梁板模板扣件式计算书
- 格式:doc
- 大小:3.53 MB
- 文档页数:14
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=600×18×18/6=32400mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×18×18×18/12=291600mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×3]×0.6=22.5kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×0.6=20.736kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.6=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×0.6=15.36kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×20.736×0.22+0.117×1.764×0.22=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/32400=2.815N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×15.36×2004/(100×5400×291600)=0.106mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×20.736×0.2+1.2×1.764×0.2=4.985kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×15.36×0.2=3.379kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.985/0.6=8.309kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1-0.25)×0.2=0.225kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1-0.25)×0.2=0.225kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.379/0.6=5.632kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(1-0.25)×0.2=0.143kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(1-0.25)×0.2=0.143kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.056×106/4250=13.071N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.253kNτmax=2V max/A=2×1.253×1000/398=6.297N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.007mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.374kN,R2=2.365kN,R3=2.365kN,R4=0.374kN正常使用极限状态R'1=0.248kN,R'2=1.6kN,R'3=1.6kN,R'4=0.248kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.419kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.96kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.369×106/4250=86.824N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.235kNτmax=2V max/A=2×2.235×1000/398=11.231N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.318mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.018mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=5.782kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=5.782kN,立杆3:R3=5.782kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=5.782/0.6=9.637kN,立杆3:P3=5.782/0.6=9.637kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.097×106/4250=22.824N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.589kNτmax=2V max/A=2×0.589×1000/398=2.96N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.082mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.005mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.524kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.524kN,立杆4:R4=1.524kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.524,1.524]=1.524kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=9.637kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.524kN,P2=9.637kN,P3=9.637kN,R4=1.524kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.6/2)/2×0.8=4.439kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.6/2)/2×0.8=4.439kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-1)=max[1.524+4.439,9.637,9.637,1.524+4.439]+0.527=10.164kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10163.905/(0.199×398)+0.005×106/4250=129.505N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/50=0.072≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.648=0.518kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.518+3.6×0.207=4.105kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=502×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×50/2=2737.5kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.105=12.315kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.164/(1×0.15)=67.759kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
200×500梁模板(扣件式)计算书一、工程概况模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计W=bh2/6=200×152/6=7500mm3,I=bh3/12=200×153/12=56250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.5+(24+1.5)×0.5]×0.2+1.4×(1+2)×0.2=4.418kN/m 1、抗弯验算M max=0.125ql2=0.125×4.418×0.3172=0.055kN·mσmax=M max/W=0.055×106/7500=7.399N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.625ql=0.625×4.418×0.317=0.875kNτmax=3Q max/(2bh)=3×0.875×103/(2×200×15)=0.438N/mm2≤f v=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.521ql4/(100EI)=0.521×4.418×3174/(100×6000×56250)=0.689mmνmax=0.689mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[317/150,10]=2.113mm符合要求!1G Gk Qk=1.35×[(0.5+(24+1.5)×0.5)×0.317]+1.4×(1+2)×0.317=7.002kN/m次楞自重荷载:q2=γG