合理避税的26种方法
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单选题1.持票人在汇票背面签名并将汇票交付受让人的行为称为下列哪种行为?.A.出票B.背书C.提示D.承兑答案:B2.为行使居民税收管辖权,我国以下列哪项作为确立法人居民身份的标准?()A.法人总机构所在地B.法人注册成立地C.实际控制和管理中心所在地D.常没机构原则答案:A3.《汉堡规则》在承运人承担责任的期间的确定上采用的是()。
A.钩至钩原则B.舷至舷原则C.接到交原则D.仓至仓原则答案:C4.在下述所列举的国际公约中,属于建立工业产权分类的条约是()。
A.《国际植物新品种公约》B.《建立商标图形国际分类维也纳协定》C.《关于商标国际注册马德里协定议定书》D.《建立工业品外观设计国际分类洛迦诺协定》答案:A5.由卖方开具远期汇票,通过银行向买方作承兑提示,买方承兑后于汇票到期日再付款交单的方式叫做下列哪种方()。
A.信汇B.远期付款交单C.承兑交单D.承兑付款交单答案:B6.根据巴塞尔委员会1988年《关于统一国际银行资本衡量和资本监管标准》,国际银行的资本充足率不得低于A.8%B.10%C.15%D.20%答案:A7.在下列选项中,()不能成为海外投资保险的保险人。
A.政府公司B.政府机构C.跨国公司D.政府与国营公司共同实施保险业务答案:C8.在对外国投资实行国有化的补偿问题上,发达国家主张对投资者A.不予补偿B.有效、充分、及时的补偿C.合理的补偿D.迅速、有效、充分的补偿答案:B9.我国在外国投资的立法上,兼有社会主义国家和发展中国家外资法的共同特点,并具有中国的特色。
在下列选项中,()并非我国外资法的特点。
A.坚持平等互利,确保中外双方权益B.鼓励与限制相结合,重在鼓励与保护C.从开放到实行某些限制D.适当参照合理的国际惯例答案:C10.根据《海牙规则》的规定,在下列对承运人适航义务描述中,表述不正确的是()。
A.承运人应在整个航程中使船舶处于适航状态B.承运人应在开航前与开航时谨慎处理使船舶处于适航状态C.承运人应适当地配备船员、设备和船舶供应品D.应使货舱、冷藏舱和其他运载货物的部分适宜并能安全的接收、运送和保管货物答案:A11.《1980年联合国国际货物买卖合同公约》适用于()。
概述个人所得税纳税筹划进入二十一世纪后,随着我国经济发展纵深化的延续,使得城乡居民的收入呈现高速增长,同时收入组成更加多样化,个人所缴纳的税金也是出现了不同程度的增长,而个人所得税向来是我国财政收入的重要组成部分,随着越来越多的人加入到纳税义务人的队伍中,如何在税法允许范围内,采取一定措施减少实际缴纳税额获得最大利益,成为纳税义务人关注的重点。
1 纳税筹划概述1.1 什么是纳税筹划纳税筹划是纳税人通过财务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而获得最大的税收利益。
个人所得税纳税筹划是个人(自然人)在现行税制条件下,通过合理利用各种对自己有利的税收政策和合理的安排各种税务行为,以获得最大税后利益的一种经济活动。
1.2 实施个人所得税纳税筹划的必然性居民收入水平的提高,收入组成的多元化,使得大众需要缴纳的个人所得税日益增多,而缴纳税金的多少直接影响人民生活质量,在西方国家,纳税人对纳税筹划早已是耳熟能详,而在我国,纳税人对纳税筹划还处于不能正确理解和运用的阶段,再加上税务机关的依法治税水平距离发达国家尚有距离,尤其是个人所得税征管水平低造成的各种问题,导致征纳双方对各自的权利和义务都不够了解。
寻求公平税负,寻求税负最小化,是纳税人的普遍需求,也是纳税人的一项权利。
我国正处于税制变动频繁复杂的阶段,如何在保证个人消费水平的稳定和提高的同时又不增加纳税负担,成为个人所得税纳税筹划的职责所在。
2 纳税筹划的发展历程及意义2.1 纳税筹划发展历程(1)纳税筹划在国外的发展。
纳税筹划思想的提出最早是由英国上议院议员汤姆林爵士于20世纪30年代在“税务局长诉温斯特大公”一案中提出的,他说“任何人都有权安排自己的事业,依据法律这样做可以少缴税。
为了保证从这些安排中得到利益……不能强迫他多缴税”。
