新人教版四年级下数学解决问题专项训练
- 格式:docx
- 大小:39.23 KB
- 文档页数:7
完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题1、一只山雀能在5天内吃掉大约800只害虫,那么一只山雀在一个月内能吃掉多少只害虫呢?按照30天来计算,一只山雀能吃掉约4800只害虫。
2、一辆长途客车在3小时内行驶了174公里,那么以这样的速度,它在12小时内可以行驶多少公里呢?它可以行驶696公里。
3、XXX花了75元买了3只小羊,他还想再买5只同样的小羊,那么他需要准备多少钱呢?他需要准备125元。
4、5箱蜜蜂一年可以酿造375千克的蜂蜜。
XXX家养了12箱这样的蜜蜂,一年可以酿造多少千克的蜂蜜呢?他们可以酿造900千克的蜂蜜。
5、XXX的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5个小队,每个小队分成4个小组活动,那么每个小组平均有多少名少先队员呢?每个小组平均有9名少先队员。
6、XXX带着700元去买化肥,他买了16袋化肥,还剩下60元。
那么每袋化肥的价钱是多少呢?每袋化肥的价钱是40元。
7、春芽鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?他们收了152千克的鸡蛋。
8、XXX从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行驶多少千米呢?返回时平均每小时行驶48千米。
9、一辆旅游车在平原和山区各行驶了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行驶50千米,在山区每小时行驶30千米。
那么这段路程有多长呢?这段路程长60千米。
10、公路两边要种植树木,每边每千米要种25棵树,这条路长120千米,一共要种植多少棵树呢?一共要种植3000棵树。
11、学校要为15个班发放练本,每班发放144本,还要留下40本备用。
那么学校应该购买多少本练本呢?学校应该购买2460本练本。
12、一棵树苗的价格是16元,买3棵送1棵。
那么一次买3棵,每棵便宜多少钱呢?每棵便宜4元。
13、洗发水每瓶15元,商场正在促销,买4瓶送1瓶。
那么一次买4瓶,每瓶便宜多少元呢?每瓶便宜3元。
四年级数学下册期末专项复习解决问题应用题专项专题训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?6.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?11.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?12.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?13.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
四年级数学下册解决问题专项练习题1. 在2. 一堆煤,原来每次运8吨需要14次才能运完,现在每次运7吨需要多少次才能运完?3. 某果园种了352棵梨树和492棵苹果树,如果每年大约每棵梨树可收梨93千克,每棵苹果树可收苹果102千克,这个果园一年可收梨和苹果共多少千克?4. 我国面积最大的六个省份的面积如下(单位:平方千米)黑龙江:450000 内蒙古:110000 青海:720000四川:480000 西藏:1210000 新疆:1660000把这些省份的面积数改写成计数单位为万的数并按从小到大的顺序排列起来。
5. 明明在手工课上剪了4条花边(如图),每条长花边多少厘米?每条短花边呢?6. 甲乙两地相距375千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶3小时后,剩下的路程比已行的少15千米,这辆汽车的平均速度是多少千米/小时?7. 王叔叔的身份证号码是61020319700110××1×,则王叔叔生于哪年哪月哪日。
8. 身份证号码由18个数字组成,试计算用18个数字编制身份证,最多能保证河北省保定市定兴县2015年10月1日出生的多少人的身份证号码不重复?9. 甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行。
甲的速度是240米/分,乙的速度是220米/分。
经过多少分钟甲第一次追上乙?10. 图上(6,2)和(2,6)表示的位置相同吗?11. 按要求把下面的表格填完整.12. 在一次跳远比赛中,小刚跳了3.16米,小刚比小强少跳0.18米,小帅比小强多跳0.33米,小帅跳了多少米?13. 有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多少干克?14. 每千克橘子4.25元,妈妈买了14千克橘子,付出了100元,应找回多少钱?15. 2010年第六次全国人口普查显示,北京市等4 个直辖市的人口情况如下表:哪一个城市人口最多?16. 小强拆了甲、乙两架纸飞机,下面是这两架飞机前5次试飞情况的统计图.(1)估一估,前5次试飞,哪一驾纸飞机飞行的距离远一些?(2)第6次试飞,甲飞机的飞行距离是21米,乙飞机的飞行距离是10米.在图中画出表示这架纸飞机第6次试飞飞行距离的直条,并计算这架纸飞机6次飞行距离的平均数各是多少.17. 张大爷种植了1760棵月季花,一家工厂买走了12车,每辆车装138棵.张大爷还剩多少棵花?18. 有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数19. 如图是广本汽车销售店2013年一月至五月的销售情况统计图.请你根据上图,完成以下的填空:(1)______月的销售量最少.(2)二月份的销售量比一月份多______台.(3)五月份的汽车销售量是三月份的______%.(4)四月份的汽车销售量比二月份增加了______%.20. 小丽和小明去买同样的笔记本,小丽买了5本,他们总共花了24元,小明比小丽多花了4元,问小明买了多少本?21. 下面的数,把小数点都移到最高位数字的左边,各缩小多少倍?5.8 25.25 12 70022. 看图回答:23. 解方程.(1)8.5+x=10.2x=______(2)x-0.74=1.5x=______24. 如图是实验小学今年1~4月份的用水情况统计图.(1)平均每月用水多少立方米?(2)请你根据前面的计算结果估算一下,实验小学全年大约要用水______立方米.25. 黑龙江省的面积是454800平方千米,四川省的面积是485000平方千米.你会比较这两个省面积的大小吗?26. 门牌号.(1)一个旅馆共有10层楼,王老师的房间门牌号码是0816,你知道王老师住的是几楼几号房间吗?(2)同来的刘老师住在9楼17号房间,那么刘老师的门牌号码是多少?27. 如图是一个转盘,若转到红色则小明胜,转到黑色则小东胜,这个游戏对双方是否公平?并说明理由。
解决问题专项复习卷(满分100分,试卷整洁分2分)【基础技能达标】(63分)一、选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(15分)1. [小数的应用] 地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方下米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?列式正确的是()。
A. 5.1-3.61B. 5.1-3.61-3.61C. 3.61-(5.1-3.61)2. [小数与单位换算] 一个苹果重250g,一筐苹果50个,重()kg。
A. 12500B. 125C. 12.53. [运算定律] 游泳池长50米,小明每次游5个来回,他每次游()米。
