(精品教材)四年级数学下册分类易错题汇总
- 格式:pdf
- 大小:161.95 KB
- 文档页数:7
人教版小学数学四年级下册易错题汇总(附答案和解析)【易错1】30000406读作:三千万零四零六三千万四百零六【易错2】三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是()。
A.83688000B.80848400C.800808000【易错3】89□0039079≈90亿□里可以填的数是()。
【易错4】一个蛋糕长5厘米,20个蛋糕排成一排长()厘米,就是()米。
那么,()个蛋糕排起来是1千米。
【易错5】由两条射线组成的图形叫做角()【易错6】平角就是一条直线()【易错7】160×60=960【易错8】育才小学有学生2120人,在“抗震救灾”活动中,平均每人捐4元,大约捐了()元。
【易错9】判断:不相交的两条直线叫做平行线。
()【易错10】平行四边形:()【易错11】梯形的腰一定比高长。
()【易错12】两个因数相乘,积一定大于任何一个因数。
()【易错13】从一点出发可以画()条射线。
A、1B、2C、无数条【易错14】一堆煤重75吨,运煤队一次可运20吨,这些煤要运多少次?最后一次运了多少吨?【易错15】下图是闹闹家客厅的平面图(单位:分米),如果用边长是4分米的地砖铺地,需要用多少块地砖?【易错16】6956÷7的商与()最接近。
A.100B.1000C.950【易错17】五年级有5个班,平均每个班捐了多少本图书?【易错18】一个锅每次只能放两片面包,每片面包第一面要考2分钟,第二面要烤1分钟。
小红早点要吃3片面包,至少要等()分钟。
A、3B、4C、5D、6【易错19】两个高相等的平行四边形拼在一起还是平行四边形。
()【易错20】甲数是乙数的18倍,甲数是396,求乙数。
【易错21】7×8÷8×7=1【易错22】一个三角形中至少有()个锐角。
A.3B.2C.1人教版小学数学四年级下册易错题汇总(附答案和解析)【易错1】30000406读作:三千万零四零六三千万四百零六【问诊】分析原因:学生刚接触亿以内的读数,对数位顺表还不是很熟,顾上了万级,却顾不了个级。
人教版小学四年级数学下册常见错误题
(最新整理)
本文档整理了人教版小学四年级数学下册常见错误题,旨在帮助学生避免常见错误,提高他们的数学能力。
以下是一些常见的错题分类及示例。
错误分类一 - 顺序错误
题目1:求和顺序错误
人教版小学四年级数学下册P10第3题:一串小球,共有12个,要用2个小盒子装完,第一个盒子为4个小球,请问另一个盒子里有几个小球?
错误选项:6个小球
正确答案:8个小球
题目2:计算顺序错误
人教版小学四年级数学下册P15第5题:15 - 5 ÷ 3 = ?
错误选项:4
正确答案:14
错误分类二 - 概念错误
题目3:边长与面积混淆
人教版小学四年级数学下册P26第6题:一个长方形,它的长是5,面积是24,宽是多少?
错误选项:5
正确答案:4
题目4:不理解数字大小关系
人教版小学四年级数学下册P30第5题:14 + □ = 9
错误选项:-5
正确答案:-5
错误分类三 - 运算错误
题目5:错误使用运算符
人教版小学四年级数学下册P35第2题:4 × 4 - 4 = ?