这是法律第一次对税收筹划做出认可;纳税筹划于20世纪50年代呈现出专业化发展态势,1959年成立的欧洲税务联合会明确提出纳税筹划的概念;与此同时,纳税筹划的研究也开始向纵深化发展;目前在欧美等发达国家,纳税筹划在理论上有比较完整的研究成果,在实践中也得到了广泛的应用,纳税筹划已经进入到比较成熟的阶段。
有效避税的65个妙招一、个人所得税避税妙招1. 合理分配家庭成员的收入来源,并进行个税优化。
2. 充分利用个人所得税专项附加扣除政策,减少应缴税款。
3. 将灵活就业的工资收入合理分配,以降低纳税基数。
4. 创造多种非工资性收入,如稿费、股息等,并合理避税。
5. 对房产等财产进行合法合理的税务规划,降低个税负担。
6. 利用住房贷款等购房支出享受房贷利息抵扣等政策,降低应缴税款。
7. 充分利用个税优惠政策,如赡养老人抵扣等,降低个税负担。
8. 报销公益捐赠支出,享受个税优惠政策,降低纳税负担。
9. 收入分散到各地,并在不同地区享受不同税率的优惠政策。
10. 合理利用免税额和减免税款优惠政策,最大限度降低个税负担。
二、企业所得税避税妙招11. 合理设计企业组织结构,利用税收政策降低所得税负。
12. 充分利用企业所得税优惠政策,享受税收减免政策。
13. 对企业资产、股东关系进行合理规划,降低所得税负担。
14. 设立地区总部或区域总部,享受所得税优惠政策。
15. 注册地点选择合理,利用特殊经济区域的税收优惠政策。
16. 利用出口退税、税收抵免等政策,减少所得税负担。
17. 充分利用研发费用加计扣除政策,降低应缴所得税款。
18. 合理使用企业所得税减免、豁免政策,最大限度降低所得税负。
19. 对企业合规进行国际税收规划,降低国际税收风险。
20. 合理进行企业资产重组,利用税收政策合理降低税负。
三、增值税避税妙招21. 合理设置不同增值税税率,最大程度降低税负。
22. 充分利用进项税额抵扣,减少应缴纳的增值税款。
23. 减少应缴纳增值税款的间接方法,如利用抵免政策等。
24. 及时申请享受增值税免税政策,最大限度降低税负。
25. 合理设立合资企业或合作联营企业,利用增值税优惠政策。
26. 充分利用增值税专用发票,合理给予抵扣,降低税负。
27. 对进口货物进行优先使用增值税退税政策,减少增值税负担。
28. 利用增值税特殊管理区等政策降低增值税负。
合理避税60个方法+42个技巧一、税前规划1、提前规划:在进行各类金融投资之前,要提前做好详细的财务规划,包括未来一定时期内的收入支出等。
2、租房抵税:在购房前考虑租房,将来贷款时可以按租金抵抠一部分利息支出。
3、利用社保基数:尽量调整社保缴费基数,适量增加个税抠除。
4、降低个税:合理分配家庭成员的收入来源,降低家庭综合税率。
5、学位等级教育费:纳税人在取得学位等级教育或非学位等级教育后,按规定缴纳的教育费用,在规定的范围内可以在计算应纳税所得额时抠除。
6、家庭抚养:对于负担子女等家庭成员的纳税人,可以按规定抠除家庭抚养支出。
7、公益捐赠:纳税人捐赠公益组织可以按规定抠除捐赠额。
8、医疗费:对于超过个人负担的医疗费,可以作为专项抠除。
9、赡养老人:对赡养60岁以上长者的纳税人,可以按规定抠除赡养老人支出。
10、扶贫:对于资助建设项目可以按规定抠除一定款项的支出。
11、特殊抠除:婚姻、生育、住房公积金、商业保险的缴纳额可以按规定抠除。
12、租房:对纳税人租住的住房,可以按照规定抠除房屋租金的支出。
13、房租抵税:出租的房屋,可按照规定抠除房屋租金的支出。
14、体育支出:关于纳税人取得骑车等体育项目支出可以按规定抠除。
15、子女教育费:纳税人的子女接受学位等级教育、非学位等级教育或者培训,可以按照规定抠除一定款项的支出。
16、医药费:纳税人在单位规定的医疗机构购物药品发生的费用,能够有规定的抠除。
17、住房租金:对纳税人租住的住房,可以按照规定抠除房屋租金的支出。
18、赡养老人:对赡养60岁以上长者的纳税人,可以按规定抠除赡养老人的支出。
19、网络办公支出:纳税人进行网络办公发生的费用,可以按照规定抠除一定款项。
20、退休金:在规定范围内按规定抠除退休金的支出。
二、投资理财规避税收21、投资国债:政府为了筹措国家资金,向社会公开发行的一种债权证券。
