濮阳市第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷
- 格式:doc
- 大小:132.00 KB
- 文档页数:9
濮阳县二小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)与50.50元不相等的是()A. 50张1元和5个一分B. 5张10元和50个1分C. 50张1元和5张1角2.(2分)我比61少1,我是()A.60B.61C.62D.593.(2分)最大的两位数是()。
A. 90B. 99C. 1004.(2分)5元6角等于()。
A. 5个1元和6个1角B. 5个6角C. 5个1元5.(2分)8只笔,每个同学2只,可以分给()个同学。
A.1B.2C.3D.4二、判断题6.(2分)有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。
郁金香比红玫瑰多3朵。
7.(2分)一个西瓜要8元7角,只能付8张1元和7张1角的人民币.8.(2分)56-7>65-8()9.(2分)比23多4的数是27。
10.(2分)一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。
三、填空题11.(3分)算一算,比一比,填一填(直接写算式)。
8+1 6+4 9-1我排在前,最大,我是________;我排在中间,比7多1,我是________;我排在最后,最小,我是________。
12.(3分)数一数,下图中有________个正方形,________个三角形,________个平行四边形.13.(2分)一张可以换2张,可以换________张,也可以换________张。
14.(2分)2个十加6个十是________个十,是________。
15.(4分)数一数,填一填。
________个________个________个________个16.(3分)在90-60中,被减数是________,减数是________,差是________。
17.(2分)填上合适的数.0.03米=________厘米0.6元=________角18.(6分)40角=________元 60分=________角3元=________角 5元4角=________角1元7角+2元1角=________元________角19.(3分)写出下面小数表示的含义。
市中区一小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)□3>20,□里不能填()。
A. 1B. 2C. 32.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()①26+4=30(名)②26-4=22(名)3.(2分)8只笔,每个同学2只,可以分给()个同学。
A.1B.2C.3D.44.(2分)5个盒子能装下这些菠萝吗?()A. 能B. 不能C. 无法确定5.(2分)9角+5元=()A. 5元9角B. 14元二、判断题6.(2分)妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。
7.(2分)一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。
8.(2分)最小的两位数10,最小的三位数是100。
9.(2分)张老师买篮球用了62元,买乒乓球用了1元,买篮球的钱比买乒乓球的球多得多。
10.(2分)小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。
三、填空题11.(9分)填一填12.36元=________元________角________分7.06元=________元________角________分0.65元=________角________分11元2角=________元12.(8分)写一写,读一读。
(1)写作:________读作:________(2)写作:________读作:________(3)写作:________读作:________(4)写作:________读作:________13.(9分)在括号里填上合适的数。
3元=________角 8角=________分 6元7角=________角4元=________角 5角=________分 70分=________角90角=________元 6元7角-1元9角=________元________角14.(4分)猜猜我是谁?我是由4个十和6个一组成的。
翠屏区第二小学校2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)付8元最简便的方法是()。
A.1张、1张和4枚B.1张、3张C.8张2.(2分)下面的数中最大的数是()A.88B.89C.78D.873.(2分)用一定不能画出()。
A.B.4.(2分)小华有5 元钱,买一双袜子用去3元,还剩()。
A. 1 元B. 2元C. 3 元5.(2分)1元3角和()角同样多。
A. 13B. 103C. 316.(2分)10个十就是我,我是()A.10B.100C.20D.1000二、判断题7.(2分)小华买一辆模型车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆模型车用的钱多一些。
8.(2分)8角6分=8.6角9.(2分)80前面一个数是78。
10.(2分)4角5分=4.5元11.(2分)搭一个五边形最少需要5根小棒。
三、填空题12.(2分)最大的两位数与最小的两位数的积是________,差是________。
①99 ②990 ③ 8913.(2分)在3、6、9这三个数中,任意选择两个组成两位数,其中最大的是________,最小的是________。
14.(6分)填一填________条边________边形________条边________边形________条边________边形15.(1分)1元-5角=________角。
