果汁 火腿肠
蔬菜 洗发水 洗衣粉
牙膏
16.00元 13.00元 8.00元 23.00元 6.00元 3.00元
爸爸是这样估算的:
16+13 ≈15+15 ≈30(元) 6+8+3≈15(元) 23 ≈25(元) 30+15+25=70(元)
说说爸爸用的 什么方法?
我是把最高位的数加起来. 同学们参加采摘活动,共摘苹果210千克,,每23千克装一筐,大约可以装满几筐? 妈妈带了100元,她带的钱够吗? 妈妈带了100元,她带的钱够吗? 妈妈用的是“凑十法”. 小蕾去商店买来排骨4千克,每千克18. 妈妈用的是“凑十法”. 一双鞋子128元,现打9折出售,妈妈带110元够吗? 一双鞋子128元,现打9折出售,妈妈带110元够吗? 说说爸爸用的什么方法? 我是把最高位的数加起来. 30+15+25=70(元) 爸爸带了50元,够吗? 小蕾去商店买来排骨4千克,每千克18. 说说爸爸用的什么方法? 淘气估算购物的价钱一定超过40元,他的估算对吗? 淘气估算购物的价钱一定超过40元,他的估算对吗?
16 13
8 23
6 +3
4
一定比40元多,淘 气估算对了.
妈妈带了100元,她带,
16
变成整十数加 起来.
13
8
23
6
3
20 20 10 30 100元 10 10
妈妈带的钱够了.
淘气又估算了一次,他用的是什么方法?
16+13+8+23+6+3 ≈70(元) 20 10 10 20 10 0
我用的四舍 五入法
X X 超市
果汁 火腿肠