财务管理实验报告
- 格式:doc
- 大小:377.52 KB
- 文档页数:16
课程:财务管理实验财务管理实验报告
系
专业
班级
姓名
指导教师
学年学期2012-2013-2
2013年6月7日
实验一货币时间价值
一、实验名称:货币时间价值
二、实验目的:通过实验使学生理解货币时间价值;利用EXCEL函数FV﹑PV及电子表
格软件,熟悉并掌握货币时间价值,包括复利终值﹑复利现值﹑年金终值﹑年金现值﹑永续年金﹑递延年金﹑期数和贴现率的计算。
三、实验原理:运用筹资﹑投资管理中的终值﹑现值的概念,结合EXCEL函数公式,
计算复利终值﹑复利现值﹑年金终值﹑年金现值﹑永续年金﹑递延年金﹑期数和贴现率。
复利现值=pv(rate,nper,0,-fv)
复利终值=fv(rate,nper,0,-pv)
年金现值=pv(rate,nper,-pmt,0)
年金终值=fv(rate,nper,-pmt,0)
期数=NPER(RATE,-RV,FV)
=NPER(RATE,PMT,-PV)
=-NPER(RATE,PMT,FV)
贴现率=PATE(NPER,-PV,FV)
=PATE(NPER,PMT,-PV)
=PATE(NPER,-PMT,FV)
四﹑实验要求:计算复利终值﹑复利现值﹑年金终值﹑年金现值﹑永续年金﹑递延年金﹑期数和贴现率。
五﹑实验步骤:
(1)此题求复利终值,即fv。
(2)已知现值为150万元,年限为15年,利率为14%。
(3) =fv(14%,15,0,-1500000)=10706906.97
(1)此题求年金终值。
(2)分两部分求,①已知现值为6亿,年限为7年,每周以1%的利息进行复利,即年限为7*52=364周,利率为1%。②已知现值为①中所求的的终值,年限为21 年,利率为8.54%。
(3)①=fv(1%,364,-600000000,0)=22445604554
②=fv(8.54%,21,-22445604554,0)=125463520420.5
(1)此题求复利终值。
(2)分两部分求,①已知每年分配固定收益,30万元。期限为8年。本金为150万元。
②已知年限为8年,利率为18%,现值1500000。
(2)①=1500000+300000*8=3900000
②=fv=(18%,8,0,-1500000)=5638288.80
(4)答:王先生不应投资此项目。
(1)此题求年金终值。
(2)已知年金为1500元,年限为15*12=180,利率为2%,年金为1500元。
(3) =fv(2%,180,-1500,0)=2574062.35
(1)此题求期数。
(2)已知年金现值为3万元,年金终值为40万元,利率为7.85%。
(3) =-nper(7.85%,30000,400000)=9.477322年
(1)此题复利终值下的贴现率。
(2)已知本金100万元,年限为10年,每年还款17万元。
(3) =rate(10,170000,-1000000)=11%
(4)答:不应借钱给他。
六﹑实验总结:
总结:此实验分别计算了在资金具有时间价值的前提下的现值,终值,年金现值,年
金终值,期数以及贴现率等。在excel中的操作与我们课上所学到的计算公式含义是一样的,但是表达方式不是很相同。此实验让我们熟悉巩固了复利终值﹑复利现值﹑年金终值﹑年金现值﹑永续年金﹑递延年金﹑期数和贴现率等的计算,以便于我们更好的掌握这些数值的计算。计算此类数值还需要一定的耐心和细心,少加个负号就会导致结果出错,所以在计算时应细心,不能粗心大意。还要区别是复利现值还是年金现值,是复利终值还是年金终值年金的定义:同方向,同间距,同金额。这样计算的结果才会正确。
实验二资金需要量的预测
一﹑实验名称:重庆YTB公司和YAX公司资金需要量的预测
二﹑实验目的:资金是企业的“血液”,预测资金需要量是企业财务管理的重要工作。本实验旨在使学生利用EXCEL,掌握资金需要量预测的销售百分比法,并进一步巩固和掌握财务管理与会计中有筹资及财务预测等知识。
三﹑实验原理:本实验主要涉及筹资渠道﹑销售百分比法和回归分析法的原理及方法。四﹑实验要求:
1﹑根据材料一,运用销售百分比计算重庆YTB公司2004年的外部融资额。
2﹑根据材料二,运用回归分析法计算YAX公司2001年的资金需要量。
3﹑根据材料二,自行调整其中一项或多项参数,观察期结果的变化。
五﹑实验步骤:
1.预测重庆YTB公司2004年的外部融资额
=0.025641026
②应收账款敏感项目比例=2800/7800=0.358974359
③存货敏感项目比例=3000/7800=0.384615385
④应付费用敏感项目比例=500/7800=0.064102564
⑤应付账款敏感项目比例=1300/7800=0.166666667
10000*20%=2000万元。
②已知2003年敏感资产项目总额为6000万元,总资产项目金额为10000万元。则敏感资产比率为6000/10000=60%。同理可得敏感负债比率为18%。
③需增加的营运资金=2000*(60%-18%)=840万元
售净利率=12000*10%=1200万元。
②已知2004年净利润为1200万元,2004年股利额为800万元,所以公司内部融资额=
留存收益=净利润-股利额=1200-800=400万元
400万元,所以2004年公司的外部融资额=840-400=440万元
X2-(∑X)2 )=(5*17320000-600*125000)/(5*88000-600*600)=145
a=(∑Y-b∑X)/n=(125000-145*600)/5=7600
线性方程:Y=7600+145X
Y=7600+145*320=54000元
(4)根据材料二,自行调整其中一项或者多项参数,观察结果的变化。
假设2001年的销售量预计为180件,资金需要量=7600+145*180=33700元
六﹑实验总结:
总结:实验二主要围绕筹资数量的预测展开。运用了两种方法:①销售百分比法②回归分析法进行分析预测。
①销售百分比法相对来说复杂一点。首先要计算敏感项目的比例。其次要计算需增加的
营运资金的数量=销售增长额*(敏感资产利率-敏感负债比率)。然后计算公司内部融资额,即求公司的留存收益额。而留存收益=净利润-分配股利。最后外部融资额=需增加的营运资金-内部融资额。
②回顾分析法相对来说简单一些。数据都已提供,计算出xy,x2 ,以及∑X,∑Y,∑X,
∑XY,∑X2的值即可。然后根据∑Y=na+b∑X,∑XY=a∑X+b∑X2 求得a和b,也可根据简化公式求得a和b。求出a和b,既得资金需要量模型。然后已知2001年的资金需要量,即X,求Y。
③此实验要求我们学会计算预测资金需要量。根据已知条件的不同,可以运用不同的方
法进行计算。此实验让我再次熟悉了资金需要量的预测方法及步骤。为企业筹资时提供了便利。但是此实验很多数据都是根据以前年份的数据得来的计算结果,所以决策者在决策的时候还要加以考虑。