人教版二年级数学应用题归纳复习题
- 格式:docx
- 大小:68.87 KB
- 文档页数:3
二年级人教版数学下学期应用题知识点巩固练习班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
请你计算:小红家到小亮家的距离是多少米?□○□=□()口答:小红家到小亮家的距离是()米。
2. 一个筑路队修一段路,原计划每天修120米,30天可以完成。
实际提前5天完成,平均每天修路多少米?3. 游乐园规定,身高1米的孩子买全票。
小颖身高95厘米,她需要买全票吗?她最少再长几厘米就必须买全票了?4. 甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使两个粮仓的粮食吨数相等?5. 明明带了90元钱,还可以再买哪两种玩具?6. 有两艘轮船要出海,一艘轮船上能坐307人,另一艘轮船上能坐210人,这两艘轮船一共能坐多少人?7. 解决问题。
(1)李阿姨买6个要多少元?(2)如果要买1辆和一架付50元够吗?8. 看图列式计算。
□+□+□+□+□=□( ) □×□=□( )9. 看图列式计算。
=10. 一双球鞋35元,一双布鞋比一双球鞋便宜12元,买一双布鞋和一双球鞋一共要多少元?11. 二(1)班有36名学生。
(1)如果都乘坐面包车,需要几辆面包车?(2)如果大客车坐满,剩下的学生坐面包车,需要几辆面包车?12. 子轩一家三口人的年龄和是63岁,爸爸比子轩大25岁,比妈妈大2岁,子轩今年多少岁?13. 56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?14. 现在有多少个桃?15. 解决问题。
(1)平均每筐装几个萝卜?(2)如果每筐装8个萝卜,需要几个筐?16. 王村修了一条公路,每天修29米,修了6天后,还剩248米没有修,这条公路长多少米?17. 分一分,画一画,并写出乘法口诀。
(1)□()□=□乘法口诀:______________ (2)□()□=□乘法口诀:______________(3)□()□=□乘法口诀:______________ (4)□()□=□乘法口诀:______________18. 看图解决问题。
小学二年级人教版上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?2. 一共有多少条鱼?3. 看图回答问题。
4. 联欢会前,班长为同学们采购以下物品:气球:5角10个矿泉水:4元5瓶果冻:3元一包,一包8个威化饼:15元一盒,一盒20块饴口莲:8元一袋,一袋40块苹果:5元4个班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)5. 看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?6. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?7. 超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。
如果大、小筐全部装满,怎样装用筐总数最少?8. 年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?口答:用20元钱买门票是________________的。
9. 这些苹果够分吗?10. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。
11. 看图解决问题。
(1)买一件上衣和一双鞋需要多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)一双鞋比一件上衣便宜多少钱?12. 看图解决问题。
________ ________ ________ = ________ (______)13. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
14. 玫瑰8元/枝郁金香6元/枝百合5元/枝(1)李阿姨买了7枝郁金香,一共花了多少元?(2)妈妈买了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?(3)妈妈买6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?15. 小猫钓鱼。
小学二年级下册数学《应用题》100道一.解答题(共100题, 共551分)1.二年级同学为山区希望小学捐书70本。
如果每8本捆一捆, 可以捆几捆?还剩几本?2.小明有一根30米的绳子, 剪了6根跳绳, 每根长4米, 这根绳子还剩多少米?3.小明7天看完一本书, 前6天每天看8页, 第7天看了9天页, 这本书一共有多少页?4.妈妈买来11个苹果和18个梨, 要把它们全部装在袋子里, 每只袋子最多只能装6个水果, 最少需要几个袋子?5.有37个乒乓球, 装在7个袋子里, 平均每袋装几个?还剩几个?6.老师将54只羽毛球平均分给6个班, 每个班分到几只羽毛球?7.共多少个萝卜?□○□○□=□(个)8.小华读一本81页的故事书, 4天读了36页, 照这样的速度, 小华一共几天可以读完整本书?9.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量, 把表格补充完整。
(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比, 三种庄稼是增产了, 还是减产了?10.进公园成人票每张9元, 儿童票每张6元。
