特殊销售方式
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一种商品八种销售方法引言在现代商业社会中,销售是企业发展的重要组成部分。
为了提高销售业绩,企业通常会采用多种销售方法。
本文将介绍一种商品八种销售方法,帮助企业从多个角度着手,达到销售目标。
1. 直营店销售直营店是企业直接运营的销售渠道,消费者可以直接与销售人员交互,了解产品信息并购买商品。
这种销售方法可以提供个性化的服务,并增强品牌形象。
通过直营店销售,企业可以直接控制销售环节,了解消费者需求,及时调整策略。
2. 电商销售电商销售已成为近年来最流行的销售模式之一。
通过建立电子商务平台,企业可以将产品直接推销给全球范围内的消费者。
电商销售具有覆盖面广、交易便捷、成本低等优势,可以加快销售速度,提高销售额。
3. 批发销售批发销售是将产品大批量销售给其他企业或经销商的销售方法。
通过与各类渠道合作,企业可以扩大销售范围,降低销售成本,并获得长期稳定的销售订单。
批发销售还可以帮助企业建立销售网络,增加品牌曝光度。
4. 零售销售零售销售是直接将商品销售给最终消费者的销售方法。
通过与零售商合作,企业可以将产品覆盖到更多的销售点,提高产品在市场的曝光度。
零售销售通常需要与零售商进行促销活动合作,提供高质量的产品和卓越的服务。
5. 推广销售推广销售是通过各种促销活动来推动销售增长的方法。
企业可以通过广告、促销活动、特价销售等手段吸引消费者购买商品。
推广销售可以提高产品知名度,增加销售量,同时也可以增强顾客忠诚度。
6. 联盟销售联盟销售是与其他企业合作销售的方法。
通过与相关企业建立合作关系,共同推广销售,可以扩大销售渠道,降低市场风险,提高企业的竞争力。
联盟销售通常与品牌协作或者合作促销活动结合,创造共赢的销售模式。
7. 定制销售定制销售是针对特定消费者需求量身定制产品的销售方法。
通过与消费者直接沟通,了解其需求,并提供个性化产品和服务,可以增加消费者满意度,培养忠诚度。
定制销售通常需要投入更多的人力物力,但可以获得更高的利润。
1234简政放权独立交易原则实质重于形式合理商业目的增值税专用发票是条“高压线”数据分析预警风险VS•土地、沙石料的进项税额问题。
•浪费的原材料中所含的进项税款处理问题。
•与不动产建设无关的进项税款抵扣问题。
•劳动力的工资是否含有增值税款。
•固定资产残值中是否含有增值税税款。
•建设过程中的生产辅料和服务进项税额。
•销售的价格和其他未用于销售的判定问题。
•损失的进项税额和销项税额的处理问题。
•重组、清算过程中的进项税额和销项税额问题。
不含税收入X 适用税率–[不含税采购金额X 适用税率–进项税额转出]以不含税价作收入,公司将难以避免收入下降的局面销项税额进项税额应纳增值税可抵扣采购事项以不含税价作成本/费用及时获得增值税专用发票是抵扣进项税额、降低成本、提高利润的最重要手段尽可能选择税点高的供应商,在操作中主要是严格执行采购比价方案资产、物资的不善管理(丢失、被盗、毁损等)将导致进项税额转出,增加公司成本和税负增值税以票控税,重复开票将导致重复纳税消除重复纳税,但前提是能够取得专票用于抵扣视同销售也要征税开出的专用发票开出普通发票视同销售销项进项专用发票等载明的税款完税凭证载明的税款其他票据计算进项税额销项税额销项税额进项税额适用不同税率的销项简易征收的销项免税的销项用于一般计税方法的进项用于简易征收用于免税的进项进项税额销项税额调减调增进项税额销项税额销项税额进项税额(一)供给侧改革背景巩固“三去一降一补”成果,要在“破”“立”“降”上进一步发力。
——在“破”的方面,着力进行结构性去产能、系统性优产能继续处置“僵尸企业”,加快出清过剩产能。
中国经济在转型过程中存在体制不完备、机制不健全、政策不连续等问题,形成了“僵尸企业”。
关键是要勇于破除体制机制障碍,破除无效供给,继续处置“僵尸企业”。
——在“立”的方面,全力推动创新转型从“铺摊子”到“上台阶”,实现增长的动力转换是关键。
培育新动能,就是要培育发展新产业、新产品、新技术、新业态,引导生产要素从效率低的地方流向效率高的地方。
利用时间有限性的销售话术秘籍在竞争激烈的市场中,销售人员需要不断寻找新的方法来吸引顾客、促成交易。
