进出口税额计算公式
- 格式:doc
- 大小:29.00 KB
- 文档页数:2
进出口期末留抵税额计算公式进出口期末留抵税额计算公式,如果不太了解没有关系,本文我们搜集整理了相关信息,请大家参考。
进出口期末留抵税额计算公式增值税留抵税额=本期销项税额-进项税额-上期留抵税额;用于抵减下一期的销项税额增值税应退税额是指当期应退回给企业的税额,以免抵退为例假如当期应纳税额0如果当期应纳税额的绝对数=当期免抵退税额那么当期应退税额=当期的留抵税额,当期免抵税额=免抵退税额-退税额,留抵税额为零如果当期应纳税额的绝对数当期免抵退税额那么当期应退税额=当期的免抵退税额,当期免抵税额=免抵退税额-退税额,当期留抵税额=当期应纳税额绝对数-当期应退税额进出口期末留抵税额计算公式期末留抵税额=上期留抵税额+本期进项税额-本期销项税额,若0,期末留抵税额为0。
某企业当月:(1)外购材料,记30万元增值税进项税额;(2)内销货物取得不含税销售额100万元,出口外销货物取得收入100万元;(3)增值税税率17%,出口退税率13%。
进行以下计算:当期应纳税额=100*17%-(30-100*(17%-13%))=-9万免抵退税额=100*13%=13万当期期末留抵税额当期免抵退税额(913)当期应退税额=9万元当期免抵税额=13-9=4万元请问:当期期末留抵结转下期继续抵扣的税额是多少?0万元,还是9万元,还是其他数额?由于免抵退税的限额大于,当期期末计算出来的留抵税额9万元,那么就得按9万元全部退给你,这样你就没有了留抵税额了,留抵税额自然就是0了。
而这个免抵退税限额与实际退税额之间的差额,那就是免征与抵扣税额了,即为13-9=4万元了。
所以这个题最后得出的结论就是:退税额为9,免抵税额为4,留抵税额自然是0了。
如果我们上题其他数字不变,假定上期末还有留抵税额5万元,那么:当期计算的留抵税额=9+5=14万元,免抵退税限额=131413,则应当退税额为13万元了,那么免抵税额13就全部退了,就没有免抵退税了,即免抵税额就是0了。
出口关税怎么算
现在中国征收的出口关税主要分别为两种分别是:从价税、从量税。
外贸业务员应该对缴纳关税的税额与种类及其计算方法有一个基本了解,以提高通关效率。
那么下面立量多为你详解关于出口关税怎么算的相关知识。
1.出口关税之从价税
根据进出口货物的价格来计算税款的出口关税称为从价税,但是此处所提到的价格并不是货物的成交价格,而是完税价格。
计算公式分别有:(应征出口关税税额=出口货物完税价格×出口关税税率)、(出口货物完税价格=FOB-出口关税)、出口货物完税价格=FOB÷(1+出口关税税率)。
进出口贸易中关税如何计算在进出口贸易中,关税的计算是一个至关重要的环节。
关税的高低直接影响着贸易的成本和利润,对于企业和国家的经济都有着重要的影响。
那么,进出口贸易中的关税究竟是如何计算的呢?让我们一起来了解一下。
关税的计算主要基于两个关键因素:完税价格和税率。
完税价格是计算关税的基础。
对于进口货物,完税价格通常是指货物的成交价格,也就是进口商为购买该货物实际支付或者应当支付的价款总额。
但需要注意的是,这个成交价格必须是符合一定条件的。
例如,它应当是真实的、由买卖双方议定的价格,并且没有受到某些特殊因素的影响,如关联方之间的特殊关系可能导致价格不公允等。
如果成交价格不符合规定,海关会按照相关的规定来确定完税价格。
比如,通过相同货物的成交价格、类似货物的成交价格、倒扣价格方法、计算价格方法等来确定。
而对于出口货物,完税价格则是指货物售予境外的离岸价格减去出口关税后的价格。
接下来,我们来谈谈税率。
税率的确定是根据货物的类别和原产地来决定的。
在进口方面,我国的关税税率分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等。
最惠国税率适用于与我国签订有最惠国待遇条款的贸易协定的国家或地区的进口货物;协定税率适用于与我国签订有税收协定的国家或地区的进口货物;特惠税率适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物;普通税率则适用于原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区的进口货物。
出口方面,我国实行的是比例税率。
在实际计算关税时,我们以从价计征、从量计征和复合计征这三种主要的计征方式来进行。
