新编2017小学四年级数学上册口算笔算应用题天天练60
- 格式:doc
- 大小:98.50 KB
- 文档页数:26
630÷9=13×4=130×4=120×2=50×140=271÷90≈492÷69≈118×39≈69×39≈441 × 99 =441×99————725 ÷ 29 =————29) 725961-2001÷29学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?810÷9=25×2=230×2=200×2=50×100=361÷90≈52÷9≈279×79≈49×69≈642 × 60 =642×60————624 ÷ 26 =————26) 624584-1980÷22实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?120÷3=29×2=250×4=140×5=60×100=201÷40≈282÷39≈178×69≈69×69≈690 × 82 =690×82————576 ÷ 32 =————32) 57641×(941-358)一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?720÷8=20×4=190×4=170×6=30×20=201÷50≈61÷59≈279×19≈39×29≈128 × 37 =128×37————640 ÷ 40 =————40) 640250×75×8汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
30÷1=20×2=230×3=160×2=30×50=21÷20≈61÷9≈288×29≈89×39≈267 × 68 =267×68————1742 ÷ 67 =————67) 174225×62×4实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?250÷5=15×2=130×2=190×5=50×50=181÷60≈302÷49≈138×79≈29×29≈775 × 24 =775×24————1139 ÷ 67 =————67) 1139734-650÷25小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?640÷8=22×2=140×3=200×5=20×70=71÷10≈141÷69≈238×39≈49×49≈874 × 54 =874×54————570 ÷ 38 =————38) 57025×79×8某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。
照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?80÷4=19×4=200×2=170×6=20×90=92÷10≈351÷69≈249×59≈19×39≈826 × 54 =826×54————1102 ÷ 58 =————58) 1102160-1155÷21小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?160÷4=27×5=190×2=200×6=30×60=242÷60≈81÷9≈248×29≈89×19≈147 × 29 =147×29————532 ÷ 19 =————19) 532870-418÷22火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?80÷1=23×4=250×3=130×6=20×100=201÷40≈162÷39≈258×89≈29×19≈291 × 98 =291×98————1608 ÷ 67 =————67) 160879×(756-418)王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米。
四年级数学上册应用题天天练200题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵,(两端都要栽),一共需要多少棵树苗?2、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?3、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。
平均每筐青菜比西红柿重多少千克?4、三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵,平均每个少先队员栽多少棵?5、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?7、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?8、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。
一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?9、菜场运来黄瓜900千克,运来黄瓜的千克数比南瓜的4倍少100千克,黄瓜和南瓜一共运来多少千克?10、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。
一共用了多少元?11、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?12、一辆小轿车的速度为105千米/时。
从甲地到乙地的路程是1255千米。
请问它11个小时能从甲地到乙地吗?13、用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?14、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?15、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
16、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?19、沿圆形池塘的一周共栽了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?20、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?21、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
