青岛版数学四年级上册l应用题练习3
- 格式:pdf
- 大小:577.99 KB
- 文档页数:1
四年级青岛版数学上学期应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完.由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?2. 甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,5小时行驶了250千米,照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地还要行几小时?3. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?4. 下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表。
(1)请完成上表。
(2)根据3元/吨的价格,计算第一单元应交水费多少元?(3)你能算出全楼应交水费多少元吗?5. 师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟比师傅每小时少做6个。师傅做27个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?6. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。
两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。
7. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?8. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?9. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。
一班和二班各有学生多少人?10. 超市迎春大酬宾,小胖家决定买36罐可乐,原来每罐可乐5元,现在每罐4元,省下的钱现在可以买几罐可乐?11. 小明和小兰家相距1600米,两人同时从家出发,小明骑自行车每分能行560米,小兰每分能跑240米。
(1)两人几分钟相遇?(2)相遇时,小兰跑了多远的路程?12. 两个同学共同打一份稿件,3天完成。
甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?13. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?14. 大白兔和小乌龟赛跑。
四年级青岛版数学上册应用题专项辅导题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。
每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?2. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?3. 不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服150元,买43套,需要多少钱?(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?(3)猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?4. 小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?5. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?6. 一台电磁炉的单价是280元,一台微波炉的单价是一台电磁炉的5倍,买4台微波炉共用多少元钱?7. 宜昌与武汉相距360千米,三种汽车的速度如下表:(1)客车从宜昌出发,几小时到达武汉?(2)如果轿车要3小时到达武汉,那么速度要提高多少?(3)从宜昌到武汉,货车比客车要多用几小时?8. 一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。
这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。
(1)甲城到乙城有多远?(2)返回时平均每小时飞行多少千米?9. 骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达。
甲地到乙地的路程大约是多少米?10. 学校买来一批篮球和足球。
买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。
(1)篮球的单价比足球贵多少元?(2)当a=576时,篮球的单价比足球贵多少元?(3)买这批篮球和足球共用了多少元?(4)当a=1200,b=80时篮球和足球共用了多少元?11. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?12. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?13. 小明和小兰家相距1600米,两人同时从家出发,小明骑自行车每分能行560米,小兰每分能跑240米。
青岛版小学数学四年级上册1.四年级上册应用题;妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍?2. 共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人?3.买回750本书,装到5个柜子里,一个柜子有3层。
一层有几本书?4.一只山雀3天吃24只虫子,四月(30天)吃几只虫子?5.笑笑一天跑3圈,一圈有400米,跑了5天。
跑了几米?6.一辆车8小时跑了960米。
返回时用同样速度,跑了6小时,返回时的路程是几米?.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地。
每小时60千米的速度行驶了几小时?2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚。
笼中原有兔、鸡各多少只?3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀。
蝉有6条腿和1对翅膀。
现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?4.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件。
参加这次活动的小同学有多少人?5.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人 1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
四年级数学上册第五单元应用题
1、实验小学四年级共有200人,若平均每班有40人,问四年级有几个班。
2、一本360页的童话书,小刚用20天读完,小芳用30天读完。
小刚平均每天比小芳多读多少页?
3、果园载了780棵苹果树,又载了5行梨树,每行12棵。
苹果树的棵树是梨树的多少倍?
4、20个少先队员摘了160千克苹果,如果每筐装20千克,那么还差2个筐。
原来有多少个筐?
5、学校食堂每天需烧煤40千克。
运来的500千克煤能烧几天?还剩多少千克?
6、小军每分钟走85米。
小军家距学校850米。
小军到了学校发现忘记带书,又回家。
小军今天从家到学校一共走了多少分钟?你想对他说些什么呢?
7、甲乙两地相距672千米。
汽车每小时行驶42千米,已经行了126千米,剩下的还要再行驶多少小时?
8、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?
9、在夏令营组织的爬山比赛中,小亮用15分走了630米的山路。
(1)小亮平均每分钟走多少山路?
(2)用这样的速度,剩下的210米山路,小亮还要走多少时间?
10、一筐可以装50千克苹果。
果园收获了1600千克的苹果,可以装多少筐?如果改用小筐,那么每筐只能装40千克,这时可以装多少筐?
