税法1车辆购置税知识点汇总

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《税法一》车辆购置税知识点汇总

第一节

1.车辆购置税的内容及特点

车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

车辆购置税的特点:

征收范围单一;

征收环节单一;

征税具有特定目的;

价外征收,不转嫁税负。

【例题·多选题】以下关于车辆购置税的说法正确的有( )。

A.在特定的环节向车辆购置者征收

B.以在中国境内外购置规定的车辆为课税对象

C.征税具有特定目的

D.具有价外征收,转嫁税负的特点

E.就其性质而言,属于间接税的范畴

【答案】AC

第二节

1.车辆购置税的应税行为

车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。

应税行为包括:1.购买使用行为;2.进口使用行为;3.受赠使用行为;4.自产自用行为;5.

获奖使用行为;6.其他使用行为。

关键词:取得(不论何种渠道)、自用。

【例题·多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

A.销售应税车辆的行为

B.购买使用应税车辆的行为

C.进口使用应税车辆的行为

D.自产自用应税车辆的行为

E.获奖使用应税车辆的行为

【答案】BCDE

【提示】

车辆购置税征税区域是“中华人民共和国境内”——是指应税车辆的购置或自用地在中华人民共和国境内。车辆购置税纳税义务人的范围包括单位和个人。

2.应税车辆

汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车

【提示1】2004年10月1日起对三轮农用运输车免征车辆购置税。

【提示2】车辆购置税的征税范围大于消费税征税车辆的范围。

【相关链接】自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税(新增)

【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是( )。

A.国家机关购买的小汽车

B.留学人员购买的小汽车

C.有突出贡献专家购买的小汽车

D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车

【答案】D

第四节

1.车辆购置税的退税

已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:

(一)车辆退回生产企业或者经销商的;

(二)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;

(三)其他依据法律法规规定应予退税的情形。

车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。

【例题】某公民2015年5月支付29.25万元购入一新型小轿车,交纳了车辆购置税,2016年6月因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税( )万元。

应退税额=29.25/(1+17%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)

2.车辆购置税的纳税申报

(一)车辆购置税实行一车一申报制度。

纳税人办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》(以下简称纳税申报表),同时提供以下资料的原件和复印件,原件经车购办审核后退还纳税人,复印件和《机动车销售统一发票》的报税联由主管税务机关留存。

提供以下资料的原件和复印件:

1.车主身份证明

2.车辆价格证明

3.车辆合格证明

4.税务机关要求提供的其他资料

此外,主管税务机关对固定装置的非运输车辆应实地验车。

购买二手车申报规定:

(1)购买完税车——索要完税证明

(2)购买免税车——购买者应到税务机关重新办理申报缴税或免税手续

第五节

1.车辆购置税的纳税环节

车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,

缴纳车辆购置税。即车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。但减税、免税条件消失的车辆,即减税、免税车辆因转让、改制后改变了原减、免税前提条件的,就不再属于免税、减税范围,应按规定缴纳车辆购置税。2.车辆购置税的纳税地点

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

3.车辆购置税纳税期限

纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清。

车辆购置税缴款方法:

自报核缴、集中征收缴纳、代征、代扣、代收。

4.购买自用应税车辆的计税依据和税额计算

计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)

不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)

【注意】车购税计税依据中的包含因素和不包含因素

并入计税价格的项目不并入计税价格的项目

(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部

件价款

(2)支付的车辆装饰费

(3)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用(1)支付的控购费

(2)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款

【提示】代收款项应区别征税:

(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;

(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。

【例题·单选题】张某2013年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S 店代收的保险费0.6万元(保险公司开票)。4S店赠送张某0.5万元的加油卡一张。张某应缴纳车辆购置税( )万元。

A.2.05

B.2.22

C.2.26

D.2.31

【答案】D

【解析】应纳车辆购置税=(24+2+1)÷(1+17%)×10%=2.31(万元)。