2019一级注册结构工程师专业试题共12页文档
- 格式:doc
- 大小:2.69 MB
- 文档页数:12
2019一级注册结构工程师专业试题
1-2.某民用建筑的两跨钢筋混凝土板,板厚120mm,两跨中间有局部荷载如图
1.假定设备荷载和操作荷载在有效分布宽度内产生的等效荷载标准值qek=6.0kN/M2,楼面板面层和吊顶标准值 1.5kN/M2,问在计算楼板抗弯承载力时中间支座负弯矩因为下列何值(板两端支座为铰支)
A 9.5
B 11.5
C 13.5
D 15.5
解:板负弯矩=ql^2/8=(1.2*(1.5+0.12*25)+6*1.4)*3*3/8=15.5
选D
2.假设d1=800,无垫层,试问局部荷载有效分布宽度为下列何值
A 2.4
B 2.6
C 2.8
D 3.0
解:荷载长边平行于支座边bcy<2.2L bcx b=2/3*bcy+0.73L=(0.8+0.12)*2/3+0.73*3=2.8 b’=d1+bty/2+b/2=0.8+0.8/2+1.4=2.6 选B 3-4.某钢筋混凝土五跨连续梁及B支座配筋,如图,C30,纵筋HRB400 3.已知h0=660,B支座纵向钢筋拉应力标准值=220N/mm,受拉钢筋配筋率p=0.992%,pte=0.0187问必支座处短期刚度Bs A 9.27x10^3 B 9.79x10^13 C 1.15x10^14 D 1.31x10^14 解:φ=1.1-0.65*1.43/220/0.0187=0.874 Bs=2*10^5*1964*660*660/(1.15*0.874+0.2+6*6.666*0.00992)=1.07*10^14 选C 4. GB50010--8.2.1支座处刚度大于跨中刚度50%,均按跨中等刚度计算 f=(0.644*15+0.973*30)*81*81/100/B=30.34 选C 5. 多层不计算偶然偏心 不规则建筑应按时程分析和反映谱分析取较大值 选D 6. La=0.14*360/1.43*20=705 1.3*La=916<1200 搭接率=25% L1=La*1.2=846 选A 7. 上缓弯点到楼板距离400*4.8/(400+450)=2.259 下缓弯点到楼板距离450*4.8/(450+600)=2.057 2.259+2.057=4.316 选A 8. 9. 10. 后张法相对受压区高度>0.3时不能考虑重分布选A 11 8*491/300/610=2.14%>2%,箍筋dmin=8+2=10 选B 12-15 12. 规则框架地震效应放大 1.15倍(短边) V=1.2*1.15 *(1.2*260+1.3*(390+300))/(8.4-0.6)+(25*(8.4-0.6)/2+180)*1.2=546.9 选D 13. u=3600000/600/600/14.3=0.7 特征值=0.15 p=0.15*16.7/300=0.00835>0.006 78.54*540*8/540/540/100/p=1.39 选C 14 15 16 (25*9.8+73.5)*10%/4=7.96 选B 17 0.1*pmax=27.9 选C 18 中级φ=1 19. 7.3.2条选A 20 一个螺栓N=0.9*2*0.4*290=208.8 n=12700/4/208=16 Lf/d=90x(16-1)/27=50>15 n’=16/(1.1-15*90/150/27)=20.8 Lf’=90x21/27=70>60 n’’=16/0.7=21.8 选B 21. 钢板厚52.6>50 f=295 应力=409.2*52.6*295/(400*0.7*2+33)/60=178.45 22. Rv=4F1+F2=27.2 对顶点取距4F1*2+8*4+Rh*7=27.2*4 Rh=5.48 选C 23 平面内长细比=4031/31=130 平面外=4031*2/43=187.5 B类φ=0.209 p=12/2.386/0.209=24 选D 24 水平力全部由DF承担N=2.5*2*1.6=8 选A 25 最大长细比200 4000/200=20 选C 26 27 φy=4000/35.7=112 B类φy=0.481 φb=1.07-112*112/44000=0.785 p=29.6/0.481/3.976+30.2/0.785/0.283=151.4 选D 28 选C 29 选D 两方向强度差异大 30 V=0.01*300/(0.0025*4+0.005*2+0.01+0.15*2)=9.1 选B 31 32 33 0.3/0.14=2.14 fve=1.168*0.14=0.1635 V=0.1635*4*240/0.9=174.4 一说V=0.1635*4*240/0.85=184.6 34. V=(1.1*0.2*(4*240-0.24*240)+0.5*1.1*0.24*240+0.08*615.44*.21)/085=283 选C 35 1800/3000>0.5 开洞率1.2*1.8/3.6/3=0.3 0.88选A 36 H=3.3+0.3+0.5=4.1 B=4.1/0.37*1.2=13.3 φ=0.7875 选D 37