工程经济学第二章习题及答案
- 格式:doc
- 大小:22.00 KB
- 文档页数:3
第2章习题答案:9.企业可以接受订货。
通过固定成本与可变成本概念的来分析,如果企业再生产200吨的产品,此时固定成本不会发生变化,只会增加变动成本,所以可以接受订货。
10. 折旧率=19.2%;折旧额=19.2万元11.第一年的折旧额为36万元,第二的折旧额为54万元12. 年折旧率=40%;第一年折旧额=24000元;第二年折旧额=14400元;第三年折旧额=8640元;第四年和第五年的折旧额=3980元13.14.企业去年的利润总额为34.64万元、税后利润为25.98万元第3章习题答案:7.五年还款总额及利息分别是:(1)还款总额13894.9元,利息3894.9元;还款总额=2000*5+3894.9=13894.9(2)还款总额13000元,利息3000元;(3)还款总额15000元,利息5000元;每年利息额=10000╳10%=1000元5年利息总额=1000╳5=5000元(4)还款总额16105.1元,利息6105.1元; F=10000╳(1+10%)5=16105.1(5)还款总额13190元,利息3190元;A=10000╳10%×(1+10)(1+10%5−15=2638元5年本利和F=2638╳5=131908.每月要存入银行60元9.现值P=411261元,终值F=1258047元,年值A=91670元10.通过比较两种付款方式所支付贷款的现值大小来进行付款方式的选择,一次性付款的现值为440万元,分期付款的现值为456.57万元,因此应选择一次性付款方式。
11.A=57389.03元12.每年取款A=198万元〈250万元,所以不能实现。
13.A=8380.30元14.P=46666.67万元15.F=12796.9元16.n=7.83年第4章习题答案:8.增量投资回收期为4年,选择乙方案。
9.NPV=-18000+3000╳(p/A,15%.10)+3000(P/F,15%,10)=-18000+3000╳5.0188+3000╳0.2472=-18000+15056.4+741.6=-2202(元)<0,不应该购买此机械。
--------------知识就是力量-----精品word文档值得下载------知识改变未来----------------第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=-101.618(2)终值F=-101.618(F/P,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619(3)第2年末等值=-101.618(F/P,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
)(F/A,11.5%,10)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%,17.13 解:(1(2) (A/P,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788 (3) (P/A,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (A/F,9.5%,4.5)=9.5%/((1+9.5%)^(4.5)-1)=0.188311题。
思考题:1、简述项目现金流的概念及现金流量的几种表达方式。
2、简述资金时间价值的概念、产生的原因和表现形式。
3、单利和复利利息的主要区别是什么?4、名义利率与有效利率的概念和区别是什么?5、资金等值的概念是什么?1现金流量是现代理财学中的一个重要概念,是指企业在一定会计期间按照现金收付实现制,通过一定经济活动(包括经营活动、投资活动、筹资活动和非经常性项目)而产生的现金流入、现金流出及其总量情况的总称。
即:企业一定时期的现金和现金等价物的流入和流出的数量。
表达方式有现金流量表和现金流量图两种。
2概念:资金的时间价值,是指资金在时间推移中的增值能力,它是社会劳动创造价值能力的一种表现形式。
应该承认,资金具有随着时间过程的延长而增值的能力。
但是,一般的货币不会增值,只有同劳动结合的资金才有时间价值。
因为这种物化为劳动及其相应的生产资料的货币,已转化为生产要素,经过生产和流通过程,归流的货币量比原来支付的货币量更大,这种增值是时间效应的产物,即资金的时间价值。
表达形式:利润和利息是资金时间值的基本表达形式,它们都是社会资金增值的一部分,是社会剩余劳动在不同部门的各方面再分配。
利润由生产和经营部门生产,利息是以信贷为媒介的资金使用权的报酬,都是资金在时间推移中的增值。
对于利息和利润的获得者来说,利润和利息都是一种收入,都是投资得到的报酬。
利息是贷款者的报酬,而利润则是生产经营者的报酬。
