三年级下册奥数综合小试卷 (17张)
- 格式:pdf
- 大小:177.96 KB
- 文档页数:17
小学三年级下册奥数题100道附答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
所以长到5 厘米时要用28 天。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书本数相同。
小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书总数不变,后来两人各有:84÷2 = 42(本)。
小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克。
桶里原有多少千克水?桶重多少千克?答案:一半水重:250 - 145 = 105(千克),桶里原有水:105×2 = 210(千克),桶重:250 - 210 = 40(千克)。
4. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:把苹果树的棵数看作1 份,梨树就是3 份,桃树就是4 份,一共是1 + 3 + 4 = 8 份。
苹果树有:1200÷8 = 150(棵),梨树有:150×3 = 450(棵),桃树有:150×4 = 600(棵)。
5. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人。
三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有0.5x - 1 人。
x + (3x + 1) + (0.5x - 1) = 1804.5x = 180x = 40第一车间有40 人,第二车间有3×40 + 1 = 121 人,第三车间有0.5×40 - 1 = 19 人。
三年级奥数整合复习试卷三年级奥数加减法应⽤题姓名1、⼩玲家养了66只鸭⼦,24只鸡,养的鸡和鹅的总只数⽐养的鸭多5只。
⼩玲家养了多少只鹅?2、⼀个筐⾥装着52个苹果,另⼀个筐⾥装着⼀些梨。
如果从梨筐⾥取⾛28个梨,那么梨就⽐苹果少22个。
原来梨筐⾥有多少个梨?3、某校三年级⼀班为欢迎“⼿拉⼿”⼩朋友们的到来,买了若⼲糖果。
已知⽔果糖⽐⼩⽩兔软糖多25块,巧克⼒糖⽐⽔果糖多28块。
⼜知巧克⼒糖的块数恰好是⼩⽩兔软糖块数的2倍。
三年级⼀班共买了多少块糖果?。
4、⼀⼝枯井深230厘⽶,⼀只蜗⽜要从井底爬到井⼝处。
它每天⽩天向上爬110厘⽶,⽽夜晚却要向下滑70厘⽶。
这只蜗⽜哪⼀个⽩天才能爬出井⼝?5、(1)幼⼉园⼩班有巧克⼒糖147块,还有⼀些奶糖。
分给⼩朋友奶糖24块后,奶糖就⽐巧克⼒糖少了18块。
原有奶糖多少块?(2)幼⼉园中班有巧克⼒糖48块,还有⼀些奶糖。
分给⼩朋友奶糖26块后,奶糖就只⽐巧克⼒糖多55块。
原有奶糖多少块?6、⼀桶柴油连桶称重120千克,⽤去⼀半柴油后,连桶称还重65千克。
这桶⾥有多少千克柴油?空桶重多少?1、甲、⼄、丙三⼈原各有桃⼦若⼲个。
甲给⼄2个,⼄给丙3个,丙⼜给甲5个后,三⼈都有桃⼦9个。
甲、⼄、丙三⼈原来各有桃⼦多少个?2、三座桥,第⼀座长137⽶,第⼀座⽐第⼆座长65⽶,第三座⽐第⼀座与第⼆座的总长短142⽶。
第三座桥长多少⽶?5、⼀只蜗⽜从⼀个枯⽔井底⾯向井⼝处爬,⽩天向上爬110厘⽶,⽽夜晚向下滑40厘⽶,第5天⽩天结束时,蜗⽜到达井⼝处。
这个枯⽔井有多深?若第5天⽩天爬到井⼝处,这⼝井⾄少有多少厘⽶深?(厘⽶以下的长度不计)6、五个不同的数的和为172,这些数中最⼩的数为32,最⼤的数可以是多少?7、六个不同的数的和为356,这些数中,最⼤的是68,最⼩的数可以是多少挑战竞赛1、⼀只蜗⽜沿着9⽶⾼的旗杆往上爬,⽩天向上爬3⽶,到夜⾥往下滑2⽶。
那么蜗⽜第天爬到旗杆的顶端。
三年级下册数学奥数题100道及答案1. 有4 个小朋友,每人分得3 个苹果,一共有多少个苹果?答案:4×3=12(个)解题思路:用人数乘以每人分得的苹果数可得苹果总数。
2. 小明每分钟跑80 米,5 分钟跑多少米?答案:80×5=400(米)解题思路:速度乘以时间等于路程。
3. 24 除以3 等于多少?答案:8解题思路:直接计算。
4. 一条绳子长15 米,剪去5 米,还剩多少米?答案:10 米解题思路:总长度减去剪去的长度。
5. 一个数加上3 等于10,这个数是多少?答案:7解题思路:10 减去3 可得。
6. 小红有15 颗糖,给了弟弟5 颗,她还剩几颗?答案:10解题思路:原有糖数减去给弟弟的数量。
7. 36 里面有几个9?答案:4解题思路:用36 除以9。
8. 长方形的长是8 厘米,宽是5 厘米,周长是多少?答案:(8+5)×2=26(厘米)解题思路:长方形周长等于(长+宽)×2。
9. 56 连续减7,减几次是0?答案:8解题思路:56 除以7 即可。
10. 把24 个苹果平均分成3 份,每份几个?答案:8解题思路:总数除以份数。
11. 18 朵花,每3 朵扎一束,可以扎几束?答案:6解题思路:花的总数除以每束的朵数。
12. 3 只鸭子5 天吃15 千克食物,1 只鸭子1 天吃多少千克食物?答案:1 千克解题思路:先算出3 只鸭子1 天吃的量,再算1 只鸭子1 天吃的量。
13. 小明有20 元,买一支笔用去8 元,还剩多少钱?答案:12 元解题思路:总钱数减去花去的钱。
14. 27 是9 的几倍?答案:3解题思路:27 除以9。
15. 一本书有30 页,每天看5 页,几天能看完?答案:6解题思路:总页数除以每天看的页数。
16. 一个正方形的边长是4 厘米,面积是多少?答案:16 平方厘米解题思路:正方形面积等于边长乘边长。
17. 45 里面有几个5?答案:9解题思路:45 除以5。
乘除法巧算练习1. 125 的“好朋友”是__________。
2. 25 的“好朋友”是__________。
3. 5 的“好朋友”是__________。
解析:所谓好朋友,就是凑整数。
用简便方法计算4. 25×9×4=_______。
5. 125×9×8=__________。
6. 5×9×2=__________。
7. 25×2×3×4×5=_________。
8. 25×125×7×8×4=__________。
9. 8×9×5×125×2=__________。
10. 125×72=__________。
11. 125×56=__________。
12. 25×28=__________。
13. 3×62÷3=_________。
14. 16×62÷8=_________。
15. 9×79÷9=_______。
16. 42×5÷6=__________。
