工程估价教材习题答案
- 格式:doc
- 大小:63.00 KB
- 文档页数:7
《工程估价》习题集参考答案第1讲工程造价及其管理一、单选题二、多选题三、判断题第2讲、建设工程工程量清单综合单价一、单项选择题:1、C2、B3、D4、D5、C6、A7、C8、A9、B 10、C11、A 12、B 13、B 14、B 15、B16、B 17、B 18、B 19、B 20、D二、多项选择题:1、ACE2、ABCDE3、ABE4、ABCD5、ABCDE6、ABCD7、ABC8、ABC9、ABCDE 10、ABCDE三、判断题:1、√2、√3、√4、√5、√6、√7、√8、√9、√ 10、√四、计算题:第3讲、建筑面积一、单项选择题:1、A2、B3、C4、B5、D6、B7、A8、B9、C 10、B11、C 12、B 13、C 14、C 15、D16、B 17、B 18、D 19、C 20、C二、多项选择题:1、DE2、ACD3、ACE4、CD5、ABD6、AB C7、BC8、BDE9、BDE 10、ACD三、判断题:1、√2、×3、√4、×5、√6、√7、×8、×9、×10、√四、计算题:解:二层建筑面积:S=(8.5+0.12×2) ×(11.5+0.12×2)-7.3×0.9+(7.3×1.5+0.24×0.6)/2=101.58m2第4讲A1土(石)方工程分部一、单项选择题:1、B2、C3、B4、D5、C6、A7、C8、D9、A 10、B11、B 12、D 13、D 14、C 15、B16、C 17、D 18、D 19、A 20、C二、多项选择题1、ABE2、ACD3、ADE4、ACDE5、ACDE三、判断题1、√2、×3、√4、√5、×四、计算题:解:(1)②④轴线间矩形面积S1=13.8×12.24=168.912(m2)其中,应扣除的面积:S3=3.6×(3.3-0.12)=11.448(m2)(2)②轴线外两段半墙:S2=3.0×0.12×2=0.72(m2)(3)三角形面积:S4=0.5×(3.90+0.12)×0.5×(4.50+0.12)=4.643(m2)(4)②轴线外半圆面积:S5=3.14×(3.00+0.12)2×0.5=15.283(m2)(5)扇形面积:S6=3.14×(4.62)2×150/360=27.926(m2)首层建筑面积S=S1-S3+S2+S4+S5+S6=206.036(m2)平整场地工程量=206.036(m2)平整场地(1-1)=464.13元/100m2综合单价费=956.27元第5讲A2桩与地基基础工程一、单项选择题:1、B2、C3、A4、C5、B6、C7、D8、C9、B 10、D11、C 12、A 13、B 14、C 15、C16、D 17、C 18、D 19、B 20、A二、多项选择题:1、ABCDE2、ACE3、ABDE4、ABCDE5、AD三、判断题:1、√2、×3、√4、√5、√6、×7、√四、计算题:1. 解:打桩工程量=0.40×0.40×30×160=768 m3>150 m3,属正常工程。
工程估价参考答案工程估价参考答案工程估价是指对一个工程项目的成本进行评估和估算的过程。
它涉及到多个方面的考虑,包括材料费用、人工费用、设备费用、管理费用等等。
在进行工程估价时,需要综合考虑各个因素,并根据实际情况进行合理的估算。
一、材料费用的估算材料费用是工程估价中的一个重要组成部分。
在进行材料费用的估算时,需要考虑以下几个因素:1. 材料种类和数量:根据工程项目的需求,确定所需要的材料种类和数量。
可以通过与供应商的沟通和市场调研来获取相关信息。
2. 材料价格:根据市场行情和供应商的报价,确定材料的价格。
可以通过询价和比较多个供应商的价格来获取较为准确的材料价格。
3. 材料运输费用:考虑到材料的运输和搬运成本,需要将这部分费用计入材料费用的估算中。
可以根据运输距离和运输方式来计算相应的费用。
二、人工费用的估算人工费用是工程估价中另一个重要的方面。
在进行人工费用的估算时,需要考虑以下几个因素:1. 劳动力数量和工作时间:根据工程项目的规模和工期,确定所需的劳动力数量和工作时间。
可以通过工程师的经验和工作量分析来进行估算。
2. 劳动力工资标准:根据当地的劳动力工资标准,确定劳动力的工资。
可以通过与相关部门的咨询和了解来获取准确的工资信息。
3. 劳动力培训和管理费用:考虑到劳动力的培训和管理成本,需要将这部分费用计入人工费用的估算中。
可以根据培训和管理的具体情况来进行合理的估算。
三、设备费用的估算设备费用是工程估价中的另一个重要组成部分。
在进行设备费用的估算时,需要考虑以下几个因素:1. 设备种类和数量:根据工程项目的需求,确定所需要的设备种类和数量。
可以通过与供应商的沟通和市场调研来获取相关信息。
2. 设备价格:根据市场行情和供应商的报价,确定设备的价格。
可以通过询价和比较多个供应商的价格来获取较为准确的设备价格。
3. 设备运输费用和安装费用:考虑到设备的运输和安装成本,需要将这部分费用计入设备费用的估算中。
建筑工程估价综合练习题及参考答案一、判断题1、标底是指施工企业或咨询公司,根据审查和批准过的施工图,按照有关相应施工要求,并根据有关定额规定的工程量计算规则、行业标准,编制工程量清单计价,受概算价的控制,便于业主了解设计的施工图所对应的费用。
