3C40自密实混凝土配合比设计
- 格式:docx
- 大小:20.03 KB
- 文档页数:3
自密实混凝土配合比设计分析摘要:简单介绍了自密实混凝土的工作原理和工作性能,据此,提出了自密实混凝土的配合比设计原则。
以C40自密实混凝土为例,通过试验,分析了掺合料、砂率、骨料粒径与级配对新拌混凝土流动性的影响。
成功配制了性能满足要求的C40自密实混凝土,确定最佳配合比,为类似工程设计提供了参考。
关键词:自密实混凝土;配合比;工作性能。
1前言自密实混凝土(Self-Compacting Concrete,简称SCC),又称高流态混凝土,属于高性能混凝土的范畴。
该混凝土具有很高的流动性,在自身重力作用下,不需要另外加以振捣可以流动、密实,可以通过钢筋等障碍物填充到模板的各个角落。
混凝土硬化后,内部密实、均匀,具有良好的力学性能和耐久性。
自密实混凝土于20世纪80年代后期由日本首先发明并应用,其关键技术是通过掺高效外加剂和矿物掺合料,在低水胶比条件下,大幅度提高混凝土拌合物的流动性,同时保证良好的粘聚性、稳定性,防止泌水和离析。
因为自密实混凝土拥有众多优点,现在已成为混凝土技术的一个新的发展方向。
2自密实混凝土的工作性能2.1高流动性:自密实混凝土必须在免振捣情况下能够流动并填满模板内每个角落,并保证混凝土成份基本均匀,这要求混凝土具有很好的流动性。
2.2间隙通过性:自密实混凝土在流过密集钢筋或狭窄空间时不能产生堵塞。
2.3抗离析性:自密实混凝土在流动过程中必须保证不离析、减少泌水,因此自密实混凝土的塌落度、粘度应适中。
3自密实混凝土的技术要求3.1满足工程设计强度、防渗、抗冻要求,具有高性能、高耐久性。
3.2满足泵送工艺的要求。
新拌混凝土减少塌落度经时损失,具有大流动性、和易性好、可泵性能好,在运输及泵送过程中不离析。
3.3新拌混凝土具有较强的均匀性、填充性。
骨料均匀分散,悬浮于水泥浆体中,不离析、不分层、泌水少。
具有自由流动,自密实的功能,充实在模板空间,形成致密结构。
3.4可持续发展。
在混凝土中掺加粉煤灰、超细矿渣粉,增大流动性,增强密实度,同时节约能源,保护环境,可持续发展。
C40自密实补偿收缩混凝土配合比设计书一.设计依据《自密实混凝土设计规程》JGJ/T283-2012《自密实混凝土设计与施工指南》CCES02-2004《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011二.设计要求混凝土强度等级C40,坍落扩展度SF1,扩展时间VS1,间隙通过性PA1,抗离析性SR1.三.试验原材水泥:p.o42.5,中联大坝,28天实测强度52Mpa;矿粉:S95级;粉煤灰:德州电厂Ⅰ级;粗骨料:碎石,5-20连续粒级,针片状颗粒含量3%,表观密度2770kg/m;³细骨料:河砂,Ⅱ区中砂,细度模数2.9.,含泥量2.5%表观密度2700kg/ m³;膨胀剂:山东省建筑科学研究院NC-P1高性能减水剂:德州中科新型建材生产的ZK-3B型高效四.配合比设计1.确定粗骨料的体积V g查表得SF1中粗骨料体积取V g = 0.34每立方米粗骨料用量m g = v g·ρg得:m g = 0.34×2770 =9412.确定砂浆体积V mV m = 1 - V g得:V m = 1 - 0.34 = 0.663.确定砂浆中砂的体积分数φs取0.444.每立方米混凝土中砂的体积(V s)和质量(m s)可按下列公式计算:V s = V m·φs = 0.66×0.44= 0.2904m s = V s·ρs = 0.2904×2700 = 784.085.浆体体积(V p)V p = V m- V s = 0.66 - 0.2904 = 0.36966.胶凝材料表观密度ρbρb = 1/(β/ρm + (1 - β)/ρc)=1/(20%/3100 + 15%/2100 + (1-35%) /3100)=1/0.0003459=28917.配置强度:f cu,o≥f cu,k + 1.645·σ则f cu,o≥40 + 1.645×5 = 48.2 mPa8.