A. 250B. 500C. 7504. [运算定律] 右图中这块地的面积是()平方米。
A. 2200B. 2800C. 25005. [鸡兔同笼] 某宾馆有3人房和2人房共50间,总共可以住旅客112人,则该宾馆有()。
A. 3人房12间,2人房38间B. 3人房8间,2人房42间C. 3人房16间,2人房34间二、填空题。
(每空2分,共12分)1. [小数点位置的移动引起小数大小的变化] 100千克稻谷可碾米75千克,则1千克稻谷可碾米()千克,,10吨稻谷可碾米()千克。
2. [四则运算] 乐乐在做作业时,由于粗心把80×(★+5)错算成了80×★+5,她得到的结果与正确的结果相差()。
3. [运算定律,行程问题] 甲、乙两辆车同时从两地相向而行,甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶75千米,经过4小时相遇。
则两地相距()千米,相遇时乙车比甲车少行驶( )千米。
4. [平均数] 过山车过右图的B山时,上山为6米/秒,用了4秒,下山为15米/秒,用了6秒,过山车在过B山时的平均速度是( )米/秒。
三、根据要求填一填。
(共14分)1. [四则运算] 根据算式提问题。
(8分)一套运动服上衣75元,裤子45元。
李老师购进了80套这种运动服。
人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选四、解决问题1、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。
圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?2、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?3、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布机,5小时共织布多少米?4、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?5、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?6、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?四、解决问题1.甲乙两个小镇的公路长75千米.小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。
照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?2.篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。
(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?3.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。
石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?4.池塘的四周有一条小路,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步。
他们从同一地点出发,反向而行,11秒后相遇。
如果爸爸每秒跑6米,小明每秒跑4米,这条小路长多少米?5.小静看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看35页.剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页?(先列表整理,再解答)6.一个长方形花圃,长12米,宽8米(如下图)。
要在它的四周铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?(先画图,再解答.)7.一个服装厂去年平均每月生产成人服装a套,儿童服装b套。
人教版小学四年级数学(下)解决问题200道1、一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。
西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。
西宁到拉萨的铁路长多少千米?2、在申办2022年冬奥会举办权的投票中,北京获得44票,阿拉木图比北京少获得4票,阿拉木图获得多少票?3、在2015年北京田径世锦赛男子跳远决赛中,英国选手卢瑟福德以841厘米的成绩夺冠,中国选手王嘉男以818厘米的成绩获得铜牌,两人共跳了多少厘米?4、王老师去体育用品商店为学校购买足球,每个足球80元,王老师买了20个足球后还剩60元,王老师带了多少钱?5、张奶奶去银行取款,第一次取出存款金额的一半还多15元,第二次取出余下钱数的一半还多20元,这时还剩225元,张奶奶原有存款多少元?6、从甲地往乙地运24吨货物。
载重量为5吨的大卡车运一次,运费是110元;载重量为2吨的小卡车运一次,运费是50元。
要使运费最少,需要大、小卡车各多少辆?7、6位家长带着10名小朋友去公园玩,公园门票的价格如下:成人:12元/人儿童:6元/人团体(10人以上,包括10人):8元/人请问怎样购票最合算。
8、李敏第一天骑了88km,第二天骑了104km,第三天骑了96km,这三天一共骑了多少千米?9、一本故事书一共234页,李敏昨天看了68页,今天又看了56页,还剩多少页没看?10、同学们去种树,一共有25个小组,每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。
一共要浇多少桶水?11、果园里有5排杏树,8排桃树,每排都有30棵,杏树和桃树一共有多少棵?桃树比杏树多多少棵?12、新民小学有一块面积是480m2的长方形苗圃,苗圃的长是24m,宽是多少米?13、张家界国家森林公园的成人门票每张248元;有“童话世界”之誉的九寨沟,旺季成人门票每张220元。
买3张张家界景区成人门票比买3张九寨沟景区成人门票贵多少钱?14、小玉、小丽、小青、小文四个小朋友称体重,称得的结果是36.4kg、40.8kg、36.6kg、40kg。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?2.学校买来篮球和排球各13个,共花了多少元?3.你能画出如图所示图形所有的对称轴吗?如果能,请画出来,并填在()里填上适当的数.4.学校买来故事书127本,科技书73本,要把这些书放在4个书柜,平均每个书柜放多少本?5.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?6.一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题?7.明明有多高?8.花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。
(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。
(2)四(2)班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3)你还能得到哪些信息?9.爸爸身高1.76米,小明身高1.45米,小明站在凳子上比爸爸高0.24米,凳子有多高?10.小芹读一本书,第一天读了44页,第二天读了33页,以后每天读28页,又读了5天,正好读完。
小芹平均每天读多少页?11.如图,长方形ABCD的长AB为23厘米,宽BC为19厘米。
长方形内放着两个重叠的正方形DEFG和BHIJ。
已知三个阴影长方形的周长相等,那么长方形INFM的面积为多少平方厘米?12.某修路队修一条路。
