2014年税务代理实务-其他税种纳税申报代理实务考试试题及答案解析(二)
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税务代理实务-企业涉税会计核算考试试题及答案解析(二)一、单选题(本大题15小题.每题1.0分,共15.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题企业收回委托加工应税消费品用于对外销售的,其支付的消费税,应当记入( )借方。
A.委托加工物资B.应交税费—应交消费税C.待摊费用—待转消费税D.原材料【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 企业收回委托加工应税消费品用于对外销售的,其支付的消费税,应当计入“委托加工物资”账户,对外销售时不再缴纳消费税。
第2题某商业企业受托代销商品,实现销售后收到委托方的增值税专用发票时,正确的会计处理是( )。
A.借:库存商品应交税费—应交增值税(进项税额)贷:应付代销商品款B.借:主营业务成本应交税费—应交增值税(进项税额)贷:应付账款C.借:应付账款应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款D.借:应付代销商品款应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 代销商品实现销售后收到委托方的增值税专用发票和支付货款时:借:应付账款应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款第3题执行小企业会计制度的企业核算所得税,通过( )科目。
A.递延税款B.所得税费用C.递延所得税资产D.递延所得税负债【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 执行小企业会计制度的企业核算所得税采用应付税款法,通过“所得税费用”核算。
第4题增值税一般纳税人途中因非正常损失毁损生产用原材料一批,已取得增值税专用发票认证抵扣但货款未付,根据财产损失清查报告,其会计处理为( )。
A.借:应付账款贷:原材料应交税费—应交增值税(进项税额转出)B.借:营业外支出贷:原材料应交税费—应交增值税(进项税额转出)C.借:待处理财产损溢贷:在途物资应交税费—应交增值税(进项税额转出)。
(A)税务代理实务-所得税纳税申报和纳税审核(二)(总分:99.98,做题时间:90分钟)一、{{B}}简答题{{/B}}(总题数:1,分数:25.00)1.简述纳税申报的具体要求。
(分数:25.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(纳税申报的具体要求:①纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
②实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,在定期内其应纳税额超过或者低于核定税额30%的,应于期满后10日内向主管税务机关申报调整已核定的税额。
税务机关应在10日内予以核定。
③纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
④纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报。
)解析:二、{{B}}综合分析题{{/B}}(总题数:3,分数:75.00)ABC公司是市属国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,执行商品流通企业会计制度,会计核算较为健全,经营情况良好,属于商业批发公司,核算采用“进价金额”核算,经营范围广泛,企业所得税税率为25%,注册税务师于2009年2月受托对该公司2008年度纳税情况进行审查。
[要求](分数:25.00)(1).根据提供资料的先后顺序,扼要指出存在影响纳税的问题,作相关调账分录。
(分数:12.50)__________________________________________________________________________________________正确答案:(存在问题: (1)3月31日租赁费及租入固定资产改良性支出,应按受益期5年摊销,企业缩短摊销期,造成2008年多摊费用。
注册税务师考试典型题解解析《税务代理实务》第二章第二章税务管理概述1.以下税种属国家税务局系统征收范围的有()。
A.个人所得税B.集贸市场和个体户缴纳的增值税、消费税C.保险总公司集中缴纳的营业税D.中央企业缴纳的房产税[答案]B.C2.下列属于由国税机关负责征收的税款有()。
A.车船税B.车辆购置税C.城镇土地使用税D.工商银行总行的营业税E.个人所得税[答案]B.D3.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起()日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。
A.15B.30C.10D.45[答案]BA.10B.15C.30D.45[答案]B5.下列关于账簿设置的表述,正确的是()。
A.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置[答案]D6.下列有关纳税义务人依法履行纳税申报手续,表述不正确的有()。
A.纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税B.单位和个人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理纳税申报C.纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报D.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理[答案]B.D7.简述由主管税务机关核定应纳税额的情形有哪些8.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整。
A.5B.7C.10D.15[答案]C9.下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法,正确的有()。
A.如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关就采取强制执行措施B.税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴税款,不包括其未缴滞纳金C.个人唯一住房不在强制执行范围内D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款E.纳税强制执行措施只能由公安机关做出[答案]C.D10.税务机关对个体工商户税款征收的基本方法是()。
1、某税务师事务所在2014年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题, 请分别指出下列行为应承担的法律责任?(1)注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务(2)事务所以低于成本价收费方式承接业务(3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重(4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款(5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成2、某企业集团财务主管王某到某税务师事务所进行以下咨询,请根据王某提供的资料,简要回答下列问题,并说明理由。
