人教版八年级上册数学第十一章 三角形经典练习题附详细解析学生版
- 格式:docx
- 大小:162.47 KB
- 文档页数:18
人教版八年级上册数学第十一章三角形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、已知是某直角三角形内角中较大的锐角,是某五边形的外角中的最大角,甲、乙、丙、丁计算的结果依次为10°、15°、30°、35°,其中有正确的结果,则计算正确的是()A.甲B.乙C.丙D.丁2、若某个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数为()A.4B.6C.8D.103、如图,工人师傅做了一个长方形窗框,E,F,G,H分别是四条边上的中点,为了使它稳固,需要在窗框上钉一根木条,这根木条应钉在()A.E,H两点之间B.E,G两点之间C.F,H两点之间D.A,B 两点之间4、如图,直线DE经过点A,DE∥BC,∠B=44°,∠C=57°,则∠BAC的度数是()A.89°B.79°C.69°D.90°5、在下列条件中:①∠A+∠B=∠C;②∠A:∠B:∠C=1:2:3;③∠A=2∠B=3∠C;④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个6、如图.小王爸爸用四根木条钉成一个平行四边形木架,要使木架不变形,他至少要钉上木条的根数为()A.0 根B.1根C.2根D.3根7、下面说法中错误的是()A.各边相等,各角也相等的多边形是正多边形B.单项式﹣2xy的系数是﹣2C.数轴是一条特殊的直线D.多项式ab 2﹣3a 2+1次数是5次8、等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为,则其底角为()A. B. C. 或 D. 或9、已知三角形三边的长为a、b、c,则代数式(a-b)2-c2的值为()A.正数B.负数C.0D.非负数10、a,b,c为△ABC的三边,化简|a+b+c|﹣|a﹣b﹣c|的结果()A.2b+2cB.2b﹣2cC.0D.2a11、在联欢会上,有A、B、C三名选手站在一个三角形的三个顶点位置上,他们在玩抢凳子游戏,要求在他们中间放一个木凳,谁先抢到凳子谁获胜,为使游戏公平,则凳子应放的最适当的位置是在△ABC的()A.三边中线的交点B.三条角平分线的交点C.三边中垂线的交点 D.三边上高的交点12、如果等腰三角形两边长是8cm和4cm,那么它的周长是()A.16cmB.12cmC.20cmD.16cm或20cm13、下列每组数分别表示三根木棒的长,将它们首尾连接后,能摆成三角形的一组是()A.2,2,5B.3,2,6C.1,2,2D.1,2,314、如图,□ABCD中,对角线AC和BD交于O,若AC=8,BD=6,则AB长的取值范围是()A. B. C. D.15、已知一个等腰三角形的两边长是5和2,则此等腰三角形的周长为()A.12B.9C.12或9D.无法确定二、填空题(共10题,共计30分)16、从知识结构来看,平行四边形、矩形、菱形、正方形的包含关系可以如图表示,则其中最大的椭圆表示的是________ 形,阴影部分表示的是________ 形.17、若一个三角形的三边长之比为5∶12∶13,且周长为60 cm,则它的面积为________ cm2.18、直线与轴的交点坐标是( ,),则直线与坐标轴围成的三角形面积是________.19、如图,在△ABC中,∠ABC=80°,∠C=70°,且BE∥AC,则∠EBD=________.20、如果三角形的两个内角α与β满足3α+β=90°,那么我们称这样的三角形为“准直角三角形”.如图,B、C为直线l上两点,点A在直线l外,且∠ABC=45°.若P是l上一点,且△ABP是“准直角三角形”,则∠APB的所有可能的度数为________.21、等腰三角形的两边长分别为3和5,则它的周长为 ________22、如图钢架中,∠A= 度,焊上等长的钢条...来加固钢架,若,这样的钢条至多需要6根,那么的取值范围是________.23、如图,把绕点A逆时针旋转,得到,点恰好落在边上,连接,则________度.24、a、b、c为△ABC的三条边,满足条件点(a﹣c,a)与点(0,﹣b)关于x轴对称,判断△ABC的形状________.25、如图,反比例函数(x>0)的图象与直线相交于点A,与直线y=kx(k≠0)相交于点B,若△OAB的面积为18,则k的值为________.三、解答题(共5题,共计25分)26、求出下列图中x的值。
人教版八年级上册数学第十一章三角形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、下列图形中,不具有稳定性的是()A. B. C. D.2、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,AF平分∠CAB,交CD于点E,交CB于点F.若AC=6,AB=10,则DE的长为()A. B.3 C. D.3、如图,△ABC中,AC=BC<AB.若∠1、∠2分别为∠ABC、∠ACB的外角,则下列角度关系何者正确()A. B. C. D.4、如右图所示,在△ABC中,AD为BC边上的中线,若AB=5cm,Ac=3cm,则△ABD的周长比△ACD周长多()A.5cmB.3cmC.8cmD.2cm5、下列几组线段能组成三角形的是( )A.3cm,5cm,8cmB.8cm,8cm,18cmC.0.1cm,0.1cm,0.1cm D.3cm,4cm,8cm6、三角形三条中线的交点叫做三角形的()A.内心B.外心C.中心D.重心7、已知一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形是()A.八边形B.十二边形C.十边形D.九边形8、一个正多边形的边长为2,每个内角为135°,则这个多边形的周长是()A.8B.12C.16D.189、如图,点D是△ABC边BC延长线上一点,∠ACD=120°,∠B=20°,则∠A 的度数是()A.30°B.90°C.100°D.120°10、下列图形中一定能说明∠1>∠2的是()A. B. C.D.11、有四条线段,它们的长分别为1cm, 2cm, 3cm, 4cm, 从中选三条构成三角形,其中正确的选法有()A.1种B.2种C.3种D.4种12、下列图形具有稳定性的是()A.梯形B.长方形C.直角三角形D.平行四边形13、某多边形的内角和是其外角和的3倍,则此多边形的边数是()A.5B.6C.7D.814、有两边相等的三角形的两边长为3cm,5cm,则它的周长为()A.8cmB.11cmC.13cmD.11cm或13cm15、图中的五角星是用螺栓将两端打有孔的5根木条连接而构成的,它的形状不稳定.如果用在图中木条交叉点打孔加装螺栓的办法来达到使其形状稳定的目的,且所加螺栓尽可能少,那么需要添加螺栓()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(共10题,共计30分)16、已知a,b,c是三角形的三边长,化简:|a-b+c|-|a-b-c|=________17、如图,在中,,,的平分线与的垂直平分线交于点,将沿(在上,在上)折叠,点与点恰好重合,则为________18、已知等腰三角形的两边长是和,则它的周长是________.19、如图,△ABC内接于⊙O,OD⊥BC于D,∠A=50°,则∠OCD的度数是________.20、如图,在ABC中,∠C=90°,∠B=30°,以点A为圆心,任意长为半径画弧分别交AB、AC于点M和N,再分别以M、N为圆心,大于MN的长为半径画弧,两弧交于P,连接AP并延长交BC于点D,则∠ADB=________度.21、如图,△ABC中,AB=AC=26,BC=20,AD是BC边上的中线,AD=24,F是AD 上的动点,E是AC边上的动点,则CF+EF的最小值为________.22、如图,若AB∥CD,∠C=50°,则∠A+∠E=________.23、如果一个三角形的两边长分别是2cm和7cm,且第三边为奇数,则三角形的周长是________cm.24、一个多边形的边数是10,则这个多边形的内角和是________°.25、等腰三角形的一边长为7cm,另一边长为3cm,那么这个等腰三角形的周长为________cm.三、解答题(共5题,共计25分)26、求出下列图中x的值。
人教版数学八年级上册第□章口丄3三角形的稳定性同步练习一、单选题(共10题;共20分)1、下列图形中具有稳定性的是()A^正三角形B、正方形C、正五边形D、正六边形2、王师傅用4根木条钉成一个四边形木架,如图.要使这个木架不变形,他至少还要再钉上儿根木条?B、1根C、2根D、3根3、为了使一扇旧木门不变形,木工师傅在木门的背面加钉了一根木条,这样做的道理是()A、两点之间,线段最短B、垂线段最短C、三角形具有稳定性D、两直线平行,内错角相等4、王师傅用4根木条钉成一个四边形木架,如图.要使这个木架不变形,他至少还耍再钉上几根木条?A、0根B、1根c、2根D、3根5、下列图形中,不具有稳定性的是()6、下列图形中具有稳定性的是()A、等边三角形B、正方形C、平行四边形D、梯形7、如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定,这里所运用的几何原理是()A、三角形的稳定性B、两点之问线段最短C、两点确定一条直线D、垂线段最短8、下列图形中具有稳定性的是()A、正三角形B、正方形C、正五边形D、正六边形9、王师傅用4根木条钉成一个四边形木架,如图.要使这个木架不变形,他至少还要再钉上儿根木条?10、我们都有这样的生活经验,要想使多边形(三角形除外)木架不变形至少再钉上若干根木条,如图所 示,四边形至少再钉上一根;五边形至少再钉上两根;六边形至少再钉上三根;按照此规律,十二边14、工人师傅在做完门框后,为防止变形常常像图中所示的那样上两条斜拉的木条(即图中的AB, CD 两 卫h霞°根木条),这样做的依据是BDC 、 Dx0根 1根 2根3根A> B 、 C 、 D 、21根 10根 9根 8根填空题(共7题;共7分)A. B 、 形至少再钉上(巧、如图,后加钉了一根木条,这样做的道理是X'这样做的原理是根AB可将其固定,i二、解答题(共4题;共20分)爲秽驚形木架咖根木条钉成)不变形’至少要再钉上几根木条?五边形木架和六边形木架呢?,说如图,ABCD是四根木条钉成的四边形,为了使它不变形,小明加了根木条人己,小明的做法正确吗?B20、木工师傅在做完门框后为防止变形,常像下图中所示的那样,钉上两条斜的木条,即图中的AB, CD 两个木条,这是根据数学上什么原理?21、小辉用7根木条钉成一个七边形的木架,他为了使该木架稳固,想在其中加上四根木条,请你在图1、2、3屮画岀你的三种想法,并说明加上木条后使该木架稳固所用的数学道理四、作图题(共1题;共5分)22、如图,是一个用六根竹条连接而成的凸六边形风筝骨架,考虑到骨架的稳定性、对称性、实用性等因素,请再加三根竹条与其顶点连接,设计出两种不同的连接方案(用直尺连接).