在经济评价中用以度量资金时间价值的“折现率”,是指贷款人或企业经营者对其投资得到的利息率或利润率,也是指企业使用贷款人的资金或自有资金来支付人力、物力耗费,用以经营企业所获得的收益率。
原因:资金时间价值概念的建立和应用,不仅可以促进节约资金,而且可以促进更好地利用资金。
活劳动的节约、物化劳动消耗和占用的节约,体现在作为活劳动和物化劳动的货币表现的资金节约上。
它不仅要求缩减一切不必要的开支,而且要求最大限度地有效利用资金。
评价投资方案,不仅评价方案的投资是否节省,而且评价方案投资后的经济效益是否好。
第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%) ^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=-101.618(2)终值F=-101.618(F/P,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619(3)第2年末等值=-101.618(F/P,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
解:(1)(F/A,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13(2) (A/P,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788(3) (P/A,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (A/F,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.34611题。
<工程经济学>课后答案整理(仅为参考答案)第一章 绪论一,选择题1,C 2,A 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,工程经济学概念:工程经济学是一门研究工程(技术)领域经济问题和经济规律的科学,即以工程建设项目为主体,把经济学院里应用到与工程经济相关的问题和投资上,以工程技术—经济系统为核心。
研究如何有效利用工程技术和有限资源,促进经济增长·提高经济效益的科学.2,工程经济学的特点::综合性, 实践性,系统性,预测性,定量性 3,工程经济学的对象:工程项目4,关系:西方经济学是工程经济学的理论基础,而工程经济学是西方经济学具体的延伸和应用. 5,基本原则: ①选择替代方案原则, ②方案的可比性原则: ⑴需要可比, ⑵消耗费用可比, ⑶价格可比,⑷时间可比, ⑸指标可比 ③经济效果评比原则. 第二章 工程经济分析的基本要素 一,选择题 1,B 2,B 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,来源: ①各级政府的财政预算内资金,国家批准的各种建设基金,“拨改贷”和经营性基本建设基金回收的本息,土地批租收入,国有企业产权转让收入,地方人民政府按国家有关规定收取的各种税费及其他预算外资金。
②国家授权投资的机构及企业法人的所有者权益(包括资本金,资本公积金,盈余公积金,未分配利润及股票上市收益基金等),企业折旧基金以及投资者按照国家规定从资金市场上筹措的资金。
③社会个人合法所有的资金。
④国家规定的其他可以用作投资项目资本金的资金。
2,来源:①信贷融资②债券融资③融资租赁3,①BOT 融资②ABS 融资③TOT 融资④PFI 融资⑤PPP 融资 4,概念:企业为筹集和使用资金而付出的代价。
5,,方法:①平均年限法②工作量法:⑴行驶里程法⑵工作小时法③加速折旧法:⑴双倍余额递减法⑵年数总和法。
三,计算题 1,g fc Pc Dc kc +-=)1(=%2%)31(1000120+-=14.37%2,I 直线折旧法:年折旧额=57506150036000=-(元)II 双倍余额递减法:年折旧率=%33%100*62=各年的折旧额如下: 折旧年份 各年折旧额折余价值 1 36000*33.3%=12000 240002 24000*33.3%=8000 160003 16000*33.3%=5333 106674 10667*33.3%=3556 71115 (7111-15000)/2=2805.54305.56 (7111-15000)/2=2805.5 1500第三章一.单选题1,在下列各项中,满足年有效利率大于名义利率的是()A 计息周期小于一年B 计息周期等于一年C 计息周期大于一年D 计息周期小于等于一年2,单利利息和复利利息的区别在于()A 是否考虑资金的时间价值B 是否考虑本金的时间价值C 是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D 采用名义利率还是实际利率3,某人贷款购房,房价为15万元,贷款总额为总房价的70%,年利率为6%,贷款期限为6年,按单利计息,则6年后还款总额为()万元。