时间有限性是一种被广泛运用的销售话术,可以有效激发人们的购买欲望,推动销售业绩的提升。
本文将分享一些利用时间有限性的销售话术秘籍,帮助销售人员更好地应对市场挑战。
一、限时优惠人们天生对折扣和特价商品感兴趣,而限时优惠则可以进一步加强他们的购买决策。
销售人员可以运用以下话术来吸引顾客:1. 抢购优惠:只剩最后几个了!这是我们最后一轮促销活动,参与抢购才能享受到此优惠。
2. 限时促销:只有今天,现在购买才能享受到这个折扣。
3. 优先权:我们的最低价格只限于今晚,您还有时间考虑,但我不能保证明天价格会是这个水平。
二、短期特殊供应有些商品是有季节性需求或限量生产的,销售人员可以强调这些商品在时间上的限制性,以激发顾客的购买欲望。
1. 限量供应:这款产品只有有限的库存,购买的人越早,就越有可能得到。
2. 季节性推出:这是我们仅在夏季销售的产品,您错过了就要等到下一年。
3. 快速补货:我们的供应商数量有限,这是我们最后一次能够追加货物,错过了今天就不知道什么时候可以再买到。
三、时间紧迫的赠品销售人员可以通过赠品来增加购买的诱惑力,而设置时间限制可以让买家更快做出决定。
1. 限时赠品:只要您在今天购买,还可以获得一个限量赠品。
2. 优先领取:我们只有有限数量的赠品,这是为了感谢您已经下单购买的顾客特别准备的。
3. 限期领取:这个赠品仅限于这个月内购买并在两周内领取,过期将无法获得。
四、引入竞争因素人们通常对竞争和排他性感兴趣,销售人员可以通过以下方式引入竞争因素,刺激顾客做出决策。
1. 超值礼包:我们推出了仅有的几个超值套装,这是我们与竞争对手合作推出的独一无二的商品,他们很快就会被抢购一空。
2. 独享特权:这款产品只对我们公司的VIP会员开放,其他人无法购买到。
3. 受欢迎程度:这款产品非常畅销,很多人都在排队等待购买,我建议您尽快下单,否则可能会错过。
独特销售卖点概述在当今竞争激烈的市场环境中,每个产品都需要有独特的销售卖点才能够脱颖而出。
独特销售卖点是指产品或服务相比竞争对手具有独特性的特点,能够吸引消费者、提高销售量并增加利润。
本文将介绍什么是独特销售卖点,为什么它们对企业的成功至关重要,并提供一些制定和展示独特销售卖点的实用方法。
什么是独特销售卖点独特销售卖点是指产品或服务与竞争对手不同的特点、功能或优势。
它可以是产品独有的特色,也可以是公司提供的特殊服务或体验。
独特销售卖点使产品从众多竞争对手中脱颖而出,吸引消费者的关注,并激发他们购买的欲望。
独特销售卖点对企业的重要性拥有独特销售卖点对企业的成功非常关键。
以下是几个重要原因:1. 提升竞争力在饱和市场中,竞争对手往往提供类似甚至相同的产品和服务。
有了独特销售卖点,企业可以与竞争对手一展身手,突显产品或服务的特色,吸引潜在消费者的眼球。
2. 增加销售量和利润独特销售卖点不仅可以吸引消费者的关注,还可以刺激他们的购买欲望。
通过合理地定价、市场推广和有效的销售策略,企业可以将关注度转化为销售量,进而增加利润。
3. 建立品牌形象独特销售卖点有助于塑造企业的品牌形象。
当企业能够提供独特的产品或服务时,消费者会将其与企业品牌联系在一起,建立起信任和忠诚度。
这有助于企业建立持久的竞争优势。
制定独特销售卖点的实用方法制定一个好的独特销售卖点需要深入了解目标顾客群体和竞争对手的情况。
以下是一些实用方法供参考:1. 研究顾客需求通过市场调查、消费者反馈和数据分析等方式,了解目标顾客对产品或服务的需求和偏好。
找出顾客在购买决策中看重的因素,以此为基础制定独特销售卖点。
2. 分析竞争对手研究竞争对手的产品和服务,了解它们的优势和劣势。
找出与竞争对手不同的地方,为产品或服务制定独特销售卖点。
3. 强调产品特色产品特色是制定独特销售卖点的重要依据。
强调产品独有的特点和优势,让消费者清晰地了解为什么选择你的产品。
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第二章 增值税法知识点:特殊销售方式下销售额的确定● 详细描述:1.折扣折让方式销售:2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。
3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。
