增值税作业及答案(20200621120328)
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第二章增值税法一、单选题1. 下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。
A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务B. 向甲企业无偿提供交通运输服务C. 向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务D. 向红十字会无偿提供交通运输服务【答案】B2. 下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。
A. 房屋出租的业务B. 远洋运输的程租业务C. 远洋运输的光租业务D. 航空运输的湿租业务【答案】C3. 德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。
2015 年1 月其将1 台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。
甲企业支付其租赁费20 万元.作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为()。
A. 1.98 万元B. 1.13 万元C. 2.91 万元D. 0.58 万元【答案】C4. 甲直销企业(一般纳税人),2015 年1 月5 日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12 万元;该直销员以17.55 万元(含增值税)的价格销售给消费者。
2015 年1 月10 日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的价款23.4 万元。
假设上述货物适用的增值税税率为17% ,则甲直销企业2015 年 1 月应纳增值税(销项税额)为()。
A. 5.95 万元B. 7.99 万元C. 5.44 万元D. 3.91 万元【答案】C5. 甲企业(一般纳税人)2015 年3 月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13% )取得销售额20 万元;提供加工劳务取得加工费2.5 万元;销售2010 年购置的设备1 台,取得销售收入 1.04 万元;销售2015 年1 月购置的小汽车 1 辆,取得销售额10 万元。
上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。
A. 13%B. 4%C. 17%D. 2%【答案】D6. 下列项目中,属于增值税征税范围的是()。
增值税试题及答案解析一、选择题1. 以下哪种货物属于增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 饮料制造业销售的产品C. 煤炭开采业销售的原煤D. 烟草制造业销售的产品答案:A解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,农业生产者销售的自产农产品属于免税项目。
而饮料制造业、煤炭开采业和烟草制造业销售的产品均需缴纳增值税。
2. 增值税一般纳税人的进项税额可以抵扣以下哪项?A. 购买固定资产的进项税额B. 购买生产用原材料的进项税额C. 购买生活用品的进项税额D. 购买奢侈品的进项税额答案:B解析:增值税一般纳税人的进项税额可以抵扣与生产、经营有关的购进项目的进项税额。
购买生产用原材料的进项税额可以抵扣,而购买固定资产、生活用品和奢侈品的进项税额则不能抵扣。
3. 以下哪个税率不属于增值税税率?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:D解析:根据我国现行增值税税率,增值税税率包括6%、9%、13%等,而17%不属于增值税税率。
二、判断题4. 增值税专用发票只能由增值税一般纳税人使用。
()答案:正确解析:增值税专用发票是专门用于增值税一般纳税人之间进行购销活动的发票,只能由增值税一般纳税人使用。
5. 增值税小规模纳税人不可以自行开具增值税专用发票。
()答案:正确解析:增值税小规模纳税人不能自行开具增值税专用发票,但可以向税务机关申请代开。
6. 增值税一般纳税人在计算应纳税额时,可以抵扣已纳税额。
()答案:错误解析:增值税一般纳税人在计算应纳税额时,可以抵扣进项税额,而不是已纳税额。
三、计算题7. 某企业为增值税一般纳税人,2019年10月份购进原材料一批,不含税价格为100万元,增值税税率为13%。
当月销售产品一批,不含税销售额为150万元,增值税税率为13%。
请计算该企业10月份应缴纳的增值税额。
答案:购进原材料进项税额 = 100万元× 13% = 13万元销售产品销项税额 = 150万元× 13% = 19.5万元应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 19.5万元- 13万元 = 6.5万元解析:根据增值税计算公式,应缴纳的增值税额等于销项税额减去进项税额。
一、单项选择题1. 按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。
我国从2009年月1日起实行的增值税属于()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中不需要缴纳增值税的是()。
A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将自建的厂房对外转让D.将自产的货物用于集体福利3.下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的是()。
