工程造价计算例题分解
- 格式:doc
- 大小:206.60 KB
- 文档页数:13
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)高分题库附精品答案大题(共12题)一、背景:某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高3.3m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为265.07m2、77.933m3。
原概算指标为每100m2建筑面积(一砖半外墙)25.71m3,每平方米概算造价120.5元(砖砌一砖外墙概算单价按23.76元,砖砌一砖半外墙按30.31元)。
问题:求修正后的单方造价和概算造价。
【答案】本题主要考查考生运用概算指标法对工程不同部分的价格修正及总价计算的能力。
[解析]相关计算公式如下:拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)×概算指标概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值换入砖砌-砖外墙每100m2数量=77.933×100÷265.07=29.4(m3)换入价值29.4×23.76=698.54(元)换出价值25.71×30.31=779.27(元)每平方米建筑面积造价修正指标=120.5+698.54÷100-779.27÷100=119.7(元/m2)单位工程概算造价=265.07×119.7=31728.88(元)二、某市政府投资一建设项目,法人单位委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标,并委托有资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。
招投标过程中发生了如下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改为邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。
事件2:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日;要求投标保证金为120万元。
事件4:开标后,招标代理机构组建了评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。
造价工程师案例分析第六章——工程结算与决算题目总结造价工程师第六章,往往出题在案例分析第四道题,这道题的特点就是难度不大,但是条件众多,稍微马虎就容易丢项,继而算错。
得分不易,却也不是特别难。
只要抓住相关规律,我相信这道题的分值还是容易得到的。
首先,这道题的核心就在于:签约合同价=分部分项工程费+措施项目费+工程建设其他费+规费+税金。
可以说,这个公式就是贯穿该题的核心与金钥匙!熟练地运用及掌握会让你战无不胜!这类题,第一问一般是求签约合同价,材料预付款,预付的安全文明施工费。
签约合同价就用上面的公式就好了,分部分项工程费,措施项目费,工程建设其他费都是已知的,规费和税金费率一定也是已知的。
要注意的是,措施费包括单价措施费和总价措施费,总价措施费包括安全文明施工费。
工程建设其他费包括,暂列金额,计日工,总承包服务费,专业工程暂估价。
不要丢项,都要加里面。
值得注意的是,算预付安全文明费的时候,一定要记得乘以规费税金费率,另外别忘了乘以付款比例,题中一般会给出,发包人每个月支付工程款的90%,类似这样的话。
所以在支付安全文明费时候,除了乘以规费税金,一定要乘以这个90%,千万别忘记,新手很容易忘记这一点!第二问,一般是问某个月的已完工程款是多少,应付工程款是多少,这一问主要是要细心审题,已完工程款那块要注意计划与实际的不同,体现在进度方面与投资价款方面,记得应付工程款要用已完工程款乘以支付比例,再减去应扣的预付款(根据题目已知条件看看哪个月开始扣),要细心,涉及到两个知识点,一个是动态调值公式,另一个是工程量幅度增减调价。
很简单的两个知识点,大家自己看看就可以。
第三问,一般就是求进度偏差,投资偏差,牢记:进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资;投资偏差=已完工程计划投资-已完工程实际投资。
第四问,一般是求实际总造价,竣工结算款,实际总造价=签约合同价±整个过程中(分、措、其这三项工程价款的增减)-暂列金额,注意工程价款增减和暂列金额要乘上规费税金费率。
造价案例分析试题及答案试题一:某机械化施工公司承担了某工程的基坑土方施工。
土方量为10000m3,平均运土距离为8km,计划工期为10天,每天一班制施工。
该公司现有WY50、WY75、WY100挖掘机各2台以及5t、8t、10t 自卸汽车各10台,其主要参数见表1.1、表1.2。
挖掘机主要参考表1.2问题1:1.若挖掘机和自卸汽车按表中型号各取一种,如何组合最经济?相应的每立方米土方的挖、运直接费为多少?(计算结果保留2位小数)2.根据该公司现有的挖掘机和自卸汽车的数量,完成土方挖运任务每天应安排几台何种型号的挖掘机和几台何种型号的自卸汽车?3.根据所安排的挖掘机和自卸汽车数量,该土方工程可在几天内完成?相应的每立方米土方的挖、运直接费为多少?(计算结果保留2位小数)试题二:拟建某工业建设项目,各项数据如下:1.主要生产项目7400万元(其中:建筑工程费2800万元,设备购置费3900万元,安装工程费700万元);2.辅助生产项目4900万元(其中:建筑工程费1900万元,设备购置费2600万元,安装工程费400万元);3.公用工程2200万元(其中:建筑工程费1320万元,设备购置费660万元,安装工程费220万元);4.环境保护工程660万元(其中:建筑工程费330万元,设备购置费220万元,安装工程费110万元);5.总图运输工程330万元(其中:建筑工程费220万元,设备购置费110万元);6.服务性工程建筑工程费160万元;7.生活福利工程建筑工程费220万元;8.厂外工程建筑工程费110万元;9.工程建设其他费用400万元;10.基本预备费费率为10%;11.建设期各年涨价预备费费率为6%:12.建设期为2年,每年建设投资相等。
