2018贵州公务员考试行测答题技巧:真假命题解题技巧
- 格式:doc
- 大小:50.00 KB
- 文档页数:2
2018贵州公务员考试行测答题技巧:巧解行测中的真假话问题在公务员考试行测中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,出现频率较高,给考生们带来的难度也较大。
其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。
今天,我来为各位考生介绍两种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法和假设法。
中公教育专家相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题目的解答会有很大的进步。
技巧一:矛盾法矛盾法解题的过程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一对矛盾中的两个命题必然一真一假。
具体的做题步骤分为三大步,即“一找二绕三回”。
“一找”:寻找题干中互相矛盾的两两个命题,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;“三回”:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
例题1:甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四个人中只能有一个人获得该岗位,在面试结束时,他们四个人岁该次面试的结果进行了预测:甲:这次我肯定得不到这个岗位乙:我估计这个岗位应该是丁获得丙:乙的口才最好,乙肯定能得到这个岗位丁:乙的说法没有任何根据四个人中只有一个人说对了,那么到底是谁讲的真话?A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】D。
【中公解析】【中公解析】一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。
二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假可知甲得到了岗位(二绕的结论)。
三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。
答案为D选项。
技巧二:假设法若碰到通过矛盾法无法解决的真假问题时,可采用假设法解题。
假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。
例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。
为了方便各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:真假推理详情公布如下,真真假假很难分辨,其实掌握里面的逻辑关系也就不难了,以下是为各位考生准备的干货,希望助力大家成功上岸。
一、什么是真假推理?请看示例【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”乙说:“我不会”丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )二、如何判定题型特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)特征二:提问方式多是:“以上论断只有一真,则……”“以上论断只有一假,则……”三、什么是包容关系因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。
就像台湾人→中国人。
中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。
四、包容关系的特性A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱表现形式:若A 真,则B 也真:A →B如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。
总结口诀为:一真前假。
如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。
总结口诀为:一假后真五、技巧应用关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ.有人会熟练地说英语;Ⅱ.有人不会熟练地说英语;Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语C.仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。
故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。
行测判断推理技巧:真假话公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:真假话为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。
下面带大家来看一个题目。
【试题再现】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下()A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。
其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
我们先来把题干四个人说的话进行整理:甲:乙作案乙:乙和丁一起作案丙:丁作案丁:不是丁作案观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。
接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。
所以这道题我们选择C。
是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==行测假言命题的高效解题技巧行测是国家公务员考试中的一个非常重要的部分,为了帮助考生们掌握行测的解题技巧,以下是小编精心整理的行测假言命题的高效解题方法,希望能帮到大家!行测假言命题的高效解题方法在公务员考试行测逻辑判断题目中,假言命题推理一直是重要考点。
此类题目题干常出现“如果---,那么----”或“只有---,才---”等标志假言命题的关联词,问法一般是“由此可以推出?”或“根据上述说法可以得到(或得不出)以下哪项?”,此类题目常考查假言命题的推理规则,比如假言命题逆否命题,假言命题条件转述等,即正确选项是题干相应假言命题的逆否命题或者条件转述(即由充分条件假言命题转述为必要条件假言命题或者相反),考生们只要熟练掌握假言命题条件转述和逆否命题推理就能快速正确解答。
还有一类题目,题干出现了假言命题(也可能有联言命题等其他类型命题),也是要求由题干命题推出(或推不出)一个正确选项。