(×)2、混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸实体积以立方米计算。
不扣除构件内钢筋、支架、螺栓孔、螺栓、预埋铁件及墙、板中0.45m2内的孔洞所占体积。
留洞所增加工、料不再另增费用。
(×)3、工程造价的大额性决定了工程造价的特殊地位,也说明了造价管理的重要意义。
(√)4、工程量是以物理计量单位或自然计量单位所表示的各个分项工程和结构配件的数量级。
(√)5、计算人工、材料、机械等消耗量的依据,包括投资估算指标、概算定额、项目建议书、可行性研究报告等。
(×)6、计算工程单价的价格依据包括人工单价、材料价格、可行性研究报告、设计文件等。
(×)7、造价的兼容性首先表现在它具有两种含义,其次表现在造价构成因素的广泛性和复杂性。
再次,盈利的构成也较为复杂,资金成本较大。
(√)8、基础大放脚T形接头处重叠部分以及嵌入基础的钢筋、铁件、管道、基础防水砂浆防潮层、通过基础单个面积在0.5m2以内孔洞所占的体积不扣除,但靠墙暖气沟的挑檐亦不增加。
(×)9、投资估算是设计文件的重要组成部分。
它是由设计单位根据初步设计或扩大初步设计图纸,根据有关定额或指标规定的工程量计算规则、行业标准编制而成。
(×)10、檐高超过20m部分的建筑物应按其超过部分的建筑面积计算超高费。
(√)二、单项选择题1、建设工程招标是指招标人在发包建设项目之前,(D公开招标或邀请招标)人,根据招标人的意图和要求提出报价,择日当场开标,以便从中择优选定得标人的一种经济活动。
2、无梁板下的柱,柱高应从柱基上表面算至(C柱帽(或柱托)的下表面)。
3、下列各项施工企业成本费用中,属于间接费的有(B企业管理费)4、设备安装工程概算的编制方法主要有(D预算单价法、扩大单价法、设备价值百分比法)。
工程估价练习题一、单项选择题1.管理人员的工资应计入建筑安装工程费用中的( D )。
A人工费B措施费 C直接费 D间接费2.模板与脚手架费用应计入建筑安装工程费用中的( B )。
A直接工程费B措施费C材料费 D 间接费3.应计入直接工程费中人工费的费用是( A CD )。
A生产工人劳动保护费 B病假在六个月以上的工资C探亲假期间的工资 D住房补贴E探亲路费4. 施工单位临时设施的搭设费属于( C )。
A 直接工程费B 企业管理费C 措施费 D 间接费5. 已知墙体砌筑工程的人工费为3万元、材料费10万元、机械费1万元,本地区典型工程的材料费占直接工程费的比例为75%,则其综合单价适合以( B )为计算基础。
A 直接工程费B 人工费和机械费C 人工费D 机械费6. 已知墙体砌筑工程的人工费为3万元、材料费10万元、机械费1万元,本地区典型工程的材料费占直接工程费的比例为75%,间接费率30%,利润率20%,税率3%,则其综合单价为( B )万元。
A 15.36B 16.48C 18.57D 20.147.按《计价规范》规定,工程量清单由( C )编制。
A定额管理部门 B行业主管部门 C工程招标人 D工程投标人8.工业项目的单体试车费应计入( D )中。
A设备购置费B联合试运转费 C设备运杂费D设备安装工程费9.建设单位在施工现场的临时设施,其搭建费用应计入( A )中。
A工程建设其他费B建安工程措施费C工程建设预备费D建安工程直接工程费10.预算定额是以( B )为基础编制而成的。
A安装定额 B施工定额 C人工定额D概算定额11.企业定额是反映( D )工料机消耗量水平的数量标准。
A设计企业B咨询企业C招标人D投标人12.在投资机会研究与项目建议书阶段中的粗估阶段,投资估算的目的是( A )。
A判断项目是否值得进一步研究 B判断项目是否可行 C是否进行详细可行性研究 D决定项目是否可行13.原有年产产品720吨的某生产系统,现新建生产系统生产能力比原有相似生产系统的生产能力增加2倍,则新建生产系统投资额比原有系统投资额约增加( C )。
1Z103000建设工程估价1Z103010建设工程项目总投资【考情分析】本章每年必考、题量(比重)大,应该5分或稍多;通常是3~4个单选题、1个多选题。
其中,本部分在2011年的考试中,出现了3个单选题、1个多选题;在2012年的考试中,出现了4个单选题、1个多选题。
【主要内容和重点(难点)】本章的主要内容包括:建设工程项目总投资的组成;设备及工器具购置费的组成;工程建设其他费的组成;预备费的组成;建设期利息的计算。
本章的重点主要在于:建设工程项目总投资的组成,工程建设其他费的组成,预备费的组成;难点在于设备购置费(进口设备抵岸价)的构成和建设期利息的计算。
【习题解析】(一)单项选择题1.业主单位为验证桥梁的安全性,要求承包商对模拟桥梁进行破损性试验发生的费用,属于()。
A.业主方的研究试验费B.业主方的建设单位管理费C.业主方的勘察设计费D.承包方的检验试验费[答疑编号950621301101:针对该题提问]【答案】A【解析】为工程提供或验证设计数据以及所需要的费用,属于建设单位的研究试验费。
值得注意的是,研究试验费与材料费项下的检验试验费的区别。
参见教材P159。
2.下列关于设备运杂费的描述中,错误的是()。