错误选项:16
正确答案:12
题目6:算式转换错误
人教版小学四年级数学下册P40第6题:用数字符号填空:□ - 8 = 5
错误选项:8
正确答案:13
希望这份文档对您有帮助,能帮助学生避免这些常见的错误,加强数学学习。
(精品)新北师大版四年级数学下册知识点归纳及易错题新北师大版四年级数学下册知识点归纳及易错题一、小数的认识意义和加减法1、小数的计数单位为十分之一、百分之一、千分之一分别写作0.1、0.01、0.0012、每相邻的两个计数单位之间进率是10。
3、小数的数位是十分位、百分位、千分位??最高位是十分位,整数部分最低位是个位,个位与十分位是进率是10。
4、小数的数位顺序表5、低级单位转化为高级单位时,先将这个低级单位的数写成分数的形式,再写成小数的形式。
例如1分米=1/10米=0.1米 1厘米=1/100米=0.01米1克=1/1000千克=0.001千克 1千克=1/1000吨=0.001吨6、小数的大小比较:(1)先比较整数部分;(2)如果整数部分相同,就比较小数部分十分位;(3)十分位相同,就比较百分位;(4)以此类推,直到比较出大小。
7、小数的基本性质:小数末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
理解0.1与0.10的区别联系:区别:0.1表示1个0.1、0.10表示10个0.01、意义不同。
联系:0.1=0.10两个数大小相等。
运用小数的基本性质可以不改变数的大小,改写小数或化简小数。
8、小数加减计算法则:小数点对齐;按照整数加减法的法则计算。
从末位算起;哪一位上的数相加满十,要向前一位进一。
如果被减数的小数末尾位数不够,可以添“0”再减;哪一位上的数不够减,要从前一位退一,在本位上加十再减;得数的小数点要对齐横线上的小数点。
9、小数加减混合运算的顺序和整数加减混合运算的顺序相同。
只有加减运算,从左往右;有括号的,先里后外。
整数加、减法的运算定律同样适用于小数加减法。
例如加法结合律,交换律。
易错题名数改写360平方米=()公顷23400万吨是()亿吨40.7分米=()米1.32千克=()克4平方米=()平方分米 0.56吨=()千克40.7分米=()米()克=2.05千克1.4平方米=()平方分米 4.02平方千米=()公顷0.3千克=()克 0.86平方分米=()平方米5.06吨=()吨()千克 2.80吨=()千克2.08吨=()千克 40公顷=()平方分米4米5分米2厘米=()米3吨80千克=()吨 =()千克79千克=()吨大小比较 2.6吨O260千克 70千克O0.7克3小时15分O3.15小时 5.25千克O5025克二、认识三角形和四边形1、按照不同的标准给已知图形进行分类;①按平面图形和立体图形分;②按平面图形是否由线段围成来分的;③按图形的边数来分。
四年级数学下册答案及分析(共26页)易错点1:没有理解加、减法各部分间的关系选择:如果△-□=○,则下面的算式正确的是( )。
A.△-○=□B.△+□=○B.○-□=△ D.□-△=○错解:C正解:A易错提示:错解错在没有理解加、减法各部分间的关系。
由△-□=○可知,△表示被减数,□表示减数,○表示差。
根据减法各部分间的关系,这个算式可以改写成△-○=□或○+□=△。
易错点2:对“除”和“除以”认识不清判断:0 除任何非0 的数都等于0。
( )错解:√正解:╳易错提示:错解错在对“除”和“除以”认识不清。
“0 除”表示0 作除数,与“0 不能作除数”这个特性相矛盾。
读除法算式时,如果先读被除数,除号就读作“除以”;如果先读除数,除号就读作“除”。
易错点3:过早去掉中括号,导致运算顺序错误计算:540÷[4×(30+15)]错解:540÷[4×(30+15)]=540÷4×45=135×45=6075正解:540÷[4×(30+15)]=540÷[4×45]=540÷180=3易错提示:错解错在计算完小括号里面的算式后,过早去掉了中括号,导致运算顺序发生改变。
计算带有括号的混合运算时,在完成括号内的运算后才可以去掉括号。
易错点4:解决租金问题时,主观认为都坐满最省钱,没有找到最佳方案星火小学220 人去参观博物馆,汽车出租公司有两种客车出租。
大客车每辆限坐45 人,每天租金900 元。
小客车每辆限坐20 人,每天租金500 元,怎样租车最省钱?错解:900÷45=20(元)500÷20=25(元)20<25,大客车的租金便宜。