从价计征是最常见的方式,其计算公式为:应纳税额=完税价格×税率。
例如,某企业进口一批货物,完税价格为 100 万元,适用的关税税率为 10%,那么该批货物应缴纳的关税税额为 100×10% = 10 万元。
从量计征则是按照货物的数量来计算关税,计算公式为:应纳税额=货物数量×单位税额。
进⼝关税和出⼝关税如何计算(1)进⼝关税的计算进⼝货物应纳关税的计算公式为:应纳税额=应税货物进⼝数量×单位关税完税价格×适⽤税率公式中的进⼝货物的关税完税价格是进⼝关税的计税依据。
税法规定,进⼝货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
所称到岸价格,包...想要了解更多关于进⼝关税和出⼝关税如何计算的知识,跟着店铺⼩编⼀起看看吧。
(1)进⼝关税的计算进⼝货物应纳关税的计算公式为:应纳税额=应税货物进⼝数量×单位关税完税价格×适⽤税率公式中的进⼝货物的关税完税价格是进⼝关税的计税依据。
税法规定,进⼝货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
所称到岸价格,包括货价,加上货物运抵我国关境内输⼊地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费⽤组成的⼀种价格。
上述费⽤还包括为了在境内⽣产制造、使⽤或出版、发⾏的⽬的,⽽向境外⽀付的与该进⼝货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件或者资料等费⽤。
该货物在成交过程中,如有我⽅在成交价格外另⾏⽀付卖⽅的佣⾦,也应计⼊成交价格。
进⼝货物的到岸价格应由海关审查确定。
例:我国某进出⼝公司2002年5⽉份从国外进⼝了⼀批货物,该批货物的价格为100000美元,运抵我国⼝岸起卸前发⽣的运费、保险费等费⽤折合⼈民币26000元。
当⽇的中国⼈民银⾏外汇牌价为1:8.25.关税税率为25%.该公司应如何计算进⼝货物应纳的关税?应纳税额=(100000×8.25+26000)×25%=212750(元)(2)出⼝关税的计算出⼝货物应纳出⼝关税的计算公式为:应纳税额:出⼝货物完税价格×适⽤税率出⼝货物的完税价格=离岸价格÷(1+出⼝税率)公式中的出⼝货物的关税完税价格是出⼝关税的计税依据。
税法规定,出⼝货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格,扣除出⼝关税后作为完税价格。
出⼝关税的计算公式
关税是进出⼝商品经过⼀国关境时,由政府所设置的海关向其进出⼝商所征收的税收。
下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
关税应纳税额的计算⽅法:
1.从价税,适⽤于:⼀般的(出)⼝货物计算公式:应纳税额=应税进(出)⼝货物数量*单位完税价格*适⽤税率
2.从量税,适⽤于:进⼝啤酒、原油等计算公式:应纳税额=应税进⼝货物数量*关税单位税额
3.复合税,适⽤于:进⼝⼴播⽤录录像机、⽅像机、摄像机等计算公式:应纳税额=应税进⼝货物数量*关税单位税额+应税进⼝货物数量*单位完税价格*适⽤税率
4.滑准税,适⽤于:进⼝规定适⽤滑准税的商品计算公式:进⼝商品价格越⾼。
(⽐例)税率越低;税率与商品进⼝价格反⽅向变动。
以上就是关于这⽅⾯的法律知识,希望能对您有所帮助。
如果您不幸遇到⼀些⽐较棘⼿的法律问题,⽽您⼜有委托律师的想法,我们店铺有许多律师可以给你提供服务,并且我们店铺还⽀持线上指定地区筛选律师,并且都有相关律师的详细资料。
【正保人事考试教育网 - 报关员资格考试指南】:进出口税费的几个计算公式(一)进口关税计算从价进口货物应纳关税款=进口货物完税价格×适用的进口关税税率进口货物完税价格=CIF=(FOB价格+运费)/(1-保险费率)=CFR价格/(1-保险费率)从量进口货物应纳关税款=进口货物数量×适用的单位税额复合进口货物应纳关税款=从价部分关税额+从量部分关税额=进口货物完税价格×适用的关税额+进口货物数量×适用的单位税额(二)进口环节税税款计算l 从价应纳消费税额=从价消费税计税价格×消费税从价税率从价消费税计税价格=(进口货物完税价格+进口关税税额)/(1-从价消费税税率)l 从量应纳消费税额=进口货物数量×消费税从量税率复合应纳消费税额=从价部分消费税额+从量部分消费税额=从价消费税计税价格×消费税从价税率+进口货物数量×消费税从量税率l 