A.设备运杂费包括供销部门的手续费、建设单位的采购与仓库保管费等B.在设备出厂价格中没有包括的设备包装和包装材料器具费也属于设备运杂费C.进口设备的运杂费率应适当降低D.没有达到固定资产标准的工卡模具费用应列入设备运杂费[答疑编号950621301102:针对该题提问]【答案】D【解析】设备运杂费包括运费和装卸费、包装费、供销部门手续费、采购及仓库保管费等4项,而且通常按设备原件的一定百分比匡算。
没有达到固定资产标准的设备、仪器、工卡模具等费用(D),属于工具、器具及生产家具购置费。
参见教材P156~157。
3.国产标准设备原价,一般是按()计算的。
A.带有备件出厂价B.定额估价法C.系列设备插入估价D.不带备件出厂价[答疑编号950621301103:针对该题提问]【答案】A【解析】对于已经形成产品系列、可以批量生产的标准设备,它常采用设备制造厂的交货价,即出厂价。
第三章P57解:(1)工作延续时间=%)18%2%2%3(154+++-=72(h) 时间定额=72/8=9(工日/t)产量定额=1/3=0.11(t/工日)(2)每吨型钢支架的定额人工消耗量=(9+12)×(1+10%)=23.10(工日/t)(3)每10t 型钢支架工程的单价人工费=23.1×22.5×10=5197.50元材料费=1.06×3600×10+380×10=41960元机械费=490×10=4900元定额单价=5197.50+41960+4900=52057.50元第六章P871、解:地下室:600㎡ 架空层:600㎡1-12层:11×600=6600㎡(设备层不计)其中二层减去:-200㎡电梯机房:40㎡雨篷:24/2=12㎡ 车棚:(100+160)/2=130㎡以上合计:600+600+6600-200+40+12+130=7782㎡2、解:24×80+(3×2.4+7.4×2.4)×2=1920+49.92=1969.92㎡或24×8+(3×2.4+7.4×2.4)×2=192+49.92=241.92㎡第七章P1391、解:清单工程量1-1剖L=(6.0+3.3×6+1.5+7.0+1.7)×2=(25.8+10.2)×2=72m 挖外L挖内:7-(0.6+0.1)×2=5.6m 4.4-1.7-(0.6+0.1)×2=1.3m[4.4-(0.6+0.1)×2]×7=21.0m (4.4+1.4+2.4)-(0.6+0.1)×2=6.8mL挖内=5.6+1.3+21+6.8=34.7mH=1.85-0.45=1.4mV=(1.2+0.1×2)×1.4×(72+34.7)=209.13m3挖2-2剖:=3.3×5-(0.6+0.1)×2=15.1mL内挖V=(2.6+0.1×2)×1.4×15.1=59.19m3挖合计:209.13+73.57=268.32 m3预算工程量:1-1剖L=(6.0+3.3×6+1.5+7.0+1.7)×2=(25.8+10.2)×2=72m挖外:7-(0.6+0.3)×2=5.2m 4.4-1.7-(0.6+0.3)×2=0.9mL挖内[4.4-(0.6+0.3)×2]×7=18.2m (4.4+1.4+2.4)-(0.6+0.3)×2=6.4m=5.2+0.9+18.2+6.4=30.7mL挖内H=1.75-0.45=1.3m,放坡系数=0.5=(1.2+0.3×2+0.5×1.3)×1.3×(72+30.7)=327.1m3V挖L=72m垫外:7-0.7×2=5.6m 4.4-1.7-0.7×2=1.3mL垫内(4.4-0.7×2)×7=21.0m (4.4+1.4+2.4)-0.7×2=6.8mL=5.6+1.2+21.0+6.8=34.7m垫内=1.4×0.1×(72+34.7)=14.94m3V垫V=327.1+14.94=342.04m31-1挖土2-2剖:L内挖=3.3×5-(0.6+0.3)×2=14.7mV挖=(2.6+0.3×2+0.5×1.3)×1.3×14.7=73.57m3L垫=3.3×5-0.7×2=15.1mV垫=(2.6+0.2)×0.1×15.1=4.23m3V2-2挖土=73.57+4.23=77.8m3V总挖=342.04+77.8=419.84 m3回填土体积:(1)基础回填:-0.45以下基础体积1-1剖:V垫=1.4×0.1×(72+34.7)=14.94m3L砼1=L外1+L内1=72+36.7=108.7 mL外1=72mL内1: 7-0.6×2=5.8m4.4-1.7-0.6×2=1.5m (4.4-0.6×2)×7=22.4m (4.4+1.4+2.4)-0.6×2=7.0mL内1=5.8+1.5+22.4+7.0=36.7mL砼2=L外2+L内2=72+46.3=118.3 mL外2=72mL内2: 7-0.24×2=6.76m 4.4-1.7-0.24×2=2.46m (4.4-0.24×2)×7=29.12m (4.4+1.4+2.4)-0.24×2=7.96mL内2=6.76+2.46+29.12+7.96=46.3mV砼=0.45×1.2×L砼1+0.24×0.6×L砼2=0.45×1.2×108.7+0.24×0.6×118.3 =58.7+17.04=75.74 m3V砖(-0.45以下)=(0.7-0.45)×0.24×L砼2=0.25×0.24×118.3=7.1 m3V埋1-1=14.94+75.74+7.1=97.78 m3-0.45以下基础体积2-2剖V垫=2.8×0.1×15.1=4.23 