小学逻辑推理
- 格式:doc
- 大小:81.82 KB
- 文档页数:8
逻辑推理
§知心点津§
利用数学知识解决生活中的问题,除了要进行计算外,更重要的是依据数学逻辑规律,以已知的结论为出发点,推出新的结论,这就是逻辑推理。
逻辑推理中,条件繁杂交错,解题时必须根据事情的逻辑关系,找准突破口,按照基本的逻辑规律,借助直接推理、计算、假设、列表、排除……方法,层层剖析,一步步向纵深发展,解决问题。
解决逻辑推理问题的基本过程是:先从某一个条件出发,利用其他条件进行推理,直到推出结论为止。或者先做出一种假设,从这种假设出发,推出自相矛盾的结论,说明这一假设是不成立的,因此,与假设相反的情况是正确的。在推理过程中,要充分利用每一个条件,抓住关键穷追到底,进行层层推理,直到得出正确结论。
解答逻辑推理问题的方法:
(1)直接推理法。
(2)假设推理法,又称间接推理法。如果提目中所涉及的情况只有有限种,我们可以先假设一个前提正确,以此为起点,根据题中条件和客观事实进行推理和判断。如果推理
没出矛盾,符合题意,说明假设正确。如果推力导致矛盾,说明假设的前提不正确,
必须重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。这就是假设推理法或叫假设
淘汰法。
(3)列表画图法。
(4)列举筛选法。为了解决问题的方便,把问题分类归纳成既不重复,又不遗漏的有限种情况,然后将每种情况一一列举出来,并逐个进行检验,淘汰假解,最终达到解决整
个问题的目的。
除了上述四种常用的推理方法,还有如递推法、反推法、构造法、矛盾分析法、概率判断法等。
§知心健身操§
1、甲、乙、丙三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生。现在知道:丙比战
士年龄大,甲和大学生不同岁,大学生比乙年龄小。他们三人中,谁是工人?谁是战士?谁是大学生?
2、老师将一个苹果放在了A、B、C三个相同的箱子中的一个里,让甲、乙、丙三人来猜,甲说
不在B箱里,乙说在B箱里,丙说不在C箱里,三个人中只有一人猜对了,你知道苹果在那个箱子里吗?
3、有8个球编号是①~⑧,其中有6个球一样重,另外两个球都比其他6个轻1克,为了找出
这两个轻球,用天平称了3次。结果如下:
第一次①+②比③+④重;
第二次+⑥比⑦+⑧轻;
第三次①+③+⑤与②+④+⑧一样重。
请问:两个轻球分别是几号?
4、22名家长(爸爸或妈妈他们都不是老师)与老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家
长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少1名男老师。那么在这22人中,爸爸有几人?
5、一次聚会,共到了2003人,其中有的戴眼镜,有的不戴眼镜,任意两个到会的人中至少有一
个人戴眼镜,则戴眼镜的比不戴眼镜的多多少人?
6、四个足球队进行单循环比赛,每两个队都要赛一场,如果踢平,每队只得1分,否则胜队得3
分,负队得0分,比赛结束后各队的总分恰好是四个连续的自然数。问:输给第一名的球队的总分是多少?
7、六个足球队进行单循环赛,每两队都要比赛一场。如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3
分,负队得0分。现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和都
互不相同。已知总分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局。那么,总得分居第五位的队最多可得多少分?最少呢?
8、甲、乙、丙、丁与小明五位同学参加羽毛球比赛,每两个人都要比赛一场,到现在为止,甲
已经赛了4场,乙赛了3场,丙赛了2场,丁赛了1场,那么小明已经赛了几场?
9、有A、B、C三个足球队,每两个队都赛一次,比赛结果是A队有一场踢平,共进球2个,失
球8个;B队两战两胜,共失球2个;C队共进球4个,失球5个,请你写出每队比赛的比分。
10、三只口袋里分别装有两个黑球、两个白球、一黑一白球,但口袋外贴的标签都是错的,请从
一个口袋中取出一个球,你能根据这个球的颜色说出三只口袋里球的颜色吗?说出判断理由。
11、甲说:“乙、丙都说谎。”
乙说:“甲、丙中有人说谎。”
丙说:“甲、乙中有人没说谎。”
那么,甲、乙、丙三人谁说谎,谁没说谎?
12、有四个人,他们中有老实人、有骗子。老实人永远说真话,骗子永远说假话,一次,有人
问他们:“你们是什么人?是老实人,还是骗子?”
这四个人是这样回答的:
第一个人说:“我们四个全都是骗子。”
第二个人说:“我们当中只有一个是骗子。”
第三个人说:“我们当中有两个人是骗子。”
第四个人说:“我是老实人。”
请问:第四个人是老实人吗?
13、某商品的编号是一个三位数,现有5个三位数874、765、123、364、925。其中每个数与商
品编号在同一位上有一个相同的数字,且只有一个相同的数字。那么商品的编号是多少?14、甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的
两边不是丁,甲的座号比丙大。”那么坐在1号座位上的是谁?
15、甲、乙、丙、丁四人参加“祖冲之杯”数学竞赛荣获学校前四名,其得分情况如下:
(1)丁比丙得分高;
(2)甲、乙两人得分之和恰等于丙、丁两人得分之和;
(3)乙、丙两人得分之和比甲、丁两人得分之和多。
那么第一名是谁?
16、红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一包,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个
人猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。
A猜:第二包是紫的,第三包是黄的。
B猜:第二包是蓝的,第四包是红的。
C猜:第一包是红的,第五包是白的。
D猜:第三包是蓝的,第四包是白的。
E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。
猜完后,打开纸包,发现每人都只猜对一包,并且每包只有一人猜对,请判断他们各猜对了那一包。
17、某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K。这些人分为两派,一派人总说实话,另
一派人总说谎话,某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:
A说:“有10个人。”
B说:“有7个人。”
C说:“有11个人。”
D说:“有3个人。”
E说:“有6个人。”
F说:“有10个人。”
G说:“有5个人。”