小学三年级数学第10讲.竞赛班.答案
- 格式:doc
- 大小:4.55 MB
- 文档页数:2
小学三年级奥数题及答案总结多年奥数学习经验,我们要在老师讲新知识之前,认真阅读要学的内容,课前自学例题。
看书时,要动脑思考,学会运用已有知识去独立探究新的知识。
下面给大家带来三年级奥数题及答案,希望对你们有所帮助。
小学三年级奥数题100道01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
周期问题知识概述1、在日常生活的数学中,我们常常看到有些事物按一定的顺序反复出现的现象,比如一年四季,“春、夏、秋、冬”的顺序交替更换的。
“星期日、星期一、星期二、。
星期六”交替出现,我们把具有这种规律性的问题称为周期问题,此类现象称为“周期现象”它们都具有“周期性”。
2、研究周期问题就是要发现问题的周期性和确定周期,而从解决有关问题。
我们可以通过枚举法、图表法等方法确定一个周期和周期的长度,将某一变化过程按要求继续进行下去,从而找到变化的周期。
3、解决周期问题的基本步骤:(1)确定周期的长度;(2)确定第一周期;(3)确定指定的事物在周期中的位置。
1.使学生结合具体情境,探索并发现简单周期现象中的排列规律,能根据规律确定某个序号所代表的物体或图形。
2.使学生主动经历自主探索、合作交流的过程,体会画图、列举、计算等解决问题的不同策略以及逐步实现方法的优化。
3.使学生能熟练解决各种常见周期问题。
名师点题我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、、羊、猴、鸡、狗、猪这12种动物按顺序轮流代表各年的年号。
已知如果1940年是龙年,那么,2000年是什么年? 【解析】我们把1940年作为第一年,那么第一个周期的生肖为龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪、鼠、牛、虎、兔,2000-1940+1=61,所以2000年是第61年或者说是周期中的第61个数,61÷12=5……1,所以2000年是龙年。
至慧兔和迷你猫玩跳跳毯,每跳一步,可从一个圆圈跳到相邻的圆圈.现在,至慧兔从标有数“1”的圆圈按顺时针方向跳了 100 步,落在一个圆圈里.迷你猫也从标有数“1”的圆圈起跳,但它是沿着逆时针方向跳了 200 步,落在另一个圆圈里.那么这两个圆圈里的数乘积是多少?【解析】不论顺时针还是逆时针都是 7 步一个周期,那么顺时针跳100步:100 ÷ 7 = 14……2 ,相当于顺时针跳 2 步,落在3 号圈中;逆时针跳200步:200 ÷ 7 = 28……4 ,相当于逆时针跳 4 步,落在 4 号圈中, 乘积为3×4= 12.【巩固拓展】1、我国用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪这12种动物按顺序轮流代表各年的年号。
小学三年级奥数精品讲义目录第一讲加减法的巧算(一)第二讲加减法的巧算(二)第三讲乘法的巧算第四讲配对求和第五讲找简单的数列规律第六讲图形的排列规律第七讲数图形第八讲分类枚举第九讲填符号组算式第十讲填数游戏第十一讲算式谜(一)第十二讲算式谜(二)第十三讲火柴棒游戏(一)第十四讲火柴棒游戏(二)第十五讲从数量的变化中找规律第十六讲数阵中的规律第十七讲时间与日期第十八讲推理第十九讲循环第二十讲最大和最小第二十一讲最短路线第二十二讲图形的分与合第二十三讲格点与面积第二十四讲一笔画第二十五讲移多补少与求平均数第二十六讲上楼梯与植树第二十七讲简单的倍数问题第二十八讲年龄问题第二十九讲鸡兔同笼问题第三十讲盈亏问题第三十一讲还原问题第三十二讲周长的计算第三十三讲等量代换第三十四讲一题多解第三十五讲总复习第一讲加减法的巧算森林王国的歌舞比赛进行得既紧张又激烈。