建设资金来源为:第1年贷款5000万元,第2年贷款4800万元,其余为自有资金。
贷款年利率为6%(每半年计息一次);13.固定资产投资方向调节税税率为5%。
问题:1.试将以上数据填入表2.1(建设项目固定资产投资估算表)。
A.1土方工程例2.1解:该建筑物底层面积为:10.04 ×29.44+5.84 ×1.1 ×2=308.43m2平整场地按下式计算:平整场地S =S底则场地平整面积为:308.43m2例题2.2【解】(1)清单计价工程量(综合单价工程量)=2.3×24×1=55.2m3(2)施工工程量:如放坡,查放坡系数表, 得K=0.43, 由放坡不支挡士板的公式, 可得: 挖槽工程量V=H( α+2c+KH)L=2.3×(1+2×0.2+0.43×2.3)×24=131.87m3例题2. 3【解】清单计价工程量(综合单价工程量)=пHR2=3.14 ×3.2 ×3.32=109.48m3施工工程量:查表, 得K=0.5, 根据圆形地坑的计算公式:V= 1/3пH(R I2+R22+R I R2)可得:R l=R+C=3 + 0.3=3.3mR2=R l+kH=3.3+0.43 ×3.2=4.676mv= 1/3×п×3.2 ×(3.32 + 3.3 ×4.676+4 .6762)=161.47m3【例2.4解】清单计价工程量(综合单价工程量)总土方量=(3.9+0.2)*8.04*5.64=185.92m3湿土工程量=8.04*5.64*1.25=56.68m3干土量=185.92-56.68=129.24m3施工工程量(1) 挖干湿土总量查表K=0.43, 参照公式:V=H ( a+2c+KH )( b+2c+KH )+1/3 K2H3其中1/3 K2H3 =1/3 ×0.432 ×3.93=3.656,设垫层部分的土方量为V1 , 垫层以上的挖方量为V2,总土方量为V0,则Vo=V I+V2= a×b×0.2+H( a+KH )(b+KH)+1/3 K2H3=8.04×5.64×0.2+9.717×7.317×3.9+3.656=290.01m3(2 )挖湿土量按图,放坡部分挖湿土深度为 1.05m,1/3 K2H3=0.071, 设湿土量为V3则V3=V l+( 8.04+0.43×1.05)(5.64+0.43×1.05)×1.05+0.071=63.45m3(3)挖干土量为v4 , 则V4=V0-V3=290.01-63.45=226.56m3例2.8解:沙砂坚土,放坡起点=2米,边坡系数=0.25 1、人工土方(1-12)=2770.70(元/100m 3)332302.38765.225.0315.2)25.05.250()25.05.230(m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+=工程量)(70.107400100/70.2770302.3876)1(元综合单价费=⨯=2、人工地槽(1-25)=3850.37(元/100m 3))100/(38.445276.6625.31.137.38502513/m )(元干土=⨯+⨯=- )100/(24.48401.1)18.072.305437.38502513//m ()(元湿土=⨯⨯+=-318003252125m =-=干土工程量)(62.95873100/24.484025.3100/38.44521800)2(元综合单价费=⨯+⨯=3、人工地坑(1-33)=4255.78(元/100m 3))100/(12.511176.6625.315.178.42553313//m )(元干土=⨯+⨯=-)100/(02.581076.6625.315.1)18.036.337678.4255(3313///m )(元湿土=⨯+⨯⨯+=-332833.278725.0317)25.075()25.074(m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+=总工程量 332500.82325.0313)25.035()25.034(m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+=湿土工程量3333.196500.82833.278m =-=干土工程量)(08.14828100/02.5810500.82100/12.5111333.196)3(元综合单价费=⨯+⨯=4、合计3 325 100 1 ] 25 . 0 )45 ( 3 [m = ⨯ ⨯ ⨯ - + = 湿土工程量 3 2125 100 5 ) 25 . 0 5 3 (m = ⨯ ⨯ ⨯ + = 总工程量综合单价费=(1)+(2)+(3)=218102.4(元) 例2.9解:一般土,放坡起点=1.35米,边坡系数=0.71 1、 场地平整235.631)24.054()24.04.11(m =+⨯+=工程量 2100/13.464)11(m 元单价=-)(42.2931100/13.46435.631)1(元综合单价费=⨯=2、 反铲挖掘机挖土方:由垫层长方体和垫层以上的棱台组成。