17. 56×7÷8=__________。
18. 35×4÷7=________。
19. 51÷17×17÷51=__________。
20. 43÷20×20÷43=__________。
选择题21.下列四个选项中,哪个算式有错误?• A. 16÷3×6=16×6÷3• B. 12×9÷3=12×3÷9• C. 2×30÷5=30÷5×2• D. 12×6÷4÷2=12÷4×6÷222.下列四个选项中,哪个算式有错误?• A. 15÷4×8=15×8÷4• B. 25×3÷5=25÷5×3• C. 36×3÷6=36×6÷3• D. 40×3÷5×2=40÷5×2×323.下列四个选项中,哪个算式有错误?• A. 18÷3×6=18÷6×3• B. 63×5÷7=63÷7×5• C. 6×35÷7=35÷7×6• D. 27×4÷9×3=27÷9×3×424.以下哪个算式是错误的?• A. 24×(8×9)=24×8×9• B. 35×(25÷5)=35×25÷5• C. 56÷(7×2)=56÷7×2• D. 48÷(24÷8)=48÷24×825.以下哪个算式是正确的?• A. 24×(8×5)=24×8÷5• B. 28×(36÷14)=28×36÷14• C. 45÷(5×3)=45÷5×3• D. 100÷(20÷5)=100×20×526.下面哪个算式是正确的?• A. 36×6÷3×2=36×(6×3÷2)• B. 36÷6÷3×2=36÷(6×3×2)• C. 36÷6×3÷2=36÷(6÷3×2)• D. 36÷6÷3×2=36÷(6÷3×2) 27.下面哪个算式是错误的?• A. 32×8÷2×4=32×(8÷2×4)• B. 32÷8×2÷4=32÷(8÷2÷4)• C. 64÷8÷2÷4=64÷(8×2×4)• D. 64÷8×2×4=64÷(8÷2÷4) 28.下面哪个算式是错误的?• A. 40×60÷2÷10=40×(60÷2÷10) • B. 60÷40×2×10=60÷(40÷2÷10) • C. 40÷60×30÷10=40÷(60÷30×10) • D. 60÷6÷3×9=60÷(6×3×9)29. 计算:4×(25÷10)=_______30. 计算:4×(9÷6)=__________31. 计算:12÷(4÷3)=________32. 计算:25÷(5÷2)=__________33. 计算: 10÷( 5÷2) =_________34. 计算: 5÷( 5÷4) ÷( 4÷3) ÷( 3÷2) ÷( 2÷1) =__________35. 计算: 10÷( 10÷9) ÷( 9÷8) ÷( 8÷7) =__________36. 计算: 64÷4÷2=__________37. 计算: 81÷3÷3=__________38. 计算: 900÷4÷25=__________39. 计算: 7000÷8÷125=_________40. 计算: 18÷15×5=__________答案: 1.( 8) 2.( 4) 3.( 2) 4.( 25×4×9) 5.( 125×8×9) 6.( 5×2×9) 7.( 25×4×2×5×3)8.(25×4×125×8×7) 9.(8×125×5×2×9) 10.(125×8×9) 11.(125×8×7)12.(25×4×7)13.(3÷3×62) 14.(16÷8×62) 15.(9÷9×79) 16.(42÷6×5) 17.(56÷8×7) 18.(35÷7×4)19.(51÷51×17÷17) 20.(43÷43×20÷20) 21.(B )22.(C )23.(A )24.(C )25.(B )26.(C )27.(A ) 28.(D ) 29.(4×25÷10) 30.(4×9÷6) 31.(12÷4×3)32.(25÷5×2)33.(10÷5×2)34.(5÷5×4÷4×3÷3×2÷2×1)35.(10÷38.(900÷()39.(7000÷(8×125)割圆术 数学意义:“割圆术”,则是以“圆内接正多边形的面积”,来无限逼近“圆面积”。
三年级奥数举一反三综合练习题及答案一、填空1、△=○+○+○△×○=75 ○=( ) △=( )2、将一张饼切一刀,最多可切成( )块,切两刀最多可切成( )块,切四刀最多可切成( )块。
3、一篮鸡蛋,3个一数余1,5个一数余2,7个一数余3,这个蓝子一共有( )个鸡蛋。
4、小明家今年种菜的正方形的地比去年大,去年每边种105棵,今年每边多种出1棵,那么今年比去年多种( )棵。
5、根据下列图形的排列规律,将每组的第三十个图形填在括号里。
①○△△○○△△○○△△○……( )②△○○○△△○○○△△○……( )③○△△○△△○△△○△……( )6、有两个数:80和81920把第一个数乘以2,同时把第二个数除以2,( )次后两数相等。
7、一本书有132页,在这本书的页码中,一共用了( )个数字。
8、五个连续单数的和是155,这五个数中最小的的一个是( )。
9、一把钥匙只能开一把锁,现有5把钥匙5把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试( )次,才能配好全部的钥匙和锁。
10、两个两位数相加,其中一个加数是73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数增加5,个位数增加1,那么求得的和的后两位数字是72,另一个加数原来是( )。
11、请你把31个苹果分装在五个盒子里,使得无论拿几个苹果都不用打开盒子,只要把其中的一个或几个盒子拿走就可以了,那么这五个盒子中,装苹果最多的盒子里有( )个苹果。
12、将1-9这九个数分别填入下图的九个圆圈内,使三角形每边的数之和是23。
13、在□里填上适当的数字,使下面算式成立。
6 5 614、下图中有( )个三角形,( )个正方形,( )个长方形。
15、1,3,5,7,9,11……999按从小到大的顺序排列,得出一个多位数1357911131517……999,这个多位数是( )位数。
16、老师把一套竞赛题分给三名同学来完成,将这套题的一半还多5道分给了李强,将剩下的一半少2道题分给了王红,最后剩下26道题给了杨光,这套竞赛题共有( )道题。
三年级奥数下测试题三年级下册奥数测试卷一、配对求和。
(每题5分,共20分)11+12+13+14+15+16+17+1825+26+27+28+29+30+311+2+3+??+5512+13+14+??+100二、观测算式,找到规律,再填上数。
(每题3分后,共6分后)(1)21×8=189321×9=2889421×9=3888921×9=48888921×9=59(2)1+121×9=10902+232×9=20903+343×9=30904+×9=4090+×9=7090三、下面每行的数字就是按一定规律排序下去的,恳请找到规律,并写下第六、七、八行的数字。