选手们为争夺冠军,都在舞台上发挥着自己的最好水平。
台下的工作人员小熊和小白兔正在统计着最后的得分。
由于他们对每个选手分数的及时通报,台下的观众频频为选手取得的好成绩而热烈鼓掌,同时,观众也带着更浓厚的兴趣边看边猜测谁能拿到冠军。
观众的情绪也影响着两位分数统计者。
只见分数一到小白兔手中,就像变魔术般地得出了答案。
等小熊满头大汗地算出来时,小白兔已欣赏了一阵比赛,结果每次小熊算得结果和小白兔是一样的。
小熊不禁问:“白兔弟弟,你这么快就算出了答案,有什么决窍吗?”小白兔说:“比如2号选手是93、95、98、96、88、89、87、91、93、91,去掉最高分98,去掉最低分87,剩下的都接近90为基准数,超过90的表示成90+‘零头数’,不足90的表示成90-‘零头数’。
于是(93+95+96+88+89+91+93+91)÷8=90+(3+5+6―2―1+1+3+1)÷8=90+2=92。
你可以试一试。
”小熊照着小白兔说的去做,果然既快又对。
行程问题是反映物体匀速运动的应用题。
由于变化较多,而且又纷繁复杂,所以对于学习者而掌握涉及基本数量关系的追及行程问题,理解较复杂数量关系的追及行程问题;通过追及问题的学习掌握简单追及问题的解题思路和方法,培养学生分析解决问题的能力,提高思维能力;通过行程中追及问题的学习,培养学生学以致用的应用意识。
名师点题行程问题(二)知识概述1、追及问题的意义:两个物体同方向运动,在后面的速度较快的物体赶上前面速度较慢的物体称为追及。
2、追及问题的特点:① 追及者的速度比被追及者的速度要快;② 两人同时出发时,从出发到追上,两人所经历的时间相同; ③ 从开始追到追上,两人所行路程差等于他们追及发生时相距的路程。
3、追及问题的基本量:速度差:两个运动物体在单位时间(秒、分、时)所走的路程差(快速-慢速); 追及时间:速度快的运动物体从开始追到追上速度慢的物体所用的时间; 追及路程(路程差):速度快的运动物体开始追时和速度慢的物体相距的距离。
4、 追及问题的基本数量关系:追及路程(路程差)=速度差×追及时间小红在小明前面100米,两人同时出发朝相同的方向行走。
(试着画一画)(1)小明要想追上小红,必须具备什么条件?(2)当小明追上小红时,他们两人所走的路程有什么关系?时间呢?【解析】(1)小明要追上小红,必须比小红的速度快,并且同向行驶在同一路线上。
(2)画线段图:发现追上小红时,他们各自走的路程,小明比小红多了100米,而时间必须在同一时间同时开始行程才可。
这样追上小红后,他们所走的时间相等。
甲、乙两人相距150米,甲在前,乙在后,甲每分钟走60米,乙每分钟走75米,两人同时向南出发,几分钟后乙追上甲?【解析】追及时间=路程差÷速度差=150÷(75-60)=150÷15=10(分钟)甲、乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟可以追上乙。
已知甲的速度是6米/秒,求乙的速度?【解析】乙的速度=甲的速度-速度差速度差=路程差÷追及时间=10÷5=2米/秒乙的速度=5-2=3米/秒【巩固拓展】例3例2例11、姐姐放学回家,以每分钟80米的速度步行回家,12分钟后妹妹骑车以每分钟240米的速度从学校往家中骑,经过几分钟妹妹可以追上姐姐?【解析】先求出路程差。
第19讲重叠问题一、知识要点三(1)班准备给参加班级绘画比赛的16位同学和参加朗读比赛的12位同学每人发一份纪念品,当中队长玲玲将28份纪念品发下去时,却多出5份,这是怎么回事?对了,因为有5位同学既参加了绘画比赛,又参加了朗读比赛,所以奖品就多出了5份。
数学中,我们将这样的问题称为重叠问题。
解答重叠问题要用到数学中的一个重要原理——包含与排除原理,即当两个计数部分有重复包含时,为了不重复计数,应从它们的和中排除重复部分。
