t项目七 个人所得税纳税实务习题与实训参考答案
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项目六企业所得税纳税业务习题与实训参考答案一、单项选题1.【答案】C【解析】按照企业所得税法的有关规定,在计算应纳税所得额时,下列项目不得扣除:税收滞纳金、因违反法律、行政法规而交付的罚金、罚款和被没收财物的损失。
2.【答案】B【解析】个人独资企业是个人所得税的纳税人。
3.【答案】A【解析】税法规定国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。
4.【答案】D【解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
5.【答案】A【解析】增值税在销项税额中抵扣。
6.【答案】B【解析】税收滞纳金不能列支;本月投入使用的固定资产下月开始计提折旧;超过标准的捐赠不能列支。
7.【答案】D【解析】税法对研究开发费用、企业安置残疾人员和其他鼓励安置人员的工资实行加计扣除。
8.【答案】D【解析】固定资产购建过程发生的利息支出计入固定资产价值。
9.【答案】C【解析】企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
10.【答案】A【解析】业务招待费先要乘以60%再比照限额确定扣除额。
11.【答案】D【解析】个体工商户、个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。
居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人。
12.【答案】A【解析】依法纳入财政管理的行政事业性收费是不征税收入;国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益是免税收入。
13.【答案】D【解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3年。
14.【答案】B【解析】选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。
15.【答案】B【解析】选项A、C、D均属于内部处置资产;企业将资产移送他人,不属于内部资产处置,应缴纳所得税。
第七章个人所得税一、单项选择题1.张某月工资3000元,2013年12月从中国境内取得年终奖48 000元,张某12月份应纳个人所得税()元。
A.3 540B.4 695C.7 150D.4 6542.下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表达中,正确的说法是()。
A.投资者的工资不允许在税前扣除B.企业生产和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的生活用品,所提折旧不允许税前扣除C.企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后年度结转D.企业计提的各种准备金可以在税前扣除3.李作家在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月报社支付稿酬3000元,后三个月每月支付稿酬5000元。
李作家所获稿酬应纳个人所得税()元。
A.2688 B.2604 C.3840 D.37204.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,应纳个人所得税()元。
A.8000 B.10000 C.12000 D.130005.下列各项所得,在计算应纳税所得额时不允许扣除任何费用的有()。
A.偶然所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得6.下列个人所得税计算应纳税所得额时,采取定额与定率相结合扣除费用的是()。
A.个体工商户的生产经营所得 B.工资薪金所得C.劳动报酬所得 D.偶然所得7.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入2000元,另一次5000元。
则其共应叫你税额()元。
A.1040 B.1020 C.1000 D.8008.在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内累计居住不超过90日的个人()。
A.就其境内工作期间,境内单位个人、雇主支付或境内机构负担的部分征税B.就其境内工作期间,来源于中国境内外的全部所得征税C.免予征收个人所得税D.仅就其来源于境外的收入征税9.张教授利用业余时间编著一部专业书籍,2014年3月出版发行,获得稿费8000元。
项目一走近税收项目二增值税纳税实务(四)实训题1.解答:销项税额=[90 000+1 130÷(1+13%)]×13%=11830(元)进项税额=60 000×13%=7800(元)应纳增值税额=11830-7800=4030(元)2.解答:当月销项税额=1130÷(1+13%)×13%=130(万元)当月应纳税额=130-(78+0.65)=51.35(万元)3.解答:应纳税额=53000÷(1+3%)×3%=1543.69(元)4. 解答:当月销项税额=1 000 000×13%+200 000×13%=156 000(元)当月进项税额=65 000+13 000=78 000(元)当月应纳税额=156 000-78 000=78 000(元)5.当月购进情况:(1)外购甲材料进项税额=1.3万元(2)购进棉花进项税额=5×9%=0.45(万元)(3)购进修理用配件未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣(4)购进机器设备进项税额=2.6万元进项税额合计=1.3+0.45+2.6=4.35(万元)当月销售情况:(1)销售A产品销项税额=60×13%=7.8(万元)(2)销售B产品销项税额=[5+0.113÷(1+13%)] ×13%=0.663(万元)(3)销售A产品给小规模纳税人销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元)销项税额合计=7.8+0.663+0.65=9.113(万元)本月应纳税额=9.113-4.35=4.763(万元)6.解答:进口环节应纳增值税税额=(1400+140)×13%=200.2(万元)国内销售环节应纳增值税税额=3600×13%-200=267.8(万元)项目三消费税纳税实务(四)实训题1.解答:当月消费税=[50+5.65÷(1+13%)]×15%=8.25(万元)2.解答:进口环节应纳消费税=(180+36)÷(1-3%)×3%=6.68(万元)3.解答:摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。