(4分后)第一行1第二行11第三行121第四行1331第五行14641第六行第七行第八行四、填空(每空1分,共30分)1、甲是乙的4倍,甲比乙大_______倍2、小明存有5张卡片,小红就是小明的2倍,小红比小明多_________张。
3、小明给小红10张卡片后,两人的卡片张数一样多,小明原来比小红多_________张卡片。
4、四年前,小红比小兰大8岁,今年小红比小兰大_________岁。
5、两根绳子一样短,第一根剪去7厘米,第二根剪去19厘米,第一根剩的比第二根剩的长________厘米6、甲就是乙的4倍,甲乙的和就是_________倍7、小明有5张卡片,小红是小明的2倍,小红和小明一共________张。
8、甲仓库米粮就是乙仓米粮的2倍,丙仓米粮就是甲仓的3倍,丙仓米粮就是乙仓的________倍。
9、师傅生产的零件比徒弟多2倍,师傅生产的零件是徒弟的________倍。
10、小东存有画片35张,小明存有画片43张,小明给小东张画片,两人的画片一样多。
11、操场上有15排同学做早操,每排人数相等。
王苑站在第五排,从排头开始数,她是第5个,从排尾数起,她是第6个,操场一共有个同学。
一、拓展提优试题1.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25 B.36 C.49 D.642.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?3.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4 B.6 C.8 D.124.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4 B.5 C.6 D.75.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分 B.2时49分C.2时50分D.2时53分6.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠7.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150 B.155 C.160 D.1658.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240 B.3624 C.7362 D.75649.观察下列四图,求出x的值.x=.10.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有()个桃子.A.216 B.324 C.273 D.30111.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.12.○○÷□=14…2,□内共有种填法.13.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是厘米.14.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25 B.50 C.7516.图中一共能数出正方形.17.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.18.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.19.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.20.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()A.10,10,10,10 B.12,8,20,5C.8,12,5,20 D.9,11,12,1321.(8分)如图中共有20 个三角形.22.99999×77778+33333×66666=.23.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.24.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.25.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有面.27.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.28.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.29.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.31.1到100的所有单数的和是.32.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.33.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.34.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.35.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.36.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.37.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.38.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11 .39.只许移动1根火柴棒,使等式成立.40.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.2.解:(10+2)÷(12﹣10)=6(个)12×6=72(只)答:买来的一筐桔子共有72只.3.解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.4.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.5.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.6.