中级经济师考试计算题汇总
- 格式:doc
- 大小:59.50 KB
- 文档页数:11
经济师考试疑难计算题:
1、某施工企业年初向银行贷款流动资金100万元,按季计算并支付利息,季度利率2%,则一年支付的利息总和为()万元。
A.8.00
B.8.08
C.8.24
D.8.40
[答案]:C
[解析]:参见教材P7
第一季度的利息=100×2%=2
第二季度的利息=102×2%=2.04
第三季度的利息=104.04×2%=2.0808
第四季度的利息=106.1208×2%=2.1224
一年支付的利息总和=2+2.04+2.0808+2.1224=8.24(万元)
2、某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275,
(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.3855。
A.3.462
B.2.628
C.2.946
D.2.855
[答案]:B
[解析]:初始投资20万,分配到每年的年值,减去年终净残值10万折算到每年的年值,就是每年的实际投资额,即20×(A/P,10%,10)—10×(A/F,10%,10)=2.628。
3、某地区用100万元捐款修建一座永久性建筑物,该建筑物每年的维护费用为2万元(折算至年末),除初期建设费用外,其余捐款(用于维护的费用)以6%的年利率存入银行,以保证正常的维护费用开支,则可用于修建永久性建筑物的资金是()万元。
A.66.67
B.68.67
C.76.65
D.80.67
[答案]:A
[解析]:本题考核的是永久年金的计算。
当n趋于无穷大时,A=i×P,所以P=i/A=2/6%=33.33(万元)
所以,修建永久性建筑物的资金=100-33.33=66.67(万元)
4、某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修理费用1000万元。若基准收益率为8%,则该道路自开通(3年后)起维持40年所需总投资额(包括初期投资和维修费在内)的现值为()亿元。已知:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。
A.12.426
B.10.325
C.9.315
D.11.428
[答案]:C
[解析]:先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,
5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,
40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前
0. 20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358
现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。
5、某投资方案,当i1=10%时,净现值为124万元;当i2=15%时,净现值为-36万元,则该投资方案的内部收益率是()。
A.10.875%
B.13.875%
C.12.875%
D.11.875%
[答案]:B
[解析]:本题考核的是内部收益率的求法。
内部收益率r=10%+(15%-10%)*[124/(124+36)=13.875%
6、投资方案现时点投资880万元,一年末将有1012万元的净收益,该方案的寿命期为一年,一年后的净残值为零。则该方案的内部收益率为()。
A.13.5%
B.15.6%
C.15%
D.16.8%
[答案]:C
[解析]:880×(1+r)-1012=0,得出r=15%。
7、某自动化设备投资24万元之后,每年可以节约人工费用6万元(假设发生于每年年末),那么,该设备的寿命期为()年时,该项投资是合适的。设i=12%。
A.4.56
B.6.78
C.5.78
D.5.25
[答案]:C
[解析]:6×(P/A,12%,n)≥24即(P/A,12%,n)≥4
查表可知(P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,所以n大于5接近于6,选C。
8、现有一笔10万元的债务,若要求每年末偿还3万元,年利率为10%,则该债务可在()年还清。已知(A/P,10%,4)=0.31547,(A/P,10%,5)=0.26338。
A.4~5
B.5~6
C.6~7
D.7~8
[答案]:A
[解析]:要求10万元债务动态分摊到每年不超过3万元,因此A=P×(A/P,10%,
N)=3×(A/P,10%,N)=0.3 (A/P,10%,4)=0.31547>0.3>(A/P,10%,5)=0.26338,因此4
9、现有A.B两个互斥的投资方案,A方案的初期投资额为100万元,1年后的净收益为120万元;B方案的初期投资额为200万元,1年后的净收益为245万元。A.B两个方案的寿命期都为1年,1年后的净残值为零。则B方案较A方案增加投资的追加投资收益率是()。
A.15%
B.18%
C.22%
D.25%
答案]:D
[解析]:本题考查互斥方案追加投资收益率法概念及计算。设追加投资收益率r,则(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。
10、某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是()万元。
A.2.57
B.3.23
C.3.52