我国的增值税都是从价税,根据进口货物是否应缴消费税,分以下两种情况:1、应征消费税的进口货物增值税=增值税计税价格×增值税税率应征消费税的增值税计税价格=进口货物完税价格+进口关税税额+消费税税额=进口货物完税价格+进口货物完税价格×进口关税税率+从价/从量/复合消费税税额2、不征消费税的进口货物增值税=增值税计税价格×增值税税率不征消费税的增值税计税价格=进口货物完税价格+进口关税税额(三)出口关税计算出口货物应纳关税额=出口货物完税价格×出口关税税率出口货物完税价格=FOB价格/(1+出口关税税率)减税出口货物关税额=出口货物完税价格×减按出口关税税率减税出口货物完税价格=FOB价格/(1+出口关税税率)(四)船舶吨税税款计算船舶吨税按注册净吨位计算,尾数按四舍五入原则,半吨以下免征尾数,半吨以上按一吨计征应征船舶吨税=净吨位×船舶吨税税率=船舶有效容积×吨/立方米×船舶吨税税率(五)滞纳金计算按照规定,关税、进口环节增值税和消费税、船舶吨税的纳税人或其代理人,未在规定时间内缴纳税款构成滞纳的,应照章缴纳滞纳金。
海关关税、增值税与消费税征收计算公式海关关税、增值税与消费税征收计算公式 海关关税是什么?消费税与增值税有哪些?它们计算公式是如何的?下⽂就是相关的说明,欢迎⼤家阅读与了解! ⼀、关税计算公式 进出⼝货物关税,以从价计征、从量计征或者国家规定的其他⽅式征收。
海关征收关税、滞纳⾦等,按⼈民币计征。
从价计征的计算公式为:关税税额=完税价格×关税税率 从量计征的计算公式为:关税税额=货物数量×单位关税税额 复合计征的计算公式为:关税税额=货物数量×从量关税税率+关税完税价格×从价关税税率 对配额外进⼝的⼀定数量棉花,适⽤滑准税形式暂定关税,具体⽅式为: 1.当进⼝棉花完税价格⾼于或等于11.397元/公⽄时,按0.570元/公⽄计征从量税; 2.当进⼝棉花完税价格低于11.397元/公⽄时,暂定关税税率按下式计算; Ri=8.686/Pi+2.526%×Pi-1 对上式计算结果四舍五⼊保留3位⼩数。
其中:Ri为暂定关税税率,当按上式计算值⾼于40%时,Ri取值40%;Pi为关税完税价格,单位为元/公⽄。
⼆、增值税计算公式 进⼝环节增值税的征收管理,适⽤关税征收管理的规定。
计算公式: 增值税税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)×增值税税率 三、消费税计算公式 进⼝环节消费税的征收管理,适⽤关税征收管理的规定。
1.从价征收的消费税公式: 消费税税额=(完税价格+实征关税税额)÷(1-消费税税率)×消费税税率 2.从量征收的消费税公式: 消费税税额=货物数量×单位消费税税额 3.同时实⾏从价、从量征收的消费税公式: 消费税税额=商品进⼝数量×从量消费税率+(进⼝关税完税价格+进⼝关税税额)÷(1-消费税税率)×从价消费税率 四、概念界定 根所中国法律,海关征收的进出⼝税包括在进出⼝环节由海关依法征收的关税、消费税、增值税、反倾销税、船舶吨税等税费。
第5节进出口税费的计算海关征收的关税、进口环节税、滞纳金、滞报金等一律以人民币计征,起征点为人民币50元;完税价格、税额采用四舍五入法计算至分,分以下四舍五入(滞报金计算至元)。
进出口货物的成交价格及有关费用以外币计价的,计算税款前海关按照该货物适用税率之日所适用的计征汇率折合为人民币计算完税价格。
海关每月使用的计征汇率为上一个月的第三个星期三(第三个星期三为法定节假日的,顺延采用第四个星期三)中国人民银行公布的基准汇率;以基准汇率以外的外币计价的,采用同一时间中国银行公布的现汇买入价和现汇卖出价的中间值(人民币元后采用四舍五人法保留4位小数)。
如上述汇率发生重大波动,海关总署认为必要时,可发布公告,另行规定计征汇率。
一、进出口关税税款的计算(一)进口关税税款的计算海关按照《关税条例》的规定,以从价、从量或者国家规定的其他方式对进出口货物征收关税。
目前,我国对进口关税采用的计征标准主要有:从价关税、从量关税、复合关税等。
自2006年1月1日起,对配额外进口一定数量的棉花实行5%~40%的滑准税。
1.从价关税(1)从价关税是以进口货物的完税价格作为计税依据,以应征税额占货物完税价格的百分比作为税率,货物进口时,以此税率和实际完税价格相乘计算应征税额。
