2016-2017年最新北师大版小学数学四年级下册《包装》基础练习(精品资料)
- 格式:doc
- 大小:13.00 KB
- 文档页数:1
包装第1关练速度1.给下面各题的乘积点上小数点。
2.比较大小。
7.8×0.8○7.8 12.9×1.2○12.9 2×1.6○2×0.7 4.2×0.8○16.5×0.2 7.08×0.9○0.9×7.08 140×0.01○7.9×0.2 3.找出错在哪里,并改正。
(1)(2)4.用竖式计算。
3.2×0.45= 0.56×0.6=9.5×1.4= 5.64×1.3=0.62×8.2= 0.86×0.04=5.张阿姨带了80元钱去超市购物,每千克排骨39.8元,她称了1.9千克,估计一下,张阿姨带的钱够吗?为什么?再算一算。
6.为了学生的身体健康,要求:课桌的高度=身高×0.45,椅子的高度=身高×0.25。
小芳的身高是1.54米,她所需要的课桌和椅子分别高多少米?第2关练准确率7.五(2)班58个同学合影,定价27.5元,给6张照片。
另外加印每张2.5元,全班每人要一张,一共需要付多少元钱?8.王大伯今年收获了2400千克苹果,其中一半以上达到一级质量标准,其余达到二级质量标准。
如果分等级出售,一级苹果每千克为2.4元,二级苹果每千克为1.6元。
如果不分等级出售,每千克为1.8元,请你试分析怎样出售比较合适。
9.某市出租车价格如下:2.5千米以内共收费8.5元(起步价),超过2.5千米的部分每千米收费3.6元(不足1千米按1千米计算)。
小东到离家16千米的新华书店去买书,坐出租车要花多少元?10.某织布厂要织120.4米的花布,和张阿姨议定织每米花布的工钱是8.5元。
织的次品布不给工钱,而且每米还需赔偿损失费1.5元。
完工后,张阿姨织了2.65米的次品布,她应该得到多少工钱?第3关练思维11.在方框里填上合适的数,使竖式成立,并确定第一个乘数中小数点的位置。
包装一.口算。
0.8×9= 2.2×3= 3.1×4=2×0.23= 0.08×5= 1.5×4= 0.13×4= 0.25×4= 2.3×3= 0.15×0.4= 0.08×40= 5.2×2= 3.8×20= 2.5×0.04= 1.5×0.3= 1.9×0.02= 3.2×0.03= 4.5×0.2= 1.25×0.8= 0.25×8= 1.8×0.4= 二.竖式计算。
4.8×0.25 0.32×2.3 9.98×0.55.12×0.8 5.06×2.3 7.82×1.5 3.09×2.3 2.13×0.23 1.53×0.036.2×1.5 0.06×1.08 3.21×1.9 5.05×6.67.08×2.9 4.6×1.05 2.03×5.3 3.65×1.8 2.09×1.2 三.比大小。
654×0.9()654 1×0.95()1×1.2 2.43×1.3()2.43 3.14×1.5()3.14 5.2×1()5.2 8.9×1.3()8.9 85×0.1()8.5 2.5×2.5()2.51×0.89()1×0.983.25×1.07()3.25×0.971.26×0.8()1.264.6×0.89()4.6×1.55.3×1.8()5.3×1.9四.解决问题。
《包装》习题一、确定积的小数点位置1.如果25×3=75 25×33=8252.5×0.3= 2.5×0.03= 2.5×0.33= 0.25×0.33=2.如果75×14=10507.5×1.4= 0.75×1.4= 0.75×0.14= 0.075×0.14=二、竖式计算6.8×0.25 0.33×0.8 10.9×0.56.8×1.2 0.33×1.2 10.9×1.5三、在Ο里填上“>”“<”“=”。