利用假言命题条件转述或者逆否命题推理得不到正确选项,此时如果巧妙应用假言命题等价转换,往往会顺利解决问题,很快找到正确选项。
下面给大家介绍一下这个重要的假言命题等价转换。
首先给出一个假言命题的标准推出形式“A=>B”,(A是充分条件,B是必要条件);此假言命题的矛盾命题为“A且非B”;大家知道,“A且非B”在逻辑上属于联言命题,它还有一种矛盾命题“非A或B”(变逻辑关键词得来)。
大家看,“A=>B”和“非A或B”两者有共同的矛盾命题形式“A且非B”,当“A=>B”真时,经“A且非B”过渡可得到“非A或B”真;反之当“非A或B”真时可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等价,即假言命题和相容选言命题等价。
这样,在遇到假言命题直接解答有难度时,可以转换为相容选言命题。
公务员考试行测:逻辑判断真假推理题解题技巧逻辑判断的形式推理“有真有假”类题目与其他逻辑判断题目相比有很大的不同,它的题目类型很多样,其中最大的特点是题目所给出的条件真假不定,考生必须先判断条件的真伪,而后才能根据相应的规则做出答案。
那么考生该如何在有限甚至是短暂的时间内快速准确完成有真有假的题目呢?给大家的一个建议是,在解题的时候不必全部判断真假,划定范围很重要。
许多考生在做有真有假题的时候执着于将全部题设条件的真假判定清楚,之后才着手答题。
其实在很多题目中,并不需要判定真假,而是给真假划定个范围。
【例1】:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙【解析】:在这道题中,题目中说只有一个假的,那就是除了假的其他的都是真的。
通过读题:乙说是丁作案,丁说不是丁作案;相信大家都可以判断出乙和丁中间一定有人说了假话。
那么我们就可以将假话得范围划定在乙和丁中间,从而我们知道甲和丙说的是真话,根据甲的话,可以得出丙作案,而根据丙的话,可知丁作案。
故选B。
在这道题中,我们没有最开始就判断究竟谁假,而是通过划定假的范围,通过真实的信息进行推导,从而得出结论。
那么解题的关键就是,如何将真假的范围划定呢?一、注重条件中的矛盾关系在例1中,我们之所以判定假话在乙和丁之间,就是因为乙和丁不可能同时为真也不可能同时为假,这种不能同真不能同假的情况就是逻辑中的矛盾。
由于矛盾的存在,所以必须一真一假,由此就可以判断其余为真,从而可以利用这些真实的信息解析题目。
矛盾关系在有真有假类的题目中非常的好用。
【例2】:甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
为了方便各位考生备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测笔试技巧:特定真假推理题的秒杀方法详情公布如下,很多考生在参加国家公务员考试时会因为时间问题导致会的题没来得及做,那么就需要跟着图图学习秒杀计。
特定真假推理题的秒杀方法华图教育贾振北本文主要介绍特定真假推理题的秒杀方法,现对此类题目做一界定。
此类题目必须满足两个条件:其一,须为有关“两个有的”的反对关系的题目;其二,题干中只有三个论断,即除有关“两个有的”的论断之外,仅剩一个论断,我们将其称为第三论断。
而有关此类题目的秒杀方法与第三论断息息相关。
若想快速解答此类题目,考生只需观察第三论断句子的性质。
若为肯定句,则推出的最终结果为所有人+否定句。
若为否定句,则推出的最终结果为所有人+肯定句。
笔者试以以下几道真题来具体演示一下此秒杀方法。
【例1】(2011-北京)小天鹅歌舞团有小演员45名。
关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。
”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。
”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。
”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真:A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人【解析】一般解法:甲、丙两人说的话构成“两个有的”的反对关系,则唯一说真话的人一定是甲或丙,那么乙说的一定是假话,则真话为李欣欣是北京人,由此可以推出甲说的是真话,那么丙说的是假话,则真话为45名小演员都是北京人。
所以正确答案为D。
秒杀方法:第三论断为“小演员中的李欣欣不是北京人”,此为否定句,则推出的最终结果为所有人+肯定句,即45名小演员都是北京人。
所以正确答案为D。
【答案】D【例2】(2004-国家A)某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人没人会使用C. 仅有一人会使用D.不能确定【解析】一般解法:命题(1)、(2)构成“两个有的”的反对关系,则唯一真命题一定是命题(1)或命题(2),那么命题(3)为假命题,则真为所长会使用计算机,由此可以推出命题(1)为真命题,那么命题(2)为假命题,则真为12名工作人员都会使用电脑。
以教育推动社会进步为了帮助各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:巧用带入法解决真假推理题(一)详情公布如下,虽然它出题的量不是很多,但是是大家头疼的部分,该如何解答呢?随着2018国家公务员考试渐渐临近,不知道各位考生复习得怎么样了?现将2018国家公务员考试行测数量关系答题策略:工程问题那些坑详情公布如下,工程问题在考试中出现频率极高,难度不大容易得分。
2018国家公务员考试工程问题那些坑工程问题在国考中出现频率极高,可以说几乎每年必考。
并且,工程问题属于固定套路题型,在考试中也是优先做的题型。
难度不大又容易考,那我们一起来看几道工程问题。
【例1】一项工程如果交给甲乙两队共同施工,8天能完成;如果交给甲丙两队共同施工,10天能完成;如果交给甲丁两队共同施工,15天能完成;如果交给乙丙丁三队共同施工,6天就可以完成。
如果甲队独立施工,需要多少天完成( )A.16B.20C.24D.28【解析】选C。
题干中只给了工作时间这一个条件,属于给定时间型。
赋值工作总量为8、10、15、6的最小公倍数120;再分别求出各自的效率为15、12、8、20;在找出甲的效率=(15+12+8-20)/3=5;甲的工作时间120/5=24。
【例2】单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时。
如果按照甲、乙、甲、乙……的顺序轮流工作,每次1小时,那么完成这项工作需要多长时间( )A.13小时40分钟B.13小时45分钟C.13小时50分钟D.14小时【解析】选B。
也是给定时间型,赋值工作总量=48,则甲的效率为3,乙的效率为4。
将甲乙轮流一次看成一个整体,即一个周期里效率为3+4=7,48/7=6余6,6个周期为12小时,剩的6个量由甲先做1小时,3的量;还剩3的量由乙做3/4小时。
合计13小时45分钟。
1/2。
公务员考试真假判断三大绝招Standardization of sany group #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生选择出一个正确答案。
