[南开大学]20秋学期[1709-2009]《税收理论与实务》在线作业答案
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20秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税法》在线作业-0003试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 30 道试题,共 60 分)1.根据企业政策性搬迁所得税管理办法的有关规定,下列说法正确的是()。
A.企业迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁出地主管税务机关负责企业搬迁清算B.企业的搬迁收入,包括搬迁过程中从本企业以外取得的搬迁补偿收入,以及本企业处置存货而取得的收入C.企业的搬迁支出,包括搬迁费用支出,但不包括由于搬迁所发生的企业资产处置支出D.企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起,至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除答案:D2.下列各项中,符合企业所得税优惠政策的是()。
A.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除B.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额D.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,就其全部所得征收企业所得税答案:C3.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300 1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
A.84B.306C.244D.1010答案:B4.中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。
2013年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。
1.中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。
2013年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。
2013年度李某应缴纳个人所得税()元。
A.2940B.10140C.160250D.163190答案:A2.市区某工业企业2014年3月转让一宗3年前购置的未经开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得转让收入2000万元,缴纳印花税1万元。
该土地购进时支付的地价款为1200万元,按国家有关规定缴纳了相关税费30万元。
该企业计算土地增值税时,扣除项目金额合计()万元。
A.1270B.1245C.1275D.1341答案:C3.甲股份公司共有股权2000万股,为了将来有更好的发展,将85%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。
收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中乙公司以股权形式支付15300万元,以银行存款支付1700万元。
该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。
对于此项业务非股权支付额对应的资产转让所得为()万元。
A.340B.170C.153D.400答案:A4.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.资产溢余收入答案:A5.根据个人所得税法的有关规定,扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月()日内缴入国库。
A.7B.10C.15D.30答案:C6.中国公民郑某2013年6月因工作表现突出,取得先进奖3600元、考勤奖600元,另取得半年奖45000元,当月取得工资、薪金收入5600元。
则郑某2013年6月份应缴纳个人所得税()元。
A.11375B.11378C.12635D.5100答案:C7.2015年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
《税收理论与实务》平时作业及部分答案第一次一、单项选择1.税收取得财政收入主要是凭借( C )。
A.资产所有权B.国家对纳税人提供的服务C.政治权力D.人权2.税收的三性包括( A )。
A.强制性、无偿性、固定性B.自愿性、固定性、无偿性C.强制性、无偿性、波动性D.无偿性、自愿性、波动性3.税收三性的核心是( B )。
A.固定性B.强制性C.无偿性D.相对稳定性4.国家具有偿还义务的财政收入是( C )。
A.税收B.财政货币发行C.国债D.规费收入5.负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。
A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关6.在征税对象的全部数额中,免于征税的部分称为( A )。
A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额7.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。
A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.全额累进税率8.税率不随征税对象数额的变动而变动的税率是( B )。
A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.边际税率9.某超额累进税率表如下:级数所得额级距税率1234不超过1000元的部分超过1000元至10000元的部分超过10000元至20000元的部分超过20000元以上的部分5%10%20%30%则第3级的速算扣除数为( B )。
A.500 B。
990C.2000 D。
105010.下列税制要素中,能够区分不同税种的基本要素是( B )。
A.纳税人B。
税率C.纳税环节D。
征税对象11.在特定税种中多征一部分税款称为( A )。