第一天修了92.6米,第二天比第一天少修8.56米,第三天比第二天多修9.56米。
第三天修了多少米?13.将一根长120米的绳子在树桩上绕了18圈后,还多出12米,绕树桩一圈的长度是多少米?14.明明带了10元钱,想买一本笔记簿和一支钢笔,还差多少钱?15.一答题活动,对一题加10分,错一题减6分,答了10题,最后得36分,求答错了几道题?16.张明和李强一共要加工198个零件。
完成任务时,张明比李强少加工24个。
张明和李强各加工零件多少个?17.谢伯伯家的荔枝林原来长200m,参加政府举办的“网络助农”活动后,荔枝销量大增。
人教版四年级下册数学第六单元解决问题专项训练(二)一、解答题(共24题;共100分)1小生去买东西,钢笔元,故事书元,玩具元,一共用去多少元钱?2妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了元,买青菜花了元。
妈妈还剩多少钱3一段钢材长米,锯成三段,第一段长米,第二段长米,第三段长多少米4小江、小芳和小东进行立定跳远比赛。
谁是第一名成绩是多少米?5截至2021年,大约有亿人口,是世界上人口最多的国家。
排在第二位的是印度,它的人口总数大约比少亿,比美国大约多亿。
美国的人口总数是多少6妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回元,买苹果花了多少元?7笑笑去新华书店买书,她带的钱如果买一本《百科全书》,则还差元.她只好买一本《趣味数学》,这时还剩多少元?8一条彩带长2021第一次用去米,第二次比第一次多用米。
还剩多少米9张大伯昨天卖苹果、香蕉和龙眼的收入如下:(1)张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元?(2)张大伯昨天的总收入是多少元?10李阿姨带2021到超市购物。
她可以购买哪两种电器应付多少钱11(1)一根铁丝长12米,第一次用去米,第二次用去米。
这根铁丝比原来短了多少米?(2)我买了一件上衣和一架玩具飞机,付了100元,应找回多少元钱?(3)一个长方形的宽是米,比长短4厘米。
这个长方形的周长是多少米?(4)下面是小华去文具店购物后的电脑小票,请把它填写完整12水果店第一天卖出水果千克,比第二天卖出的多千克。
这两天一共卖出多少千克水果13甲、乙、丙三人共有270元,如果甲借给乙元,又借给丙元以后,三人的钱就一样多,甲、乙、丙三人原来各有多少钱14张亮家去年缴水费、电费情况如下表。
(1)全年缴电费多少元(2)请你再提一个数学问题并解答。
15四五年级的学生采集树种,四年级的学生采集了千克,五年级采集的比四年级少千克,两个年级一共采集树种多少千克?16一本数学读物元,一本语文读物元.两本书一共要多少钱?17小文想买这两本笔记本,他只有40元钱,够吗?18新华书店举办“迎六一”促销活动,所有儿童读物买五本送一本。
四年级数学下册解决问题专项专题训练1. 下面是2014年承德全年降水情况统计图。
根据统计图,回答问题。
(1)______月和______月的降水量一样多。
(2)从______月到______月降水量上升的最快。
(3)从______月到______月降水量一直呈下降趋势。
2. 小明的身高是1.30米,他站在0.4米高的凳子上,比妈妈高0.08米,妈妈的身高是多少米?3. 六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,实际每天只用了16张,这包纸实际用了多少天?4. 小丽有8只棒棒糖,如果小丽给小东3只棒棒糖,小东的棒棒糖数就是小丽的两倍,问小东有多少棒棒糖?座号10 29 38 42 43 47仰卧起39 42 44 38 35 48坐(个)6. 某果园种了352棵梨树和492棵苹果树,如果每年大约每棵梨树可收梨93千克,每棵苹果树可收苹果102千克,这个果园一年可收梨和苹果共多少千克?7. 列方程解答下列各题。
(1)小力在文具店买了2支钢笔和3个文具盒,共用去94元,已知一支钢笔27.5元,求一个文具盒多少元?(2)一个等腰三角形的顶角是72°,它的两个底角各是多少度?8. 星光小学四年级4个班参加植树活动的人数统计如下。
4班参加植树活动的人数比3班多多少人?9. 每千克橘子4.25元,妈妈买了14千克橘子,付出了100元,应找回多少钱?10. 我国的陆地国土面积约为9600000km2,俄罗斯的国土面积约为17100000km2,加拿大的国土面积约为9980000km2,它们谁的面积最大?11. 梅花鹿高1.34米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.82米,长颈鹿的身高是多少米?12. 2010年第六次全国人口普查显示,我国人口总数大约是1339720000 人,读横线的数。
13. 张老师买了9盒水彩笔、30张绘画纸和4块画板。
水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。
人教版四年级数学下册数与代数专项复习卷(含答案)满分:100分试卷整洁分:2分题号一二三四五六总分附加题得分(75分)一、填空题。
(每空1分,共24分)1.[小数的读法和写法]310.04读作();零点三零七写作()。
2. [小数的组成]一个数,百位上是6,十位上是5,百分位上是8,其余各位上都是0,这个数是()。
3. [大小比较]在里填上“>”“<”或“=”。
5.6 3.89 0.03 0.006 0.044 1004.[四则混合运算]在计算320÷[(7+3)×4]时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
5.[小数点移动引起小数大小的变化]把一个小数的小数点向右移动两位,再向左移动三位后是0.08。
原来这个小数是()。
6.[小数的近似数]8.745保留一位小数是(),0.398精确到百分位是()。
7.[四则混合运算]40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是()。
8. [运算定律]计算48×98+48×2时,运用()律可以使计算简便。
9. [小数与单位换算]在括号里填上适当的数。
9020千克=()吨32.76千米=()千米()米5米20厘米=()米2.025千克=()千克()克10. [小数加减法、单位换算]0.27比1少();比4.05千克多450克的是()千克。
11.[小数的读法和写法]小玲在写数时,不小心把小数点忘记了,结果写成了20045,原来的小数只读一个0,原来的小数是()。
二、判断题。
(5分)1.[小数的近似数]在表示近似数的时候,小数末尾的0不能去掉。
()2.[四则混合运算]25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变。
()3. [大小比较]大于2.4而小于2.6的一位小数只有一个。
()4. [四则运算]被减数等于减数,差一定是0。
()5. [运算定律]25×(4×8)=25×4+25×8。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练4一、解决问题。
(共25题;共100分)1.一个班的同学去春游,去时每12个人坐一辆车刚好,回来时每8人坐一辆车也刚好。
问这个班最少有多少人?2.一个无盖的长方体铁皮水箱,长5分米,宽4分米,高6分米。
做一个这样的水箱至少要铁皮多少平方分米?(接口处不计)3.工人们修一条路,第一天修了全长的14,第二天比第一天多修了全长的15。
(1)两天一共修了全长的几分之几?(2)还剩几分之几没有修?4.军军体重34千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。
爸爸体重是多少千克?5.一头大象的体重是5600千克,正好是一头牛的体重的7倍。