Q=1.35×0.033=0.045kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载:F1=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁右侧楼板传递给次楞荷载:F2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(1.2-0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁左侧模板传递给次楞的荷载:F3=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 梁右侧模板传递给次楞的荷载:F4=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 计算简图如下:1、强度验算次楞弯矩图(kN·m)M max=0.766kN·mσmax=M max/W=0.766×106/4490=170.545N/mm2≤f m=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)Q max=1.475kNτmax=2Q max/A=2×1.475×1000/424=6.958N/mm2τmax=6.958N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=4.623m m≤[ν]=min[l/150,10]=min[1200/150,10]=8mm 符合要求!4、支座反力R1=1.475kN,R2=1.475kN六、主楞(纵向水平钢管)验算12q=γG q=1.35×0.033=0.045kN/m计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.473kN·mσmax=M max/W=0.473×106/4490=105.313N/mm2≤f m=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=1.996kNτmax=2Q max/A=2×1.996×1000/424=9.413N/mm2τmax=9.413N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax =0.875mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[950/150,10]=6.333mm 符合要求! 4、支座反力简图支座反力依次为R 1=1.005kN,R 2=5.459kN,R 3=1.005kN七、横向水平钢管验算横向水平钢管起构造作用,不用计算八、扣件抗滑验算max 1.05×R max =1.05×5.459=5.732kN ,5.732kN≤1×12.0=12kN 在扭矩达到40~65N·m 的情况下,双扣件能满足要求!九、模板支架整体高宽比验算H/L b =2.97/15=0.198<5 符合要求!十、立杆验算钢管计算截面 Ф48×3 截面面积A(mm 2) 424 截面回转半径i(mm)15.9 截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压、弯强度设计值[f](N/mm 2)2051、长细比验算h/l a '=1800/950=1.895,h/l b '=1800/950=1.895,查附录D ,得k=1.163,μ=1.368 l 0=max[kμh ,h+2a]=max[1.163×1.368×1800,1800+2×50]=2864mm λ=l 0/i=2864/15.9=181≤[λ]=210 长细比符合要求!查《规程》附录C 得 υ=0.218 2、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a =0.95m ,h=1.8m ,查《规程》表4.2.7得υw =0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a =0.95m ,b/h=0.95/1.8=0.528通过插入法求η,得η=0.97μzω0d2=1×0.45×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=υwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.9730)/(1-0.97)=2.947μs=υwμstw=0.123×2.947=0.362ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×0.362×0.45=0.114kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×1×0.45=0.315kN/m23、稳定性验算K H=11) 不组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk):R1=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNR2=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(1.2-0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNN ut=max[R1,R2]=max[11.856, 11.856]=11.856kN1.05N ut/(υAK H)=1.05×11.856×103/(0.218×424×1)=134.677N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2) 组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk):R1=11.165kN, R2=11.165kNN ut=max[R1,R2]=max[11.165, 11.165]=11.165kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.114×0.95×1.82/10=0.042kN·m1.05N ut/(υAK H)+M w/W=1.05×11.165×103/(0.218×424×1)+0.042×106/(4.49×103)=136.136N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.127×2.97/[(14+1)×15]=0.005kNσ=(1.05N ut+N1)/(υAK H)=(1.05×11.165+0.005)×103/(0.218×424×1)=126.888N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!。
梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL1 新浇混凝土梁计算跨度(m) 4.9 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×700 新浇混凝土结构层高(m) 6 梁侧楼板厚度(mm) 100二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)2.5模板支拆环境不考虑风荷载三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1000梁两侧立柱间距l b(mm) 1000步距h(mm) 1500新浇混凝土楼板立柱间距l 'a(mm)、l'b(mm) 1000、1000混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 2梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 450,550梁底支撑小梁根数 5每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 300结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011 结构重要性系数γ0 1可变荷载的组合值系数υc0.9设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000取单位宽度1000mm ,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×υc×Q1k]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.9×2.5]×1=26.752kN/mq1静=γ0×[1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×1=24.232kN/mq1活=γ0×[1.4×υc×Q1k]×b=1×[1.4×0.9×2.5]×1=2.52kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=17.95kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×24.232×0.0752+0.121×2.52×0.0752=0.016kN·mσ=M max/W=0.016×106/37500=0.435N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×17.95×754/(100×10000×281250)=0.001mm≤[ν]=l/250=75/250=0.3mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×24.232×0.075+0.446×2.52×0.075=0.799kN R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×24.232×0.075+1.223×2.52×0.075=2.308kN R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×24.232×0.075+1.142×2.52×0.075=1.902kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×17.95×0.075=0.529kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×17.95×0.075=1.539kNR3'=0.928 