水胶比(m w/m b)m w/m b = 0.42 f ce(1 - β+ β·γ) /f cu,o + 1.2= 0.42×48×﹙1-30%+15%×0.4+15%×0.9﹚/(48.2+1.2)= 0.42×48×0.895/49.4= 18.04/49.4= 0.3659.胶材质量m bm b = (Vp - Va) /(1/ρb + m w/m b/ρw)则m= (0.3696-0.01) /(1/2891 + 0.36/1000) = 0.3596/0.0007059=509.4210.用水量m wm w = m b·(m w/m b)= 509.42×0.365= 185.9311.水泥用量m cm m = m b·β= 509×30%= 152.7m c = m b- m m = 509 – 153= 356m f =509×15%=76m k =509×15%=7612.外加剂用量m cam ca = m b·a = 509×0.28%= 14.25配合比为:本工程结构部位要求混凝土有补偿收缩功能,依据《混凝土膨胀剂》JC476-2001规定调整如下28天强度预测值48Mpa。
高速铁路板式无砟轨道自密实混凝土配合比设计书一、试验依据1、强度等级: C40自密实混凝土2、设计依据:《自密实混凝土应用技术规程》JGJ/T283-2012《普通混凝土配合比设计规程》JGJ52-2011《高速铁路板式无砟轨道自密实混凝土》QCR 596-2017《铁路混凝土》TB/T3275-20113、技术要求:1)胶凝材料用量不宜大于580kg/m32)用水量不宜大于180kg/m33)单位体积浆体总量不宜大于0.40m34、性能要求见下表:自密实混凝土拌合物性能要求二、试验用原材料(厂家略)1)水泥:P.O 42.5普通硅酸盐水泥,比表面积≤3502)粉煤灰:I级粉煤灰3)矿粉:S95级矿粉,4)粘改剂:粘度改性材料,5)膨胀剂:II型膨胀剂,6)粗集料:(5~10mm:10~16mm=6:4)连续级配碎石,7)砂:河砂,中砂细度模数小于2.78)水:地下水9) 外加剂:聚羧酸高性能减水剂三、配合比计算步骤采用绝对体积法计算——《自密实混凝土应用技术规程》JGJ/T283-2012规定的配合比计算方法(1)自密实混凝土配合比设计应确定拌合物中粗骨料体积、砂浆中砂的体积分数、水胶比、胶凝材料用量、矿物掺合料的比例等参数统计各原材料表观密度(kg/m ³)每立方米混凝土中粗骨料的体积12)每立方米混凝土中粗骨料的质量(mg )计算: mg = Vg ·ρg=0.30×2730=819kg/m ³ (3)砂浆体积Vm 计算Vm = 1-Vg =1- 0.30 = 0.70 m ³4.砂浆中砂的体积分数(Φs )可取0.42~0.45, 取:0.455.每立方米混凝土中砂的体积Vs 和质量m s Vs = Vm ·Φs = 0.70× 0.45 = 0.315m ³m s = Vs ·ρs= 0.315 × 2650 = 835kg/m ³ 6.浆体体积Vp 计算Vp = Vm - Vs= 0.70 - 0.315 =0.385m ³,符合《高速铁路板式无砟轨道自密实混凝土》QCR 596-2017中浆体体积率小于0.4的要求。
C40砼配合比设计计算书一、计算初步配合比1、确定砼的配制强度(fcu.o) 已知设计强度fcu.k=40MPa,标准差σ=5MPa 即fcu.o= fcu.k+1.645σ =40+1.645×5 =48.2MPa2、计算水灰比(w/c) 已知配制强度fcu.o=48.2 MPa,水泥强度fce=rc×fcek=1.13×42.5 =48MPa (式中: fcek为水泥标号的标准值, rc为水泥标号标准值的富余系数,根据浙江省实际统计资料确定为1.13) 水泥标号42.5,查回归系数得aa=0.46,ab=0.07 即w/c=(aa×fce)/( fcu.o+ aa×ab×fce) =(0.46×48)/(48.2+0.46×0.07×48) =0.443、选定单位用水量(mwo) 已知要求入泵坍落度为150mm,考虑坍落度损失,故设计初始坍落度应为180mm.