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.7.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.8.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是 0、4,E、I 是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.9.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.10.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故选:C.11.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.12.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.13.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4=40﹣12=28(厘米)答:这个图形的周长是28厘米.故答案为:28.14.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.15.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.16.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.17.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.18.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.19.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到 96分.故答案为:96.20.解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,解得x=5,所以原来的4个数依次是8,12,5,20.21.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有 20个三角形..故答案为:20.22.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.23.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.24.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.25.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.26.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.27.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.28.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.29.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.30.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.31.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.32.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.33.解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.34.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.35.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:2436.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填80037.解:由图可知:○=2△+40克①○+80克=△+200克②由②可知:○=△+120克③把③带入①得:△+120克=2△+40克△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克△+80克=2△△+80克﹣△=2△﹣△△=80克把△=80克带入③得:○=200克200+80=280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克.故答案为:280.38.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.39.解:移动后为:故答案为:40.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.。
三年级数学奥数题练习题班级考号姓名总分1、张老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
综合测试
一、填空题
例1
计算:(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷111111
例2
在1~199中,奇数之和比偶数之和大多少?
例3
下面两张图中,周长比较大的是_____。
(在横线上填写表示图名的字母)
例4
贝贝要去外婆家,他家门口有一根路灯杆,从这根杆开始,它边走边数,每50步有一根路灯杆,数到第十根的时候刚好到外婆家,他一共走了_____步。
例5
学校组织春游,租船让学生划。
每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人,学校共有学生多少人?
例6
数一数下图一共有多少条线段?
例7
3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?
例8
数学测试中,一组学生的最高分为98分,最低分为79分,(最高分和最低分都只有一个),其余5名学生的平均分为92分,这一组的平均分是多少分?
例9
甲、乙两地相距240千米,一列慢车从甲地出发,每小时行60千米。
同时一列快车从乙地出发,每小时行90千米。
两车同向行驶,快车在慢车后面,经过多少小时快车可以追上慢车?
