四年级数学:混合运算和连乘、连除应用题
- 格式:docx
- 大小:31.01 KB
- 文档页数:5
一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱;买同样的铅笔16支;需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷;照这样计算;5台拖拉机6 天耕地多少公顷?二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米;改进裁剪方法后;每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布;现在可以做多少套?2、小华每天读24页书;12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书;几天可以读完《红岩》?三、连乘问题:1、小东每天练2张毛笔字;每张上有16个字;小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队;共8列;小明在第3列;小明前面有5个人;后面有6个人;这个方队共有多少人?3、一个方队有8列;小明在第6列;从前往后数;小明是第5个人;从后往前数;小明是第6个人;这个方队共有多少人?4、一学校为四川灾区捐款;学校共有6个年级;每个年级有3个班;平均每班捐款123元;他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层;每层可放书36本;学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条;按这样计算;20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学;举行接力赛;每人跑2圈。
(操场长30米;宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米?8、一本小说大约50页;每页大约有25行字;每行大约30个字;这本书大概有多少字?9、铅笔每盒有24支;每支9角;小明想买2盒;小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层;共3个单元;每个单元每层住2户;这幢楼住多少户人家?11、六一节;老师准备给每个同学准备2个香蕉;1个苹果;全班有36人;一共要准备多少个水果?12、每盒有16个鸡蛋;每箱有4盒;6箱共需要多少个鸡蛋?四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米;平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵;每个方阵有5列;平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服;每箱6件;一共收入3600元;平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料;平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层;每层有4个;一个工厂一天生产了560个月饼;这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡;125只公鸡;把这些鸡关在8只鸡笼里;平均每只鸡笼里关几只鸡?7、森林里有420张桌子;想摆成7个大组;每个大组摆6列;平均每列有几张桌子?8、128个梨;每盒装8个;2盒装一箱。
四年级数学四则混合运算和应用题学生姓名:一、填空。
(1)一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(),后算();在有括号的算式里,要先算(),后算();小括号内既有加减法,又有乘除法,这个括号内也要先算(),后算()。
(2)把下列数量关系式填完整。
工作总量÷ = × =路程单价× =总价(3)在□内填入一个相同的一位数,使等式成立。
□×□=□÷□ 5×□=□+36 □×□=72+□□×□=56-□(4)在下面的○中填上>、<或=。
25×4÷25×4○25×4-25×4 600÷20÷5○600÷(20×5) 450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
(1)54÷18+41×3 (2)16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 () =0 ()(3)640+360÷60+40 (4)5×(825-115÷23)=1000÷100 =5×(825-5)=10 () =5×820=4100()三、用递等式计算。
78×50-1440÷12 3856÷16+85×164000÷(16+832÷13)(326+95×25)÷37(7236÷18-228)×28 (4275-24×75)÷25四、列式计算。
(1) 103乘38减26的差,积是多少?(2) 98加42除以14的商,和是多少?(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?(4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少?五、应用题。
