企业所得税法易错题
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模块二所得税【易错易混淆点1】应交所得税与递延所得税一、所得税核算的主要目的是确定所得税费用、递延所得税资产和递延所得税负债利润表(部分项目)二、利润表所得税费用的构成1.当期应交所得税(根据税法确定本期应交纳的税金)具体计算=应纳税所得税×适用税率应纳税所得额属于税法概念非会计概念=利润总额+纳税调整增加-纳税调整减少具体调整依据税法确定。
利润总额不等于应纳税所得额,源于税法与会计有差异。
具体哪些方面有差异需要掌握。
2.递延所得税费用(或收益)(对应科目“所得税费用”)递延所得税资产期末大于期初余额:(增加计入借方)借:递延所得税资产贷:所得税费用递延所得税资产期末小于期初余额:(减少计入贷方)借:所得税费用贷:递延所得税资产递延所得税负债期末大于期初余额:(增加计入贷方)借:所得税费用贷:递延所得税负债递延所得税负债期末小于期初余额:(减少计入借方)借:递延所得税负债贷:所得税费用3.所得税费用的分录借:所得税费用(倒挤)递延所得税资产(借方发生额)(计算确定)贷:应交税费——应交所得税(根据税法计算)递延所得税负债(贷方发生额)(计算确定)或:借:所得税费用(倒挤)递延所得税负债(借方发生额)(计算确定)贷:应交税费——应交所得税(根据税法计算)递延所得税资产(贷方发生额)(计算确定)4.如果递延所得税资产期初余额是已知数,计算出期末余额上述的问题就解决了。
三、应交所得税发生额的确定(依据税法)【例题1·计算分析题】某企业20×1年度利润表中的利润总额为500万元,存在以下会计与税法的差异:(1)国债利息收入10万元,假定税法规定国债利息收入免征企业所得税;(2)税收滞纳金10万元;(3)研发费用50万元未形成无形资产的计入当期损益;(4)本期期初购入管理部门甲固定资产原值30万元,预计使用寿命3年,税法按5年进行折旧。
预计净残值率为零,均采用年限平均法计提折旧;(为简化处理,按照12个月的折旧计算)(5)本期购入某项交易性金融资产,购入价100万元,期末公允价值为120万元;(6)本期购入某项可供出售金融资产,购入价100万元,期末公允价值为120万元;(7)由于售出产品提供产品质量保证,期末计提产品质量保证费10万元;(8)期末针对某项应收账款计提坏账准备10万元。
税务师《税法(二)》易错易混知识点及经典例题知识点1:企业所得税税率经典例题1.【例题·单选题】下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。
A. 居民企业来自于境外的所得B. 小型微利企业来自于境内的所得C.高新技术企业来自于境内的所得D. 在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的所得【答案】D【解析】对在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用10%的税率。
2.【例题·单选题】在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,实际使用10%的企业所得税税率的是( )。
A.与境内机构、场所有实际联系的境内所得B.与境内机构、场所有实际联系的境外所得C.与境内机构、场所没有实际联系的境内所得D.与境内机构、场所没有实际联系的境外所得【答案】C【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,从境内取得的所得,或者虽设立机构、场所,但从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
知识点2:股权转让VS 撤回或减少投资经典例题1.【例题·单选题】2019年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。
2020 年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。
股权转让时,乙企业累积未分配利润200 万元。
甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。
A. 甲企业该项投资资产的转让所得120万元B. 甲企业该项投资业务的股息所得80万元C. 甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除【答案】C【解析】选项A, 股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B, 不确认股息所得;选项C, 甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D, 投资成本在投资转让时可以进行扣除。
班别组别老师学号姓名电话2014年中级会计师《中级经济法》【答案】D【解析】劳务是发生地;权益性投资是分配地;动产是转让方所在地。
【易错易混点3】企业所得税不同纳税人适用税率的对比分析【答案】AD【易错易混点5】销售(营业)收入的具体范围万元。
假设无其他纳税调整事项。
该公司适用的企业所得税税率为25%。
则2012年该公司应纳所得税额为( )万元。
A.28.5 8.30 C.25 D.32.5【答案】D【解析】公益性捐赠税前扣除限额是120×12%=14.4(万元)。
公益性捐赠实际发生额是12万元,小于限A.26.5B.42.5C.45D.47.5【答案】A【解析】注意计算境外所得的抵免限额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,只能使用《企业所得税法》第4条第1款规定的税率(25%)。
境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),应补缴=12.5-10=2.5【提示2】购置专用设备的税额抵免与减计收入的区分企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
【例题•多选题】企业的下列项目中在计算应纳税所得额时,根据企业所得税法的规定适用加计扣除优惠政策的有()。
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.安置残疾人员实际支付的残疾人员工资C.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额D.企业购置国产设备的投资额【答案】AB【解析】选项CD均不适用加计扣除的规定。
【易错易混点20】企业所得税的核定征收1.纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自毁损账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