这头牛重多少千克?6.有一捆电线长100米,第一次剪去25.3米,第二次剪去30.7米。
还剩下多少米?7.一种铁矿石,每100克里含铁60.2克,1千克这种铁矿石含铁多少克?8.水果店运来10筐苹果,8筐橘子。
每筐苹果a千克,每筐橘子b千克。
(1)橘子和苹果一共有多少千克?(用含有字母的式子表示〉(2)当a=20,b=15时,橘子和苹果一共重多少千克?9.小兰的妈妈带70元钱去买菜,买荤菜用去28.70元,买素菜用6.30元。
还剩多少元钱?10.声音在空气中每秒传播332米,每分钟能传播多少千米?11.甲、乙两个工程队分别从两端同时开凿一条隧道。
甲队每天凿19米,乙队每天凿21米。
130天后完成任务。
求这条隧道的长。
12.在“世界读书日”当天,希望小学收到社会各界捐赠的图书420册。
全校共有6个年级,每个年级2个班,平均每班可以分到多少册?13.挖一条水渠,第一天挖了1.9千米,第二天比第一天少挖0.15千米,两天一共挖了多少千米?14.妈妈买一瓶消毒液用了9.6元,买的口罩比消毒液便宜5.8元,妈妈买口罩用了多少钱?15.火车5小时行驶475千米,汽车5小时行驶375千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?16.爷爷的年龄比小欣的6倍还大3岁,今年爷爷57岁,小欣多少岁?(列方程解答)17.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
人教版四年级下册数学期末复习解决问题(含答案)期末复——解决问题一、填空。
1.一套单身公寓的售价是元,10套这样的公寓售价是()元,把它改写成用“万元”作单位的数是()万元,保留一位小数约是()万元。
2.学校体检,某小组4名同学的身高如下:XXX身高1.41米,XXX身高1.47米,XXX比XXX矮0.09米,XXX比XXX0.05米。
按身高从高到低排序,身高最高的是(),XXX在第()名。
3.10块同样的砖厚1米,17块这样的砖厚()米。
4.爷爷要做一个钝角三角形形状的风筝,已经准备好了两根80cm长的竹条,第三根应该选用()长的竹条(填“10cm”“1.2m”或“2m”)。
做完后,风筝的一个底角是40°,那么另外两个角分别是()°和()°。
5.(1)添上两个小数点,使右面的三个数相等。
4 3 2 0=4 3 2=4 3 20 0(2)添上三个小数点,使右面的三个数相称。
4 3 2 0=4 3 2=4 3 20 06.四(1)班同学准备去看电影,XXX负责网上购票,他在输入购票数量时忘记输入末尾的“”了,结果只购了3张票,还剩余540元,仍需购票()张,每张票()元。
7.育才小学四年级数学竞赛共15道选择题,答对1题得10分,答错或不答扣5分。
XXX同学在竞赛中得了90分,她答对了()道题。
二、选择。
1.学校象棋组有12人,机器人组的人数比象棋组的3倍多4人,学校象棋组和机器人组共()人。
A。
12×3+4B.12×3-4C.12×(3+1)+4D。
12×3+4-122.某电器商店去年第一~四季度空调的销售量分别为:101台、200台、375台、116台。
这个电器商店去年平均每月销售空调()台。
A。
(101+200+375+116)÷2B.(101+200+375+116)÷365C。
(101+200+375+116)÷4D.(101+200+375+116)÷123.一个直角三角形的两条直角边分别是3厘米和4厘米,你会选()作为斜边。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练5一、解决问题(共26题;共100分)1.一堆煤共800吨,用5辆卡车,20次可运完,平均每辆卡车每次运几吨?2.李阿姨去服裝城批发了132套衣服,一件上衣63元,一条裤子37元,李阿姨批发这些衣服一共花了多少钱?3.一个游泳池长50米,小明每次来都要游8个来回,小明每次游多少米?4.一个制药厂生产了3600瓶消炎药,每20瓶装一盒,每15盒装一箱。
这些消炎药可以装多少箱?5.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?6.李师傅要做376个零件,上午做了162个,下午做了138个,还有多少个没做?7.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?8.动物园里面有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子?9.植物园里种了56棵松树,种的柏树棵数比松树的2倍少8棵,种了多少棵柏树?10.王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。
付给收银员100元,应找回多少元钱?莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的()。
你还可以怎样做?11.王老师家的汽车每100千米的耗油量约是8.9升,他们计划暑假开车单程大约500千米的草原度假,请你帮王老师算一算,这次度假活动往返一共大约用多少升油?12.一个长方形鱼塘长30米,宽25米,围着这个鱼塘走一圈要走多少米?这个鱼塘的面积是多少?13.某水果店运来苹果50千克,运来的梨比苹果多15千克,运来的桔子是苹果和梨的总重量的2倍少65千克,运来桔子多少千克?14.刘老师为学校采购了下面的防疫物品,一共花了多少钱?15.1元人民币可以换0.1563美元,用1万元人民币可以换多少美元?2万元呢?16.小乐的身高是多少米?17.小丽身高1.6米,小芳比小丽矮0.13米,小峰比小芳高0.18米。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学下册《解决问题》专项练题(含答案)1.XXX要缝200件棉衣送给灾区的群众过冬,已经完成了140件,剩下的要在5天内完成。
平均每天要缝多少件?2.一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆.已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?3.求下列图形的周长.4.XXX满月时体长比出生时增加了0.1米,百天时蓓蓓的体长是0.98米,比满月时增加了0.22米,蓓蓓出生的体长是多少米?5.工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?6.学校买来篮球和排球各23个,学校一共花了多少元?7.小军家和XXX家2018年各季度电费情况如图,根据统计图回答问题。
(1)小军家平均每季度电费是多少元?2)XXX家平均每月电费是多少元?3)你还能得到什么信息?8.小红语、数、外三科平均分92分,英语考了88分,数学比语文多8分,小红语文和数学分别考了几何分?9.XXX比爷爷小57岁,爷爷的年龄是XXX的6倍少3岁,那么XXX和爷爷各是多少岁?10.XXX四年级学生体重情况以下图。
1)体重在26公斤以下的共有几何人?2)你还能晓得哪些信息?11.XXX计划25天组装900台电视机,实践提前5天完成。
XXX实践平均天天组装几何台电视机?12.如果三角形的两条边分别是10cm和3cm,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值,写出所有可能性)13.XXX到商店购物,买书花了40.75元,买钢笔花了18.5元,她统共花了几何元?14.甲、乙、丙三人加入少年杯常识竞赛。
甲、乙共得195分,乙、丙共得196分,甲、丙共得191分。
三个人的平均成就是几何分?15.1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元?16.从4000除以25的商里减去13与12的积,差是多少?17.笼子里有若干只鸡和兔。