m3L砼1=3.3×5-0.6×2=15.3 mL砼2=3.3×5-0.12×2=16.26 mV砼=0.45×2.6×L砼1+0.24×0.6×L砼2×2=0.45×2.6×15.3+0.24×0.6×16.26×2 =17.9+4.68=22.58 m3V砖(-0.45以下)=(0.7-0.45)×0.24×L砼2×2=0.25×0.24×16.26×2=1.95 m3 V埋2-2=4.23+22.58+1.95=28.76m3则:V埋=V埋1-1+V埋2-2=97.78+28.76=126.54 m3V基础回填=V总挖- V埋=419.84-126.54=293.30 m3(2)室内回填室内回填净面积=(6-0.24)×(7-0.24)+(3.3-0.24)×(4.4-1.7-0.24)+ (3.3-0.24)×(4.4-0.24)×9+(3.3×5-0.24)×(1.4-0.24)+(4.4+1.4+2.4-0.24)×(3.3-0.24)=204.26㎡室内回填高度=0.45-0.15-0.02-0.02=0.26mV室内回填=204.26×0.26=53.11 m3V总回填=V基础回填+ V室内回填=293.30+53.11=346.41 m3余土外运体积:V挖-V总回填=419.84-346.41=73.43 m3P1402、解:清单工程量:100根 100×(7.5+0.5)=800米预算工程量:打桩工程量=100×0.45×0.45×8=162m3送桩工程量=100×0.45×0.45×(1.35-0.15+0.5)=34.43m33、解:清单工程量:125根 或125×12.5=1562.5米预算工程量:现场灌注桩工程量=125×3.14×0.252×(12.5+0.5)=318.91m 3P140 4、解:外墙砌筑高度=3.87+0.01=3.88米,内墙砌筑高度=4.0米V 外=[(9+5)×2×3.88-16.98]×0.365-1.2=32.26 m 3V 内=[(5-0.36)×4-1.8]×0.24-0.2=3.82 m 3(内外墙工程量不能相加,厚度不一样,套定额也不一样。
建筑工程估价1、某工程空花墙,设计要求采用粘土砖、M7.5混合砂浆砌筑,试计算该分解答:2、某工程需要某材料1000T,现供货如下:甲厂:供货所需材料的54%,甲厂距工地仓库的距离为20km,材料售价为35元/t;乙厂:供货所需材料的46%,乙厂距工地仓库的距离为28km,材料售价为39元/t;另可知运费为0.2元/tkm,装卸费2.1元/t,调车费0.9元/t,采保费率3.5%,材料运输损耗率5%,材料不需要包装。
求材料的预算价格。
解答:材料原价=(35*0.054*1000+39*0.046*1000)/1000 = 36.84元/t平均运杂费=【0.054*1000*20*0.2+(0.054+0.046)*1000*(2.1+0.9)+0.46*1000*28*0.2】/1000=7.736元/t运输损耗率=(7.736+36.84)*0.05=2.2288元/t采购及保管费=(36.84+7.736+2.2288)*3.55%=1.638元/t由于材料没有包装,不计包装费,则材料预算价格=36.84+7.736+2.2288+1.638=48.4428元/t3、某工程有120立方米一砖基础,每天有22名工人投入施工,时间定额为0.89工日/ m3 ,试计算完成该项目的定额施工天数。
解答:总计需要工日=120*0.89=106.8工日实际需要天数=106.8/22=4.855≈5日则定额施工天数为5天4、预制(或现浇)混凝土梁,根据选定的图纸,计算每10 m3,构件模板接触面积为85 m2 ,每10 m2所需板材用量为1.063 m3 ,枋材为0.14 m3 ,制作损耗率5%,周转损耗率为10%,周转30次,试计算其模板的摊销量。
解答:一次使用量=85*(1.063+0.14)*0.1/(1-10%)=11.36摊销量=11.36/30=0.38m2/次则摊销量为0.38m2/次50页计算题:1、求图示办公楼的建筑面积。
建筑工程估价综合练习及参考答案一一、判断题1.工程造价的动态性表现为工程造价在整个建设期中处于不确定状态,直到合同签订后才能最终确定工程的实际造价。
()2.计算工程单价的价格依据包括人工单价、材料价格、可行性研究报告、设计文件等。
()3.施工预算实质上是施工企业基层单位的一种成本计划文件,它指明了管理目标和方法。
不能作为确定用工、用料计划、备工备料、下达施工任务书和限额领料单的依据。
()4.单层建筑物的建筑面积,应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算。
并应符合下列规()定:单层建筑物高度在2.20m及以上者应计算全面积;高度不足2.20m者不计算面积。
5.计算管桩工程量时管桩的空心体积应不扣除,管桩的空心部分设计要求灌注混凝土或其他填充材料时,应另行计算。
()6.基础、墙身使用不同材料时,位于设计室内地坪±200mm以内,以不同材料为分界线,超过±200mm,以设计室内地坪分界。
()7.混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸实体积以立方米计算。