\/答案解析部分一、单选题1、【答案】A【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:・・•三角形具有稳定性,・・・A正确,B、C、D错误.故选A.【分析】直接根据三角形具有稳定性进行解答即可.2、【答案】B【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:加上AC后,原不稳定的四边形ABCD中具有了稳定的AACD及AABC, 故这种做法根据的是三角形的稳定性.故选:B.【分析】根据三角形的稳定性进行解答即可.3、【答案】C【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:这样做的道理是三角形具有稳定性.故选:C.【分析】三角形具有稳定性,其它多边形不具有稳定性,把多边形分割成三角形则多边形的形状就不会改变.4、【答案】B【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:加上AC后,原不稳定的四边形ABCD中具有了稳定的AACD及AABC,故这种做法根据的是三角形的稳定性.【分析】根据三角形的稳定性进行解答即可.5、【答案】B【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:三角形具有稳定性,选项A是三角形,选项C、D图形中含有三角形,故都具有稳定性.故选B.【分析】根据三角形具有稳定性解答即可.6、【答案】A【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:等边三角形,正方形,平行四边形,梯形中只有等边三角形具有稳定性. 故选A.【分析】根据三角形具有稳定性解答.7、【答案】A【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:构成AAOB,这里所运用的几何原理是三角形的稳定性. 故选:A.【分析】根据加上窗钩,可以构成三角形的形状,故可用三角形的稳定性解释.8、【答案】A【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:・・•三角形具有稳定性,・・・A正确,B、C、D错误.故选A.【分析】直接根据三角形具有稳定性进行解答即可.9、【答案】B【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:加上AC后,原不稳定的四边形ABCD中具有了稳定的AACD及AABC,故这种做法根据的是三角形的稳定性.故选:B.【分析】根据三角形的稳定性进行解答即可.10、【答案】C【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:过n边形的一个顶点可以作(n-3)条对角线,把多边形分成(n-2)个三角形,所以,要使一个十二边形木架不变形,至少需要12・3=9根木条固定.故选:C.【分析】根据分成三角形个数与边数的关系,需耍的木条数等于过多边形的一个顶点的对角线的条数,rti 此得出答案即可.二、填空题n>【答案】三角形具有稳定性【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:王师傅在做完门框后,常常在门框上斜钉两根木条,这样做的数学原理是:三角形具有稳定性.故答案为:三角形具有稳定性.【分析】根据三角形具有稳定性解答.12、【答案】稳定【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:自行车的三角形车架,这是利用了三角形的稳定性.故答案为:稳定性.【分析】根据三角形具有稳定性解答.13、【答案】三角形的稳定性【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:这样做根据的数学知识是:三角形的稳定性.【分析】钉上两条斜拉的木条后,形成了两个三角形,故这种做法根据的是三角形的稳定性.14、【答案】三角形的稳定性【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:这样做的依据是三角形的稳定性,故答案为:三角形的稳定性.【分析】根据三角形具有稳定性进行解答即对.15、【答案】利用三角形的稳定性【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:这样做的道理是利用三角形的稳定性. 【分析】三角形具有稳定性,其它多边形不具有稳定性,把多边形分割成三角形则多边形的形状就不会改变.16、【答案】稳定【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:为防止变形常常像图中所示,钉上两条斜拉的木条,这样做的原理是根据三角形的稳定性. 【分析】根据题目中为防止变形的做法,显然运用了三角形的稳定性.17、【答案】三角形稳定性【考点】三角形的稳定性【解析】【解答】解:一扇窗户打开后,用窗钩BC可将其固定,这里所运用的儿何原理是三角形的稳定性.【分析】将其固定,显然是运用了三角形的稳定性.三、解答题18、【答案】解:四边形木架,至少要再钉上1根木条,使四边形变成两个三角形;五边形木架,至少要再钉上2根木条,使五边形变成3个三角形;六边形木架,至少要再钉上3根木条,使六边形变成4个三角形;n边形木架,至少要再钉上(n-3)根木条,使多边形变成(n・2)个三角形.【考点】三角形的稳定性【解析】【分析】要使四边形木架(用四根木条钉成)不变形,钉上木条变成三角形即可.19、【答案】解:小明的做法正确,理由:由三角形的稳定性可得出,四边形ABCD不在变形.【考点】三角形的稳定性【解析】【分析】利用三角形的稳定性可得出答案.20、【答案】解:如图加上AB, CD两个木条后,可形成两个三角形,防止门框变形.故这种做法根据的是三角形的稳定性.【考点】三角形的稳定性【解析】【分析】用木条固定门框,即是组成三角形,故可用三角形的稳定性解释. 21、【答案】解:如图所示:【解析】【分析】根据三角形具冇稳定性进行画图即可. 四、作图题【考点】三角形的稳定性,利用轴对称设计图案【解析】【分析】本题主要是利用轴对称图形的性质来画,【考点】三角形的稳定性22、【答案】解:所画图形如下所示:⑴Q)本题为开放题答案不唯-.。
一、选择题1.将一副三角板的直角顶点重合按如图所示方式放置,得到下列结论,其中正确的结论有( )①13∠=∠;②180BAE CAD ∠+∠=︒;③若//BC AD ,则230∠=︒;④若150CAD ∠=︒,则4C ∠=∠.A .1个B .2个C .3个D .4个C解析:C【分析】 利用同角的余角相等可判断①,利用角的和差与直角三角形的性质可判断②,利用平行线的性质先求解CAD ∠,再利用结论②可判断③,由150CAD ∠=︒,先求解230∠=︒, 如图,记,AB DE 交于,G 再求解90AGE ∠=︒,再利用三角形的外角的性质求解4∠, 从而可判断④.【详解】解:90BAC DAE ∠=∠=︒,122390∴∠+∠=∠+∠=︒,13∴∠=∠,故①符合题意, 19090180BAE CAD BAE DAE BAC DAE ∠+∠=∠+∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒,故②符合题意;//,BC AD180C CAD ∴∠+∠=︒,45C ∠=︒,135CAD ∴∠=︒,218018013545CAD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,故③不符合题意; 150180CAD BAE CAD ∠=︒∠+∠=︒,,30BAE ∴∠=︒,如图,记,AB DE 交于,G60E∠=︒,180306090AGE∴∠=︒-︒-︒=︒,45,B C∠=∠=︒4904545.AGE B∴∠=∠-∠=︒-︒=︒4.C∴∠=∠故④符合题意,综上:符合题意的有①②④.故选:.C【点睛】本题考查的是角的和差,余角与补角,平行线的性质,三角形的内角和定理,三角形的外角的性质,掌握以上知识是解题的关键.2.下列四组线段中,不可以构成三角形的是()A.4,5,6 B.1.5,2,2.5 C.13,14,15D.12,3D解析:D【分析】计算较小两边的和,与最大的边比较,大于最大的边时三角形存在,依此判断即可.【详解】∵4+5>6,∴能构成三角形;∵1.5+2>2.5,∴能构成三角形;∵14+15>13,∴能构成三角形;∵2<1+2=3,∴不能构成三角形;故选D.【点睛】本题考查了已知线段长判断三角形的存在,熟记三角形存在的条件是解题的关键. 3.若一个三角形的三边长分别为3,7,x,则x的值可能是()A.6 B.3 C.2 D.11A解析:A根据三角形的三边关系列出不等式,即可求出x 的取值范围,得到答案.【详解】解:∵三角形的三边长分别为3,7,x ,∴7-3<x <7+3,即4<x <10,四个选项中,A 中,4<6<10,符合题意.故选:A .【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,即任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.4.如图,//AB CD ,40C ∠=︒,60A ∠=︒,则F ∠的度数为( )A .10°B .20°C .30°D .40°B解析:B【分析】 利用平行线和三角形外角的性质即可求解.【详解】∵//AB CD ,∴60DEF A ∠=∠=︒.∵DEF C F ∠=∠+∠,∴604020F DEF C ∠=∠-∠=︒-︒=︒.故选:B .【点睛】本题考查平行线和三角形外角的性质,熟练利用其性质找到角的等量关系是解答本题的关键.5.如图,在ABC 中,B C ∠=∠,D 为BC 边上的一点,点E 在AC 边上,ADE AED ∠=∠,若10CDE ∠=︒,则BAD ∠的度数为( )A .20°B .15°C .10°D .30°A【分析】先根据三角形外角的性质得出∠ADC=∠B+∠BAD ,∠AED=∠C+∠EDC ,再根据∠B=∠C ,∠ADE=∠AED 即可得出结论.【详解】解:∵∠ADC 是△ABD 的外角,∴∠ADC=∠B+∠BAD ,∴∠ADE=∠ADC-∠CDE=∠B+∠BAD-∠CDE∵∠AED 是△CDE 的外角,∴∠AED=∠C+∠EDC ,∵∠ADE=∠AED ,∴∠B+∠BAD-∠CDE=∠C+∠EDC ,∵∠B=∠C ,∴∠BAD=2∠EDC ,∵10CDE ∠=︒∴∠BAD=20°;故选:A【点睛】本题考查的是三角形外角的性质,熟知三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和是解答此题的关键.6.