人教版三年级数学上册第六单元归一问题例8
- 格式:ppt
- 大小:2.60 MB
- 文档页数:16
人教版三年级《数学》上册第六单元《解决问题》教学反思教学反思:解决问题本节课教授的是人教版三年级《数学》上册第六单元的“解决问题例8”。
这个例题要求学生通过看直观图分析数量关系,将抽象的数学信息具体化,进而探讨如何解决含有“归一问题”数量关系的实际问题。
以“妈妈买碗”为主线,通过学生熟悉的两步计算,建立“归一问题”的基本模型,让学生理解归一问题的解题思路。
在课件的设计中,主要采用示意图的方式,让学生看图理解题意。
从课堂表现来看,效果还不错,只是有个别差生开始不理解,到后来的练也能基本完成。
本节课的例题和“想一想”同属于归一问题,但略有不同,第一个是正归一,后一个是反归一。
处理这两题时,采用了对比方式,让学生在对比之下发现不同,进而减少了正反归一问题的混淆。
在课堂的最后,设计了一个“根据场景编题”的环节,给出学生一个条件,让学生补充提问题,巩固了学生的新知,用学生身边熟悉的素材编题,在学生感受数学就在自己身边的同时能调学生的积极性和研究的主动性。
在反思教学过程中,发现了自己的不足,主要有以下几点:1、讲课偏多,没有放手给学生,担心学生画示意图课堂上耗时过多,不能按时完成教学内容。
在讲例题时,少数同学进行“分析与解答”活动,没能照顾学困生的研究体验。
2、分析题目时重复。
在分析问题时,总觉得学生没读懂题目,多次让学生分析,这就是造成教学内容完不成的主要原因。
3、教学中不想让学生犯错。
总着急想让学生一次就对,不懂让学生先犯错。
4、在全课小结时,学生对于“求单一量”这一问题不会用自己的语言表达出来,最后只能我自己总结,这个环节就没有起到效果。
为了改进这些问题,我有以下几个措施:1、课堂要大胆放手给学生,能不讲的就不讲或少讲,让学生发挥研究的主体作用。
2、学生研究要以优带差。
让优生教差生,这样既巩固了优生,也帮扶了差生。
3、多让学生用自己的语言说自己的做题想法,不能“规范化”想法,让学生多样性表现。
4、教学中不能怕学生出错,要让学生从错误中发现自己,然后在错误的基础上发现正确的知识。
第六单元多位数乘一位数第6课时归一问题教材分析:解决问题例8是人教版小学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》的内容,本课着重是通过画图分析,让学生加深对具有“归一”思想的问题的理解。
其实这类问题在二年级时已经有所接触,只是没有进一步提炼模型。
“归一”思想的解决问题也为后面“归总”思想的解决问题做好铺垫。
此外,本课的例题在买东西的情境中展开,但要提炼模型只靠一个情境是远远不够的。
所以将本课的重点定为:能用画图法方分析信息,建立不同情境下用“归一”思想解决问题的数学模型。
教学目标:1. 会解答先求每份数的两步计算实际问题,初步掌握这类问题的解题规律。
2. 会用画图方法分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。
教学重点:学会解答先求每份数的两步计算实际问题,初步掌握这类问题的解题规律。
教学难点:学会用画示意图等方法分析问题。
教学过程:1/ 7教学环节教师活动学生活动设计意图环节一创设情境1.出示超市开张图。
你们喜欢超市购物吗?2.妈妈看到一个碗特别喜欢。
用18元买了3个。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?提问:从中得到了哪些数学信息根据题中信息,你能提出什么数学问题?学生各抒己见。
模拟实际生活中的购物场景,从学生熟悉的场景提出数学问题,共同解决。
环节二探究新知1.阅读与理解读题目,边读边划出已知信息和问题。
提问:从“同样”中你知道了什么?学习任务:1.画图表示信息和问题。
2.对照图思考怎么计算。
展示学生画的示意图,并进行对比交流。
提问:请认真读每一幅图,看是否清楚地画出了已知信息和问题?能看出是同样的碗吗?生:3个碗18元,8个碗多少钱?生:每个碗的价钱一样多。
生1:生2:生3:引导学生观察、分析、比较“这些图都能把题目意思表达清楚吗?”让学生在自主探究、交流比较中体验到画图策略在解决问题中的作用,为“归一”模型的建立奠定了基础。
2/ 73/ 74/ 7提问:综合算式哪个对?为什么要加括号?列综合算式时要注意什么?小结:要先算每个碗是6元,然后看30元里有包含几个6元,就有几个碗,必须要添括号。
归一问题--用画图和列表策略解决问题教材分析《归一问题》是人教版小学数学三年级上册第六单元例8,是教材第一次出现用乘、除法两步计算解决实际问题。
教材借助于学生熟悉的购物情境,通过提供教学思路、清晰的线索,提供丰富的解决问题的方法,体现解决问题策略的多样性等,培养学生的“四能”。
一、从单元整体角度解读。
本单元教材用例7、例8、例9集中编排解决问题,体现了新教材在解决问题教学上的系统性原则,有利于学生更好的学习解决问题的方法和策略:例7,用估算解决问题;例8,归一问题;例9,归总问题。
本节课教学的例8,让学生学习画示意图分析数量关系的解题策略。
下一节例9则在例8的基础上进一步抽象出线段图。
二、从本节课内容编排角度解读。
例8的归一问题中,教材设计了归一问题的两种情况:①求总数;②求份数。