2020年初级会计职称(企业所得税、个人所得税法律制度)易错题真题汇总及答案解析1、【母题多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人及征税对象的表述中,正确的有()。
(非考试标准题型)A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业E.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业F.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业属于居民企业G.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税H.非居民企业仅就来源于我国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外的所得不缴纳企业所得税I.非居民企业在我国境内设立机构、场所的,对发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税J.非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于我国境内的所得缴纳企业所得税K.非居民企业在我国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于我国境内的所得缴纳企业所得税【答案】:DEGIJK【答案解析】:易错易混点辨析企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
2、【母题多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列有关确定所得来源地的说法中,正确的有()。
(非考试标准题型)A.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定B.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定C.转让动产所得,按照所转让动产的所在地确定D.股息、红利等权益性投资所得,按照取得所得的企业所在地确定E.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定F.销售货物所得,按照交易活动发生地确定G.租金所得,按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地确定H.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地确定I.提供劳务所得,按照劳务发生地确定【答案】:BFGHI【答案解析】:3、【母题多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入范围的有()。
企业所得税测试卷及答案1.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。
[单选题]对错(正确答案)2.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
[单选题]对(正确答案)错3.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
[单选题]对错(正确答案)4.投资者兴办两个或两个以上企业的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
[单选题]对(正确答案)错5.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。
[单选题]对(正确答案)错6.税务机关根据规定对企业做出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,该利息可以在计算应纳税所得额时扣除。
[单选题]对错(正确答案)7.在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税义务人。
[单选题]对错(正确答案)8.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,境外所得需在境内缴纳企业所得税。
[单选题]对错(正确答案)9.企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种间接税。
[单选题]对错(正确答案)10.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。
如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
[单选题]对(正确答案)错11.大修理支出,一次性摊销。
[单选题]对错(正确答案)12.企业债务重组发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失。
[单选题]对(正确答案)错13.财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。
2023年注会《税法》高频错题及答案学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.根据企业所得税的规定,下列各项中说法错误的是()。
A.中药材的种植所得减半征收企业所得税B.对在海南自由贸易港设立的旅游业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税C.对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税D.非制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除2.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。
A.税率B.纳税环节C.税目D.纳税对象3.某公司通过安装水流量测得排放污水量为30吨,污染当量值为0.5吨。
当地水污染物适用税额为每污染当量2.5元,当月应纳环境保护税()元。
A.60B.150C.37.5D.244.下列由全国人大或常委会通过,以国家法律形式发布实施的是()。
A.印花税B.房产税C.消费税D.城镇土地使用税5.中国公民徐某2019年3月通过某知名电子商务企业(跨境电商)购买一款名牌眼镜,实际交易价格是8000元。