第1篇一、例题一:某建筑工程项目,工程总造价为1000万元,其中人工费200万元,材料费500万元,施工机具使用费150万元,企业管理费100万元,利润50万元。
根据增值税一般计税方法,计算增值税税额。
解答:1. 税前造价 = 人工费 + 材料费 + 施工机具使用费 + 企业管理费 + 利润税前造价 = 200 + 500 + 150 + 100 + 50 = 1000万元2. 增值税销项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税销项税额= 1000 × 9% = 90万元答案:增值税税额为90万元。
二、例题二:某建筑工程项目,工程总造价为500万元,其中人工费100万元,材料费300万元,施工机具使用费100万元,企业管理费50万元,利润50万元。
根据增值税简易计税方法,计算增值税税额。
解答:1. 税前造价 = 人工费 + 材料费 + 施工机具使用费 + 企业管理费 + 利润税前造价 = 100 + 300 + 100 + 50 + 50 = 500万元2. 增值税销项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税销项税额= 500 × 3% = 15万元答案:增值税税额为15万元。
三、例题三:某建筑工程项目,工程总造价为1000万元,其中人工费200万元,材料费500万元,施工机具使用费150万元,企业管理费100万元,利润50万元。
根据增值税一般计税方法,计算增值税进项税额。
解答:1. 增值税进项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税进项税额= 1000 × 9% = 90万元答案:增值税进项税额为90万元。
四、例题四:某建筑工程项目,工程总造价为500万元,其中人工费100万元,材料费300万元,施工机具使用费100万元,企业管理费50万元,利润50万元。
根据增值税简易计税方法,计算增值税进项税额。
解答:1. 增值税进项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税进项税额= 500 × 3% = 15万元答案:增值税进项税额为15万元。
工程造价案例分析-197(总分:140.03,做题时间:90分钟)一、{{B}}(一){{/B}}(总题数:1,分数:20.00)某拟建工业生产项目的已建类似项目工程造价结算资料见表1:表1 已建类似项目工程造价结算资料表1备费;在进口设备购置费中,设备货价(离岸价)为1200万美元(1美元=8.3元人民币),其余为其他从属费用和国内运杂费。
[问题](分数:20.00)(1).类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为13.5%、61.7%、9.3%、15.5%,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为1.36、1.28、1.23、1.18;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。
试计算建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。
(分数:5.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:((1)建筑工程造价综合差异系数:13.5%×1.36+61.7%×1.28+9.3%×1.23+15.5%×1.18=1.27 (2)拟建项目建筑工程总费用: (21734.00-4470.00×20%)×1.27=26466.80(万元))解析:(2).试计算进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例。
(分数:5.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(进口设备其他从属费用和国内运杂费占设备购置费百分比:(16430-1200×8.3)/16430=39.38%)解析:(3).拟建项目A生产车间的主要生产设备仍为进口设备,但设备货价(离岸价)为1100万美元(1美元=7.2元人民币);进口设备其他从属费用和国内运杂费按已建类似项目相应比例不变;国内配套采购的设备购置费综合上调25%。
本章授课思路:基本知识点→基础知识点详解与同步专项训练→综合知识点总结与教材相关典型案例讲解第一步:基本知识点包括:1.建筑安装工程价款结算方法;2.工程预付款及其计算;3.工程进度款的计算与支付;4.工程价款调整方法;5.工程质量保证金的计算与扣留;6.竣工决算的内容与编制;7.新增资产构成及其价值确定;8.资金使用计划编制及投资数据统计;9.投资偏差、进度偏差分析;10.工程利润水平分析。
说明:本章主要站在施工阶段基于施工合同下的价款结算,主要包括合同价、预付款、进度款、质保金、偏差分析、竣工结算等。
第二步:基础知识点详解与同步专项训练基础知识点1:预付款1.目标:重点掌握工程预付款的类型、额度计算、支付时间及起扣方式。
2.知识点详解(1)预付款概念预付款是发包人为解决承包人在施工准备阶段资金周转问题提供的协助。
包括材料(设备)预付款、措施包工包料工程的工程材料预付款的比例不得低于签约合同价(扣除暂列金额)的不宜高于签约合同价(扣除暂列金额)的 (2)预付款的支付【训练1】某工程项目业主通过招标确定某施工单位为中标人,并与其签订了施工承包合同,工期6个月。