A.附加B.加征C.加成D.综合负担12.下列税种中属于直接税的是( D )。
A.消费税B.关税C.财产税D.营业税13.现代西方税收原则有( A )。
A.效率、公平、稳定B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治D.效率、公平、经济二、多项选择题1.税收的基本特征有( BCD )。
A.自愿性B.无偿性C.固定性D.强制性E.有偿性2.税制基本要素包括( BDE )。
税务理论与实务试题及答案税务理论与实务是财政学和经济学领域的重要组成部分,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施、税务管理以及税务筹划等多个方面。
本文将通过一系列试题及答案,对税务理论与实务的基础知识进行梳理和解析,以帮助读者更好地理解和掌握这一领域的知识。
一、税收基本原理试题1:税收的基本特征是什么?答案:税收的基本特征包括强制性、无偿性和固定性。
强制性指国家凭借政治权力强制征收,纳税人必须依法纳税;无偿性指国家征税后不需要向纳税人支付任何代价或报酬;固定性指税收的征收对象、税率和征收方式等在征税之前就以法律或法规的形式固定下来。
试题2:简述税收的三大作用。
答案:税收的三大作用包括:1) 财政作用,税收是国家组织财政收入的主要来源;2) 经济作用,通过税收政策的制定和调整,国家可以对经济活动进行引导和调节;3) 社会作用,税收可以用于实现社会公平和改善民生。
二、税收政策试题3:税收政策的制定需要考虑哪些因素?答案:税收政策的制定需要考虑以下因素:1) 国家经济发展水平和财政需求;2) 社会公平和收入分配;3) 税收征管的可行性和效率;4)国际税收竞争和合作;5) 环境保护和可持续发展。
试题4:如何理解税收激励和税收抑制?答案:税收激励是指通过税收优惠政策,如减免税、税收抵免等,鼓励某些经济活动或行为,以促进经济发展或实现特定社会目标。
税收抑制则是通过对某些经济活动或行为征收较高的税率或采取限制性税收措施,以达到限制或抑制这些活动的目的。
三、税务管理试题5:税务管理的主要内容包括哪些?答案:税务管理的主要内容包括:1) 税法的制定和执行;2) 税务登记和纳税人管理;3) 纳税申报和税务审查;4) 税款的征收和入库;5) 税务违法的查处和税收法制的完善。
试题6:税务筹划的基本原则是什么?答案:税务筹划的基本原则包括合法性原则、事前规划原则、效益性原则和风险控制原则。
合法性原则要求税务筹划必须在法律允许的范围内进行;事前规划原则强调税务筹划应提前进行,以充分利用税收优惠政策;效益性原则要求税务筹划应以提高企业经济效益为目的;风险控制原则要求在税务筹划过程中要充分考虑潜在的税务风险。
第1题(回答正确)在我国税收体系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,不包括()A 财政部B 海关√C 街道办事处D 税务总局第2题(回答正确)目前采用超率累进税率的税种是()√A 土地增值税CB 个人所得税C 契税DD 城市维护建设税第3题(回答正确)下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()A 资源税√B 增值税C 营业税D 城市维护建设税第4题(回答正确)下列行业中,应当缴纳增值税的是()A 交通运输业B 建筑业C 邮电通讯业√D 商业第5题(回答正确)下列()属于增值税的纳税人√A 加工玉器的某个人独资企业B 为本单位修理发生故障机器的职工C 为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D 进口货物的出口方第6题(回答正确)生产型增值税的特点是()√A 不允许扣除任何外购固定资产的价款B 将当期购入的固定资产价款一次全部扣除C 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费第7题(回答正确)增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()A 收取的包装物租金B 收取的手续费√C 收取的销项税额D 收取的违约金第8题(回答正确)海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()A 19万元√B 20万元C 15万元D 17万元第9题(回答正确)某企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)##本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()A 40.8B 28.5√C 18.686D 18.7第10题(回答正确)商业企业属于小规模纳税人,其适用的征收率为()A 10%B 13%C 6%√D 3%第11题(回答正确)按照增值税的有关规定,下列外购的项目中不可以作为进项税款抵扣的是()A 采购大型设备发生运费,运输单位开具发票上注明的运费B 采购大型设备一台,增值税专用发票上注明的税款C 外购农产品,按规定的收购凭证上注明的增值税款√D 外购农产品发生装卸费,装卸运输单位开具发票上注明的价款第12题(回答正确)应税消费品的全国平均成本利润率由()确定A 国务院√B 国家税务总局C 财政部D 省、自治区、直辖市税务局第13题(回答正确)按照从价定率办法计算消费税应纳税款的计税依据是销售额,该销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的()√A 全部价款和价外费用B 全部价款C 全部价款和预付款D 全部价款和代垫款项第14题(回答正确)依据消费税法规定,既从价计征又定额征收的税目除了白酒外,还有√A 卷烟B 轮胎C 化妆品D 小汽车第15题(回答正确)委托加工的应纳消费税所使用的组成计税价格的计算公式为()A (材料成本+利润)/(1+消费税税率)B (材料成本+加工费)/(1+消费税税率)√C (材料成本+加工费)/(1-消费税税率)D (材料成本+利润+加工费)/(1-消费税税率)第16题(回答正确)进口应税消费品计算消费税款使用的组成计税价格的计算公式为()A (关税完税价格-关税)/(1-消费税税率)√B (关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)C (关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)D (关税完税价格-关税)/(1+消费税税率)第17题(回答正确)下列不征消费税的货物是()A 化妆品B 汽车轮胎C 木地板√D 香皂第18题(回答正确)红星啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是()√A 该厂的应纳消费税金2500元B 该厂应纳消费2200元C 该厂的应纳消费税金3500元D 啤酒押金并入计税价格一同计税第19题(回答正确)某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