22、买保险:根据国家税收政策,购物符合条件的商业保险产品,可以在一定程度上规避税收。
100条犹太人智慧法则1.钱,没有高低贵贱之分2.穷,也要站在富人堆里3.“78:22”的法则4.合理避税,绝不漏税5.契约是和上帝的约定6.合约要考虑的是合法而不是道德7.从“女人和嘴巴”入手8.厚利才能赚大钱9.生意就是生意,每次都是初交10.奉行公平、不欺不诈11.努力把你的梦翻译出来12.多射几箭就能中靶13.明白什么是值得冒的风险14.能多赚钱的时候就不必客气15.不要把储蓄变成嗜好16.借别人的鞋子比赤脚走得快17.重视信息的价值18.调和利益而非立场19.谈判中的暗示战术20.虚张声势,先声夺人21.成功不靠出身22.学会控制和改变自己23.培养不重视权威的性格24.注意服饰打扮25.对自己有充分的信心26.如果你认为行,它就肯定不是梦27.“不可能”的事做起来最顺当28.确立明确的目标29.坚持不懈地往目标迈进30.把你的心专注在一个地方31.凡事都有解决的窍门32.成功与失败是双胞胎33.执著的人才能成功34.遭受挫折而不沉沦35.驾驭和摆脱痛苦36.以积极的心态应付不利环境37.从错误中学习经验38.永不逃避责任39.命运取决于小小的善举40.流泪撒种,必欢呼收割第三章犹太人的处世智慧41—60条41.接受上帝对人灵魂和肉体的试炼42.面对威胁也不放弃自己的信仰43.勇于承受所发生的事情44.依靠忍耐度过困难时期45.以上帝的“特选子民”自居46.性格要像“萨布拉斯”47.不抱不切实际的幻想48.培养辨别善恶的能力49.众人裸身时莫要着衣50.含蓄回避矛盾是一种智慧51.山峰永不遇,人却时相逢52.沉默不会使人后悔53.做一个愿意聆听的人54.己所不欲,勿施于人55.别花钱为自己买敌人56.憎恨罪,不憎恨人57.勇于接受别人的意见58.给人改过的机会59.不可与污秽者为伍60.只有美德永存61.快乐是一种生活态度62.不为明天而忧虑63.八分的紧张和二分的松弛64.欲望好像野草65.适度享乐而不忘道德66.珍惜眼前所拥有的67.感恩知足才能快乐68.做最必要的事情69.怀疑比盲目信仰更值得肯定70.事实的真相并非黑白分明71.不存在绝对的公平72.不能脱离真正的生活73.好女人是一所学校74.善于施舍,善于募捐75.让金钱在回馈社会中发挥价值76.钱是赚来的,而不是攒来的77.在花费方面量力而行78.赚钱不难,用钱不易79.三天喝一次的酒是黄金80.有节制的生活才是快乐的生活81.教育和宗教一样神圣82.学习是一生的课题83.只有智慧是可以带走的84.学校在,犹太民族就在85.按《塔木德》的教导开展教育86.尊敬师长是美德87.学者比国王大88.拉比—犹太人灵魂的指引者89.把书本当做朋友90.为孩子的发展奠定坚实?基础91.不让金钱腐蚀灵魂92.仅仅有勤奋是不够的93.树立防止受骗的意识94.能够在私下约束自己才是真正的神圣95.对孩子具有带有责任感的情感96.没有不好的学生97.向孩子敞开心扉98.发问和答案一样重要99.不要给孩子太大的压力100.给孩子自由的空间。
《税收筹划》复习题一、单项选择题1.李某在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬10000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元。
李作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.3688B.4500C.4980D.50402.下列不属于免纳个人所得税项目的是:()A.国债和国家发行的金融债券利息。
B.按照国家统一规定发给的补贴、津贴。
C.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。
D.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得。
3.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。
假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