假定关税税率为5%,则徐某上述行为应缴纳增值税()元。
A.0B.1344C.739.2D.940.86.下列关于借款费用说法错误的是()。
A.企业在生产经营活动中发生的合理的借款费用,准予扣除B.企业在有关资产建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本C.企业建造固定资产,在有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除D. 企业通过发行债券方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除7.下列关于包装物押金说法正确的是()。
A.啤酒包装物押金收取时缴纳消费税B.白酒包装物押金收取时缴纳消费税C.啤酒包装物押金逾期时缴纳消费税D.黄酒包装物押金逾期时缴纳消费税8.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
2019年中级会计职称经济法易错易混题:企业所得税法律制度含答案【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.事业单位B.合伙企业C.社会团体D.民办非企业单位【答案】B【解析】企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金B.国债利息收入C.财产转让收入D.特许权使用费收入【答案】B【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A.国债利息B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款【答案】D【解析】(1)选项A:属于免税收入;(2)选项BC:属于应税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.财政拨款收入B.转让企业债券取得的收入C.企业购买国债取得的利息收入D.企业转让国债取得的收入【答案】C【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项BD:属于应税收入,应缴纳企业所得税;(3)选项C:属于免税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司B.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司【答案】D【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是( )。
A.税收滞纳金B.企业拨缴的工会经费C.非广告性质的赞助支出D.企业所得税税款【答案】B【解析】(1)选项ACD:不得在税前扣除;(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
第⼗四章企业所得税考点问题总结 前⾔:这⼀章是所得税中的重点章,更是本书的超重点章,基本上我认为内容为营业税的2倍,增值税的1.5倍。
同样本章也是税法中所得税理念的⼊门章节,考试每年都要在15分左右,去年的分值相对⽐较⼩,只有13分,前两年均超过15分,我想也许是因为去年将增值税考察的⼒度⾮常⼤,相对减少了企业所得税的分值,当然只是本章的分值,如果包含3个所得税的话,将远远把增值税甩在后⾯了,呵呵。
可见学好了所得税,就学好了税法的⾄少1/3的内容,⽽学好所得税部分的关键,就是要在企业所得税这章中掌握所得税的理念,找到学习企业所得税的感觉,本章迟迟未推出,是因为这章的内容过于繁杂,需要好久的归纳和总结,希望⼤家能够理解。
~!以往总结都是凭记忆来完成的,这次本⼈专门把教材拿到了吧,希望能尽可能的对本章所有的易错问题都总结到,这是因为,本章实在是太重要了~废话说了⼀⼤通,该开始了…… 1、公益救济性捐赠问题。
注意直接捐赠给对⽅的不能扣除。
⼀般企业在不超过调整前应纳税所得的3%扣除,⾦融保险企业扣除⽐例为1.5%.这⾥要注意区别⼀下,不是很难理解,但关键是调整前应纳税所得包括会计利润和视同销售,不能拿会计利润来直接计算,还要看看有没有视同销售,这⾥要注意了。
另外记住全额扣除的四个项⽬1)红⼗字会2)农村义务教育3)⽼年服务机构4)青少年活动场所,包括少年宫等。
⽐较好理解,注意这四个项⽬未包括在3%的扣除基数⾥,遇到就可全额扣不⽤管。
还有通过中国社会⽂化发展基⾦会向⼏个指定项⽬捐赠按照10%来扣除,这⾥要注意未通过或者通过⽂化发展基⾦会但不是向指定项⽬的捐赠只能计⼊3%的范围中扣除。
其中指定项⽬有1)演出团2)⽂化历史馆3)⽂物保护单位。
这⾥注意扣除限额和全额扣除以及10%扣除要分开计算,然后加和即为可扣除的捐赠。
外商投资企业和外国企业的公益救济性捐赠均可以全额扣除,这⾥对⽐记忆⼀下。
例:某⽣产企业营业外⽀出中的公益救济性捐赠1000万,调整前应纳税所得额为5000万,其中包括直接向农村义务教育捐赠100万,通过⽂化发展基⾦会向⾮盈利健⾝馆捐赠100万,通过⾮盈利团体向⾮盈利性⽼年服务机构捐赠50万,通过红⼗字会向红⼗字事业捐赠100万,间接向新建的青少年⽂化宫的捐赠100万,计算当期调整额 解答:直接捐赠不得扣除,⾮盈利健⾝馆不属于⽂化事业捐赠,不得按10%扣除,⾮盈利性⽼年服务机构的捐赠可全额扣除。
《税法(Ⅱ)》易错易混知识点精析【易错点1】企业所得税中判断企业类型里面的机构场所是指什么?【详细解析】1.管理机构、营业机构、办事机构。
2.工厂、农场、开采自然资源的场所。
3.提供劳务的场所。
4.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。
5.其他从事生产经营活动的机构、场所。
【考呀呀提示】非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
【易错点2】混合性投资的条件是什么?【详细解析】1.被投资企业接受投资后,需要按投资合同或协议约定的利率定期支付利息(或定期支付保底利息、固定利润、固定股息,下同);2.有明确的投资期限或特定的投资条件,并在投资期满或者满足特定投资条件后,被投资企业需要赎回投资或偿还本金;3.投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权;4.投资企业不具有选举权和被选举权;5.投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动。
【易错点3】企业销售商品确认收入的实现应该满足什么条件?【详细解析】企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:(1)商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方。