180 人租大客车:180÷45=4(辆)40 人租小客车:40÷20=2(辆)4 辆大客车租金:4×900=3600(元)2 辆小客车租金:2×500=1000(元)3600+1000=4600(元)答:租4 辆大客车、2 辆小客车最省钱。
小学四年级下册数学易错题第一篇:小学四年级下册数学易错题计算题:7×7÷7×7=47-9+35=7+7×99=20-5.3-1.7=2.3-2+2.3=5+32-22=填空题:1、被减数等于减数时,差是();0除以一个非零的数,得()。
2、根据400-120=280、280÷40=70列成的综合算式是()。
根据300-48=252,252÷3=84,5×84=420,列出一个综合算式是()。
3、小刚用小棒摆了12个等边三角形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆()个。
4、如果被减数和减数都增加2.6,那么差就()。
5、添上括号,使算式成立。
20+30÷5×2=236、根据400-120=280、280÷40=7,列成综合算式是()。
7、李刚用小棒摆了12个等边三角形。
如果用这些小棒摆成正方形,可以摆()个。
8、3米27厘米+5米64厘米=()米1.9平方米=()平方分米7.5时=()时()分9、把一个正方形沿着对角线对折后,得到三角形既是()三角形,又是()三角形。
10、一筐苹果连筐重94.5千克,取出一半苹果后,连筐重51.5千克,筐重()千克。
11、用0、7、5和小数点组成一个最大的小数是(),组成一个最小的小数是()。
12、有个数,十位和百分位都是5,其余位数都是0,这个数写作()。
13、在圆形花坛周围每隔1米种一棵菊花,共种了20棵菊花,花坛周长是()米。
14、在一个正方形的游泳池边上栽树,要求每边都栽5棵,最多要栽()棵,至少要栽()棵。
15、在一段长60米的公路一旁从头到尾每隔4米种一棵树,一共可以种()棵。
16、在笔直的跑道上两旁插了50面彩旗(两端都插),彩旗的间隔是2米,这条跑道长()米。
17、5.2367,其中“2”在()位上,“6”在()位上,“5”在()位上。
18、整数部分最低位在()位上,小数部分最高位在()位上。
人教课标版小学数学四年级下册易错题汇集含详细解析【易错题1】添上小括号使下面算式的结果正确。
(1)8×30-15÷5=45(2)8×30+15÷5=72【指点迷津】这类题目是依据四则混合运算的运算顺序和算式的结果,给算式添加小括号。
拿到题目时可能会无从下手,我们可以这样想,例如(1):如果最后一步是算8×几,肯定不会得45;如果最后一步算几减几,不需要添小括号,也不可能得45;那么最后一步肯定算几÷5=45,果然先算8×30-15=225,225÷5=45,所以(8×30-15)÷5=45。
同样的方法可知8×(30+15)÷5=72。
【易错题2】小糊涂在计算(800-□)÷20+89时,没有注意题中的括号,先用□里的数除以20,再算减法、加法得,869,正确结果是多少?【指点迷津】将错就错,先求出□里的数,再求正确结果。
□=[800-(869-89)]×20=400正确结果:(800-400)÷20+89=109这是一道逆向推理的问题,可以根据错误结果到推求出未知数,再按照正确运算顺序计算正确结果。
【易错题3】简便计算:125×32×25。
【错因诊断】不能准确地运用乘法结合律进行简便计算。
【指点迷津】看到125,应找8,看到25,应找“4”。
把32拆分成8×4,125和8相乘得1000,4和25相乘得100,从而使计算变得简便。
125×32×25=125×8×(4×25)=1000×100=100000【易错题4】简便计算:125×(8+4)×25。
【错因诊断】看到125直接与8相乘,看到25直接与4相乘,殊不知这里4和8是相加的关系,导致这一现象的原因是对乘法运算定律的本质认识不准确。
四年级数学下册分类易错题汇总1、4.8中的4在()位上,表示()个();8在()位上,表示()个()。
6.59中的5在()位上,表示5个();9在()位上,表示9个();6在()位上,表示6个()。
()个十分之一是0.5,()个百分之一是0.16。
2、30.030化简后是();把10改写成两位小数是()。
3、25—2.55= 0.86—0.6= 1—0.1×0.1=4、52厘米=()米6千克20克=()千克35克=()千克150克=()千克4米5厘米=()米306平方分米=()平方米12平方厘米=()平方分米35平方米=()公顷0.1分米=()米52厘米=()米 5.06吨=()吨()千克 3.05吨=()吨()千克5、8厘米确实是()米(分数),确实是()米(小数)。