(1)集团所属某子公司当年成立,经营范围为销售电子产品及提供设计劳务,子公司一直没有销售电子产品业务,故未向主管税务机关申报增值税,税务机关认为企业违反税收征管法的相关规定,对其进行了处罚。
请问税务机关的处理正确吗?(2)集团所属某子公司因业务发展需要,从A县迁往了B县,计划办理变更税务登记,但被告知要办理注销登记,请问到底应该办变更,还是办注销?(3)集团所属某子公司2014年4月发生欠税2万元,5月被主管税务机关执行强制执行措施,但其中有一项资产在2014年1月被设置了抵押权,现在抵押权人提出了异议,请问这项业务如何处理?(4)集团所属某子公司因业务发展需要,分立成三家子公司,分解前,有一百万元的欠税,现主管税务机关要求分立后的一家效益好的企业偿还这一百万元的税款,请问是否正确?3、张某2014年1月15日在某省某县城注册成立了一家食品批发企业(当日领取营业执照),企业将一部分摊位出租给当地的小吃商,以吸引人气。
由张某担任公司法定代表人。
注册资本金70万元,其中实物出资自有房产20万元, 职工人数10人。
张某想让当过商业会计工作十年的妻子担任会计工作,并就以下问题咨询注册税务师:(1)办理税务登记的时限;(2)设置账簿的时限;(3)需要设置哪些账簿;(4)需要办理哪些税种、税率认定。
注册税务师税务代理实务综合专项试题及答案解析(二)一、综合题(本大题6小题.每题20.0分,共120.0分。
)第1题要求:1.按提供资料的顺序扼要指出该公司存在的纳税问题,并作当期调账分录。
2.按正确会计处理结果计算该公司第4季度增值税免抵退税情况,并作出相关正确会计分录。
3.根据正确会计处理结果计算应补(退)企业所得税税额。
(企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%,计算过程及结果按四舍五人原则保留小数点后两位)。
光华木制品有限公司,系中外合资经营的生产企业,于1994年8月成立,该公司1994年亏损200000元,1995年实现利润300000元,应纳税所得额为100000元。
该公司为增值税一纳税人,主要从事家具及家具部件加工出口,贸易方式为来料加工和一般贸易,出口货物增值税实行“免、抵、退”税管理方法。
该公司2000年10~12月有关计税资料如下。
1.第四季度产品销售计税资料(1)本期出口销售家具2000件,其中:1500年以离岸价格成交,每件200美元;500件以到岸价格成交,每件售价240美元,每件支付运费、保险费合计32美元,人民币外汇牌价为 1:8.29;上述款项均已收付。
(2)本期已通过收入科目核算的国内销售额为202000元,并计提了相应的销项税额。
(3)本期“应交税金——应交增值税(进项税额)”专栏累计发生额为840000元,其中:来料加工部分计算出应分摊的进项税额为40000元,经核实“来料加工”业务货物已加工完成出口。
(4)2000年10月123#凭证,借方科目为“待处理财产损益”金额为50000元,贷方科目为“原材料——板材”金额为50000元,后附原始凭证为财产非正常损失报告单一张,注明原材料因企业火灾造成,并经有关部门批准转入时,已按17%计提了进项税额。
(5)2000年11月26#凭证,生产车间下脚料、边脚料卖给废旧物资回收站,收到转账支票一张7020元,计入“其他应付款”账户,同时将材料成本4000元转入“其他应付款”账户借方。
税务代理实务-其他税种纳税审核代理实务考试试题一、单选题(本大题10小题.每题1.0分,共10.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人中请,原代征机构审核后办理退还车辆购置税手续的是 ( )。
A 因质量等原因回厂维护的B 纳税人将车辆转让给他人C 纳税人将车辆捐赠给他人D 公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的【正确答案】:D【本题分数】:1.0分第2题注册税务师对纳税人缴纳印花税情况进行审核时,对于企业发生的下列事项,采取按件贴花的是( )。
A 房屋产权证B 购销合同C 所有营业账簿D 财产租赁合同【正确答案】:A【本题分数】:1.0分第3题注册税务师受托对某企业印花税纳税情况进行审核,发现企业签订了由受托方提供原料的加工、定价合同,合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,则下列情形中正确的做法是( )。
A 不贴花B 按购销合同贴花C 按加工承揽合同贴花D 按加工承揽合同和购销合同两项税额合计贴花【正确答案】:D【本题分数】:1.0分第4题注册税务师对某企业城镇土地使用税纳税情况进行审核时,认为下列情形中,企业申报纳税的计税依据正确的是( )。
A 纳税人自行申报的土地面积B 纳税人估算的土地面积C 纳税人实际占用的土地面积D 纳税人计划批用的土地面积【正确答案】:C【本题分数】:1.0分第5题注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是( )的比。
A 扣除项目金额与增值额B 增值额与扣除项目金额C 增值额与转让房地产的收入额D 扣除项目金额与转让房地产的收入额【正确答案】:B【本题分数】:1.0分第6题资源税规定独立矿山收购的未税矿产品,应按照本单位适用资源税的单位税额,依据收购数量在( )代扣代缴资源税。
《税务代理实务》试题及参考答案一、单选1、有关销售自己使用过的固定资产应缴的增值税,下列说法正确的是()A、纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车,售价超过原值的,按照6%的征收率征收增值税B、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的游艇,售价超过原值的,按照2%的征收率征收增值税C、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的摩托车,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税D、纳税人销售自己使用过属于不应征消费税的游艇,售价未超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税答:C解析:税一P83,纳税人销售自己使用过属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税。
2、注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务()年以上A、1年B、2年C、3年D、6个月答:A解析:代理P12,注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务1年以上。
3、纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由()A、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任答:A解析:税代P408征管法48条,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未清缴税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