技术经济学概论(第二版)习题答案第二章经济性评价基本要素1、答:资金利润率、利率。
2、答:固定资产投资和流动资产都是生产过程中不可缺少的生产要素,二者相互依存,密不可分。
二者的区别在于:(1)固定资产投资的结果形成劳动手段,对企业未来的生产有着决定性影响,而流动资产投资的结果是劳动对象,而且流动资产投资的数量其结构是由固定资产投资的规模及结构所决定的。
(2)固定资产投资从项目动工上马到建成交付使用,常常要经历较长的时间。
在这期间,只投入,不产出,投入的资金好像被冻结。
而流动资产投资,一半时间较短,只要流动资产投资的规模与固定资产投资规模相适应,产品适销对路,流动资产投资可很快收回。
3、答:机会成本、经济成本、沉没成本都是投资决策过程中常用到的一些成本概念。
机会成本:指由于将有限资源使用于某种特定的用途而放弃的其他各种用途的最高收益,并非实际发生的成本,而是由于方案决策时所产生的观念上的成本,对决策非常重要。
例如:某企业有一台多用机床,将其出租则获得7000元的年净收益,自用则获得6000元的年净收益。
若采用出租方案,则机会成本为自用方案的年净收益6000元;若采用自用方案,则机会成本为出租方案的年净收益7000元。
经济成本:是显性成本和隐性成本之和。
显性成本是企业所发生的看得见的实际成本,例如企业购买原材料、设备、劳动力支付借款利息等;隐性成本是企业的自有资源,是实际上已投入,但形式上没有支付报酬的那部分成本,例如:某人利用自己的地产和建筑物开了一个企业,那么此人就放弃了向别的厂商出租土地和房子的租金收入,也放弃了受雇于别的企业而可赚得的工资,这就是隐性成本。
沉没成本:指过去已经支出而现在已经无法得到补偿的成本,对决策没有影响。
例如:某企业一个月前以3300元/吨的购入价格钢材5000吨,而现在钢材价格已降为3000元/吨,则企业在决策是否出售这批钢材时,则不应受3300元/吨购入价格这一沉没成本的影响。
大学课程《工程经济学》课后习题/答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
第二章现金流量构成与资金等值计算思考题1. 什么是现金流量?财务现金流量与国民经济效益费用流量有什么区别?2. 构成现金流量的基本经济要素有哪些?3. 经济成本与会计成本的主要区别是什么?4. 为什么在技术经济分析中要引入经营成本的概念?5. 绘制现金流量图的目的及主要注意事项是什么?6. 在技术经济分析中是如何对时间因素进行研究的?试举例说明之。
7. 何为资金的时间价值?如何理解资金的时间价值?8. 单利和复利的区别是什么?试举例说明之。
9. 什么是终值?现值?资金等值?10. 什么是名义利率?什么是实际利率?练习题一、单项选择题1. 当名义利率一定时,按半年计息时,实际利率(c )名义利率。
A.等于B.小于C.大于D.不确定2.单利计息与复利计息的区别在于(c )。
A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率3. 某人贷款购房,房价为15万元,贷款总额为总房价的70%,年利率为6%,贷款期限为6年,按单利计息,则6年后还款总额为(a )万元。
A.12.71B.17.21C.14.28D.18.244.某工程项目,建设期分为4年,每年投资额如下表所示,年单利率为6.23%,则其投资总额F是(a )万元。
A.367.08B.387.96C.357.08D.335.005.实际利率是指在名义利率包含的单位时间内,按(b )复利计息所形成的总利率。
A.月利率B.周期利率C.年利率D.季利率6. 已知名义利率额为12%,年实际利率为12.68%,则一年内实际计息次数为(c )。
A.2B.4C.12D.67.已知某笔贷款的名义利率为12%,实际利率为12.62%,则该笔贷款按(d )计息。
A.月B.半年C.季D.两个月8.已知年利率为15%,按季度计息,则年实际利率为(c )。
A.15.56%B.12.86%C.15.87%D.15.62%9. 某企业为扩大经营,现向银行贷款1000万元,按年利率12%的复利计算,若该企业在第4年的收益已经很高,则决定在该年一次还本付息,应偿还( a )。
第二章资金时间价值练习题一、判断题1、在利率和计息期数相同的条件下,复利现值系数与复利终值系数互为倒数;年金现值系数与年金终值系数互为倒数。
()2、在本金和利率相同的情况下,若只有一个计息期,单利终值与复利终值是相同的。
()3、复利现值就是为在未来一定时期获得一定的本利和而现在所需的年金。
()4、终值就是本金和利息之和()5、凡一定时期内,每期均有付款的现金流量都属于年金()6、在现值和利率一定的情况下,计息期数越多,则复利终值越小()7、现在1000元与将来1000元数值相等,其内在经济价值也相等。
()8、永续年金无终值()9、递延年金的终值大小与递延期无关()10、不同时间点上的货币收支可直接进行比较()11、单利和复利是两种不同的计息方法,因此单利终值和复利终值在任何情况下都不可能相同。
