2019联考卷1云南-数资(笔记)(行测线上超级刷题班)
- 格式:docx
- 大小:255.12 KB
- 文档页数:19
1
2019 联考卷 1 云南-数资(笔记)
数量关系
56. 某技校在每月首日招收学员,学习时限以月为周期,每月首日为考核日。考核通过即离校。据统计,每批学员学习 1 个月后,在次月初的考核中通过的比例为
10%,而学习 2 个月后,仍未通过考核的占该批学员的 50%,学习 3 个月后该批学员全部考核通过离校。如果从 3 月份起,该技校每个月招收 300 名学员,
则 7 月 2 日在该技校的学员有多少名?
A.540 B.600
C.720 D.810
【解析】56.“每批学员学习 1 个月后,在次月初的考核中通过的比例为 10%”,则学习 1 个月剩余 90%学员;“学习 2 个月后,仍未通过考核的占该批学员的 50%”,是指占总数的 50%,学习 2 个月剩余 50%学员。问 7 月 2 日在该技校的学员有多少名,时间比较长,列表分析,考试时表格只要自己能看懂即可,不用写的特别具体。3 月 1 日招收 300 人,4 月 1 日剩余 90%,5 月 1 日剩余 50%,6 月 1 日全部离校(毕业);4 月 1 日招收 300 人,7 月 1 日全部毕业;5 月 1 日招收 300 人,
6 月 1 日剩余 270 人,7 月 1 日剩余 150 人;6 月 1 日招收 300 人,7 月 1 日剩余
270 人;7 月 1 日还可以招收 300 人。7 月 2 日共有 150+270+300=720 人。【选 C】
2
57. 如下图所示,长度均为六分之五千米的三个圆形跑道汇聚于点 O,若甲、乙、丙三人分别以 5 千米/小时、8 千米/小时、12 千米/小时的速度同时从 O 点出发分别绕三个圈奔跑,则三人再次相聚于 O 点需经过多少分钟?
A.40 B.50
C.52 D.60
【解析】57.方法一:解题思路:问再次相遇 O 点需要经过的时间,假设甲跑一圈需要 2 分钟,乙跑一圈需要 3 分钟,再次相遇时间一定是 2 和 3 的公倍数,
即 2*3=6 分钟。先计算各自时间,因为 S=Vt,所以 t=S/V。t 甲=(5/6)÷5=1/6,
t 乙=(6/5)÷8=5/48,t 丙=(5/6)÷12=5/72。题干时间为小时,选项时间为分钟,需要统一单位化成分钟,小时*60=分钟,t 甲=10 分钟,t 乙=25/4 分钟,t 丙
=25/6 分钟。三个数求最小公倍数,整数的公倍数比较好求,对于分数,可以先通分,10、25/4、25/6,分母为 4 和 6,12 为 4 和 6 的公倍数,将分母统一为12,转化为 120/12、75/12、50/12,求分子的最小公倍数,用短除法,提出 5、
5、3、2,最后留下 4、1、1,分子最小公倍数=5*5*3*2*4=600,再加上分母,
三个分数的最小公倍数=600/12=50。
方法二:用比例解题。因为 S=Vt,从同一点出发,再次回到同一点,时间 t
是相同的,所以 S 与 V 成正比,那么甲、乙、丙的路程比=速度之比=5:8:12, 3
从 O 点出发再次回到 O 点,一定是走整数圈,如果甲走 1 圈,对应乙走 8/5 圈,
不能为分数,排除;如果甲走 2 圈,对应乙走 16/5 圈,排除;以此类推,直到甲走 5 圈,对应乙走 8 圈,丙走 12 圈,此时都为整数,三人恰好回到原点。问时间,可以从甲、乙、丙三个主体中任选一个进行分析。对甲分析:t=S/V=[(5/6)
*5]÷5=5/6 小时=50 分钟。【选 B】
58. 某饮料厂生产的 A、B 两种饮料均需加入某添加剂,A 饮料每瓶需加该添加剂 4 克,B 饮料每瓶需加 3 克,已知 370 克该添加剂恰好生产了这两种饮料共计 100 瓶,则 A、B 两种饮料各生产了多少瓶?