q2l=0.928×17.95×0.075=1.249kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)60×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)64小梁截面惯性矩I(cm 4)256为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q 1=max{0.799+1×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/4+0.5×(0.7-0.1)]+1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,2.308+1×1.35×(0.3-0.1)×0.3/4}=2.486kN/m q 2=max[0.529+(0.3-0.1)×0.3/4+0.5×(0.7-0.1)+(0.5+(24+1.1)×0.1)×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,1.539+(0.3-0.1)×0.3/4]=1.554kN/m 1、抗弯验算M max =max[0.107q 1l 12,0.5q 1l 22]=max[0.107×2.486×12,0.5×2.486×0.32]=0.266kN·mσ=M max/W=0.266×106/64000=4.157N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×2.486×1,2.486×0.3]=1.509kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.509×1000/(2×60×80)=0.472N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×1.554×10004/(100×9350×2560000)=0.41mm≤[ν]=l/250=1000/250=4mmν2=q2l24/(8EI)=1.554×3004/(8×9350×2560000)=0.066mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×2.486×1,0.393×2.486×1+2.486×0.3]=2.842kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=2.662kN,R2=R4=2.842kN,R3=2.198kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×1.554×1,0.393×1.554×1+1.554×0.3]=1.776kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=1.782kN,R'2=R'4=1.776kN,R'3=1.451kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3.5可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)12.19主梁截面抵抗矩W(cm 3)5.08主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max /W =0.194×106/5080=38.209N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.185kNτmax=2V max/A=2×5.185×1000/489=21.207N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.042mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0.319kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.319kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型 Ф48×3.2 立柱截面面积A(mm 2) 450 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3) 4.73 抗压强度设计值f(N/mm 2)205立杆自重q(kN/m)0.15λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=180 长细比满足要求! 查表得,υ=0.634立柱最大受力N =max[R 1+N 边1,R 2,R 3,R 4+N 边2]+0.15×(6-0.7)=max[0.319+1×[1.35×(0.75+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,6.284,6.284,0.319+1×[1.35×(0.75+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+0.795=7.079kNf =N/(υA)=7.079×103/(0.634×450)=24.813N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N =max[R 2,R 3]×1=6.284kN≤[N]=30kN 满足要求!九、立柱地基基础计算地基土类型粉土 地基承载力设计值f ak (kPa) 200 立柱垫木地基土承载力折减系数m f1垫板底面面积A(m 2)0.25立柱底垫板的底面平均压力p =N/(m f A)=7.079/(1×0.25)=28.317kPa≤f ak =200kPa满足要求!。
梁模板(扣件钢管架)计算书本工程为框架结构,梁截面尺寸分为250×650、250×500、200×400。
这对本工程,选用250×650的梁进行梁模计算。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等规范编制。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.250;梁截面高度 D(m):0.650;混凝土板厚度(mm):150.000;立杆梁跨度方向间距La(m):1.000;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.100;立杆步距(m):1.500;梁支撑架搭设高度H(m):3.000;梁两侧立柱间距(m):0.750;承重架支设:钢管支撑平行梁截面;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.000;采用的钢管类型为φ51 × 3;扣件连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.800;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.350;钢筋自重(kN/m3):1.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.000;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.000;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.000;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.000;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.700;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.000;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.000;面板弹性模量E(N/mm2):9500.000;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.000;4.梁底模板参数梁底模板支撑的间距(mm):300.000;面板厚度(mm):18.000;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):200.000;次楞间距(mm):300.000;穿梁螺栓水平间距(mm):500.000;穿梁螺栓竖向间距(mm):300.000;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,宽度50mm,高度100mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,宽度50mm,高度100mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
模板支撑体系自由端篇一:框架梁、板模板支撑架(扣件式)计算书框架梁板模板支撑架(扣件式)计算书一、工程概况1.1本工程采用框架剪力墙结构,地下三层、地上二十五层,建筑高度75.45m,地下为设备用房、营业用房、地下车库,地上为住宅,结构单元地上最长约57.6m,宽度约为23.4m,设永久伸缩缝一道。
详见列表:是三种截面尺寸的框架梁,具体尺寸为:900×2000mm,1050×1800mm,900×1600mm。
梁截面900×2000mm、1050×1800mm、900×1600mm位于地下负一层,结构高度从-0.485m,周围板厚180mm。
梁模板采用18厚多层板,板底支撑体系采用扣件式钢管脚手架。
梁的支撑体系的选择严格按着品茗软件计算,考虑施工荷载及混凝土浇注时的压力,并考虑现场主要材料(木方、钢管)实际质量情况,保守计算。
二、编制依据三、施工计划3.13.23.3四、施工工艺及相关技术等4.1框架梁计算选择根据施工图纸,项目经理部集中组织技术、质量、测量部门学习图纸,做好模板准备前期记录。
通过学习和自审,在熟悉设计图纸的同时,重点准备考虑超大结构构件及(集中线荷载超过15KN/m)支撑体系的设计。