()二、单选题1.6年分期付款购物,每年年初付款500元,设银行利率为10%,该项分期付款相当于现在一次现金支付的购价是()。
A.2395.50元B.1895.50元C.1934.50元D.2177.50元2.有一项年金,前3年年初无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )。
A.1994.59B.1565.68C.1813.48D.1423.21 3、甲某拟存入一笔资金以备三年后使用。
假定银行三年期存款年利率为5%,%,甲某三年后需用的资甲某三年后需用的资金总额为34 500元,则在单利计息情况下,目前需存人的资金为()元。
A .30 000B 30 000 B..29 80329 803..04C 04 C..32 85732 857..14D 14 D..31 5004、当一年内复利m 时,其名义利率r 实际利率i 之间的关系是( )。
A .B .C .D . 5.某企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。
已知年金现值系数(P /A , 12%, 10)= 5.6502,则每年应付金额为( )元。
第二章作业7.某拟建项目设计生产能力为15万吨产品,每吨产品消耗的原材料为1.2吨,原料价格为1 000元/吨,每吨产品耗费的燃料及动力费100元、包装费200元、生产人员计件工资500元,非生产人员工资及福利费100万元/年,年修理费200万元,销售费、管理费等其他费用300万元/年,年折旧费、摊销费分别为1 000万元、100万元,年利息400万元。
预计其投资运营后产品年产量(销量)为10万吨,则该项目投入运营后,每年的总成本、经营成本、固定成本、可变成本分别为多少?产品单位平均成本是多少?解:10 1.21000+10100+200+500+100+200+300+1000+100+400=22100=⨯⨯⨯总成本()万元 经营成本=总成本-(折旧+摊销+利息)22100-1000-100-400=20600=万元固定成本=100+200+300+1000+100+400=2100万元可变成本=总成本-固定成本=20000万元单位平均成本=22100/10=2210元/吨8.某企业为一般纳税人,一月购入原材料1 200万元(含税),卖出产品,获得200 0万元的销售收入,该企业一月应缴纳多少增值税?20001200=-13%=92.041.13 1.13⨯增值税()(万元)9. 项目的建筑工程费用为2500万元,设备购置费为4600万元,安装工程费用为1700万元,工程建设其他费用为工程费用的20%,基本预备费为工程费用与其他费用之和的5%,建设期的涨价预备费率为3%。
试估算该项目的建设投资。
解:工程费用=2500+1700+4600=8814万元工程建设其他费用=8814*20%=1762.8万元基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)*5%=528.84万元涨价预备费=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)*3%=333.17万元建设投资=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费+涨价预备费=11438.8万元10. 某年产10万吨的化工产品项目的投资额为5000万元,现拟建年生产能力提高3倍的类似项目。
第2章参考答案7、;选择甲银⾏8、9、10、11、12、13、14、,分期付款合算第3章参考答案7、NPV=153.48万元,项⽬可⾏8、,年末01234567现⾦流⼊200200250300300300现⾦流出150250120120130150150150净现⾦流量-150-2508080120150150150累计净现⾦流量-150-400-320-240-12030180330净现⾦流量现值-150-227.2766.1260.1181.9693.1484.6776.97累计净现⾦流量现值-150-377.27-311.16-251.05-169.09-75.958.7285.69 9、10、(1)不可⾏(2)年均收益增加52万元11、第4章参考答案5、,选择修⾼速。
6、,选择⽅案B。
7、,选择设备B。
8、选择型号1的机器。