轻松一刻
有一些一元的硬币,4个4个地数、5个5个地数,都刚好能数完。
那么这些硬币至少有多少元?。
小学四年级青岛版数学上学期应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 学校书法兴趣小组有x人,绘画兴趣小组比书法兴趣小组人数的4倍少3人。
(1)用含有字母的式子表示两个兴趣小组一共有多少人。
(2)当x=15时,两个兴趣小组一共有多少人?2. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。
从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?3. 先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果。
爷爷买回来8瓶椰岛鹿龟酒,共用去272元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。
4. 学校运动会上几个同学的100米赛跑的成绩分别是:陶微杰15.3秒,王乐14.8秒,赵三15.03秒,李军16.01秒.你能把他们的成绩按名次排列起来吗?5. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?6. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?7. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)8. 一架飞机平均每分钟飞行14千米,2小时可以飞行多少千米?9. 甲乙两人骑摩托车,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,经过3小时两人还相距17千米,两地之间相距多少千米?10. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?11. 水果店运来23筐苹果,一共卖了598元。
(1)平均每筐苹果卖多少元?(2)如果每筐苹果的价格降到了原来的一半,598元可以卖多少箱?12. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?13. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。
青岛版四年级数学上册应用题专项(真题)班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?2. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。
这份稿件一共有多少字?3. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为80千米/时,用了5小时到达,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?4. 客车、货车分别从相距850千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,几小时后两车相遇?5. 两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。
如果甲列车长 225米,每秒行驶25米,乙列车每秒行驶 20米,甲、乙两列车错车时间是9秒。
乙列车长多少米?6. 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?7. 王师傅7天做了763个零件,李师傅4天做了500个零件,谁做的快?8. 某种苹果售价n元,拿100元买了6斤后,应找回多少元?列式表示。
9. 摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?10. 月球是地球唯一的天然卫星,也是距离地球最近的天然卫星,它到地球的平均距离约为38万千米,人们第一次乘坐宇宙飞船登上月球时用了约76小时。
这艘宇宙飞船的速度大约是多少千米⁄小时?11. 国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。
每人走的正步一共是多少厘米? 相当于多少米?12. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。
两人一共集邮票多少枚?13. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。
5分的硬币有几枚?14. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?15. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?16. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。
四年级青岛版上学期数学应用题实验学校习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一辆小轿车4小时行驶260千米,照这样的速度,行驶585千米要多少小时?2. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?3. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?4. 小芳步行从家到学校,6分钟走了378米.照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?5. 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇。
A、B两地相距多少米?6. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?7. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?8. 一本词典有569页,每页有26行,每行有23个字。
用计算器算一算,这本词典一共大约有多少个字?9. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。
为了把自己的155本书都放进书架,李老师买几层的书架比较合适?10. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?11. 李老师买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?12. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。
两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。
13. 体育用品商店里,每个排球卖30元,每个足球卖50元.李老师带的钱正好能买12个篮球或10个排球.每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足球?(在表格里整理条件并列式解答)14. 某天,南京、北京、哈尔滨的最高气温分别是7℃、﹣4℃、﹣20℃,这天哪个城市的最高气温最高?这天三个城市的最高气温最多相差了多少摄氏度?15. 同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶2时后,距中点还有18千米.春游路线的全长是多少千米?16. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?17. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时?18. A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返回时比去时少用1小时。
青岛版四年级上册数学应用题专项辅导题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度下山,那么下山需要多长时间?2. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?3. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。
返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?4. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。
一班和二班各有学生多少人?5. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?6. 李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。