(通过计算这两组题,你发现了什么)0.3×1.2〇0.3 0.5×1.8〇1.80.3×0.2〇0.3 1.5×1.8〇1.80.3×1〇0.3 1×1.8〇1.8四、问题解决1. 芸豆每千克15元,妈妈买了2.3千克芸豆需要多少元?先估一估,在算一算。
2.世界上最高的鸟是鸵鸟,最高的哺乳动物是长颈鹿。
一直鸵鸟的身高是2.75米,一直长颈鹿的身高是鸵鸟的2.2倍。
这只长颈鹿的身高是多少米?3. 辉山奶场5月份产奶18.9吨,六月份产的牛奶比5月份产奶量的2.3倍少1.7吨,(?)请补充一个问题再接答?4. 笑笑身高是1.4米,三峡永久船闸的高度比笑笑的身高的27倍还多0.7米,三峡永久船闸的高多少米?5.每千克7.80元,妈妈想买4.6千克葡萄,40元够么?(2)晓东和爸爸去哪家餐厅便宜?参考答案一、1. 0.75,0.075,0.825,0.08252.10.5,1.05,0.105,0.0105二、1. 1.7,0.264,5.45,8.16,0.396,16.35三、>,<,<,>,=,=四、1. 15×2=30(元)15×2.3=34.5(元)2. 2.75×2.2=6.05(米)3. 六月份产奶量多少吨?18.9×2.3—1.7=41.27(吨)4. 27×1.4+0.7=38.5(米)5. 7.80×4.6=35.88(元)35.88元<40元够用6.(1).29.5×3=88.5(元)19.5×2×2+19.5=97.5(元)97.5元>88.5元,B餐厅便宜(2).29.5×2=59(元)19.5+29.5=49.5(元)59元>49.5元A餐厅便宜。
课题:包装练习课 课型:新授 班级: 姓名: 主备:****** 审核:****** 时间: 家长:学习目标:1.知道乘数中小数位数与乘积小数位数之间的关系,会用竖式计算小数乘法。
2.能用小数乘法解决一些简单的实际问题。
学习重难点:会用竖式计算小数乘法,并能解决一些简单的问题。
学习过程:一、基本练习。
1.直接写得数。
0.6×0.7 0.9×0.1 0.8×5 0.9×0.5 1.1×0.4 0.6×0.4 2.1×3 0.3×0.3 2.完成计算。
1 4 1.4× 0.4计算小数乘法,可以把小数看成 ,按照 乘法的计算方法进行计算,最后数一数乘数中 ,就从乘积的末尾向前 点上小数点。
3.给下面各题的乘积点上小数点。
2 .34 2 . 0 3 × 0.6 × 1.2 1 4 0 4 4 0 64.列竖式计算。
3.8 × 4 2.52 × 1.2 1.85 × 1.22.05 × 4.3 13.5 × 0.8 10.4 × 1.55.寻找规律。
0.7×2 = 2.3×3 = 4×1.1 = 0.7×1 = 2.3×1 = 4×1 = 0.7×0.5 = 2.3×0.1 = 4×0.02 = 观察思考:每组的三个算式中,第一个乘数不变,第二个乘数(2,3,1.1)比1大时,它们的乘积 第一个乘数。
第二个乘数等于1时,它们的乘积 第一个乘数。
第三个乘数(0.5,0.1,0.02)比1小时,它们的乘积 第一个乘数。
仔细体会一下这里面的规律,它可以帮我们检验计算的结果是否正确。
缩小到 位小数 位小数 位小数2 43 62 0 3二、综合练习。
《包装》基础练习
一、判断。
1.位数少的小数比位数多的小数小。
()
2.计算小数乘法,完全按照整数乘法的法则进行计算。
()
3.用竖式计算小数乘法,两个乘数的小数点必须对齐。
()
4.一个数(0除外)乘小数,积一定小于这个数。
()
5.两个小数相乘,乘得的积的末尾有0时,先去掉0,再点上小数点。
()
6.0.56×0.63的积中有四位小数。
()
二、列竖式计算。
2.9×0.6= 12.5×0.12=
三、解决问题。
1.1千克苹果的价钱是3.90元,买1.2千克苹果要用多少钱?先估计一下,再计算。
2.雄性麋鹿的身高大约是0.85米,梅花鹿的身高是麋鹿的1.15倍,梅花鹿的身高大约是多少米?
1 / 1。