工程一纳税准备工作习题与实训参考答案一、单项选择题1.【答案】A【分析】持外管证的纳税人应当到所在地主管税务机关办理报验登记,故B 错误;税务登记与工商登记是不同的登记制度,C错误;外出经营报验登记与变更登记同属于税务登记,故D错误。
2.【答案】C【分析】在我国,税务机关是税收征管的主管机关,国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作,地方各级国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
3.【答案】B【分析】经营地税务机关核对资料,发现纳税人存在欠缴税款、多缴〔包括预缴、应退未退〕税款等未办结事项的,及时制发?税务事项通知书?,通知纳税人办理。
应选B。
4.【答案】D【分析】纳税人应当在办理注销工商登记前,依法向国税或地税任何一方主管税务机关提出清税申请,填写清税申报表,并根据主管税务机关的要求提交有关证件、资料,故AB正确;税务机关受理清税申请后,企业清税申报信息同时传递给另一方税务机关,国税、地税税务主管机关按照各自职责分别进行清税,故C正确;清税完毕后一方税务机关及时将本部门的清税结果信息反应给受理税务机关,由受理税务机关根据国税、地税清税结果向纳税人统一出具?清税证明?,故D错误。
5.【答案】D【分析】从事生产、经营的纳税人到外省临时从事生产、经营活动的,应当持外管证,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。
6.【答案】A【分析】需要跨省税务机关管辖区域临时从事生产、经营活动的纳税人,应当在外出生产经营以前,向主管税务机关提出申请,如实填写外出经营活动税收管理证明申请表。
7.【答案】A【分析】纳税人在省税务机关管辖区域内跨县〔市〕经营的,是否开具?外管证?由省税务机关自行确定。
8.【答案】C【分析】纳税人应当自?外管证?签发之日起30日内,持?外管证?向经营地税务机关报验登记,并接受经营地税务机关的管理。
9.【答案】B【分析】.纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报外出经营活动情况申报表,并结清税款。
个人所得税纳税实务习题答案一、单项选择题1. A2. D3. B4. B5. A6. C7. C8. D9. C10. D11. B12. B13. B二、多项选择题1. ABCD2. CD3. BCD4. ACD5. ABC6. ABC7. ABCD8. AD9. ABC10. AC11. ACD12. CD13. ABC14. ABCD15. ABD三、计算题1. (1)工资、薪金应纳税额=[(12000-1600)×20%-375]×2+[(12000-2000)×20%-375]×8 +[(12000+5000-2000)×20%-375]+ [(12000-2000+60000)×35%-6375]=3410+13000+2625+18125=37160(元)(2)特许权使用费应纳税额=18000 ×(1-20%)×20%-1800=1080(元)(3)劳务费收入应纳税额=30000×(1—20%)×30%-2000=5200(元)(4)个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税,因此股票转让收益应纳税额=0(元)(5)朱某实际应纳税额=37160+1080+5200=43440(元)。
2.(1)B独资企业能够扣除的工资=10×0.15×12=18(万元);(2)B独资企业能够扣除的广告费=200*15%=30(万元),实际发生额为35万元,则税前可以扣除的广告费用为30万元;(3)B独资企业向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;(4)B独资企业的应纳税所得额=-10+35-30+3+0.3×12=1.6(万元)(5)张某应纳税额=1.6×20%-0.125=0.195(万元)。
四、综合题1. (1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款:50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)(2)小说版权即著作权,著作权费属于特许权使用费,应由影视公司扣缴税款:10000×(1-20%)×20%=1600(元)(3)3月发票中奖,单张超过800元的,依法缴纳个税1100×20%=220(元)(4)对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
《税务实习》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 税务稽查2. 税收征管3. 发票管理4. 税收筹划5. 纳税申报答案:1. 税务稽查:税务机关对纳税人、扣缴义务人遵守税收法律法规的情况进行检查和监督的行政行为。
2. 税收征管:税务机关依据法律法规对税收进行征收和管理的全过程,包括税款的计算、申报、缴纳、稽查等环节。
3. 发票管理:税务机关对发票的印制、领购、使用、核销等进行管理,以防止税收流失和票据造假。
4. 税收筹划:纳税人在合法合规的前提下,通过对经营活动的合理安排,达到减轻税收负担、实现税收利益最大化的目的。
5. 纳税申报:纳税人或扣缴义务人按照税收法律法规的规定,向税务机关报送有关税务事项、申报应纳税款的一种法定义务。
二、填空题(5道题)1. 税务实习的主要目的是使学生掌握________和________的实际操作。
2. 发票管理的核心是防止________和________。
3. 纳税申报包括________、________和________等内容。
4. 税务稽查的目的是确保________和________的合法性。
5. 税收征管系统的主要组成部分有________、________和________。
答案:1. 税务实习的主要目的是使学生掌握税收征管和税务稽查的实际操作。
2. 发票管理的核心是防止税收流失和票据造假。
3. 纳税申报包括申报应纳税款、报送税务事项和纳税资料等内容。
4. 税务稽查的目的是确保纳税行为和扣缴行为的合法性。
5. 税收征管系统的主要组成部分有税款计算、申报管理和稽查监督。
三、单项选择题(5道题)1. 税务稽查的主要目的是()。