(2)计算公式应征进口关税税额=完税价格×法定进口关税税率减税征收的进口关税税额=完税价格×减按进口关税税率(3)计算程序①按照归类原则确定税则归类,将应税货物归入恰当的税目税号;②根据原产地规则和税率使用原则,确定应税货物所适用的税率;③根据完税价格审定办法和规定,确定应税货物的CIF价格;④根据汇率使用原则,将以外币计价的CIF价格折算成人民币(完税价格);⑤按照计算公式正确计算应征税款。
(4)计算实例实例一:国内某公司向香港购进日本皇冠牌轿车10辆,成交价格合计为FOB香港120,000.00美元,实际支付运费5,000美元,保险费800美元。
税费计算公式海关征收的税费是以人民币征收,计算税款前要将审核的完税价格折算成人民币;完税价格,税额计算至分,分以下四舍五入;税款的起征点为人民币50元。
1、应征出口货物关税税额出口货物关税=出口货物完税价格×出口关税税率出口货物完税价格=离岸价格〔FOB〕÷〔1+出口关税税率〕2、从价进口关税税额进口关税科额=完税价格×适用的进口关税税率完税价格=CIF或完税价格=〔FOB价+运费〕/〔1-保险费率〕或完税价格=CFR价/〔1-保险费率〕3、从量进口关税税额进口关税科额=商品进口数量×从量关税率4、复合关税进口关税科额=从价局部关税+从量局部关税=完税价格×适用的进口关税税率+商品进口数量×从量关税率5、进口环节消费税从价税:应纳税额=组成计税价格×消费税率组成计税价格=〔关税完税价格+关税税额〕÷〔1-消费税率〕从量税:应纳税额=应征消费消费品数量×单元税额6、进口环节增值税应纳税额=组成计税价格×增值税率组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税额7、船舶吨税吨税=净吨位×吨税税率〔元/净吨〕净吨位=船舶有效容积×吨/立方米〔吨位数四舍五入取整数〕8、监管手续费进口减税货物:监管手续费金额=货物价格×〔1-实征关税税率÷法定关税税率〕×监管手续费费率免税和保税货物:监管手续费金额=货物价格×监管手续费费率9、滞纳金〔起征额为50元,缺乏50元免征〕关税滞纳金额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数代征税滞纳金额=滞纳代征税税额×0.5‰×滞纳天数监管手续费滞纳金额=滞纳监管手续费额×1‰×滞纳天数10、滞报金〔起征额为50元,缺乏50元免征〕进口货物滞报金额=进口货物成交价格×0.5‰×滞报天数11、特定减免税货物完税价格完税价格=海关审定该货物原进口价格×〔1-申请补税实际已使用的时间〔月〕/监管年限×12〕12、佣金单元货物佣金额=含佣价×佣金率净价=含佣价×〔1-佣金率〕含佣价=净价÷〔1-佣金率〕13、进出口货物保险费保险费=CIF×110%×保险费率14、FOB价换算成其他价〔保险加成率一般按10%计算〕CFR价=FOB+运费CIF价=〔FOB+运费〕/[1-保险费率×〔1+保险加成率〕]15、CFR价换算成其他价FOB价=CFR-运费CIF价=CFR/[1-保险费率×〔1+保险加成率〕]16、CIF价换算成其他价FOB价=CIF价×[1-保险费率×〔1+保险加成率〕]-运费CFR价=CIF价×[1-保险费率×〔1+保险加成率〕]进出口税费的计算例题一:某进出口公司进口某批不消征收进口消费税的货物,经海关审核其成交价格总值为CIF境内某口岸US$800。
第五章进出口税费第四节进出口税费的计算本章学习要点:掌握从价税税款的计算掌握从量税税款的计算掌握出口关税税款的计算掌握滞纳金的计算1.海关征收的关税、进口环节增值税、进口环节消费税、船舶吨税、滞纳金等税费一律以人民币计征,起征点为人民币50元起。
完税价格、税额采用四舍五入法计算至分,2.成交价格及有关费用以外币计价的,先按货物适用税率之日所适用的计征汇率折合人民币计算完税价格。
3.海关每月使用的计征汇率为上一个月第三个星期三(假日则顺延至第四个星期三)中国人民银行外汇折算价,元后用四舍五入法保留4位小数。
典型试题:(2007多选)下列税费中,不足人民币50元免予征收的是:A.滞纳金B.关税C.增值税D.消费税答案:ABCD一、进出口关税税款的计算(一)进口关税税款的计算1.从价关税(掌握)(1)计算公式应征进口关税税额=进口货物完税价格×进口从价格税税率减税征收的进口关税税率=进口货物完税价格×减按进口关税税率(2)计算程序第一步:确定货物的完税价格(即确定货物的CIF报价)第二步:根据汇率适用原则将外币计算为人民币第三步:按照公式计算应该征收的税款(3)计算实例实例一:国内某公司向香港购进日本皇冠轿车10辆,成交价格合计为FOB香港120,000.00美元,实际支付运费5,000美元,保险费800美元。