已知该施工单位的投标报价构成如下:分部分项工程费为16100.00万元,措施项目费为1800.00万元,安全文明施工费为322.00万元,其他项目费为1200.00万元,暂列金额为1000.00万元,管理费10%,利润5%,规费费率为6%,税金税率为11%。
合同约定:(1)20%,在开工前7天拨付,在最后两个月均匀扣回。
(2)措施项目费为开工前和开工后第2个月末分两次平均支付。
(3)业主按每次承包商应得工程款的90%支付。
剩余部分在竣工结算扣除质量保证金后再支付。
问题:1.该工程预计合同总价为多少?材料预付款是多少?2.首次支付措施项目费用是多少?3.假定合同条款中的预付款只含材料预付款,不含措施费提前支付条款,则业主按现行有关规定预支付的安全文明施工费最低是多少万元?并说明理由,安全文明施工费包括哪些费用?说明:计算结果保留两位小数『正确答案』问题1:合同价=(分部分项工程费为16100.00万元+措施项目费为1800.00万元+其他项目费为1200.00万元)×(1+6%)×(1+11%)=22473.06万元或预付款=[22473.06-1000×(1+6%)×(1+11%)]×20%=4259.29万元问题2:问题3:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)第10.2.2规定,发包人应在工程开工后的28天内预付不低于当年施工进度计划的安全文明施工费总额的60%,其余部分应按照提前安排的原则进行分解,并应与进度款同期支付。
工程造价计算例题分解背景工程造价计算是基本的工程技术。
它是基于掌握单价分析的计算方法进行的,通常包括人工费用、材料费用、机器费用、运输费用、设备使用费用和管理费用等方面。
工程造价计算在工程建设过程中扮演着重要角色。
本文将会介绍如何使用单价分析算法来计算一个典型的建筑工程项目的造价,此例题将涉及人工费用、物资费用、成本费用等部分,请仔细阅读下文。
问题描述建设一栋带有地下室的小型办公楼,其建筑面积为1000平方米,层数为5层(地下1层,地上4层),设计各种辅助设施完善。
请计算该项目的总造价及其构成。
数据分析1.地基与基础•根据设计,本项目地基与基础采用基础板+花岗石基础,其中每平方米地基与基础造价为105元/平方米。
2.主体工程费用•根据设计,本项目主体结构采用混凝土框架加预制板楼板,每平方米造价为1300元/平方米,不包括钢筋。
3.钢筋工程费用•根据设计,本项目钢筋采用冷弯螺纹钢筋,每公斤造价为4.5元/公斤。
4.砌体工程费用•根据设计,该项目砌体采用普通砖砌体,每平方米造价为155元/平方米。
5.屋面工程费用•根据设计,本项目屋面采用铝合金屋面板材,每平方米造价为185元/平方米。
6.门窗及幕墙•根据设计,本项目门窗及幕墙采用不锈钢框和半透明玻璃,每平方米造价为750元/平方米。
7.电气工程、给排水及暖通空调•根据设计,本项目需要进行电气工程、给排水及暖通空调工程,每平方米造价为370元/平方米。
8.室内环境改善•根据设计,本项目需要进行室内环境改善工程,每平方米造价为45元/平方米。
9.建筑附属设备•根据设计,本项目需要建设附属设备,每平方米造价为75元/平方米。
计算方法人工费用本项目人工费用构成如下:•地基与基础:1000 * 105 = 105000 元•主体工程:1000 * 1300 = 1300000 元•钢筋工程:10800 * 4.5 = 48600 元•砌体工程:1000 * 155 = 155000 元•屋面工程:1000 * 185 = 185000 元•门窗及幕墙:1000 * 750 = 750000 元•电气工程、给排水及暖通空调:1000 * 370 = 370000 元•室内环境改善:1000 * 45 = 45000 元•建筑附属设备:1000 * 75 = 75000 元总人工费用为:2,798,600 元。
工程造价案例分析与计算(汇总)工程造价案例——类型分析与解题思路一、预算造价计算1、玉溪市区的某单位新建一幢9层框架结构的综合楼,建筑面积为4800m2,室外标高为-0.3m,第一层层高为4.8m,第二至第九层的层高均为3.6m,女儿墙高为0.9m,出屋面楼梯间层高为2.8m,工程于2008年1月10日开工。
2、该工程根据设计施工图、《云南省建设工程造价计价规则》计算出直接工程费为568.32万元,其中:人工费为101.04万元(工日单价为34.77元/工日);机械费为88.04万元。
措施费可计:(1)661号文规定项目;(2)综合脚手架费用;(3)工程定位复测等的费用。
根据以上已知条件,计算该综合楼的建筑工程预算造价。
[题型] 已知部分条件,补记措施费,确定拦标价。
[解题思路] 先计措施费,补充完已知条件,走完造价计算程序二、拦标价计算[背景材料]昆明某大学呈贡新区拟建一栋六层全框架结构教学楼,层高4.2米,建筑面积12000m2,于2008年1月15日发售招标文件。
某造价咨询公司按现行“拦标价”编制依据编制出:分部分项工程费1188万元(其中:人工费158万元,机械费80万元);模板、垂直运输、大机三项费共50万元。
还须计算:(1)综合脚手架费用;(2)每层600m2做天棚抹灰的满堂脚手架费用;(3)按云建标[2006]661号文应计取的费用;(4)夜间施工(合同工期210天,定额工期240天)费用:(5)工程定位、复测、垃圾清运等费用;(6)按省建设厅211号、295号文件应计取的费用。
请完整的计算出拦标价的各项费用。
(单位为万元,保留小数后三位)[题型] 已知部分条件,补记措施费,确定拦标价。
[解题思路] 先计措施费,补充完已知条件,走完造价计算程序三、拦标价计算昆明某县城拟建造20栋度假别墅,已计算出拦标上限值的以下部分:分部分项工程费135万元(其中:人工费18.3万元,机械费8.5万元),部分措施费20万元。