一副透明的三角板,如图叠放,直角三角板的斜边AB 、CE 相交于点D ,则BDC ∠的度数是( )A .65︒B .75︒C .85︒D .105︒B解析:B【分析】 根据三角板的性质以及三角形内角和定理计算即可.【详解】解:∵∠CEA =60︒,∠BAE =45︒,∴∠ADE = 180︒−∠CEA −∠BAE =75︒,∴∠BDC =∠ADE =75︒,故选:B【点睛】本题考查三角板的性质,三角形内角和定理等知识,对顶角相等,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考基础题.7.一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形的边数为()A.10 B.8 C.6 D.4A解析:A【分析】设这个多边形的边数为n,根据内角和公式以及多边形的外角和为360°即可列出关于n的一元一次方程,解方程即可得出结论.【详解】解:设这个多边形的边数为n,则该多边形的内角和为(n-2)×180°,依题意得:(n-2)×180°=360°×4,解得:n=10,∴这个多边形的边数是10.故选:A【点睛】本题考查了多边形内角与外角,解题的关键是根据多边形内角和公式得出方程(n-2)×180°=360°×4.a b,含30角的直角三角板按如图所示放置,顶点A在直线a上,斜边8.已知直线//BC与直线b交于点D,若135∠=︒,则2∠的度数为()A.35︒B.45︒C.65︒D.75︒C解析:C【分析】如图,根据三角形外角的性质可得出∠3,再根据平行线的性质可得出∠2.【详解】解:如图,∠=︒,∠B=30°∵135∴∠3=∠1+∠B=35°+30°=65°a b∵//∴∠2=∠3=65°故选:C【点睛】此题考查了平行线的性质以及三角形外角的性质.解题时注意掌握平行线的性质以及三角形外角的性质的应用.9.下列长度的四根木棒,能与3cm ,7cm 长的两根木棒钉成一个三角形的是( ) A .3cmB .10cmC .4cmD .6cm D解析:D【分析】根据三角形的三边关系解答.【详解】解:∵三角形的两边为3cm ,7cm ,∴第三边长的取值范围为7-3<x <7+3,即4<x <10,只有D 符合题意,故选:D .【点睛】本题考查了三角形的三边关系,要知道,三角形的两边之和大于第三边.10.小红有两根长度分别为4cm 和8cm 的木棒,他想摆一个三角形,现有长度分别为3cm ,4cm ,8cm ,15cm 四根木棒,则他应选择的木棒长度为( ).A .3cmB .4cmC .8cmD .15cm C 解析:C【分析】设选择的木棒长为x ,根据第三边大于两边之差小于两边之和即可求出范围,再结合选项即可得出答案.【详解】由题意得,设选择的木棒长为x ,则8448x -<<+,即412x <<, ∴选择木棒长度为8cm .故选C .【点睛】本题考查了三角形三边关系的应用,熟练掌握三边关系是解题的关键.二、填空题11.如图,则A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠的度数为________.180°【分析】两次运用三角形的外角定理求出∠B+∠C+∠D=∠2再通过三角形的内角和定理即可求解【详解】解:如图∵∠1是△CDF 外角∴∠C+∠D=∠1∵∠2是三角形BFG 外角∴∠B+∠1=∠2∴∠解析:180°【分析】两次运用三角形的外角定理求出∠B+∠C+∠D=∠2,再通过三角形的内角和定理即可求解【详解】解:如图,∵∠1是△CDF 外角,∴∠C+∠D=∠1,∵∠2是三角形BFG 外角,∴∠B+∠1=∠2,∴∠B+∠C+∠D=∠2,∴=2180A B C D E A E ∠+∠+∠+∠+∠∠+∠+∠=︒.故答案为:180°【点睛】本题考查了三角形的外角定理、内角和定理,通过三角形的外角定理将∠B+∠C+∠D 转化为∠2是解题关键.12.如果一个多边形所有内角和与外角和共为2520°,那么从这个多边形的一个顶点出发共有_________条对角线11【分析】先根据题意求出多边形的边数再根据从n 边形一个顶点出发共有(n-3)条对角线即可解答【详解】设多边形的边数为n 则有(n-2)•180+360=2520解得:n=1414-3=11即从这个多解析:11【分析】先根据题意求出多边形的边数,再根据从n 边形一个顶点出发共有(n-3)条对角线即可解答.【详解】设多边形的边数为n ,则有(n -2)•180+360=2520,解得:n =14,14-3=11,即从这个多边形的一个顶点出发共有11条对角线,故答案为11.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和、多边形的对角线,得到多边形的边数是解本题的关键.13.如图,△ABC 的两条中线AD 、BE 相交于点G ,如果S △ABG =2,那么S △ABC =_____.6【分析】根据DE 分别是三角形的中点得出G 是三角形的重心再利用重心的概念可得:2GD =AG 进而得到S △ABG :S △ABD =2:3再根据AD 是△ABC 的中线可得S △ABC =2S △ABD 进而得到答案【详解析:6【分析】根据D ,E 分别是三角形的中点,得出G 是三角形的重心,再利用重心的概念可得:2GD =AG 进而得到S △ABG :S △ABD =2:3,再根据AD 是△ABC 的中线可得S △ABC =2S △ABD 进而得到答案.【详解】解:∵△ABC 的两条中线AD 、BE 相交于点G ,∴2GD =AG ,∵S △ABG =2,∴S △ABD =3,∵AD 是△ABC 的中线,∴S △ABC =2S △ABD =6.故答案为:6.【点睛】此题主要考查了重心的概念和性质:三角形的重心是三角形三条中线的交点,且重心到顶点的距离是它到对边中点的距离的两倍.14.如图,在ABC ∆中,4ACB A ∠=∠,点D 在边AC 上,将BDA ∆沿BD 折叠,点A 落在点A '处,恰好BA AC '⊥于点E 且//BC DA ',则BDC ∠的度数为__________度.54°【分析】根据折叠的性质及题意可在Rt △BEC中求解∠C 及∠CBE 的度数从而计算∠ABD 的度数则∠BDC=∠A+∠ABD 即可计算出结果【详解】由题意可得:∠A=∠∠=∠CBE ∴则在Rt △BEC 中 解析:54°【分析】根据折叠的性质及题意,可在Rt △BEC 中求解∠C 及∠CBE 的度数,从而计算∠ABD 的度数,则∠BDC=∠A+∠ABD ,即可计算出结果.【详解】由题意可得:∠A=∠A ',∠A '=∠CBE ,∴44ACB A CBE ∠=∠=∠,则在Rt △BEC 中,∠C+∠CBE=90°,即:5∠CBE=90°,∠CBE=18°,∴∠A=18°,∠C=72°,∠ABC=90°,∴72ABA ABC CBE '=-=︒∠∠∠,由折叠性质可知,ABD A BD '∠=∠,∴=36ABD A BD '∠=∠︒,∴54BDC ABD A ∠=∠+∠=︒故答案为:54°.【点睛】本体三角形的折叠问题,平行线的性质及三角形的外角定理,理解图形变化中的特点,准确结合题意计算是解题关键.15.如图,在ABC 中,点D 、E 、F 分别是边BC 、AD 、CE 上的中点,则6ABC S =,则BEF S =△______.【分析】利用三角形的中线把三角形分成面积相等的两部分解决问题即可【详解】解:∵BD=DC ∴S △ABD=S △ADC=×6=3(cm2)∵AE=DE ∴S △AEB=S △AEC=×3=(cm2)∴S △BEC解析:3 2【分析】利用三角形的中线把三角形分成面积相等的两部分解决问题即可.【详解】解:∵BD=DC,∴S△ABD=S△ADC=12×6=3(cm2),∵AE=DE,∴S△AEB=S△AEC=12×3=32(cm2),∴S△BEC=6-3=3(cm2),∵EF=FC,∴S△BEF=12×3=32(cm2),故答案为32.【点睛】本题考查三角形的面积,三角形的中线等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.16.如图,在一个四边形ABCD中,AE平分∠BAD,DE平分∠ADC,且∠ABC=80°,∠BCD=70°,则∠AED=_________.75°【分析】先根据四边形的内角和求出∠BAD+∠CDA然后再根据角平分线的定义求得∠EAD+∠EDA最后根据三角的内角和定理求解即可【详解】解:∵在四边形ABCD中∠ABC=80°∠BCD=70°解析:75°.【分析】先根据四边形的内角和求出∠BAD+∠CDA,然后再根据角平分线的定义求得∠EAD+∠EDA,最后根据三角的内角和定理求解即可.【详解】解:∵在四边形ABCD中,∠ABC=80°,∠BCD=70°∴∠BAD+∠CDA=360°-80°-70°=210°∵∠EAD=12∠BAD,∠EDA=12∠CAD∴∠EAD+∠EDA=1(∠BAD+∠CDA)=105°2∴∠AED=180°-(∠EAD+∠EDA)=180°-105°=75°.故答案为75°.【点睛】本题主要考查了三角形的内角和、四边形的内角和以及角平分线的相关知识,灵活应用相关知识成为解答本题的关键.17.一个三角形的两边长分别是3和7,且第三边长为奇数,这样的三角形的周长最大值是___________,最小值是___________.15【分析】记三角形的第三边为c先根据三角形的三边关系确定c的取值范围进而可得三角形第三边的最大值与最小值进一步即可求出答案【详解】解:记三角形的第三边为c则7-3<c<7+3即4<c<10因为第三解析:15【分析】记三角形的第三边为c,先根据三角形的三边关系确定c的取值范围,进而可得三角形第三边的最大值与最小值,进一步即可求出答案.【详解】解:记三角形的第三边为c,则7-3<c<7+3,即4<c<10,因为第三边长为奇数,所以三角形第三边长的最大值是9,最小值是5,所以三角形的周长最大值是3+7+9=19;最小值是3+7+5=15;故答案为:19,15.【点睛】本题考查了三角形的三边关系与不等式组的整数解,属于基础题型,正确理解题意、掌握解答的方法是关键.18.鹿鸣社区里有一个五边形的小公园,如图所示,王老师每天晚饭后都要到公园里去散步,已知图中的∠1=95 ,王老师沿公园边由A点经B→C→D→E,一直到F时,他在行程中共转过了_____度.275【分析】王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数由多边形的外角和即可求解【详解】解:王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数∵多边形的外角和为360°∴解析:275王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数,由多边形的外角和即可求解.