南开大学20春学期(1709、1803、1809、1903、1909、2003)《税务会计》在线作业试卷总分:100 得分:100一、单选题(共20 道试题,共40 分)1.以下各项税金不允许从收入总额中扣除的是( )。
A.资源税B.消费税C.增值税D.印花税答案:C2.关于“递延所得税负债”账户,以下正确的说法是()。
A.“递延所得税负债”账户期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税负债的余额B.“递延所得税负债”核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债C.“递延所得税负债”核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税负债D.根据所得税准则应予确认的递延所得税负债,记入本账户的借记答案:B3.我国目前采用超率累进税率的税种为( )A.资源税B.房产税C.土地增值税D.印花税答案:C4.自2009年起,我国的增值税类型为()。
A.生产增值型B.生产型C.消费型D.收入型答案:C5.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是( )。
A.采矿销售天然大理石B.盐场销售的卤水C.盐业公司销售的食盐D.油田出售的天然气答案:C6.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。
已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳()资源税。
A.61万元B.36万元C.31万元D.25万元答案:C7.某制衣企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),其中150件赠送给某演出单位,剩余300件全部售给本企业职工,取得不含税销售额114000元。
则该制衣厂当月增值税销项税额为()。
A.9690元B.31977元C.29070元D.19380元答案:B8.商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。
22秋学期(高起本1709-1803、全层次1809-2103)《税收制度与税务筹划》在线作业-00003试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 50 道试题,共 100 分)1. 位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万A. 1.47B. 2.45C. 2.55D. 1.49答案:B2.从流转税性质而言,消费税的最终负税人是()A. 生产商B. 批发商C. 零售商D. 消费者答案:D3.单位或个人在发生下列 ()行为时,需要缴纳相关营业税和缴纳城建税A. 单位转让技术取得收入B. 销售自建不动产取得收入C. 个人取得偶然所得D. 销售免税货物答案:B4.以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()A. 建筑物转让所得B. 土地使用权转让所得C. 机器设备转让所得D. 股票转让所得答案:D5.下列各项中属于劳务报酬所得是()A. 杂志社记者在本单位刊物发表作品取得收入B. 撰写专著并署名为作者所取得的收入C. 提供机器设备租赁取得的收入D. 提供中介服务取得收入答案:D6.税收优惠是国家税制的一个组成部分,是政府为了达到一定的政治、()和社会目的,而对纳税人实行的税收鼓励A. 经济B. 国家安全C. 卫生D. 教育答案:A7.某酒厂将自产药酒100箱以福利的形式发给职工。
由于该产品是新开发项目,没有同类消费品的价格可参考,每箱药酒的生产成本为560元。
药酒的成本利润率是5%,税率为10%,该厂本月应纳消费税为()A. 6533.3元B. 6523.2元C. 6534元D. 6532.3元答案:A8.按照增值税的有关规定,下列外购的项目中不可以作为进项税款抵扣的是()A. 采购大型设备一台,增值税专用发票上注明的税款B. 采购大型设备发生运费,运输单位开具发票上注明的运费C. 外购农产品,按规定的收购凭证上注明的增值税款D. 外购农产品发生装卸费,装卸运输单位开具发票上注明的价款答案:D9.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年A. 3B. 4C. 5D. 10答案:C10.税率差异技术是指在合法性和效率性的前提下,利用税制中()的差异性而直接节减税收的税收筹划技术A. 征税对象B. 征税环节C. 税率D. 罚则答案:C11.现代企业的四项基本权利为生存权、发展权、自主权和()A. 公平权B. 公民权C. 民事权D. 自保权答案:D12.由于主观原因造成的欠税,属故意欠税##由客观原因造成的欠税是非故意欠税。
1.原油的资源税征税范围限定如下:()A.原油是指开采的天然原油,不包括人造石油B.包括人造石油C.油页岩D.所有的石油产品答案:A2.李某为某大厦提供照明电路安装,2006年5月8日支付10000元,5月20日因提供影视照明特技服务取得26000元收入,转让一项非专利技术使用权取得收入20000元。
李某应纳个税为()元。
A.5840B.9040C.10000D.10500答案:B3.市区甲企业委托某县城乙企业加工应税消费品,委托方提供材料成本30万,乙企业共收取不含税加工费12万,消费税率10%,受托方代扣代缴消费税和城建税共计()万。
A.4.90B.5.00C.4.91D.5.10答案:A4.某个人独资企业,2011年全年销售收入为120万元,销售成本和期间费用76万元,投资者工资3万,增值税以外各种税费15万元,假设没有其他涉税调整事项,该独资企业应该缴纳的个人所得税应为()元。
A.76250B.86830C.70258D.62005答案:A5.现行《营业税暂行条例》规定,免征营业税的项目是()。