A.30、70 B.40、60
C.50、50 D.70、30
【解析】58.甲饮料问题,设 A 饮料有 a 瓶,B 饮料有 b 瓶。根据已知条件列式:a+b=100①,4a+3b=370②。①*3 得:3a+3b=300③;②-③得:a=70,b=30,
对应 D 项。【选 D】
【注意】
1. 拓展:用假设(盈亏)思想做。假设 A 和 B 都只有 3 克,共 100 瓶,总计是 3*100=300 克,但实际是 370 克,多了 70 克,实际每一瓶 A 饮料需加添加剂
4 克,比 3 克多 1 克,共多(370-300)/(4-3)=70/1=70 瓶,即 A 饮料 70 瓶。
2. 小学时没学到二元一次方程时老师会讲盈亏的思路,所以有些同学会用这种思路解题,盈亏思想掌握了固然好,但没掌握也不要紧,列方程组解题并不慢, 而且思维难度更低,盈亏法了解即可。
59. 现有 5 盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。卡片按
图案分为米老鼠、葫芦娃、喜羊羊和灰太狼 4 种,每个盒内装的是同图案的卡片。已知米老鼠图案的卡片只有一盒,而喜羊羊、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多 1 倍。据此可知,图案为米老鼠的卡片张数为:
A.7 B.9
C.14 D.17 4
【解析】59.有四个主体,具体数量未知,需要推导。本题的切题点是“多
1 倍”,看到分数、百分数、比例、倍数时,要想到倍数特性,已知“喜羊羊、
灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多 1 倍”,多 1 倍=是 2 倍,假设葫芦娃数量是 a,则喜洋洋+灰太狼=2a,米老鼠数量未知,用“米”表示,得到:米+a+2a=
总数。由于已知条件比较少,需要将总数先计算出来,当成已知条件,总数
=7+9+11+14+17=58,所以米+3a=58。看到 3a,想到 3 的倍数,原式可以转化为58-米=3a,所以 58-米=3 的倍数,代入选项求解。A 项:58-7=51,是 3 的倍数,
保留;B 项:58-9=49,不是 3 的倍数,排除;C 项:58-14=44,不是 3 的倍数,
排除;D 项:58-17=41,不是 3 的倍数,排除。【选 A】
【注意】山东 2016 年省考有一道横纵向经费的题目,可以课后做一下,会
发现 2019 年云南卷就是抄袭这道题,老师没办法监督大家,但大家一定要对自己负责,课后做一下。
60. A、B 两地各有一批相同数量的货物需由某运输队用卡车完成交换。假设每辆卡车运送的货物箱数相同,运输队首先从 A 地出发,中途时有 10 辆卡车抛锚,其余车辆必须每辆车再多运 2 箱。到达 B 地卸货后有 15 辆卡车不返程。因此参与返程的卡车每辆都需比出发时多装运 6 箱。据此可知,两地共有货物多少箱?