例10
小华和爷爷今年共72岁,爷爷的岁数是小华的7倍。
爷爷比小华大_____岁?。
(1) 生活中有很多相等的量,如平衡的天平、平衡的跷跷板两边的重量相等.我们可以根据这些相等的关系进行推理,进而可以等量代换,找到答案(2) “等量代换”是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法,也是代数思想方法的基础.(1) 寻找等量关系【例 1】 ★+■=24,■+●=30,●+★=36.■=_________ ●=________ ★=_______.【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【关键词】2008年,第八届,春蕾杯,初赛【解析】 (243036)245++÷=,所以■表示的数为:45369-=,●表示的数为:452421-=,★表示的数为:453015-=.【答案】■9=,●21=,★=15【巩固】 甲、乙两人共储蓄32元,乙、丙两人共储蓄30元,甲、丙两人共储蓄22元.三人各储蓄多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可先让学生自己去思考,教师巡视指正.此题要求三个未知数,甲储蓄多少元?乙储蓄多少元?丙储蓄多少元?关系较为复杂,为了化繁为简,采用消去法来解.首先用加减消去法消去乙和丙,例题精讲重难点知识框架等量代换解法1: ()甲乙→32元+甲丙→22元2甲乙丙→54元-乙丙→30元2甲→24元由2倍甲储蓄为24元,可求出甲储蓄多少元. 列表:(322230)2+-÷24212=÷=(元)……甲储蓄款. 321220-=(元)……乙储蓄款, 302010-=(元)……丙储蓄款.此题也可用另一种方法求解.解法2:甲乙+乙丙+甲丙32223084=++=(元), 即2倍的(甲+乙+丙)等于84元. 甲+乙+丙84242=÷=(元). 423210-=(元)……丙储蓄款, 423012-=(元)……甲储蓄款, 422220-=(元)……乙储蓄款.【答案】甲储蓄12元,乙储蓄20元,丙储蓄10元.【例 2】 小芳在文具店买了5枝彩色铅笔和6个练习本,共用去17元.小花买了同样的铅笔8枝和6个练习本,共用去20元.一枝彩色铅笔和一个练习本的价格各是多少?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 从题设条件进行比较,小芳和小花都买了6个练习本(同样多),只是买的彩色铅笔枝数不同,引起付款多少不同.因此我们可以采用消去法先消去购买练习本的钱数而只剩下买彩色铅笔的钱数,从而先求出彩笔的单价. 86205617303-枝彩色铅笔个练习本共价元枝彩色铅笔个练习本共价元枝彩色铅笔个练习本共价元列式:(2017)(85)1-÷-=(元)……一枝彩笔价格,(2018)62-⨯÷=(元)……一个练习本的价格.【答案】一枝彩笔价格1元;一个练习本的价格2元【巩固】 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元.问水瓶和茶杯的单价各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 引导学生学会审题,找出两次购买的相同点及差异,让学生思考解决.我们用数量关系式来比较对应的未知数量的情况:320134316118416+=+==个水瓶的价钱个茶杯的价钱元-个水瓶的价钱个茶杯的价钱元个茶杯的价钱元比较上面两个等式,我们可以看出,134元和118元的差正好是4个茶杯的价钱.利用这一条件,把3个水瓶的价钱消去,先求出每个茶杯的价钱,再求出每个水瓶的价钱. 每个茶杯的价钱:(134118)(2016)-÷-164=÷4=(元)每个水瓶的价钱:(134420)318-⨯÷=(元)或(118416)318-⨯÷=(元)【答案】每个茶杯的价钱: 4元;每个水瓶的价钱:18元【例 3】 3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.问一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 3头牛吃草的重量8+只羊吃草的重量93=千克⑴5头牛吃草的重量15+只羊吃草的重量165=千克 ⑵如果把⑴式扩大5倍,⑵式扩大3倍,那么两个式子中牛的数量就一样多了.这样就得到: ⑴5⨯:15头牛吃草的重量40+只羊吃草的重量465=千克 ⑶ ⑵3⨯:15头牛吃草的重量45+只羊吃草的重量495=千克 ⑷⑷-⑶:5只羊吃草的重量30=千克 1只羊吃草的重量6=千克1头牛每天吃草的重量:(9368)3-⨯÷453=÷15=(千克)【答案】1只羊吃草6千克;1头牛每天吃草15千克【巩固】 学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答3个足球的价钱4+个排球的价钱190=(元) ⑴6个足球的价钱2+个排球的价钱230=(元) ⑵我们发现两组条件不管相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去.再观察,我们发现,如果把⑴式扩大2倍,可以得到6个足球和8个排球共380元,即⑴2⨯:6个足球的价钱8=元⑶+个排球的价钱380⑶-⑵,可知6个排球的价钱150=元.