16.(2分)用2、5、8能组成________个两位数,把它们按从小到大的顺序排列起来是________。
17.(2分)5个十是________,9个一是________。
18.(3分)从右边起,第二位是________位,与十位相邻的是________位和________位。
19.(5分)先算一算,再分类。
20.(6分)在横线上填上适当的数。
4050米=________千米 2.05吨=________吨________千克6元5分=________元 6.8米=________米________厘米四、解答题21.(5分)22.(15分)看图回答(1)1元钱可以买几把尺子?(2)1元钱还能买些什么?(3)买1本怎样付钱最简单?23.(10分)在你认为合适的答案下面画“√”(1)梅花鹿可能有多少只?(2)羚羊可能有多少只?24.(15分)看图回答2 角12 元 5 角 2 元(1)买一支笔和一块橡皮一共要多少钱?(2)洋娃娃比哨子贵多少钱?(3)用5 元买一个哨子,应找回多少钱?25.(5分)有多少块橡皮?26.(5分)按要求分一分。
路北区第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)()只有一组对边平行.A. 平行四边形B. 长方形C. 梯形D. 正方形2.(2分)一个两位数,十位上的数字是最大的一位数,个位上的数字比十位上的数字少3,这个数是()。
A. 69B. 93C. 963.(8分)下面这些物品价钱中的“5”分别表示多少?选一选。
(1)45.8元()A. B.C. D.(2)50.6元()A. B.C. D.(3)0.05元()A. B.C. D.(4)7.5元()A. B.C. D.4.(2分)4角和()分同样多。
A. 4B. 400C. 405.(2分)下面的数中最小的数是()A.56B.65C.59D.646.(2分)下列数字个位上是3的数是()。
A.32B.34C.53二、判断题7.(2分)3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。
8.(2分)37和73一样大。
9.(2分)鸭子、鸟、鸡与鱼是两类动物。
()10.(2分)0.08元就是8分。
11.(2分)妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。
三、填空题12.(3分)算一算,比一比,填一填(直接写算式)。
8+1 6+4 9-1我排在前,最大,我是________;我排在中间,比7多1,我是________;我排在最后,最小,我是________。
13.(4分)5个1角就是5个________元,是________元;6个1分是6个________元,是________元。
14.(2分)________个一是十,一百里面有________个十。
15.(2分)十位上的数与64十位上的数相同的最大两位数是________,个位上的数与64个位上的数相同的最小两位数是________。
16.(1分)1张20元、2张5元、3张1元和4张5角的人民币一共是________元。
范县第二小学校2018-2019 学年一年级放学期数学 3 月月考试卷班级 __________ 座号 _____ 姓名 __________ 分数 __________ 一、选择题1.( 2 分)与 50.50 元不相等的是()A.50 张 1元和 5个一分B.5 张 10 元和 50 个 1 分张 1元和 5张 1角2.(2分)1元可换()。
A.2 张5角B.3 张5 角张1 角3.(2分) 2张1元的纸币和 1 枚 5 角的硬币合起来是()角。
A. 25B. 52C. 104.(2分)大于 30 小于 40 的数可能是()。
A. 35B. 45C. 255.(2分)从 40 数到 50 一共数了()个数。
A. 10B. 11C. 9D. 12 6.(2分)一张 5 元和一张 2 角的人民币合起来是()元。
C. 2.50 、二、判断题7.( 2 分)一个足球 35 元,一个排球28 元,买这两件物件一共要花53 元。
8.( 2分)比 23多4的数是 27。
9.(2 分) 43 是由 4 个一和 3 个十构成的。
()10.( 8 分)判断对错(1)正方形和长方形同样都是四条边。
(2)正方形的四条边相等。
(3)三角形有三条边四个角。
(4)平行四边形和长方形同样,都叫四边形。
11.( 2 分) 56-7>65-8 ()三、填空题12.(5分)13.( 3 分)在横线上填上“ >”“或<“”=。
”5×7________5+7 6+6________5 5 ×28 元 ________24 元 +6 元14.( 9 分)填一填12.36 元=________ 元 ________角 ________分7.06 元=________ 元 ________角 ________分0.65 元=________ 角 ________分11 元 2 角 =________ 元15.( 2 分)填上适合的数.0.03 米=________ 厘米 0.6 元 =________ 角16.( 4 分)猜猜我是谁 ?我是由 4 个十和6 个一构成的。
濮阳县第二小学校2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)一个数的个位数是7,个位数比十位数少2,这个数是()。
A.75B.79C.972.(2分)人民币的单位有()。
A.元、角、分B.厘米、米C.时、分、秒3.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()①26+4=30(名)②26-4=22(名)4.(2分)一个两位数,十位上的数字是最大的一位数,个位上的数字比十位上的数字少3,这个数是()。
A. 69B. 93C. 965.(2分)小明买菜用去6 角,买柿子用去7角,小明共花了().A. 1 角B. 13元C. 1 元3 角6.(2分)大于30小于40的数可能是()。