碎石采用5~20 mm/20~40 mm=50%/50%搭配,查JGJ55-2000,4.0.1-2表选单位用水量为195(kg),,由于实验用砂为中砂,故未掺外加剂时,单位用水量为: mwo=195+(180-90)×5/20 =218㎏当掺减水率为13%的缓凝泵送剂时单位用水量为: mwo =218×(1-13%) =189.6㎏取水量为189㎏4、计算单位水泥用量(mco) ⑴按强度要求计算单位用灰量: 已知单位用水量mwo=189㎏,水灰比w/c=0.44 则: mco=mwo/(w/c) =189/0.44 =430㎏⑵按耐久性要求校核单位用水量: 计算得单位用灰量大于C40砼要求的最小用灰量,符合要求.5、确定砂率(Bs) 由经验和实际选Bs=40%6、计算粗、细集料单位用量用质量法计算: 已知Bs=40%,单位水泥用量mco=430㎏,单位水量mwo=189㎏,拌和物湿表观密度ρcp=2400㎏/m3,由公式得: mco+mwo+mso+mgo=ρcpmso/( mso+mgo)= Bs 假定湿表观密度ρcp=2400㎏/m3,得430+189+ mso+mgo=2400 [mso/( mso+mgo)]×100%= 40% 则:mso=(ρcp-mco-mwo) Bs =(2400-430-189)×0.40=712㎏ mgo=(ρcp-mco-mwo- mso)=2400-430-189-712 =1069㎏7、确定初步配合比由计算所得各单位用水量得 Mc:Mw:Ms:Mg =430:189:712:1069 即: 1:0.44:1.66:2.49 当外加剂掺量为水泥用量的1.5%时,初步配合比为: Mc:Mw:Ms:Mg:MTOR =1:0.44:1.66:2.49:0.015二、调整工作性,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各材料用量如下: 水泥:430×0.03=12.90㎏水:189×0.03=5.67㎏砂:712×0.03=21.36㎏碎石:1069×0.03=32.07㎏外加剂:6.45×0.03=0.1935㎏2、调整工作性按计算材料用量拌制砼,测定坍落度为190cm,粘聚性,保水性均好,满足施工和易性要求.3、提出基准配合比根据试拌工作性能,砼拌合物的基准配合比为: Mc:Mw:Ms:Mg:MTOR =430:189:712:1069:6.45 =1:0.44:1.66:2.49:0.015三、检验强度,确定试验室配合比1、检验强度采用水灰比分别为(w/c)A=0.39,( w/c)B=0.44,( w/c)C=0.49拌制三组砼拌和物,其余材料用量不变,用水量不变,拌36L.则三组水泥用量分别为A组17.46㎏,B组15.48㎏,C组13.90㎏.除基准配合比一组外,其它两组亦给测定其和易性均属合格. 三组配合比经拌制成型,标准条件养护7天,按规定方法测得其立方体抗压强度值列于下表: 组别水灰比灰水比 7天抗压强度(MPa) A 0.39 2.56 49.3 B 0.44 2.27 38.8 C 0.49 2.04 29.72.确定试验室配合比由上表可知,相应砼配制强度fcu.o=48.2×82%=39.6(式中82%为本试验室统计七天强度达到二十八天强度值的百分比) MPa的灰水比C/W=2.27即水灰比=0.44,与B组基本相符,故选择B 组为试验室配合比。
混凝土配合比混凝土配合比是指混凝土中水泥、砂、骨料和水的重量比例。
不同的混凝土配合比适用于不同的工程和施工要求。
以下是一些混凝土配合比的参考内容,用以满足不同工程的需求。
1. 标准混凝土配合比标准混凝土配合比适用于大部分常规建筑工程,其主要特点是强度适中,耐久性较好。
根据GB 50007-2011(普通混凝土结构设计规范),其中一种常用配合比如下:- 水泥:砂:骨料=1:2.5:3.5- 水灰比:0.45-0.55- 抗压强度:C20-C25这种配合比适用于绝大多数一般建筑施工中,如住宅、商业建筑、道路修复等。