这批零件共有多少件?7. 李阿姨去批发市场批发衣服。
男士鸭绒袄358元/件,女士鸭绒袄267元/件,男士裤子87元/条,女士裤子68元/条。
(1)李阿姨批发了男士鸭绒袄77件,女士鸭绒袄56件,一共花了多少钱?(2)你还能提出什么问题并解答?8. 学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。
两班图书角各有多少本图书?9. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。
原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?10. 李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。
张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?11. 某种苹果售价n元,拿100元买了6斤后,应找回多少元?列式表示。
12. 鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同款皮鞋23双,下午比上午多收入420元。
每双皮鞋的售价是多少元?13. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。
照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?14. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?15. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?16. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?17. 某车间要加工3000个零件,如果每小时加工150个,12小时后,还剩多少个零件没有加工?18. 李叔叔的工程队要修一条长2000米的路,已经修了5天,还剩下550米没修.这个修路队平均每天修了多少米?19. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。
青岛版四年级数学上学期应用题专项完好版班级:姓名:1.甲乙两人骑摩托车,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行40 千米,乙每小时行 45 千米,经过 3 小时两人还相距17 千米,两地之间相距多少千米?2.小红和小明分别从甲、乙两地同时出发 , 沿一条公路相向而行。
小红每分钟走 65 米, 小明每分钟走 60 米 ,45 分钟后两人相遇。
甲、乙两地相距多少米?( 先绘图剖析 , 再解答 )3.甲 ?乙两辆汽车同时从东西两站相对开出 , 甲车每小时行 48 千米 , 乙车每小时行 46 千米 ,5 小时相遇 ?东西两站相距多少千米 ?4.天等至南宁的公路长 180 千米,一辆大巴车清晨 8:30 从天等出发,以均匀每小时 60 千米的速度开往南宁,大巴车什么时候能够抵达南宁?5.两个同学共同打一份稿件, 3 天达成。
甲每日打 4000 字,乙每日打 4200 字,这份稿件共多少字?6.一辆汽车从甲地开往乙地,假如每小时行 30 千米, 4 小时能够抵达;返回时每小时快 10 千米,返回几小时能够抵达?7.小红均匀每分钟走 60 米,她家离学校 1.5 千米,她从家到学校需要走几分钟?8.小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米 / 分,小红的速度是65 米/ 分。
3 分钟后两人相距多少米?9.王老师买 2 个足球和 2 个篮球一共用去 260 元。
假如足球的单价比篮球贵18元/ 个,足球和篮球的单价各是多少元?10.甲箱有 280 个梨,乙箱有 40 个梨,每次从甲箱中拿出 8 个梨,放人乙箱,拿出多少次后两箱梨个数相等?11.一辆货车5小时行驶380千米。
照这样的速度,这辆货车12 小时能行驶多少千米?12.学校要为舞蹈队 20 名同学买演出服,上衣 98 元,裙子 65 元。
一共需要多少钱?13.学校买来一些足球和篮球 , 已知买 3 个足球和 5 个篮球需要 281 元, 买 3 个足球和 7 个篮球需要 355 元, 买 1 个足球和 1 个篮球各需要多少元 ?14.欢欢家距新华书店 195 干米, 5 路公交车均匀每小时行驶 65 千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时 ?15.建筑工地运水泥,上午运来 65 吨,下午运的比上午的 2 倍还多 15 吨,这天共运来多少吨水泥?16.小强每日清晨跑步 21 分钟,他的速度是 135 米/ 分,小强每日清晨大概跑多少米?17.火车的速度是 112 千米 / 时,汽车行驶的速度是 105 千米 / 时,从北京到上海坐火车需要 13 小时,坐汽车需要 12 小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?18.陈老师去体育用品店买了 12 根跳绳,每根跳绳的价格是 16 元,又买了 50 个毽子用去 240 元,陈老师一共用了多少钱?19.一个工程队要修一条长 4340 米的公路,已经修了 1860 米。
青岛版四年级数学上册应用题1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?2、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?3、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最终到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?4、马路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?5、学校打算发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?6、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?7、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?8、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园打算24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?9、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?10、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?11、车间原安排每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?12、试验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共须要多少元?13、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?14、水果店以每箱30元的价钱批发来8箱苹果,每箱重15千克。
苹果按每千克3元出售,这些苹果全部卖出后,可赚多少元钱?15、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?16、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。
这条隧道长多少米?17、修一段长960米的马路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段马路一共须要多少天?18、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。
t
∈
)
U)练
习
垆
T辂
父f磋翕
练习本,需要花多少元
?
2,
先将
条件和问题整
理
在
下表中,再
解答。
:Ι
(1)这
面
镜
子的
面
积
是
多少平
方厘
米
?∴
8¢
≡
“
ydm2 :
兴
熙
8
I
∷
∵
,i^;∶∷
:∷
合
多少平方
分米
?
・
(%}梨
箕
尹
个镜框
需
要
多少厘
珠
`l、
红
本
'
兀
小
青
本
兀
^甬
σ麈
”
廴
凵
冫
tR,
宽15厘米的长方形纸
中
,分
别
剪
去
一
个
正
ta, ft’
ftJ
官
〕
.
丨
。
在3张长20厘米、
方
形。
丬
0
∽
∽
u冫
' 20
、
2o
剩
下
部分的周长分别是
多少
?
20
剩下
部
分的面积呢
?
0
C2冫
fs冫
∶
一
个
抽
屉
里放着若干玻璃球,每次拿
出其中的一半∫这
样
重复
|操
作
3次
,这
时
抽
屉
亘还剩5个。抽
屉
里
原有多
少个玻璃球
?