(2)企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制。
(3)收入的金额能够可靠地计量。
(4)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
【易错点4】企业所得税不征税收入和免税收入分别是指哪些?【详细解析】不征税收入:1.财政拨款:各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
3.国务院规定的其他不征税收入免税收入:1.国债利息收入。
2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。
3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。
企业所得税法一、单项选择题1.某商业企业2014年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,银行同期同类贷款利率为7%,则该企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。
A.28B.40C.42D.602.某工业企业2013年6月1日向非金融机构借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为2年。
该厂房于2013年6月1日开始建造,至2015年1月31日办理了竣工结算手续并交付使用。
已知银行同期同类贷款利率为6%,则该企业在计算2015年企业所得税时准予费用化扣除的利息支出为()万元。
A.6B.8C.10.5D.143.甲汽车销售公司2014年度销售小汽车取得不含税收入9000万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元;接受其他企业捐赠的一批材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元;取得国债利息收入30万元;转让自己使用过的机器设备取得收入80万元;因债权人原因确实无法支付的应付款项30万元。
该公司当年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费80万元,则甲汽车销售公司2014年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为()万元。
A.45B.46C.46.5D.484.某工业企业2013年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2014年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。
则该企业2014年准予在企业所得税前扣除的广告费为()万元。
A.120B.200C.280D.3005.下列关于筹办费的说法不正确的是()。
A.企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除B.企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除C.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以选择在开始经营之日的当年一次性扣除6.某居民企业2014年发现其2012年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。
该企业于2014年按照规定向税务机关说明并对2012年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。
已知该企业2012年应纳税所得额为100万元,2013年应纳税所得额为70万元,2014年计算的应纳税所得额为150万元。
假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2014年实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.22.5B.25C.30D.37.57.某企业拥有一栋原价2000万元的厂房(使用年限20年,不考虑净残值),在使用18年时对其进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该厂房使用年限延长3年。
已知企业按直线法计算折旧,则改造后该厂房的年折旧额为()万元。
A.124B.135.62C.137.60D.141.628.境内居民企业A公司2011年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。
2014年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。
则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。
A.25B.225C.250D.5009.某企业(增值税一般纳税人)因管理不善损失以前月份外购的免税农产品一批,成本97万元,含支付给运输公司(增值税一般纳税人)的运费10万元(进项税额均已在购进当月抵扣)。
保险公司审理后同意赔付10万元,该企业已按照规定进行专项申报,则企业所得税前可以扣除的损失为()万元。
A.87B.101.24C.101.1D.111.110.甲公司2014年发生财务困难,短期内不能支付已经到期的应付乙公司账款700万元。
经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。
该产品不含税公允价值为400万元,实际成本为240万元。
甲、乙公司均为居民企业且是增值税一般纳税人。
按照企业重组的一般性税务处理方法,不考虑其他营业税金及附加,甲公司该业务应缴纳企业所得税()万元。
A.40B.58C.75D.9811.2015年3月,A企业吸收合并B企业,B企业全部资产公允价值为5700万元、全部负债公允价值为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。
合并时,A企业支付给B企业的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。
该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件,且A企业选择按照特殊性税务处理的规定处理。
假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。