四年级数学题四则混合运算一、题目。
1. 25 + 75÷5解析:根据四则混合运算顺序,先算除法,再算加法。
75÷5 = 15,然后25+15 = 40。
2. 12×(3 + 5)解析:有括号先算括号里的内容,3 + 5=8,再算乘法12×8 = 96。
3. 48÷(12 - 4)解析:先算括号里的减法,12 - 4 = 8,再算除法48÷8 = 6。
4. 18 + 22×3 - 10解析:先算乘法22×3 = 66,再从左到右依次计算加法和减法,18+66 = 84,84 - 10 = 74。
5. (45 - 15)÷5解析:先算括号里的减法45 - 15 = 30,再算除法30÷5 = 6。
6. 36÷6×5解析:按照从左到右的顺序计算,36÷6 = 6,6×5 = 30。
7. 200 - 15×10 + 25解析:先算乘法15×10 = 150,然后从左到右依次计算减法和加法,200 - 150 = 50,50+25 = 75。
8. 4×(25 + 10)解析:先算括号里的加法25+10 = 35,再算乘法4×35 = 140。
9. 16 + 48÷6 - 4解析:先算除法48÷6 = 8,再从左到右依次计算加法和减法,16+8 = 24,24 - 4 = 20。
10. (36 + 12)÷(18 - 6)解析:分别先算两个括号里的内容,36+12 = 48,18 - 6 = 12,再算除法48÷12 = 4。
11. 5×(12 - 8)+ 10解析:先算括号里的减法12 - 8 = 4,再算乘法5×4 = 20,最后算加法20 + 10 = 30。
12. 300÷(25×4)解析:先算括号里的乘法25×4 = 100,再算除法300÷100 = 3。
四年级四则混合运算训练题100道一、整数四则混合运算1、 25 + 75 40 ÷ 82、 12 × 3 + 18 ÷ 63、 56 ÷ 7 + 45 × 24、 30 18 + 24 ÷ 65、 28 + 16 ÷ 2 × 56、 45 ÷ 5 6 × 27、 72 ÷ 8 + 36 ÷ 68、 5 × 8 24 ÷ 49、 18 + 27 ÷ 9 × 310、 60 48 ÷ 6 + 1211、 25 × 2 18 ÷ 312、 36 ÷ 4 + 28 × 213、 70 ÷ 7 8 × 214、 4 × 9 + 16 ÷ 215、 24 12 ÷ 3 + 1816、 32 + 8 × 5 ÷ 217、 54 ÷ 6 + 42 ÷ 718、 6 × 7 30 ÷ 519、 15 + 36 ÷ 6 × 420、 80 64 ÷ 8 + 8二、含有小括号的四则混合运算21、(25 + 15) ÷ 522、(48 18) ÷ 623、(36 ÷ 6) + 1824、(56 ÷ 8) 725、(12 × 3) + 1826、(45 27) ÷ 627、(72 ÷ 9) × 228、(5 × 8) 2029、(18 + 27) ÷ 930、(60 48) ÷ 631、(25 × 2) 1232、(36 + 12) ÷ 633、(70 56) ÷ 734、(4 × 9) ÷ 635、(24 18) ÷ 336、(32 + 8) ÷ 537、(54 36) ÷ 638、(6 × 7) 1439、(15 + 9) ÷ 640、(80 56) ÷ 8三、既有小括号又有中括号的四则混合运算41、(25 + 15) ÷ 5 × 242、(48 18) ÷ 6 + 1243、 36 ÷(6 + 3)44、 72 ÷(8 2)45、(12 × 3) + 18 ÷ 646、(45 27) ÷ 6 × 348、(5 × 8) 20 ÷ 449、(18 + 27) ÷ 9 × 250、(60 48) ÷ 6 + 851、(25 × 2) 12 ÷ 252、(36 + 12) ÷ 6 × 453、 48 ÷(6 2) × 254、 64 ÷(8 + 8) ÷ 255、(12 + 18) × 2 ÷ 656、(45 15) ÷ 5 × 457、 70 ÷(7 + 3) × 258、(5 × 6) + 15 ÷ 559、(16 + 24) ÷ 8 × 360、(80 40) ÷ 5 + 10四、小数四则混合运算61、 25 + 75 12 ÷ 0362、 36 × 2 + 48 ÷ 1264、 63 45 + 18 ÷ 0665、 28 + 16 ÷ 04 × 566、 42 ÷ 06 09 × 267、 78 ÷ 03 + 36 ÷ 0668、 55 × 2 15 ÷ 0569、 18 + 27 ÷ 09 × 370、 80 64 ÷ 08 + 1271、 25 × 12 18 ÷ 0372、 32 ÷ 04 + 28 × 273、 65 ÷ 05 08 × 274、 48 × 15 + 12 ÷ 0675、 22 + 18 ÷ 03 × 476、 36 ÷ 09 06 × 277、 72 ÷ 06 + 24 ÷ 0478、 58 × 15 12 ÷ 0479、 15 + 21 ÷ 07 × 3五、整数和小数四则混合运算81、 25 + 35 24 ÷ 0882、 12 × 25 + 18 ÷ 0683、 56 ÷ 75 + 45 × 1284、 30 185 + 24 ÷ 0685、 28 + 16 × 25 ÷ 0586、 45 ÷ 55 6 × 0287、 72 ÷ 85 + 36 ÷ 0688、 5 × 85 24 ÷ 0489、 18 + 27 ÷ 09 × 1590、 60 485 ÷ 5 + 1291、 25 × 15 18 ÷ 0392、 36 ÷ 45 + 28 × 1293、 70 ÷ 75 08 × 1594、 4 × 95 + 16 ÷ 0295、 24 125 ÷ 05 + 1896、 32 + 85 × 2 ÷ 0597、 54 ÷ 65 + 42 ÷ 0798、 6 × 75 36 ÷ 0699、 15 + 36 ÷ 06 × 25100、 80 645 ÷ 5 + 18以上 100 道四则混合运算训练题涵盖了整数、小数以及不同括号组合的运算,希望能够帮助四年级的同学们巩固四则混合运算的知识,提高计算能力和解题技巧。