不扣除构件内钢筋、支架、螺栓孔、螺栓、预埋铁件及墙、板中0.3m2内的孔洞所占体积。
留洞所增加工、料不再另增费用。
()8.天棚、墙、柱、梁上喷(刷)涂料和抹灰面乳胶漆,工程量按实际喷(刷)面积计算,但扣除0.3m2以内的孔洞面积。
()9、檐高超过20m部分的建筑物应按其超过部分的建筑面积计算超高费。
()10.索赔价款指发包人未能按施工合同约定履行自己的各项义务或发生错误,给承包人造成经济损失,按预算定额规定计算的补偿款。
()二、单项选择题1.建设项目中的桩基础工程属于()。
A.分项工程B.分部工程C.单位工程D.单项工程2.施工企业在生产经营期间发生的短期借款利息支出应计入()。
A.企业管理费B.直接工程费C.财务费用D.营业外支出3.不属于基本建设投资的是()。
A.新建项目B.扩建项目C.重建项目D.增建项目4.建设项目中的人工挖土方工程属于()A.分项工程B.单位工程C.单项工程D.分部工程5.下述各项中,属于其他直接费的是()A.材料的二次搬运B.保险费C.生产工具用具使用费D.职工教育费6.《建设工程工程量清单计价规范》中,计算砖砌台阶工程量时,是按()确定。
《建设工程工程量清单计价实务》第一章绪论练习题:1.在工程建设的程序中,经历了( B)多次性计价.A.估算→概算→修正概算→预算→决算→结算B.估算→概算→修正概算→预算→结算→决算C.概算→修正概算→估算→预算→结算→决算D.估算→预算→修正概算→概算→结算→决算2.建设工程费用需要按建设阶段不同,分阶段进行计价,表现为工程造价估价的( B).A.复杂性 B.多次性C.单件性 D.组合性3.由于建筑工程自身的多样性,决定了其计价的( C ).A.预先性 B.多次性C.单件性 D.组合性4.对建设项目最终计算造价称为(C)。
A.预算价 B.结算价 C.决算价 D.工程价5.根据施工图纸和预算定额编制的造价文件是( B).A.设计概算 B.施工图预算 C.施工预算 D.投资估算6.在项目技术设计阶段,工程估价的依据及造价文件是( D )。
A.概算指标和设计总概算 B.预算定额和施工图预算C.估算指标和设计总概算 D.概算定额和修正总概算7.在项目初步设计阶段,工程估价的依据及造价文件是( A )。
A.概算指标和设计总概算 B.预算定额和施工图预算C.估算指标和设计总概算 D.概算定额和投资估算8.工程估价的特点不包括( B ).A.单件性 B.社会性 C.多次性 D.组合性9.工程造价在整个建设期内处于不确定状态,直至竣工决算后才能最终确定工程实际造价,这说明工程估价具的( B )特点.A.单件性 B.动态性 C.组合性 D.复杂性10.某学校的图书馆应属于是一个( C )。
A.建设项目 B.单项工程 C.单位工程 D.分部工程11.某新建工业建设项目的土建工程是一个( C ).A.建设项目 B.单项工程 C.单位工程 D.分部工程12.具有独立设计文件,建成后可以独立发挥生产能力或使用功能的工程应属于( A )。
A.单项工程B.单位工程C.分部工程D.建设项目13.工程计价的最小单元是( C ).A.单位工程 B.分部工程 C.分项工程 D.工序14.下列工程估价的内容,( D )不属于受雇于业主的估价师的工作。
工程估价课后习题答案一、选择题1. 工程估价的主要目的是什么?- A. 确保工程质量- B. 合理控制工程成本- C. 提高工程效率- D. 增加工程利润答案:B2. 以下哪项不是工程估价的基本原则?- A. 客观性原则- B. 公正性原则- C. 灵活性原则- D. 科学性原则答案:C二、填空题1. 工程估价中的直接费用包括________、________和________。
答案:人工费、材料费、机械使用费2. 工程估价中的间接费用通常包括________、________和管理费。
答案:利润、风险费三、简答题1. 简述工程估价的基本步骤。
答案:工程估价的基本步骤包括:项目需求分析、工程量清单编制、材料和人工市场价格调查、成本估算、报价编制和审核、合同谈判和签订。
2. 工程估价中的风险因素有哪些?答案:工程估价中的风险因素主要包括市场风险、技术风险、管理风险、法律风险和环境风险等。
四、计算题1. 某工程项目的直接费用为200万元,间接费用为直接费用的10%,利润为间接费用的20%,请计算该项目的总造价。
答案:间接费用 = 200万× 10% = 20万;利润 = 20万× 20% = 4万;总造价 = 直接费用 + 间接费用 + 利润 = 200万 + 20万 + 4万 = 224万。
2. 如果上述工程项目的合同价为250万元,施工过程中由于材料价格上涨导致直接费用增加了10%,请问最终的结算价是多少?答案:直接费用增加 = 200万× 10% = 20万;新的直接费用 = 200万 + 20万 = 220万;按照原比例计算新的间接费用和利润,间接费用 = 220万× 10% = 22万;利润 = 22万× 20% = 4.4万;最终结算价 = 直接费用 + 间接费用 + 利润 = 220万 + 22万 + 4.4万= 246.4万。
五、论述题1. 论述工程估价在项目管理中的重要性。
一、单选题(注:红色的表示超出范围的,大概知道就行了。