(也可使⽤最⼩公倍数法)9、NPV A=241.14万元,NPV B=215.3万元,NVP C=265.06万元,NPV D=309.52万元,NPV E=406.02万限额1000万元,⽅案AE投资额950万元,NPV AE=647.16万元,故选AE限额2000万元,⽅案ACDE投资额1955万元,NPV ACDE=1221.74万元,故选ACDE 10、选择⽅案A1B1C2A1B1A1B2A2C1B1C2A1B1C2初始投资2119241628年净收益7 6.58 5.59.5净现值 5.54 5.64 6.33 4.858.01第5章参考答案6、涨价预备费=140+342+627=1109万元7、第⼀年:第⼆年:第三年:155.8万元建设期利息=40+107.2+155.8=303万元8、(1)应收账款=18000/12=1500万元;现⾦=(960+3000)/24=165万元;存货=4800万元;预付账款=250万元流动资产=1500+165+4800+250=6715万元(2)应付账款=15000/12=1250万元;预售账款=300万元流动负债=1250+300=1550万元(3)流动资⾦估算额=6715-1550=5165万元第6章参考答案7、建设期末⽋款9503.55万元本年借款当年利息年初⽋款11000502200020533000475.542000773.0559503.558、经营成本=9200-380-200-400=8220万元9、第4年流动资⾦=7000-5000=2000万元第5年增加额=(8000-5500)-2000=500万元10、净现值=3146万元;静态投资回收期=7.5年(此题需要编制现⾦流量表)(1)建设期利息计算表年份1234年初⽋款105032554630.5当年借款100020001000当年利息50205375.5年末⽋款累计105032554630.5(2)借款偿还计划及利息计算表年份45678910111213年初⽋款4630.54167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.05当年利息⽀付463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3当年还本463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05年末尚⽋4167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.050(3)利润与所得税计算表年份456789101112131415销售收⼊560080008000800080008000800080008000800080008000经营成本350050005000500050005000500050005000500050005000折旧683683683683683683683683683683683683建设投资借款利息463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3流动资⾦借款利息249249249249249249249249249249249249销售税⾦及附加320480480480480480480480480480480480利润总额38511711218126413101356140314491495154215881588所得税96293304316328339351362374385397397税后利润288.7878.4913.2947.9982.61017.41052.11086.81121.51156.31191.01191.0第7章参考答案6、(1)最⼤可能盈利=66000元(2)(3),则Q=5273件7、固定成本CF=120+3000/10=420万元(1),(2)P=46.2元8、BEP(产量)=21430件,即当年产量低于21430万件时,企业将亏损。
习题一、简答题1.什么是资金的时间价值?资金为什么会具有时间价值?答:(1)资金是时间的函数,资金随时间的推移而增值,其增值的这部分资金就是原有资金的时间价值。
(2)○1从投资者的角度来看,资金的增值特性使资金具有了时间价值;○2从消费者的角度来看,资金的时间价值应该作为对其放弃现期消费的一种补偿。
2.借贷资金的计息制度分为哪两种形式?什么是单利法及复利法?各有什么特点?答:(1)借贷资金的计息制度分为单利计息和复利计息。
(2)单利法指的是每期只对原始本金计息,对所获的利息不再进行计息。
复利法指的是不仅本金生息,利息在每一个计息周期结束后如果不付,也要生息,是一种“利滚利”的计息方法。
(3)单利法每个计息周期所获的利息是相等的,与计息次数无关。
而复利法恰好相反。
3.什么是名义利率和实际利率?其关系如何?答:(1)利率周期与计息周期一致的利率称为实际利率;利率周期与计息周期不一致的利率称为名义利率。
(2)i=(1+r/m)M-14.简述资金时间价值的6个等值公式。
答:1一次支付终值公式:F=P(F\P,I,n)5.影响资金时间价值的因素有哪些?答:投资收益率;通货膨胀因素;风险因素二、单项选择题1.当年名义利率一定时,每年的计算期数越多,则年有效利率( A )。
A.与年名义利率的差值越大B.与年名义利率的差值越小C.与计息期利率的差值越小D.与计息期利率的差值趋于常数2.某工程项目建设期为2年,建设期内第1年初和第2年初分别贷款600万元和400万元,年利率为8%。