解答重叠问题的应用题,必须从条件入手进行认真的分析,有时还要画出图示,借助图形进行思考,找出哪些是重复的,重复了几次?明确求的是哪一部分,从而找出解答方法。
二、精讲精练【例题1】六一儿童节,学校门口挂了一行彩旗。
小张从前数起,红旗是第8面;从后数起,红旗是第10面。
这行彩旗共多少面?练习1:1、小朋友排队做操,小明从前数起排在第4个,从后数起排在第7个。
这队小朋友共有多少人?2、学校组织看文艺演出,冬冬的座位从左数起是第12个,从右数起是第21个。
这一行座位有多少个?【例题2】同学们排队做操,每行人数同样多。
小明的位置从左数起是第4个,从右数起是第3个,从前数起是第5个,从后数起是第6个。
做操的同学共有多少个?练习2:1、同学们排队跳舞,每行、每列人数同样多。
小红的位置无论从前数从后数,从左数还是从右数起都是第4个。
跳舞的共有多少人?2、为庆祝“六一”,同学们排成每行人数相同的鲜花队,小华的位置从左数第2个,从右数第4个;从前数第3个,从后数第5个。
鲜花队共多少人?【例题3】把两块一样长的木板像下图这样钉在一起成了一块木板。
如果这块钉在一起的木板长120厘米,中间重叠部分是16厘米,这两块木板各长多少厘米?练习3:1、把两段一样长的纸条粘合在一起,形成一段更长的纸条。
这段更长的纸条长30厘米,中间重叠部分是6厘米,原来两段纸条各长多少厘米?2、把两块一样长的木板钉在一起,钉成一块长35厘米的木板。
⼩学三年级奥数试题精讲三(含答案)⼩学三年级奥数试题精讲三(含答案)第⼀讲1.数⼀数,图中共有多少个三⾓形?答:分别是27个,21个2.数⼀数,图中共有多少个正⽅形?答:153.数出图中长⽅形的个数。
答:604.数出图中正⽅体的个数。
答:365.数出图中正⽅形的个数。
答706.数出图中正⽅体的个数。
答:20第⼆讲1. 妈妈买了4把⾹蕉,⼀共13千克,除了第⼀把⾹蕉多1千克外,其余3把⼀样重,求第⼀把⾹蕉多少千克?如果第⼀把⾹蕉和其余的3把⼀样重,4把⾹蕉共重13-1=12(千克),第⼀把⾹蕉重3+1=4(千克)2.五位同学参加数学竞赛,共答对了43道题,李华⽐另外4位同学多答对了3道题,如果另外4位同学答对的题同要多,那么李华答对了多少道? 43-3=40(道) 40÷5=8(道) 8+3=11(道)3.妈妈买了5只鸡和1只鸭,共付45元,已知⼀只鸭⽐⼀只鸡贵3元钱,⼀只鸭多少钱?45-3=42(元) 42÷(5+1)=7(元) 7+3=10(元)4.哥哥买了4⽀铅笔和3块橡⽪共⽤了5元9⾓,妹妹买了同样的两只铅笔和3块橡⽪共⽤了4元3⾓,⼀⽀铅笔和⼀块橡⽪各多少钱?5元9⾓-4元3⾓=1元6⾓,1元6⾓÷2=8(⾓),……⼀只笔的价钱,(4元3⾓-8⾓×2)÷3=9⾓……⼀块橡⽪的价钱5.数学俱乐部新添了2张桌⼦和5把椅⼦,共付了110元,桌⼦价钱是椅⼦价钱的3倍,⼀张桌⼦多少元?110÷(2×3+5)=10(元),10×3=30(元) 第四讲1.⽤0、1、3、5、7、9六个数字组成两个三位数,使它们的差最⼩,应当怎么组数?差是多少?501-397=1042.⽤1、2、3、4、5、6六个数字组成两个三位数,使它们的差最⼤,应当怎么组数?差是多少?654-123=5313.⼤、中、⼩三个瓶⼦都装满了⽔,每层盛⽔的总重量相等。
第一讲除数是一位数的除法(一)【教材回顾】1.口算除法2.两位数除以一位数3.和倍问题【奥赛精讲】例1 一根绳子长96厘米,将它对折后再对折,然后从正中间剪开.较长的一段是多少厘米?思路点拨:用一根绳子演示下就可以知道,对折再对折后从正中间剪开,可得5段,2条短的和3条长的,其中两条短的相加就等于一条长的,因此,5段也就可以看成同样长的4条较长绳.求较长的一段可以用除法求出.如图:96÷4=24.答:较长的一段是24厘米.变式训练1(1)欢欢有10元3角钱,乐乐有19元7角钱,两人把钱合在一起,刚好可以买5支钢笔.