a) 增加税收收入b) 规范纳税行为c) 提高税收政策的透明度d) 提供税务咨询2. 下列哪项属于纳税申报的内容?()a) 办理税务登记b) 领取发票c) 报送税务事项d) 开具发票3. 税收筹划的主要目标是()。
a) 合法避税b) 增加企业利润c) 规避税收检查d) 延期纳税4. 发票管理的主要对象是()。
习题一一、单项选择题1-5 B D A B B 6-10 D C D B D二、多选题1 AD2 AB3 AC4 ABC5 ABCD6 ABCD7 BCD8 CD9 ABD 10 ABCD习题二一、单项选择题1-5 C A B B D 6-10 A A B B D11-15 D C A C D 16-20 A B A B A二、多项选择题1 CD2 ABC3 BCD4 BC5 BC6 ABCD7 BD8 BD9 AD 10 ACD11 BC 12 ABC 13 AC 14 ACD 15 BC16 BCD 17 ABD 18 BC 19 BCD 20 BCD三、简答题1、当月销项税额=(950+50+300+10)×2000×13%=340600(元)当月进项税额=85000+150000×13%+350000×13%=150000(元)当月应纳增值税=340600-150000=190600(元)2、(1)融资租入的飞机的进项税额可以一次性抵扣。
可抵扣的进项税额为96万元。
(2)提供的救援服务不需要缴纳增值税。
单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
(3)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
国际运输服务,适用零税率。
2019年5月份航空运输公司计算的销项税额=(230-20-80+10)÷(1+10%)×10%+3÷(1+6%)×6%=12.90(万元);2019年5月份航空运输公司应纳的增值税额=12.90-96=-83.1(万元)。
个人所得税纳税实务与会计处理课后练习(本站推荐)第一篇:个人所得税纳税实务与会计处理课后练习(本站推荐)个人所得税纳税实务与会计处理课后练习判断题:1、对在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作不超过90天(或有税收协定的不超过183天)的个人:其来源于中国境内的所得,免予缴纳个人所得税。
[题号:Qhx003489] A、对B、错您的回答:B 正确答案:B 题目解析:对在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作不超过90天(或有税收协定的不超过183天)的个人:其来源于中国境内的所得,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得,免予缴纳个人所得税;仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资、薪金所得纳税。
2、个人仅担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。
[题号:Qhx003490] A、对 B、错您的回答:A 正确答案:A3、对劳务报酬所得,采取定率扣除办法。
[题号:Qhx003491] A、对 B、错您的回答:B 正确答案:B 题目解析:对劳务报酬所得,采取定额和定率两种扣除办法。
4、对稿酬所得适用20%的比例税率。
按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。
[题号:Qhx003492] A、对 B、错您的回答:A 正确答案:A5、个人偶然所得,适用20%的比例税率,可以扣除一定的费用。
[题号:Qhx003493] A、对 B、错您的回答:B 正确答案:B 题目解析:偶然所得,适用20%的比例税率,因不涉及必要费用的支付,税法规定不得扣除任何费用。
6、按国家统一标准发放的干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免个人所得税。
[题号:Qhx003494] A、对 B、错您的回答:A 正确答案:A7、自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。
《纳税实务》习题参考答案第二章增值税一、选择题 1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B二、业务模拟题(一)1.采购时:借:原材料 7000000应交税费—应交增值税(进项税额)1190000贷:银行存款(应付账款) 81900002.借:原材料 18600应交税费—应交增值税(进项税额)1400贷:银行存款 200003.借:银行存款(应收账款) 9360000贷:主营业务收入 8000000应交税费—应交增值税(销项税额) 13600004.借:固定资产 351000贷:主营业务收入 300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000借:主营业务成本 200000贷:库存商品 2000005.借:库存商品100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款(应付账款) 1170006.借:营业外支出 117000贷:库存商品 100000应交税费—应交增值税(销项税额)17000当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元当期应纳税额=1428000-1208400=219600元月末结转:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)219600贷:应交税费—未交增值税 219600(二) 1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税(1)若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元(2)若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/(1+3%)*3%=2330.10 元2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。