计算例题:1.根据下列图示,计算砖基础工程量和挖基槽项目工程量V=L(b+2c+kh)h假设为3类土h=1.5mk=0.33 c=0.3 b=1.6沟槽S 砖基础=1.5*(1.6+2*0.3+0.33*1.5)=4.0425 L 外=(13.5+7.2)*2=41.4 L 内=(7.2-1.6)*2=11.2 V=(41.4+11.2)*4.0425=212.64m转基础0.24*(2-0.3)+0.06*0.06*8+0.06*0.12*12=0.5532土壤类别 放坡起点 人工挖土一、二类土 1.20 1:0.50 三类土 1.501:0.33 四类土2.001:0.25基础类型 每边个增加工作面宽度(mm )砖基础200 浆砌毛石、条石基础 150 混凝土基础及垫层支模板300基础垂直面做防水层80051-1=0.365*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.7m252-2=0.24*( 2-0.2)+( 0.12*0.063)*6=0.48m2L1-1=( 5.7+2.7+0.0625*2)+(6+0.0625*2)+( 5.7+0.0625*2) +(2.7+0.0625)+( 3.3+0.0625*2)=26.6m2.根据下列图示,计算砖基础工程量和平整场地工作L=2.7+3.3-0.12*2=5.76mV1-仁0.7*26.6=18.62 V2-2=0.48*5.76=2.76 3. 根据下列图示,内外墙工作量,H 外墙=10.2-0.18*3 H 内墙=9.3-0.13*3 D 外墙=0.365 D 内墙=0.24L 外墙=(5.8+3.6*3)*2 L 内墙=(5.8-0.365) *2 V 外=L 外*D 外*H 外-(1.2*2*3+1.5*1.8*17)*0.365 V内=L 内*D 内*H 内-(0.9*2.8*3+0.9*2*3)*0.24V=18.62+2.76=21.38m3rleg.160?M-l l?r.0 x 7000二、」层平面4. 根据下列图示,计算内、外墙工作量J [MJ 1S0-3-52,00注:kJ-';柱-tOOrnrK^L Jmm* 矍 4Q0mn b-^JmirH 外墙=5.8-0.6 H 内墙=5.8-0.6 D 外墙=0.365 D 内墙=0.365L 外墙=(6-0.4) *2+( 4.5-0.4) *6 L 内墙=(6-0.4)*2+( 4.5+0.2-0.365-0.1825 V 外=1外*D 外*H 外-(1.5*2.4+1.8*1.5*5+1.8*0.6*5)*0.365 V内=L 内*D 内*H 内-(0.9*2.1*3)*0.365-O 1 7 Lr ? !" 『①4S&0©45CO ③ V5DD[-? IIDC ^NXIr 1. I83C<5:V5. 打桩工程工作量例题:某工程需做钻孔灌注桩进行地基处理,共120 根,桩顶标高为一11.00m,桩底标高为一41.00m,室外地坪标高为一0.45m,桩直径为巾800mm。
计算题举例定额部分:1、某浆砌片石边沟工程,设计采用M7.5(32.5级水泥)水泥砂浆砌筑,试根据下列定额表确定:编制预算时是否需要抽换?怎样抽换?1-2-3 石砌边沟、排水沟、截水沟、急流槽 基本定额: 砂浆配合比表33解:浆砌片石边沟工程,查定额1-2-3-1,并知表中所列砌筑用砂浆为M5,由于设计强度等级与定额表中砂浆强度等级不同,故需要抽换。
抽换方法如下:①由定额表1-2-3-1得:M5砂浆 3.5m 3/10m 3实体M10砂浆 0.33 m 3/10m 3实体②由基本定额砂浆配合比表得:M10砂浆 32.5级水泥定额:0.311t/m 3砂浆中(粗)砂定额:1.07m 3/m 3 砂浆M7.5砂浆32.5级水泥定额:0.266t/m 3中(粗)砂定额:1.09m 3/m 3③则抽换后的浆砌片石边沟10m 3工程砌体的定额值为: 32.5级水泥 3.5×0.266+0.33×0.311=1.0334t 中(粗)砂3.5×1.09+0.33×1.07=4.168 m 32、用预算定额确定预制、安装某路线桥涵缘(帽)石的人工的用量。
已知:设计数量为50m 3,15号混凝土。
解:511页说明14.2,小型预制构件的损耗;预制工程量应大于设计工程量,常见的涵管管节、栏杆扶手、帽缘石、拱波等。
(1~4%)预制块件:预制工程量应小于设计工程量(0.92)大型预制构件:预制工程量应等于设计工程量预制:588-4-7-28-2;40728002;混凝土拌和:41111001安装:591-4-7-29-1;40729001预制:46.7×5×1.01=235.84工日混凝土拌和:2.7×5×1.01×1.01=13.77工日安装:13.6×5=68工日总人工:317.61工日3、某桥为3—20m(标准跨径)预应力简支T梁桥,每孔横向20片T梁,T梁翼板宽1.6m,肋板宽0.2m,计划分五次预制完成,请计算预制T梁底座所需要水泥用量和蒸汽养生室工程量及所需锯材的数量。
一级造价工程师《建设工程造价案例分析》经典例题第一章建设项目投资估算与财务评价【经典例题1】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:(1)拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人、材、机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