4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
5.包装物押金处理: (1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。
(2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。
(3)酒类产品: 啤酒、黄酒:按是否逾期处理; 啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。
6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理: 7.直销企业增值税销售额确定: ①直销企业——直销员——消费者:销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用 ②直销企业(直销员)——消费者:销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用 特殊销售总结:例题:1.某商店为增值税小规模纳税人,2013年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。
假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。
A.262.14B.270C.320.39D.360正确答案:A解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金锒首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。
跑市场销售的方法
跑市场销售是一种比较特殊的销售方式,只有在特定的市场才能找到特殊的商品。
跑市场的销售可以说是一种偶然的结果,即在混乱的市场,我们可以发现一些特殊的商品。
首先,在准备跑市场之前,应该对具体摆摊的位置,所要摆放的商品,价格,销售及售后等全盘调研和把握。
然后就是如何把商品展示出来,这在市场的销售中非常重要,有精美的陈列效果会受到更多消费者的喜欢,有利于我们将产品快速销售出去。
其次,做好对消费者的业务推广,尤其是在节假日期间,经常会有大量消费者进入市场购物,卖家应该引导客户,迅速测量客户的需求,同时推荐自己实力较强的商品,进而让客户购买,帮助自己早日达到营销目标。
最后,销售者应该以贴心的服务、优惠的价格、确保商品正品字号为原则,对客户的一些交易条件和售后处理等方面,需要做到及时贴心的服务,才能更好的建立良好的口碑,帮助自己的产品更快的进入市场。
总之,跑市场的销售是一门技术活,应该从了解市场、做好推广、优质服务等几方面去努力;只有营造良好的经营氛围,才能使自己的产品在跑市场销售中取得最好的成果。
特殊销售业务一、商业折扣销售1、概念指在销售商品时按折扣价销售。
是一种促销的销售方式2、账务处理销售时直接按折扣价后入账例题:A 商店为了“黄金周” ,打出促销口号:“一次性买2件的4折,3件3折,4件2折”假如本月A商店销售的产品有200 件,其中一次销售2 件的共40 件,3 件的共90件,4 件的共40件,1件的共30件。
假设每件商品原价为100 元,成本为30 元,不考虑增值税。
收入=40*100*0.4+90*100*0.3+40*100*0.2+30*100=8100 借:库存现金8100贷:主营业务收入8100 借:主营业务成本6000贷:库存商品6000二、现金折扣1、概念是销售方为了提早收回货款,而要求购货方(债务人)在规定付款期限内付款而享受的一种货款抵减。
表现形式“ 2/10 ,1/20,n/30 ”2、账务处理销售时按一般商品销售处理,等到债务人在规定的付款期限内付款享受现金折扣时,把折扣额计入“财务费用”例题:A公司于2010年3月5日向B公司销售商品一批,价款10万,款未收。
公司的折扣条件为“ 1/15 ,n/30 ”。
(1)B公司在3月19日付款( 2) 3 月25 日付款1) 3 月5日借:应收账款100000贷:主营业务收入1000002) 3 月19 日借:财务费用1000银行存款99000贷:应收账款1000003) 3 月25 日借:银行存款100000贷:应收账款100000销售折让1、销售方销售商品时由于质量不符合要求而被购货方要求的价格减让。
