第七章 资源税法和土地增值税法-应纳税额的计算

  • 格式:pdf
  • 大小:229.66 KB
  • 文档页数:9

下载文档原格式

  / 9
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年注册会计师资格考试内部资料

税法

第七章 资源税法和土地增值税法

知识点:应纳税额的计算

● 详细描述:

注意问题:

(1)以初级矿产品作为课税数量。

(2)与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交;资源税(只对初级矿产品),大部分矿产品按数量交。

两税区别:①征税范围不同;

②环节不同;

③和价格的关系不同;

④计税方法不同。

例题:

1.2013年10月,某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税率5元/吨。2013年10月该煤矿应纳资源税()万元。

A.1700

B.]850

C.2000

D.2150

正确答案:A 解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综

计税方法

计算公式适用范围从量定额征收应纳税额=课税数量×单位税额煤炭、其他非金属矿

原矿、黑色金属矿原

矿、有色金属矿原矿

、盐

从价定率征收

应纳税额=(不含增值税)销售额×税率原油、天然气

合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。该煤矿应纳资源税=(240+30+30%)X5=l700(万元)。

2.某油田2013年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税为()万元。(原油的资源税税率为5%)

A.750

B.5000

C.5525

D.5750

正确答案:B

解析:原油、天然气从价计征资源税。该油田公司应纳资源税

=5000X20X5%=5000(万元)。

3.某钨矿企业2012年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿4000.0吨,以部分钨矿石原矿人选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳的资源税为()元。

A.20580

B.26250

C.29400

D.37500

正确答案:B

解析:应纳资源税=(40000X0.6+9000+40%X0.6)X(1—30%)=26250(元)

4.某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2013年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元

,2013年该企业在本省应缴纳的资源税为()万元。

A.1000

B.1120

C.1360

D.1400

正确答案:A

解析:资源税课税数量为销售数量或自用数量,而非开采数量。纳税人跨省

开采资源税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省,则开采的矿产品一律在开采地纳税。该煤炭企业当年应在本省缴纳资源税=(300-

50)x4=1000(万元)。

5.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分鹤矿石原矿人选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税()

A.20580元

B.26250元

C.29400元

D.37500元

正确答案:B

解析:本题考查的知识点是“资源税的计算”,该企业10月份应纳资源税=(40000X0.6+9000÷40%xO.6)X(1-30%)=26250(元)

6.某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()

A.48840元

B.48856元

C.51200元

D.51240元

正确答案:A

解析:本题考查的知识点是“资源税的计算”。原油开采过程中用于加热、修井的原油,属于资源税免税项目。该油田当月应资源税

=(6100+5)X8=48840(元)

7.某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%。当地适用的单位税额为2吨,该矿当年应缴纳资源税()

A.16万元

B.25.2万元

C.22万元

D.36万元

正确答案:D

解析:本题考查的知识点是“资源税的计算”。资源税的纳税义务人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,该锌矿应缴纳资源税

:(80000+30000÷30%)x2=360000=36(万元)

8.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5万元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()

A.12万元

B.15万元

C.32万元

D.40万元

正确答案:A

解析:本题考査的知识点是“资源税的计算”。独立矿山收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此该独立矿山应向甲县税务机关缴纳的资源税=3X80%X5=12(万元)

9.某铅锌矿企业2013年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送部分原矿入选精矿30000吨,当期全部销售,已知选矿比为30%,当地铅锌矿适用的资源税单位税额为2元/吨,该企业当年应缴纳资源税()万元。

A.16

B.25.2

C.22

D.36

正确答案:D

解析:注意用精矿数量和选矿比推算耗用原矿数量的计算规则。该企业当年应缴纳资源税=(80000+30000/30%)X2=360000(元)=36(万元)。

10.某产盐企业,2014年3月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月共销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额2元、固体盐每吨单位税额15元,该产盐企业当月应缴纳资源税()元。