(2)项目建设期为1年,运营期为10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(3)项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
(4)项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资(计算结果保留两位小数)。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配,计算结果保留两位小数)。
某工程10月份拟完工程计划投资50万元,实际完成工程投资80万元,已完工程计划投资66万元,则该工程投资相对偏差和进度偏差分别为( )。
A.-32%,-16B.-28%,14C.21%,-16A.90B.-90C.116D.-116解析:已知:投资偏差=已完工程实际投资-已完工程计划投资已完工程实际投资=实际工程量×实际单价=580000×20已完工程计划投资=实际工程量×计划单价=580000×22绝对偏差是指投资计划值与实际值比较所得的差额。
相对偏差是指投资偏差的相对数或比例数,通常是用绝对偏差与投资计划值的比值来表示。
相对偏差和绝对偏差的符号相同,正值表示投资增加,负值表示投资节约。
绝对偏差=投资实际值—投资计划值相对偏差=绝对偏差/投资计划值投资相对偏差绝对偏差=80-66=14 投资相对偏差=14/66*100%=21%进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=50-66= -16某工程合同价款是1500万元,其中主要材料金额占合同价款的60%,2000年1月签合同时,该主要材料综合价格指数为102%,2001年1月结算时,综合价格指数为115%,则该主要材料的结算款为( )万元。
A.1530.00B.1014.71C.1035.00D.918.00按照工程造价指数调整法的规定,结算款:工程合同价X竣工时工程造价指数÷签定合同时工程造价指数,再把主要材料金额占合同价款的60%这一因素考虑进去,本题的解答就不难了。
某企业新建一条生产线,有两个设计方案,A方案总投资3000万元,年经营成本700万元,年产量1500件;B方案总投资2600万元,年经营成本500万元,年产量1200件。
行业标准回收期5年,哪一个设计方案优( )。
A.B方案B.A方案C.A和B一样D.无法确定一项目建设期总投资为1500万元,建设期2年,第一年计划投资40%,年价格上涨为3%,则第二年的涨价预备费是( )万元。
设备、及工器具购置费的构成及计算设备购置费= 设备原价+设备运杂费进口设备抵岸价的构成及计算进口设备抵岸价=货价+国际运费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税+消费税国产非标准设备原价的构成及计算单台非标准设备原价={[(材料费+加工费+辅助材料费)×(1+专用工具费率)×(1+废品损失费)+外购配套件费]×(1+包装费率)-外购配套件费}×(1+利润率)+销项税金+非标准设备设计费+外购配套件费设备运杂费的构成及计算间接费的构成及计算1、以直接费为基数:间接费=直接费合计×间接费费率(%)2、以人工费、机械费合计为基数:间接费=直接费中的人工费和机械费合计×间接费费率(%)3、以人工费为基数:间接费=直接费中的人工费合计×间接费费率(%)间接费费率(%)=规费费率(%)+企业管理费费率(%)规费的费率1、以直接费为基数:)(人工费占直接费的比例工费含量每万元发承包价中的人数每万元发承包价计算基规费缴纳标准)规费费率(%%⨯⨯=∑2、以人工费、机械费合计为基数:%100%⨯⨯=∑工费含量和机械费含量每万元发承包价中的人数每万元发承包价计算基规费缴纳标准)规费费率( 3、以人工费为基数:%100%⨯⨯=∑工费含量每万元发承包价中的人数每万元发承包价计算基规费缴纳标准)规费费率(企业管理费的费率1、以直接费为基数:)(人工费占直接费的比例人工单价年有效施工天数生产工人年平均管理费)企业管理费费率(%%⨯⨯=2、以人工费、机械费合计为基数:%100%⨯+⨯=每一工日机械使用费)(人工单价年有效施工天数生产工人年平均管理费)企业管理费费率(3、以人工费为基数:%100%⨯⨯=人工单价年有效施工天数生产工人年平均管理费)企业管理费费率(利润1、以直接费为基数:利润=(直接费+间接费)×相应利润率(%) 2、以人工费、机械费合计为基数:利润=直接费中的人工费和机械费合计×相应利润率(%) 3、以人工费为基数:利润=直接费中的人工费合计×相应利润率(%) 税金建设项目总投资=固定资产投资(工程造价)+流动资产投资(流动资金)其中:固定资产投资(工程造价)=设备、及工器具购置费+建筑安装工程费用+工程建设其他费用+预备费+固定资产投资方向调节税+建设期贷款利息预备费=基本预备费+涨价预备费基本预备费=(设备、及工器具购置费+建筑安装工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率涨价预备费P=∑I t[(1+f)t-1]I t-建设期第t年的静态投资,静态投资=设备、及工器具购置费+建筑安装工程费用+工程建设其他费用+基本预备费f-建设期物价年均上涨率固定资产投资方向调节税=(设备、及工器具购置费+建筑安装工程费用+工程建设其他费用+预备费)×固定资产投资方向调节税税率建设期贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率建筑产品价格定额计价的基本方法和程序⑴基本构造要素的直接工程费单价(假定建筑产品=人工费+材料费+施工机械使用费)式中:人工费=Σ(人工工日数量×人工日工资标准)材料费=Σ(材料用量×材料预算价格)机械使用费=Σ(机械台班用量×台班单价)⑵单位工程直接费=Σ(假定建筑产品工程量×直接工程费单价)+措施费⑶单位工程概预算造价=单位工程直接费+间接费+利润+税金⑷单项工程概算造价=Σ单位工程概预算造价+设备、工器具购置费⑸建设项目全部工程概算造价=Σ单项工程概算造价+预备费+有关的其他费用工程单价的编制方法分部分项工程直接工程费单价(基价)= 