53克确实是()千克(分数),确实是()千克(小数)6、判定A去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。
()B 笑笑的身高是11.4米。
()C 6.8里面有6个一合8个0.1。
()D 149厘米比1.5米高。
()E 小数都比1小()F。
0.23里有23个0.1 ( )G.因为0.80和0.8相等,因此它们的计数单位相同。
()7、小数点左边第二位上的2要比小数点右边第二位上的2多()。
8、一箱苹果连箱是质量是51.5千克,倒出一半后,连箱的质量是26.5千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?9、一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。
油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?10、专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米,第三个月挖了多少千米?11、妈妈用一根长16.02米的钢丝做晾衣架,第一次用去5.8米,第二次比第一次少用去1.29米,还剩下多少米?12、王华语文、数学英语三科的平均成绩是93.5分,其中语文,数学平均成绩是94.5 分,他的英语成绩是多少分?13、莉莉与爸爸、妈妈去公园,往返车费多少元?单程票价:成人5.8元儿童半价14、小红和爸爸、妈妈去长城,往返车费要多少?单程票价每人24.5元儿童半价四年级下册数学期末复习——认识图形(易错题)1、在三角形,至少有()锐角,最多有()个钝角或()个直角。
人教版小学数学四年级下册易错题集(54题)1. 43.6□≈43.6, □里可以填( );7.99□≈8.00,□里可以填( )。
2. 小明在读一个数时,没看到小数点,结果读成四万五千零一,原来的小数应该只读一个0,原来的小数是( )。
3.大山小学的篮球场是一个长80米,宽60米的长方形。
如果把长方形的长、宽都缩小到它的一千分之一画在纸上,画纸上长方形的面积是多少平方厘米?4. ab.cd是一个两位小数,a、b、c、d分别代表0、1、2、3中的某个且各不相同,请写了满足a<c,c>d>b的两位小数ab.cd。
5. 如果●-▲=8,那么125×●-125×▲=( )6. 12345×95765-12344×987667. 小马虎在计算“264-□×8”时,弄错了运算顺序,先算了减法,再算乘法,得到的结果是1920。
正确的答案应该是()8. 小明在做减法时,把被减数十位上的9错看成了3,把减数个位上的5错看成6,这样算出来的差是18,正确的得数是()9. 在适当的位置添加括号使等式成立。
120÷60-40÷2=3 120÷60-40-5=110. 想一想,填一填(1911-63×□)÷56=15 □-42+38=5611. 如果甲数÷乙数=18…4,那么甲数最小是()A.22B.40C.76D.9412. ○和□分别代表两个数,若○+□=150,○÷□=5,则○=()A.25B.30C.12513. 四(1)班师生到植物园观赏桃花,学生有35人,老师有3人。
怎样购票最省钱?14. 智慧迷宫的密码是○□△☆,你能破译出来么?○×7÷3=2143-14+□=3548÷△×12=7236-☆×12=36 密码是:15. 根据指定的运算顺序给算式添上括号先算减法,再算乘法,最后算除法:792÷72-64×916. 把下面几个分步算式改写成综合算式8×15=120 63+120=183 183÷61=3综合算式:17. 给下面的算式添上括号,使等式成立。
1、4.8中的4在()位上,表示()个();8在()位上,表示()个()。
6.59中的5在()位上,表示5个();9在()位上,表示9个();6在()位上,表示6个()。
()个十分之一是0.5,()个百分之一是0.16。
2、30.030化简后是();把10改写成两位小数是()。
3、25—2.55=0.86—0.6=1—0.1×0.1=4、52厘米=()米6千克20克=()千克35克=()千克150克=()千克4米5厘米=()米306平方分米=()平方米12平方厘米=()平方分米35平方米=()公顷0.1分米=()米52厘米=()米 5.06吨=()吨()千克 3.05吨=()吨()千克5、8厘米就是()米(分数),就是()米(小数)。
53克就是()千克(分数),就是()千克(小数)6、判断A去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。