已知该轿车的汽缸容量2000cc,适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.8396元,计算应征进口关税。
(原产国日本适用最惠国税率25%;)计算方法:第一步:确定货物的完税价格(即确定货物的CIF报价)审定完税价格为125,800美元(120,000.00美元+5,000美元+800美元);第二步:根据汇率适用原则将外币计算为人民币将外币价格折算成人民币为860,421.68元;第三步:按照公式计算应该征收的税款应征进口关税税额=完税价格×法定进口关税税率=860,421.68×25%=215,105.42(元)实例二:国内某远洋渔业企业向美国购进国内性能不能满足需要的柴油船用发动机2台,成交价格合计为CIF境内目的地口岸680,000.00美元。
五、税费计算(一)、进口从价税计算1、某公司进口一批货物,成交价格是USD 2000000 FOB 纽约,运费是USD 20000,保险费是USD 2000,外汇牌价为1美元=8.0人民币元,原产地纽约适用的最惠国税率为40%,求该批货物应征的进口关税?计算方法:完税价格=CIF=2000000+20000+2000=2 022 000.00(美元)折合为人民币=2022000×8=16 176 000.00(元)进口关税税额=完税价格×法定进口关税税率=16 176 000×40%=6 470 400.00(元)(二)、进口从量税计算2、国内某公司从美国购进了1000件男士衬衫,成交价格合计为CIF境内某口岸20.00美元/件,已知适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7元,原产国美国适用最惠国税率为100元/件,计算应征进口关税。
计算方法:进口关税税额=货物数量×单位税额=1000×100=100 000(元)(三)、复合进口关税计算3、国内某公司从日本购进笔记本电脑50台,其中30台成交价格为CIF境内某口岸5000美元/台,其余20台的成交价格为CIF境内某口岸6000美元/台,已知外汇牌价为1美元=人民币8.0美元,原产国日本适用最惠国税率为:完税价格低于5000美元/台的,关税税率为单一从价税30%;CIF境内某口岸6000美元/台以上的,关税税率为15000元从量税再加5%的从价关税,计算应征进口关税。
计算方法:成交价格合计=5000×30=150 000(美元)(每台5 000美元的30台)=6000×20=120 000(美元)(每台6 000美元的20台)折合为人民币=150 000×8.0=1 200 000(元)=120 000×8.0= 960 000(元)单一从价进口关税税额=完税价格×进口关税税率=1200000×30%=360 000(元)复合进口关税税额=货物数量×单位税额+完税价格×关税税率=20×15000+960000×5%=348 000(元)合计进口关税税额=从价进口关税税额+从量进口关税税额=360000+348000=708 000(元)(四)、出口关税计算4、某公司向法国出口一批货物,成交价格为 FOB 100 000美元,运费6 000美元,保险费率为 0.3%,适用出口关税税率为 5%,汇率为 1 美元=7 元人民币,计算出口关税。
设备进口关税计算公式进出口税费计算?进出口关税计算公式从价计征关税的计算公式为:应纳税额=完税价格×关税税率从量计征关税的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位关税税额关税计算公式?从价计征关税的计算公式为:应纳税额=完税价格×关税税率;从量计征关税的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位关税税额;计征进口环节增值税的计算公式为:应纳税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)×增值税税率;从价计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=〔(完税价格+实征关税税额)/(1-消费税税率)〕×消费税税率;从量计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位消费税税额。