A.废旧物资经营单位销售废旧物资B.旧货经营单位销售旧货C.农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品D.商业企业销售水果蔬菜等农产品4下列各项中,不适用13%税率征收增值税的是()。
A.商场超市(一般纳税人)销售的各种蔬菜水果B.自来水厂销售的自来水C.书店销售的各类图书D.音像制品和电子出版物5.下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()。
A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税B.一般纳税人购进再生资源,应当凭取得的增值税条例及其细则规定的扣税凭证抵扣进项税额C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,征收增值税D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收增值税6.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂7.下列各项表述中,符合税法有关规定的为()。
A.再生水的增值税,实行即征即退50%的政策B.利用城市生活垃圾生产的电力,减半缴纳增值税C.利用风力生产的电力,增值税实行即征即退政策D.对污水处理劳务,免征增值税8.甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。
增值税作业及答案增值税作业1. 某生产企业(增值税一般纳税人)2009年7月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款160 000元,增值税款27 200元;发生运输费用1 500元,其中:运费及建设基金1 300元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票。
(2)购进辅助材料,取得增值税专用发票上注明的价款40 000元,增值税6 800元。
(3)购进建筑材料一批,取得的增值税专用发票税款注明的价款20 000元,增值税款3 400元;该批材料已运抵企业,并用于厂房修建工程;货款已转账付讫。
(4)购进生产用设备1台,并取得对方开具的普通发票,发票中注明的金额为585 000元;发生运输费用3 400元,其中:运费及建设基金3 000元,装卸费和保险费400元,已取得运输部门开具的运输发票。
(5)向A公司销售自制产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为280 000元。
代垫运杂费2 340元,其中:运费及建设基金2 100元,装卸费和保险费240元,已取得由运输部门开具给该企业的运输发票;该企业另开普通发票(金额2 340元)向A公司收取该笔代垫运费。
上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。
(6)因管理不善,致使库存生产用材料丢失,实际成本50 000元。
该厂在购进该批材料时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。
其他资料:该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为17%。
【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。
2. 某大型仓储超市(增值税一般纳税人),2009年7月发生如下业务:(1)购进家电一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,税款34万元,支付运输单位的运输费用7万元。
(2)当月购进一辆小轿车,归管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价款200 000元,税款3 4000元;购进一辆小货车,用于运送超市货物,取得的增值税专用发票上注明的价款70 000元,税款11 900元。
一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.v+m B.v C.m D.c+v+m1.【答案】A【解析】增值额的理论构成是v+m,本题答案为A。
2.下列项目中,应征收增值税的是()。
A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.企业销售商标权的收入D.典当业销售死当物品2.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。
其他均属营业税征收范围。
3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。
A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资3.【答案】C【解析】外购货物用于投资、分配、赠送属于增值税的视同销售行为;外购货物用于非应税项目、集体福利、个人消费不属于增值税视同销售行为。
4.销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策是()。
A.销售自产的综合利用生物柴油B.国家定点生产企业销售自产的边销茶C.利用风力生产的电力D.以垃圾为燃料生产的电力4.【答案】C【解析】A采用增值税先征后退政策;B采用免税政策;C采用增值税即征即退50%政策;D采用增值税即征即退政策。
5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。
放弃免税后,在一定的期限内不得再申请免税,该期限为()。
A.3个月B.6个月C.12个月D.36个月5.【答案】D【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。
放弃免税后,在36个月内不得再申请免税。