近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是假的,让考生选择一个正确答案。
本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板斧。
第一板斧:首先找矛盾,其余是关键真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见。
因此可以利用矛盾来解题。
所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。
例如,一个人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾关系。
但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾关系。
那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。
在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。
这四句话最后简化为:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。
公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。
公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。
那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。
有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。
解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是I号就是2号。
丙坚信,冠军绝不是3号。
甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。
10分钟掌握“真假话”秒杀技巧如果大家做过公务员考试行测的真题,一定遇到这样一种题目。
题干中有几个人分别说了一句话,或者一个人说了很多话,总之就是有很多条件。
出题人在最后会表明以上说的话(条件)中只有一句话是真的或者假的,甚至有的时候更坏,告诉你上面条件是两真两假,仿佛在跟你说:你猜啊,猜对我就告诉你答案。
在做这种题的时候,如果你没有受过专业的训练,而在那儿空想的话,很容易就会被真真假假的条件绕晕,做题时头发一把一把的掉。
但是,考试还得考,练习一刻也不能落下。
那么,有什么办法能够巧解这种题型,保护大家珍贵头发的同时还能提高成绩呢?下面为大家介绍“真假话”题型的“秒杀”技巧。
“真假话”是判断推理中的真假推理题,以下面这道题为例:甲、乙、丙、丁四个人是同班同学,甲说:“我们班同学都是团员。
”乙说:“丁不是团员。
”丙说:“我们班有人不是团员。
”丁说:“乙也不是团员。
”已知只有一人说假话,则肯定为真的一项为()A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员乍一看这道题条件复杂,既要判断真假话,又要判断是否是团员。
这类题的解题的“钥匙”是找“矛盾关系”和“反对关系”,这两种关系的特征比较明显,所针对的对象是相同的,后面情况是相反的,比如题目中的甲和丙。
矛盾关系很好理解,不太形象的比喻是“你死我活”,两个人说的话(两个条件)必有一个是真的,一个是假的。
两者间的关系都是互上海华智公考不相容,而且必然一个正确,一个错误,我们可以利用这一点进行解题。
题目中的甲和丙是典型的矛盾关系,由于团员身份只有“是”和“不是”两种,不存在既是又不是的情况,只要班里有一个人不是团员,丙说的就是对的,如果班里同学都是团员,那么甲说的对。
所以,题干中那个说假话的人,一定在甲和丙之中。
得知了这个信息之后,我们就可以断定,乙和丁说的一定是真话,所以:丁不是团员;乙不是团员。
2018贵州公务员考试行测答题技巧:真假命题解题
技巧
【导语】
贵州公务员考试网:以下为“2018贵州公务员考试行测答题技巧:真假命题解题技巧",打算报考2018贵州公务员考试的考生们,从现在开始就要好好备考了,为了帮助大家做好备考工作!
中公教育专家相信大家在备考公务员考试过程中一定见过这种类型的题目:【例1】如果小明爱吃西瓜,那么他不爱吃香蕉;如果小明不爱吃香蕉,那么他一定不爱吃西瓜。
那么,小明是否爱吃西瓜呢?
【例2】如果上帝能创造一块自己举不起来的石头,那么,他就不是万能的;如果上帝不能创造一块自己举不起来的石头,那么,他也不是万能的。
那么,上帝到底是不是万能的呢?
【例3】如果汤姆不是罪犯,那么大卫或者彼得是罪犯;如果汤姆不是罪犯,那么大卫不是罪犯且彼得也不是罪犯。
那么,谁是罪犯?
大家遇到这样的题目,一看到“如果,那么”,便会写出推出关系,但写完之后会发现不对啊,比如例1:
爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。
最后得到:爱吃西瓜⇒不爱吃西瓜。
同学们做到这里会觉得,惊了!什么题目!绝对出错了!其实不然,对于这种题目,我们有特殊的解法:
【方法剖析】
1.A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。
大家想想:如果我考上了,我就嫁给你,没考上也嫁给你,最后是不是都要嫁给你啊?这就是我们的二难推理,明白了最基础的一条,我们再来看看它的变式。
2.A⇒B,A⇒非B:则A一定为假。
咱们把上式变逆否:非B⇒非A,B⇒非A。
大家想想:如果我没钱,我不嫁给你。
如果我有钱也不嫁给你。
那最后是不是都没嫁给你啊?非A一定为真,则A一定为假。
3.A⇒B,非B⇒A:则B一定为真。
其实这个变式就是将1式中的第二个小式子变了个逆否命题,所以掌握了前两条也要掌握他们的变式。
下面我们来与出题人针锋相对,来一场强者的较量,去解决一下最开始的题目:【例1】
【答案】不爱吃西瓜。
【思路点拨】
1.爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;
2.不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。
把1式做个逆否:
3.爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。
仔细观察2和3,是不是我们刚才提到的A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。
则不爱吃西瓜一定为真。
【例2】
【答案】上帝不是万能的。
【思路点拨】
1.能创造一块自己举不起来的石头⇒不是万能的;
2.不能创造一块自己举不起来的石头⇒不是万能的。
1.A⇒非B;
2.非A⇒非B。
则非B一定为真,所以,上帝不是万能的。
第三题,作为练习,大家回去自己研究。
相信,通过这种方法,可以将我们可能性推理中一些大家认为是错误的题目巧妙的解决。