A.0B.12500C.25000D.350004.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元。
A、B两国所得税税率分别为30%和25%,若A国采取全额免税法,则在A国应征税额为()。
A.2.9万元B.3万元C.2.5万元D.2.4万元5.下列关于资产的税务处理说法正确的是()。
A. 固定资产的计价,应以原价为准,即以制造、建造过程中所发生的实际支出为原价B. 固定资产折旧只应当采用直线法计算C. 企业的商品、产成品、在产品、半成品和原料、材料等存货的计价,应以成本价为准D. 作为投资或者受让的无形资产,在协议、合同中规定使用年限的,可以按照该使用年限分期摊销;没有规定使用年限的,或者自行开发的无形资产,摊销期限不得少于5年6.李先生取得一次劳务报酬10 万元,应当缴纳个人所得税()元。
A.16000 B.25000 C.32000 D.200007.税收具有“强制性”、“无偿性”及()A. 随意性B. 可行性C. 固定性D.非固定性8.企业财务管理中最稀缺的资源是()A.现金B. 人才C.固定资产D.原材料9.所纳税款是直接的现金支出又叫()A.内涵成本B.会计成本C. 外显成本D.隐性成本10.偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额()的罚金A. 十倍B. 五倍C. 一倍D. 1倍以上5倍以下11.避税的“非违法”只是从( )而言。
可编辑修改精选全文完整版单选题1.在SWOT分析中,关于WT组合的说法正确的是A.企业存在着发展机会,但又存在着限制利用机会的弱点B.应选择合并或缩减规模的战略C.这是一种最理想的组合D.应采取扩大规模的战略答案: B2.“东方不亮西方亮”是用来比喻的A.一体化战略B.联盟战略C.多元化战略D.全方位创新战略答案: C3.企业并不直接参与国外市场的营销活动,主要通过中间商出口产品,这种国际市场进入方式叫A.战略联盟B.特许经营C.直接出口D.间接出口答案: D4.通过合并、收购同行业竞争企业以增强自身竞争实力的战略称为A.纵向一体化战略B.横向一体化战略C.前向一体化战略D.后向一体化战略答案: B5.久负盛名的“戴尔直销”模式的实质就是A.直销制B.大规模定制C.代理制D.连销制答案: B6.关于企业的竞争者,不准确的是:()。
A.竞争来自同行。
B.竞争来自未来拟进入企业所在行业的潜在竞争者。
C.竞争来自购买者。
D.竞争来自市场答案: D7.一般采取相关多元化战略的企业往往采取A.战略事业部结构B.控股公司结构C.合作型的事业部结构D.直线职能型结构答案: A8.范围经济产生的原因不包括A.技术的匹配性B.运营的匹配性C.资金的匹配性D.管理的匹配性答案: C9.市场细分的要求是:()。
A.企业积极发展与原有的产品、技术、市场、都没有直接关联的经营领域的战略。
B.市场中有明显的区划特征,并可以衡量。
即要求细分后的市场区划必须有明显的区别。
C.企业积极发展与原有的产品、技术、市场、都没有直接关联的经营领域的战略。
D.企业利用自己在原有市场上的优势,积极扩大经营规模和生产能力。
答案: B10.环境分析技术主要有两种方法,一是战略要素评价矩阵法,另一个是A.核心能力分析法B.波士顿矩阵法C.生命周期分析法D.SWOT分析法答案: D11.企业的高层管理者最需要的能力是A.人际能力B.技术能力C.思维能力D.学习能力答案: C12.企业战略管理最初是由()提出的A.法约尔B.泰罗C.斯坦纳D.安索夫答案: D13.战略联盟的特点A.指挥集中统一B.资源共享C.人员精简D.边界模糊答案: D14.竞争对手各种行为取向的最根本动因是A.现行战略B.未来目标C.潜在能力D.自我假设15.核心竞争力的合理解释是()。
企业所得税筹划的⽅法主要有哪⼏种企业所得税筹划的⽅法主要有以下⼏种(⼀)⽅法选择型。
1.融资⽅式的选择。
⼀般说来企业的融资渠道主要有三种:内部资⾦、负债融资、权益融资。
企业可以根据具体情况,进⾏融资筹划。
⾃有资⾦融资可以避免风险,但是这种⽅法风险⼩,收益也⼩。