从价计征的进口关税应征税额=进口货物的完税价格(即CIF)×进口从价关税税率;常用的几种价格的换算:CIF=FOB+运费+保险费;CIF=(FOB+运费)/(1-保险费率)。
二、出口货物的完税价格的计算公式:公式一:出口货物完税价格=离岸价格(FOB中国境内口岸)-出口关税;公式二:出口货物完税价格=(FOB中国境内口岸)/(1+出口关税税率);上述公式一只是说明“出口货物完税价格”,“离岸价格(FOB中国境内口岸)”和“出口关税”这三者之间的关系,在实际计算中并无多大用处。
实际计算中常用公式二。
三、应征出口关税税额的计算公式应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率。
关税计算注意事项:1、进口税款缴纳形式为人民币。
进口货物以外币计价成交的,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的人民币外汇牌价的买卖中间价折合人民币计征。
人民币外汇牌价表未列入的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率折合人民币。
2、完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。
完税税额计算到分为止,分以下四舍五入。
3、一票货物的关税税额在人民币10元以下的免税。
进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款有FOB、CFR、CIF三种。
进出口税费一、进出口税费的概述(一)、关税是国家税收的重要组成部分,是由海关代表国家按照国家制定的关税政策和有关法律、行政法规的规定,对准许进出境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。
1、进口关税含义——指一国海关以进境货物和物品为课税对象所征收的关税,是一种重要的经济保护手段2、出口关税1.含义——指以出境货物、物品为课税对象所征收的关税2.目的——限制、调控某些商品的过渡、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口。
3.计算公式——应征出口关税税额=出口货物完税价格×出口关税税率出口货物完税价格=FOB/1+出口关税税率目前我国海关对鳗鱼苗、铅砂矿等部分出口商品征收出口关税3、暂准进出境货物进出口关税第二类暂准进出境货物(即《关税条例》第四十二条第一款所列范围以外的其它暂准进出境货物海关按审定进出口货物完税价格的有关规定和海关接受该货物申报进出境之日适用的计征汇率、税率,审核确定其完税价格、按月征收税款,或者在规定期限内货物复运出境或者复运进境时征收税款。
暂准进出境货物在规定期限届满后不再复运出境或进境的,纳税义务人应当在规定期限届满前向海关申报办理进出口纳税手续,缴纳剩余税款。
计征税款的期限为60个月。
不足一个月但超过15天的,按一个月计征;不超过15天的,免予计征。
计征税款的期限自货物放行之日起计算。
按月征收税款的计算公式为:每月关税税额=关税总额×(1÷60)每月进口环节代征税税额=进口环节代征税总额×(1÷60)二、进口环节海关代征税进口货物、物品在办理海关手续放行后,进入国内流通领域,与国内货物同等对待,所以应缴纳应征的国内税。
主要有增值税、消费税两种。
1、增值税1.含义——以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象的一种流转税。
3.征收范围——我国境内销售货物(销售不动产或免征的除外)、进口货物和提供加工、修理、修配劳务的单位或个人。
进出⼝税费的⼏个计算公式 (⼀)进⼝关税计算 从价进⼝货物应纳关税款=进⼝货物完税价格×适⽤的进⼝关税税率 进⼝货物完税价格=CIF=(FOB价格+运费)/(1-保险费率) =CFR价格/(1-保险费率) 从量进⼝货物应纳关税款=进⼝货物数量×适⽤的单位税额 复合进⼝货物应纳关税款=从价部分关税额+从量部分关税额 =进⼝货物完税价格×适⽤的关税额+进⼝货物数量×适⽤的单位税额 (⼆)进⼝环节税税款计算 l 从价应纳消费税额=从价消费税计税价格×消费税从价税率 从价消费税计税价格=(进⼝货物完税价格+进⼝关税税额)/(1-从价消费税税率) l 从量应纳消费税额=进⼝货物数量×消费税从量税率 