人教版四年级数学下册模块专题分类评价2. 解决问题一、我会选。
(每小题4 分,共20 分)1.妈妈在书店给我买了两套书:《知识小百科》一套48 元,《科学家的故事》一套47 元,妈妈付了100 元,应找回多少元?下面列式不正确的是( )。
A.100-48-47 B.100-(48+47)C.100-48+47 D.(50-48)+(50-47) 2.聪聪一家5 口去游乐园玩,买门票一共用了64 元,儿童有( )人。
A.1 B.2 C.3 D.43.某商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买5 瓶送1 瓶,这种酸奶每瓶3.85 元,张阿姨买了12 瓶,她花了( )元钱。
A.30.8 B.35.8 C.46.2 D.38.5 4.每本相册都是32 页,每页可以插6 张照片,5 本相册够用吗?解决这个问题还要知道的信息是( )。
A.5 本相册一共可插的照片张数B.5 本相册一共需要的总钱数C.每本相册可以插的照片张数D.需要插入相册的照片总张数5.小芳家、学校和图书馆都在光明路上(同一直线上)。
小芳家与学校相距1200 米,图书馆离学校880 米,小芳家与图书馆可能相距( )米。
① 2080 ② 320 ③ 1200 ④ 880A.①和②B.②和③C.③和④D.①和④二、我会填。
(每空4 分,共28 分)1.红领巾是少先队员的标志,它的底角约是34°,它的顶角约是( )°。
2.在“书香班级”建设中,同学们踊跃捐书,四(1)班46 人捐了135 本,四(2) 班40 人捐了123 本。
这两个班平均每个班捐了( )本。
3.一种花生100 千克可以榨出花生油45 千克,平均每千克花生可榨花生油( )千克,1 吨这样的花生可榨花生油( )千克。
4.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的4倍,较大的锐角是( )°。
5.一个减法算式,被减数、减数和差相加得2.4,其中减数比差多0.2,那么减数是( ),差是( )。
四年级数学下册解决问题解答应用题题专项训练专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。
现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)6.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?10.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?11.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?12.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?13.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?14.15.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?17.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
【精选】人教版四年级下册数学《解决问题》专项练习题(分类汇总)一、选方案问题1、四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?2、动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?3、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元(1)成人6人,儿童3人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?二、怎样划算问题1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。
你准备怎样租船?4、50名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船省钱?5、有65名游客去游玩,,下面是租车信息:一辆小车120元,限乘客10人,一辆大车160元,限乘客15人,怎样租车最省钱?最少花多少钱?三、含小数应用题1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
还剩多少钱?3、王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
王老师应付多少钱?4、学校买足球用去了31.32元,买篮球用去了58.68元,王老师带了100元钱还剩多少钱?5、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
四年级下册解决问题100道人教版问题一:比一比题目描述:小明身高1.2米,小红身高1.15米,小明比小红高几厘米?解题思路:用小明的身高减去小红的身高,即可求出小明比小红高的厘米数。
解题步骤: 1. 小明的身高:1.2米 2. 小红的身高:1.15米 3. 求差值:1.2 - 1.15 = 0.05 4. 答案:小明比小红高0.05米(即5厘米)问题二:一半身高的长题目描述:小芳的身高是1.2米,小鹏的身高是小芳的一半,小鹏的身高是多少米?解题思路:用小芳的身高除以2,即可求出小鹏的身高。
解题步骤: 1. 小芳的身高:1.2米 2. 一半身高:1.2 / 2 = 0.6 3. 答案:小鹏的身高是0.6米问题三:长方形的周长题目描述:一个长方形的长是5米,宽是3米,求它的周长是多少米?解题思路:周长等于长的两倍加宽的两倍。
解题步骤: 1. 长方形的长:5米 2. 长方形的宽:3米 3. 周长:2 × (5 + 3) = 16 4. 答案:长方形的周长是16米问题四:正方形的面积题目描述:一个正方形的边长是8厘米,求它的面积是多少平方厘米?解题思路:面积等于边长的平方。
解题步骤: 1. 正方形的边长:8厘米 2. 面积:8 × 8 = 64 3. 答案:正方形的面积是64平方厘米问题五:时间问题题目描述:小明从家里到学校需要花费20分钟,小红从家里到学校需要花费15分钟,小明比小红慢多少分钟?解题思路:用小明的时间减去小红的时间,即可求出小明比小红慢多少分钟。
解题步骤: 1. 小明的时间:20分钟 2. 小红的时间:15分钟 3. 求差值:20 - 15 = 5 4. 答案:小明比小红慢5分钟……(继续列举更多的问题及解答)……通过以上100道解决问题的题目,孩子们可以锻炼自己的思维能力,培养解决问题的能力。
这些题目涉及到数学、逻辑、推理等多个方面,有助于促进孩子的综合发展。
希望孩子们能够通过解决这些问题,培养出良好的学习习惯和思考能力。