数学四年级上册口算天天练100题一、加法运算:1. 37 + 56 = ___2. 48 + 29 = ___3. 76 + 14 = ___4. 63 + 28 = ___5. 85 + 91 = ___6. 42 + 57 = ___7. 68 + 34 = ___8. 73 + 25 = ___9. 57 + 39 = ___10. 89 + 47 = ___二、减法运算:1. 97 - 56 = ___2. 83 - 29 = ___3. 64 - 18 = ___4. 77 - 39 = ___5. 95 - 21 = ___6. 68 - 25 = ___8. 87 - 51 = ___9. 59 - 34 = ___10. 72 - 43 = ___三、乘法运算:1. 6 × 7 = ___2. 8 × 9 = ___3. 4 × 5 = ___4. 3 × 6 = ___5. 2 × 9 = ___6. 7 × 4 = ___7. 5 × 8 = ___8. 9 × 3 = ___9. 6 × 2 = ___10. 4 × 7 = ___四、除法运算:1. 36 ÷ 6 = ___2. 72 ÷ 9 = ___3. 63 ÷ 7 = ___5. 54 ÷ 9 = ___6. 27 ÷ 3 = ___7. 49 ÷ 7 = ___8. 64 ÷ 8 = ___9. 81 ÷ 9 = ___10. 60 ÷ 6 = ___五、综合运算:1. 25 + 36 ÷ 9 = ___2. (18 + 6) ÷ 4 × 2 = ___3. 42 - 18 × (6 ÷ 3) = ___4. 75 ÷ 5 + 8 - 11 = ___5. (63 + 18) ÷ (4 + 2) = ___6. 35 × 2 + 40 ÷ 8 = ___7. 58 - (26 ÷ 2) + 12 = ___8. 64 ÷ (8 - 4) × 5 = ___9. (49 + 36) ÷ 5 - 7 = ___10. 54 - 36 ÷ (5 + 1) = ___六、解决问题:1. 小明有56本故事书和78本漫画书,他一共有多少本书?2. 某商店有68只红色铅笔和42只蓝色铅笔,共有多少只铅笔?3. 爸爸周末给小明买了36支铅笔,小明原来有28支铅笔,现在他一共有多少支铅笔?4. 一支火箭发射需要5个发动机,如果有20个火箭要发射,一共需要多少个发动机?5. 在一个果园里,有96棵苹果树和72棵梨树,一共有多少棵果树?七、填空题:1. ___ + 36 = 782. 45 + ___ = 873. 42 - ___ = 184. 9 × ___ = 455. ___ ÷ 8 = 126. 63 ÷ ___ = 77. ___ × 7 = 568. 16 ÷ ___ = 49. 51 + 29 - ___ = 6210. ___ × 6 - 27 = 57八、选择题:1. 小明有20件糖果和15件巧克力,他想知道一共有多少件货物。
160÷4=12×4=240×2=180×5=30×90=142÷70≈641÷79≈269×89≈49×59≈523 × 67 =523×67————530 ÷ 53 =————53) 530125×83×4汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?180÷9=15×4=200×2=120×6=30×40=182÷90≈361÷59≈108×29≈89×69≈113 × 43 =113×43————891 ÷ 33 =————33) 89117×(827-332)王师傅8小时生产640个零件,李师傅4小时生产520个零件。
王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?240÷8=27×2=120×4=180×2=50×40=152÷50≈41÷39≈148×19≈79×19≈765 × 64 =765×64————1160 ÷ 58 =————58) 1160125×34×4学校有一块面积768平方米的草坪,长32米,宽多少米?100÷5=29×5=250×3=140×5=60×140=31÷30≈51÷49≈219×39≈79×49≈524 × 72 =524×72————1080 ÷ 54 =————54) 1080704-2349÷29学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?280÷7=12×3=230×4=200×3=20×90=122÷40≈482÷79≈218×19≈59×79≈288 × 19 =288×19————1425 ÷ 57 =————57) 1425853-1584÷24王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?90÷9=24×5=170×4=130×4=50×120=402÷50≈152÷29≈118×69≈79×89≈978 × 53 =978×53————352 ÷ 32 =————32) 352513-1239÷21一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?80÷1=26×3=200×3=160×6=10×50=482÷80≈212÷69≈159×59≈79×39≈249 × 49 =249×49————484 ÷ 22 =————22) 48476×(506-148)水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
80÷2=30×3=120×4=190×3=60×20=61÷10≈42÷9≈259×19≈89×19≈308 × 50 =308×50————616 ÷ 22 =————22) 61676×(998-121)学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?480÷6=26×2=230×2=190×4=40×70=182÷20≈421÷69≈168×19≈89×49≈163 × 81 =163×81————440 ÷ 44 =————44) 44025×71×4修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?240÷4=21×5=220×3=120×3=60×40=352÷70≈102÷19≈168×59≈69×19≈451 × 57 =451×57————972 ÷ 54 =————54) 972250×24×4学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?560÷8=25×4=180×2=130×2=50×60=282÷40≈62÷59≈108×89≈39×49≈798 × 19 =798×19————460 ÷ 46 =————46) 46016×(977-339)自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。
120÷6=13×3=120×4=190×5=50×70=82÷40≈321÷39≈179×89≈59×69≈167 × 71 =167×71————396 ÷ 22 =————22) 396125×33×4城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?30÷3=27×2=190×2=120×5=20×40=202÷40≈71÷69≈149×49≈29×59≈633 × 87 =633×87————1728 ÷ 64 =————64) 1728863-682÷22四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?180÷9=27×3=140×3=170×2=10×130=361÷60≈811÷89≈128×59≈69×79≈514 × 83 =514×83————399 ÷ 21 =————21) 399300-2425÷25学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?320÷8=20×2=240×4=200×2=60×140=481÷80≈162÷79≈159×59≈49×59≈234 × 24 =234×24————300 ÷ 30 =————30) 300565-1050÷25学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