小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩, 一共要多少钱?11.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个?12.解答题。
(1)安装一辆车需要4个, 已经安好了8辆车, 用了多少个?(2)36个可以安装几辆车?13.校园里有5行松树, 每行8棵, 校园里还有19棵柏树。
(1)松树和柏树一共有多少棵?(2)松树比柏树多多少棵?14.一本共有70页, 小明每天看8页, 要几天才能看完?15.二年级二班同学站成5 行做广播体操, 除一人领操外, 每行刚好站9人, 二年级二班一共有多少个学生?16.果园里有60筐苹果, 一辆电动三轮车每次最多能运9筐, 至少要运多少次才能运完这些苹果?17.一件上衣要钉5颗扣子。
有41颗扣子, 可以钉几件上衣, 还剩几颗?18.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。
人教版小学二年级下册数学教材应用题整理1、图中是小明记录的一个月的天气情况。
(1)把记录的结果填在下表中。
(2)这个月共有多少天?多云比雪天多几天?(3)这个月属于哪个季节?2、(1)借阅童话书的有()人。
(2)借阅()书的人最多。
(3)图书室要新买一批图书,你有什么建议?3、(1)哪天卖出《电视报》的数量最多?哪天最少?(2)你还能发现什么?你能提出什么建议?4、有24根香蕉。
平均分给3只小猴,每只小猴分几根?平均分给8只小猴,每只小猴分几根?5、有14个玉米,每2个装一袋,可以装几袋?18个玉米可以装几袋?6、有15个木块。
每3个木块摆一个长方体,可以摆几个长方体?用这些木块摆5个一样的长方体,每个长方体用几个木块?7、有12棵黄瓜苗,4个花盆。
平均每盆种几棵?8、把一条长12米的绸带,平均分成3份。
每份是多少米?9、(1)15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?(2)15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?10、(1)12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子?(2)把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每个盒子放几筒?11、学校买来14个拖把。
(1)每个班分2个,可以分给几个班?(2)平均分给7个班,每个班分几个?12、(1)8个福字,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?(2)8个福字,用去2个,还剩几个?13、(1)一个中国结上需要6个已经编好了5个中国结,需要多少个(2)编好的18个能做几个中国结?14、(1)每个热气球上有3人,6个热气球共有多少人?(2)18人坐6个热气球,平均每个热气球上有多少人?(3)18人,每3人坐一个热气球,需要多个热气球?15、有24本练习本。
(1)平均分给6人,每人几本?(2)每人4本,可以分给几个人?16、(1)每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?(2)每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?(3)有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?(4)有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里。
二年级数学应用题人教版一、二年级人教版数学应用题20题及解析。
1. 小明有12颗糖,给了小红3颗,还剩几颗?解析:这是一道简单的减法应用题。
已知小明原有的糖的数量是12颗,给出去的数量是3颗,要求剩下的数量,就用原有的数量减去给出去的数量,列式为12 3=9(颗)。
2. 教室里有15个男生,8个女生,男生比女生多几个?解析:这是求两数差的应用题。
已知男生数量是15个,女生数量是8个,求男生比女生多的数量,用减法,列式为15 8 = 7(个)。
3. 树上有20只鸟,飞走了5只,又飞来了3只,树上现在有几只鸟?解析:首先树上原有20只鸟,飞走5只后,此时树上鸟的数量为20 5=15只。
又飞来了3只,那么现在树上鸟的数量就是15+3 = 18只。
4. 妈妈买了18个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?解析:这是平均分的问题,用除法解决。
把18个苹果平均分给3个小朋友,就是求18里面有几个3,列式为18÷3 = 6(个)。
5. 一本故事书有25页,小明每天看5页,几天能看完?解析:已知故事书的总页数是25页,每天看的页数是5页,求看完的天数就是求25里面有几个5,用除法,列式为25÷5=5(天)。
6. 有16朵红花,8朵黄花,红花的朵数是黄花的几倍?解析:求一个数是另一个数的几倍用除法。
红花有16朵,黄花有8朵,红花的朵数是黄花的16÷8 = 2倍。
7. 停车场原来有10辆车,先开走了3辆,又开来了2辆,现在停车场有多少辆车?解析:原来有10辆车,开走3辆后剩下10 3 = 7辆,又开来2辆后现在有7+2 = 9辆。
8. 二年级一班有24名同学,每4名同学一组,可以分成几组?解析:这是平均分的问题,用除法。
总共有24名同学,每4名一组,就是求24里面有几个4,列式为24÷4 = 6(组)。
9. 小敏有8支铅笔,她又买了4支,小敏现在有多少支铅笔?解析:这是简单的加法应用题。