2. 高强度混凝土配合比高强度混凝土配合比适用于对强度要求较高的工程,如高层建筑、桥梁等。
其中一种常用配合比如下:- 水泥:砂:骨料=1:1.5:2.5- 水灰比:0.35-0.4- 抗压强度:C40-C50高强度混凝土的配合比可以通过增加水泥和降低水灰比来提高混凝土的强度,但需要注意的是,高强度混凝土的施工难度也相对较高。
3. 自密实混凝土配合比自密实混凝土是一种具有较高的性能的混凝土,其特点是具有良好的抗渗性和抗裂性。
其中一种常用配合比如下:- 水泥:砂:骨料=1:0.6:1.2- 水灰比:0.35-0.45- 抗压强度:C30-C40自密实混凝土配合比中增加了粉煤灰或硅灰等掺合料,以提高混凝土的自密实性,从而减少混凝土的渗透性和裂缝。
4. 密封防腐混凝土配合比密封防腐混凝土适用于需要具有防腐性能的工程,如储罐、污水处理设施等。
其中一种常用配合比如下:- 水泥:砂:骨料=1:1:1- 水灰比:0.45-0.55- 抗压强度:C30-C40密封防腐混凝土的配合比中增加了特殊的防腐掺合料,以提供一定的化学防护能力,并适用于恶劣的工作环境。
总之,混凝土配合比的选择需要考虑工程的具体要求和使用环境,包括强度、耐久性、抗渗性、施工性能等方面。
以上提供的参考内容只是其中的一部分,具体的配合比应根据实际需求进行确定。
C40水泥混凝土配合比设计报告C40是指水泥混凝土的强度等级,表示该混凝土的抗压强度为40MPa。
在进行C40水泥混凝土配合比设计之前,我们首先要了解相关材料的性能指标,并根据工程要求和设计要求进行选材和调配。
1.水泥:选用普通硅酸盐水泥,其强度等级应不低于42.5R。
2.粉煤灰(PFA):选用掺量不超过20%的粉煤灰。
粉煤灰可以增加混凝土的流动性和减少收缩变形。
3. 砂:选用细砂,砂的粒径应控制在0.15-5mm之间。
4. 石子:选用骨料。
石子的粒径应控制在5-20mm之间。
5.外加剂:可以根据需要选择减水剂或缓凝剂等外加剂。
根据C40的强度等级,我们需要进行细度模数及砂率的控制。
细度模数的要求在2.2-3.1之间,砂率的要求在35%-45%之间。
以下是C40水泥混凝土的配合比设计报告:1.确定用量:- 水泥:按照强度等级,水泥用量为350kg/m³。
- 砂:按砂率40%计算,用量为1200×0.4=480kg/m³。
- 石子:按石子率60%计算,用量为1200×0.6=720kg/m³。
- 粉煤灰:按掺量20%计算,用量为350×0.2=70kg/m³。
- 水:按水灰比0.55计算,用量为350×0.55=192.5kg/m³。
2.水灰比的确定:水泥的实际用水量为192.5kg/m³,水灰比=192.5/350=0.553.各组分的体积含量计算:水泥:350/3.15=111.11L/m³。
砂:480/2.65=181.13L/m³。
石子:720/2.65=271.70L/m³。
粉煤灰:70/2.20=31.82L/m³。
4.每立方混凝土中各材料的质量量计算:水泥:350kg/m³。
砂:181.13/1000×2650=479.45kg/m³。
C40混凝土配合比设计报告根据题目要求,以下是一个1200字以上的C40混凝土配合比设计报告。
一、设计要求1.根据工程结构及使用要求,设计强度等级为C40的混凝土;2.混凝土的配合比设计要满足混凝土的强度、工作性能及耐久性要求。
二、材料选用1.水泥:选用硅酸盐水泥,按照标准要求及实际情况确定;2.砂:按标准筛分要求,选择当地合适的砂;3.石子:按照标准筛分要求,选择合适的粗骨料;4.水:选用清洁无杂质的自来水。
三、初步配合比设计1.水灰比:根据混凝土的强度等级,合理选取水灰比。
根据经验,初步选择水灰比为0.45;2.砂石配合比:根据试验结果,选取砂石的合适配合比。
经过初步计算和试验,确定砂石配合比为1:2.5;3.混凝土配合比:根据水泥、砂石的配合比和实际用量,计算出混凝土的配合比。