240÷3=13×3=200×2=130×4=50×120=92÷10≈482÷79≈238×69≈49×39≈544 × 44 =544×44————1624 ÷ 58 =————58) 162425×97×4学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?40÷1=29×2=180×4=150×2=30×40=212÷30≈182÷89≈259×29≈49×79≈940 × 99 =940×99————384 ÷ 16 =————16) 384669-1254÷22学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?630÷7=23×5=110×2=160×5=40×130=562÷80≈491÷69≈148×19≈79×59≈474 × 30 =474×30————377 ÷ 29 =————29) 37746×(612-281)汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?60÷1=27×2=180×3=140×2=20×160=561÷80≈481÷59≈129×49≈29×19≈145 × 85 =145×85————299 ÷ 13 =————13) 29925×14×8红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)40÷2=19×5=140×2=140×4=30×160=452÷50≈632÷89≈218×49≈79×39≈151 × 97 =151×97————1496 ÷ 68 =————68) 149675×(522-164)学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?400÷5=24×5=160×3=130×2=50×40=242÷40≈121÷29≈248×39≈49×79≈571 × 94 =571×94————630 ÷ 45 =————45) 630125×11×4新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。
数学四年级上册计算天天练100题及答案【数学四年级上册计算天天练100题及答案】一、加减法计算1. 345 + 214 = ________2. 769 - 527 = ________3. 896 + 135 = ________4. 659 - 324 = ________5. 427 + 183 = ________6. 543 - 241 = ________7. 186 + 459 = ________8. 643 - 278 = ________9. 539 + 327 = ________10. 754 - 236 = ________二、乘除法计算1. 35 × 4 = ________2. 72 ÷ 6 = ________3. 58 × 3 = ________4. 81 ÷ 9 = ________5. 47 × 5 = ________6. 63 ÷ 7 = ________7. 25 × 6 = ________8. 45 ÷ 9 = ________9. 36 × 8 = ________10. 72 ÷ 8 = ________三、找规律填空1. 2, 4, 6, 8, __, 12, 14, __2. 10, 15, __, 25, __, 35, 403. 3, 6, __, 12, __, 18, 214. 4, __, 12, __, 20, 24, __5. 5, __, 9, 13, __, 21, 25四、口算题1. 82 + 36 - 17 = ________2. 65 × 4 - 18 = ________3. (48 + 12) ÷ 4 = ________4. 63 × 5 + 47 = ________5. (56 - 23) × 2 = ________五、应用题小明的妈妈买了一箱苹果,共有56个苹果。
400÷80=180÷3=22×5=220×4=130×2=10×100=52÷50≈161÷39≈198×89≈59×89≈679 × 11 =679×11————884 ÷ 68 =————68) 88461×(783-231)火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?320÷40=450÷5=26×3=160×4=180×6=60×100=281÷70≈122÷29≈218×89≈39×79≈907 × 31 =907×31————1045 ÷ 55 =————55) 1045250×72×4陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?360÷40=280÷7=21×3=110×3=160×3=20×100=201÷50≈52÷9≈199×29≈29×79≈791 × 53 =791×53————702 ÷ 27 =————27) 702873-1125÷25一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?100÷50=120÷2=12×2=180×2=200×5=10×80=271÷30≈351÷49≈108×79≈19×69≈795 × 89 =795×89————992 ÷ 62 =————62) 992755-1152÷24妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12天。
320÷4=19×5=190×4=120×4=40×30=361÷60≈101÷19≈138×39≈49×89≈617 × 74 =617×74————480 ÷ 32 =————32) 48015×(674-233)一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶了23分钟能给多大的地面洒上水?210÷7=27×3=110×3=110×2=60×80=32÷30≈352÷69≈149×39≈79×69≈629 × 18 =629×18————649 ÷ 59 =————59) 649728-832÷26城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?20÷1=12×4=250×4=190×6=20×80=481÷80≈542÷59≈108×49≈59×89≈355 × 69 =355×69————440 ÷ 20 =————20) 44070×(735-461)《爱的教育》这本书有354页。