2、发生销售折让时抵减收入例题:A公司于5月1日向B公司销售商品一批,价款20 万,开具增值税发票一张,已入账。
5 月10 日B 公司在验收时发现商品存在质量瑕疵,遂要求A 公司在价格上给予5%勺减让,A公司同意对方要求1) 5 月1 日借:应收账款200000贷:主营业务收入2000002) 5 月10 日借:应收账款10000 贷:主营业务收入10000欢迎您的下载,资料仅供参考!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等打造全网一站式需求。
特殊销售(买赠、返利、退货).pptx买⼀赠⼀的财税处理主讲:司马⽼师⼀、什么是买⼀赠⼀⼆、买⼀赠⼀的会计与税务处理分析三、实务案例⼀、什么是买⼀赠⼀买⼀赠⼀是企业常见的⼀种促销⽅式。
⼀般是指购货⽅购买指定商品后,销货⽅赠送给购货⽅某种商品的⼀种销售⾏为。
常见的有:买衬衫送领带、买⼤包装⾷⽤油送⼩桶油等等。
那么,对于这种销售⽅式,会计账务怎么处理?发票怎么开?增值税、企业所得税如何计算?我们结合实务案例⼀起来学习⼀下。
⼆、买⼀赠⼀的会计与税务处理分析1、会计处理分析对于买⼀赠⼀的会计处理,在实务中⽐较常见的观点有两种:第⼀种,是按售价确认主商品的收⼊、结转主商品的成本,所赠商品成本确认为销售费⽤。
借:销售费⽤贷:库存商品应交税费—应交增值税(销项税额)第⼆种,是将总的销售⾦额按照各项商品的公允价值⽐例分摊确认各商品的收⼊,同时结转相应商品的销售成本。
具体应该采⽤哪⼀种处理⽅法呢????《企业会计准则解释》:《企业会计准则解释》规定,“企业采购⽤于⼴告营销活动的特定商品,向客户预付货款未取得商品时,应作为预付账款进⾏会计处理,待取得相关商品时计⼊当期损益(销售费⽤)。
”《企业会计准则讲解》明确,“商业折扣,是指企业为促进商品销售⽽在商品标价上给予的价格扣除。
企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的⾦额确定销售商品收⼊⾦额。
”综上,在实务中,我们将买⼀赠⼀这种销售⾏为,根据其具体的“赠送⽬的”来进⾏分类处理。
(1)买⼀赠⼀过程中,附赠商品的⽬的为宣传、⼴告、客户联系之⽤,则应计⼊销售费⽤。
例如买⾐服赠送商场台历,买化妆品赠送新品⼩样,买啤酒赠送品牌开瓶器等等。
(2)买⼀赠⼀过程中,附赠商品本质上与主商品构成捆绑销售、折扣销售,则应将总的销售⾦额按照各项商品的公允价值⽐例分摊确认各商品的收⼊,同时结转相应商品的销售成本。
例如买⼀双鞋送⼀双鞋,买指定款西装送衬衫,买电饭煲送铁锅等等。
2、增值税处理的分析根据《中华⼈民共和国增值税暂⾏条例实施细则》第四条规定,将⾃产、委托加⼯或购买的货物⽆偿赠送他⼈,视同销售货物。
增值税特殊销售行为有哪些?1、自产产品用于抵债2、折扣销售(商业折扣):可以扣除折扣额确认收入。
是指企业在销售货物或应税劳务时,为了促进销售,将货物按照一定折扣率(或折扣额)折扣后的价格对外销售采用折扣方式销售时,应该要注意两点:(1)发票的开具,要严格遵循“销售额和折扣在同一张发票上分别注明”的规定;(2)实物折扣,按视同销售处理,实物折扣不得从销售额中扣减折扣。
3、销售折扣(现金折扣):确认收入时不可以扣除折扣额。
现金折扣是销售单位为了鼓励债务人在规定的期限内提前付款,而向债务人提供的债务扣除。
企业为了鼓励客户提前付款,可能与债务人达成协议,债务人在不同的期限内付款可享受不同比例的折扣,付款时间越早,折扣越大。
所以,现金折扣实际上相当于企业为了尽快向债务人收回债权而发生的融资费用,折扣额即相当于为收回债权而支付的利息,应计入财务费用。
4、销售折让:是因为品种质量问题给予的价格折扣,如果购买方在税务机关开具了的进货退出或索取折让证明单,销售方据以开具增值税红字发票,可以冲减收入及销项税金,购货方冲减购货金额及进项税金。
比如:原购进货物10000万元,验收入库时发现质量未达到要求水平,与商家联系退货,后与商家达成协议不退货,将货款减少到9000元,即提供折让10%。