容易得出排球和足球的价钱各是多少.排球:150625-⨯÷=(元)÷=(元),足球:(190254)330【答案】排球为25元,足球为30元【例 4】李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤柿子椒,共花了13元5角.己知3斤土豆的价钱与2斤柿子椒的价钱相等.那么1斤土豆和1斤柿子椒各多少钱?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可引导学生读题、审题,让学生自己思考解答.老师可以画图进行分析,已知条件为:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角.3斤土豆=2斤柿子椒.从第一个式子不能算出1斤土豆、1斤柿子椒的价钱.若把土豆转化成柿子椒或把柿子椒转化成土豆的价钱就可求该种菜的价钱了.由第二个式子知3斤土豆=2斤柿子椒,则6斤土豆应等于4斤柿子椒的价钱.即:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角,6斤土豆=4斤柿子椒.4斤柿子椒+5斤柿子椒=13元5角,9斤柿子椒=13元5角.13元5角等于135角,135角买了9斤柿子椒,所以1斤柿子椒的价钱为:135915÷=(角)= 1元5角.4斤柿子椒的价钱为:15460÷=(元).所以1斤土豆的价钱⨯=(角)=6(元).1斤土豆的价钱为:661为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角.【答案】1斤土豆的价钱为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角【巩固】3米绵绸的价格与6米花布的价格相等.王云买了6米绵绸和18米花布,共花费了120元.棉绸和花布的单价各是多少?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】由题意可知3米棉绸与6米花布的价格相等,由此可推知1米棉绸与2米花布的价格相等.因此可用花布的价格去替换棉绸的价格,而使棉绸价格转变为花布的价格.消去棉绸价格这个未知数量可以先求出花布的单价,进而求出棉绸的单价.120(2618)÷⨯+120304=÷=(元)……每米花布的单价428⨯=(元)……每米棉绸的单价.【答案】每米花布的单价4元每米棉绸的单价8元【例 5】学校买2张桌子和3把椅子共用90元钱,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍.每张桌子多少钱?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】引导学生读题、审题,让学生自己思考解答,教师集体订正.2张桌子的价钱3=(元) ⑴+把椅子的价钱901张桌子的价钱3=把椅子的价钱⑵将⑵代入⑴式,消去桌子这个未知量,问题就可以解决.(32⨯)把椅子的价钱3=(元)+把椅子的价钱90=(元)9把椅子的价钱901把椅子的价钱10=(元)1张桌子的价钱10330=⨯=(元)【答案】1张桌子的价钱30元【巩固】红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张,其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒里彩票张数的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒里彩票张数的2倍.红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】以黄色纸盒里的彩票张数为1倍数.红纸盒里的彩票张数是这样的2倍.蓝纸盒是红纸盒里彩票张数的2倍,也就是黄纸盒里彩票张数的4倍.一共是(124)++倍.这样就可以消去两个未知量而先求出黄纸盒里彩票的张数,再分别求出红色和蓝色盒子里彩票的张数.÷++56756(124)=(张)……黄盒里的彩票张数,=÷8⨯=(张)……蓝盒里的彩票张数.⨯=(张)……红盒里的彩票张数,84328216【答案】黄盒里的彩票张数8张红盒里的彩票张数16张蓝盒里的彩票张数32张【例 6】甲、乙两队共同整修一段公路.甲队工作6小时,乙队工作8小时,一共整修公路300米.已知甲队5小时的工作量等于乙队2小时的工作量.两队每小时各整修公路多少米?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】甲队5小时的工作量=乙队2小时的工作量甲队20小时的工作量=乙队8小时的工作量甲队6小时的工作量+乙队8小时的工作量=甲队6小时的工作量+甲队20小时的工作量甲队25小时的工作量=312米,甲队每小时修312÷26=12(米)乙队每小时修125230⨯÷=(米)【答案】甲队每小时修12米,乙队每小时修30米.【巩固】甲、乙二人合做一批零件,甲做了8小时,乙做了6小时,一共做了360个零件.甲2小时的工作量等于乙3小时的工作量.两人每小时各做多少个零件?