()B笑笑的身高是11.4米。
()C 6.8里面有6个一合8个0.1。
()D149厘米比1.5米高。
()E小数都比1小()F。
0.23里有23个0.1()G.因为0.80和0.8相等,所以它们的计数单位相同。
()7、小数点左边第二位上的2要比小数点右边第二位上的2多()。
8、一箱苹果连箱是质量是51.5千克,倒出一半后,连箱的质量是26.5千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?9、一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。
油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?10、专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米,第三个月挖了多少千米?11、妈妈用一根长16.02米的钢丝做晾衣架,第一次用去5.8米,第二次比第一次少用去1.29米,还剩下多少米?12、王华语文、数学英语三科的平均成绩是93.5分,其中语文,数学平均成绩是94.5分,他的英语成绩是多少分?13、莉莉与爸爸、妈妈去公园,往返车费多少元?单程票价:成人5.8元儿童半价14、小红和爸爸、妈妈去长城,往返车费要多少?单程票价每人24.5元儿童半价1、在三角形,至少有()锐角,最多有()个钝角或()个直角。
2、三角形中有一个角是直角,那么他()是直角三角形;三角形中有一个角是钝角,那么他()是钝角三角形,三角形中有一个角是锐角,那么他()是锐角三角形,也可能是()三角形或()三角形。
3、一个三角形中有一个直角,有2条边相等,那么这个三角形叫()。
三个角的度数分别是()、()、()。
4、钝角三角形中,2个锐角之和()90°;直角三角形中,2个锐角之和()90°;锐角三角形中,任意2个锐角之和()90°。
5、一个等腰三角形的顶角是100°,它的一个底角是()°。
一个直角三角形中,两个锐角的度数之和等于()°。
一个等腰直角三角形的每个底角是()°。
一个等边三角形的三个内角都是()°。
一个等腰三角形的顶角是60°。
那么它的底角是()°,这个等腰三角形同时也是一个()三角形。
四边形内角和是()°。
摆三个三角形至少要()根同样长的小棒。
我们常用的一副三角板中,其中一把三个内角是()°、()°、()°;另一把是()°、()°、()°。
6、判断:用三条线段肯定能围成一个三角形。
()等边三角形一定是锐角三角形。
()每个三角形至少会有2个锐角。
()大桥上的钢索拉成三角形,便于活动。
()有一组对边平行的四边形是梯形。
()梯形有一条对称轴。
()梯形是特殊的平行四边形。
()等腰三角形一定是等边三角形。
()三角形最长的一条边有可能会等于其他两边的和。
()等腰三角形有可能是直角三角形。
()如果一个三角形两个内角的和小于第三个内角,那么这个三角形一定是锐角三角形。
()钝角三角形中,钝角的度数一定大于另外两个锐角的度数之和。
()一个三角形最大的角是锐角,则这个三角形一定是锐角三角形。
()因为0.80和0.8相等,所以它们的计数单位相同。
()7、三角形中最大的一个内角一定()A不能小于60°B大于90°C小于120°8、有2根小棒分别长3厘米、4厘米,要围成一个三角形,第三根小棒要()厘米。
9、一个钝角三角形的一个锐角是50°,另一个锐角一定小于()°。
10、三角形中,∠A=27°,∠B=48°,∠C=()11、如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边的长时多少厘米?12、把图形按要求分一分,用线画出来。
两个平行四边形一个直角三角形一个直角三角形四个等腰直角梯形和一个直角梯形和一个梯形四年级下册数学期末复习——小数乘法(易错题)1、0.3+0.3+0.3+0.3+0.6=()×()()×100=0.5()×100=802、把4.3的小数点向左移动三位,这个数就缩小到原来的(),变成()。
125缩小为原来的()后,与8相乘,乘积是13、2.8×10= 4.08×100=19.8÷100=466÷10= 3.007×100=2.8÷10= 4.08÷100=0.04×100=12.1×100= 5.48×0.01=2.8÷1000= 1.32×1000=14.9×100=19.03÷10=0.7÷100=7.6÷0.01= 6.06÷0.1=0.12÷0.6=360÷0.4=4÷0.04=0.3×0.01=1—0.1×0.1=4、给下列算式的积添上小数点,使等式成立。