最后确定有代表性的四道集中线荷载超过15KN/m的框架梁:转换层(-0.450)G轴交9轴至14轴、G轴交27轴至32轴,截面900mm×2000mm;B轴至G轴交5轴及36轴,截面1050mm×1800mm(线荷载超过20KN/m)。
4.2支撑体系及材料选择整层支撑体系采用扣件式钢管满堂架与顶板的支撑体系形成整体,采用Φ4.8,壁厚3.0mm且不小于2.8mm钢管,双扣件;。
梁底次龙骨采用5×10cm方木,主龙骨采用Φ4.8钢管。
梁侧次龙骨采用5×10cm方木,主龙骨采用Φ4.8双钢管,Φ16对拉螺栓拉结。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按三等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bh2/6=1200×18×18/6=64800mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=1200×18×18×18/12=583200mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×3]×1.2=58.588kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1.2=54.707kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1.2=3.881kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.2)]×1.2=36.84kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×54.707×0.1252+0.117×3.881×0.1252=0.093kN·mσ=M max/W=0.093×106/64800=1.429N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×36.84×1254/(100×5400×583200)=0.019mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×54.707×0.125+1.2×3.881×0.125=8.104kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×36.84×0.125=5.066kN五、小梁验算承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.104/1.2=6.754kN/m小梁自重q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.125=0.037kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.12 5=0.2kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.2kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=5.066/1.2=4.221kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.125=0.025kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.117×106/133333=0.874N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.685kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.685×1000/(2×80×100)=0.316N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.021mm≤[ν]=L/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.558kN,R2=3.031kN,R3=1.381kN,R4=3.031kN,R5=0.558kN 正常使用极限状态R'1=0.341kN,R'2=1.886kN,R'3=0.87kN,R'4=1.886kN,R'5=0.341kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6由上节可知P=max[R2,R3,R4]×0.6=1.819kN,P'=max[R2',R3',R4']×0.6=1.132kN主梁计算简图一主梁计算简图二1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.955×106/4730=201.903N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=5.457kNτmax=2V max/A=2×5.457×1000/450=24.253N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.162mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=1.382mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=10.518kN图二:R max=9.141kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=10.518kN,立杆3:R3=4.794kN,立杆4:R4=10.518kN图二立杆2:R2=9.141kN,立杆3:R3=4.166kN,立杆4:R4=9.141kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=10.518/0.6=17.53kN,立杆3:P3=4.794/0.6=7.989kN,立杆4:P4=10.518/0.6=17.53kN七、纵向水平钢管验算由小梁验算一节可知P=max[R1,R5]=0.558kN,P'=max[R1',R5']=0.341kN纵向水平钢管计算简图一纵向水平钢管计算简图二1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)纵向水平钢管弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.293×106/4730=61.945N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)纵向水平钢管剪力图二(kN)V max=1.674kNτmax=2V max/A=2×1.674×1000/450=7.44N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)纵向水平钢管变形图二(mm)跨中νmax=0.049mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=0.416mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.227kN图二:R max=2.804kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=3.227kN,立杆5:R5=3.227kN图二:立杆1:R1=2.804kN,立杆5:R5=2.804kN八、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[3.227,3.227]=3.227kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=17.53kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:υ=0.752、风荷载计算M wd=γ0×υc×γQ×Mωk=γ0×υc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.061×0.5×1.22/10)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=3.227kN,P2=17.53kN,P3=7.989kN,P4=17.53kN,R5=3.227kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+1.5-0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,P4,R5+N边2]+1.1×1.35×0.15×(5.4-1.2)=max[3.227+1.827,17.53,7.989,17.53,3.227+1.827]+0.936=18.466kNf d=N d/(υA)+M wd/W=18465.617/(0.75×450)+0.004×106/4730=55.559N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.4/8.4=0.643≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.5×0.449=0.225kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.5×1.5×0.362=0.271kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.42×0.225+5.4×0.271=4.739kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=8.42×0.5×[0.15×5.4/(0.5×0.5)+0.5]+2×1×8.4/2=140. 347kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×4.739=15.64kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=18.466/(1×0.15)=123.104kPa≤γu f ak=1.363×350 =477.05kPa满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q2k]×b=1×[1.3×(0.1+(26+1.5)×0.65)+1.5×0.9×2]×1=26.068kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(26+1.5)×0.65]×1=23.368kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q2k×b=1×1.5×0.9×2×1=2.7kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(26+1.5)×0.65)]×1=17.975kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×23.368×0.12+0.117×2.7×0.12=0.027kN·m σ=M max/W=0.027×106/54000=0.491N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.975×1004/(100×5400×486000)=0.005mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×23.368×0.1+0.45×2.7×0.1=1.056kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×23.368×0.1+1.2×2.7×0.1=2.894kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.975×0.1=0.719kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.975×0.1=1.977kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.056/1=1.056kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[2.894,2.894]/1= 2.894kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.056/1=1.056kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.026kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.035kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.035kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=2.894+0.026=2.92kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,2.92,2.449]=2.92kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.719/1=0.719kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[1.977,1.977]/1= 1.977kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.719/1=0.719kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.537kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=0.537kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.977+0.02=1.997kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.531,1.997,1.531]=1.997kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×2.92×0.82,0.5×2.92×0.22]=0.234kN·mσ=M max/W=0.234×106/53333=4.38N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×2.92×0.8,2.92×0.2]=1.46kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.46×1000/(2×50×80)=0.547N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.997×8004/(100×7040×213.333×104)=0.284mm≤[ν]=l1/250=800/250=3.2mmν2=q'l24/(8EI)=1.997×2004/(8×7040×213.333×104)=0.027mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×2.92×0.8,0.375×2.92×0.8+2.92×0.2]=2.92 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.449kN,R2=2.92kN,R3=2.92kN,R4=2.449kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.997×0.8,0.375×1.997×0.8+1.997×0.2] =1.997kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.531kN,R2'=1.997kN,R3'=1.997kN,R4'=1.531kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.36可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.306×106/4730=64.759N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.851kNτmax=2V max/A=2×4.851×1000/450=21.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.037mm≤[ν]=L/250=400/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立杆最大受力N=max[R1,R3]=max[0.518,0.518]=0.518kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=9.703kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=γ0×γL×φw1.5×ωk×l a×h2/10=1×0.9×0.9×1.5×0.362×0.8×1.52/10=0.079kN·m3、稳定性计算R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1×1.3×0.15×(4.5-0.65)+M w/l b =max[0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8,9.703,0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8]+0.751+0.07 9/0.8=10.553kNf=N/(φA)+M w/W=10552.514/(0.634×450)+0.079×106/4730=53.689N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=4.5/20=0.225≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆地基基础计算f ak 300kPa满足要求!。
300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计梁底增加立杆布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm) 267,533梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200梁底支撑小梁根数 4梁底支撑小梁间距100每纵距内附加梁底支撑主梁根数0结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×1=29.89k N/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=26.656kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1=3.234kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×1=17.95kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×26.656×0.12+0.117×3.234×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/37500=0.812N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.95×1004/(100×5400×281250)=0.008mm≤[ν]=L/25 0=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×26.656×0.1+0.45×3.234×0.1=1.212kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×26.656×0.1+1.2×3.234×0.1=3.32kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.95×0.1=0.718kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.95×0.1=1.974kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.212/1=1.