每支钢笔多少元?(2)三年级同学去果园劳动,男生30人,女生39人.如果每3人分成一组,那么男生一共可以分成多少组?女生呢?例2 水果店运来两种水果共380千克,其中苹果比梨的3倍少40千克,水果店运来苹果和梨各多少千克?思路点拨:把梨的数量看作1份,由于苹果比梨的3倍还少40千克,如果用运来水果的总和380千克再加上40千克就等于梨的重量的4倍.解 380+40=420(千克)梨:420÷(3+1)=420÷4=105(千克)苹果:105×3-40=315-40=275(千克).答:水果店运来梨105千克,运来苹果275千克.变式训练2 兄弟两人共有40套邮票,哥哥拥有邮票的套数比弟弟的2倍还多4套.哥哥和弟弟各有多少套邮票?例3 常用的邮票有6角和8角两种.王老师花了20元买了其中的一种邮票,你知道王老师买的是哪种邮票?买了多少枚?思路点拨:从题目可知,王老师只买了其中一种邮票,而且正好花了20元,只要用20元分别除以每种邮票的面值,如果商正好是整数,那么就是买的那种邮票了.20元=200角200÷6=33(枚)···2角200÷8=25(枚)答:王老师买了8角的邮票25枚.变式训练3如图,小兰从家出发,用同样的速度先到外婆家,再到小芳家.已知小兰从家到外婆家所用的时间,比从外婆家到小芳家所用的时间多5分钟,她平均每分钟走多少米?第二讲除数是一位数的除法(二)【教材回顾】1.三位数除以一位数2.除法的验算3.差倍问题【奥赛精讲】例1 父亲今年50岁,女儿今年14岁.那么几年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍?思路点拨:父亲的女儿的年龄都会增长,但是他们的年龄差永远不变,都是36岁,所以找到年龄差对应的倍数差,就可以求出一倍数即女儿几年前的年龄.解女儿:50-14=36(岁)36÷(5-1)=36÷4=9(岁)14-9=5(年)答:5年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍.变式训练1一个数扩大100倍,比原数增加297,这个数是多少?例2 小明家这个月的电费是水费的3倍,且电费比水费多用18元,那么这个月小明家的水费和电费各用多少元?思路点拨:如果我们把水费作为1倍数,电费就是水费的3倍,那么电费和水费相差的18元,相当于水费的2倍,就可以求出一倍数水费的元数.水费:18÷(3-1)=18÷2=9(元)电费:9×3=27(元)答:这个月小明家的水费用了9元,电费用了27元.变式训练2小红和小芳的邮票一样多,若小红给小芳6张后,小芳邮票数就是小红的4倍,则两个人原来各有多少张邮票?例3 填空 506÷()=9 (2)思路点拨: 506是()的9倍多2,那么506减去2的差不就刚好是()的9倍吗?遇到这样的问题,我们只要把多余的余数减去,就可以通过被除数、除数和商之间的关系求出所需求的量.(506-2)÷9=56.()的数应该是56.变式训练31.王老师到书店帮学生选购辅导书,书店里有标价为5元、6元、8元三种配套的辅导用书.经过选择,李老师只买了其中一种,共花了765元.李老师买的是哪一种书?买了多少本?2.方方和明明用同一个数做除法,方方把它除以12,明明把它除以15,方方除得的商是32还余6,明明的计算结果你知道了吗?第三讲商中间、末尾有0的除法【教材回顾】1.商中间、末尾有0的除法2.植树问题【奥赛精讲】例1 从417里连续减去5,最多能减几次?思路点拨:417里最多能减多少个5,也就是要求417里有多少个5,由于417÷5=83···2,所以最多只能减83次,剩下的2里已经不够再减去5了.变式训练11.小明的爸爸每步走得距离约为7分米,49米的路程他大约要走多少步?2.计算:(1234+2341+3412+4123)÷5.