单位分部分项工程人工费+材料费+机械使用费 其中:人工费=Σ(人工工日用量×人工日工资单价) 材料费=Σ(各种材料耗用量×材料预算价格) 机械使用费=Σ(机械台班用量×机械台班单价)分部分项工程全费用单价=分部分项工程直接工程费单价(基价)×(1+间接费率)×(1+利润率)×(1+税率)工程量清单计价的基本方法与程序分部分项工程费=Σ分部分项工程量×相应分部分项工程单价其中:分部分项工程单价由人工费、材料费、机械费、管理费、利润组成,并考虑风险费用。
计算例题:
1.根据下列图示,计算砖基础工程量和挖基槽项目工程量
V=L(b+2c+kh)h 假设为3类土
h=1.5m k=0.33 c=0.3 b=1.6 沟槽
S 砖基础=1.5*(1.6+2*0.3+0.33*1.5)=4.0425 L 外=(13.5+7.2)*2=41.4 L 内=(7.2-1.6)*2=11.2 V=(41.4+11.2)*4.0425=212.64m 3 转基础
0.24*(2-0.3)+0.06*0.06*8+0.06*0.12*12=0.5532
土壤类别 放坡起点 人工挖土 一、二类土 1.20 1:0.50 三类土 1.50 1:0.33 四类土
2.00
1:0.25
基础类型 每边个增加工作面宽度
(mm )
砖基础
200 浆砌毛石、条石基础 150 混凝土基础及垫层支模板
300 基础垂直面做防水层
800
2. 根据下列图示,计算砖基础工程量和平整场地工作
S1-1=0.365*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.7m2
S2-2=0.24*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.48m2
L1-1=(5.7+2.7+0.0625*2)+(6+0.0625*2)+(5.7+0.0625*2)+(2.7+0.0625)+(3.3+0.0625*2)=26.6m
L=2.7+3.3-0.12*2=5.76m
V1-1=0.7*26.6=18.62 V2-2=0.48*5.76=2.76 V=18.62+2.76=21.38m3 3.根据下列图示,内外墙工作量,
4.
H外墙=10.2-0.18*3
H内墙=9.3-0.13*3
D外墙=0.365
D内墙=0.24
L外墙=(5.8+3.6*3)*2
L内墙=(5.8-0.365)*2
V外=L外*D外*H外-(1.2*2*3+1.5*1.8*17)*0.365
V内= L内*D内*H内-(0.9*2.8*3+0.9*2*3)*0.24
4. 根据下列图示,计算内、外墙工作量
H外墙=5.8-0.6
H内墙=5.8-0.6
D外墙=0.365
D内墙=0.365
L外墙=(6-0.4)*2+(4.5-0.4)*6
L内墙=(6-0.4)*2+(4.5+0.2-0.365-0.1825)
V外=L外*D外*H外-(1.5*2.4+1.8*1.5*5+1.8*0.6*5)*0.365 V内= L内*D内*H内-(0.9*2.1*3)*0.365
5.打桩工程工作量
例题:某工程需做钻孔灌注桩进行地基处理,共120根,桩顶标高为—11.00m,桩底标高为—41.00m,室外地坪标高为—0.45m,桩直径为ф800mm。
要求:列出钻孔灌注桩相应项目,并计算工程量。
钻孔灌注桩成孔:(41-0.45)*3.14*0.4*0.4*120=2444.68
钻孔灌注桩混凝土:(41-11+0.25)*3.14*0.4*0.4*120=1823.71 钻孔灌注桩泥浆外运:2444.68
6.楼地面工程
如图所示,地面:100厚道碴垫层,50厚C15现浇现拌砼,20厚水泥砂浆找平,同质地砖面层(踢脚线材料同地面),上铺羊毛地毯。
计算工程量。
1、100厚道碴垫层:V=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*0.1*2=3.06m3
2、50厚C15现浇现拌砼:V=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*0.05*2=1.53m3
3、20厚找平层:S=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*2=30.64m2
4、地砖面层:S=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*2+0.24*0.9+0.12*1=30.98m2
5、羊毛地毯:S=(3.6-0.24)*(4.8-0.24)*2+0.24*0.9+0.12*1=30.98m2
7.某市拟建一座7560m2教学楼,请按给出的扩大单价和工程量表编制出该教学楼土建工程设计概算造价和平方米造价。
按有关规定标准计算得到措施费为438000元,各项费率分别为:措施费率为4%,间
某教学楼土建工程量和扩大单价表
接费费率为5%,利润率为7%,综合税率为3.413%(以直接费为计
算基础)。
8.某市一栋普通办公楼为框架结构2700㎡,建筑直接工程费为378元/ ㎡,其中:毛石基础为39元/ ㎡,而今拟建一栋办公楼3000 ㎡,是采用钢筋混凝土带形基础,单价为51元/ ㎡,其他结构相同。
求该拟建新办公楼建筑直接工程费造价?
