高级财务会计 计算题
- 格式:doc
- 大小:148.50 KB
- 文档页数:9
《一》融资租赁
1、假设03年12月1日,方星公司向中达司租A型设备,签订租赁合同,条款:
租赁标的物:A型设备
起租日:2004年1月1日
租赁期:2004年1月1日—2006年12月31日,共36个月
租金支付:自租赁开始日每隔6个月于月末支付租金225 000 元
该设备的保险、维护等费用均由方星公司负担,估计每年15 000 元
该设备在2004年1月1日的公允价值为1050 000 元
租赁合同规定的利率为7%(月利率)
该设备估计用年限8年,已用3年,期满无残值。承租人平均年限法折旧
方星公司在该项目租赁谈判和签订合同过程的手续费、差旅费计1500元
租赁届满时,方星公司享有优惠购买该设备的选择权,购买价为150元,估计该日租赁资产的公允价值为120 000 元2005年和2006年两年,方星公司每年按该机器所生产的甲产品的年销售收入的5%向中达公司支付经营分享收入。该项租赁资产占方星公司资产总额的30%以上,并且不需安装。
承租人:
1、判断租赁类型。方星公司具有购买选择权,而且优惠购买价/选择日租赁资产公允价=150/120000=0.125%,说明购买价远低于行使购买选择日的公允价。可见还租赁符合融资租赁要求故为融资租赁。
2、确定租赁资产的入账价值
最低租赁付款额= 各期租金之和+优惠购买选择权支付的金额
=225000*6+150=1350150
其现值=225000*PA(6,7%)+150*PV(6,7%)=1072674.9>1050 000
则入账价值为1050 000
3、计算未确认融资费用
未确认融资费用=最低租赁付款额—租赁开始日资产入账价值= 1350150—1050 000=300150
借:固定资产—融资租入固资1050 000 未确认融资费用300 150
贷:长期应付款1350150
初始直接费用计入租赁资产的价值
借:固定资产—融资租入固定资产1500 贷:银行存款1500
4、未确认融资费用的摊销最低租赁付款额现值的以其利率摊销,以公允价值入账的重计利率令最低租赁付款额现值=入账价值
有:225000*PA(6,r%)+150*PV(6,r%)=1050 000用插值法求出r=7.7%
确认的融资费用= 1050000*7.7%=80850
下一期确认融资费用=(1050000—(225000—80850))*7.7%
支付租金:借:长期应付款225000 贷:银行存款225000
确认融资费用:借:财务费用80850 贷:未确认融资费用80850
5.其他业务处理:计提折旧:借:制造费1050000/5=210000 贷:累积折旧210000
履约成本:借:制造费用15000( 保养维修费) 贷:银行存款15000
或有租金:借:销售费用150000(实现的销售收入)*5%=7500 贷:其他应付款7500
6.租赁期满(购买)借:长期应付款150 贷:银行存款150
借:固定资产—自由1050000 贷:固定资产—融资1050000
出租人:1.最低租赁首款额=租金+优惠购买价=225000*6+150=1350150
225000*PA(6,r)+150*(6,r)=1050000+150000(初始直接费用) 插值法:r=7.24%
入账价值=1350150+15000=1365150 未实现融资收益= 1350150—1050000=300150
借:长期应收款1365150
贷:银行存款15000 融资租赁资产1050000 未实现融资收益300150
分配未实现融资收益确认的融资收益= 1050000*7.24%=76020
下一期的收益= (1050000—(225000—76020))*7.24%
借:银行存款225000 贷:长期应收款225000
借:未实现融资收益76020 贷:主营业务收入76020
初始直接费用摊销摊销额=76020/300150*15000=3799.1
借:主营业务收入3799.1 贷:长期应收款3799.1
或有租金借:银行存款7500 贷:主营业务收入7500
届满时借:银行存款150 贷:长期应收款150
2、甲公司2007年12月31日将一台账面价值3 000 000元、已提折旧1 000 000元的生产设备按2 500 000元的价格销售给乙公司,出售价款当日存入银行。同时与乙公司签订了一份融资租赁合同将该生产设备租回,租赁期为5年,未实现售后租回损益按平均年限法分5年摊销。假设不考虑相关税费。要求: (1)计算未实现售后租回损益。答:甲公司未实现售后租回损益=售价-资产的账面价值=50万元;
(2)甲公司出售设备的会计分录:
借:固定资产清理 200万累计折旧 100万贷:固定资产 300万
(3)编制收到出售设备价款的会计分录。
借:银行存款250万递延收益—未实现售后租回损益50万贷:固定资产清理300
(4)编制2008年末分摊未实现售后租回损益的会计分录。
2008年12月31日,确认本年应分摊的未实现售后租回损益编制的会计分录为:
借:递延收益-未实现售后租回损益 10万贷:制造费用 10万
3、资料:某租赁公司于2007将账面价值为5000万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租赁给B企业,该大型电子计算机占企业资产总额的30%以上。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金600万元,B企业担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁开始日公允价值为5000万元,估计余值为1800万元。要求:计算租赁公司在租赁期开始日应计入“未实现融资收益”科目的金额。
答:(1)最低租赁收款额=(600*8+900)+750=6450(万元)
(2)未担保的资产余值=1800-900-750=150(万元)
(3)最低租赁收款额+未担保的资产余值=6450+150=6600(万元)
(4)最低租赁收款额的现值+未担保的资产余值的现值=5000(万元)
(5)未实现融资收益=6600-5000=1600(万元)