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[3.32,3.32]/1= 3.32kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.212/1=1.212kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.157kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.157kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.32+0.03=3.35kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.829,3.35,2.829]=3.35kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.718/1=0.718kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[1.974,1.974]/1= 1.974kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.718/1=0.718kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.43 9kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1 =0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.974+0.02=1.994kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.467,1.994,1.467]=1.994kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.35×0.92,0.5×3.35×0.22]=0.339kN·mσ=M max/W=0.339×106/32667=10.383N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.35×0.9,3.35×0.2]=1.884kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.884×1000/(2×40×70)=1.009N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.994×9004/(100×7040×114.333×104)=0.847mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm1ν2=q'l24/(8EI)=1.994×2004/(8×7040×114.333×104)=0.05mm≤[ν]=2l2/250=2×200/25 0=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.35×0.9,0.375×3.35×0.9+3.35×0.2]=3.769kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.183kN,R2=3.769kN,R3=3.769kN,R4=3.1 83kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.994×0.9,0.375×1.994×0.9+1.994×0.2] =2.243kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.65kN,R2'=2.243kN,R3'=2.243kN,R4'=1.6 5kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.164×106/4120=39.833N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.769kNτmax=2V max/A=2×3.769×1000/384=19.63N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.033mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c0.851、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.353,0.353]=0.353kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.305kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1000200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.427立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.427×(1000+2×200)=1998mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.808×1500=2712mmλ=max[l01,l02]/i=2712/16=169.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.427×(1000+2×200)=2367mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.808×1500=3214mmλ=max[l01,l02]/i=3214/16=200.875查表得:φ=0.182、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.027×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(9-0.7)=max[0.353+4.79,7.3 05,7.305,0.353+4.79]+1.849=9.154kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9153.987/(0.18×384)+0.005×106/4120=133.65N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=9/20=0.45≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.448=0.403kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.239=0.215kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×92×0.403+9×0.215=18.265kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=202×0.9×[0.15×9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×20/2=800kN. m≥3γ0M ok =3×1.1×18.265=60.276kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=9.154kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=9. 154kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=9.154kN满足要求!。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20133、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称站厅层上夹层新浇混凝土楼板板厚(mm) 150 新浇混凝土楼板边长L(m) 8.47 新浇混凝土楼板边宽B(m) 8.25 架体横向宽度B1 10 架体纵向宽度L1 10二、荷载设计施工荷载标准值Q1(kN/m2) 2.5模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.250.081 风压高度变化系数μz0.65风荷载体型系数μs0.5三、模板体系设计模板支架高度(m) 4.3立柱纵向间距l a(mm) 1100立柱横向间距l b(mm) 1100水平拉杆步距h(mm) 1500立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 385立柱距混凝土板长边的距离(mm) 275主梁布置方向垂直楼板长边小梁间距(mm) 300小梁最大悬挑长度(mm) 250主梁最大悬挑长度(mm) 250结构表面的要求结构表面外露设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm) 15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15 面板弹性模量E(N/mm 2)10000面板验算方式简支梁根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。