A. 35B. 45C. 25二、判断题7.(2分)100比15多一些。
()8.(2分)37和73一样大。
9.(8分)判断对错(1)正方形和长方形一样都是四条边。
(2)正方形的四条边相等。
(3)三角形有三条边四个角。
(4)平行四边形和长方形一样,都叫四边形。
10.(2分)妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。
11.(2分)西安大雁塔高六十四米。
“六十四”写作“604"。
()三、填空题12.(5分)口算。
4+11= 9+6= 10+30= 40+7= 89+0=32+45= 15+20= 36+22= 24+50= 12+37=13.(25分)为了美化环境,人民路小学组织学生去植树。
(1)杨树有多少棵?(2)松树有多少棵?(3)买松树苗共花了86元,而买柳树苗的钱比买松树苗少20元。
买柳树苗花了多少元?(4)买杨树苗的钱比买松树苗贵4元。
买杨树苗花了多少元?(5)王老师拿去买杨树苗,应找回多少元?14.(2分)正多边形每个内角的度数是________,每条边是________。
濮阳市二小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)小红要买一个茶杯,要付2 元8 角,她只有2 元2 角,还差()。
A. 1 元4 角B. 6角C. 1 元6 角2.(2分)下面的数中最小的数是()A.47B.72C.74D.493.(2分)按数的顺序填空:41、40、()、38A.39B.42C.37D.404.(2分)8元4角=()角A.48B.480C.845.(2分)()只有一组对边平行.A. 平行四边形B. 长方形C. 梯形D. 正方形二、判断题6.(2分)比36少5的数是41。
7.(2分)一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。
8.(2分)一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。
9.(2分)4元6角7分是4.67元。
10.(5分)4元3分可以写成4.3元.三、填空题11.(7分)6连续加6,将每次加得的和写在横线上。
6,________,________,________,________,________,________,________。
12.(4分)在中,排在最左边的是________,排在最右边的是________;的左边有________个图形,右边有________个图形。
13.(5分)接力赛。
14.(1分)4元+3元=________元。
15.(4分)把下面的算式按照得数从小到大的顺序排列。
________<________<________<________16.(8分)在横线上填上“>”“<”或“="。
7元6角________76角 5元4角________6元3角1元8角________1角8分 3元4角________3元5角6元8角________68角 9元2角________10元4角3分________5角1分 7角9分________8元4角17.(6分)93里的“3”在________位上,表示________个________;“9”在________位上,表示________个________。
南乐县二小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)与50.50元不相等的是()A. 50张1元和5个一分B. 5张10元和50个1分C. 50张1元和5张1角2.(2分)一本作业本4元,用一张5元买一本作业本应该找回()。
A.5角B.2元C.10角3.(2分)从40数到50一共数了()个数。
A. 10B. 11C. 9D. 124.(2分)一张5元和一张2角的人民币合起来是()元。
A. 5.20B. 5.02C. 2.50、5.(5分)一个加数是54。
另一个加数比它少7。
另一个加数是多少?①54+7=61 ②54-7=47二、判断题6.(2分)一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。
7.(2分)一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。
8.(2分)比23多4的数是27。
9.(2分)3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。
10.(2分)一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。
三、填空题11.(4分)下面的图形中,正方形有________,长方形有________,平行四边形有________,梯形有________。
(填序号)12.(5分)连线13.(1分)4元+3元=________元。
14.(4分)我会比大小。
(在。
填“>”“<”或“=”)76________69 39________41 13+46________31+64 12+34________80-3415.(1分)由9个十和6个一组成的数是________。
16.(8分)一张能换________张,或能换________张。
50角=________元 35角=________元________角6元9角=________角58分=________角________分17.(6分)在横线上填上适当的数。
清丰县第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)付8元最简便的方法是()。
A.1张、1张和4枚B.1张、3张C.8张2.(2分)在60和70之间,且个位和十位上的数相同的数是()。
A. 55B. 66C. 77D. 883.(2分)一桶方便面3元5角,一包饼干4元,买这两样物品至少要带()。
A. 7元5角B. 10元C. 1元4.(2分)大于30小于40的数可能是()。
A. 35B. 45C. 255.(2分)一本作业本4元,用一张5元买一本作业本应该找回()。