6.在2010年12月31日前,对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其实际税负超过()的部分,实行即征即退政策。
A.1 %B.1.5%C.3%D.5%6.【答案】C【解析】在2010年12月31日前,对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。
A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。
2. 下列各项中,下列说法正确的是()。
A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。
3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。
A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。
4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。
A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。
6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
2020注会税法关于增值税的练习题与答案一、单选题1. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是?A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 购买方可以使用增值税普通发票代替增值税专用发票C. 增值税专用发票可以跨区域使用D. 增值税专用发票可以由购买方开具{content: A}2. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,应当使用?A. 普通发票B. 增值税专用发票C. 电子发票D. 手工发票{content: B}3. 增值税一般纳税人在购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产时,可以抵扣的进项税额包括?A. 增值税专用发票上注明的税额B. 增值税普通发票上注明的税额C. 手工发票上注明的税额D. 电子发票上注明的税额{content: A}4. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,增值税纳税义务发生时间是?A. 收到货物时B. 货物发出时C. 服务提供时D. 收到款项时{content: B}5. 一般纳税人提供加工、修理修配劳务,增值税税率是?A. 6%B. 9%C. 13%D. 16%{content: C}二、多选题1. 以下哪些项目适用增值税简易计税方法?A. 小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产B. 一般纳税人销售旧货C. 一般纳税人提供餐饮服务D. 一般纳税人销售自建的不动产{content: A, B, C}2. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,可以抵扣的进项税额包括以下哪些项目?A. 购买货物、劳务、服务、无形资产或者不动产支付的运输费用B. 购买货物、劳务、服务、无形资产或者不动产支付的包装费用C. 购买固定资产支付的增值税税额D. 购买农产品支付的增值税税额{content: A, B, D}三、判断题1. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,应当向购买方开具增值税专用发票。
(正确)2. 小规模纳税人可以选择使用增值税专用发票。
第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务【答案】D【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。
2. 某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A、1304B、1158.75C、1510D、1525【正确答案】 A【答案解析】购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税是不得抵扣的。
准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)3.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、生产免税药品耗用的外购材料【正确答案】 D【答案解析】外购材料用于免征增值税项目,其进项税不可以抵扣。
4. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A、14.73B、12.47C、10.20D、17.86【正确答案】 B【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)5. 下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是()。
2020年注会税法增值税习题集及答案一、选择题1. 增值税是属于下列哪种税种?- A. 直接税- B. 间接税- C. 个人所得税- D. 资产税答案:B2. 增值税的纳税人是指什么?- A. 所有从事生产、经营活动的单位和个人- B. 具备纳税义务和纳税能力的单位和个人- C. 只限于国有企业和外资企业- D. 只限于个人纳税人答案:B3. 增值税一般纳税人与小规模纳税人的区别在于什么?- A. 纳税人规模大小的差异- B. 纳税人应纳税额的差异- C. 纳税申报方式的差异- D. 纳税人的纳税义务和纳税能力的差异答案:B4. 增值税的计税方法包括哪些?- A. 差额征税和逐笔征税- B. 一般计税方法和简易计税方法- C. 税率递增法和税率递减法- D. 税负平衡法和税负倾斜法答案:B5. 增值税税率是根据什么进行确定的?- A. 纳税人的经营范围- B. 纳税人的注册资本- C. 国家政策和经济情况- D. 纳税人的实际销售额答案:C二、填空题1. 增值税的一般计税方法适用于年销售额超过\underline{30万元}的纳税人。