人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题2.一辆长客车3小时行了174千米.照这样的速度.它12小时可以行多少千米?3.张爷爷买3只小羊用了75元.他还想再买5只这样的小羊.需要准备多少钱?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜·小林家养了这样的蜜蜂12箱.一年可以酿多少千克蜂蜜?5.育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事·这些少先队员平均分成5队.每队分成4组活动.平均每组有多少名少先队员?6.刘叔叔带700元买化肥.买了16袋化肥.剩60元·每袋化肥的价钱是多少?7.春芽鸡场星期一收的鸡蛋.18千克装一箱·装好8箱后还剩16千克·星期一收了多少千克鸡蛋?8.王叔叔从县城开车去王庄送化肥·去的时候每小时行40千米.用了6小时.返回时只用了5小时·返回时平均每小时行多少千米?9.一辆旅游车在平原和山区各行了2小时.最后到达山顶·已知旅游车在平原每小时行50千米.山区每小时行30千米·这段路程有多长?10.公路两边植树.每边每千米要植树25棵.这条路长120千米.一共植树多少棵?11.学校准备发练习本.发给15个班.每班144本.还要留40本作为备用·学校应买多少练习本?12.一棵树苗16元.买3棵送1棵·一次买3棵.每棵便宜多少钱?13.洗发水每瓶15元.商场开展促销活动.买4瓶送1瓶·一次买4瓶.每瓶便宜多少元?14.一只熊猫一天要吃15千克饲料.动物园准备24袋饲料.每袋20千克.这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15.汽车从甲地到乙地送货.去时用了6小时.速度是32千米/小时.回来只用了4小时.回来的速度是多少?16.小明上山用了4小时.每小时行3千米.下山的速度加快.是6千米/时.下山用了多长的时间?17.车间原计划每天生产15台机器.24天就可以完成.实际每天生产18台.实际只要几天就可以完成任务?18.实验小学要为三.四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书·已知三年级有145人.四年级有155人.两个年级一共需要多少元?19.有370人去旅游.每辆汽车坐30人.要几辆汽车才能拉完?20.有450千克大米.每天吃60千克.最多能吃几天?21.学校校礼堂每排有28个座位.四年级共有180人.可以坐满几排?还剩几人?22.刘叔叔带800元买化肥·买了16袋化肥.剩下80元.每袋化肥的价钱是多少?23.一辆长途客车3小时行了174千米·照这样的速度.它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24.李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时.货车的速度是40千米/时.返回时只用了2小时.李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25.甲有14.8元.乙有15.2元.俩人要合买一个足球.一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍.一个足球多少元.他们还差多少元?26.一台机器3小时耕地15公顷.照这样计算.要耕75公顷地.用5台机器需要多少小时?27.商店有14箱鸭蛋.卖出去250千克后.还剩4箱零20千克.每箱鸭蛋有多少千克?28.光明小学为山区同学捐书.四年级捐240本.五年级捐的是四年级的2倍.六年级比五年级多捐120本.平均每个年级捐多少本29.粮店运进大米.面粉各20袋.每袋大米90千克.每袋面粉25千克.运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)30.两根绳共长48.4米.从第一根上剪去6.4米后.第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?31.四.五年级的学生采集树种.四年级采集树种18.6千克.四年级比五年级少采集2.5千克.两个年级一共采集多少千克树种?32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时.开展节约活动后.原来一年的用电量.现在可多用2个月.这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?33. 同学们参加植树劳动.四年级共有96人.每人栽3棵树.五年级有87人.每人栽4棵树.五年级比四年级多栽树多少棵?34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86.79.98.100.89.94.算一算他们的平均分是多少?35. 一辆汽车3小时行了135千米.一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米.这架飞机每小时行多少千米?36. 一个服装厂5天生产西服850套.照这样计算.一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)37. 商店运来8筐苹果和12筐梨.每筐苹果38千克.每筐梨42千克.商店共运来水果多少千克?38. 某工地需水泥240吨.用5辆汽车来运.每辆汽车每次运3吨.需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)39. 甲乙两地相距750千米.一辆汽车以每小时50千米的速度行驶.多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)40. 小华.小林.共有12支铅笔.小刚和小红共有20支铅笔.他们平均每人有多少支铅笔?41.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水.三年级每天浇40棵.浇了8天;剩下的由四年级来浇.5天浇完.平均每天浇多少棵?42.3台织布机4小时织布336米.照这样计算.1台织布机8小时织布多少米?43.甲乙两地相距560千米.一辆汽车从甲地开往乙地.每小时行48千米.另一辆汽车从乙地开往甲地.每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后.两车相距多少千米?44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米.提前5天完成任务.原计划每天修路多少米45. 新华书店运来一批科技书籍.第一天售出300本.占这批书籍的30%.这批科技书籍共有多少本?46. 五年级有学生280人.其中男生占50% .五年级男生有多少人?47. 六年级有学生300人.是三年级的2倍还少10人.三年级有多少人?48.水果店有苹果60箱.是橘子的3倍还多10箱.水果店有橘子多少箱?49.已知某一铁桥长1000米.现有一列火车从桥上通过.测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟.整列火车完全在桥上的时间为40秒钟.求火车的长度和速度·50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选四.解决问题1.王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔.钢笔共用去270元·圆珠笔共用去45元·每支钢笔比圆珠笔贵多少元?2.亮亮看一本280页的故事书.用了7天时间看完.前3天共看了120页.后4天平均每天看了多少页?3.3台同样的织布机每小时共织布720米.如果再增加2台织布机.5小时共织布多少米?4.水果店购回香蕉150千克.购回苹果比香蕉的3倍还多50千克.购回香蕉.苹果一共多少千克?5.学校体操队有队员240人.比舞蹈队人数的3倍少30人.舞蹈队有队员多少人?6.文具店去年平均每月营业额9000元.今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?四.解决问题1.甲乙两个小镇的公路长75千米·小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油·照这样计算.这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?2.篮球每个56元.足球每个74元.羽毛球拍每副85元.乒乓拍每副68元·(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球.一共要多少元?(2)小军买了4个篮球和3个足球.