政治经济学计算题练习
- 格式:ppt
- 大小:219.00 KB
- 文档页数:22
政治经济学计算题计算题1.吉林省辽源煤矿在日伪时期的“万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天,月工资32.34元。
据资料记载,当时工人每日产煤1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生产费用(包括支付工资在内)14.90元。
试计算:(1)资本家一个月在牛世清身上榨取了多少剩余价值?(2)剩余价值率是多少?(1)剩余价值是由雇佣工人的剩余劳动创造出来的。
在资本家的全部预付资本中,用于购买生产资料的不变资本(c)的价值,在生产过程中被转移到产品中去,并没有发生价值量的变化;而用于购买劳动力的可变资本(v)在生产过程中则实现了价值增殖,即带来剩余价值。
产品的最终价值=C+V+M1.88*22.65*30=(14.90*1.88*30)+MM=437.1元(2)剩余价值率是它所带来的剩余价值同实际发生作用的可变资本之比,剩余价值同可变资本相比,能够表明雇佣工人所创造的价值有多少被剥削,有多少归自己,表明资本家剥削工人的程度。
m'=m/v在该公式中,m'为剩余价值率,m为剩余价值,v为可变资本m'=m/v=437.1/32.34=1351.58%2.某资本家的纺纱厂原来属于中等生产条件,按社会劳动生产率计算,月产棉纱1万斤。
投资在机器设备等劳动资料上面价值6万元,平均使用年限为5年,价值逐渐转移到商品中去;每月消耗原材料等劳动对象价值16000元;雇佣工人50人,每人平均月工资80元;剩余价值率为100%。
本月由于改进技术,企业个别劳动生产率比社会劳动生产率提高了半倍,除原材料等劳动对象价值消耗按比例增加外,其他资本价值消耗没有增加。
试计算:(1)每斤棉纱的社会价值是多少?(2)资本家本月获得超额剩余价值是多少?(3)本月剩余价值率为多少?(1)社会价值也就是产品的最终价值=C+V+M=(60000/5*12+16000)+50*80+50*80* 100%=25000元每斤棉纱的社会价值=25000/10000=2.5元(2)超额剩余价值是商品个别价值与社会价值的差额。
一、计算题1.设:某银行家自有资本10.5万元;吸收存款90万元,存款利息率为3%;除了用于银行业务开支各5000元外,其余全部贷出,贷款利率为5%。
银行家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一张发行股票,按股息率9%向外抛售试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?(3)每张股票价格是多少?(4)银行家通过抛售股票又获取多少利润?2.设:某银行自有资本130亿元,其中10亿元用于经营银行业务费用,120亿元用于贷款。
吸收存款800亿元用于贷款,存款利息率为2%,贷款利息率为5%,其中,用于经营存贷款业务费用20亿元。
试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?问:通过以上计算,(1)请写出银行利润的主要来源。
(2)为什么银行资本要获得平均利润?计算题答案1.解:(1)银行利润:(105000—5000)×5%+900000×(5%—3%)—5000 =18000元。
(2)银行利润率:18000÷105000=17.14%。
(3)每张股票价格:100×(9%÷3%)=300元。
(4)银行家通过抛售股票又获取:18000÷100×(300—100)=36 000元。
2.解:(1)银行利润:(130 –10)×5% + 800 ×(5% - 2%)- 20 =10亿元(2)银行利润率:10亿元÷130亿元= 7.69%答:(1)银行利润的主要来源是存贷利息之间的差额,经扣除银行职员的工资和其他经营管理费用之后的余额,还有来自承办各种中间业务的手续费、对企业投资所获得的股票红利,以及从事证券交易活动所获得的收益等。
(2)银行是独立经营的金融企业。