若运营期前3年每年末等额偿还贷款本息,到第3年末全部还清。
则每年末应偿还贷款本息( B )万元。
A.406.66B.439.19C.587.69D.634.703.某企业从设备租赁公司租借一台价格为80万元的设备,总租期和寿命期均为4年,年折现率为10%。
按年金法计算,每年初应支付租金( B )万元。
A.17.24B.22.94C.25.24D.29.244.下列关于现金流量的说法中,正确的是( D )。
第二章现金流量构成与资金等值计算思考题1. 什么是现金流量?财务现金流量与国民经济效益费用流量有什么区别?2. 构成现金流量的基本经济要素有哪些?3. 经济成本与会计成本的主要区别是什么?4. 为什么在技术经济分析中要引入经营成本的概念?5. 绘制现金流量图的目的及主要注意事项是什么?6. 在技术经济分析中是如何对时间因素进行研究的?试举例说明之。
7. 何为资金的时间价值?如何理解资金的时间价值?8. 单利和复利的区别是什么?试举例说明之。
9. 什么是终值?现值?资金等值?10. 什么是名义利率?什么是实际利率?练习题一、单项选择题1. 当名义利率一定时,按半年计息时,实际利率(c )名义利率。
A.等于B.小于C.大于D.不确定2.单利计息与复利计息的区别在于( c )。
A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率3. 某人贷款购房,房价为15万元,贷款总额为总房价的70%,年利率为6%,贷款期限为6年,按单利计息,则6年后还款总额为( a )万元。
4.某工程项目,建设期分为4年,每年投资额如下表所示,年单利率为6.23%,则其投资总额5.实际利率是指在名义利率包含的单位时间内,按(b )复利计息所形成的总利率。
A.月利率B.周期利率C.年利率D.季利率6. 已知名义利率额为12%,年实际利率为12.68%,则一年内实际计息次数为( c )。
A.2B.4C.12D.67.已知某笔贷款的名义利率为12%,实际利率为12.62%,则该笔贷款按( d )计息。
A.月B.半年C.季D.两个月8.已知年利率为15%,按季度计息,则年实际利率为( c )。
A.15.56%B.12.86%C.15.87%D.15.62%9. 某企业为扩大经营,现向银行贷款1000万元,按年利率12%的复利计算,若该企业在第4年的收益已经很高,则决定在该年一次还本付息,应偿还( a )。
第二章思考题1、在进行工程经济分析时,为什么要强调可比原理,有哪些可比原则?答:工程经济分析的实质,就是要对可实现某一预定目标的多种工程技术方案进行比较选优,要比较就必须建立共同的比较基础和条件,因为各工程、项目方案会在一系列技术经济因素上存在着差异。
所以在方案比较之前首先要考虑方案之间是否可比,如果不可比,要作可比性的修正计算,只有这样才能得到可靠的分析结果,研究工程经济分析的比较原理,就是掌握工程经济分析的可比条件,把握技术方案之间可比与不可比的内在联系,找出不可比向可比转化的规律,从而保证工程方案经济效益结论正确、可靠。
工程经济分析的比较原理就是要遵循四个可比原则,它们是满足需要可比原则、消耗费用可比原则、价格可比原则、时间因素可比原则。
2、概述工程经济效益评价的指标体系。
答:如下图所示,工程经济效益评价的指标体系有:反映劳动成果的指标、反映劳动耗费类的指标以及同时反映收益和劳动耗费的综合指标,其中,反映收益的指标有产量、质量、品种和利润等;反映劳动耗费的指标有投资、产品成本和时间指标等。
同时反映收益和劳动耗费的效益类指标有:单项性的效益指标有劳动生产率、材料利用率、流动资金周围次数、固定资金利用率等;综合性的效益指标有静态差额投资收益率、静态差额投资回收期以及若干动态指标等。
这些指标组成一套互相联系的系统化指标,作为评价技术经济效益的标准和依据。
3、何谓资金的时间价值,它与资金等值的概念有何不同?答:将资金作为某项投资,由于资金的运动(流通-生产-流通)可得到一定的收益或利润,即资金增了值,资金在这段时间内所产生的增值就是资金的时间价值。
资金等值是指在不同时期(时点)绝对值不等而价值相等的资金。
如果在同一投资系统中,不同时刻数额不同的两笔或两笔以上资金,按照一定的利率和计息方式,折算到某一相同时刻点得到的资金数额是相等的,那么这两笔或多笔资金是"等值"的。
4、某企业拟从银行贷款,年利率为6%,该企业每年偿还能力为2万元,要在5年内全部还清贷款,问该企业现在可从银行贷款多少?反之,假如企业现在从银行一次贷款50万元,拟在5年内还清,问逐年等额偿还额应是多少?解:分析题目,这是一个等额分付的问题,前一问是已知A=2,i=0.06,n=5,求P,后一问是已知P=50,i=0.06,n=5,求A。
思考题:
1、简述项目现金流的概念及现金流量的几种表达方式。
2、简述资金时间价值的概念、产生的原因和表现形式。
3、单利和复利利息的主要区别是什么?