A.2000 B.1800
C.3600 D.4000
【解析】60.读题分析,本题有两个未知量,设开始时车的辆数为 x,装的箱数为 y。根据已知条件列式:“运输队首先从 A 地出发,中途时有 10 辆卡车抛锚,其余车辆必须每辆车再多运 2 箱”,xy=(x-10)*(y+2);“到达 B 地卸货后有 15 辆卡车不返程。因此参与返程的卡车每辆都需比出发时多装运 6 箱”,xy=
(x-10-15)*(y+6)。打开括号,得到两个方程:xy=xy+2x-10y-20,2x-10y=20,
x-5y=10①;xy=xy+6x-25y-150,6x-25y=150②。解方程,①*6 得:6x-30y=60
③。②-③得:5y=90,y=18。代入①式,得到 x=100。有些同学会认为结果
=xy=18*100=1800,选择 B 项。注意“A、B 两地各有一批相同数量的货物需由某 5
运输队用卡车完成交换”,有两份货物,而且问“两地共有货物多少箱”,答案
=1800*2=3600,对应 C 项。【选 C】
【注意】有些同学认为计算比较浪费时间,想猜题。猜题方法:看到“两地”,想到 2 倍关系,A 项*2=D 项,B 项*2=C 项,所以要从 C、D 项中蒙一个,正确率可以从 25%提到 50%。
61. 在一次马拉松比赛中,某国运动员包揽了前四名,他们佩戴的参赛号码很有趣:一人的号码加 4,另一人减 4,第三人乘 4,第四人除以 8,其所得的数字都一样。且这四个号码中有 1 个三位数号码,2 个两位数号码,1 个一位数号码。而其中一位运动员在比赛中取得的名次也与自己的号码相同。据此可知,其中三位数的号码为:
A.120 B.128
C.256 D.512
【解析】61.问三位数的号码是多少,题目中没有具体量,设未知数求解。根据“一人的号码加 4,另一人减 4,第三人乘 4,第四人除以 8,其所得的数字都一样”,出现完全相同的数,相当于中间量,为简化计算,所以设相同的中间量为 x,推出第一个号码=x-4,第二个号码=x+4,第三个号码=x/4,第四个号码
=8x。“这四个号码中有 1 个三位数号码,2 个两位数号码,1 个一位数号码”,问三位数号码,x+4 和 x-4 大致相等,x/4 偏小,8x 偏大,所以三位数一定是 8x。求三位数,代入选项。A 项:8x=120,x=15,进行验证,x/4=15/4,不是整数,
名次和号码必须为整数,排除;B 项:8x=128,x=16,进行验证,x/4=16/4=4,
已知“1 个一位数号码。而其中一位运动员在比赛中取得的名次也与自己的号码相同”,号码为 4 的运动员排名第 4,符合前四名的设定,满足,当选。如果不放心可以代入后面两个选项,C 项:8x=256,x=32,x/4=8,最小的号码为 8,不可能是前四名;D 项:8x=512,x/4>8,仍然不可能是前四名。【选 B】
【知识点】环形排列:
1.n 个主体直线排列,一共有 A(n,n)种排列方式。 6
2.n 个主体进行环形排列,一共有 A(n-1,n-1)种排列方式。6 个主体环形排列,情况数=A(5,5)。
62. 某学校举行迎新篝火晚会,100 名新生随机围坐在篝火四周,其中,小张与小李是同桌,他俩坐在一起的概率为:
A.2/97 B.2/98
C.2/99 D.2/100
【解析】62.方法一:问概率,本题为概率问题。概率 P=满足的情况数/总体的情况数,已知“100 名新生随机围坐在篝火四周”,大家围成一个圈,为环形排列问题。总的情况数:100 个人环形排列,情况数=A(100-1,100-1)=A(99,99);满足的情况数:要求小张和小李必须同桌,也就是两个人必须挨在一起,用捆绑法,两个人捆绑,可以小张在左小李在右,或者小李在左小张在右,情况数为 A
(2,2),捆绑法先捆再排,把小张和小李当成一个“胖子”,和剩余的 98 个人排
列,共 99 个主体环形排列,为 (A 99-1,99-1)=A(98,98),满足的情况数=A(98,98)
*A(2,2)。P=[A(98,98)*A(2,2)]/A(99,99)=(2*98*97*……*1)/(99*98*97*……
*1)=2/99,对应 C 项。
方法二:该方法不是特别好理解,但用起来很快,根据个人情况掌握。利用“跟屁虫原理”解题,根据“小张与小李是同桌”,两个人必须挨着,第一个人随便选,第二个人挨着他坐。第一个人想选哪里就选哪里,概率为 100%=1,第二个人想和他是同桌,可以坐在左边,也可以坐在右边,满足的情况数为 2。共有100
名新生,第一个人选1 个座位,剩余99 个,总的情况数为99,概率P=1*2/99。
【选 C】
【注意】“跟屁虫原理”举例:有 100 个人,我特别喜欢其中一个人,想要
和他成为同桌,他可以从 100 个座位中随便选一个,“我”跟上,坐在他旁边,就满足和他成为同桌。
63. 小张需租某店铺制作贩售绿茶。他计划以 8 万元现金及若干袋绿茶作为
一年租金。如果每袋茶叶售价 75 元,那么一年租金等价于每平方米 70 元,若每