目的:保商业信誉,对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿5、实物折扣:实物折扣,是指销货方在销售过程中,当购买方购买货物时配送、赠送一定数量的货物,对于实物折扣,增值税和消费税中都要视同销售计算应纳税金。
6、以旧换新销售:一般:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
特殊:对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
7、还本销售:指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给购货方,退还的货款即为还本支出。
纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
增值税8种特殊销售方式1.采取折扣折让方式销售 (1)折扣销售 (2)销售折扣 (3)销售折让 2.以旧换新方式销售 按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。
对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税 3.还本销售 销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出 4.以物易物销售 以发出的货物核算销售额并计算销项税额 以收到的货物核算购货额并计算进项税额 5.包装物押金处理 (1)单独记账、没有逾期,不征税 (2)逾期(合同约定或以1年为限)则征税 注意:押金为含税收入、税率为所包装货物适用税率 (3)啤酒、黄酒按上述规定处理,其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税 6.直销企业增值税销售额的确定 2013年3月1日起施行 直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。
直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。
直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。
7.提供应税服务中止、折让 因服务中止或折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减 提供应税服务中止、折让、开票有误等情形,开具红字增值税专用发票,未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或销售额 发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减 纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。
扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减; 8.其他注意 (1)航空运输企业的销售额不包括机场建设费. (2)客运站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除给承运方运费后的余额为销售额,从承运方取得的增值税专用发票不得抵扣进项税。
般纳税人的六种特殊销售业务的增值税处理方法一、非货币性资产交换(以物易物)税法规定,交易双方以物易物的,双方都应作为货物购销处理。
以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
【案例】友好电机有限公司用15 台电机向泰山电机零部件有限公司换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,不含税销售额为20000 元,原材料已入库,计算本业务应纳增值税额。
【解析】销项税额=20000x17%=3 400(元)进项税额=20000x17%=3 400(元)应纳增值税=3 400-3 400=0二、以存货偿还债务以存货偿还债务的,债务人应作为销售货物处理,按销售价格确认销项税额。