【详解】解:王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数,∵多边形的外角和为360°,∴他在行程中共转过了()36018095275︒-︒-︒=︒,故答案为:275.【点睛】本题考查多边形的外角和,明确王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数是解题的关键.19.如图,在ABC 中,已知66ABC ∠=︒,54ACB ∠=︒,BE 是AC 上的高,CF 是AB 上的高,H 是BE 和CF 的交点,EHF ∠的度数是________.120°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠A 的度数再根据CF是AB 上的高得出∠ACF 的度数再由三角形外角的性质即可得出结论【详解】解:∵∠ABC=66°∠ACB=54°∴∠A=60°∵CF 是AB 上解析:120°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠A 的度数,再根据CF 是AB 上的高得出∠ACF 的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:∵∠ABC=66°,∠ACB=54°,∴∠A=60°,∵CF 是AB 上的高,∴在△ACF 中,∠ACF=180°-∠AFC-∠A=30°,在△CEH 中,∠ACF=30°,∠CEH=90°,∴∠EHF=∠ACF+∠CEH=30°+90°=120°.故答案为120°.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理及三角形外角的性质、三角形的高线等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.20.一个三角形的三个内角的度数的比是1∶2∶3,这个三角形是_________________三角形.(填锐角、直角或钝角)直角【分析】根据三角形内角和定理和已知求出这个三角形的最大内角的度数即可得出答案【详解】180°÷(1+2+3)×3=180°÷6×3=30°×3=90°答:这个三角形中最大的角是直角故答案解析:直角【分析】根据三角形内角和定理和已知求出这个三角形的最大内角的度数,即可得出答案.【详解】180°÷(1+2+3)×3=180°÷6×3=30°×3=90°,答:这个三角形中最大的角是直角.故答案为:直角.【点睛】本题考查了三角形内角和定理的应用,能求出这个三角形的最大内角的度数是解此题的关键,注意:三角形的内角和等于180°.三、解答题21.如图,△ABC中,∠ABC的角平分线与外角∠ACD的平分线交于A1.(1)∵BA1、CA1是∠ABC与∠ACD的平分线,∴∠A1BD=12∠ABD,∠A1CD=12∠ACD,∴∠A1CD﹣∠A1BD=12(∠ACD﹣∠ABD),∵∠A1CD﹣∠A1BD=,∠ACD﹣∠ABD=∠,∴∠A1=.(2)如图2,四边形ABCD中,∠F为∠ABC的角平分线及外角∠DCE的平分线所在的直线构成的角,若∠A+∠D=230°,求∠F的度数.(3)如图3,△ABC中,∠ABC的角平分线与外角∠ACD的平分线交于A1,若E为BA延长线上一动点,连接EC,∠AEC与∠ACE的角平分线交于Q,当E滑动时有下面两个结论:①∠Q+∠A1的值为定值;②∠Q﹣∠A1的值为定值,其中有且只有一个是正确的,请写出正确的结论,并求出其值.解析:(1)∠A1,A,12∠A;(2)25°;(3)①的结论是正确的,且这个定值为180°.【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠A1BD=12∠ABC,∠A1CD=12∠ACD,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠ACD=∠A+∠ABC,∠A1CD=∠A1BC+∠A1,则可得出答案;(2)先根据四边形内角和等于360°,得出∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),根据内角与外角的关系和角平分线的定义得出∠ABC+(180°﹣∠DCE)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,从而得出结论;(3)依然要用三角形的外角性质求解,易知2∠A1=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE),利用三角形内角和定理表示出∠QEC+∠QCE,即可得到∠A1和∠Q的关系.【详解】解:(1)∵BA1是∠ABC的平分线,CA1是∠ACD的平分线,∴∠A1BD=12∠ABD,∠A1CD=12∠ACD,∴∠A1CD﹣∠A1BD=12(∠ACD﹣∠ABD),∵∠A1CD﹣∠A1BD=∠A1,∠ACD﹣∠ABD=∠A,∴∠A1=12∠A.故答案为:∠A1,A,12∠A;(2)∵∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),∵∠ABC+(180°﹣∠DCE)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,∴360°﹣(∠A+∠D)=180°﹣2∠F,2∠F=∠A+∠D﹣180°,∴∠F=12(∠A+∠D)﹣90°,∵∠A+∠D=230°,∴∠F=25°;(3)△ABC中,由三角形的外角性质知:∠BAC=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE);即:2∠A1=2(180°﹣∠Q),化简得:∠A1+∠Q=180°,因此①的结论是正确的,且这个定值为180°.【点睛】此题考查三角形的角平分线的性质,三角形内角和定理,三角形外角定理,熟练掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键.22.在ABC ∆中,已知3,7AB AC ==,若第三边BC 的长为偶数,求ABC ∆的周长. 解析:周长为16或18.【分析】利用三角形三边关系定理,先确定第三边的范围,再根据第三边BC 的长为偶数求出符合条件的BC 值,即可求出周长.【详解】 解:在ABC ∆中,3,7AB AC ==,∴第三边BC 的取值范围是:410,BC <<∴符合条件的偶数是6或8,∴当6BC =时,ABC ∆的周长为:36716++=;当8BC =时,ABC ∆的周长为:37818++=.ABC ∆∴的周长为16或18.【点睛】此题主要考查了三角形三边关系,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.23.如图,AF ,AD 分别是ABC 的高和角平分线,且34B ∠=︒,76C ∠=︒,求DAF ∠的度数.解析:21︒【分析】运用三角形的内角和定理即可求出∠BAC 的度数;根据角平分线的定义、三角形的内角和定理的推论以及直角三角形的两个锐角互余即可求出∠FAC 的度数,再由DAF DAC FAC =-∠∠∠即可得出结论.【详解】解:∵AF 是ABC 的高,∴90AFC ∠=︒,∴90907614FAC C ∠=︒-∠=︒-︒=︒,∵180BAC B C ∠+∠+∠=︒,∴180180763470BAC B C ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,∵AD 是ABC 的角平分线, ∴11703522DAC BAC ==⨯︒=∠∠︒, ∴21DAF DAC FAC =-∠=∠∠︒.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键. 24.如图①,ABC 中,BD 平分ABC ∠,且与ABC 的外角ACE ∠的角平分线交于点D .(1)若75ABC ∠=︒,45ACB ∠=︒,求D ∠的度数;(2)若把A ∠截去,得到四边形MNCB ,如图②,猜想D ∠、M ∠、N ∠的关系,并说明理由.解析:(1)30D ∠=︒;(2)()11802D M N ∠=∠+∠-︒,理由见解析 【分析】(1)根据三角形内角和定理以及角平分线定义,先求出∠D 、∠A 的等式,推出∠A=2∠D ,最后代入求出即可;(2)根据(1)中的结论即可得到结论.【详解】解:ACE A ABC ∠=∠+∠, ACD ECD A ABD DBE ∴∠+∠=∠+∠+∠,DCE D DBC ∠=∠+∠,又∵BD 平分ABC ∠,CD 平分ACE ∠,ABD DBE ∴∠=∠,ACD ECD ∠=∠,()2A DCE DBC ∴∠=∠-∠,D DCE DBC ∠=∠-∠,2A D ∴∠=∠,75ABC ∠=︒,45ACB ∠=︒,60A ∴∠=︒,30D ∴∠=︒;(2)()11802D M N ∠=∠+∠-︒; 理由:延长BM 、CN 交于点A ,则180A BMN CNM ∠=∠+∠-︒,由(1)知,12D A ∠=∠, ()11802D M N ∴∠=∠+∠-︒.【点睛】此题考查三角形内角和定理以及角平分线的定义的综合运用,解此题的关键是求出∠A=2∠D .25.已知一个n 边形的每一个内角都等于120°.(1)求n 的值;(2)求这个n 边形的内角和;(3)这个n 边形内一共可以画出几条对角线?解析:(1)6;(2)720°;(3)9条【分析】(1)分别用两个式子表示多边形的内角和,列出方程,求解即可;(2)根据多边形内角和公式即可求解;(3)根据对角线的定义求出每个顶点的对角线条数,再求解即可.【详解】解:(1)由题意得()2180120n n -︒=︒,解得 6n =.(2)()62180720-⨯︒=︒,所以这个多边形的内角和为720°.(3)六边形每个顶点可以引6-3=3条对角线, 所以一共可画6392⨯=条对角线. 【点睛】本题考查了多边形的内角和公式,多边形对角线的定义,熟记多边形的内角和公式,理解对角线的定义是解题关键.26.如图,在ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于点O ,60BAC ∠=︒,70C ∠=︒.求EAD ∠和∠BOE 的度数.解析:10EAD ∠=︒,55BOE ∠=︒【分析】根据三角形内角和定理求出∠BAC=180°-60°-70°=50°,再由AE 是角平分线,求出∠EAC=12∠BAC=30°,由AD 是高,求出∠CAD=90°-∠C=20°,最后即可求出∠EAD=∠EAC-∠CAD=10°;根据角平分线的性质,得∠OAB=12∠BAC ,∠OBA=12∠ABC ,所以∠BOE=∠OAB+∠OBA=12(∠BAC+∠ABC )=12(180°-∠C )=12×(180°-70°)=55°. 