2016年会计继续教育答案
- 格式:doc
- 大小:247.56 KB
- 文档页数:9
2016年企业类考试卷
一、单选题
1、关于出纳交接,关于监交人的责任说法错误的是()。
A、监交人是指对交接双方所进行的交接事项,亲自、逐一、全面地进行核验的第三方
B、监交人承担着核验、监督、见证的责任
C、监交人不需要在交接书上签名
D、始终与交接人和接交人同在接交现场
A B C D
【正确答案】C
【答案解析】监交人需要在出纳工作交接书及其附件上签名。
2、代理记账机构及其从业人员对委托人要求其作出不当的会计处理,提供不实的会计资料,以及其他不符合法律、法规和国家统一的会计制度行为的,应当()。
A、予以同意
B、予以拒绝
C、遵循委托人要求来做
D、考虑
A B C D
【正确答案】B
【答案解析】代理记账机构及其从业人员对委托人要求其作出不当的会计处理,提供不实的会计资料,以及其他不符合法律、法规和国家统一的会计制度行为的,应当予以拒绝。
3、下列不属于营改增后视同销售行为的是()。
A、单位向其他单位无偿提供服务
B、个人向其他单位无偿转让无形资产
C、个人向其他个人无偿转让不动产
D、单位将无形资产用于公益事业
A B C D
【正确答案】D
【答案解析】将无形资产或不动产用于公益事业,不属于视同销售的范围。
4、代理记账审批机关做出批准决定的,应当自做出决定之日起()个工作日内向申请人发放代理记账许可证书,并向社会公示。
A、5
B、10
C、15
D、20
A B C D
【正确答案】B
5、出纳交接,关于交接人的责任说法错误的是()。
A、应对移交的内容,承担完整、完好准确的责任
B、离岗后,对原单位需要协助的事情,履行协助义务
C、在出纳工作交接书及其附件上签名
D、离岗位,不再承担任何责任
A B C D
【正确答案】D
6、当月缴纳上期增值税通过()账户核算。
A、应交税费——应交增值税(销项税额)
B、应交税费——未交增值税
C、应交税费——应交增值税(进项税额)
D、应交税费——应交增值税(已交税金)
A B C D
【正确答案】B
【答案解析】当月缴纳上期增值税通过“应交税费——未交增值税”账户核算。
7、某商店为增值税小规模纳税人,2015年1月取得零售收入15.45万元,则该商店1月应缴纳增值税税额为()万元。
A、0.15
B、0.25
C、0.35
D、0.45
A B C D
【正确答案】D
【答案解析】1月不含税销售额=15.45/(1+3%)=15万元),1月应缴纳增值税税额
=15×3%=0.45(万元)。
8、从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照()缴纳增值税。
A、销售货物
B、销售服务
C、提供劳务
D、销售不动产
A B C D
【正确答案】A
【答案解析】从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。
9、某小规模纳税人提供交通运输服务,当月取得收入15.45元,发生运输成本5万元。该小规模纳税人当月应缴纳的增值税额为()元。
A、0.45
B、0.15
C、0.35
D、0.75
A B C D
【正确答案】A
【答案解析】应纳税额=15.45÷(1+3%)×3%=0.45(万元)
10、代理记账机构设立分支机构的,应当及时向()的审批机关办理本案登记。
A、分支结构所在地
B、代理记账机构总部
C、委托人所在地
D、代理记账机构总部注册地
A B C D
【正确答案】A
【答案解析】暂无
11、一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,按照()的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
A、1%
B、4%
C、5%
D、10%
A B C D
【正确答案】C
【答案解析】一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
12、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照()的征收率计算应预缴税款。
A、3%
B、5%
C、7%
D、9%
A B C D
【正确答案】A
【答案解析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
13、增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过()万元(按季纳税9万元),自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
A、1
B、2
C、3
D、4
A B C D
【正确答案】C
14、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照()的征收率计算应纳税额。
A、5%
B、11%
C、13%
D、17%
A B C D
【正确答案】A
15、一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照()的预征率预缴增值税。
A、1%
B、2%
C、3%
D、4%