A.5角B.2元C.10角6.(2分)2元和()角同样多。
A. 20B. 200C. 2二、判断题7.(2分)100比15多一些。
()8.(2分)小华买一辆模型车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆模型车用的钱多一些。
9.(2分)8角6分=8.6角10.(2分)在百数表中,个位上的数字和十位上的数字相同的数有10个。
11.(2分)43是由4个一和3个十组成的。
()三、填空题12.(3分)48里面有________个十和________个一;5个一和8个十是________。
13.(6分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
30+8________8 14 – 8________6 20 – 3________2050+4________55 17 – 9 ________12 11 – 9 + 60________ 6914.(1分)把下面的数改写成用“元”作单位的小数。
________ 15.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
千克________ 900克 3元5角8分________ 4.23元米________ 75厘米 2小时________200分钟________ 2平方分米________ 3平方米16.(3分)写出下面小数表示的含义。
金湾区第二小学校2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)在60和70之间,且个位和十位上的数相同的数是()。
A. 55B. 66C. 77D. 88 2.(2分)小华有5 元钱,买一双袜子用去3元,还剩()。
A. 1 元B. 2元C. 3 元3.(2分)在计数器上,可以用相同个数的珠子表示的是()。
A. 26和31B. 15和50C. 33和60D. 90和19 4.(2分)在下面各组数中,个位数都是5的一组是()。
A. 52;5B. 35;85C. 95;595.(2分)5个盒子能装下这些菠萝吗?()A. 能B. 不能C. 无法确定6.(2分)8元4角=()角A.48B.480C.84二、判断题7.(2分)3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。
8.(2分)搭一个五边形最少需要5根小棒。
9.(2分)4角5分=4.5元10.(2分)小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。
11.(2分)一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。
三、填空题12.(9分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
7×5________36 40________5×8 4×8________9×45+5+5________5×5 19________3×6 3×9________5×66角________60分 7元________40角 1元________100分13.(1分)下面每组数的和都是15,请写出另一个数。
________ 14.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元15.(1分)都是________图形。
濮阳市第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)下面的数中最小的数是()A.47B.72C.74D.492.(2分)36+28○6×9比较,○内应填()A. <B. >C. =3.(2分)个位上是7的两位数一共有()个。
A. 10B. 9C. 14.(2分)2元和()角同样多。
A. 20B. 200C. 25.(2分)最大的两位数是()。
A. 90B. 99C. 1006.(2分)一张5元和一张2角的人民币合起来是()元。
A. 5.20B. 5.02C. 2.50、二、判断题7.(2分)判断对错妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。
8.(2分)个位和十位相同的两位数只有“77”。
()9.(2分)妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。
10.(2分)最小的两位数10,最小的三位数是100。
11.(2分)比36少5的数是41。
三、填空题12.(4分)猜猜我是谁?我是由4个十和6个一组成的。
________我加上我是40。
________我是最小的两位数。
________我是29后面的一个数。
________13.(4分)观察图片填空。
图中有________个,________个,________个,________个。
14.(6分)填上“>”、“<”或“=”7×7________3636________6 + 6 9×6________63 6×8________48 42________7 + 6 8×7________4815.(2分)最小的两位数是________,最大的两位数是________。
16.(5分)4元3角8分=________元 5角6分=________元 7分=________元7米3分米=________米 3分米2厘米=________米17.(2分)50前面的一个数是________,后面的一个数是________。
18.(10分)口算56=50+________ 78=________+869=________+________ 42=________+________27=________+________ 55=________+________19.(1分)数一数,需要多少块砖才能把墙补好?需要________块砖。
20.(5分)小熊投篮。