例2 □□□÷□=11···□,这是一题三位数除以一位数的有余数的除法,你知道能符合这个除法算式被除数是三位数的有几个吗?思路点拨:从这个式子出发,除数只能是1,2,3,...,9,但是11×9=99,仅仅是两位数,不满足被除数是三位数的条件,所以在这个算式中,除数必须是9,余数是1,2,3,...,8,相应的被除数是100,101,102, (107)八个.变式训练2晶晶在做一道有余数的除法时,把除数9看成了6,这样算出的商是22,余数是5.你能知道正确的商和余数各是多少吗?例3 下面这个大长方形的大小是927,你知道每个小长方形的大小是多少吗?思路点拨:大长方形里面有9个小长方形,并且可以看出每个小长方形的面积都是相等的,所以要求其中一个小长方形的大小,只要把大长方形的大小除以9即可,927÷9=103.变式训练3(1)北京东路小学要为三年级学生订做校服,平均每件校服用布3米,现有1412米布,能为多少位学生制作校服呢?(请考虑实际情况)(2)修一条长720米的公路.如果8天修完,那么平均每天修多少米?如果6天,5天或4天修完呢?例4 育才小学三年级三个班的同学在河堤上种一排树,共80棵,从左往右数,第38棵起往右都是一班种的;从右往左数,第63棵起往左都是三班种的;那么二班种了多少棵?思路点拨:根据题意,二班种的树从左往右就是从19棵到37棵,也就是一共是37-19+1=19(棵).变式训练41.一幢楼房17层高,相邻两层有17级台阶,一个人从1层到17层,要走多少级台阶?2.小糊涂在做一道有余数的除法时,把除数5看成4,这个算出的商是135,余数是3,余数是3.你能知道小糊涂计算的题目正确的商和余数各是多少吗?3.一个老人以相同的速度在公路上散步,从第1根电线杆走到第15根用了14分钟,这个老人如果走24分钟,那么应该走到第几根电线杆?第四讲除数是一位数的除法综合练习(一)【回顾教材】1.除法估算2.除法估算练习【奥赛精讲】例1 服装厂为了缝制一批衣服,进了200米的布料,(1)如果每2米可以缝制一件衣服,那么可以缝制多少件衣服?(2)如果每3米可以缝制一件衣服,那么可以缝制多少件衣服?思路点拨:根据数量关系“总米数÷每件米数=件数”来解决问题.(1)200÷2=100(件)答:可以缝制100件衣服.(2)200÷3=63(件)···2(米).(虽然布料余下2米,但是这 2米布能再缝制衣服了,只能舍去.)答:可以缝制66件衣服.变式训练11.现在有一块布料长26米,做一件衣服需要用布料3米,这块布料最多可以做多少件衣服?2.一本故事书有126页,小刚平均每天看8页,他看完这本故事书要多少天?3.五滴眼药水为1毫升,小明每天早上在双眼中各滴一滴,多少天用完一瓶14毫升的眼药水?例2 一辆电动车售价3200元,是山地自行车的4倍,也是普通自行车的8倍,则山地自行车和普通自行车的售价各是多少元?思路点拨:根据电动车售价3200元,是山地车的4倍,可以用3200÷4求出山地车的售价;根据电动车售价3200元,是普通自行车的8倍,可以用3200÷8求出普通自行车的售价.3200÷4=800(元),3200÷8=400(元).答:山地车售价800元,普通自行车售价400元.变式训练21.园林工人为花圃的花浇水,其中玫瑰花和菊花的总数为134株,且玫瑰花的株数是菊花的3倍还多14株,玫瑰花有多少株?2.某三位数是9的倍数,且在300至400之间,它百位上的数字与十位上的数字之和是10,那么这个三位数是多少?3.一辆汽车前1小时先行了75千米,后3小时又行了244千米,平均每小时大约行多少千米?第五讲除数是一位数的除法综合练习(二)【教材回顾】1.综合练习2.植树问题【奥赛精讲】例1 一辆三轮车要装3个轮子.38个轮子能装几辆车?思路点拨:38÷3=12(辆)···2(个).因为剩余的2个轮子不够装好一辆车,所以最多能装12辆车.变式训练1(1)学校有文艺书338本,又买来214本.