买哪种球用的钱多?多多少元?(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱.改为买乒乓拍.能买多少副?3.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯.售价48元;钢化玻璃杯.售价32元;塑料水杯.售价16元·石老师打算买15只同样的水杯.他只带了500元.买哪一种合适?4.池塘的四周有一条小路.小明和爸爸一起沿着这条小路跑步·他们从同一地点出发.反向而行.11秒后相遇·如果爸爸每秒跑6米.小明每秒跑4米.这条小路长多少米?5.小静看一本194页的数学故事书.前4天平均每天看35页·剩下的打算用3天看完.平均每天还要看多少页?(先列表整理.再解答)6.一个长方形花圃.长12米.宽8米(如下图)·要在它的四周铺一条1米宽的小路.这条小路的面积是多少平方米?(先画图.再解答·)7.一个服装厂去年平均每月生产成人服装a套.儿童服装b套·用式子表示这个服装厂去年生产成人与儿童服装的总套数·当a=480.b=150时.这个服装厂去年共生产服装多少套?8.一块正方形试验田.如果长和宽都增加5米.面积将比原来增加875平方米·原来试验田的面积是多少平方米?(先画图.再解答·)七.应用题·1.一个修路队三天共修路6.5千米·已知第一天修了1.94千米.第二天比第一天多修0.58千米·第三天修了多少千米?2.某工厂积极开展植树活动·第一车间45人共植树315棵;第二车间42人.平均每人植树8棵·第一车间比第二车间少植树多少棵?3.某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个.实际生产11个月就完成了全年的计划任务·实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?4.甲.乙两辆汽车同时从东西两站相对开出.甲车每小时行48千米.乙车每小时行46千米 .5小时相遇·东西两站相距多少千米?5.粮店运进大米.面粉各20袋.每袋大米90千克.每袋面粉25千克.运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)五.解决问题·(1)一个修路队3天修路630米.照这样计算.15天可修路多少千米?(2)环球旅行社组织九寨沟五日游.上午有360人名.下午有240人报名·如果每60人乘座一辆车.这次一共需要旅行车多少辆?(3)六一儿童节快到了.学校摆放了一个方阵花坛·这个花坛最外层每边各放20盆花.最外层一共摆了多少盆花?五.走进生活.解决问题·24分(每小题4分)1. 小兰的妈妈带50元钱去买菜.买荤菜用去28.75元.买素菜用去6.35元·还剩多少钱?2.冬冬体重38千克.表弟体重是他的一半.而爸爸体重是表弟的4倍·爸爸体重是多少千克?3.王老师买了两本参考书·《数学教学指导》12.56元.《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元·王老师应付多少钱?4.粮店运进大米和面粉各20袋.每袋大米30千克.每袋面粉25千克.运进的大米比面粉多多少千克?5.某工厂积极开展植树活动·第一车间45人共植树315棵;第二车间42人.平均每人植树8棵·两个车间一共植树多少棵?6.春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克.每15千克装一箱.鸡蛋装了20箱·再准备10个箱子装鸭蛋够吗?六.解决问题·(共28分)1.今年植树节.向阳小学四至六年级的同学一共栽了704棵杨树和64棵松树.栽的杨树是松树的多少倍?2.李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时.货车的速度是40千米/时.返回时只用了2小时.李叔叔返回时平均每小时行多少千米?3.新和小学组织四年级381个同学到市影剧院观看演出·(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)市影剧院每排有25个座位.四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?4.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球.飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球.请你帮何老师设计至少两种购买方案.并算一算每种方案剩下多少钱?(5分)(1号球65元2号球72元3号球80元)六.解决问题·(1~6题每题4分.第7题5分.共29分·)1.水果店卖出香蕉和苹果各48箱.香蕉每箱50千克.苹果每箱25千克.买出香蕉和苹果一共多少千克?2.买5套服装.一共要600元.上衣每件75元.裤子每条多少元?3.小华对小红说:他今年的岁数正好是两位数中最小的素数.而妈妈的年龄比他的3倍还多5岁·小华和妈妈的年龄各是多少岁?4.双龙兴村有一个长35米的长方形喷水池.后来设计师又将长增加了6米.于是喷水池的面积增加了180平方米.扩建后的喷水池面积是多少平方米?5.加工一批服装.已经做了6天.平均每天做x套.还剩下560套没有完成·(1)用式子表示这批服装的总套数·(2)当x=120时.求这批服装的套数?6.一本书共265页.星期一.二.三这3天每天看35页.如果想在这个星期看完.剩余时间平均每天要看多少页?第二部分:拓展提高1.在下面的各题的等号左边添上合适的运算符号或者括号.使计算结果正好等于右边的数3○3○3○3=5 ○+○-○×○÷○=252.小明.小芳.红红和圆圆坐在一条凳子上拍照·小方和红红是好朋友.一定要坐在一起.那么一共有( )种拍照片的方式·3.在一道减法算式里.被减数.减数与差的和是400.差是减数的4倍·差是()·4.一个正方形的边长是A.将100个这样的正方形顺次拼成一个长方形.这个长方形的周长是()5.小亮和爸爸去后羿公园玩.3千米以内计价4元.超过3千米.每千米加价一元.下车时.爸爸付了12元.他们坐出租车行了多少千米?6.有18人合影照相.价格是3张6元.另外加洗每张1元·如果每人需要1张.共需付多少元?7.两城相距564千米.两列火车同时从两城相对开出.6小时相遇·已知第一列火车的速度比第二列火车的速度每小时快2千米.两列火车的速度各是多少千米?六.解决问题·l.地球表面积是5.1亿平方千米.其中海洋面积3.61亿平方千米.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2.学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋.小袋每袋重35千克.大袋每袋重105千克.共买大米多少千克?大袋比小袋共多多少千克?3.小红每天骑车要7分钟到校.她每分钟骑155米.小明每天从学校到家往返2个来回共走2800米的路程.小红和小明谁家距离学校路程近?近多少米?4.买4双鞋和买16顶帽子的钱同样多.买6双鞋的钱可以买3件衣服.一顶帽子45元.买一件衣服要多少钱?一件衣服比一双鞋贵多少?七.解决问题·1.修路队修一条公路.第一天修了3.4千米.比第二天多修了0.6千米.两天共修了多少千米?2.一辆汽车从某城去省城.走高速公路的速度是90千米/小时.用了2小时.返回时走普通公路的速度是70千米/小时.用了3小时.走普通公路比走高速公路多走多少千米?3.5名同学去参观航天展览.共付门票费60元.每人乘车用2元·平均每人花了多少钱?4.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏.每相邻两名同学之间都是2米·这个圆圈的周长是多少米?。
新人教版四年级下数学解决问题专项训练
1.XXX一共用了7天时间看完了一本280页的故事书。
前3天他看了120页,那么后4天他还要看280-120=160页。