二年级数学人教版下学期应用题专项重点知识题型班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?2. 有下面5堆萝卜,小兔子要吃5根,有几种不同的吃法? (只能整堆整堆吃)3. 欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?4. 超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。
如果大、小筐全部装满,怎样装用筐总数最少?5. 每个花坛里栽9棵花,3个花坛一共栽多少棵花?6. 看图回答。
(1)小鸟有多少只?(2)小鹿有多少只?(3)兔子有多少只?7. 买东西。
①一个电吹风比一块手表贵多少元?②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?8. 看图回答。
9. 妈妈带100元给小巧买玩具。
一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?10. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。
11. 为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?12. 购物。
32元 28元 15元?元 6元?元(1)一条连衣裙的价钱是一副手套的7倍,一条连衣裙多少钱?(2)买一条裤子的钱正好可以买7双袜子,一双袜子多少钱?(3)妈妈带了100元,买了一件上衣和条围巾,应找回多少钱?(4)王老师买了同一种商品,花了12元,她可能买了什么?买了多少?13. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?14. 购物,列式计算。
(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?15. 买花。
人教版二年级下册数学应用题考点知识练习班级:__________ 姓名:__________1. 妈妈要给文文买一双鞋和一盏台灯,付给售货员100元,应找回多少元?2. 如下图,把两根长都是35厘米的铁条焊接为一根,焊接处长5厘米。
焊接后的铁条长多少厘米?3. 购物。
小刚有5元钱,他买了下面哪三种东西后,正好把钱用完?4. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?5. 看图列式计算。
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了5个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?6. 玩具店里故事多。
(1)一只玩具小熊的价格是一个风车的8倍,一只玩具小熊多少元?答:一只玩具小熊()元。
(2)买一架玩具直升机的钱可以买几只玩具小鸭子?答:买一架玩具直升机的钱可以买()只玩具小鸭子。
(3)小红买7只玩具小鸭子,付给售货员阿姨50元,应找回多少元?答:应找回()元。
7. 买早点。
(1)买3份烧卖要( )元。
=(元)(2)买2份豆皮要( )元。
=(元)(3)王阿姨买3份鸡汤,带20元钱够吗?8. 解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少元?口答:买8个羽毛球要()元。
(2)买6个乒乓球和一个足球一共要多少元?口答:一共要()元。
(3)请你提出一个问题并解答。
9. 为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?10. 解决问题。
有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。
有( )个苹果,每( )个放一盘,放了( )盘。
11. 看图解决问题。
(1)买6个要用多少元?(2)妈妈带了100元钱,给聪聪买了一辆和一个,还剩多少元?12. 机灵狗有多少张画片?口答:机灵狗有( )张画片。
13. 国庆促销,每辆玩具车可以优惠9元。
人教版二年级上册数学应用题综合复习训练1.实验小学二年级各班参加篮球社团的人数如下:(1)二(2)班、二(3)班、二(4)班参加篮球社团的一共有多少人?(2)二(6)班比二(3)班参加篮球社团的少多少人?(3)二(4)班比二(1)班参加篮球社团的多多少人?2.买东西。
68元/个8元/个3元/个(1)买8个足球要多少钱?(2)买8个羽毛球和1个篮球要多少钱?(3)用60元买7个足球和1个羽毛球,够吗?3.学校购进7包绘本,每包8本,把其中的24本分给一年级,其余的分给二年级。
二年级分了多少本?4.同学们要栽36棵树,已经栽了8行,每行4棵。
还要栽多少棵?5.妈妈带了70元钱,想给笑笑买一套8本的儿童读物,每本9元,妈妈带的钱够吗?6.公交车上原来有32人,第一站有6人下车,第二站又有4人下车,公交车上还有多少人?7.一张课桌95元,一张课桌比一把椅子贵39元,一把椅子多少元?一套桌椅多少元?8.李叔叔的书店有70本《科幻世界》,周六上午卖出28本,下午卖出14本,这时书店里还有多少本《科幻世界》?9.小明买了一副羽毛球拍,他给了售货员100元,找回58元,这副羽毛球拍多少元?10.妈妈给小兰买了一套衣服花了100元,上衣的价钱是64元,裤子的价钱是多少元?11.一本故事书,丽丽已经看了28页,还剩24页没看,这本书一共有多少页?12.一年级有男生68人,女生比男生少27人,一年级女生有多少人?13.一(1)班给希望小学捐书46本,一(2)班捐的书比一(1)班少18本,一(2)班捐书多少本?14.同学们浇树,小兰浇了9棵,小明浇了42棵。
