逻辑学习题及答案

  • 格式:doc
  • 大小:31.50 KB
  • 文档页数:2

下载文档原格式

  / 5
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1商品是用于交换的劳动产品。这是一个(A)

A性质定义B发生定义C功用定义D关系定义

2与“传递关系”具有反对关系的概念是(A)(不确定不确定很不确定……)

A对称关系B非传递关系C非对称关系D反对称关系

3在“利润是剩余价值的转化形式”这一判断中(C)

A主项和谓项都周延B主项和谓项都不周延C主项周延,谓项不周延D主项不周延,谓项周延

4判定“P且Q”这个联言判断为假,就等于是(A)

A断定P假或Q假B断定P假且Q假C断定P和Q一真一假D断定P,Q全为假

5已知选言判断“一份统计材料有错,或是因为计算错误,或是因为原始数据错误”为真,加上(A)可推出“这份统计材料原始数据有错误。”

A这份统计材料计算没有错误B这份统计材料计算有错误C这份统计材料计算可能有错误D这份统计材料计算可能没有错误

6有的矿物能燃烧,铁不能燃烧,则铁不是矿物。这个三段论犯了(A)

A“大项不当周延”的错误B“小项不当周延”的错误C四概念错误D中项不周延错误

7一个真实的不相容选言判断,其脂判断(D)

A可以有一个为真,也可以是一部分为真B全部为真C全部为假D有而且只有一个为真

8从“今年物价不必然上涨”可推出(D)

A今年物价必上涨B今年物价可能上涨C今年物价必不上涨D今年物价可能上涨,也可能不上涨

1下列各组概念中具有交叉关系的有(ACD)

A大学生和共产党员B学校和高等学校C哲学家和物理学家D生产资料和生活资料

2学校可以限制为(BCDE)

A教务处B全日制学校C中学D师范学校E民办学校

3“已知所有金属都是导电体”为真,可判断对错的有(ABD)

A所有金属都是导体B所有金属都不是导体C有的金属是液体D有的金属不是导体

4“所有经济规律都是客观的”可以推出(ACD)

A所有经济规律都不是主观臆断B所有经济规律都不是客观规律C有些客观规律是经济规律D所有主观臆断都不是经济规律

5犯罪必须是违法(BC)

A可能犯罪不违法B不可能犯罪不违法C并非犯罪可能违法D并非犯罪必须不违法

1已知“有的A不是B”为假,并且“有的A是B”为真,则可以判定A与B之间在外延上的关系是交叉关系

错误,有的A不是B为假则说明所有A是B。与有的A是B不矛盾,则,A与B的关系可能是A真包含于B或者是全同关系。所以错误。

2“他不发烧,所以,他没有生病”是一个正确的推理

错误,将题干补全是:“他不发烧,发烧就是生病,所以他没有生病。”此推断中,大项不周延,所以错误。

3从“不是所有的金属都是固体”为假,可以推出“有些金属是固体”为真。

错误,不是所有金属都是固体,只能推出,有些金属是非固体。

4有些导演留大胡子,因此,有些大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充一下哪些项作为前提?

A有些导演是大嗓门B所有大嗓门的人都是导演C所有导演都是大嗓门D有些大嗓门不是导演E所有大嗓门都不是导演(选项顺序应该没错……对一下啊~!答案是按照这个顺序的~别弄错了~)

答案选C

正确,体感中的前提是特称的,根据三段论的规则,另一个前提必须是全程的,所以,AD排除,由于结论是肯定,所以大前提也应是肯定,所以排除E,选B,就会犯中项不周延错误。所以,只能选C。

1设下列几句话中只有一句是假话,请问,甲班班长是否懂得计算机

1甲班所有都懂计算机、

2甲班小王懂得计算机

3甲班所有都不懂计算机

要求说明答案的过程(说明根据什么,推理什么)

如果2是错误的,则小王不懂的计算机,则1是错的,与题干不符。所以,2是正确的。

如果2是正确的,则3是错误的,由于只有一个是假的,所以1为正确的,所以甲班班长懂得计算机。

2从“一切真正的革命者都是光明磊落的”,能否推出“不光明磊落的人不是真正的革命者”?如能,请将推利用公式表示出来。

可以。sAp——sE非p——非pEs

3请证明:一个有效的三段论,不能使每个项都周延两次(提示:使用反证法)

如果每个项都周延两次,则大、小前提和结论都要是全称否定判断,这与三段论中前提中必须有一个是肯定的相违背,所以,不可能每个项都周延两次。

1某大学一寝室中有若干学生,其中有一个哈尔滨的,两个北方的,一个广东的,两个学法律的,三个是进修生。其中8个人都被描述过了。

A该校法律系每年都招收进修生

B该校法律系从未招收过进修生

C广东学生在法律专业

D哈尔滨的学生在政治金融系

E该室三个进修生为南方人

答案:AC

2某金库失窃,四个保管员被传讯:

甲:四个都没作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个没有作案丁:我没有作案

已知其中两人说的是真话两人说的是假话,问谁说的是真话?

A甲与丙B甲与丁C乙与丙D乙与丁E丙与丁

答案:C