四、混凝土配合比确定主要按如下步骤进行:1.水泥用量计算:根据设计配合比中水泥的用量计算,初步计算出水泥的实际用量;2.砂石用量计算:根据设计配合比中砂石的用量计算,初步计算出砂石的实际用量;3.水用量计算:根据设计配合比中水的用量计算,初步计算出水的实际用量;4.混凝土配合比确定:根据上述计算结果,确定混凝土的配合比。
五、试验及调整1.初步配合比得到后,需进行相应的试验,包括坍落度试验、抗压强度试验等,以评估混凝土的工作性能及强度等指标;2.根据试验结果及实际工程情况,对配合比进行调整,达到设计要求。
六、施工控制混凝土的配合比设计完成后,工地施工人员应按照设计要求进行施工控制,包括搅拌、浇筑、养护等环节的控制。
七、总结与建议1.经过上述的配合比设计、试验与调整,最终得到设计要求符合的C40混凝土配合比;2.本设计报告仅为初步设计,具体施工过程中,需根据实际情况进行相应调整和控制,以确保混凝土的工作性能及强度等指标满足要求。
以上是关于C40混凝土配合比设计的报告,对于混凝土结构的建设和耐久性有很大的指导作用。
混凝土配合比设计的准确性和合理性对于保证混凝土结构的安全和性能具有重要意义。
柬埔寨57B公路改建工程A标配合比中国路桥工程有限责任公司A工区试验室二O一O年十二月C40配合比设计一、概述C40混凝土主要由于57B号路A工区桥梁工程。
使用部位为桥梁空心板梁预制、桥面铺装,设计所用原材料均取自工地料场。
二、设计依据1、《公路工程集料试验规程》JGJ E42-20052、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20053、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-20004、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000三、工程要求1、强度等级:C40混凝土;2、混凝土坍落度为:70~90㎜;3、水灰比:最大水灰比≤0.55;4、砂率32%~37%;5、碎石压碎指标值≤12%;6、砂含泥量≤3%;四、设计步骤1、原材料的质量检测与选定a、水泥:泰国生产大象42.5水泥,各项指标均符合要求。
(试验报告附后)b、碎石:为马德望石料场生产的5~25mm连续级配碎石,级配良好,压碎值为10.8%,针片状含量为6.3%,含泥量0.7%。
(试验报告附后)c、砂:为菩萨生产的II区中砂,细度模数为2.61,含泥量为2.5%。
(试验报告附后)d、水:洁净,无有害物质。
e、外加剂:采用巴斯夫化学建材(中国)有限公司生产的RHEOPLUS 25R泵送剂(水剂),最佳参量为1.1%,实际减水率20%。
2、初步配合比的计算a确定配制强度fcu,o=fcu,k+1.645σ=40+1.645×6.0=49.9Mpab、计算水灰比fce=γc fce,k=1.1×42.5=46.75Mpaaa =0.46 ab=0.07W/C=(aa ×fce)/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.42根据经验取用水灰比为0.42c、确定单位用水量根据规范要求及以往的施工经验,试定拌和物坍落度为70~90mm取单位用水量为mwo=205 Kg/m3 ,掺外加剂1.1%,减水率20%,则mwo=205×(1-20%)=164(kg/ m3)d、计算单位水泥用量根据单位用水量及计算水灰比w/c,计算单位水泥用量mco=164×1/0.42=390(kg/ m3)所以,取单位水泥用量为390 kg.e、计算减水剂用量mwa=390×1.1%=4.29(kg/ m3)f、计算砂、石用量(1)确定砂率βs=34%。
常规C10、C5、C20、C25、C30、C35、C40砼配合比常规C10、C15、C20、C25、C30混凝土配合比该帖被浏览了24146次| 回复了31次混凝土按强度分成若干强度等级,混凝土的强度等级是按立方体抗压强度标准值fcu,k 划分的。
立方体抗压强度标准值是立方抗压强度总体分布中的一个值,强度低于该值得百分率不超过5%,即有95%的保证率。
混凝土的强度分为C7.5、C10、C15、C20、C25、C30、C35、C40、C45、C50、C55、C60等十二个等级。
