包装物押金税务处理与会计核算浅析

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□财会月刊·

全国优秀经济期刊2011.4中旬一、包装物概述

包装物,是为包装本企业产品而储备的和在销售过程中周转使用的各种包装容器,如桶、

箱、瓶、坛、袋等。首先,应将包装物与各种包装材料(如纸、绳、铁丝等)区分开来,后者不是包装容器,故非包装物,应在“原材料”科目下进行核算。其次,应将包装物与工厂储存材料、不对外出售、出租和出借的产品区分开来,后者是工厂自用,故在实际工作中按照其价值大小和使用期限的长短,分别在“固定资产”和“周转材料———低值易耗品”或“低值易耗品”科目中核算。

对于出租或出借的包装物,企业往往为了使购买方能及时退回包装物而收取一部分押金,对于这部分押金,税法上要求征收流转税。

二、会计的有关规定

1.包装物核算方法。《企业会计准则第1号———存货》应用指南规定,包装物采用一次摊销法或五五摊销法。

2.出租与出借包装物会计处理差别。出租包装物时,可以取得租金收入,其收入应计入其他业务收入,包装物的成本计入其他业务成本;而出借包装物是为了更好地进行销售,故应按“销售费用”进行核算。在进行包装物相关核算时,应该区分出租还是出借包装物。

三、税法的有关规定

税法关于包装物押金征收流转税的规定主要表现为增值税和消费税两类:

1.对包装物押金征收增值税。税法规定:“纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税”

(国税发[1993]154号)。“从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税”(国税发[1995]192号)。

2.对包装物押金征收消费税。税法规定:“实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,则此项押金不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。”

四、包装物押金流转税和包装物的会计处理1.酒类产品包装物押金流转税的会计处理。

(1)非黄酒、啤酒类包装物押金。对于除黄酒、啤酒之外的酒类包装物押金不管是否逾期,都要缴纳增值税和消费税,下面举例予以说明。

例1:某白酒生产企业2008年6月销售白酒,出借包装物,收取包装物押金585元,约定三个月后返还包装物。该企业是增值税一般纳税人,白酒使用的消费税从价计征的税率是20%,定额税率每斤0.5元,包装物的计划成本是400元。

包装物押金的税务处理:①增值税为:585÷(1+17%)×17%=85

(元);②消费税为:585÷(1+17%)×20%=100(元)。包装物采用五五摊销法的会计处理:借:包装物———出借包装物400贷:包装物———库存未用包装物400

上述包装物按五五摊销法摊销50%的价值:借:销售费用

200贷:包装物———包装物摊销200收到包装物押金585元,做账:借:银行存款585贷:其他应付款585借:销售费用

185贷:应交税费———应交增值税(销项税额)

85——

—应交消费税100按期收回包装物押金,且包装物全部收回(没有损毁)时:

借:其他应付款585贷:银行存款

585借:包装物———库存已用包装物400贷:包装物———出借包装物400借:销售费用

200贷:包装物———包装物摊销

200包装物押金税务处理与会计核算浅析

刘聪

刘亚琼李楠

(中国矿业大学管理学院江苏徐州221116)

【摘要】税法对包装物押金应缴纳的增值税和消费税规定了不同的条件和时间,会计处理实务中往往容易出错。本文依据税法对酒类、非酒类包装物押金的会计处理进行探讨,并用实例加以说明,以供实务工作者参考。

【关键词】包装物押金增值税消费税□·40

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全国中文核心期刊·

财会月刊□2011.4中旬一、会计制度中有关废品核算的规定

1.废品范围界定。生产中的废品,是指不符合规定技术标准,不能按原定用途使用,或者需要加工修理才能使用的在产品、

半成品、产成品。废品分为可修复废品和不可修复废品两种。前者是指经过修理可以使用,而且修复费用在经济上合算的废品(具备两个条件);后者是指不能修复,或者修复费用在经济上不合算的废品(只具备一个条件)。

废品损失是指在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收废品的残料价值和应收赔款以后的损失。

2.废品核算规定。①不单独核算废品损失,有关废品损失在

“制造费用”账户中核算。②单独核算废品损失,增设“废品损失”科目,在成本科目中增设“废品损失”项目。“废品损失”账户核算生产过程中发生的不可修复废品的生产成本、可修复废品的修复费用、回收的废品残料价值和应收赔款。

3.废品账务处理。

(1)不可修复废品损失的账务处理。根据其计算表做会计分录为:借:废品损失;贷:基本生产成本。

(2)可修复废品修复费用的账务处理。根据各种费用分配表作会计分录为:①借:废品损失;贷:原材料,应付职工薪酬,制造费用,回收废品残料价值和应收赔款。②借:原材料,其他应收款;贷:废品损失。

(3)分配结转本期废品损失的账务处理。其会计分录为:借:基本生产成本;贷:废品损失。

企业废品核算存在的问题及改进建议

史王民

(陕西能源职业技术学院西安710068)

【摘要】企业产品生产中产生废品,不仅会减少产量、影响销售目标实现,而且会降低产品质量、加大产品成本。本文分析了现行废品测度和核算中存在的问题,并提出一些改进建议。

【关键词】废品损失废品核算废品管理借:包装物———包装物摊销400贷:销售费用

400

(2)黄酒、啤酒的包装物押金。对于黄酒和啤酒来说,其包装物押金不管逾不逾期,都不用缴纳消费税。所以会计处理上比较简单,这里不举例分析。

2.除酒类之外的包装物押金流转税及相关的会计处理。纳税人销售非酒类产品而出租或出借包装物而收取的押金,须单独记账核算。收取押金时:借:银行存款;贷:其他应付款。包装物如果是在期限内按时收回,则做相反的会计处理。

购货方逾期不能退回包装物的,根据税法规定,被没收的包装物押金应该交纳增值税,如果是应税消费品,还应该交纳消费税。下面举例说明。

例2:某化妆品生产企业销售某高档化妆品,随同产品的销售出租包装物,包装物共计30只,每只成本价30元,每只的租金是10元,收取押金36.8元。包装物摊销采用一次性摊销法进行核算,款项已经通过银行收讫。当月因包装物损坏而无法收回,没收押金。消费税税率为30%。

(1)随同化妆品销售时出租包装物:借:其他业务成本900贷:包装物

900

(2)收取押金和租金时:

借:银行存款1404

贷:其他业务收入256.41[300÷(1+17%)]

其他应付款

1104应交税费———应交增值税(销项税额)43.59借:营业税金及附加

76.92(256.41×30%)

贷:应交税费——

—应交消费税76.92

(3)无法收回包装物,没收押金时,应交纳的增值税和消

费税计算如下:

应交纳的增值税为:1104÷(1+17%)×17%=160.41;应交纳的消费税为:1104÷(1+17%)×30%=283.08。借:其他应付款1104贷:营业外收入

660.51应交税费———应交增值税(销项税额)

160.41———应交消费税

283.08包装物押金的财税处理有三点很关键:①分清出租与出借的异同;②分清是否是酒类;③注意逾期包装物押金的处理。把握了这三点,我们对包装物押金的处理会更加得心应手。

主要参考文献

1.财政部会计司编写组.企业会计准则讲解2006.北京:

人民出版社,2007

2.朱学义.中级财务会计.北京:机械工业出版社,2008

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