把这些文艺书平均分给6个班级,每个班级分得多少本?(2)学校里要购买200套七巧板,商店送货到学校,每7套七巧板装一大箱,剩下的刚好装了一个小箱,你知道小箱装了多少套吗?例2 书店里三天卖出了219本书,照这样计算,这个书店一周可以卖出多少本呢?思路点拨:这个书店三天卖出了219本,平均每天可以卖出219÷3=73(本),那么一周7天,平均每天可以卖出73本,一共可以卖出73×7=511(本).变式训练2(1)贝贝在家练习计算题,前三天一共练习了58题,后四天一共练了12题,贝贝这些天平均每天练习多少道计算题呢?(2)由1,2,3这三个数字一共可以组成几个三位数?它们除以3有余数吗?例3 一个水池周围每隔5米栽一棵桃树,共栽了40棵,水池周围的周长是多少米?思路点拨:水池的周长是一个封闭图形,与我们之间的直线型的植树问题是不一样的.如果桃树看作是端点,桃树之间的距离看成是间隔,那么我们可以把一棵桃树与一个间隔分成一组,这样桃树与间隔就一样多.所以水池的周长:40×5=200(米).答:在封闭图形中:间隔数=树的棵树.变式训练3一个花园周长1500米,沿四周每隔6米栽一棵柏树,每两棵柏树中间栽一棵桃树.花园周围栽柏树和桃树各多少棵?第六讲位置与方向【教材回顾】1.认识东、南、西、北2.认识东北、东南、西北、西南【奥赛精讲】例1 一只蚂蚁从A点出发,先向西爬行了100厘米,再向北爬行了45厘米,然后向东爬行了60厘米,最后向南爬行了45厘米到达B点.A、B两点间距多少厘米?思路点拨:先确定一个方向,再根据题目叙述通过画图方式,将这只蚂蚁爬行的方向表示出来,即可解决此类问题.解 100-60=40(厘米)答:A、B两地相距40厘米.变式训练1(1)章丽先向东面走5步,左转向前走4步,再左转向前走5步,现在章丽面向什么地方?如果想尽快回到原地,可以怎样走?(2)一只小狗从A点出发,一共有几条通往B点的路线?哪条路线是最近的?描述出你认为最近的走法.(同一条路不能重复走2次)例2 如下图,欢欢从家出发,她到花园小学怎么走?思路点拨:欢欢先向东走150米到五一广场,再向南走150米到花园小学. 变式训练2下面是某街道示意图小明从少年宫出发,邮局寄信,要怎么走?(北)()()少年宫→()→()→邮局第七讲复式统计表【教材回顾】1.复式统计表2.平均数问题3.巧算平均数【奥赛精讲】例1 根据下表,跑得速度最快的动物是(),最慢的动物是(),如果狮子要追捕下面的猎物,那么你觉得应该追捕().思路点拨:从表中可以知道,羚羊是四种动物中跑得最快的,斑马是最慢的,狮子要追捕猎物的话可以追捕斑马和鸵鸟,由于狮子的速度比羚羊慢,因此狮子追不上羚羊.变式训练1(1)打市内电话1分钟和6分钟分别收费()角和()角;(2)打一次市内电话付费1元2角,这次电话最长可以打()分钟.例2 在语文单元测试中,贝贝第一次和第二次考试的平均成绩是92分,如果想把平均成绩提高到94份,那么第三次考试他要考多少分呢?思路点拨:从总数出发,依据“总数÷分数=每份数”得到“每份数×份数=总数”,可以得到第一次和第二次考试的总分以及三次考试的总分,两个总分之间的差就是第三次应该得到的分数.94×3-92×2=282-184=98(分)变式训练21.有5名同学参加省奥林匹克数学竞赛,其中4人的平均成绩是80分,加上小青的分数后,平均成绩是82分,小青得了多少分?2.有3个自然数,两两相加得到3个和,分别为36、41、43,你知道这三个数的平均数是多少吗?3.四个数的平均数是60,若把其中的一个改变为60,这四个数的平均数变为66,被改的数为多少?第八讲两位数乘两位数的不进位乘法(一)【教材回顾】1.口算乘法以及口算乘法2.笔算两位数乘两位数的不进位乘法(一)【奥赛精讲】例1 三年级同学参加广播操表演,站成14排,每排20人.一共有多少人参加广播操表演?思路点拨:20×14=280(人)变式训练11.