(1)各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税:【800000+100000/(1+17%)+50000/(1+17%)】*17%=157794.87 元(2)若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税:销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000 元技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000 元计算机维修应缴纳增值税:50000/(1+17%)*17%=7264.96 元合计:148264.96 元增值税一般纳税人企业未分别各项收入,要合并计算缴纳增值税,企业税收负担可能加重。
《纳税实务习题与实训》答案项目一走近税收一、单项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 C D C C B D A A C C 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 B B C C C C B B D A 二、多项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案BCD ABCD ABC ABC BCD ABCD ACD BCD ABCD三、判断题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案×√×××√√××√项目二增值税一、单项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 A A B D C A A D A A 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 C A A C D D C C B B 题号21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 A B A B B C B D B C 题号31 32 33答案 D A C二、多项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案BC ABC ACD AVD AD ABCD AD BCD ACD AC 题号11 12 13 14 15答案AC ACD BCD ABC ABC三、判断题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案×√×√×√×√××题号11 12 13 14 15答案×√√××四、不定项选择题(一)题号 1 2 3 4答案CD C A B(二)题号 1 2 3 4答案ABD C C D五、实训题(一)销项税额=106÷(1+16%)×16%+2.06÷(1+3%)×2%=6.04万元进项税额=3.2+0.05+0.3=3.55万元应纳增值税=6.04−3.55=2.49万元(二)(1)销售甲产品的销项税额=100×16%+1.06÷(1+16%)×16%=16.16万元(2)销售乙产品的销项税额=34.8÷(1+16%)×16%=4.8万元(3)自用新产品的销项税额=30×(1+10%)×16%=5.28万元(4)外购货物应抵扣的进项税额=8万元(5)外购免税农产品准予抵扣的进项税额=20×12%×(1−20%)=1.92万元(6)应纳增值税=16.16+4.8+5.28−8−1.92=16.32万元(三)(1)该月进项税额=40000×10%+696÷(1+16%)×16%+6180÷(1+3%)×3%−3600÷(1−10%)×10%=3876元(2)该月销项税额=42000×10%+42000÷18×1×10%+200000×16%=36433.33元(3)应纳增值税=36433.33−3876=32557.33元(四)应纳增值税=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元(五)(1)进口服装面料应纳增值税=(50+50×5%)×16%=8.4万元(2)当月允许抵扣的进项税额=8.4+0.3=8.7万元(3)应纳增值税=100×16%−8.7=7.3万元(六)(1)准予扣除的进项税额=192000−6000+200000×(1+15%)×16%+450+120=50570元(2)销项税额=1000×3500×16%+10×3500×16%+100×3500×16%+50000÷(1+3%)×2%+8120÷(1+16%)×16%+80+30000+800+640=661210.87元(3)应纳增值税=661210.87−50570=610640.87元项目三消费税一、单项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 D D C D C D C C A B题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20答案 D A C A D D D B B B题号21答案 D二、多项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案ABC ABD CD ABC ACD BCD BC AC ABCD BCD 题号11 12 13 14 15 16 17答案ACD ABCD BCD AC AD ACD BC三、判断题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案×√√√×√×××√题号11 12 13 14 15答案××√√√四、不定项选择题(一)题号 1 2 3 4答案 D C AC D(二)题号 1 2 3 4答案 C ABC ACD D五、实训题(一)(1)进口环节消费税=102×(1+25%)÷(1−15%)×15%=22.5万元进口环节增值税=102×(1+25%)÷(1−15%)×16%=24万元(2)用作福利应纳消费税=75×15%=11.25万元用作福利应纳增值税=75×16%=12万元(3)乙公司代收代缴消费税=(80+5)÷(1−15%)×15%=15万元(二)(1)应纳消费税=5×2000×0.5+200000×20%+100×220=67000元(2)应纳增值税=200000×16%+100×2500×16%−30000×12%−16000=52400元(三)(1)销售白酒应纳消费税=15×2000×0.5+(200+30+2)÷(1+16%)×20%×10000=415000元(2)乙企业代收代缴消费税=(80000+10000)÷(1−10%)×10%=10000元(3)销售药酒应纳消费税1800×100×10%+100×150×10%−10000÷1000×100=18500元注:委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。