教材首先利用具体的购物情境,设计了已知“3个碗的总价,求8个碗总价”的问题,重点引导学生利用画图策略分析数量关系,解决问题。
再在学生理清归一后求总数的思路后,进行方法的迁移和知识的拓展:“想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?”学生根据前面研究问题的经验,自主完成归一后求份数的探讨。
这节课,学生通过学习应该理解并掌握两类归一问题的解决方法。
三、画图策略的正式引入。
在之前的学习中,学生已经接触过用画图的方式表达已知信息,从一年级的看图解决问题,到后来的图文结合,再后来用画实物图表达已知信息,学生在解决问题的过程中感受画图法对理清数量关系的帮助,这节课,教材设计意图里除了掌握归一问题的解答,还需要让学生能会用、爱用画图策略分析数量关系,掌握解决问题的策略。
学情分析学生从一年级开始,就已经接触过用画图的方法呈现解决问题的已知条件,本节课的教学,应该在学生已有知识基础上进行。
教学中,教师应帮助学生找到新旧知识之间的联系,螺旋上升。
为了做好基于学生学情的教学,我们进行了两个方面的前测。
1. 学生理解题意的能力。
我们给学生出示了之前学习的不同类型的解决问题的题型,让学生描述对题意的理解。
解决问题(归一问题)应县金城镇三里寨小学教师:赵秉莲教学内容:教材第71页例8教学目标知识与技能1、使学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确分析归一问题各数量间的关系。
2、建立归一问题的数学模型,掌握解题规律。
3.学会列综合算式解决问题。
过程与方法引导学生解决归一问题,培养学生有条理,有根据的进行思考,提高学生分析,理解实际问题的能力。
情感态度与价值观激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,训练学生动脑分析,仔细检验的好习惯。
重点:理解归一问题中各数量间的关系,建立求解归一问题的一般思路。
难点:建立归一问题的解决模型,解决同类型的生活实际问题。
教法与学法教法:引导法,讲练结合法。
学法:练习法。
教学准备:课件教学过程一、复习铺垫,导入新课妈妈买3个碗用了18元。
教师提问:你看到了哪些信息?你能提出一个问题吗?学生回答:一个碗多少钱?…教师提问:你会解答吗?学生们在下面自己解决。
教师提问:买8个这样的碗需要多少钱?学生们讨论解决问题。
二、尝试探索,学习新知出示教材71页例8:妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?1、从题中你知道了什么?学生回答2、请同学们分组讨论三分钟,仔细想想可以怎么计算。
第一种解决办法:画图法出示课件。
第二种解决办法:(1)先求出每个碗多少钱?(2)再算买8个碗多少钱?师让学生独立列出综合算式并订正。
教师提问:这道题该怎么检验?请检验这道题?3、让生总结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱,才能够求出8个碗的价钱。
4、想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点和不同点?比较这两道题,你们有什么想法吗相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。
不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是:求8个6是多少。
而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是:求30里面有几个6。
《归一问题》课后反思这节课的教学内容是人教版三年级《数学》上册第六单元的“解决问题例8”。
这个例题要求学生通过看直观图分析数量关系:将抽象的数学信息具体化,进而探讨如何解决含有“归一问题”数量关系的实际问题。
本节课以“妈妈买碗”为主线,通过学生熟悉的两步计算,建立“归一问题”的基本模型,让学生理解归一问题的解题思路:先算出“1”个单位的数量是多少,在根据题目中的其他条件算出“几个”最后的结果。
上课之前我主要思考了两个问题:怎样渗透数形结合的思想?首先,通过学生画图来理解题目的信息和问题,其次,看这图说一说要想算8个碗多少钱得先知道什么?然后列出算式。
最后,再从算式回归到图上,你的算式的每一步指的是图中的哪一部分?怎样建立“归一问题”的模型?通过一次次的对比来完成建模。
第一次,分步算式与综合算式的对比:得出结论,都要先求出一个碗的价钱。
第二次,正归一与反归一的对比:得出结论,要想解决这两个问题都要先求出一个碗的价钱。
第三次,图的对比:通过每种问题的图边总结边把当中的每一份用突出颜色闪现出来。
让孩子们通过直观感受什么是归一问题。
第四次,生活中各种问题的对比:购物,读书,擦玻璃······通过不同问题的分析得出结论:像这样的问题都要求出一个的单位量,像这样的问题我们叫它归一问题。
一节课上的比较顺畅,感觉学生们也都接受了,但是还是有好多不足之处,例如:练习中的题目数上面没有选好,有重复现象。
还能压缩时间为后面的练习做准备。
想一想中的题,如果学生没有画图的,老师可以PPT 动态演示一下,帮助理解······带着收获与反思继续钻研我的学生,钻研我的教材。