【详解】解:∠B AC =60°,∠C =70°∴∠ABC =180°−∠ABC −∠C =180°−60°-70°=50°,∵AE 是角平分线,∴∠EAC =12∠BAC =12×60°=30°, ∵AD 是高,∴∠ADC =90°,∴∠CAD =90°−∠C =90°−70°=20°,∴∠DAE =∠EAC −∠CAD =30°−20°=10°;∵AE ,BF 是角平分线,∴∠OAB =12∠BAC ,∠OBA =12∠ABC , ∴∠BOE =∠OAB +∠OBA =12(∠BAC +∠ABC )=12(180°−∠C )=12×(180°−70°) =55°. 【点睛】本题考查了三角形内角和定理、角平分线性质,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.27.如图,已知直线//AB CD ,直线EF 分别交直线AB ,CD 于点E ,F ,BEF ∠的平分线与DFE ∠的平分线相交于一点P .试说明:90P ∠=︒.解析:证明见解析【分析】由AB∥CD,可知∠BEF与∠DFE互补,由角平分线的性质可得∠PEF+∠PFE=90°,由三角形内角和定理可得出结论.【详解】∵AB∥CD,∴∠BEF+∠DFE=180°.又∵∠BEF的平分线与∠DFE的平分线相交于点P,∴∠PEF=12∠BEF,∠PFE=12∠DFE,∴∠PEF+∠PFE=12(∠BEF+∠DFE)=90°.∵∠PEF+∠PFE+∠P=180°,∴∠P=90°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质、角平分线的定义、三角形内角和等知识,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.28.如图,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线.(1)已知∠B=40°,∠C=60°,求∠DAE的度数;(2)设∠B=α,∠C=β(α<β).请直接写出用α、β表示∠DAE的关系式.解析:(1)10︒;(2)11 22βα-【分析】(1)根据三角形的内角和求出∠BAC的度数,得到∠BAE的度数,求出∠AED的度数,根据AD是高线,求得答案;(2)根据三角形的内角和求出∠BAC的度数,得到∠BAE的度数,求出∠AED的度数,根据AD是高线,求得答案.【详解】(1)∵∠B=40°,∠C=60°,∴∠BAC=18080B C ︒-∠-∠=︒,∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE=1402BAC ∠=︒, ∴∠AED=∠B+∠BAE=80︒,∵AD 是高线,∴AD ⊥BC ,∴∠DAE=9010AED ︒-∠=︒;(2)∵∠B =α,∠C =β,∴∠180180BAC B C αβ=︒-∠-∠=︒--,∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE=121902B C ︒-∠-∠=121902αβ︒-- ∴∠AED=∠B+∠BAE=121902B C ︒+∠-∠=121902αβ︒+- ∵AD 是高线,∴AD ⊥BC , ∴∠DAE=190212AED C B ︒-∠=∠-∠=1122βα-, 故答案为:1122βα-. 【点睛】此题考查三角形的基础知识,三角形的角平分线的性质,三角形的内角和定理,三角形的高线,直角三角形两锐角互余,熟练掌握各知识点并应用解决问题是解题的关键.。
人教版八年级上册数学第十一章三角形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、一个多边形的内角和是1260°,这个多边形的边数是()A.6B.7C.8D.92、下面说法正确的个数有()①如果三角形三个内角的比是1∶2∶3,那么这个三角形是直角三角形;②如果三角形的一个外角等于与它相邻的一个内角,则这么三角形是直角三角形;③如果一个三角形的三条高的交点恰好是三角形的一个顶点,那么这个三角形是直角三角形;④如果∠A=∠B= ∠C,那么△ABC是直角三角形;⑤若三角形的一个内角等于另两个内角之差,那么这个三角形是直角三角形;⑥在△ABC中,若∠A+∠B=∠C,则此三角形是直角三角形A.3个B.4个C.5个D.6个3、已知一个三角形的三条边长均为正整数.若其中仅有一条边长为5,且它又不是最短边,则满足条件的三角形个数为()A.4B.6C.8D.104、下列图形中,不是运用三角形的稳定性的是()A.房屋顶支撑架B.自行车三脚架C.拉闸门D.木门上钉一根木条5、如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当A落在四边形BCDE内时,则与之间有始终不变的关系是()A.∠A=∠1+∠2B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=∠1+∠2D.3∠A=2(∠1+∠2)6、一个三角形至少有()A.一个锐角B.两个锐角C.一个钝角D.一个直角7、△ABC的三边长分别为a,b,c,下列条件:①∠A=∠B-∠C;②∠A:∠B:∠C=3:4:5;③a2=(b+c)(b-c);④a:b:c=5:12:13,其中能判断△ABC是直角三角形的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个8、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=56°.以BC为直径的⊙O交AB于点D.E是⊙O上一点,且,连接OE.过点E作EF⊥OE,交AC的延长线于点F,则∠F的度数为()A.92°B.108°C.112°D.124°9、如图,AB∥CD,∠BAC与∠DCA的平分线相交于点G,GE⊥AC于点E,F为AC上的一点,且FA=FG=FC,GH⊥CD于H.下列说法:①AG⊥CG;②∠BAG=∠CGE;③S△AFG =S△CFG;④若∠EGH:∠ECH=2:7,则∠EGF=50度.其中正确的有()A.①②③④B.②③④C.①③④D.①②④10、如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP,CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P的度数是( )A.60°B.65°C.55°D.50°11、如图,,,≌ ,与交于点D.若,,则的面积为().A.6B.12C.18D.3612、如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠3=20°,则∠2的度数等于( )A.50°B.30°C.20°D.15°13、如图,在△ABC中点D为△ABC的内心,∠A=60°,CD=2,BD=4.则△DBC的面积是()A.4B.2C.2D.414、已知坐标平面内三点 A(1,-4),B(1,2),C(3,0),那么△ABC 的面积是()A.6B.7C.8D.915、在△ABC中,已知∠A=3∠C=54° ,则∠B的度数是( )A.90°B.94°C.98°D.108°二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,已知AB∥DC,ED∥BC,AE∥BD,那么图中与三角形ABD面积相等的三角形共有________个.17、在△ABC中,AB=3cm,BC=7cm,则AC的长x的取值范围是________.18、如图,△ABE≌△ACD,∠A=60°,∠B=35°,则∠ADC=________。
第十一章三角形【知识要点】一.认识三角形1.关于三角形的概念及其按角的分类定义:由不在同一直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形。
2.三角形的分类:①三角形按内角的大小分为三类:锐角三角形、直角三角形、钝角三角形。
②三角形按边分为两类:等腰三角形和不等边三角形。
2.关于三角形三条边的关系(判断三条线段能否构成三角形的方法、比较线段的长短)根据公理“两点之间,线段最短”可得:三角形任意两边之和大于第三边。
三角形任意两边之差小于第三边。
3.与三角形有关的线段..:三角形的角平分线、中线和高三角形的角平分线:三角形的一个角的平分线与对边相交形成的线段;三角形的中线:连接三角形的一个顶点与对边中点的线段,三角形任意一条中线将三角形分成面积相等的两个部分;三角形的高:过三角形的一个顶点做对边的垂线,这条垂线段叫做三角形的高。
注意:①三角形的角平分线、中线和高都是线段,不是直线,也不是射线;②任意一个三角形都有三条角平分线,三条中线和三条高;③任意一个三角形的三条角平分线、三条中线都在三角形的内部。
但三角形的高却有不同的位置:锐角三角形的三条高都在三角形的内部;直角三角形有一条高在三角形的内部,另两条高恰好是它两条直角边;钝角三角形一条高在三角形的内部,另两条高在三角形的外部。
④一个三角形中,三条中线交于一点,三条角平分线交于一点,三条高所在的直线交于一点。
(三角形的三条高(或三条高所在的直线)交与一点,锐角三角形高的交点在三角形的内部,直角三角形高的交点是直角顶点,钝角三角形高(所在的直线)的交点在三角形的外部。
)4.三角形的内角与外角(1)三角形的内角和:180°引申:①直角三角形的两个锐角互余;②一个三角形中至多有一个直角或一个钝角;③一个三角中至少有两个内角是锐角。
(2)三角形的外角和:360°(3)三角形外角的性质:①三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和;——常用来求角度②三角形的一个外角大于任何一个与它不相邻的内角。