当然,债权人接受存货时,按购进存货处理,确认进项税额。
【案例】甲、乙企业为一般纳税企业,2009年1月6日,甲企业因购买商品而欠乙企业购货款及税款合计234 万元。
由于甲企业财务发生困难,不能按照合同规定支付货款。
于2009年12月20日,双方经协商,甲企业以其生产的产品偿还债务,该产品的不含税销售价格220 万元,实际成本180 万元。
则甲企业在本业务中应纳多少增值税额?【解析】销项税额=220x17%=37.4 (万元)进项税额=180 x17% =30.6 (万元)应纳增值税=37.4-30.6=6.8 (万元)三、以折扣方式销售货物(一)折扣销售折扣销售,即会计上的商业折扣,是指企业为促进商品销售而在商品标价上给予的价格扣除。
根据增值税的有关规定,折扣销售的计税依据要区别对待。
对于在同一张发票上分别注明销售价与折扣价的,可以按折扣后的销售额为依据征收增值税;如果将折扣额另开发票,则不论公司在会计上如何处理,税法上不得减除折扣额,而是以销售总额为依据征收增值税。
(二)销售折扣销售折扣,即会计上的现金折扣,是债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除。
企业销售商品涉及现金折扣的,会计上按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时计入财务费用。
狼性销售心得体会作为一名销售人员,我们需要具备一定的销售技巧和销售心态。
其中,狼性销售是一种比较特殊的销售方式,它强调的是销售人员的进攻性和竞争性。
在我的销售工作中,我也尝试了一些狼性销售的方法,下面是我的一些心得体会。
1. 建立自信心狼性销售的第一步是建立自信心。
销售人员需要相信自己的产品和服务,相信自己的能力,相信自己可以达成销售目标。
只有建立了自信心,才能在销售过程中表现出自信和决心,让客户相信自己和产品。
建立自信心的方法有很多,比如多了解产品知识,多与客户交流,多参加培训和学习等。
我个人觉得最重要的是要有正确的心态,不要害怕失败,不要轻易放弃,要相信自己的能力和价值。
2. 找准目标客户狼性销售的第二步是找准目标客户。
销售人员需要了解自己的产品和服务,了解市场需求和竞争情况,找到最适合自己产品的客户群体。
只有找准了目标客户,才能更好地进行销售和推广。
找准目标客户的方法也有很多,比如通过市场调研和分析,通过客户反馈和需求,通过竞争对手的情况等。
我个人觉得最重要的是要了解客户的需求和痛点,了解客户的购买决策过程和心理,找到最适合客户的销售策略和方法。
3. 采用积极的销售方式狼性销售的第三步是采用积极的销售方式。
销售人员需要积极主动地与客户沟通和交流,了解客户的需求和意见,提供专业的产品和服务,让客户感受到自己的价值和能力。
只有采用积极的销售方式,才能更好地促成销售和建立客户关系。
采用积极的销售方式的方法也有很多,比如通过电话、邮件、微信等方式与客户联系,通过演示、试用、体验等方式展示产品和服务,通过优惠、礼品、赠品等方式吸引客户购买。
我个人觉得最重要的是要了解客户的购买意愿和购买能力,根据客户的需求和情况采用不同的销售方式和策略。
4. 建立良好的客户关系狼性销售的最终目的是建立良好的客户关系。
销售人员需要在销售过程中注重客户体验和服务质量,让客户感受到自己的专业和诚信,建立客户信任和忠诚度。
只有建立了良好的客户关系,才能更好地保持客户和开拓新客户。
在市场竞争过程中,纳税⼈会采取某些特殊、灵活的销售⽅式销售货物,以求扩⼤销售、占领市场。
这些特殊销售⽅式及销售额的确定⽅法是: (1)以折扣⽅式销售货物 折扣销售是指销售⽅在销售货物或提供应税劳务时,因购买⽅需求量⼤等原因,⽽给予的价格⽅⾯的优惠。
按照现⾏税法规定:纳税⼈采取折扣⽅式销售货物,如果销售额和折扣额在同⼀张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
在这⾥应该注意以下⼏点:⼀是税法中所指的折扣销售有别于销售折扣,销售折扣通常是为了⿎励购货⽅及时偿还货款⽽给予的折扣优待,销售折扣发⽣在销货之后,⽽折扣销售则是与实现销售同时发⽣的,销售折扣不得从销售额中减除。
