文档之家
首页
教学研究
幼儿教育
高等教育
外语考试
建筑/土木
经管营销
自然科学
当前位置:
文档之家
›
城市维护建设税会计PPT课件
城市维护建设税会计PPT课件
格式:ppt
大小:76.50 KB
文档页数:12
下载文档原格式
下载原文件
/ 12
下载本文档
下载提示
文本预览
1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
城市维护建设税会计
1
概述
一、概念 城市维护建设税是以纳税人
实际缴纳的流转税额(增值税、消 费税、营业税)为计税依据而征收 的一种税。
2
二 特点 城建税有两个特点:一是具有
附加税性质,它以纳税人实际缴纳 的“三税”税额为计税依据,本身 并没有特定的、独立的征税对象。 二是具有特定目的:城建税税款专 门用于城市的公用事业和公共设施 的维护建设。
3
三 城建税的纳税义务人 城建税的纳税人是:缴纳增值
税、消费税和营业税的单位和个人。 注意:
1 只要缴纳上述任何一种税,都 要缴纳城建税。 2 外商投资企业和外国企业不缴 纳城建税。
4
四 税率 市区:7% 县城、镇:5% 不在市、县城、镇的:1%
5
城建税的计算
公式: (应交增值税+应交消费税+ 应交营业税)×税率
6
例1 设在某县城的光明旅行社,6 月份组织4次国内旅游团,收取旅 游费6万元,为旅游者支付各项费 用3万元。改由其他旅行社接待2 个团,转传付旅游费2万元。该旅 行社本月应缴纳城建税为(A )。
A 25
B 75
C 100
D 150
7
例2 某县城一生产企业为增值税一般ຫໍສະໝຸດ Baidu
纳税人。本期进口原材料一批,向海 关缴纳进口环节增值税4万元;本期在 国内销售甲产品应缴纳增值税30万元、 消费税50万元,由于缴纳消费税时超 过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;
贷 应交税费-城市维护建设税 490000
12
10
本期应纳消费税: 220×5000=1100000(元) 本期应纳城建税: (390000+1100000)×7% =104300(元)
11
例 某汽车股份有限公司所在地为省 会,当月实际已纳增值税275万元,消 费税400万元,营业税25万元。则应纳 城市维护建设税: 借 营业税金及附加 490000
本期出口乙产品一批,按规定退回增 值税5万元。该企业本期应缴纳城建税 为( )万元。
A 4.55
B4
C 4.25
D 5.6
8
【答案】B (30+50)×5%=4(万元) 城建税:进口环节不征、出口环 节不退。
9
例3 某啤酒厂2006年7月份销售 啤酒5000吨,单位售价1400元 (不含增值税)假设本期的进项税 为80万元。计算该啤酒厂2006年7 月份应缴纳城建税。 本期应纳增值税: 1400×5000×17%=1190000 (元) 1190000-800000=390000(元)
相关主题
城市建设维护税
城市维护建设税会计
城市维护建设税纳税人
城市维护建设税ppt
城市维护建设税
文档推荐
城市维护建设税法和 城镇土地使用税法
页数:19
《城镇维护建设税》PPT演示课件
页数:11
第五章城市维护建设税XXXX(1)-PPT文档资料
页数:39
城市维护建设税(PPT37页).pptx
页数:9
城市维护建设税PPT课件
页数:12
城市维护建设税(PPT)-课件
页数:14
城市维护建设税和教育费附加(1)
页数:19
城市维护建设税与教费附加PPT教学课件
页数:25
城市维护建设税法和教育费附加PPT教学课件
页数:15
《城市维护建设税》PPT课件
页数:34