负债融资主要是向银⾏贷款以及在同⾏之间拆借资⾦,这种融资⽅式最主要的好处是利⽤利息的财务杠杆作⽤达到节税的⽬的。
权益融资主要是指企业通过在资本市场上发⾏股票、债券来筹集资⾦的形式,这种筹资⽅式仅适⽤于⼀些⼤型的上市公司。
因此,在这三种融资⽅式中,企业要根据企业的具体情况,进⾏筹划。
如果企业有条件选择负债融资,在借款利率符合国家规定的情况下,借款利息可以税前抵扣,增加企业成本,达到了少纳所得税的⽬的。
2.会计政策选择。
由于会计政策具有选择权,因此企业对于同⼀项活动可以根据实际情况⾃主选择会计处理⽅法。
例如,存货的核算⽅法包括个别计价法、先进先出法、后进先出法、加权平均法、移动平均法等,因此,企业在通货膨胀时注册成⽴或企业申请会计政策变更得到有关部门批准时,可以采⽤后进先出法核算成本;在物价变化不定时,可以采⽤加权平均法和移动平均法核算成本,这样可以提⾼企业成本,减少所得税。
同样,对于折旧⽅法的选择有直线法、双倍余额递减法和年数总和法等,企业为了达到递延纳税的⽬的,在税法允许的⾏业,可以采⽤加速折旧法,年数总和法等计提折旧。
这样,相当于企业获得了⼀种⽆息贷款,企业⽆形中增加了收⼊。
3.收⼊确认期限。
⼀般说来,会计收⼊确认有不同的时期,⼀旦收⼊确认,不管资⾦是否回笼,都要上缴应缴的税款,加⼤企业筹集资⾦的成本,减少了税后利润。
所以,收⼊确认,也要根据具体情况,进⾏税收筹划。
例如,分期收款销售商品是根据合同约定⽇期确认收⼊,委托销售商品是在收到代销清单时确认收⼊,为了实现合理纳税期间,企业可以在签订销售合同时选择不同的销货⽅式,在不同时期确认收⼊,实现递延纳税,减少筹集资⾦的成本,增加企业税后利润。
合理避税的26种方法企业合理避税不是逃税,财会人利用好这些方法,做足税收筹划!现在每个行业竞争都很激烈,每个老板都希望把自己企业的成本费用降下来,让企业利润更多一点。
企业老板想要降低成本费用,还要搞好企业的税收筹划,别到最后让企业多交了冤枉税,减少企业的利润,这就需要财务上有个会计方面的能手。
所以很多企业的老板,要求自己企业的会计把税收筹划和企业税收风险的问题放在首位。
首先,要区别“合理避税”和“偷税漏税”。
需要告诉大家的是,合理避税并不是偷税混税,它是在合法的范围内减轻税收压力,避免因为财税知识的盲点,而导致企业多缴税或被罚款。
所以,企业有必要了解合理避税的基本知识。
一、什么是税收筹划?1、税收筹划与避税、偷税有什么不同?税收筹划又称“合理节税”,是指纳税人在法律规定的许可范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能的减轻企业税负,取得企业节税的经济利益最大化。
逃税:本质上与偷税无任何区别,是指纳税人采取虚报、谎报、隐瞒、伪造等各种非法欺诈手段,不缴纳或少缴纳税款的逃避纳税的行为。
避税:是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为。
这是纳税人使用一种在表面上遵守税收法律法规,但实质上与立法意图相悖的非违法形式来达到自己的目的。
二、常见的根本政策避税的方法注:以下涉及到的税本均以国家最新政策为准!1、目前对小做企业的优惠政革如下:1)每月开票金额不超3万,免收增值税及附加税(适用于增值税普通发票)。
2)每月开票金额不超10 万,免收教育费及地方教自费附加G适用于增值税苦通发票)。
3)自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率做纳企业所得税。
举例:小型微利企业的实际经营中,如果当月下旬已经开出近3万的发票,还有一笔即将到账的收入,则尽量别在当月确认收入,这样可以减少增值税的缴纳。
2、国家对高新技术企业的优惠政策如下:1)企业的研发费用可以按175%进行企业所得税的税前扣除。
2)申请成为“高新技术企业”,可以少缴10%的企业所得税,按照利润的15%缴纳。
(非高新技术企业需要缴纳25%的企业所得税)这两项规定,到底能为高新技术企业减轻多少税负,我们通过一个例子来看一下。
假如,某高新技术企业的净利润为200万,研发费用为100万。