初中数学人教版八年级上册实用资料11.2 与三角形有关的角基础巩固1.(题型三角度a)如图11-2-1,将三角板的直角顶点放在直角尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数为()图11-2-1A.80°B.50°C.30°D.20°2.(题型一)如图11-2-2,在△ABC中,∠A=80°,∠B=40°,D,E分别是AB,AC上的点,且DE∥BC,则∠AED的度数是()图11-2-2A.40°B.60°C.80°D.120°3.(题型一)若三角形的一个内角等于另外两个内角之差,则这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不能确定4.(题型一)如图11-2-3,一根直尺EF压在三角形30°的角∠BAC上,与两边AC,AB分别交于点M,N,那么∠CME+∠BNF=()图11-2-3A.135°B.150°C.180°D.不能确定5.(题型一)如图11-2-4,在△ABC中,∠ABD=∠DBE=∠EBC,∠ACD=∠DCE=∠ECB,若∠BEC=145°,则∠BDC=()图11-2-4A.100°B.105°C.110°D.115°6.(题型三角度a)将一副直角三角板,按图11-2-5叠放在一起,则图中α的度数是.图11-2-57.(题型一)如图11-2-6,EF∥BC,AC平分∠BAF,∠B=80°,则∠C的度数是.图11-2-68.(知识点2)如图11-2-7,在Rt△ACB中,∠ACB=90°,CD⊥AB,则图中互余的角有对.图11-2-79.(知识点3)如图11-2-8,已知在△ABC中,∠A=40°,剪去∠A后成四边形,∠1+∠2= °.图11-2-810.(知识点2)如图11-2-9,在△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,∠B=40°,∠C=60°.求∠DAE的度数.图11-2-911.(题型二角度b)如图11-2-10,∠1,∠2,∠3的大小关系是.图11-2-1012.(题型一)(1)如图11-2-11(1),有一块直角三角板XYZ放置在△ABC下,恰好三角板XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点B,C.在△ABC中,∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=度,∠XBC+∠XCB=度.(2)如图11-2-11(2),改变直角三角板XYZ的位置,使三角板XYZ的两条直角边XY,XZ仍然分别经过点B,C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否发生变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.(1)(2)图11-2-1113.(题型一、二)(1)如图11-2-12,在△ABC中,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC,且∠C大于∠B.求证:∠EAD=12(∠C-∠B).(2)若把问题(1)中的“AD⊥BC于点D”改为“点F为EA上一点且FD⊥BC于点D”,画出新的图形,并说明∠EFD=12(∠C-∠B).(3)若把问题(2)中的“F为EA上一点”改为“F为AE延长线上的一点”,则问题(2)中的结论成立吗?说明你的理由.图11-2-1214.(题型一)如图11-2-13,在Rt△ABC中,∠C=90°,点D,E分别是△ABC边AC,BC上的点,点P是一动点.令∠PDA=∠1,∠PEB=∠2,∠DPE=α.(注:四边形的内角和是360°)(1)若点P在线段AB上,如图11-2-13(1),且α=50°,则∠1+∠2= .(2)若点P在边AB上运动,如图11-2-13(2),则α,∠1,∠2之间的关系为 .(1)(2)(3)(4)图11-2-13(3)若点P运动到边AB的延长线上,图11-2-13(3),则α,∠1,∠2之间有何关系?请写出你的猜想,并说明理由.(4)若点P运动到△ABC外,如图11-2-13(4),则α,∠1,∠2之间的关系为.答案基础巩固1. D 解析:如图D11-2-1,∵BC∥DE,∴∠CBD=∠2=50°.又∵∠CB D为△ABC的外角,∴∠CBD=∠1+∠3,即∠3=∠CBD-∠1=50°-30°=20°.故选D.图D11-2-12. B 解析:∵DE∥BC,∠B=40°,∴∠A DE=∠B=40°.又∵∠A=80°,∴在△ADE中,∠AED=180°-∠A-∠A DE=180°-80°-40°=60°(三角形的内角和定理).故选B.3. B 解析:设此三角形的三个内角分别是∠1,∠2,∠3(其中∠3最大),根据题意,得∠1=∠3-∠2,∴∠1+∠2=∠3.又∵∠1+∠2+∠3=180°,∴2∠3=180°,∴∠3=90°,∴这个三角形是直角三角形.故选B.4. B 解析:∵∠A+∠AMN+∠ANM=180°,∠A=30°,∴∠AMN+∠ANM=180°-∠A=180°-30°=150°.∵∠AMN=∠CME,∠ANM=∠BNF,∴∠CME+∠BNF=∠AMN+∠ANM=150°.故选B.5. C 解析:在△BCE中,∵∠BEC=145°,∴∠EBC+∠ECB=180°-145°=35°.∵∠DBE=∠EBC,∠DCE=∠ECB,∴∠DBC+∠DCB=2(∠EBC+∠ECB)=2×35°=70°.在△BCD中,∠BDC=180°-(∠DBC+∠DCB)=180°-70°=110°.故选C. 6. 75°解析:如图D11-2-2,∠1=90°-60°=30°,所以α=45°+∠1=45°+30°=75°.图D11-2-2 图D11-2-37. 50°解析:∵EF∥BC,∴∠BAF=180°-∠B=100°.∵AC平分∠BAF,∴∠CAB=12∠BAF=50°.∴∠C=180°-∠B-∠CAB=50°.8. 4 解析:由直角三角形的两个锐角互余,得∠ACD+∠A=90°,∠BCD+∠B=∠90°,∠A+∠B=90°.∵∠ACB=90°,∴∠BCD+∠ACD=90°.∴互余的角有4对.9. 220解析:如图D11-2-3,∠1+∠2=(∠A+∠4)+(∠A+∠3)=∠A+(∠A+∠3+∠4)=∠A+180°.∵∠A=40°,∴∠1+∠2=40°+180°=220°.10. 解:在△ABC中,∠B=40°,∠C=60°,∴∠BAC=80°.∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=40°.又∵AD⊥BC,∠B=40°,∴∠BAD=90°-40°=50°.∴∠DAE=∠BAD-∠BAE=50°-40°=10°.能力提升11. ∠3>∠1>∠2 解析:如图D11-2-4,∵∠3=∠1+∠5,∴∠3>∠1.∵∠1=∠2+∠4,∴∠1>∠2.∴∠3>∠1>∠2.图D11-2-412. 解:(1)∵∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=150°.∵∠X=90°,∴∠XBC+∠XCB=90°.(2)不变化.∵∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=150°.∵∠X=90°,∴∠XBC+∠XCB=90°.∴∠ABX+∠ACX=(∠ABC-∠XBC)+(∠ACB-∠XCB)=(∠ABC+∠ACB)-(∠XBC+∠XCB)=150°-90°=60°.13.(1)证明:在Rt△ADE中,∵∠AED+∠DAE=90°,∴∠DAE=90°-∠AED.∵∠AED=180°-∠C-∠CAE,且AE平分∠BAC,∴∠CAE=12∠BAC=12(180°-∠C-∠B).∴∠EAD=90°-180°-∠C-1/2(180°-∠C-∠B)=12(∠C-∠B).(2)解:如图D11-2-5(1),由三角形的内角和定理的推论,得∠FED=∠B+12∠BAC,故∠B+12∠BAC+∠EFD=90°①.在△ABC中,由三角形的内角和定理,得∠B+∠BAC+∠C=180°,即12∠C+12∠B+12∠BAC=90°②.②-①,得∠EFD=12(∠C-∠B).(3)解:成立.理由:如图D11-2-5(2),由三角形的内角和定理的推论,得∠FED=∠AEC=∠B+12∠BAC,故∠B+12∠BAC+∠EFD=90°①.在△ABC中,由三角形的内角和定理,得∠B+∠BAC+∠C=180°,即12∠C+12∠B+12∠BAC=90°②.②-①,得∠EFD=1(∠C-∠B).2(1)(2)图D11-2-514. 解:(1)∵∠1+∠2+∠CDP+∠CEP=360°,∠C+α+∠CDP+∠CEP=360°,∴∠1+∠2=∠C+α.∵∠C=90°,α=50°,∴∠1+∠2=140°.(2)由(1)得α+∠C=∠1+∠2,∴∠1+∠2=90°+α.(3)∠1=90°+∠2+α.理由如下:如图D11-2-6(1),∵∠2+α=∠DME,∠DME+∠C=∠1,∴∠1=∠C+∠2+α=90°+∠2+α.(4)如图D11-2-6(2),∵∠PFC=∠DFE,∴α+180°-∠1=∠C+180°-∠2,∴∠2=90°+∠1-α.(1)(2)图D11-2-6。
第十一章三角形一、单选题1.下列各组线段的长为边,能组成三角形的是()A.2,5,10B.2,3,4C.2,3,5D.8,4,42.以下是四位同学在钝角三角形ABC中画BC边上的高,其中画法正确的是()A.B.C.D.3.如图,在△ABC中,已知点D,E,F分别为BC,AD,AE的中点,且S△ABC=12cm2,则阴影部分面积S=()cm2.A.1B.2C.3D.44.下列说法错误的是()A.三角形三条高交于三角形内一点B.三角形三条中线交于三角形内一点C.三角形三条角平分线交于三角形内一点D.三角形的中线、角平分线、高都是线段5.下列图形不具有稳定性的是()A .B .C .D . 6.如图,在△ABC 中,∠C =90°,∠B =40°,AD 是∠BAC 的平分线,则∠ADC 的大小为( )A .25°B .50°C .65°D .70°7.如图所示,∠α的度数是( )A .10°B .20°C .30°D .40°8.一个8边形中,由一个顶点出发的对角线可以将此8边形分为几个三角形 ( ) A .9 B .6 C .8 D .109.正多边形的一个内角等于144°,则该多边形是正( )边形.A .8B .9C .10D .1110.如图,ABC ∆中,100ABC ∠=︒,且AEF AFE ∠=∠,CFD CDF ∠=∠,则EFD ∠ 的度数为( )A.80°B.60°C.40°D.20°二、填空题11.))))△ABC))∠C)90°)AC)BC)AD))∠BAC)BC))))DE⊥AB))E))AB)5 cm))△B D E))))________)12.如图,∠1+∠2+∠3+∠4=______度.13.如图,小亮从A点出发,沿直线前进10米后向左转30°,再沿直线前进10米,又向左转30°,……照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了米.14.如图,已知△ABC中,∠A=60°,点O为△ABC内一点,且∠BOC=140°,其中O1B 平分∠ABO,O1C平分∠ACO,O2B平分∠ABO1,O2C平分∠ACO1,…,O n B平分∠ABO n,O n C平分∠ACO n﹣1,…,以此类推,则∠BO1C=_____°,∠BO2017C=_____°.﹣1三、解答题15.如图,在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=13cm,BC=12cm,AC=5cm;求(1)△ABC的面积;(2)CD的长.16.如图,AD是ABC的高,BE是ABC的角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠=︒,求EFD50BAD∠度数.17.如图,AD 为ABC ∆的中线,BE 为ABD ∆的中线.(1)15ABE ∠=,40BAD ∠=,求BED ∠的度数;(2)若ABC ∆的面积为40,5BD =,则E 到边BC 的距离为多少.18.如图1,线段AB、CD相交于点O,连接AD、CB,我们把形如图1的图形称之为“8字形”.如图2,在图1的条件下,∠DAB和∠BCD的平分线AP和CP相交于点P,并且与CD、AB分别相交于M、N.试解答下列问题:(1)在图1中,请直接写出∠A、∠B、∠C、∠D之间的数量关系:;(2)仔细观察,在图2中“8字形”的个数:个;(3)图2中,当∠D=40°,∠B=30°度时,求∠P的度数答案1.B 2.B 3.C 4.A 5.A 6.C 7.A8.B 9.C 10.C 11.5 cm 12.280 13.12014.100 [60+(12)2017×80].15.(1)30cm2;(2)6013cm.16.11017.(1)55;(2)418.(1)∠A+∠D=∠C+∠B;(2)6;(3)∠P=35°。