)1-5:CBBAA 6-10 :D CBBD 11-15:ABBCA 16-20 :CDBA B21-25:AACCD 26-30:CD C AA 31-35:DACBC36-40:A CDBA 41-45:CDA A C二、多选题1.BCDE2.ABC3.BCD4.ABCD5.ABCE6.BDE7.BC8.ABCE9.BCDE10.BCD 11.ACDE 12.ABCDE 13.C 14.DE 15.ACDE 16.BCE 17. ABCD三、填空题资料上已有答案。
四、名词解释1、工程量清单计价:指投标人完成由招标人提供的工程量清单所需的全部费用,包括分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金。
(百度的)2、综合单价:完成一个规定计量单位的分部分项工程量清单项目或措施清单项目所需的人工费、材料费、施工机械使用费和企业管理费、利润,以及一定范围内的风险费用。
(百度的)3、工程估价:指从项目的可行性研究、设计到承包商的投标报价为止,对建筑物成本所作的测算。
4、投资估算:是在对项目的建设规模、技术方案、设备方案、工程方案及项目实施进度等进行研究并基本确定的基础上, 估算项目投入的总资金(包括建设投资和流动资金) 并测算建设期内分年资金需要量的过程。
5、单位工程:是指具有单独设计、可以独立组织施工,但竣工后不能独立发挥生产能力或使用效益的过程。
6、设计概算:它是设计文件的重要组成部分,是在投资估算的控制下由设计单位根据初步设计(或技术设计)图纸及说明、概算定额(概算指标)、各项费用定额或取费标准(指标)、设备、材料预算价格等资料,编制和确定的建设项目从筹建至竣工交付使用所需全部费用的文件。
7、劳动定额:也称为人工定额,就是规定在一定的技术装备和劳动组织条件下,生产单位产品所需劳动时间消耗量的标准,或规定单位时间内完成合格产品或工作任务的数量标准。
工程估价试题附答案工程估价试题1管理人员的工资应计入建筑安装工程费用中的( D )。
A人工费B措施费C直接费D间接费2.模板与脚手架费用应计入建筑安装工程费用中的( B )。
A直接工程费B措施费C材料费D间接费3.应计入直接工程费中人工费的费用是( A )。
A生产工人劳动保护费B病假在六个月以上的工资C探亲假期间的工资D住房补贴E探亲路4. 施工单位临时设施的搭设费属于(C )。
A 直接工程费B 企业管理费C 措施费D 间接费5. 已知墙体砌筑工程的人工费为3万元、材料费10万元、机械费1万元,本地区典型工程的材料费占直接工程费的比例为75%,则其综合单价适合以( B )为计算基础。
A 直接工程费B 人工费和机械费C 人工费D 机械费6. 已知墙体砌筑工程的人工费为3万元、材料费10万元、机械费1万元,本地区典型工程的材料费占直接工程费的比例为75%,间接费率30%,利润率20%,税率3%,则其综合单价为(B )万元。
A 15.36B 16.48C 18.57D 20.147.按《计价规》规定,工程量清单由( C )编制。
A定额管理部门B行业主管部门C工程招标人D工程投标人12.建设单位在施工现场的临时设施,其搭建费用应计入(A )中。
A工程建设其他费B建安工程措施费C工程建设预备费D建安工程直接工程费13.预算定额是以( B )为基础编制而成的。
A安装定额B施工定额C人工定额D概算定额18.在投资机会研究与项目建议书阶段中的粗估阶段,投资估算的目的是( A )。
A判断项目是否值得进一步研究B判断项目是否可行C是否进行详细可行性研究D决定项目是否可行19.原有年产产品720吨的某生产系统,现新建生产系统生产能力比原有相似生产系统的生产能力增加2倍,则新建生产系统投资额比原有系统投资额约增加( C )。
(设生产能力指数n=0.5,f=1)A.141%B.%C.41%D.73%一、单项选择题:1.初步设计案通过后,在此基础上进行施工图设计,并编制()。
建设工程估价1、下列属于静态建设投资的项目有( )A、设备工器具购置费B、建筑安装工程费C、基本预备费D、建设期利息E、涨价预备费答案::A、B、C2、下列属于工程建设其他费用的项目有( )A、涨价预备费B、可行性研究费C、工程保险费D、联合试运转费E、建设期利息答案: :、B、C、D3、在竣工验收后形成的工程估价成果为( )A、施工图预算B、投资估算C、合同价格D、竣工决算答案::、D4、计算进口产品增值税时,构成增值税计税价格的项目包括()A、到岸价B、离岸价C、进口关税D、外贸手续费E、消费税答案:A、C、E增值税=到岸价*人民币外汇牌价+进口关税+消费税5、按人民币计算,某进口货物的离岸价为5200万元,到岸价为5500万元,银行财务费为50万元,外贸手续费为165万元,进口关税为500万元。
增值税率为15%,不考虑消费税和海关监管手续费。
则该设备的抵岸价为()万元。
A、6500B、6615C、7040D、7115答案::D 解:5500+50+165+500+(5500+500)*15%=71156、按人民币计算,某进口设备的离岸价1000万元,到岸价1100万元,运输保险费21万元,运费为5万元,则设备的运输保险费率为( )A、2。