若银行利润率低于平均利润率,银行资本所有者就会将资本转移至工商部门,直到银行资本也获得大体相同的平均利润,资本转移的过程才会停止,所以,银行利润与产业利润、商业利润的均衡化,是平均利润率规律通过竞争规律作用的必然结果。
政治经济学计算题(一)1. 某资本家工厂共有资本200万元,其中一次生产耗费不变资本100万元,购买劳动力部分为80万元,生产出商品价值300万元。
该资本的剩余价值率是:A. 300%B. 200%C. 150%D. 100%2. 某企业投入到企业的资本是100万元,其资本有机构成是4/1,经过生产过程生产出的商品价值为120万元,其剩余价值率是:A. 20%B. 80%C. 100%D. 120%3.(2009年第5题)流通中的货币需要量是考察经济生活运行的重要指标。
假设某国去年的商品价格总额为24万亿元,流通需要量为3万亿元。
若今年该国商品价格总额增长10%,其他条件不变,今年流通中需要的货币量为A. 4.2亿元B. 3.5亿元C. 3.3亿元D. 2.4亿元4. (2008年第6题)某块土地,地租为200万元,土地价格为4000万元。
若银行存款利息率不变,该土地的地租增加到300万元时,银行存款利息率和土地价格分别是A. 5%、9000万元B. 5%、6000万元C. 6%、9000万元D. 6%、6000万元5.(2006年第5题)某资本家投资100万元,资本有机构成4:1,m′=100%,一年周转4次,其年剩余价值量和剩余价值率分别是A. 80万,100%B. 40万,400%C. 40万,100%D. 80万,400%6.(2005年第6题)某企业有一台高精度磨床,价值为20000元,使用年限为10年,目前已使用2年。
这时由于生产该种设备的劳动生产率提高,所需社会必要劳动时间减少,其价值降为15000元。
此时,这台高精度磨床的物质磨损是A. 1000元B. 2000元C. 3000元D. 4000元7.某资本家工厂共有资本100万元,在一次生产过程中需要支付的工人工资是40万元,耗费的不变资本为20万元,生产出商品的价值100万元。
剩余价值率是()A. 100%B. 0C. 200%D. 66.7%政治经济学计算题(一)答案与解析1.【命题分析】本题考核的知识点是:剩余价值率的公式。
马克思主义政治经济学计算题某企业有机器设备90000元,平均使用年限15年:厂房建筑物30000元,平均使用年限15年;其它工具60000,平均使用年限6年。
该企业生产周期为3个月。
一个生产周期中,消耗原材料30000元,燃料15000 元,辅助材料10000元。
该企业雇佣工人200人,每人每月平均工资50元,一个生产周期支付一次。
试计算:年预付资本周转速度为多少次?解: 年预付资本周转速度= (年预付资本总值+年流动资本周转总值)/年预付资本总值年固定资本周转总值=90000*1/15+30000*1/15 +60000*1/6=6000+2000+10000 =18000(元) 年流动资本周转总值=(30000+15000 +10000+50*200*3 )*12/3=(55000+30000)*4=340000(元)年预付资本总值=(90000+30000+60000+30000+15000 +10000+30000)=265000(元)年预付资本周转速度=(18000+34000)/265000=1.350次)某企业年产9.8万商品。
投资固定资本价值2000万元,平均使用年限为10年;投入流动费本50万元,周转时间为2个月;雇佣工人200人,月平均工资为1000元;每件商品社会价值100元。