一、选择题1.下列每组数分别是三根小木棒的长度,不能用它们搭成三角形的是( )A .1cm ,2cm ,3cmB .2cm ,3cm ,4cmC .3cm ,4cm ,5cmD .5cm ,6cm ,7cm 2.已知三角形的两边长分别为1和4,则第三边长可能是( ) A .3B .4C .5D .6 3.如果一个三角形的三边长分别为5,8,a .那么a 的值可能是( ) A .2B .9C .13D .15 4.将一个多边形纸片剪去一个内角后得到一个内角和是外角和4倍的新多边形,则原多边形的边数为( )A .9B .10C .11D .以上均有可能 5.如图,1∠等于( )A .40B .50C .60D .70 6.用下列长度的三根木棒首尾相接,能做成三角形框架的是( ) A .2,2,4B .3,4,5C .1,2,3D .2,3,6 7.若多边形的边数由3增加到n (n 为大于3的正整数),则其外角和的度数( ) A .不变 B .减少 C .增加 D .不能确定 8.将一副三角板如图放置,使等腰直角三角板DEF 的锐角顶点D 放在另一块直角三角板(60B ∠=)的斜边AB 上,两块三角板的直角边交于点M .如果75BDE ∠=,那么AMD ∠的度数是( )A .75°B .80°C .85°D .90°9.下列说法正确的有( )个①把一个角分成两个角的射线叫做这个角的角平分线;②连接C 、D 两点的线段叫两点之间的距离;③两点之间直线最短;④射线上点的个数是直线上点的个数的一半;⑤n 边形从其中一个顶点出发连接其余各顶点,可以画出()3n -条对角线,这些对角线把这个n 边形分成了()2n -个三角形.A .3B .2C .1D .010.小红有两根长度分别为4cm 和8cm 的木棒,他想摆一个三角形,现有长度分别为3cm ,4cm ,8cm ,15cm 四根木棒,则他应选择的木棒长度为( ).A .3cmB .4cmC .8cmD .15cm 11.下列四个图形中,线段CE 是ABC 的高的是( )A .B .C .D . 12.如图,小明从点A 出发沿直线前进9米到达点,B 向左转45后又沿直线前进9米到达点C ,再向左转45后沿直线前进9米到达点D ……照这样走下去,小明第一次回到出发点A 时所走的路程为( )A .72米B .80米C .100米D .64米 13.如图所示,ABC ∆的边AC 上的高是( )A .线段AEB .线段BAC .线段BD D .线段DA 14.下列说法正确的个数为( )①过两点有且只有一条直线;②两点之间,线段最短;③若ax ay =,则x y =;④若A 、B 、C 三点共线且AB BC =,则B 为AC 中点;⑤各边相等的多边形是正多边形. A .①②④ B .①②③ C .①④⑤ D .②④⑤ 15.如图,王师傅用六根木条钉成一个六边形木框,要使它不变形,至少还要再钉上________根木条( )A .2B .3C .4D .5二、填空题16.如图,BF 平分∠ABD ,CE 平分∠ACD ,BF 与CE 交于G ,若130,90BDC BGC ∠=︒∠=︒,则∠A 的度数为_________.17.如图,点D 在ABC 的边BA 的延长线上,点E 在BC 边上,连接DE 交AC 于点F ,若3117DFC B ∠∠==︒,C D ∠=∠,则BED ∠=________.18.如图1,△ABC 中,有一块直角三角板PMN 放置在△ABC 上(P 点在△ABC 内),使三角板PMN 的两条直角边PM 、PN 恰好分别经过点B 和点C .若∠A =52°,则∠1+∠2=__________;19.如果一个多边形所有内角和与外角和共为2520°,那么从这个多边形的一个顶点出发共有_________条对角线20.如果三角形两条边分别为3和5,则周长L 的取值范围是________21.如图,在ABC 中,80B ∠=︒,BAC ∠和BCD ∠的平分线交于点E ,则E ∠的度数是______.22.如图,在ABC 中,点D 、E 、F 分别是边BC 、AD 、CE 上的中点,则6ABC S =,则BEF S =△______.23.一个三角形的三个内角的度数的比是1∶2∶3,这个三角形是_________________三角形.(填锐角、直角或钝角)24.如图,把正三角形、正四边形、正五边形按如图所示的位置摆放,若150,222∠=︒∠=︒,则3∠=_______.25.如图,AB BE ,分别是ABC 中,BC AC 边上的高,6cm BC ,4cm AC =,若3cm =AD ,则BE 的长为__________cm .26.如图所示,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=____.(填写度数).三、解答题27.如图,在ABC 中,A ACB ∠=∠,CD 为ABC 的角平分线,CE 是ABC 的高.(1)若15DCB ∠=︒,求CBD ∠的度数;(2)若36DCE ∠=︒,求ACB ∠的度数.28.如图,BM 是ABC 的中线,AB =5cm ,BC =3cm ,那么ABM 与BCM 的周长的差是多少?29.已知:180,BDG EFG B DEF ∠+∠=︒∠=∠.(1)如图1,求证://DE BC .(2)如图2,当90A EFG ∠=∠=︒时,请直接写出与C ∠互余的角.30.(1)一个多边形的内角和等于1800度,求这个多边形的边数.(2)一个多边形的每一个内角都是108°,求这个多边形的边数.。
人教版八年级上册数学第十一章三角形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、已知:如图,在△ABC中,∠C=63°,AD是BC边上的高,CD=FD,点E在AC上,BE交AD于点F,BF=AC,则∠ABF的度数为()A.18°B.36°C.48°D.63°2、如图是由线段,,,,组成的平面图形,,则的度数为()A. B. C. D.3、等腰三角形的周长为17,则它的腰长可能为()A.8B.9C.4D.34、如下图,AM是△ABC的中线,△ABC的面积为2acm2,则△AMC的面积为()A.4acm 2B.2acm 2C.acm 2D.以上答案都不正确5、如图,已知AB∥DE,∠ABC=65°,∠CDE=138°,则∠C的值为()A.21°B.23°C.25°D.30°6、若某个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数为()A.4B.6C.8D.107、若n边形的内角和为1440°,则n的值是()A.8B.9C.10D.118、如图,在Rt△ABC 中,∠C=90°,∠B=30°,以点 A 为圆心,任意长为半径画弧分别交 AB,AC 于点M 和 N,再分别以 M,N 为圆心,大于的长为半径画弧,两弧交于点 P,连接 AP 并延长交 BC 于点D,则下列说法中:①AD 是∠BAC 的平分线;②点 D 在线段 AB 的垂直平分线上;③S△DAC:S△ABC=1:2.正确的是( ).A.①②B.①③C.②③D.①②③9、如图,半圆O是一个量角器,△AOB为一纸片,AB交半圆于点D,OB交半圆于点C,若点C、D、A在量角器上对应读数分别为45°,70°,160°,则∠B 的度数为()A.20°B.30°C.45°D.60°10、下列邮票中的多边形中,内角和等于的是()A. B. C. D.11、直线A.15B.20C.25D.3012、△ABC中,∠A=∠B>∠C,则△ABC是( )A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.都有可能13、如果AD是△ABC的中线,那么下列结论一定成立的有()①BD=CD;②AB=AC;③S△ABD = S△ABC.A.3个B.2个C.1个D.0个14、如图,在中,,点D是的中点,则下列结论不正确的是()A. B. C. D.15、如图,函数(x>0)和(x>0)的图象分别是和.设点P在上,PA∥y轴交于点A,PB∥x轴,交于点B,△PAB的面积为()A. B. C. D.二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,将△ABC的边AB绕着点A顺时针旋转α(0°<α<90°)得到AB′,边AC绕着点A逆时针旋转β(0°<β<90°)得到AC′,连结B′C′,当α+β=60°时,我们称△AB′C’是△ABC的“蝴蝶三角形”,已知一直角边长为2的等腰直角三角形,那么它的“蝴蝶三角形”的面积为________.17、如图,AE是的角平分线,于点D,若,,________度18、直角三角形两直角边长分别为5和12,则它斜边上的高为________19、八边形的内角和为________.20、如图,在中,,点在内,平分,连结,把沿折叠,落在处,交于,恰有.若,,则________.21、等腰三角形的顶角为76°,则底角等于________.22、若对图1中星形截去一个角,如图2,再对图2中的角进一步截去,如图3,则图中的∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠M+∠N=________度.23、如图中的螺旋由一系列直角三角形组成,则第2017个三角形的面积为________.24、图中有________个三角形.25、直线y=kx+b经过点A(-6,0)和y轴交于点B,如果△ABO(O为坐标原点)的面积为6,则b的值为________.三、解答题(共5题,共计25分)26、求出下列图中x的值。