1%B、2%C、1.9%D、1.8%答案: :B 解:国外运输保险费=(1000+5)*X=217、国产非标准设备的计价方法有:( )A、成本计算估价法B、分部组合估价法C、定额估价法D、概算指标法E、系列设备估价法答案:A、B、C、E8、下列属于进口设备抵岸价构成的是( )A、货价B、国外运费C、进口关税D、设备运杂费E、银行财务费答案:A、B、C、E 注意抵岸价和到岸价、离岸价的区别9、以到岸价为计价基础的项目有( )A、进口关税B、银行财务费C、外贸手续费D、海关监管手续费E、国外运输保险费答案:A、C、D10、建设工程项目其他费包括:()A、土地使用费B、研究试验费C、材料鉴定费D、联合试运转费E、施工企业管理费答案:A、B、D11、进口设备需缴纳的进口从属费有:( )A、抵岸价B、外贸手续费C、消费税D、增值税E、关税答案: B、C、D、E12、工程建设其他费用包括( )A、劳动安全卫生评价费B、环境影响评价费C、预备费D、联合试运转费E、工器具购置费答案::、A、B、D13、联合试运转费用包括()A、新产品试制费B、勘察设计费C、设备安装过程中发生的调试费D、试运转需要的材料费E、试运转需要的机械使用费答案: D、E14、下列施工过程中,工程质量监督检验部门检验工程质量而收取的费用为()答案: C15、建筑安装工程费的组成包括()A、直接费B、间接费C、建设单位管理费D、利润E、税金答案:A、B、D、E16、直接费的组成项目包括()A、直接工程费B、规费C、措施费D、利润E、企业管理费答案:A、C17、职工的劳动保险费属于( )A、规费B、措施费C、直接费D、企业管理费答案 D18、属于规费的有:( )A、养老保险费B、失业保险费C、劳动保险费D、医疗保险费E、劳动保护费答案A、B、D 注意:选项差异19、属于材料费用的有:( )A、材料运输损耗费B、材料二次搬运费C、材料运杂费D、材料原价E、材料采购保管费答案A、C、D、E比较材料二次搬运费和材料运杂费20、某项目的直接费为800万元,人工费为300万元,按人工费计算间接费费率为30%,利润率为10%,税率为3.41%,则该工程的含税造价为:( )21、某项目的直接工程费为500万元,其中人工费为130万元;措施费为100万元,其中人工费为30万元,以直接费为基础计算,相应的间接费费率为15%,利润率为10%;税率为3。
第三章P57解:(1)工作延续时间=%)18%2%2%3(154+++-=72(h) 时间定额=72/8=9(工日/t)产量定额=1/3=0.11(t/工日)(2)每吨型钢支架的定额人工消耗量=(9+12)×(1+10%)=23.10(工日/t)(3)每10t 型钢支架工程的单价人工费=23.1×22.5×10=5197.50元材料费=1.06×3600×10+380×10=41960元机械费=490×10=4900元定额单价=5197.50+41960+4900=52057.50元第六章P871、解:地下室:600㎡ 架空层:600㎡1-12层:11×600=6600㎡(设备层不计)其中二层减去:-200㎡电梯机房:40㎡雨篷:24/2=12㎡ 车棚:(100+160)/2=130㎡以上合计:600+600+6600-200+40+12+130=7782㎡2、解:24×80+(3×2.4+7.4×2.4)×2=1920+49.92=1969.92㎡或24×8+(3×2.4+7.4×2.4)×2=192+49.92=241.92㎡第七章P1391、解:清单工程量1-1剖L=(6.0+3.3×6+1.5+7.0+1.7)×2=(25.8+10.2)×2=72m 挖外L挖内:7-(0.6+0.1)×2=5.6m 4.4-1.7-(0.6+0.1)×2=1.3m[4.4-(0.6+0.1)×2]×7=21.0m (4.4+1.4+2.4)-(0.6+0.1)×2=6.8mL挖内=5.6+1.3+21+6.8=34.7mH=1.85-0.45=1.4mV=(1.2+0.1×2)×1.4×(72+34.7)=209.13m3挖2-2剖:=3.3×5-(0.6+0.1)×2=15.1mL内挖V=(2.6+0.1×2)×1.4×15.1=59.19m3挖合计:209.13+73.57=268.32 m3预算工程量:1-1剖L=(6.0+3.3×6+1.5+7.0+1.7)×2=(25.8+10.2)×2=72m挖外:7-(0.6+0.3)×2=5.2m 4.4-1.7-(0.6+0.3)×2=0.9mL挖内[4.4-(0.6+0.3)×2]×7=18.2m (4.4+1.4+2.4)-(0.6+0.3)×2=6.4m=5.2+0.9+18.2+6.4=30.7mL挖内H=1.75-0.45=1.3m,放坡系数=0.5=(1.2+0.3×2+0.5×1.3)×1.3×(72+30.7)=327.1m3V挖L=72m垫外:7-0.7×2=5.6m 4.4-1.7-0.7×2=1.3mL垫内(4.4-0.7×2)×7=21.0m (4.4+1.4+2.4)-0.7×2=6.8mL=5.6+1.2+21.0+6.8=34.7m垫内=1.4×0.1×(72+34.7)=14.94m3V垫V=327.1+14.94=342.04m31-1挖土2-2剖:L内挖=3.3×5-(0.6+0.3)×2=14.7mV挖=(2.6+0.3×2+0.5×1.3)×1.3×14.7=73.57m3L垫=3.3×5-0.7×2=15.1mV垫=(2.6+0.2)×0.1×15.1=4.23m3V2-2挖土=73.57+4.23=77.8m3V总挖=342.04+77.8=419.84 