根据下列图示,列出地面工程项目名称,并计算工程量
1、50号砂浆碎石垫层150厚:=(30-0.48)*(8.4-0.48)*0.15
2、100号砼垫层60厚:=(30-0.48)*(8.4-0.48)*0.06
3、抹面20厚:=(30-0.48)*(8.4-0.48)
10.某拟建工业建设项目,建设期2年,生产期8年。
其投资构成如下:
建筑安装工程费3000万元,设备、工器具购置费4000万元,工程建设其他费用1000万元,流动资金投资900万元。
基本预备费费率为10%,建设期各年涨价预备费费率6%,建设期内各年投资相等,建设资金来源为第1年贷款2000万元,第2年贷款1500万元,贷款分年均衡发放,建设期内利息只计息不支付,贷款利率8%,其余全为自有资金。
(计算结果单位为万元,保留两位小数)
问题:
(1)列式计算基本预备费、涨价预备费;
(2)列式计算建设期的贷款利息;
(3)计算该建设项目的固定资产投资和建设项目总投资。
基本预备费=(3000+4000+1000)*10%=800万元
Pf1=8800*20%[(1+6%)-1]=105.6万元
Pf1=8800*60%[(1+6%)^2-1]=652.6万元
Pf1=8800*20%[(1+6%)^3-1]=1094.4万元
Pf=1094.4万元
Q1=1/2*2000*8%=80万元
Q2=(2000+80+1/2*1500)* 8%=226.4万元
Q3=(2080+1500+226.4)*8%=304.512万元
项目总投资
=3000+4000+1000+800+1094.4+80+226.4+304.512+900=11405.万元11.某拟建工业建设项目,建设期3年,生产期8年。
其投资构成如下:
建筑安装工程费3000万元,设备、工器具购置费4000万元,工程建设其他费用1000万元,流动资金投资900万元。
基本预备费费率为10%,建设期各年涨价预备费费率6%,建设期内第一年投资20%,第二年投资60%,第三年投资20%,建设资金来源为第1年贷款2000万元,第2年贷款1500万元,贷款分年均衡发放,建设期内利息只计息不支付,贷款利率8%,其余全为自有资金。
求建设项目总投资。
(1)基本预备费:(3000+4000+1000)×10%=800.00万元
第一年涨价预备费:〔(3000+4000+1000+800)/2〕×〔(1+6%)1-1〕=264.00万元
第二年涨价预备费:〔(3000+4000+1000+800)/2〕×〔(1+6%)2-1〕=543.84万元
建设期内涨价预备费:264.00+543.84=807.84万元
(2)第一年贷款利息:(0+2000/2)×8%=80.00万元
第二年贷款利息:(2000+80+1500/2)×8%=226.40万元
建设期贷款利息:80.00+226.40=306.40万元
(3)固定资产投资:3000+4000+1000+800+807.84+306.4=9914.24万元
建设项目总投资:9914.24+900=10814.24万元
假定某地拟建一座200套客房的豪华宾馆,另有一座豪华宾馆最近在该地竣工,且掌握了以下资料:它有250套客房,有门厅、餐厅、会议室、游泳池、夜总会、网球场等设施。
总造价为10250万美元。
估算新建项目的总投资。
10250/250=41
41*200=8200
1972年在某地兴建一座30万吨合成氨的化肥厂,总投资位28000万元,假如1994年在该地开工兴建45万吨合成氨的工厂,合成氨的生产能力指数为0.81,则所需静态投资为多少?(假定从1972年到。