小兰比小明少浇几棵?15.大润发超市国庆期间搞促销活动:满60元减10元。
娃娃:26元小熊:14元汽车:37元积木:23元飞机:35元(1)买一个娃娃和一个小熊要花多少钱?(2)买一辆汽车和一盒积木能省10元吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?16.一条路长95米,第一天修了26米,第二天又修了37米,一共修了多少米?还有多少米没有修?17.育才小学参加3项课外活动的人数。
二年级部编人教版数学上册应用题专项复习班级:__________ 姓名:__________1. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。
一支铅笔多少元?2. 飞行表演。
(1)一共有()架飞机。
()(2)平均分成6组,每组有()架飞机。
()(3)每4架飞机一组,可分成()组。
()3. 把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。
一共有多少种不同的拆分方式?4. 一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。
根据说明回答问题。
(1)小李买了3桶薯片要花多少钱?(2)买4袋海苔和1袋巧克力,30元钱够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5. 扎一束需要7个红气球和5个蓝气球。
现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?6. 有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?7. 小兔搬萝卜,4次可以搬多少个?8. 选水果。
(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?9. 看图解决问题。
2元一枝 18元一个 27元一本 6元一副(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)30元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?10. 一本科技书31元,小明带了6张5元钱,够吗?11. 红红和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?12. 走进书店。
(1)如果给你90元,你能买哪两本书?还剩多少元?(2)买哪几本书正好花100元?13. 一共有多少颗五角星?14. 小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离学校近一些?15. 妈妈买这两样东西一共要多少元钱?16. 逛商场。
(1)童车在特价期间,优惠了多少元?(2)乐乐买了1个书包和1辆玩具汽车,付给售货员50元,应找回多少元?(3)王老师买了6个玩具足球和1只玩具熊,一共要花多少元?17. 看图列式计算。
小学二年级数学应用题大全一.解答题(共50题, 共264分)1.明明一家去果园摘苹果, 明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果, 妹妹摘了6个, 全家一共摘了多少个苹果?2.植树节里, 一(2)班第一小组16个小朋友栽了28棵小树, 第二小组17个小朋友栽了39棵小树。
两个小组一共栽了几棵小树?3.小方有38个苹果, 小红有26个苹果, 被小丽拿走了48个苹果。
现在还有多少个苹果?4.动物园里有13只狮子, 老虎比狮子少4只。
谁多谁少?有几只老虎?5.一把破损的直尺, 最小刻度是5厘米, 最大刻度是18厘米, 这把尺一次最长可以量多少厘米?6.二(1)班有16人参加语文兴趣小组, 数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。
(1)数学兴趣小组有多少人?(2)这两个小组一共有多少人?7.明明有25个练习本, 芳芳有15个练习本, 明明再给芳芳几个练习本, 他们俩的练习本数就同样多?8.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?9.有两盘苹果, 甲盘有8个, 如果从甲盘里拿出2个放入乙盘, 那么两盘苹果同样多, 乙盘原有多少个苹果?10.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人, 跑步的有85人 , 跳远的有39人, 踢毽子的有55人。
(1)跳绳和跳远的一共有多少人?(2)跳远的比踢毯子的少几人?(3)踢毽子的比跳绳的多几人?11.水果店今天卖出29个梨, 卖出的苹果比梨多14个, 今天卖出多少个苹果?12.小芳买了一些水果。
给销售员80元钱, 销售员找回14元。
买的这些水果一共花了多少钱?13.山坡上有45只白山羊在吃草, 黑山羊比白山羊少17只。
(1)黑山羊多少只?(2)一共有山羊多少只?14.二年级一班的同学做手工娃娃, 男生做了42个, 女生做了58个, 送给幼儿园30个, 二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?15.小明有2个笔盒, 每个笔盒里面有3只笔, 小红有3个笔盒, 每个笔盒有2只笔。
1、小杰和爸爸妈妈一起去公园玩。
用20元钱买票够吗?儿童票每张5元,成人票每张8元。
2、小明买了4套明信片,每套8张。
小明把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张?3、一年级和二年级一共领了80颗树苗。