4、名义利率与有效利率的概念和区别是什么?
5、资金等值的概念是什么?
1现金流量是现代理财学中的一个重要概念,是指企业在一定会计期间按照现金收付实现制,通过一定经济活动(包括经营活动、投资活动、筹资活动和非经常性项目)而产生的现金流入、现金流出及其总量情况的总称。
即:企业一定时期的现金和现金等价物的流入和流出的数量。
表达方式有现金流量表和现金流量图两种。
2概念:资金的时间价值,是指资金在时间推移中的增值能力,它是社会劳动创造价值能力的一种表现形式。
应该承认,资金具有随着时间过程的延长而增值的能力。
但是,一般的货币不会增值,只有同劳动结合的资金才有时间价值。
因为这种物化为劳动及其相应的生产资料的货币,已转化为生产要素,经过生产和流通过程,归流的货币量比原来支付的货币量更大,这种增值是时间效应的产物,即资金的时间价值。
表达形式:利润和利息是资金时间值的基本表达形式,它们都是社会资金增值的一部分,是社会剩余劳动在不同部门的各方面再分配。
利润由生产和经营部门生产,利息是以信贷为媒介的资金使用权的报酬,都是资金在时间推移中的增值。
对于利息和利润的获得者来说,利润和利息
都是一种收入,都是投资得到的报酬。
利息是贷款者的报酬,而利润则是生产经营者的报酬。
在经济评价中用以度量资金时间价值的“折现率”,是指贷款人或企业经营者对其投资得到的利息率或利润率,也是指企业使用贷款人的资金或自有资金来支付人力、物力耗费,用以经营企业所获得的收益率。
原因:资金时间价值概念的建立和应用,不仅可以促进节约资金,而且可以促进更好地利用资金。
活劳动的节约、物化劳动消耗和占用的节约,体现在作为活劳动和物化劳动的货币表现的资金节约上。
它不仅要求缩减一切不必要的开支,而且要求最大限度地有效利用资金。
评价投资方案,不仅评价方案的投资是否节省,而且评价方案投资后的经济效益是否好。
这对于提高经济评价工作的科学性,促进整个社会重视货币资金有效利用等都具有重要意义。
3单利和复利都是计息的方式。
单利与复利的区别在于利息是否参与计息。
单利计算方法下在到期时段内利息不参与计息;复利计算中利息按照约定的计息周期参与计息。
4名义利率是指银行挂牌的利率,而有效利率(实际利率)是指名义率减支通货膨胀率,即有效利率=名义利率-通货膨胀率。
名义利率只反映了资金在一定期限后的表面收益,而有效利率则反映了资金的实际时间价值,即在一定期限后资的实际购买力变动率。
所谓名义利率,是央行或其它提供资金借贷的机构所公布的未调整通货膨胀因素的利率,即利息(报酬)的货币额与本金的货币额的比率。
有效利率是借贷人要
付的所有借贷成本。
5资金等值是指发生在不同时点两笔或一系列绝对值不等的资金额,按资金时间价值尺度,可能具有相等的价值。
反之,即使资金相等,如果发生的时间不同,其价值也不一定相等。
资金的等值包括三个因素:即资金额、利率、资金发生的时间;其中利率是关键的因素,等值的大小取决于利率的高低。