混凝土配合比是指混凝土中各组成材料(水泥、水、砂、石)之间的比例关系。
有两种表示方法:一种是以1立方米混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:C:S:G=1:2.3:4.2,W/C=0.6。
常用等级C20水:175kg水泥:343kg 砂:621kg 石子:1261kg配合比为:0.51:1:1.81:3.68C25水:175kg水泥:398kg 砂:566kg 石子:1261kg配合比为:0.44:1:1.42:3.17C30水:175kg水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg配合比为:0.38:1:1.11:2.72. .普通混凝土配合比参考:水泥品种混凝土等级配比(单位)Kng 塌落度mm 抗压强度N/mm2水泥砂石水7天28天P.C32.5 C20 300 734 1236 195 35 21.0 29.0 1 2.45 4.12 0.65C25 320 768 1153 208 45 19.6 32.1 1 2.40 3.60 0.65C30 370 721 1127 207 45 29.5 35.2 1 1.95 3.05 0.56C35 430 642 1094 172 44 32.8 44.1 1 1.49 2.54 0.40C40 480 572 1111 202 50 34.6 50.7 1 1.19 2.31 0.42P.O 32.5 C20 295 707 1203 195 30 20.2 29.1 1 2.40 4.08 0.66 C25 316 719 1173 192 50 22.1 32.4 1 2.28 3.71 0.61C30 366 665 1182 187 50 27.9 37.6 1 1.82 3.23 0.51C35 429 637 1184 200 60 30.***6.2 1 1.48 2.76 0.47C40 478 *** 1128 210 60 29.4 51.0 1 1.33 2.36 0.44 P.O 32.5R C25 321 749 1173 193 50 26.6 39.1 1 2.33 3.65 0.60C30 360 725 1134 198 60 29.4 44.3 1 2.01 3.15 0.55C35 431 643 1096 190 50 39.0 51.3 1 1.49 2.54 0.44C40 480 572 1111 202 40 39.3 51.0 1 1.19 2.31 0.42P.O 42.5(R) C30 352 676 1202 190 55 29.***5.2 1 1.92 3.41 0.54C35 386 643 1194 197 50 34.5 49.5 1 1.67 3.09 0.51C40 398 649 1155 199 55 39.5 55.3 1 1.63 2.90 0.50C50 496 606 1297 223 45 38.4 55.9 1 1.22 2.61 0.45PII 42.5R C30 348 652 1212 188 50 31.***6.0 1 1.87 3.48 0.54 C35 380 639 1187 194 50 35.0 50.5 1 1.68 3.12 0.51C40 398 649 1155 199 55 39.5 55.3 1 1.63 2.90 0.50C45 462 618 1147 203 4***2.7 59.1 1 1.34 2.48 0.44C50 480 633 1115 192 25 45.7 62.8 1 1.32 2.32 0.40P.O 52.5R C40 392 645 1197 196 53 40.2 55.8 1 1.64 3.05 0.50 C45 456 622 1156 19***2 43.5 59.5 1 1.36 2.53 0.43C50 468 626 1162 192 30 45.2 61.6 1 1.33 2.47 0.41 此试验数据为标准实验室获得,砂采用中砂,细度模数为2.94,碎石为5~31.5mm连续粒级。