试计算:(1)剩余价值率为多少?(2)年预付资本周转速度为多少次?(3)年剩余价值率为多少?解:(1)m'=生产周期的剩余价值量/实际使用的可变资本年剩余价值量M=100*9.8-2000*1/10-50*12/2=480(万元)年实际可变资本V=1000*200*12=240(万元)m’=M/V=480/24*100%=200%(2)年预付资本周转速度=(2000*1/10+50*12/2)/2000+50=0.24(次)(3)年剩余价值率M'=m'*n=200%*12/2=1200%今年年终,两大部类生产出来的社会总产品的价值构成如下:I(4840c+1210v+1210m)=7260II(1760c+880v+880m)=3520如果第I部类的积累率为50%,两大部类的资本有机构成和利余价值都不变,则明年年终,两大部类生产出来的社会总产品的价值构成如何?解:两大部类的资本有机构成为:I(c/v)=4840/1210=4;I(c/v)=1760/880=2两大部类的剩余价值率为:1(m/v)=1210/1210*100%=100%;I(m/v)=880/880*100%=100%第一部类今年累积量为1210*50%=605;则有:Ic增加605*4/5=484,Iv增加为605*1/5=121; 调整后:I:4840c+484c+1210v+121v+605m/x=7260由扩大再生产的实现条件(I (V+△ V+m/x)=IIC+II△c)可知,II△C=I(V+∆V+m/x)-IIc =1210+121+605-1760=176因为:II(c/v)=2:1,则有:(176Oc+176c):(880v+∆v)=2:1调整后:II:1760c+176c+880v+88v+616m/x=3520所以,剩余价值率为100%时,明年两大部类的社会总产品的价值构成如下:I:5324c+1331v+1331m=7986II:1936c+968v+968m=3872假设社会两大部类预付资本情况如下:I(24000c+3000v), II(6000c+1500v),两大部类c中固定资本都各占50%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率m"为100%。
1、假定某一资本的剩余价值率为100%,该资本1年周转4次,问该资本的年剩余价值率为 A.25% B.50% C.200% D.400% 答案:D【答题思路】年剩余价值率是年剩余价值量与可变资本的比率;用公式表示为:M'=M/v= m 'n , M'代表年剩余价值率,M代表年剩余价值量,v代表可变资本, m '代表剩余价值率,n代表周转次数。
在此题中,m '=100%,n=4;二者的乘积为400%。
2、一X面额为100元的股票,预计股息收益率为8%,银行此时的存款利率为5%,股票的理论价格应是答案:160【答题思路】股票价格是股息收入的资本化,或者叫做资本化的股息收入。
用公式表示为:股票价格=股息/银行存款利息率=股票×预计股息率÷银行同期存款利率=〔100×8%〕÷5%==160元。
3.某一年度社会商品价格总额为42000亿元,货币流通速度10次,所需要的货币投放量是答案:A【答题思路】货币作为商品流通媒介的不断运动就是货币流通。
货币流通规律是一定时期内商品流通中所需货币量的规律,其内容是:一定时期内流通中所需要的货币量,与商品的价格总额成正比,与单位货币的流通速度成反比。
用公式表示为:流通中所需的货币量=商品价格总额〔商品数量×商品单价〕/单位货币流通速度〔单位时间里的流通次数〕==42000/10==4200〔亿〕 4.某一年度社会商品价格总额为42000亿元,该年货币流通量为5250亿元时,问货币的流通速度应当是答案:B【答题思路】流通中所需的货币量=商品价格总额〔商品数量×商品单价〕/单位货币流通速度〔单位时间里的流通次数〕;单位货币流通速度=商品价格总额〔商品数量×商品单价〕/流通中所需的货币量=42000/5250=8。
5.某资本家的全部预付资本为1000万元,其中不变资本800万元,可变资本200万元,获得剩余价值200万元,其利润率是 A.10% B.20% C.30% D.40% 答案:B 【答题思路】利润率是剩余价值和全部预付资本的比率,用公式表示为:P'=m/〔c +v〕=200/〔200+800〕==20% 6.某企业年产商品10000件,每件产品价值30元;所投入的固定资本额为10万元,使用年限为10年;所投入的流动资本额为5万元,周转1次的时间为3个月;雇佣工人200人,月平均工资30元。
政治经济学最容易考的四道计算题1.某资本家投资100万元,资本有机构成为4:1。