人教版八年级上册数学第十一章三角形经典练习题附详细解析一、单选题1.若有两条线段长分别为3cm和4cm,则下列长度的线段能与其组成三角形的是()A.1cm B.5cm C.7cm D.9cm2.若三角形的三边分别为3、4、a,则a的取值范围是()A.a>7B.a<7C.1<a<7D.3<a<63.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.1,2,3B.3,4,5C.3,1,1D.3,4,74.已知等腰三角形的一边长为2,一边长为4,则它的周长等于()A.8B.10C.8或10D.10或125.如图所示,在△ABC中,AB=8,AC=6,AD是△ABC的中线,则△ABD与△ADC的周长之差为()A.14B.1C.2D.76.如图,在△ABC中,已知点E、F分别是AD、CE边上的中点,且S△BEF=4cm2,则S△ABC的值为()A.1cm2B.2cm2C.8cm2D.16cm27.如图四个图形中,线段BE 是△ABC 的高线的是( )A.B.C.D.8.在三角形中,一定能将其面积分成相等两部分的是()A.中线B.高线C.角平分线D.某一边的垂直平分线9.如图,在△ABC中,点D为BC边上一点,连接AD,取AD的中点P,连接BP,CP.若△ABC 的面积为4cm2,则△BPC的面积为()A.4cm2B.3cm2C.2cm2D.1cm210.如图,AE△BC于E,BF△AC于F,CD△AB于D,△ABC中AC边上的高是线段()A.BF B.CD C.AE D.AF11.如图△ABC中,△A=96°,延长BC到D,△ABC与△ACD的平分线相交于点A1△A1BC与△A1CD的平分线相交于点A2,依此类推,△A4BC与△A4CD的平分线相交于点A5,则△A5的度数为()A.19.2°B.8°C.6°D.3°12.如图,△A +△B +△C +△D +△E +△F等于()A.180°B.360°C.540°D.720°13.如图,则△A+△B+△C+△D+△E=()度A.90B.180C.200D.36014.已知一个多边形的内角和为540°,则这个多边形为()A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形15.一个正多边形的每个外角都是36°,这个正多边形是()A.正六边形B.正八边形C.正十边形D.正十二边形16.如果一个多边形的每个内角都为150°,那么这个多边形的边数是()A.6B.11C.12D.1817.如图,已知BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,且△ABD的周长为11,则△BCD的周长是()A.9B.14C.16D.不能确定二、填空题18.三角形三边长为7cm、12cm、acm,则a的取值范围是.19.如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定,这里所运用的几何原理是.20.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有性.21.在△ABC中,△B,△C的平分线交于点O,若△BOC=132°,则△A=度.22.如图,△1+△2+△3+△4=°。
23.三角形中最大的内角不能小于度,最小的内角不能大于度.24.将两张三角形纸片如图摆放,量得△1+△2+△3+△4=220°,则△5的度数为.25.如图,求△A+△B+△C+△D+△E的度数:.26.如果将一副三角板按如图方式叠放,那么△1=.27.如图,已知四边形ABCD中,△C=72°,△D=81°.沿EF折叠四边形,使点A、B分别落在四边形内部的点A′、B′处,则△1+△2=°.28.如图,小明从A点出发前进10m,向右转15°,再前进10 m,又向右转15°,…,这样一直走下去,他第一次[回到出发点A时,一共走了m。
29.如图,把三角形纸片ABC沿DE折叠,使点A落在四边形BCDE的内部,已知△1+△2=80°,则△A的度数为.30.一个多边形截去一个角后,所形成的一个新多边形的内角和为2520°,则原多边形有条边。
三、解答题31.如图,已知AD,AE是△ABC的高和角平分线,△B=44°,C=76°,求△DAE的度数.32.如图,在直角坐标系中,点A、B分别在射线OX、OY上移动,BE是△ABY的角平分线,BE 的反向延长线与△OAB的平分线相交于点C,试问△ACB的大小是否发生变化?如果保持不变,请给出证明.33.一个多边形的内角和比它外角和的3倍少180°,求这个多边形的边数.四、综合题34.如图(1)如图①,BD、CD是△ABC和△ACB的角平分线且相交于点D,请猜想△A与△BDC之间的数量关系,并说明理由。
(2)如图②,BC、CD是△ABC和△ACB外角的平分线且相交于点D。
(3)如图③,BD为△ABC的角平分线,CD为△ABC的外角的角平分线,它们相交于点D,猜想△A与△D之间的数量关系,并说明理由。
35.探究归纳题:(1)试验分析:如图1,经过A点可以做条对角线;同样,经过B点可以做条;经过C点可以做条;经过D点可以做条对角线.通过以上分析和总结,图1共有条对角线.(2)拓展延伸:运用(1)的分析方法,可得:图2共有条对角线;图3共有条对角线;(3)探索归纳:对于n边形(n>3),共有条对角线.(用含n的式子表示)(4)特例验证:十边形有对角线.答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】解:∵两条线段长分别为3cm和4cm∴1+3=4,故A不符合题意;3+4=7>5,故B符合题意;C不符合题意;3+4=7<9,故D不符合题意;故答案为:B【分析】根据三角形的较小两边之和必须大于第三边,才能构造三角形,再进行计算,可得答案。
2.【答案】C【解析】【解答】∵3+4=7,4-3=1,∴1<a<7.故答案为:C.【分析】根据三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边即可求解。
3.【答案】B【解析】【解答】解:A、1+2=3,无法形成三角形,故不符合题意;B、3+4>5,能够形成三角形,故符合题意;C、1+1<3,无法形成三角形,故不符合题意;D、3+4=7,无法形成三角形,故不符合题意;故答案为:B。
【分析】根据三角形三边关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,即可一一判断,4.【答案】B【解析】【解答】解:设此等腰三角形的第三边长为a,根据等腰三角形的定义,分以下两种情况:( 1 )当边长为2的边为腰时,则a=2,此时2+2=4,不满足三角形的三边关系定理,舍去;( 2 )当边长为4的边为腰时,则a=4,此时2+4>4,满足三角形的三边关系定理,因此,此等腰三角形的周长为2+4+4=10;综上,此等腰三角形的周长等于10,故答案为:B.【分析】设此等腰三角形的第三边长为a,根据等腰三角形的性质可分两种情况求解:①当边长为2的边为腰时,根据已知条件并结合三角形三边关系“三角形任意两边之和大于第三边”可求解;②当边长为4的边为腰时,根据已知条件并结合三角形三边关系“三角形任意两边之和大于第三边”可求解.5.【答案】C【解析】【解答】∵如图,在△ABC中,AD是△ABC的中线,∴BD=CD.∵△ABD的周长=AB+AD+BD,△ADC的周长=AC+AD+CD=AC+AD+BD,∴△ABD与△ADC的周长之差为:AB-AC=8-6=2.故答案为:C.【分析】根据三角形中线的定义可得BD=CD,则△ABD的周长=AB+AD+BD,△ADC的周长=AC+AD+CD=AC+AD+BD,则△ABD与△ADC的周长之差可求解。
6.【答案】D【解析】【解答】∵由于E、F分别为AD、CE的中点,∴△ABE、△DBE、△DCE、△AEC的面积相等,∴S△BEC=2S△BEF=8(cm2),∴S△ABC=2S△BEC=16(cm2).【分析】由于E、F分别为AD、CE的中点,可判断出BE、CE、BF为△ABD、△ACD、△BEC的中线,根据中线的性质可知将相应三角形分成面积相等的两部分,据此即可解答.7.【答案】D【解析】【解答】由高线定义得出线段BE是△ABC 的高线.故答案为:D.【分析】根据三角形高线定义:过一个顶点作垂直于它对边所在直线的线段;由此即可得到答案. 8.【答案】A【解析】【解答】解:三角形的中线将三角形分成面积相等的两部分.故答案为:A.【分析】根据等底同高的三角形的面积相等可知三角形的中线将三角形分成面积相等的两部分. 9.【答案】C【解析】【解答】解:∵点P是AD的中点,∴S△ABP=12S△ABD,S△CPD=12S△ACD,∴S△BPC=12S△ABC=2cm2,故答案为:C.【分析】根据三角形中线的性质,由等底同高的三角形的面积相等得出S△ABP=12S△ABD,S△CPD= 12S△ACD,然后根据整体代入即可得出答案.10.【答案】A【解析】【解答】解:三角形底边AC上的高,为对角点B到边AC的垂线段.∵BF△AC于F,∴BF是边AC上的高.故答案为:A.【分析】从三角形的一个顶点向它的对边所在的直线作垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高线.11.【答案】D【解析】【解答】解:∵△BA1C+△A1BC=△A1CD,2△A1CD=△ACD=△BAC+△ABC,∴2(△BA1C+△A1BC)=△BAC+△ABC,2△BA1C+2△A1BC=△BAC+△ABC.∵2△A1BC=△ABC,∴2△BA1C=△BAC.同理,可得2△BA2C=△BA1C,2△BA3C=△BA2C,2△BA4C=△BA3C,2△BA5C=△BA4C,∴△BA5C=12△BA4C=14△BA3C=18△BA2C=116△BA1C=132△BAC=96°÷32=3°.故答案为:D.【分析】根据角平分线的定义和三角形的内角和定理进行推导即可解答.12.【答案】B【解析】【解答】根据三角形的内角和等于180°,然后再根据对顶角相等的性质解出它们的度数。
∵△A+△B=180°-△AGB,△D+△C=180°-△CND,△E+△F=180°-△EMF,又∵△AGB=△MGN(对顶角相等),△CND=△GNM(对顶角相等),△FME=△GMN(对顶角相等),又∵△MGN+△GNM+△GMN=180°(三角形内角和等于180°),∴△A+△B+△C+△D+△E+△F=180°-△AGB+180°-△CND+180°-△EMF=540°-180°=360°.故答案为:B.【分析】根据三角形的内角和等于180°,然后再根据对顶角相等的性质解出它们的度数. 13.【答案】B【解析】解答:如图所示:∵△AGF是△BGD的外角,∴△AGF=△B+△D,∵△AFG是△FEG的外角,∴△AFG=△C+△E,∵△AGF+△AFG+△A=180°,∴△A+△B+△C+△D+△E=180°.分析:本题考查的是三角形内角和定理及外角的性质,解答此题的关键是把所求的角归结到同一个三角形中解答.14.【答案】C【解析】【解答】解:根据多边形的内角和可得:(n-2)180°=540°,解得:n=5,则这个多边形是五边形.故答案为:C.【分析】根据多边形的内角和公式,列出方程求解即可.15.【答案】C【解析】【解答】解:因为多边形的外角和是360°,每个外角是36°,所以正多边形的边数是360÷36=10,故答案为:C.【分析】根据多边形的外角和为360°可列方程求解。