按照优惠政策的规定,企业的研发费用可按照175%进行企业所得税的税前扣除,那么,该企业就可以扣除175万,只需对剩下的25 万按照15%的税率进行缴税,即高新技术企去税务局做税务的申报。
现在小规模企业一个季度的开票量不达九万元的话,可以进行零申报。
零申报办理起来也比较简单,如果不办理,企业将会面临2000元的罚款。
需要注意的是如果长期零申报,可能会被税务机关纳入重点监控范围,如有不实情况,将会被税务机关依法查处。
3. 增值税税率只与行业有关,与进项税的税率无关关于这一点,举个例子:增值税第二条规定:图书销售的税率是11%.即只要企业是一般纳税人,销售图书的税率就是11%.那么问题来了,如果某销售图书的公司,也符合一般纳税人的条件,但他拿到的印刷图书的进项发票是17%, 在进行缴税时,还能继续适用11%的税率吗?(即缴税时,按11% 的税率抵扣17%的税率)。
答案是肯定的,该公司仍然适用于11%的税率,因为行业性质决定了增值税税率,与进项税的税率是多少无关。
纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
财税纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、1)加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
2)由于个人所得税的法定纳税主体是个人,企业为员工承担的个人所得税不能税前扣除,在年度汇算清缴时,企业应进行纳税调整,调增应纳税所得额。
三、企业容易忽视而导致多缴税的4种情况注:以下涉及到的税率均以国家最新政策为准!1. 没有生意也要进行零申报根据相关法律法规,营业执照批下来后,企业每个月都必须向税务局申报企业的经营情况。
不管有没有赚钱,也不管有没有生意,每个月都要根据运营情况做账然后根据账本向税业应缴纳的所得税额为3. 75万。
2.而对于非高新技术企业来说,申请研发费用税前减免优惠的难度大,因为税务局的甄别条件比较严格,即使申请成功,也要按照25%对减免后的利润进行征税,需要缴纳12. 5万元的企业所得税。
所以建议符合条件的企业尽快申请为高新技术企业,轻松享受政策福利。
所以,建议符合条件的企业尽快申请为高新技术企业。
3. 年终奖毁税的优惠政策如下:年终奖的准确叫法是“全年一次性奖金”年终奖个税计税方法足一种比较优惠的算法,是全年仅有的一次可以除以12计算合适税率的税收优惠。
年终奖足对企业员工们一年来工作业绩的肯定。
“年未双薪制”足最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,尤其是外企普遍会使用这种方法。
企业要利用好“全年一次性奖金”的财税优惠政策,减轻税负,还需要注意以下事项:1)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
在一个合同作废也要记得纳税企业在日常经营过程中必然要与外界签订合同如果中间发生意外双方废止了合同,2)需要完成印花税缴纳义务的。
《中华人民共和国印花税暂行条例》第七条规定:应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。
由此可以看出,企业是否要缴纳印花税,应该看合同的签订与否。
也就是,只要双方签订了应税合同,那么就应该在合同签订后申报缴纳印花税,而与该合同的过后作废、是否履行无关。
4. 不拿发票就要多毁税税务机关实施“以票控税”,企业所有的支出都要取得合法凭证,否则不能税前列支。
能够取得合法凭证(发票)成了企业节税的重要方法。
然而有些人不以为意,当对方以优惠为名,诱导企业不开发票时,有些企业就会同意,这样做其实是吃亏的,举个例子:某公司购买1000元的办公用品,如果不开发票只需付900元,而如果开发票则需付1000元,表面看起来,不要就可以为企业节省100元。
然而现实是:如果多付100元,企业的所得税就可以少缴330元;而如果少付100元,企业的所得税就要多缴330元。
拿不拿发票的区别一看就明白了。
所以,企业人员一定要记住:不拿发票就会多缴税。