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】甲2小时的工作量=乙3小时的工作量甲4小时的工作量=乙6小时的工作量甲8小时的工作量+乙6小时的工作量=甲8小时的工作量+甲4小时的工作量=甲12小时的工作量甲12小时的工作量=360个,甲每小时做360÷12=30(个)乙每小时做302320⨯÷=(个)【答案】甲每小时做30个,乙每小时做20个.【例 7】第一只茶壶能装10大杯水,第二只茶壶可以装15小杯水.已知5大杯水与9小杯水同样多,哪个茶壶大?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】读题,抓住大杯数目,引导学生进行扩倍来解决题目.因为5大杯水与9小杯水同样多,那么10大杯水就等于18小杯的水,而现在只有15小杯的水,10大杯水和15小杯水比较,10大杯水要多一些,所以第一个茶壶大.【答案】第一个茶壶大【巩固】如图,第一只壶里的茶只有一半,小华倒出了5大杯,第二只壶里的茶是一满壶,小明倒出了15小杯.已知3小杯的茶与2大杯的茶同样多,现在问你哪个壶大?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可以按以下三个步骤来思考:⑴第二只壶满壶茶倒出15小杯,而每3小杯可以倒满2杯,所以第二只壶可以装茶10大杯. ⑵一只壶的一半倒出了5大杯,那么满壶茶可以倒出10大杯. 由⑴⑵可知,两个茶壶一样大.【答案】两个茶壶一样大【例 8】 1只鸡的重量+1只猴的重量=15千克1只鸭的重量+1只猴的重量=18千克 1只鸡的重量+1只鸭的重量=13千克 求这三种动物各多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 15+18+13=2323-15=8,23-18=5,23-13=10. ()2, 【答案】一只鸡5千克,一只猴10千克,一只鸭8千克.【巩固】 1筐苹果的重量+1筐橘子的重量=90千克1筐香蕉的重量+1筐橘子的重量=140千克 1筐苹果的重量+1筐香蕉的重量=150千克 求这三种水果各多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【答案】1筐苹果重50千克,1筐橘子重40千克,1筐香蕉重100千克.【例 9】 1个苹果的重量+1个桃子的重量+1个菠萝的重量=630克1个桃子的重量+1个菠萝的重量+1个梨的重量=730克 1个苹果的重量+1个桃子的重量+1个梨的重量=330克 1个苹果的重量+1个菠萝的重量+1个梨的重量=800克 求这四种水果各多少克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【答案】一个苹果重100克,一个桃子重30克,一个菠萝重500克,一个梨重200克.【巩固】 红气球的个数+蓝气球的个数+绿气球的个数=35只白气球的个数+蓝气球的个数+绿气球的个数=43只 红气球的个数+白气球的个数+绿气球的个数=33只 红气球的个数+蓝气球的个数+白气球的个数=48只 求这四种气球各有多少只?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【答案】红气球有10个,蓝气球有20个,绿气球有5个,白气球有18个.【例 10】 如下图,淡黄色部分是正方形,求出最大的长方形的周长.【考点】等量代换 【难度】3星 【题型】解答【解析】 因为图的中间是正方形,正方形的4边相等,所以DF=FE=BE=BD (1)长方形ABCD 的周长为7×2=14(厘米),长方形EHGF 的周长为5×2=10(厘米),又因为最大的长方形AHGC 的周长等于:AB +AC +CD +DF +FG +GH +EH +BE (2)根据(1)对(2)式进行等量代换,就得到所求最大长方形的周长正好等于长方形ABCD 的周长加上长方形EHGF 的周长:7×2+5×2=24(厘米)【答案】24厘米A CB DGF HE 5厘米7厘米【随练1】 已知1个排球和1个足球共重5千克.1个排球和1个篮球共重6千克.1个足球和1个篮球共重7千克.求每一种球各重多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 由5+6+7=18(千克)知:2个排球+2个足球+2个篮球=18千克,那么有1个排球+1个足球+1个篮球=9千克.954-=(千克)……篮球的重量, 963-=(千克)……足球的重量972-=(千克)……排球的重量【答案】篮球重4千克,足球重3千克,排球重2千克【随练2】 李老师第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元.第二次又买回7个篮球和6个排球,用去510元.问:一个篮球和一个排球的价格各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可引导学生读题、审题,找出此题与例7的不同之处,并转化成例7的模型.此题有篮球单价与排球单价两个未知数量,而从题里所给条件分析,两次购买篮球与排球的数量各不相同,不能直接用消去法消去哪一个未知数,所以解题关键是使篮球或排球中的某一对未知数变换得相同,则可消去其中一个.通过比较,第一次购买的排球为3个;第二次购买的排球为6个,恰为第一次的2倍.