4、外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。
税务代理实务-所得税纳税审核代理实务考试试题及答案解析(二)一、单选题(本大题15小题.每题1.0分,共15.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题注册税务师在审核企业工资支出时,对审核的内容下列说法中不正确的是( )。
A.审核是否符合税法关于工资规定的内容,是否存在将非工资性的支出记入工资总额B.审核纳税人有无将在建工程,固定资产安装、清理等发生的工资计入生产成本C.有无将不属于本企业人员的工资列入本企业的工资支出的D.审核纳税人有无将季节性用工的工资支出,计入生产成本【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 临时工、季节性用工的工资支出,具有连续性提供劳务,确定报酬的特点,企业所得税前合理的工资准予扣除。
第2题王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入( )。
A.全额缴纳个人所得税B.超过2.4万元的部分缴纳个人所得税C.超过1.2万元的部分缴纳个人所得税D.不用缴纳个人所得税【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资三倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过部分按工资薪金所得计算征税。
该题中王某得到的一次性补偿收入未超过当地上年职工平均工资的三倍,予以免税。
第3题注册税务师在审核企业直接材料时,对审核的具体方法下列说法中不正确的是( )。
A.抽查产品成本计算单,检查直接材料成本的计算是否正确,材料费用的分配标准与计算方法是否合理和适当,是否与材料费用分配汇总表中该产品分摊的直接材料费用相符B.分析比较同一产品在不同企业的直接材料成本,如有重大波动应查明原因C.抽查材料发出及领用的原始凭证,检查领科单的签发是否经过授权批准,材料发出汇总表是否经过有关的人员复核,材料单位成本计价方法是否适当,是否正确及时入账D.对采用定额成本或标准成本的企业,应检查直接材料成本差异的计算、分配与会计处理是否正确,并查明直接材料的定额成本,标准成本在本年度内有无重大变更【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 分析比较同一产品前后年度的直接材料成本,如有重大波动应查明原因。
税务代理实务-其他税种纳税审核代理实务考试试题及答案解析一、单选题(本大题20小题.每题1.0分,共20.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题注册税务师审核产权转移书据,权利许可证照的计税情况,应重点对( )是否按照规定贴花进行检查。
A 房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、土地使用证B 房屋产权证、工商营业执照、土地使用证、组织机构代码证C 工商营业执照、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D 房屋产权证、工商营业执照、土地使用证、商标注册证【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。
卫生许可证、税务登记证、组织机构代码证、营运许可证不属于印花税的税目。
第2题某工业企业与设备销售公司签订购买价值为 1000万元的设备合同,为了购买此设备又与银行签订了1000万元的借款合同,后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元,则注册税务师认为该企业上述业务应该缴纳的印花税为( )元。
A 3000B 4000C 5000D 8000【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 此事项共涉及到三个合同:购销合同虽然作废,但是纳税义务已经在签订合同时产生,应纳印花税1000×0.03%=0.3(万元);借款合同印花税:1000×0.005%=0.05(万元);融资租赁合同属于借款合同,印花税为:1000×0.005%=0.05(万元),合计应该缴纳4000元。
第3题注册税务师在对技术合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是( )。
A 专利权转让合同B 专利申请权转让合同C 非专利技术转让合同D 技术咨询合同【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 专利权转让合同属于产权转移书据,其他合同属于技术合同。
税务代理实务-其他税种纳税申报代理实务考试试题及答案解析(二)
一、单选题(本大题20小题.每题1.0分,共20.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
某运输公司与甲公司2009年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。
该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。
A.265
B.575
C.580
D.665
【正确答案】:D
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 对同时载有两个或两个以上经济事项但适用不同税目税率的凭证,对不同经济事项的金额分别记载的,应分别按不同的税目税率计税。
本题目中运输保管合同同时载有两个或两个以上经济事项,但适用不同税目税率的凭证且金额分别记载,应该分别按照运输合同、保管合同缴纳印花税。
对借款方签订的抵押贷款合同,应按借款合同计税贴花;在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。
第2题
下列房产不属于房产税征收范围的是( )。
A.县城企业用房
B.工矿区的企业用房
C.个人在市区居住、经营用房
D.农民在农村的居住用房
【正确答案】:D
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 房产税征收范围包括城市、县城、建制镇、工矿区,但不包括农村的房屋。
第3题
下列占用土地的行为,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.国家机关自用的土地
B.公园自用的土地
C.市政街道公共占用的土地
D.企业厂区绿化地带占用的土地
【正确答案】:D
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,但是企业内的广场、道路、绿化地带占用的土地要缴纳城镇土地使用税。
第4题
下列情况中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.供热企业为居民供热所使用的厂房及土地
B.林业系统的森林公园用地
C.军队开办的酒店用地
D.中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地
【正确答案】:C
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 林业系统的森林公园,自然保护区,可比照公园免征土地使用税。
对林业系统的其他生产用地及办公,生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地,免征城镇土地使用税。
第5题。