你能算出下面每种水果各有多少个吗?2.海龟出生后,体重平均每年增加100克.40年后它的体重将增加到4080克,你知道海龟刚出生时有多少克吗?例2 有一只羊重12千克,一头猪的重量是这只羊的22倍.这只羊和这头猪共重多少千克?思路点拨:这是一个简单的倍数问题,我们可以看到这只羊的重量是一倍数,那么这头猪的重量就是22倍数.解决这个问题就有两种解法:第一种:先把“12×22”求出一头猪的重量,然后再加上12千克;第二种:先把“22+1=23”,把一只羊和一头猪的重量加在一起一共是这只羊的23倍,再把“23×12”.解法一:12×22+12=264+12=276(千克)解法二:(22+1)×12=23×12=276(千克)答:这只羊和猪共重276千克.变式训练21.贝贝和妈妈去逛街,贝贝身上带了13元钱,妈妈带的钱是贝贝的32倍,他们一共带了多少钱呢?2.水果超市运来了32箱苹果,运来的香蕉的箱数是苹果的11倍,你知道水果超市一共运来多少箱水果吗?第九讲两位数乘两位数的不进位乘法(二)【教材回顾】1.笔算两位数乘两位数的不进位乘法(二)2.巧填符号【奥赛精讲】例1 王老师要买12支钢笔作为学生的奖品,每支钢笔要13元,一共要付多少钱?思路点拨:我们知道“单价×数量=总价”,由于单价和数量都是已知条件,所以只要求出“12×13”的积就是付的元数.解:12×13=156(元)答:一共要付156元.变式训练11.玩具店运来了三盒玩具熊,每盒中都有8个,一个玩具熊的价格为21元,这些玩具熊一共值多少元?2.舞蹈队有13位女同学参加一个公益演出,学校为她们每人购买了一顶帽子和一天裙子,每顶帽子是24元,每条裙子是8元,一共要花多少元?例2 在下面的式子里加上括号,使它们成为正确的算式.5+7×8+12÷4-2=20思路点拨:我们要运用凑数法和逆推法,综合分析,由于最后是减2,所以考虑前面几步的结果是22.注意考虑四则运算之间的关系.5+(7×8+12)÷4-2=20变式训练21.填上“+、-、×、÷和()”,使算式成立.(1)5 5 5 5=1(2)5 5 5 5=2(3)5 5 5 5=52.在○填上“+、-”使等式成立.123○45○67○89=100第十讲两位数乘两位数的进位乘法【教材回顾】1.笔算两位数乘两位数的进位乘法2.整理与复习【奥赛精讲】例1 小华用电脑输入一篇文章,平均每分钟打字47个,从10时15分开始,到10时50分完成.这篇文章一共有多少字?思路点拨:根据数量关系:每分钟打字个数×分钟数=总字数,这个问题只要找到分钟数就可以解决了.求经过时间是已经学过的内容,是将“结束时间-开始时间=经过时间”.解 10时50分-10时15分=35(分钟)35×47=1645(个)答:这篇文章一共有1645个字.变式训练11.一个长跑运动员,每天训练平均要跑15千米,一个月他最多要跑多少千米?最少呢?2.小明在做一道乘法计算题时,把其中一个乘数39看成了3,得到的结果是72,你知道正确的结果是多少吗?例2 甲数是42,乙数是甲数的16倍,甲、乙两数的和是多少?思路点拨:由“乙数是甲数的16倍”可知,甲数是1倍数,乙数是多倍数,利用倍数关系可以很容易解决.解解法一:42×16+42 解法二:42×(16+1)=672+42 =42×17=714 =714答:甲、乙两数的和是714.变式训练21.一个因数乘以4等于积,已知积和这个因数的和是350,积和这个因数各是多少?2.三(2)班有女生18人,男生人数正好是女生人数的2倍,三(2)班有学生多少个?第十一讲期中测试一、填空1.一个星期有7天,366天是( )个星期,还余( )天。