四、创业者不可不知的5个节税技巧注:以下涉及到的税率均以国家最新政策为准!1将个人专利以技术入股的形式投入公司使用如果企业老板或员工个人拥有专利,并将其提供给公司使用,公司在对待个人的专利时,可以为其合理估价,并以有价入股的形式纳入公司使用,并签订正式的合同。
这样-来,专利就会成为公司的无形资产,会计人员可以采用合理摊销的方式,将其计入成本费用,从而减少利润,达到少缴税的目的。
2. 合理提高员工福利,计入成本,摊销利润中小企业主在生产经营的过程中,可以在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,例如:为员工办理医疗保险,建立职工基金(如:养老基金、失业保险基金、教育基金等),增加企业财产保险和运输保险等等。
如此一来,不仅可以调动员工积极性,而且这些费用都可以列入企业的成本,从而摊销企业利润,减少税负。
3. 混合销售要依法而签,分别计税一项销售行为如果涉及服务又涉及货物,就是混合销售。
这里包含两个要素:一是必须是同一项销售行为,二是必须要涉及服务和货物,二者缺一不可。
其中也有需要注意的税务筹划点。
例如,对于一家生产设备并提供安装服务的商家来说,肯定想要做低材料价格、做高安装服务价格,让本来该征收17%材料增值税销售额变成了征收11%的建筑服务销售额,以此降低增值税负担,提升税后收入。
但是对于购买方来说,则更希望获得更多的进项抵扣税,以此来提高报销额,也就足希望对方按照17%的税率纳税。
所以如何开票足双方博弃的过程,各家会计要认清这一点,避免在税务往来中,被对方的筹划,导致自家多缴税。
最明智的做法就是依法签订,分别计税,公平合理。
4. 发票丢失,及时补效,仍能报销和入账我国实行以票控税,因为涉及到税收,如果发票丢失想要重开一张是不太可能的。
但是,没有了发票就不能凭票报销和公司入账,该怎么办呢?丢失发票不用慌张,你可以采取以下两种措施进行补救:第一种,从外单位取得的原始凭证如有遗失,应当取得原开出单位盖有公章的证明,并注明原来凭证的号码、金额和内容等,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,才能代作原始凭证。
第二种:如果确实无法取得证明的,如火车、轮船、飞机票等凭证,由当事人写出详细情况,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,代作原始凭证。
5. 成本费用中公司费用与股东个人消费不能混杂在一起,要划分清楚例如,有些公司出资购买了房屋、汽车,却将权利人写成了股东,而不足付出资金的单位,而且该笔资金也没有在账面上列示股东的应收账款或其他应收款。
这样做合理吗?首先,这是成本费用中公司费用与股东个人费用相混杂的事例。
按照《个人所得税法》及国家税务总局的有关规定,上述事项视同为股东从公司分得了股利,必须代扣代缴个人所得税,相关费用不得计入公司成本费用,要在账面上列示股东的应收账款或其他应收款,从而给公司带来额外的税负。
五、个人所得税税收筹划有哪些方法?个人所得税避税≠逃税,财会人利用好这10种方法,做足税收筹划!1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。
超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;3、通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵(为不实开支不建议)6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。
他如果一次性申报纳税,则应纳税所得额30000-30000X20%=24000元,应纳税额24000x20%x (1+0. 5) -2000=5200元,而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000X20%) x20%=2400元,总计纳税额为4800元。
两者相比,节约400元。
税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%, 但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。