C40自密实混凝土配合比设计
一、设计依据
1、使用部位:无砟轨道自密实混凝土填充层;
2、设计要求:坍落扩展度:≤680mm;含气量:3.0%~6.0%;
3、依据规范标准:
(1)、《自密实混凝土应用技术规程》JGJT 283-2012
(2)、《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50080-2016
(3)、《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50081-2002
(4)、《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》GB/T 50082-2009
(5)、《普通混凝土结构耐久性设计规程》TB 10005-2010
(6)、《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB 10424-2010
(7)、《高速铁路CRTSIII型板式无砟轨道自密实混凝土暂行技术条件》
TJ/GW 112-2013
二、原材料
1、水泥:费县沂州水泥有限责任公P.O42.5水泥(低碱);
2、粉煤灰:国电费县电厂F类I级C50及以上混凝土用粉煤灰,掺量23%;
3、矿渣粉:S95,掺量16%;
4、膨胀剂:天津市鑫永强混凝土外加剂有限公司UEA型膨胀剂,掺量8.0%;
5、粘度改性材料:掺量6%;
6、细骨料:蒙阴聚正砂场,河砂(中砂); 2.1~2.5
7、粗骨料:费县三盟碎石场5~10mm、10~16mm碎石按50%:50%比例掺配;
8、减水剂:贵州凯襄新材料有限公司聚羧酸高性能减水剂KXCP(缓凝型),掺量1.3%;
9、水:地下水。
三、配合比计算
1、确定基准配合比
(1)、配制强度
根据JGJ 55-2011表4.0.2,取标准差σ=5.0MPa,
f cu,o≥f cu,k+1.645σ=40+1.645×5=48.2MPa
(2)、粗骨料的体积和质量
由JGJ/T 283-2012表4.1.3可知,自密实性能等剂为SF3,根据表5.2.1,每立方米混凝土中粗骨料的体积取V g=0.,28 m3,表观密度ρg=2740kg/m3,则粗骨料质量
m g=0.28×2740=767 kg
(3)、砂浆体积
V m=1-0.28=0.72 m3
(4)、细骨料的体积和质量
砂浆中砂的体积分数取Фs=0.45,砂的表观密度ρs=2640kg/m3,则细骨料的体积和质量
V s= V m·Фs=0.72×0.45=0.324 m3
m s=V s·ρs=0.324×2640=855 kg
(5)、浆体的体积
V p=V m-V s=0.72-0.324=0.396 m3
假定混凝土的容重为2350 kg/m3,则浆体的质量
m j=2350-767-855=728 kg
(7)、水胶比
m w/m b=0.42f ce(1-β+β·γ)/( f cu,o+1.2)
=0.42×42.5×1.1×(1-0.3+0.3×0.4)/(48.2+1.2)=0.3259 取m w/m b=0.32
(9)、胶凝材料与拌合水的质量
m b=728/(1+0.32)=552 kg
m w=552×0.32=177 kg
(10)、减水剂质量
减水剂掺量1.3%,则掺入减水剂的质量
m wj= m b·α=552×1.3%=7.176 kg
(11)、水泥、粉煤灰、矿粉、膨胀剂和粘度改性材料的质量
m f= m b·β1=552×23%=127 kg
m k= m b·β2=552×16%=88 kg
m p= m b·β3=552×8%=44 kg
m n= m b·β4=552×6%=33 kg
m c= m b—m f—m k—m p—m n
=552—127—88—44—33=260 kg 综上所述,基准配合比各种材料的用量如下表:。