平均每天看多少页呢?160÷4=40页,所以后4天平均每天看
了40页。
2.3台织布机每小时共织布720米,那么每台织布机每小
时织布720÷3=240米。
现在增加了2台织布机,一共有5台织布机。
那么5台织布机每小时共织布240×5=1200米。
所以5
小时共织布1200×5=6000米。
3.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉多50千克,那么购回苹果的重量是150÷3+50=100千克。
所以购回香蕉和
苹果一共是150+100=250千克。
4.学校体操队有240名队员,比舞蹈队人数的3倍少30人。
设舞蹈队有x人,那么有240=3x-30,解得x=90.所以舞
蹈队有90名队员。
5.去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月
达到去年的营业额。
那么今年预计平均每月的营业额是9000
元×12÷10=元。
1.甲乙两个小镇的公路长75千米,小王驾驶汽车行驶30
千米用去2升汽油,那么行完全程需要的汽油是2÷30×75=5
升。
2.(1) XXX买了2副羽毛球拍和5个足球,羽毛球拍每副
85元,足球每个74元,那么一共要支付2×85+5×74=498元。
2) 小军买了4个篮球和3个足球,篮球每个56元,足球
每个74元,那么买篮球用的钱是4×56=224元,买足球用的
钱是3×74=222元,所以买篮球用的钱多,多2元。
3) 用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,乒乓拍每副
68元,那么能买的副数是300÷68=4副。
3.XXX打算买15只同样的水杯,他只带了500元,不锈
钢水杯售价48元,钢化玻璃杯售价32元,塑料水杯售价16元。
那么不锈钢水杯最多能买500÷48=10.4只,钢化玻璃杯最
多能买500÷32=15.6只,塑料水杯最多能买500÷16=31.25只。
因此,XXX应该买15只钢化玻璃杯,一共需要15×32=480元。
4.XXX和爸爸一起沿着小路跑步,反向而行11秒后相遇。
设小路长为x米,那么XXX和爸爸的速度之和为4+6=10米/秒,他们相遇的地方距离XXX出发点的距离为11×10=110米,也就是说XXX和爸爸分别跑了x-110米和x+110米。
根据速
度和时间的关系,我们可以列出方程式:(x-110)÷4=(x+110)÷6,解得x=550米。
5.XXX看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看
35页,那么前4天她看了4×35=140页。
剩下的还有194-
140=54页,打算用3天看完,那么平均每天还要看54÷3=18页。
6.长方形花圃长12米,宽8米,要在四周铺一条1米宽
的小路。
那么新的花圃长14米,宽10米,小路的面积是
(14×2+10×2)×1=48平方米。
7.设成人服装总套数为x,那么儿童服装总套数为y,根
据题意可以列出式子:x+y=a+b。
当a=480,b=150时,
x+y=480+150=630,所以这个服装厂去年共生产630套服装。
8.设原来试验田的面积为x平方米,那么增加5米后的面
积为(x+5)×(x+5)=x²+10x+25平方米。
根据题意可以列出方程式:x²+10x+25-x²=875,解得x=30平方米。
因此,原来试验
田的面积是30平方米。
1.第一天修路1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米,那么前两天共修路1.94+0.58=
2.52千米。
三天共修路6.5千米,所以第三天修路的长度为6.5-2.52=
3.98千米。
2、某校去年计划每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年计划。
实际比计划平均每月多生产了多少个文具盒?
3、甲、乙两辆汽车相对从东西两站开出,甲车每小时行驶48千米,乙车每小时行驶46千米,5小时相遇。
东西两站相距多少千米?
4、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克。
运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
1.XXX体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。
爸爸体重是多少千克?
2.XXX买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
XXX应付多少钱?
3.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克。
运进的大米比面粉多多少千克?
4.春芽饲养场收到的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱。
再准备10个箱子装鸭蛋够吗?
5.XXX开货车从佛山到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时。
返回时只用了2小时,XXX返回时平均每小时行驶多少千米?
1.XXX要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球。
请你帮XXX设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?(5分)(1号球65元,2号球72元,3号球80元)
2.买5套服装,一共要600元,上衣每件75元,裤子每条多少元?
3.XXX的年龄是两位数中最小的素数,妈妈的年龄比XXX的3倍多5岁。
XXX和妈妈的年龄各是多少岁?
4.双龙兴村有一个长35米的长方形喷水池,后来设计师
又将长增加了6米。
于是喷水池的面积增加了180平方米。
扩建后的喷水池面积是多少平方米?
5.一本书共265页,星期一、二、三这3天每天看35页。
如果想在这个星期看完,剩余时间平均每天要看多少页?
1.在下面的各题的等号左边添上合适的运算符号或者括号,使计算结果正好等于右边的数。
3×3+3×3+3÷3+3=5×5+5-5÷5=25
2.XXX、XXX、XXX和XXX坐在一条凳子上拍照。
XXX和XXX是好朋友,一定要坐在一起,那么一共有3种拍照片的方式。
3、被减数、减数与差的和为400,差是减数的4倍。
设
减数为x,则被减数为400-x,差为x,根据题意得到方程
x=4(400-x),解得x=320,因此差为320.
4、一个正方形的周长是4A,将100个这样的正方形拼成的长方形共有101条边,因此长方形的周长为101×4A=404A。
5、XXX和爸爸坐了x千米,其中3千米的部分费用为4元,超过3千米的部分费用为x-3元,因此总费用为4+(x-3)元。
根据题意得到方程4+(x-3)=12,解得x=11,因此他们坐
了11千米。
6、18人需要18张照片,共需付费用为3×6+18×1=36元。
7、设第二列火车的速度为x千米/小时,则第一列火车的
速度为x+2千米/小时。
根据题意得到方程6(x+x+2)=564,解
得x=46,因此第二列火车的速度为46千米/小时,第一列火
车的速度为48千米/小时。
1、XXX每天骑车需要的时间为7分钟,共骑行
7×155=1085米。
XXX往返的路程为2×2800=5600米,因此离
学校路程更近的是小红,距离学校的路程近1085米。
2、设一件衣服的价格为x元,则一双鞋的价格为
6x/3=2x元。
根据题意得到方程4×2x=16×45,解得x=45/2,
因此一件衣服的价格为45/2元,一双鞋的价格为45元,一件
衣服比一双鞋贵(45/2-45)=15/2元。
3、5名同学共花费60+5×2=70元,因此平均每人花费
70/5=14元。