一轮生产结束后,该企业的总资本达到了120万元。
一年之后,该企业的总资本达到了130万元。
则该企业的剩余价值率和利润率分别为A100%,400% B100%,30% C20%,400% D20%,30%2.某资本家投资100万元,80万元用于固定资本、以购买机器设备等,20万元用于流动资本、以购买原材料和劳动力等(其中购买劳动力支付了10万元)。
该企业的资本有机构成为A4:1 B5:1 C9:1 D10:13.某资本家投资100万元,80万元用于固定资本、以购买机器设备等,20万元用于流动资本、以购买原材料和劳动力等(其中购买劳动力支付了10万元)。
一轮生产结束之后,该企业的总资本达到了120万元。
则该企业的剩余价值率为A20% B100% C200% D120%4.假定某数码相机生产商,每年生产1万台相同型号和规格的数码相机,为此消耗的生产资料价值为200万元,支付给工人的工资为200万元。
假定全社会的平均利润为15%,则一台数码相机的成本价格和生产价格分别是A200元,400元B200元,230元C400元,430元D400元,460元答案解析:1.B 由题干可知,资本家预付的资本为100万元,又由于不变资本和可变资本之比(资本技术构成决定的资本价值构成,即资本有机构成)为4:1,因此预付的不变资本(c)为80万元,可变资本(v)为20万元。
经过一轮生产之后,资本实现增殖,增殖额度(即剩余价值m)为120万元-100万元=100万元。
依据公式,剩余价值率m’=m/v=20/20*100%=100%。
利润一般按年度计算,一年的增殖为:130万元-100万元,即资本家在一年之内获得的利润(p)为80万元。
依据公式,P’=p/(c+v)*100%=30/100*100%=80%。
因此,正确答案为B。
2.C 由题干可知,预付总资本中,不变资本(c)为固定资本(800万元)加上流动资本中除了购买劳动力所支付的那部分资本(100万元),即不变资本(c)为800+(200-100)=900万元。
假设一国在一定时期内(一年)待流通的商品价格总额为4万亿元,同一单位货币在该时期的流通速度为10次,计算:(1)在使用金属货币的条件下,需要多少元的金属货币?(2)在使用纸币的条件下,通货膨胀100%,需要多少纸币?(3)在使用金属货币条件下,假设赊销商品价格总额3000亿元,到期支付的总额2000亿元,彼此抵消的支付总额1000亿元,需要多少元的金属货币?(4)在使用纸币条件下,通货膨胀100%,假设赊销商品价格总额4000亿元,到期支付的总额2000亿元,彼此抵消的支付总额1000亿元,需要多少元的纸币?•工人的劳动力价值为10元,剩余价值率为100%,工人每天劳动时间为12小时。
由于全社会的劳动生产力的提高,工人的必要劳动时间缩短了1小时,假定其他条件不变,现在的剩余价值率为多少?•● 1. 百利工贸公司预付资本总价值为1500万元,其中预付不变资本1000万元,预付可变资本一年周转8次,假定剩余价值率为100%,计算其年剩余价值量和年剩余价值率。
●● 2. 以下为表示社会总资本简单再生产正常运行条件的图表,假定剩余价值率为100%,请填写等式中空缺的数字,并用连线表示社会总资本简单再生产实现必须具备的基本条件。
●Ⅰ6000 c+( )v+( )m= 10000●Ⅱ( )c+ 1000 v+( )m=( )•1.某企业总预付资本为220万元,其中厂房价值20万元,可用20年;机器价值80万元,可用10年;工具价值10万元,可用4年;流动资本110万元,一年周转8次。
试计算:(1)一年中固定资本价值周转总额?(2)一年中流动资本价值周转总额?(3)该企业总资本一年周转的次数?(4)如果该企业流动资本中可变资本20万元,剩余价值率为100%,该企业的年利润率是多少?(5)如果利润率在各个部门平均化以后,年平均利润率为30%,该企业正好处于中等水平,试计算该企业所获得的年利润量?•解:写出计算公式(不写计算公式扣分)•(1)固定资本价值周转总额=20/20+80/10+10/4=1+8+2.5=11.5万元•(2)流动资本价值周转总额=110×8=880万元。