若将第一次购买的排球、篮球各扩大2倍,付的钱也扩大2倍,则能使购买的排球个数与第二次购买的排球个数相同,从而设法消去排球这个未知数量,先求出每个篮球的价格,再求每一个排球的价格.533182106636⨯个篮球个排球元个篮球个排球元106636765103126-个篮球个排球元个篮球个排球元个篮球元列式:(3182510)(527)⨯-÷⨯-126342=÷=(元)……篮球的单价. (318425)-⨯÷108336=÷=(元)……排球的单价.【答案】篮球的单价42元;排球的单价36元课堂检测【随练3】 用两台水泵抽水,小水泵抽7小时,大水泵抽8小时,一共抽水324立方米.小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 小水泵5小时的抽水量=大水泵2小时的抽水量小水泵20小时的抽水量=大水泵8小时的抽水量小水泵7小时的抽水量+大水泵8小时的抽水量=小水泵7小时的抽水量+小水泵20小时的抽水量=甲队27小时的抽水量小水泵27小时的抽水量=324米,小水泵每小时抽水324÷27=12(立方米)大水泵每小时抽水125230⨯÷=(立方米)【答案】小水泵每小时抽水12立方米,大水泵每小时抽水30立方米.【作业1】 图书室里的故事书与科技书共有720本,又知故事书比科技书多160本,这两种图书各有多少本?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 题目中给出了两个未知量“故事书”和“科技书”的数量关系,即已知故事书与科技书共有720本和故事书与科技书本数之差,属于典型应用题中的“和差问题”,一般用消去法来解.7201602880++-故事书本数科技书本数本故事书本数科技书本数本倍故事书本数本消去科技书本数后,可先求出故事书的本数. 列式:(720160)2440+÷=(本)……故事书, 44016028-=(本)……科技书.也可以先求出科技书的本数.【答案】故事书440本,科技书280本【作业2】 奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉62元.问1千克梨和1千克荔枝各多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 家庭作业4千克梨的价钱5+千克荔枝的价钱58=(元) ⑴6千克梨的价钱5+千克荔枝的价钱62=(元) ⑵比较⑴和⑵式,发现两式中荔枝的千克数相等.⑵式比⑴式多了642-=-=千克梨,也就是62584元,说明1千克梨的价钱为422÷=元.那么1千克荔枝的价钱也就好求了.-÷-=(元),(5824)510(6258)(64)2-⨯÷=(元)-⨯÷=(元)或(6226)510【答案】1千克梨的价钱为2元;1千克荔枝的价钱10元【作业3】池塘里的莲花繁殖得特别快,每天增多1倍.到第15天的时候长了半个池塘,那么第几天能长满整个池塘呢?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】16天还是30天呢?有的同学认为15天长了半个池塘,当然30天长满整个池塘了.其实不然,因为池塘的莲花每天增多1倍,所以在长满全池塘的前一天就是半个池塘.15天长满了半个池塘,自然是16天长满整个池塘.此题关键要明确每天增多1倍就是每天扩大2倍.【答案】16天长满整个池塘【作业4】小华要称1粒米的重量,天平自带的砝码只有1克,2克,4克,8克,16克,32克,64克各一个.⑴1粒米远远没有1克,小华该怎么办? ⑵小华要称100克的米,天平应放哪几个砝码?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】⑴小华可以用1克的砝码去称1克米,天平平衡的时候,再去数一数有几粒米,就可以说多少粒米是1克.如果数出有10粒米.这10粒米就是1克的米,也就是1克,一粒米就是0.1克.⑵使用大的砝码64克,再考虑加哪几个?100=64+32+4,应放64克,32克,4克的砝码.【答案】⑴略⑵应放64克,32克,4克的砝码【作业5】百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里.如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】2个纸箱装鞋的数量=1个木箱装鞋的数量6个纸箱装鞋的数量=3个木箱装鞋的数量6个纸箱装鞋的数量+2个木箱装鞋的数量=3个木箱装鞋的数量+2个木箱装鞋的数量=5个木箱装鞋的数量5个木箱装鞋的数量=300双,1个木箱装300560(÷=双)鞋1个纸箱装602=30÷(双)鞋【答案】1个木箱装60双鞋,1个纸箱装30双鞋.【作业6】甲乙两数之差是18,如果把乙数扩大10倍,就与甲数相等,求甲、乙两数各是多少?【考点】等量代换【难度】3星【题型】解答【解析】把乙数扩大10倍,才与甲数相等,可见甲数是乙数的10倍.把题目中的条件简写成这样的两个关系式:甲数-乙数= 18 ,乙数×10=甲数.用“乙数×10”可代换甲数,则:乙数×10-乙数= 18,变化为乙数×(10-1)=18 .由此,我们可得出,乙数:18÷(10-1)=2,甲数:2×10= 20.【答案】甲:20,;乙:2。