小学数学《 推理问题》练习题(含答案)

  • 格式:doc
  • 大小:75.50 KB
  • 文档页数:7

下载文档原格式

  / 7
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学《推理问题》练习题(含答案)

知识要点

我们在解数学题时,常常要根据题目中给出的已知条件和要求的问题,分析数量关系,再列式解答出来。而也有一类题,它们的已知条件没有给出具体的数据,只凭一些文字语言的叙述或一些情节的分析就要求得出结论,这也就是我们常说的一类数学问题——逻辑推理问题。

解决这类问题,基本上不需要数学计算,但需要有严密的逻辑推理能力。要能抓住题中的关键,找出解决问题的突破口,从而进行合乎逻辑的推理,作出正确的判断,使问题得以解决。

解题指导1

【例1】有五个人进行汽车竞速赛,他们没有比成平局,而是先后到达的。威尔不是第一个,约翰不是第一也不是最后一个,琼在威尔后面到达,詹姆不是第二个,瓦尔特在詹姆后到达。五个到达的顺序怎样?

【思路点拨】

詹姆不是第二个,瓦尔特在詹姆后到达。所以只能詹姆第一名,瓦尔特就是第二名,

约翰第三,威尔第四,琼第五。

答:詹姆第一,瓦尔特第二,约翰第三,威尔第四,琼第五。

总结:用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决“逻辑推理问题”的有效方法。

【变式题1】有张、李、王、刘四位老师分别教数学、语文、美术、英语。张老师可以教语文、美术;李老师可以教数学、英语;王老师可以教数学、语文、美术;刘老师只能教美术。为了使每人都能胜任工作,那么教数学的是哪位老师?

解题指导2

2.在推理问题中,常常遇到判断说假话真话的问题,这时我们常用假设的方法,淘汰掉不成立的说法,从而判断出正确的结论。

【例2】我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北岳恒山和中岳嵩山。一位老师拿出这五座山的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生的回答如下:

甲:2是泰山,3是华山;

乙:4是衡山,2是嵩山;

丙:1是衡山,5是恒山;

丁:4是恒山,3是嵩山;

戊:2是华山,5是泰山。

老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?

【思路点拨】采用假设法解决,因为每人说两句话,总有一句是对的,先假设甲第一句话对,第二句话则是错的,则乙说的2是嵩山是错误的,可推出4是衡山是正确的,由此可推出丙说1号是衡山是错的,那么5是恒山是正确的,由此推出丁说4是恒山是错误的,那么3是嵩山是正确的。因为5是恒山,所以5是泰山是错误的,2号是泰山,所以2号不是华山,出现戊说的两句话都是错误的,与已知条件矛盾,所以假设不成立。同理,假设甲说的第二句是正确的,可以推出:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山。【变式题2】甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计。

A说:乙得了第二名,丙得了第一名。

B说:丙得了第二名,丁得了第三名。

C说:甲得了第二名,丁得了第四名。

比赛结果公布后,发现每人都说对了一半。那么他们四人各得了第几名?

规律小结

常用的推理方法有排除法和列表法,列表可以帮助我们更好的分析已知条件,做出初步推断,然后再进一步推理,用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决“逻辑问题”的有效手段。

“假设推理法”又叫“假设淘汰法”,也就是先假设一个前提是正确的,以此为起点,如果推理导致矛盾,说明假设的前提不正确,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。

基础巩固

1、二年级举行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名,已知马林不是第一名,李伟不是第一名也不是第二名,()是第一名,()是第二名,()是第三名。

2、红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?

3、四个小朋友称体重,甲比乙重;乙比丙轻;丙比甲重;丁最重。这四个小朋友体重按从轻到重的顺序是怎样的?

4、一位法官审理一起珍宝盗窃案,有四名嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下,甲:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙:“我没有作案,是丙偷的。”丙:“罪犯在甲和乙中,有一人是小偷。”丁:“乙说的是事实。”经过调查,证实在四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中只有一人是罪犯,你知道谁是罪犯吗?

5、甲、乙、丙三人分别是一小、二小、三小的学生,在区级运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳远冠军,乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?

6.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?

培优训练

1、小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。请同学们想一想:谁是医生,谁是教师,谁是战士?

2. 春雨小学四年级有3个班,各派一名选手参加乒乓球比赛,他们是杨阳、李强和王桐。请你根据下列条件推断一下,3个班的选手分别是谁,他们各获得第几名?

①杨阳不是四(1)班的选手;

②李强不是四(2)班的选手;

③四(1)班的选手没有获第一名;

④四(2)班的选手获得第二名;

⑤李强不是第三名。

3. 甲、乙、丙三个小学生都是少先队干部。一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:

①丙比大队长的成绩好;

②甲和中队长的成绩不同;

③中队长比乙的成绩差。

请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?

4.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”

乙说:“我没有做案,是丙偷的。”

丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”

丁说:“乙说的是事实。”

经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。

同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?

5、甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友。甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈。问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?

【竞赛提升】

1、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。

(四年级奥数试卷)

2、甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则()和()是戊的姐姐。(第八届全国希望杯数学邀请赛四年级)

3、A、B、C三人中,一部分是总说真话的老实人,另一部分是总说假话的骗子。

A说:“若C是老实人,则B是骗子。”

C说:“A和我不都是老实人,也不全是骗子。”

则A、B、C三人中,_______老实人,_______是骗子。

(2002年鹤琴小学四年级数学竞赛试题)