⼆是销售折扣与销售折让是不同的,销售折让通常是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货⽅给予购货⽅未予退货状况下的价格折让。
销售折让可以从销售额中减除。
三是折扣销售仅限于货物价格的折扣,如果销货⽅将⾃产、委托加⼯和购买的货物⽤于实物折扣,则该实物款额不得从货物销售额中减除,应按"视同销售货物"计征增值税。
需要着重说明的是:税法中对纳税⼈采取折扣⽅式销售货物销售额的核定,之所以强调销售额与折扣额必须在同⼀张发票上注明,主要是从保证增值税征收管理的需要即征税、扣税相⼀致考虑的。
如果允许对销售额开⼀张销货发票,对折扣额再开⼀张退款红字发票,就可能造成销货⽅按减除折扣额后的销售额计算销项税额,⽽购货⽅却按未减除折扣额的销售额及其进项税额进⾏抵扣的问题,显然会造成增值税计算征收上的混乱。
(2)以旧换新⽅式销售货物 以旧换新销售,是纳税⼈在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的⼀种销售⽅式。
税法规定:纳税⼈采取以旧换新⽅式销售货物的(⾦银⾸饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
例如,某商场(⼩规模纳税⼈)1999年2⽉采取"以旧换新"⽅式销售⽆氟电冰箱,开出普通发票25张,收到货款5万元,并注明已扣除旧货折价2万元, 则本⽉计税销售=(50000+20000)÷(1+4%)=67307.70(元) (3)还本销售⽅式销售货物 所谓还本销售,指销货⽅将货物出售之后,按约定的时间,⼀次或分次将购货款部分或全部退还给购货⽅,退还的货款即为还本⽀出。
特殊销售方式下销售额的确定
1、采取折扣折让方式销售
(1)折扣销售:如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。
(2)销售折扣:按照全额计税,折扣额作为财务费用。
(3)实物折扣:按照正品的销售额和赠品的销售额合计作为计税销售额。
(4)销售后返现:按照销售时收取的销售总额计税。
2、采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
金银首饰以旧换新业务,可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
政策要点:除金银首饰以旧换新业务以外,其余以旧换新业务按新货物的同期销售价格确定销售额;有偿收回的旧货物,一般无法取得增值税专用发票,未取得增值税专用发票的,进项税不能抵扣。
3、采取还本销售方式销售
销售价格就是货物销售价格,不得扣减还本支出。
4、采取以物易物方式销售
以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
政策要点:双方为相互开具增值税专用发票,则双方均应计算销项税额,而没有进项税额;双方互相开具增值税专用发票,则双方均应计算销项税额,进项税额可抵扣
以物易物是一种较为特殊的购销活动,是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。
会计上应当按照非货币交易原则处理,双方确认收入的实现。
5、包装物押金是否计入销售额
(1)包装物租金,在销货是作为价外费用换算为不含税销售额后,并入计税销售额计算销项税额。
(2)一般规定:纳税人为销售货物(不包括除啤酒、黄酒外的其他酒类产品)而出租出借包装物收取的押金,时间在1年内又未过期的,一般不并入销售额征税。
逾期未收回包装物不再退还的包装物押金,应换算为不含税销售额并入计税销售额计算销项税额。
(3)对销售啤酒、黄酒所收取的包装物押金,按押金的一般规定处理。
(4)对除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
6、视同销售货物行为的销售额的确定
(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(3)组成计税价格=成本×(1+成本利率)/(1-消费税税率)或
组成计税价格=成本×(1+成本利率)+消费税税款
成本:自产货物的成本为实际生产成本;外购货物的成本为采购成本。
成本利润率有国家税务总局规定。