m3回填土体积:(1)基础回填:-0.45以下基础体积1-1剖:V垫=1.4×0.1×(72+34.7)=14.94m3L砼1=L外1+L内1=72+36.7=108.7 mL外1=72mL内1: 7-0.6×2=5.8m4.4-1.7-0.6×2=1.5m (4.4-0.6×2)×7=22.4m (4.4+1.4+2.4)-0.6×2=7.0mL内1=5.8+1.5+22.4+7.0=36.7mL砼2=L外2+L内2=72+46.3=118.3 mL外2=72mL内2: 7-0.24×2=6.76m 4.4-1.7-0.24×2=2.46m (4.4-0.24×2)×7=29.12m (4.4+1.4+2.4)-0.24×2=7.96mL内2=6.76+2.46+29.12+7.96=46.3mV砼=0.45×1.2×L砼1+0.24×0.6×L砼2=0.45×1.2×108.7+0.24×0.6×118.3 =58.7+17.04=75.74 m3V砖(-0.45以下)=(0.7-0.45)×0.24×L砼2=0.25×0.24×118.3=7.1 m3V埋1-1=14.94+75.74+7.1=97.78 m3-0.45以下基础体积2-2剖V垫=2.8×0.1×15.1=4.23 m3L砼1=3.3×5-0.6×2=15.3 mL砼2=3.3×5-0.12×2=16.26 mV砼=0.45×2.6×L砼1+0.24×0.6×L砼2×2=0.45×2.6×15.3+0.24×0.6×16.26×2 =17.9+4.68=22.58 m3V砖(-0.45以下)=(0.7-0.45)×0.24×L砼2×2=0.25×0.24×16.26×2=1.95 m3 V埋2-2=4.23+22.58+1.95=28.76m3则:V埋=V埋1-1+V埋2-2=97.78+28.76=126.54 m3V基础回填=V总挖- V埋=419.84-126.54=293.30 m3(2)室内回填室内回填净面积=(6-0.24)×(7-0.24)+(3.3-0.24)×(4.4-1.7-0.24)+ (3.3-0.24)×(4.4-0.24)×9+(3.3×5-0.24)×(1.4-0.24)+(4.4+1.4+2.4-0.24)×(3.3-0.24)=204.26㎡室内回填高度=0.45-0.15-0.02-0.02=0.26mV室内回填=204.26×0.26=53.11 m3V总回填=V基础回填+ V室内回填=293.30+53.11=346.41 m3余土外运体积:V挖-V总回填=419.84-346.41=73.43 m3P1402、解:清单工程量:100根 100×(7.5+0.5)=800米预算工程量:打桩工程量=100×0.45×0.45×8=162m3送桩工程量=100×0.45×0.45×(1.35-0.15+0.5)=34.43m33、解:清单工程量:125根 或125×12.5=1562.5米预算工程量:现场灌注桩工程量=125×3.14×0.252×(12.5+0.5)=318.91m 3P140 4、解:外墙砌筑高度=3.87+0.01=3.88米,内墙砌筑高度=4.0米V 外=[(9+5)×2×3.88-16.98]×0.365-1.2=32.26 m 3V 内=[(5-0.36)×4-1.8]×0.24-0.2=3.82 m 3(内外墙工程量不能相加,厚度不一样,套定额也不一样。
)5、解:无梁板混凝土工程量=板的体积+柱帽的体积=6×3×6×2×0.2+2×3.14×0.82×0.2+2×31×3.14×0.5×(0.252+0.25×0.8+0.82) =43.2+0.8+0.94=44.94m 3P1406、解:一级抗震,查表得l AE =38d ,①通长筋2 16:4.6+4.6+0.1×2-0.025×2+2×15×0.016=9.35+0.48=9.83(米)②支座负筋①轴 2 16:016.015025.04.033.02.06.4⨯+-+--=1.982(米) ③支座负筋②轴2 16:1.982米④中间支座负筋:2 18 0.4+33.02.06.42--⨯=3.134(米) ⑤下部纵筋1-2跨:2 200.4-0.025+15×0.02+4.6-0.2-0.3+38×0.02=5.535(米)⑥下部纵筋2-3跨:2 20 5.535(米)下部纵筋按通长筋计算:4.6+4.6+0.1×2-0.025×2+15×0.02×2=9.95(米)⑦箍筋:单根长度=(0.25+0.4)×2-8×0.025+28.27×0.008=1.3-0.2+0.226=1.326(米) 根数==⨯+⨯⨯---+⨯-⨯2)12.024.023.02.06.421.005.04.02(58根 1.326×58=87.516(米)有错误合计:16:9.83×2+1.982×2×2=27.588(米)18:3.134×2=6.268(米)20:5.535×2×2=22.14(米)8:87.516(米)7、解:提示:腹板和翼板宽度按每边增加25mm。
12mm厚钢板理论重量94.20kg/m2,16mmm 钢板理论重量为125.60 kg/m2。