第二节应纳税所得额的计算(重点)
- 格式:doc
- 大小:80.50 KB
- 文档页数:4
第二节应纳税所得额的计算(重点)
三、扣除原则和范围(掌握,能力等级3)
8.广告费和业务宣传费
企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
【相关链接】注意四个问题:
第一,注意业务招待费和业务宣传费不是同一个概念。
第二,业务招待费、广告费和业务宣传费计算限度的基数都是销售(营业)收入,不是企业全部收入。销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入、其他业务收入,还包括视同销售收入。但不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。
第三,广告费和业务宣传费的超标准部分可无限期向以后纳税年度结转,属于税法与会计制度的暂时性差异;而业务招待费的超标准部分不能向以后纳税年度结转,属于税法与会计制度的永久性差异。
第四,要注意广告费、业务宣传费与赞助费的区别,广告支出的三个条件是:通过工商部门批准的专门机构制作;已支付费用并取得相应发票;通过一定媒体传播。与生产经营无关的非广告性质的赞助费在所得税前不得列支。
【例题•单选题】2015年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让固定资产所有权取得收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。当年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
【答案】B
【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。
9.环境保护专项资金
企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予扣除;上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。
10.保险费(已并入3.讲解)
11.租赁费
租入固定资产支付的租赁费,按照以下方法扣除:
(1)属于经营性租赁发生的租入固定资产租赁费:根据租赁期限均匀扣除;
(2)属于融资性租赁发生的租入固定资产租赁费:构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除;租赁费支出不得直接扣除。
【例题•计算问答题】某公司2015年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立交易原则支付全部租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元(不包括以折旧方式扣除的部分)。
【答案及解析】当年计算企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.8÷12×8=1.2(万元)。
12.劳动保护费
【注意辨析】劳动保护费和职工福利费不是等同概念。例如:防暑降温用品和防暑降温费用,前者属于劳动保护费,没有开支的金额比例限制;后者属于职工福利费,有开支的金额比例限制。
【相关链接】不同来源的劳动保护用品与职工福利用品的涉税比较:
方向来源增值税所得税
劳动保护用品外购货物可以抵扣进项列入成本费用扣除
自产货物不计销项不属于企业所得税的应税收入
职工福利用品外购货物不得抵扣进项在职工福利限额内扣除
自产货物视同销售计销项属于企业所得税的应税收入
13.公益性捐赠支出
【基本规定】
企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
这里的年度利润总额,是指企业按照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。
第一,要注意区分公益性捐赠与非公益性捐赠。非公益性捐赠支出在计算应纳税所得额时不得扣除。
这里所说的公益救济性捐赠,必须符合对象和渠道两个条件。
(1)对象条件——公益——列举的公益事业
(2)渠道条件——间接——县级以上(含县级)人民政府及其部门或公益性的社会团体。
企业进行公益性捐赠的支出,由公益性社会团体和县以上政府开具公益性捐赠票据。
纳税人直接向受赠人的捐赠,应作纳税调整。
公益性捐赠有票据佐证:
第二,年度利润总额,是按照政府规定计算出来的年度会计利润,尚未扣减上一年的亏
损的数额。
第三,超标准的公益性捐赠,不得结转以后年度。
第四,公益性捐赠有货币捐赠和实物捐赠之分,实物捐赠要视同销售货物和捐赠支出两个行为。
【案例】某企业将一批自产货物通过政府部门捐赠给贫困地区,该批货物账面成本80万元,同类市场价格100万元(不含税)。常见的处理程序:
(1)该企业视同销售收入100万元和视同销售成本80万元都要体现在所得税纳税申报表中。
(2)该企业应按照同类市场价格计算增值税销项税=100×17%=17(万元)。
(3)确定捐赠成本——有争议。
观点一:
只要税法对捐赠支出的账载成本没有调整栏目,税法认定的捐赠成本就应该认同会计账面的捐赠成本。
就本题目而言:
借:营业外支出—捐赠支出 97
贷:存货 80
应交税费—应交增值税(销项税额) 17
因此,税法认可的捐赠成本是97万。在纳税申报表上只调整销售收入和销售成本金额,不调整捐赠支出成本。
观点二:
既然税法要求对外捐赠要视同销售处理,就要看作是将销售回款用于捐赠支出,所以税法口径的捐赠成本大于会计账面的捐赠成本。就本题目而言:
借:营业外支出—捐赠支出 117
贷:营业收入 100
应交税费—应交增值税(销项税额) 17
借:营业成本 80
贷:存货 80
因此,税法认可的捐赠成本是117万。
【对比分析】
观点二要用捐赠收据的金额(如果是非公益性捐赠则使用公允价格)为基础确定税法口径的捐赠总成本,按照所得税申报表上所列明的视同销售金额和增值税合计的117万元捐赠总成本与捐赠限额(会计利润总额的12%)对比看是否超限额。
观点二与观点一计算的会计利润结果是一致的,但是捐赠成本存在20万元的差异,这正是税法口径的捐赠成本与会计口径的捐赠成本之间的差异。
【我们何去何从?】
由于捐赠成本问题的所得税政策不明朗,鉴于公益性捐赠对赠出企业没有经济利益的流入,在现实中往往采用观点一的处理方法,2013年CPA税法考试综合题答案用的就是这一观点。观点二则被较多用于非公益性捐赠、实物投资广告等等的所得税处理,被多地税务机关做汇算清缴培训宣讲时明确,并在企业所得税汇算清缴中被广泛地使用。
【例题•单选题】2015年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与