四、解答题21.(5分)共有42条鱼,10条鱼放一个鱼缸,可以放满几个鱼缸?22.(5分)如图,2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?3元钱可以正好买哪些物品?23.(5分)一年级舞蹈小组共有25人。
围棋小组可能有多少人?(画“√”)外语小组可能有多少人?(画“○”)24.(5分)一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。
25.(5分)停车场停了50辆自行车,又推来了9辆,一共有多少辆?26.(20分)填空。
(1)(2)(3)(4)27.(5分)一共要写50个字。
还要写多少个字?28.(5分)按照规律画出4个图形。
濮阳市第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)一、选择题1.【答案】A【考点】100以内数的排序【解析】【分析】这些数字中最小的是47。
2.【答案】B【考点】100以内数的大小比较【解析】3.【答案】B【考点】100以内数的组成【解析】【解答】解:个位上是7的两位数有17、27、37、47、57、67、77、87、97,共有9个。
故答案为:B。
【分析】个位上是7的两位数,十位数字可以是1~9的数,由此判断个数即可。
4.【答案】A【考点】货币单位及其换算【解析】5.【答案】B【考点】100以内数的组成【解析】【解答】解:最大的两位数是99。
故答案为:B。
【分析】最大的两位数的个位和十位数字都是9。
6.【答案】A【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算,货币简单的计算【解析】【解答】5+2÷10=5.2(元)。
故选A。
【分析】角化为元,用除法,除以进率10,2角÷10=0.2元,5元+0.2元=5.2元二、判断题7.【答案】正确【考点】两位数加一位数的加法【解析】解:16+4=20(元)答:买肥皂用了20元。
8.【答案】错误【解析】9.【答案】正确【考点】100以内数的连加、连减,货币简单的计算【解析】10.【答案】正确【考点】21~100的认识与读写【解析】11.【答案】错误【考点】两位数减一位数的减法【解析】【解答】36-5=31,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算,据此列式解答.三、填空题12.【答案】46;20;10;30【考点】100以内数的组成【解析】【解答】解:4个十和6个一组成46;20+20=40,所以这个数是20;最小的两位数是10;29后面的一个数是30。
故答案为:46;20;10;30。
【分析】两位数中个位数字是几表示几个一,十位数字是几表示几个十;相邻的两个数的差是1。
13.【答案】1;3;1;2【考点】平面图形的分类及识别【解析】14.【答案】(1)30;35(2)12;9(3)12;15【考点】100以内数的排序【解析】【解答】(1)15+5=20,20+5=25,25+5=30,30+5=35。
(2)21-3=18,18-3=15,15-3=12,12-3=9。
(3)3+3=6,6+3=9,9+3=12,12+3=15.故答案为:(1)30,35;(2)12,9;(3)12,15.【分析】(1)观察数据可知,前一个数+5=后一个数,据此规律列式计算;(2)观察数据可知,前一个数-3=后一个数,据此规律列式计算;(3)观察数据可知,前一个数+3=后一个数,据此规律列式解答.15.【答案】10;99【考点】10认识与读写,21~100的认识与读写【解析】16.【答案】4.38;0.56;0.07;7.3;0.32【考点】货币单位及其换算,米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较【解析】【解答】4元3角8分=4.38元,5角6分=0.56元,7分=0.07元,7米3分米=7.3米,3分米2厘米=0.32米.故答案为:4.38;0.56;0.07;7.3;0.32【分析】1元=10角=100分,1米=10分米=100厘米,由此即可得出答案。
17.【答案】49;51【考点】21~100的认识与读写【解析】18.【答案】6;70;60;9;40;2;20;7;50;5【考点】整数的读法和写法,21~100的认识与读写【解析】19.【答案】11【考点】平面图形的分类及识别【解析】20.【答案】【考点】整十数的加减法【解析】四、解答题21.【答案】10+10+10+10=40(条),40<42,答:可以放满4个鱼缸。
【考点】整十数的加减法【解析】22.【答案】解:2元-1元5角=5角。
答:2元买了1瓶酱油,应找回5角钱。
3元钱可以正好买下列物品:(1)2瓶酱油;(2)3袋碘盐。
【考点】货币简单的计算【解析】23.【答案】【考点】100以内数的大小比较【解析】24.【答案】解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。
可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。
(2)4张10元和2张5角。
【考点】100以内数的进位加法,货币简单的计算【解析】25.【答案】答:50+9=59(辆)【考点】整十数的加减法【解析】26.【答案】(1)45;46(2)56;58;61;62;63;65(3)58;48;38;28;18;8(4)65;80【考点】21~100的认识与读写,21~40的认识与读写【解析】27.【答案】解:50-20-8=22(个)答:还要写22个字。
【考点】整十数的加减法【解析】28.【答案】(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45 - 9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
【考点】两位数减一位数的减法【解析】【分析】(1)用书包的价钱除以书包是文具盒价钱的倍数即可求出文具盒的价钱;(2)用减法计算书包比文具盒贵的钱数。