4.8×6.7=3216 1.6×0.32=51251.2×0.8=4096 1.6×0.4=6417×2.4=4080.45×0.65=2925800×0.09=720.24×30=725.6×790=44245600×0.79=4424 3.48×2.6=90480.56×0.079=4424 5、把3.08扩大到原来的100倍是(),扩大到原来的10倍是()。
39.4缩小到原来的十分之一是(),缩小到原来的千分之一是()。
把6.07的小数点去掉以后,这个数将扩大到原来的()倍,此时再把小数点向左移三位是()。
9.2扩大到原来的10倍于9200缩小到原来的()结果相等。
两个因数的积是31.5,如果这两个因数分别都扩大为原来的10倍,积是()。
6、小明从家出发走了1.5时,每时走4.5千米。
如果是向东走,小明现在在汽车站的东面还是西面?如果向北走,小明现在大概走到了哪个位置?在图中用“。
”表示出来。
7、张大叔从批发市场买进红枣150千克,每千克零售价是5.76元。
买完后,张大叔能赚多少钱?每千克红枣的批发价是3.30元。
8、某地的1000千克海水含盐25千克,那么1千克海水含盐多少千克?9、小明每时能打1220个字,那么他0.35时能打多少个字?10.、东东和爸爸妈妈一起去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。
买门票一共需要多少钱?11、写出积的小数位数8.54×3.8()1.3×5.23()3.28×0.5() 2.5×6()35.8×5()2.336×40()3.25×40()0.224684×6000() 5.368×50()四年级下册数学期末复习——小数除法(易错题)1、0.36÷0.3= 5.6÷8=0.4÷8=0.32÷0.4=0.18÷0.6= 2.7÷0.9= 0.81÷0.9= 4.5÷0.05=0.48÷12=8.2—0.01= 3.6÷0.3= 4.5÷1.5=0.17÷0.02=200÷0.01=0.42÷0.6= 3.06÷0.2=4÷0.004=9.9÷33= 105.6÷1257.38÷1932.48÷896.96÷32 2.7÷0.3624÷0.641÷65÷11 2.5÷1.28÷1252、两个数相除的商事0.8,如果除数乘100,被除数不变,商变成();如果被除数除以100,除数不变,商变成();如果被除数和除数都除以0.4,商是()。
3、食堂有大米0.95吨,如果每天吃0.06吨,最多可以吃多少天?还剩多少吨?4、袋鼠一分钟跳500米,请问平均每秒跳多少米?(得数保留两位小数);6.5分钟能跳多少米?5、小明家6月份用水3.71吨,7月份用水4.6吨。
A、6月份平均每天用水多少吨?(得数保留两位小数)B、7月份平均每天用水多少吨?(得数保留两位小数)6、光明超市4月份营业额为32.2万元,5月份的营业额比4月份要多0.78万元。
A、4月份平均每天的营业额是多少?(得数保留两位小数)B、5月份平均每天的营业额是多少?(得数保留两位小数)7、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30枝,22.5元;奶油冰棍20枝,17.2元。
(1)按批发价,哪种冰棍便宜些?(2)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少钱?8、9、笑笑家6月份用了7吨水,缴了5.6元水费。
7月份用了9.5吨水。
7月份要比6月份多缴多少水费?10、王奶奶在卖报纸,这种报纸的批发价是每份0.85元,出售价是1元。
王奶奶卖完全部报纸刚好赚11.1元。
她一共卖了几份报纸?11、李叔叔从批发部买回两箱饮料橙汁:24瓶装每箱50.4元苹果汁:20瓶装每箱46元A、每瓶按批发价算,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?B、如果到零售商店去买,橙汁每瓶2.5元,苹果汁每瓶2.8元。
李叔叔买的这两箱饮料比到零售商店买便宜了多少元?12、爷爷家有个长方形的小菜园,长34.5米,宽200分米。
如果要给这个小菜园围上篱笆,篱笆需多少米?在小菜园里种西红柿,每0.69平方米种一株,这样可以种几株西红柿?13、超市在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元。
然后以每千克3.5元的价格出售。