A.托儿所的养育服务B.私立医院提供的医疗服务C.某考试培训公司的培训服务D.个人转让著作权,免征营业税答案:A6.营业税相关法规规定:兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额未分别核算的,()。
A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用增值税税率答案:A7.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元,当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为()。
A.1185元B.1500元C.2500元D.64000元答案:B8.按征税对象的性质分类,增值税属于()。
A.对行为课税的税种B.对流转额课税的税种C.对所得课税的税种D.对财产课税的税种答案:B9.下列属于地方税的税种是()。
【南开】19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收理论与实务》在线作业-0001 试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 50 道试题,共 100 分)1.下列()属于增值税的纳税人A.进口货物的出口方B.加工玉器的某个人独资企业C.为本单位修理发生故障机器的职工D.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:B2.王工程师将自己一项专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为30000元,当即拿出8000元通过中国人口福利基金会捐赠给灾区##同年该专利获瑞士“世界风”科技进步奖50000美元,该工程师拿出10000美元捐赠给当地环境保护组织,该工程师两次所得应纳的个人所得税为()A.9200元B.7640元C.3866元D.3360元[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:D3.某酒厂将自产药酒100箱以福利的形式发给职工。
由于该产品是新开发项目,没有同类消费品的价格可参考,每箱药酒的生产成本为560元。
药酒的成本利润率是5%,税率为10%,该厂本月应纳消费税为()A.6534元B.6533.3元C.6532.3元D.6523.2元[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:B4.现行《营业税暂行条例》规定,免征营业税的项目是()A.私立医院提供的医疗服务B.某考试培训公司的培训服务C.托儿所的养育服务D.个人转让著作权,免征营业税[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:C5.下列行业中,应当缴纳增值税的是()A.邮电通讯业B.建筑业C.商业。
1.按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向纳税义务人补征。
A.1年B.3年C.5年D.10年答案:A2.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起()内到税务机关认证,并在认证通过的()申报期内,向主管税务机关申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。
A.90天,当月B.90天,次月C.180天,次月D.180天,当月答案:C3.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。
A.3B.4C.5D.10答案:C4.我国企业按3%征收增值税的是()。
A.小规模纳税人B.一般纳税人C.大企业D.小企业答案:A5.市场经济条件下“市场失灵”主要有以下表现()。
A.“看不见的手”能够完调节公共部门和私人部门B.公共物品与劳务不能通过市场机制来提供C.政府能够完善配置资源D.私人物品与劳务不能通过市场机制来提供答案:B6.凡是税负不能转嫁的税种,属于直接税类。
直接税的纳税人和负税人是同一的。
常见的直接税有所得税和()。
A.流转税B.所得税C.价内税D.财产税答案:D7.价内税是指税金作为商品价格的组成部分,即税金包含在价格之内的税收称为价内税,例如,我国现行的()。
A.增值税B.遗产税C.房产税D.消费税答案:D8.我国目前不使用的累进税率有()。
A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率答案:C9.定额税率是按征税对象确定的计算单位而直接规定的一个固定税额,它与()无关。
A.课税对象的数量变化B.课税对象价格变化C.课税对象的种类差别D.课税对象的计算单位10.下列属于地方税的税种是()。
A.关税B.消费税C.增值税D.房产税答案:D11.企业所得税是面向企业征收的,因此,个人独资企业和合伙制企业也要缴纳企业所得税。
()A.正确B.错误答案:B12.印花税的“三自纳税法”是指纳税人自行计算应纳税额、自行购买印花税票并贴花、自行注销或画销的纳税方法。
《税收理论与实务》在线作业
纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税
A:机构所在地
B:注册地
C:居住地
D:劳务发生地
参考选项:D
某个人独资企业,2011年全年销售收入为120万元,销售成本和期间费用76万元,投资者工资3万,增值税以外各种税费15万元,假设没有其他涉税调整事项,该独资企业应该缴纳的个人所得税应为()元
A:76250
B:86830
C:70258
D:62005
参考选项:A
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格()
A:营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
B:营业成本或工程成本×(1+成本利润率)(1+营业税税率)
C:营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)
D:营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
参考选项:A
张某为某公司设计一套软件,按照合同规定,红利科技公司应支付王某劳务报酬48000元,王某的个人所得税由红利科技公司代扣,其个人承担##不考虑其他税收的情况下,计算红利科技公司应代扣的个人所得税()元
A:9520
B:10245.28
C:12536.20
