3第三章 消费税习题答案
- 格式:doc
- 大小:41.50 KB
- 文档页数:4
一、选择题(单选)
1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A )
A 进口卷烟
B 进口服装
C 零售化妆品
D 零售白酒
2、消费税主要采取在( C )环节计征。
A、流通
B、消费
C、生产或进口
D、出口
3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B)消费税。A.受托人代收代缴纳B.委托方收回后在委托方所在地缴纳
C.委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳
4、下列需要交消费税的有(B )
A 翻新轮胎
B汽车轮胎
C子午线轮胎
D收割机专用轮胎
5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应当适用的税率是( A )。
A、从高适用税率
B、从低适用税率
C、适用平均税率
D、由税务机关核定税率
6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是(D )。
A、生产企业
B、销售企业
C、当地政府
D、国家税务总局
7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。从价定率征收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。
A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)
B、(成本+利润)÷(1 - 消费税税率)
C、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)
D、(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)
8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是( A )。
A、将自制的化妆品赠送给客户
B、将外购的啤酒用于集体福利
C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售
D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒
9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税
C.按组成计税价格D.不纳税
10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是( D )。
A、摩托车
B、小汽车
C、粮食白酒
D、黄酒
11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为3 600元,应纳消费税税额( A )元。
A、1620
B、1542.86
C、1080
D、0
12、某化妆品厂为一模特儿选拔赛无偿捐赠化妆品一批,按同类产品售价计算共计351000
元(含增值税)。化妆品的消费税税率为30%,该批化妆品应缴纳消费税为(B )。
A、10500元
B、90000元
C、126867元
D、81000元
13、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7 000元,支付乙企业加工费2 000元(不含税),其中包括乙企业代垫的辅助材料500元(不含税)。已知适用消费税税率为10%。同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。则乙企业代扣代缴消费税( B )元
A、944.4
B、1000
C、777.8
D、900
14、某啤酒厂销售A型啤酒3罐,合计19760升,给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元(不含税),收取包装物押金3000元。已知啤酒的换算为1吨=988升,该啤酒厂应缴纳的消费税是(A)。
A.5000元
B.5600元
C.5200元
D.5500元
15、红星果啤厂本月销售果啤10吨,售价2500元/吨(不含税),同时包装物收押金5000元(均为不含税),则下列陈述正确的是(B)
A.该厂应纳消费税金2200元
B.该厂的应纳消费税金2500元
C.确定税率时押金不作考虑
D.果啤押金并入计税价格一同计税
16、某外贸公司进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币,假定关税率为15%,则应交进口环节消费税是(C)。
A.188.18万元
B.189.41万元
C.190.91万元
D.100.71万元
17、某企业进口无铅汽油100吨,每吨进价3000元人民币,假定关税税率为10%,则下列表述正确的是(D)元。(1吨=1388升汽油)
A.缴纳增值税为60078元
B.缴纳增值税为61448.60元
C.缴纳消费税为25580元
D.缴纳消费税为27760元
18、某酒业制造公司生产各种白酒,2006年9月,领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税多少万元。( A )
A.100.25
B.147.48
C.130.80
D.154.59
二、多项选择题
1、下列选项中为消费税纳税人的是(ABC )
A 生产应税消费品的单位(金银首饰除外)
B 委托加工消费品的单位(金银首饰除外)
C 进口环节(金银首饰除外)
D 受托加工消费品的单位(金银首饰除外)
2、在中华人民共和国境内从事下列活动的单位和个人,为消费税的纳税义务人(BCD )。
A、批发或零售应税消费品
B、生产应税消费品
C、进口应税消费品
D、委托加工应税消费品
3、下列货物征收消费税的是(ABD)。
A.金银首饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒
4、我国消费税分别采用(AB )的计征方法。
A.从价定率B.从量定额C.从价定额D.从量定率
5、纳税人自产自用的应税消费品,在(ABD )时应当缴纳消费税。
A 用于管理部门B、用于职工福利
B 用于连续生产应税消费品D、用于连续生产非应税消费品
6、下列各项业务中,不应当征收消费税的是(AC )。
A、烟草公司批发的卷烟
B、化妆品厂用于职工福利的自产化妆品
C、空调机厂销售的空调机
D、啤酒厂生产销售的啤酒
7、纳税人销售应税消费品向买方收取的(ABC),需计人销售额计税。
A.手续费B.运输装卸费C.储备费D.增值税销项税金
8、除酒类产品外,在确定消费税计税销售额时,对包装物的正确处理办法有(ACD )。
A、包装物随同应税消费品销售,包装物价格应并入应税消费品的销售额
B、包装物连同应税消费品销售,但包装物单独计价的,包装物价格不并入应税消费品的销售额
C、包装物不随同应税消费品销售,而是收取押金且在一年内收回包装物退回押金的,包装物押金不并入应税消费品的销售额
D、包装物不随同产品销售,而是收取押金,且在一年以上未退回押金的,包装物押金应并入应税消费品的销售额
三计算题
1某化妆品厂9月发生如下业务:
(1)购进并入库化工A材料2吨,价10000元,增值税1700元;
(2)购进并入库散装香粉1吨,价10000元,增值税1700元;
(3)生产口红及精致香粉,另用A料1吨及散装香粉0.5吨;
(4)销售口红5箱,不含税价5000元;
(5)销售香粉1箱,含税价35100元;
要求:计算其应交增值税及消费税。
【答案】(1)进项税:1700
(2)进项税:1700
(3)可以抵扣消费税:0.5×10000×30%=1500
(4)增值税:5000×17% 消费税:5000×30%
(5)增值税:35100/(1+17%) ×17% 消费税:35100/(1+17%)×30%
2、河南某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产酱香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。2006年8月份发生经济业务如下:
(1)销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱430元,另收取价外费用18000元;