一年级种了25棵,二年级种了37棵。
剩下多少棵没种?4、我们家原来有25只兔子,又买了15只。
一共有8个笼子。
平均每个笼子放几只?5、要挖总长60米的水沟。
已经挖好了15米。
剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?6、皮球优惠每个5元,购买5个及以上,每个优惠1元。
李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?7、二(1)班42、二(2)班38、上半场二(1)班得了24分。
下半场两个班的得分一样多。
上半场二(1)班得了多少分8、我们第一组买了9个。
每个面包3元。
我们第二组买了6个。
第一组比第二组多花多少钱?9、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个每次能烤9个剩下的还要烤几次?10、小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?康乃馨:3元/枝、百合:5元/枝我想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。
还剩多少本?12、(1)14个三角形,每2各一份,可以分成几份?(2)被除数是30,除数是5,商是几?(3)25里面有几个5?13、有24本练习本。
平均分给6人,每人4本。
可以分给几人?14、(1)每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?15、.二年级电脑小组共有24人。
如果现在有6台电脑,你打算怎么安排?如果3人合用一台电脑,需要几台?16、6个装一盒。
54个乒乓球,可以装几盒?17、拔河比赛。
胜队的奖品是48本书。
负队也有奖,是24本书。
(1)获奖队员平均每人可得几本书?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(2)负队队员每人平均可以获得几本书?18、一张电影票8元钱。
我们有40元,能买几张票?19、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?要分几次?手套:8元手帕:5元茶杯:9元帽子:6元(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(3)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?20、碰碰车每次8元每辆坐3.人小飞机每次6元每架坐2人过山车每次5元每辆坐2人我们有18人,要坐几辆碰碰车?你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?21、冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根。
(1)30元钱一共可以买多少盒冰淇淋?(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?22、一道除法题,除数是6。
小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4.这道题正确的商应该是几?23、图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?24、(1)一个中国结上需要6个绳,已经编好了5个中国结,需要多少个绳?(2)编好的18个绳能做几个中国结?25、(1)8个对联,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?(2)8个对联,用去2个,还剩几个?26、学校买来14个扫帚。
(1)每个班分2个,可以分给几个班?(2)平均分给7个班,每个班分几个?27、12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子?28、15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?(2)15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?29、有24根香蕉。
(1)平均分给3只小猴,每只小猴分多少根?(2)平均分给8只小猴,每只小猴分多少根?30、花店一共进80之康乃馨,昨天卖了25枝,今天卖了38枝,还剩多少枝?31、老师要再纸上出60道计算题,已经出好了15道,剩下的要平均出在5张纸上,每张纸需要出多少道计算?32、妈妈买来9个,爸爸买来15个,把这些桃平均放在4个盘子,每盘放几个桃?1.妈妈带着我和弟弟去游乐园坐旋转木马。
用20元买票够吗?票价:成人10元/张,儿童5元/张。
2.足球:36元/个乒乓球拍:18元/副羽毛球:6元/个乒乓球:4元/个跳绳:9元/跟(1)买8个羽毛球和一副乒乓球拍要多少钱?(2)买一个足球和一副乒乓球拍的钱可以买多少根跳绳?(3)你还能提出什么数学问题并解答?3、有24棵白菜,每筐4棵。
需要几个筐?4、每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?把这些小红花平均装在3个塑料袋里,每个塑料袋装几朵?5、果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?6、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?7、.我们做了32个风车。