D:11252.20
参考选项:A
下列货物应当缴纳消费税的有()
A:汽车厂生产的小汽车移送至改装分厂改装加长型豪华小轿车
B:汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所作碰撞实验
C:汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车
D:拖拉机轮胎厂生产的拖拉机轮胎
参考选项:C
1。
《税收理论与实务》复习资料一、单项选择题1、税收采取的是(A )方式。
A 、强制征收B 、有偿筹集C 、自愿缴纳D 、自愿认购2、国家征税的目的在于( D )。
A、为制止违法行为的发生B、增加企业收入C、减少货币发行 D 、筹集必要的资金3 、(B )职能是税收最基本的职能。
A、经济B、财政C、监督D、调节4、下列行为中,应征收增值税的有( A )。
A、某商店为厂家代销服装B、某企业将外购的电视机用于职工福利C、某企业将外购的钢材用于基建工程D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费5、下列选项中,不征收增值税的是(D )。
A、货物期货 B 、自产货物用于投资C 、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产6、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是( C)。
A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C 、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D 、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机7、现行消费税的计税依据是( A )。
A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额8、以销售额作为计税依据的是( D )。
A、黄酒B、柴油C、汽油D、酒精9、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( B )。
A、使用该消费品时缴纳消费税 B.不缴纳消费税C、移送自用时缴纳消费税D、销售最终消费品时缴纳消费税10、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税( B )。
A 、3000元B、2491.45元C 、2405元D、2898.06元11、营业税按期纳税的起征点是( C )。
A 、500~1000元B 、0~1000元C 、1000~5000元I D、5000~10000元12、某风景区酒店在旅游淡季的3月份推出住宿优惠活动,当月住宿应收费用80000元,给顾客优惠折扣32000元,实收住宿费48000元,但有部分顾客要求折扣额另开发票,金额为20000元,其余的折扣额和住宿费在同一张发票上注明。
税收理论与实务参考答案(B卷)一、单选1、B2、D3、 A4、B5、D6、C7、C8、D9、D 10、D二、多选1、ABC2、 ABCD3、ABC4、 BCD5、CD三、简答题1、税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,并按照法律规定,强制地、无常地取得财政收入的一种形式,体现着一定社会形态下的分配关系。
强制性、固定性、无偿性。
剩余产品---物质条件,私有制----经济条件,社会公共需要----社会条件,国家公共权力----政治条件。
2、税收的效率指税制的设计应使税收产生的社会总收益大于社会总成本。
其中包括税收的经济效率(外部效率)和税务本身的效率(内部效率)。
税收公平原则指税收作为国民收入再分配的手段,应该尽可能调整社会财富分配,力求公平、合理。
包括横向公平和纵向公平。
效率是公平的基础和前提。
公平能促进经济效率。
3、区别:(1)二者与价格的关系不同(2)二者的纳税环节不同联系:从价计征时计税依据是相同的,即都是以含消费税而不含增值税的销售额作为计税依据的。
四:计算题1、销项税额=180×13%+230×17%=62.5进项税额=120×17%+75×13%+18×7%=31.41当期应纳税额=62.5-31.41=31.092、(1)营业税=[220+120+150+60+600+76+4+10] ×5%+(400+100) ×20%=162(万元)(2)消费税=180×0.025=4.5(万元)(3)城建税=162×7%+4.5×7%=11.655(万元)3、应纳所得税=3800-2400-20-200-8-55-600+7.2+12+1=537.2(万元)应纳所得税额=537.2×25%=134.3(万元)4、应纳个人所得税=[(15000-1600) ×20%-375] ×2+[(15000-2000) ×20%-375] ×10+(2000×10%-25) ×12+18000×(1-20%)×20%-1800+20000×20%+40000×(1-20%)×30%-2000=41640(元)。
《税收理论与实务》复习题一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C )。
A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局 3.下列不属于流转税类的是( A )。
A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是(D )。
A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是(B )。
A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。
1.营业税与消费税一样,都是按产品设计税目和税率。
()A、错误B、正确答案:A2.现行增值税的征税范围包括销售或进出口货物。
()A、错误B、正确答案:A3.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。
()A、错误B、正确答案:A4.纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的。
()A、错误B、正确答案:A5.税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会,经济或政治目标在税法中规定的照顾和鼓励措施,主要由减税或免税条款构成。