计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4 1、强度验算q 1=max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.9Q 1]×b=max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.15)+1.4×0.9×2.5] ×1=8.368kN/m q 2=1.35×G 1K ×b=1.35×0.1×1=0.135kN/m p =1.4×0.9×Q 1=1.4×0.9×2.5=3.15kNM max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[8.368×0.32/8,0.135×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.238kN·mσ=M max /W =0.238×106/37500=6.341N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.15)×1=3.865kN/mν=5ql 4/(384EI)=5×3.865×3004/(384×10000×281250)=0.145mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)60×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3) 64 小梁截面惯性矩I(cm 4)256小梁验算方式简支梁因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.9Q1]×b=max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.15)+1.4×0.9×2.5]×0.3=2.591kN/ mM1=q1l2/8=2.591×1.12/8=0.392kN·mq2=1.35×G1k×b=1.35×0.3×0.3=0.121kN/mp=1.4×0.7×Q1=1.4×0.7×2.5=3.15kNM2=q2L2/8+pL/4=0.121×1.12/8+3.15×1.1/4=0.885kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.591×0.252/2,0.121×0.252/2+3.15×0.25]=0.791 kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.392,0.885,0.791]=0.885kN·mσ=M max/W=0.885×106/64000=13.822N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.5q1L=0.5×2.591×1.1=1.425kNV2=0.5q2L+0.5p=0.5×0.121×1.1+0.5×3.15=1.642kNV 3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[2.591×0.25,0.121×0.25+3.15]=3.18kN V max =max[V 1,V 2,V 3]=max[1.425,1.642,3.18]=3.18kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.18×1000/(2×60×80)=0.994N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算q=(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.22kN/m跨中νmax =5qL 4/(384EI)=5×1.22×11004/(384×9350×2560000)=0.971mm≤[ν]=l/400=1100/400=2.75mm悬臂端νmax =qL 4/(8EI)=1.22×2504/(8×9350×2560000)=0.025mm≤[ν]=l 1×2/400=500/400=1.25mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3.2 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4) 11.36 主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.73主梁验算方式简支梁1、小梁最大支座反力计算 q 1=max[1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.9Q 1]×b=max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.15)+1.4×0.9×2.5]×0.3=2.672kN/m q 2=(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.15)×0.3=1.279kN/m 承载能力极限状态按简支梁,R max =0.5q 1L =0.5×2.672×1.1=1.47kN按悬臂梁,R1=q1l=2.672×0.25=0.668kNR=max[R max,R1]=1.47kN;正常使用极限状态按简支梁,R max=0.5q2L=0.5×1.279×1.1=0.704kN按悬臂梁,R1=q2l=1.279×0.25=0.32kNR=max[R max,R1]=0.704kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.48kN·mσ=M max/W=0.48×106/4730=101.538N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.341kNτmax=2V max/A=2×3.341×1000/450=14.85N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.02mm跨中νmax=1.02mm≤[ν]=1100/400=2.75mm悬挑段νmax=0.591mm≤[ν]=250×2/400=1.25mm满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置有竖向剪刀撑纵距跨数n1(跨) 3 竖向剪刀撑横距跨数n2(跨) 3 节点转动刚度(kN.m/rad) 35扫地杆高度h1(mm) 200 高度修正系数(mm) 1 悬臂长度h2(mm ) 200 钢管类型Ф48×3.2 立柱截面面积A(mm 2) 450 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立杆弹性模量(N/mm 2) 206000 立杆截面惯性矩(cm 4) 11.36 节点转动刚度(kN.m/rad)35立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.731、长细比验算立杆计算长度:l 0=βH βa μh=1×1×1.297×1500=1945.78mm μ ----立杆计算长度系数,按规范附录B 表B-3取值 K----有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,K=EI/(hk )+l y /(6h )=206000×11.36×104/(1500×35×106)+1100/(6×1500)=0.568 βa ----扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按规范附录B 表B-5取值α----扫地杆高度h 1与步距h 之比与悬臂长度h 2与步距h 之比的较大值,α=max (h 1/h,h 2/h )= max(200/1500,200/1500)=0.133αx ----单元框架x 向跨距与步距h 之比,αx = l x /h=1100/1500=0.733 βH ----高度修正系数λ=l 0/i=1945.78/15.9=122.376≤[λ]=180 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算λ=l 0/i=1945.78/15.9=122.376,查表得,υ=0.44 考虑风荷载M w =1.4ωk l a h 2/10=1.4×0.081×1.1×1.52/10=0.028kN·m N wK =n wa ωk l a H 2/(2B 1)=3×0.081×1.1×4.32/(2×10)=0.248kN n wa ----单元框架的纵向跨数;n wa = n 1=3N=1.2ΣN Gik +0.9×1.4Σ(Q 1+N wK )=[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.15)+0.9×1.4×2.5]×1.1×1.1+0.9×1.4×0.248=11.103KNf= N/(υA)+M w/(W(1-1.1υN/N E′))=11103.111/(0.44×450)+0.028×106/(4.73×103×(1-1.1×0.44×11103.111/61030.331))=62.603N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!N E′----立杆的欧拉临界力(N),N E′=π2EA/λ2=3.142×206000×450/122.3762=61030.331八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=11.103kN≤[N]=30kN满足要求!九、支撑结构抗倾覆验算支架抗倾覆验算应符合下式要求:H/B≤0.54g k/ωk式中:g k--支撑结构自重标准值与受风面积的比值,g k=G k/L1H=0.75×10×10/(10×4.3)=1.744kNG k--支撑结构自重标准值0.54g k/ωk=0.54×1.744/0.081=11.592≥4.3/10满足要求!十、立杆支承面承载力验算支撑层楼板厚度h(mm) 250 混凝土强度等级C40立杆底座长a(mm) 50 立杆底座宽b(mm) 50 F1=N=11.103kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表公式参数剖析F l≤(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0F1局部荷载设计值或集中反力设计值βh截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。