李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?40÷2=21×4=210×2=140×4=20×80=72÷70≈52÷9≈259×69≈69×29≈904 × 69 =904×69————1368 ÷ 57 =————57) 1368792-312÷24两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。
这条隧道长多少米?300÷5=16×2=170×2=190×3=20×130=81÷20≈211÷29≈168×89≈69×29≈992 × 19 =992×19————689 ÷ 53 =————53) 689700-351÷27学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?630÷7=13×2=220×2=200×3=60×90=11÷10≈161÷19≈239×89≈29×89≈692 × 46 =692×46————609 ÷ 21 =————21) 609775-1456÷28修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?30÷3=27×5=160×4=190×4=10×30=181÷30≈52÷49≈168×39≈79×79≈384 × 17 =384×17————1102 ÷ 58 =————58) 110225×(546-424)水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?30÷3=11×2=200×2=110×5=10×120=301÷50≈71÷9≈179×59≈89×49≈519 × 88 =519×88————840 ÷ 42 =————42) 840125×34×4汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?420÷7=23×2=180×4=190×4=50×120=122÷40≈42÷19≈219×39≈69×89≈589 × 38 =589×38————198 ÷ 11 =————11) 19825×74×8实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?30÷3=18×2=190×2=180×2=10×140=271÷30≈452÷49≈108×29≈39×29≈611 × 65 =611×65————1560 ÷ 52 =————52) 1560250×61×8有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?50÷5=30×2=230×2=130×5=40×110=321÷40≈81÷9≈298×79≈69×89≈497 × 94 =497×94————240 ÷ 24 =————24) 24025×23×8四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?350÷7=20×5=170×4=180×3=60×120=302÷60≈242÷59≈299×69≈19×29≈270 × 77 =270×77————1071 ÷ 63 =————63) 1071250×46×8小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?180÷3=21×5=220×2=110×3=10×100=81÷40≈62÷59≈278×69≈19×59≈134 × 82 =134×82————345 ÷ 15 =————15) 34544×(901-270)陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?720÷9=23×4=220×2=120×3=40×20=71÷70≈71÷9≈129×39≈49×39≈403 × 57 =403×57————1430 ÷ 55 =————55) 143064×(754-172)某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。
照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?630÷7=25×3=180×3=150×3=50×90=22÷20≈402÷49≈168×49≈59×79≈119 × 90 =119×90————420 ÷ 14 =————14) 42041×(737-385)陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?120÷2=12×5=120×4=120×6=60×140=241÷60≈202÷39≈159×79≈89×89≈626 × 51 =626×51————1232 ÷ 44 =————44) 123225×35×4王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?20÷20=300÷6=27×3=190×4=140×3=40×20=122÷30≈161÷79≈259×29≈69×69≈620 × 71 =620×71————667 ÷ 23 =————23) 667250×92×4妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12天。
要买3袋钱还够不够?270÷30=210÷3=29×5=180×3=180×4=40×110=152÷30≈241÷39≈179×59≈89×19≈182 × 19 =182×19————120 ÷ 12 =————12) 120250×42×4火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?180÷90=360÷6=20×4=230×2=170×2=20×150=71÷70≈481÷79≈219×39≈59×49≈243 × 93 =243×93————513 ÷ 27 =————27) 513125×30×8用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。
照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?450÷90=150÷3=16×3=250×2=160×6=10×60=71÷70≈272÷29≈128×39≈89×59≈208 × 41 =208×41————300 ÷ 12 =————12) 30057×(912-124)学校有一块面积768平方米的草坪,长32米,宽多少米?270÷3=11×5=220×3=160×5=60×120=541÷60≈142÷19≈269×39≈89×89≈796 × 55 =796×55————1400 ÷ 56 =————56) 1400250×56×4学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。