复合应纳消费税额=从价部分消费税额+从量部分消费税额=从价消费税计税价格×消费税从价税率+进⼝货物数量×消费税从量税率 l 我国的增值税都是从价税,根据进⼝货物是否应缴消费税,分以下两种情况: 1、应征消费税的进⼝货物增值税=增值税计税价格×增值税税率 应征消费税的增值税计税价格=进⼝货物完税价格+进⼝关税税额+消费税税额=进⼝货物完税价格+进⼝货物完税价格×进⼝关税税率+从价/从量/复合消费税税额 2、不征消费税的进⼝货物增值税=增值税计税价格×增值税税率 不征消费税的增值税计税价格=进⼝货物完税价格+进⼝关税税额 (三)出⼝关税计算 出⼝货物应纳关税额=出⼝货物完税价格×出⼝关税税率 出⼝货物完税价格=FOB价格/(1+出⼝关税税率) 减税出⼝货物关税额=出⼝货物完税价格×减按出⼝关税税率 减税出⼝货物完税价格=FOB价格/(1+出⼝关税税率) (四)船舶吨税税款计算 船舶吨税按注册净吨位计算,尾数按四舍五⼊原则,半吨以下免征尾数,半吨以上按⼀吨计征 应征船舶吨税=净吨位×船舶吨税税率=船舶有效容积×吨/⽴⽅⽶×船舶吨税税率 (五)滞纳⾦计算 按照规定,关税、进⼝环节增值税和消费税、船舶吨税的纳税⼈或其代理⼈,未在规定时间内缴纳税款构成滞纳的,应照章缴纳滞纳⾦。
海关征收的税费是以人民币征收,计算税款前要将审核的完税价格折算成人民币;
完税价格计算至分,分以下四舍五入;
税额计算至分,分以下四舍五入;
税款的起征点为人民币50元。
1、应征出口货物关税税额
出口货物关税=出口货物完税价格×出口关税税率
出口货物完税价格=离岸价格(FOB)÷(1+出口关税税率)
2、从价进口关税税额
进口关税税额=完税价格×适用的进口关税税率
完税价格=CIF
或完税价格=(FOB价+运费)/(1-保险费率)
或完税价格=CFR价/(1-保险费率)
3、从量进口关税税额进口关税税额=商品进口数量×从量关税率
4、复合关税进口关税税额=从价部分关税+从量部分关税
=完税价格×适用的进口关税税率+商品进口数量×从量关税率
5、进口环节消费税
从价税:应纳税额=组成计税价格×消费税率
组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税率)
从量税:应纳税额=应征消费税消费品数量×单位税额
6、进口环节增值税应纳税额=组成计税价格×增值税率
组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税额
7、船舶吨税吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨)
净吨位=船舶有效容积×吨/立方米(吨位数四舍五入取整数)
8、监管手续费进口减税货物:
监管手续费金额=货物价格×(1-实征关税税率÷法定关税税率)×监管手续费费率免税和保税货物:监管手续费金额=货物价格×监管手续费费率
9、滞纳金(起征额为50元,不足50元免征)四舍五入到分
关税滞纳金额=滞纳关税税额×5‰×滞纳天数
代征税滞纳金额=滞纳代征税税额×5‰×滞纳天数
监管手续费滞纳金额=滞纳监管手续费额×5‰×滞纳天数
10、滞报金(起征额为50元,不足50元免征)
进口货物滞报金额=进口货物成交价格×0.5‰×滞报天数
11、特定减免税货物完税价格
完税价格=海关审定该货物原进口价格×(1-申请补税实际已使用的时间(月)/监管年限×12)12、佣金单位货物佣金额=含佣价×佣金率
净价=含佣价×(1-佣金率)含佣价=净价÷(1-佣金率)
13、进出口货物保险费保险费=CIF×110%×保险费率
14、回潮率
回潮率=(烘前重量-烘干后重量)÷烘干后重量×100%=水分重量÷烘干后重量×100%
公量=烘干重量+烘干重量×回潮率
公量=净重×(1+标准回潮率)/(1+实际回潮率)
15、FOB价换算成其他价(保险加成率一般按10%计算)
CFR价=FOB+运费
CIF价=(FOB+运费)/ [1-保险费率×(1+保险加成率)]
16、CFR价换算成其他价
FOB价=CFR-运费 CIF价=CFR / [1-保险费率×(1+保险加成率)]
17、CIF价换算成其他价
FOB价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]-运费
CFR价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]。