()A、错误B、正确答案:B6.我国消费税实行的是价外税。
()A、错误B、正确答案:A7.按照税收公平的受益原则,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来。
()A、错误B、正确答案:B8.我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
()A、错误B、正确答案:B9.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除。
()A、错误B、正确答案:B10.税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上。
()A、错误B、正确答案:B11.我国消费税分别采用()的计征方法。
A、从价定率B、从量定额C、从价定额D、从量定额和从价定率相结合答案:ABD12.按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有()。
A、消费税税款B、企业所得税税款C、税收滞纳金D、向环保部门缴纳的罚款答案:BCD13.下列消费品既征消费税又征增值税的有()。
A、卷烟的生产和批发环节B、金银饰品的生产和零售环节C、钻石及钻石饰品的零售环节D、化妆品的生产环节答案:ACD14.现行消费税涉及的纳税环节包括()。
A、生产环节B、委托加工环节C、进出口环节D、零售环节E、批发环节答案:ABDE15.按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有()。
A、企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除B、企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止C、企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税D、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除答案:AD16.出口货物退(免)税的税种包括()。
[南开大学]20秋学期《税收理论与实务》在线作业特别提醒:本试卷为南开课程辅导资料,请确认是否是您需要的资料在下载!!
一、单选题 (共 50 道试题,共 100 分)
1.李某为某大厦提供照明电路安装,2006年5月8日支付10000元,5月20日因提供影视照明特技服务取得26000元收入,转让一项非专利技术使用权取得收入20000元。
李某应纳个税为()元
[A.]5840
[B.]9040
[C.]10000
[D.]10500
提示:本试题难度中等,请复习南开课程相关知识,完成相应作答
【参考答案】:B
2.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()
[A.]年应税销售额200万元的个体工商户
[B.]年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业
[C.]年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司
[D.]年应税销售额在150万元以下,会计核算健全的商业企业
提示:本试题难度中等,请复习南开课程相关知识,完成相应作答
【参考答案】:D
3.王工程师将自己一项专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为30000元,当即拿出8000元通过中国人口福利基金会捐赠给灾区##同年该专利获瑞士“世界风”科技进步奖50000美元,该工程师拿出10000美元捐赠给当地环境保护组织,该工程师两次所得应纳的个人所得税为()
[A.]7640元
[B.]3360元
[C.]3866元
[D.]9200元
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【参考答案】:B
4.个体工商户为一企业加工酒类产品,酒类产品的城建税应在()缴纳
[A.]加工地
[B.]委托方所在地
[C.]个体工商户所在地
[D.]双方协商
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【参考答案】:B
5.下述业务不属于营业税的征税范畴的是()
[A.]境内提供出国咨询劳务
[B.]境内保险机构为出口货物提供保险
[C.]境外保险机构为境内物品提供保险
[D.]境内企业境内组织旅客出境游
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【参考答案】:B
6.2008年1月1日起实施的《中华人民共和国企业所得税》的税率为()
[A.]33%
[B.]25%
[C.]15%
[D.]30%
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【参考答案】:B
7.按照房产租金的收入计算房产税所适用税率()
[A.]12%
[B.]1.2%
[C.]10%
[D.]5%
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【参考答案】:A
8.下列()属于增值税的纳税人
[A.]为本单位修理发生故障机器的职工
[B.]加工玉器的某个人独资企业
[C.]为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司
[D.]进口货物的出口方
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【参考答案】:B
9.下列项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()
[A.]个人独资企业的生产经营所得
[B.]工资薪金所得
[C.]稿酬所得
[D.]劳务报酬所得
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【参考答案】:A
10.某县税务局对本辖区一乡镇企业检查时发现企业少缴增值税100万,按相关规定做出补交和罚款1.5倍。
则该企业应缴纳增值税、城建税税金和罚款合计()
[A.]265.125万
[B.]262.5万
[C.]261.50万
[D.]264.125万
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