2. 小规模纳税人的纳税申报周期为\underline{季报}。
3. 增值税的税率分为\underline{一般税率}和\underline{简易税率}。
4. 增值税是一种\underline{流转税},即税款由纳税人按一定比例从货物和劳务的销售额中扣除后支付给国家。
5. 纳税人可以享受的增值税优惠政策包括\underline{进项税额抵扣}、\underline{免税}和\underline{减按征税}等。
三、简答题1. 解释增值税的基本原理。
答案:增值税是一种按照货物和劳务的增值额征税的间接税。
增值税的基本原理是在生产和流通过程中,按照货物和劳务的增值额计算税款,纳税人可以抵扣购买货物和劳务时支付的增值税,最终将税款转嫁给最终消费者。
2. 请列举增值税的征税环节。
增值税作业 1. 某生产企业(增值税一般纳税人) 2009 年 7 月份有关业务资料如下: (1)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款 160 000 元,增值税 款 27 200 元;发生运输费用 1 500 元,其中:运费及建设基金 1 300 元,装卸费和保险费 200 元,已取得运输部门开具的运输发票。 (2)购进辅助材料,取得增值税专用发票上注明的价款 40 000 元,增值税 6 800 元。 (3)购进建筑材料一批,取得的增值税专用发票税款注明的价款 20 000 元,增值税款 3 400 元;该批材料已运抵企业,并用于厂房修建工程;货款已转账付讫。 (4)购进生产用设备 1 台,并取得对方开具的普通发票, 发票中注明的金额为 585 000 元;发生运输费用 3 400元,其中:运费及建设基金 3 000元,装卸费和保险费 400元,已 取得运输部门开具的运输发票。 (5)向 A 公司销售自制产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为 280 000 元。代垫运杂费 2 340 元,其中:运费及建设基金 2 100元,装卸费和保险费 240 元,已取 得由运输部门开具给该企业的运输发票;该企业另开普通发票(金额 2 340 元)向 A 公司收 取该笔代垫运费。上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。 ( 6)因管理不善,致使库存生产用材料丢失,实际成本 50 000 元。该厂在购进该批材 料时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。 其他资料:该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为 17%。 【要求 】根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。 2. 某大型仓储超市(增值税一般纳税人) ,2009年 7月发生如下业务: (1) 购进家电一批, 取得的增值税专用发票上注明价款 200万元,税款 34 万元,支 付运输单位的运输费用 7 万元。 ( 2) 当月购进一辆小轿车, 归管理部门使用, 取得的增值税专用发票上注明的价款 200 000 元,税款 3 4000 元;购进一辆小货车,用于运送超市货物,取得的增值税专用发 票上注明的价款 70 000 元,税款 11 900 元。 (3)向某粮食加工企业购进面粉 3 000 袋,大米 4 000 袋,货款已全部支付,并取得 增值税专用发票,货款 (不含税 )为 48万元。 (4)采取以旧换新方式销售洗衣机 200台,旧洗衣机收购价 200 元/台,新洗衣机出 售实际收款 1 800 元/台。 (5)销售冰箱 50 台,每台不含税售价 3 500 元,并实行“买一赠一” ,赠送的小家电 价值为 100 元/件(不含税) 。 (6)购进 10 台收款机以提高工作效率,取得的增值税专用发票上注明价款 80 000元, 税款 13 600 元。另支付运费 1 000 元,取得合法的货运发票。 (7)受托代销一批服装,双方约定每套售价 400元(不含税 ),另按 10%提取手续费。 在销售中超市将价格自行提高到每套 450元(不含税) ,当月售出 100 套,仍与委托方按每套 400 元结算,并已取得委托方开具的增值税专用发票。 (8)分期收款方式批发文体用品一批, 合同约定总销售额 (不含税)为 40万元,分四个 月平均收取。当月收到销售额(不含税)为 10 万元。 (9)当月购进的面粉因管理不善毁损了 2 万元。 【要求 】根据上述资料,计算该超市当月应纳的增值税额。 3. 某城市电脑生产企业(增值税一般纳税人) 2009 年 12月份经营业务如下: ( 1)销售电脑 9 000 台,每台出厂价(不含税) 5 000 元。 (2)1 000 台电脑按 9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具。 (3)销售 800台电脑因在 10 日内一次性付款,给予销售折扣 2%。 (4)150台采用以旧换新方式销售,每台旧电脑作价 300 元。 ( 5)发货给外省市分支机构 500 台用于销售。 ( 6)销售电脑收取运输装卸费 10 万元,其中 30 000 元为代垫运费,由运输公司承运 开具运输发票给购货方,另外 70 000 元由本企业开普通发票收取。 (7)用于本企业职工集体福利 10 台,捐赠给运动会 20 台。 (8)本月生产一批新型号电脑 1 000 台,每台成本价 4 000 元(无同类产品市场价格) , 全部售给本企业职工,取得不含税销售额 350 万元。 ( 9)本月发生已经到期无法退还的包装物押金 10 万元。 (10)用本企业电脑 1 200 台与另一电脑元器件生产企业采取以物易物方式交换元器件, 双方均未开增值税专用发票。 ( 11)委托电脑商店代销电脑 2 000 台,收到电脑商店代销清单上注明销售 1 500 台, 按每台 4 800 元(不含税)结算,另支付每台代销手续费 500 元。 (12)购入原材料取得增值税专用发票注明的价款 2 500万元,已付款并验收入库。购 买原材料发生运输装卸费 20 000 元,其中运输费 15 000 元、装卸费 2 000 元、保险费 1 000 元、建设基金 2 000 元。取得合法的货运结算单据。 (13)购入配件取得增值税专用发票注明的价款 400 万元。购买配件发生运输费 10 000 元,取得合法的货运结算单据。 (14)直接组织收购旧电脑,支付收购金额 40 万元。 (15)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为 90 万元。 ( 16)以前月份入库的库存原材料本月发生非正常损失,账面金额 30.5 万元(其中包 括应分摊的运输费用 5 000 元)。 (17)销售旧小轿车 1 辆,取得销售款 80 000 元;购入原价 60 000 元。 【要求】根据上述资料,计算该企业应纳的增值税。
4. 某自行车厂(增值税一般纳税人) ,2009 年 5 月份的购销情况如下: (1)购进原材料、零部件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为 200 000 元, 增值税款为 34 000元;支付运输费用 2 500元,其中运费 2 250 元,建设基金 50 元,装卸 费 120 元,保险费 80 元,已取得运输部门开具的运费发票。 (2)购进办公用品一批,取得普通发票,金额 3 510 元。 (3)直接收购废旧自行车,自行填制的收购凭证上注明的收购金额为 50 000 元。 (4)接受某单位捐赠的计算机 2台,价值 11 700 元,取得普通发票,已投入使用。 (5)向当地某商场销售自行车 500 辆,并开具增值税专用发票,单价 (不含税 )为 300 元/辆,销售额 150 000 元;在结算时,给予商场 5%的现金折扣,另开红字专用发票入账。 (6)向外地某商场销售自行车 1 000 辆,现已发货并按全部销售额向对方开具增值税 专用发票,销售额 300 000 元。双方约定货款分三期等额支付,现已收到首期货款。 (7)向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入 4 680 元,开具普通发票。 该厂在月末计算申报增值税如下: ① 销项税额 =(150 000 — 150 000 X 5%+ 300 000 X 1/3) X 17% = 41 225 (元) ② 进项税额 =34 000 + 2 500 X 10%+ 3 510 /(1 + 17% ) X 17%+ 50 000 X 10% +11 700 /(1 +17% ) X 17% = 41 160 (元) ③ 应纳税额 = 41 225 — 41 460 = — 235(元) 【要求 】根据税法规定, 分析该厂本月计算申报的增值税是否正确。若有错误,请指出 错在何处,并正确计算该厂本月应纳的增值税额。 增值税作业答案 1. (1)购进生产用材料可抵扣进项税: 27 200 +1 300 X7%=27291元 (2) 购进辅助材料可抵扣进项税: 6 800 元 ( 3)购进建筑材料用于非税项目不可抵扣进项税 (4) 购进设备取得 普票 不可抵扣进项税,支出的运费取得合法发票可抵扣进项税: 3 000 X7%=210 元
(5) 销售产品应计销项税: {280 000+2 340 / (1+17%) } X7%-2 100 X7%=47793 元 *虽尚未收回,但已办妥托收手续,则应计销项税 ( 6)管理不善材料丢失,非正常损失,进项税转出: 50 000 X17%=8500 元 则企业 09 年 7月份应纳税 =47793-(27291+6 800+210-8500) = 21992 元
2. (1 )购进家电一批可抵扣进项税: 34+7X7%=34.49 万元 ( 2)购进轿车归管理部门使用不可抵扣进项税,购进小货车可抵扣进项税: 1.19 万元 (3) 购进农业初级产品可抵扣进项税: 48X13%=6.24 万元 (4) 以旧换新方式销售应计销项税: 200X(0.1 8 +0.02) /(1+17%) X17%=5.81 万元 *超市乃零售商,以旧换新方式销售价款信息不明时,一般理解为含税价 (5) 销售时实物折扣,应视同销售计销项税: 50X(0.35+0.01) X17%=2.98 万元 (6) 购进收款机可抵扣进项税: 1.36 +0.1 X7%=1.36 万元(小数点后 2位) (7) 受托代销应计销项税: 0.045 X100X17%=0.765 万元 可抵扣进项税: 0.04X100X17%=0.68 万元 手续费计营业税 (8) 分期收款方式销售,按合同约定收款额计销项税: 10X17%=1.7 万元 ( 9)当月购进的面粉因管理不善毁损了,不可抵扣进项税 *若上月购进的面粉因管理不善毁损了,进项税转出 则企业应纳税 =5.81+2.98+0.76+1.7—( 34.49+1.1 9+6.24 +1.36 +0.68) = —31.76 万 元 当期不纳税,下期留抵 42.47 万 元
3. (1)销售电脑计销项税: 9 000 X0.5 X7%=765万元 (2) 销售折扣价在同一张发票上开具,计销项税: 1 000 X0.5X0.9X17%=76.5 万元 (3) 提早付款,销售折扣 2%不予减除,计销项税: 800X0.5 X17%=6.8 万元
(4) 以旧换新方式销售,计销项税: 150X0.5X17%=12.75 万元 (5) 发货给外省市分支机构,视同销售计销项税: 500X0.5X17%=42.5 万元 (6) 收取运输装卸费, 7 万元开票应为价外