把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?8、刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面,几天可完成?9、乐乐用36块积木搭了4座小桥,平均每座小桥需要多少块积木?10、我用49元买了7支钢笔,平均每支钢笔多少钱?11、明明原来8秒钟做一道口算,现在有进步了,54秒可以做9道题。
现在做一道题需要几秒钟?现在做一道题比原来快几秒钟?12、元元用8天时间读完一本32页的故事书,平均每天读几页?13、小方买了5包薯片,每包3元,一共用了多少钱?14、把12朵花送给3位老师,平均每位老师得到几朵花?15、一所学校有35人参加游泳训练,7人编一队,可以编几对?16、36个鸡蛋装在4盒里,平均每盒可以装几个?18、.小明妈妈买了2个手提袋用去18元,小明爸爸买了2个杯子和1个手提袋,杯子8元一个。
(1)手提袋和杯子,哪个便宜一些?(2)小明爸爸一共用去多少元?他付50元,应找回多少钱?18、楠楠有24元钱,买一个水杯用了8元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买4元一支的圆珠笔,可以买几支?19、.甲、乙两人各需植树20课,甲每天植树4课,乙每天植树5课。
(1)甲用多少天可以完成植树任务?(2)乙用多少天可以完成植树任务?(3)甲比乙多用多少天?20、羽毛球拍:28元羽毛球:3元篮球:8元乒乓球拍:15元(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?(2)买4个篮球和一副乒乓球拍,付50元够吗?(3)小朋友有52元钱,买了5个篮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?21、学校舞蹈小组有女生32人,是男生人数的4倍,学校舞蹈小组共有多少名学生?22、同学们进行跳绳比赛,女同学分成3组,每组8个人,男同学有12人参赛,一共有多少名同学参加比赛?23、.果园里有3行桃树,每行20课,桃树的棵树是梨树的3倍,梨树有多少棵?24、一支钢笔的价格是8元。
钢笔的价格是笔记本的2倍,请问:钢笔和笔记本一共多少钱?一瓶药:72片。
每次吃4片,每天吃两次,这些营养素片够吃几天?25、一块布。
一条裙子要用5米的布,可以做6条。
做一套运动服要用6米,可以做多少套?26、小红去年5岁,妈妈35岁。
(1)去年妈妈的岁数是小红的几倍?今年妈妈的岁数是小红的几倍?27、有40个桃子。
每天吃8个,能吃几天?如果每天吃5个,能吃几天?30.小明:我有24元钱。
小红:我有48元钱饮料:4元薯片:6元早餐奶:8元(1)小明的钱可以买几瓶饮料?小红的钱可以买几盒牛奶?(2)你还能提出什么问题?怎样解答?29、购物:鞋?元笔记本:2元纸巾:4元蛋糕:8元30、买1块蛋糕的钱可以买几个笔记本?买一双球鞋得钱可以买4块蛋糕,一双球鞋多少钱?31、妈妈花28元去买纸巾,可以买几盒?你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗??32、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?33、妈妈带90元,买了一袋54元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?34饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?35、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?、1、算式18÷3=6,读作(),被除数是(),除数是(),商是()。
表示把()平均分成()份,每份是()。
表示有()个东西,每()个一份,分成()。
表示()里面有()个()2.一个星期有7天,35天是()个星期。
算式:_______________________ 3.○图中的线是这个图形的(),这个图形就叫做()图形。
4.时针运动是()现象,拉抽屉是()现象。
5.在12+42÷6这道题里,要先算(),再算()。
在12+42÷6这道题里,要先算()法,再算()法。
6、一本故事书有52页,看了16页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出(),列综合算式:()。
7、判断:21个梨,每3个一份,分成了7份。
列式:21÷3=7. ()8、35÷7 48÷6 7×7 56÷8 36÷6()>( )>()>()>()54÷9 18÷6 63÷9 36÷9 9÷9()<( ) <()<()<()9、轴对称数字:(0)、(3)、(8)。
轴对称图形的字母:(A)、(B)、(C)、(D)、(E)、(H)、(X)(M)等。
10、请给下面的算式填括号,使等式成立。
7+7÷2=7 81÷35—26=9 98—34+15=4945—27×5=90 15÷91—88=5 2+4×9=5411、最大能填几()×4 <30 7 ×()<64 2 ×()<215×()<47 ( ) ×8 <53 6 ×( ) <3812、下面的计算对吗?如果不对,改正过来。
13、42÷7 ○ 7 48 -30 ○ 8 36 ÷4 ○ 506 ×9 ○ 45 35÷5 ○78 ×6 ○ 4814、7×()=()()×8=()()÷()=7 63÷()=7○×5=20 6×○=36 ○÷3=6 12○4=3 12÷○=3 27○3=3024○6=18 25○5=30 6○4=24 20○5=4 3○3=9 15○3=5。