财政学相关计算题
- 格式:docx
- 大小:176.28 KB
- 文档页数:9
财政学相关计算题 Document number:NOCG-YUNOO-BUYTT-UU986-1986UT
例1:某针织厂是增值税一般纳税人,生产针织布和印染布。2010年9月发生如下业务:
1.购进燃料,取得增值税专用发票。货架金额是10000元,税额1700元。
2.从小规模纳税人购进棉花,取得普通发票,金额是10万元。
3.从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得普通发票,列明价款1000元。
4.销售针织布130000米,每米不含税单价3元。
5.销售印染布120000米,每米不含税单价5元。
计算当月应纳增值税税额。(答案在纸上的例1)
例2:某小商店(增值税小规模纳税人)4月份的销售额是6万元,本月进货3万元。计算该商店当月应缴纳多少增值税
应纳税额=[6万元/(1+3%)]x3%=元x3%=万元
例3:某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人。2010年6月的修理收入(价税合计款)为8000元。计算其应纳增值税。
不含税销售额=8000/(1+3%)=元应纳税额=%=元
例4:广州一间家具厂,2011年3月份销售家具50套,每套价格平均6000元。当月购进板材5万元,购进油漆万元,购进辅料万元。税务局认定该厂为小规模纳税人。
计算该家具厂当月应缴纳的增值税。
例5:某零售商店当月销售一件售价为2000元的衣服(不含税),增值税的基本税率为17%,假定当月进项税额为150元,计算该商店应纳税额。
解:销项税额=2000 ×17%=340元进项税额=150元应纳税额=190元
例6:某公司当月销售收入100万元(不含税),当月购进原材料金额20万元
(不含税),购进生产经营用电脑一批,取得增值税专用发票上注明税额为10
万元,还为改善职工生活条件购进一批电风扇发给职工,取得发票注明税额
6000元,计算当月该公司应纳税额。(税率17%)
解:销项税额= 100×17%=17万元进项税额= 20×17%+10=万元应纳税额=万
元
例7:某商业企业属于小规模纳税人。2009年3月发生如下业务:
1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开
具普通发票。
2、购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得含税销售款
2300元。
3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代
开了增值税专用发票。计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。
解:应纳税额=销项税额=[3200/ Array(1+3%)+2300 /(1+3%)+12300]
×3%=528(元)
例8:某公司2012年财务情况如
下:
收入:1、销售收入500万;
2、对外承包工程收入150万;
3、出售固定资产一套,收入8万元;
4、取得投资分红20万;
5、厂房出租租金10万元;
6、国债利息收入3万元;
应纳税所得额=年度收入总额-各项扣除=688万- 399万=289万
1、纳税年度收入总额=500+150+8+20+10=688万
2、可以扣除的项目=280+15+18+20+36+30=399万
应纳所得税=应纳税所得额×25%=289万×25%= 万
例9:某制药企业,2012年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4500万元,销售成本2000万元;销售税金及附加80万元;(2)其他业务收入300万元;
(3)销售费用1500万元,其中含广告费1000万元,业务宣传费50万元(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元,新产品研究费用40万元;
(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款利息50万元,年息10%(银行同期贷款利率6%)
(6)营业外支出80万元,其中,含供货商支付违约金5万元。接受工商局罚款1万元,提供政府部门向灾区捐赠70万元。
计算该企业2011年度应纳税所得额和应纳企业所得税。
解:1.计算利润总额=4500+300-2000-80-80=540
2.成本、费用、支出调整项目:
(1)广告宣传费税前扣除限额=(5400+300)X15%=720万元
广告宣传费超限额=1050-720=330万元(需要调增所得额)
(2)管理费用中
业务招待费限额=50万元X60%=30万元>4800X5‰=24万元
业务招待费超限额=50-24=26万元(需调增所得额)
(3)新产品研究费用
可以按照实际发生额的50%抵扣应纳税所得额=40万元X50%=20万元(需调减所得额)
(4)财务费用中,利息超标需调增所得额=50÷10% X(10%-6%)=20万元(5)营业外支出。工商罚款1万元不得税前扣除,需要调增所得额。
公益性捐赠的扣除限额=利润总额X12%=540万元X120%=万元
捐赠超限额==万元
3.应纳税所得额=540+330+26-20+20+1+=万元
应纳企业所得税=应纳税所得额X25%= X 25%=万元
例10:某职员4月份的工资6000元,当月交通补贴500元。独生子女补贴150元。
当月缴纳养老保险费:480元,缴纳医疗保险费:120元,缴纳失业保险费:60元,缴纳住房公积金:900元。计算当月应交纳的个人所得税。
(1)应纳税所得额=(6000+500)-3500-1560=1440元
(2)应纳税额=应纳税所得额X3% =1440 X 3%=元
例11:某外商投资企业中的工作的美国专家(非居民纳税人),于2012年10月份取得该企业发放的工资收入15 000元人民币。计算其应纳个人所得税。