则可由A企业弥补的B企业的亏损额为()万元。
A.0B.150C.570.40D.62012.某企业2015年3月转让技术所有权,取得收入800万元,成本费用200万元,该企业本项业务应纳企业所得税()万元。
A.37.5B.25C.12.5D.013.某小型微利企业2008年~2014年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、18万元,则该企业2014年应纳企业所得税()万元。
A.0B.2C.1.6D.0.814.下列关于加计扣除优惠,说法不正确的是()。
A.对企业共同合作开发的项目,符合条件的,由合作各方就自身承担的研发费用分别按照规定计算加计扣除B.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方和受托方分别按规定计算加计扣除C.按规定不允许在企业所得税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入研究开发费用享受加计扣除优惠D.企业实际发生的研究开发费,在年度中间预缴所得税时,允许据实计算扣除,在年度终了进行所得税年度申报和汇算清缴时,再依照规定计算加计扣除15.甲创业投资企业2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,股权持有到2014年12月31日。
2014年取得被投资企业分得的股息、红利800万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用。
不考虑其他纳税调整事项,则甲企业2014年应纳企业所得税()万元。
A.25B.39C.10D.31.216.2014年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。
税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。
则该企业2014年度应缴纳企业所得税()万元。
A.3.38B.4.5C.5.63D.22.5二、多项选择题1.李先生2009年将100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。
该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。
2014年11月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。
根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的有()。
A.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元B.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元C.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生无需缴纳个人所得税D.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元2.某企业2013年发生合理的工资、薪金支出800万元,职工福利费120万元,职工教育经费30万元,拨缴工会经费20万元;2014年发生合理的工资、薪金支出1000万元,职工福利费120万元,职工教育经费16万元,拨缴工会经费25万元。
根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有()。
A.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工福利费为120万元B.该企业2014年企业所得税前准予扣除的工会经费为20万元C.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为16万元D.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为25万元3.根据企业所得税法关于手续费及佣金支出税前扣除的规定,下列业务的税务处理正确的有()。
A.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除B.甲企业销售给乙企业1000万元货物,签订合同并收取款项后,甲企业支付给乙企业采购科科长40万元,未超过合同金额的5%,可以作为佣金支出全额在税前扣除C.甲企业委托丙中介公司介绍客户,成功与该客户签订的合同注明交易金额300万元,甲企业以银行存款支付给丙公司佣金18万元,可以税前扣除的佣金为15万元D.甲企业委托某中介个人介绍客户,成功与该客户签订的合同注明交易金额10万元,甲企业以现金0.5万元作为佣金支付给该中介个人,由于是现金支付,该佣金不得在税前扣除4.根据企业所得税法的相关规定,下列关于保险企业手续费及佣金、保险保障基金税前扣除的说法中,不正确的有()。
A.财产保险企业的手续费及佣金按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算税前扣除限额B.人身保险企业的手续费及佣金按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算税前扣除限额C.财产保险企业的保险保障基金余额达到公司总资产1%的,不得在税前扣除D.人身保险企业的保险保障基金余额达到公司总资产6%的,不得在税前扣除5.下列各项中,允许在税前扣除的有()。
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.向银行支付的罚息C.诉讼费用D.银行内营业机构之间支付的利息6.下列关于企业以前年度发生的资产损失在企业所得税前扣除的表述中,正确的有()。
A.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除B.准予追补扣除的实际资产损失,其追补确认期限一般不得超过五年C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣D.企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税税款7.2015年3月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的计税基础为7000万元。
甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。
假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。