第十一讲逆推法解题[同步巩固演练]1、在算式□÷3×5÷8+25=9500中,□处应填写的数是多少?2、一个数加上3,减去5,乘以4,除以6得16,这个数是多少?3、有一位老人,把他今年的年龄加上16,用5除,再减去10,最后用10乘,恰巧100岁,这位老人今年多少岁?4、某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,求某数。
5、某数加上5然后再乘以4的题,由于算错,某数先乘以5然后再加上4结果得34,正确的答案应该是多少?6、张军在做一道加法时,把加数个位上的9看作6,把十位上的3看作8,结果“和”是115,正确的答案数应该是多少?7、一个数减去2487,小明在计算时错把被减数百位和十位上的数交换了,结果得8439,正确的结果是多少?8、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时不剩40元给孩子交学费书本费,他这个月收入多少元?9、一班、二班、三班各有不同数目的图书。
如果一班拿出本班的一部分图书分给二班、三班,使这两个班的图书各增加一倍;然后二班也拿出一部分图书分给一班、三班,使这两个班的图书各增加一倍;然后二班也拿出一部分图书分给一班、三班,使这两个班的图书各增加一倍;接着三班也拿出一部分图书分给一班、二班,使这两个班的图书各增加一倍。
这时,三个班的图书数目都是48本。
求三个班原来各有图书多少本?10、某月6底,甲、乙、丙三人领取了数额不同的的奖金之后,甲把自已的一部分奖金分给乙、丙二人,使他们的奖金各增加一倍;接着,丙再拿出一部分奖金分给甲、乙二人,使他们的奖金额各增加一倍。
这时,三人的奖金都是24元。
问甲、乙、丙三人原来各领奖金多少元?[能力拓展平台]1、某仓库运出四批原料,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下的一半,经后每一批都运出前一批剩下的一半。
第四批运出后,剩下的原料全部分给甲、乙、丙三个工厂。
甲厂分得24吨,乙厂分得的是甲厂的一半,丙厂分得4吨。
10 植树问题
家庭作业
* 练习1 *
在一条长1200米的马路两边每隔30米种一棵梧桐树.在每相邻的2棵梧桐树之间又补栽1棵香樟树.这条马路两边一共栽了多少棵树?
【分析】1200米里有几个30米就有几段,12003040
÷=(段),马路一边共有梧桐树40141
+=(棵),每段里补栽一颗香樟树,马路一边共有香樟树14040
+=(棵)树,
⨯=(棵),马路一边共栽了414081两边一共栽了812162
⨯=(棵).
* 练习2 *
通过下面的几句诗,回答其中的问题,
小小村旁一池塘,测量一周百米长.
间隔五米一柳杨,翠柳倒映好风光.
一边赏景一边想,沿池植有几株杨?
【分析】由题意,村旁池塘周长为100米,每隔5米种一棵杨柳树,问沿着池塘一共种了多少棵杨柳树?
直接运用公式:棵数=段数=周长÷株距,从而有100520
÷=(棵),即植有20棵树.
* 练习3 *
四年级三班上操正好排成人数相等的三列,小明排在中间一列,从前从后数都是第八个.那么这个班有多少个学生?
【分析】每列8715
+=(人).全班有学生15345
⨯=(人).
* 练习4 *
丁丁和爸爸两个人比赛跑楼梯,从一层开始比赛,丁丁到四层时,爸爸到三层,如此算来,丁丁
到16层时,爸爸跑到了几层?
【分析】丁丁实际跑了三层的距离,爸爸跑了两层的距离,到16层需要跑15层的距离,所以丁丁跑了
⨯+=(层).
÷=(个)三层的距离,爸爸同时跑了5个两层的距离.所以爸爸跑到了52111 1535
* 练习5 *
一根木料在24秒内被锯成了4段,用同样的速度锯成5段,需要多少秒?
【分析】锯的次数总比锯的段数少1.因此,在24秒内锯了4段,实际只锯了3次,这样我们就可以求出锯一次所用的时间了,又由于用同样的速度锯成5段;实际上锯了4次,这样锯成5段所用的时间就可以求出来了.所以锯一次所用的时间:24(41)8
÷-=(秒),锯5段所用的时间:⨯-=(秒).
8(51)32。