四则混合运算和应用题姓名:一、口算。
88-28÷14= (49-49)×49= 32×2÷8= 40+200÷5=112-12×9= 72÷(8×3)= 45÷(12-9)= 72-72÷12=3×9+9×3= 3×9÷3÷9= 45+45÷5-10= 250+50-250+50=60+40÷10-10= (45+45)÷5-10= 400÷80+20÷5=53-(15+5×3)= 90-90÷15+6=一、填空题。
(26%)(1)计算350-182÷26×14+78运算顺序第一步是(),第二步是(),第三步是(),第四步是()。
(2)路程=()○(),单价=()○()。
(3)要求每天修多少米,就要知道()和()两个条件。
(4)178+72 140-90()÷()()综合算式:(5)水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。
根据下列算式补相应的问题。
(每题2%)①48×35:。
②48×28:。
③35+28:。
④48×35+48×28:。
⑤48×(35-28):。
二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
(1)950÷25×2 (2)150-50×2+18 =950÷50 =100×20=19 ()=2000 ()(3)54÷18+41×3 (4)800-600÷(25×4)=3+41×3 =200÷100=44×3 =2 ()=132 ()三、用递等式计算。
四年级四则混合运算计算题大全《四年级四则混合运算计算题大全:我的学习之旅》四则混合运算就像一个神秘的魔法世界,在四年级的数学学习里,可占了超级重要的地位呢。
今天呀,我就来和大家分享一下我所知道的那些四则混合运算计算题。
我先给大家出一道简单的四则混合运算题吧:3 + 5×2 - 4÷2。
这道题里有加、减、乘、除四种运算呢。
就像一个小团队里有不同分工的小伙伴,乘法和除法就像是强壮的大力士,要先被计算。
那按照这个规则,先算5×2 = 10,4÷2 = 2,这时候式子就变成了3 + 10 - 2。
这多像一场接力赛呀,第一棒的大力士完成任务后,就轮到加法和减法这些轻快的小选手了。
3 + 10 = 13,13 - 2 = 11。
哈哈,这道题的答案就像一个小宝藏被我们找出来啦。
再看这道题:(6 + 4)÷2×3。
这里面有小括号呢,小括号就像是一个魔法圈,圈里面的小伙伴们要先抱成团进行计算。
6 + 4 = 10,式子就变成了10÷2×3。
接着就按照先乘除后加减的顺序,10÷2 = 5,5×3 = 15。
这就好比一群小动物要过河,小括号里的小动物们先一起坐上小船,过了河之后,再按照各自的路线继续前行。
我和我的小伙伴们在做四则混合运算题的时候,可发生了好多有趣的故事呢。
有一次,我的同桌小明在做一道题:12÷(3 + 1)×2。
他呀,一开始没注意小括号,直接就用12÷3了,结果算出了个乱七八糟的答案。
我就跟他说:“小明呀,小括号就像是给里面的数字们盖了个小房子,你得先把小房子里的事情处理好才行呢。
”小明听了我的话,恍然大悟,重新计算,很快就得出了正确答案。
还有一道比较复杂的题:8×(5 - 3) + 10÷2 - 3×4。
这道题就像是一个大迷宫,到处都是弯弯绕绕的。
小学四年级数学常见应用题类型总结,给孩子练练看!一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?三、连乘问题:1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米?8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
四年级连乘连除练习题题一:连乘计算1. 计算:3 × 2 = ______2. 计算:5 × 4 = ______3. 计算:7 × 3 = ______4. 计算:8 × 3 = ______5. 计算:6 × 5 = ______题二:带括号的连乘计算1. 计算:(2 × 3)× 4 = ______2. 计算:(4 × 5)× 2 = ______3. 计算:(3 × 6)× 7 = ______4. 计算:(5 × 7)× 3 = ______5. 计算:(4 × 9)× 2 = ______题三:连续连乘计算1. 计算:2 × 3 × 4 = ______2. 计算:4 × 5 × 2 = ______3. 计算:3 × 6 × 7 = ______4. 计算:5 × 7 × 3 = ______5. 计算:4 × 9 × 2 = ______题四:连乘运算与加法运算结合计算1. 计算:3 × 2 + 4 = ______2. 计算:5 × 4 + 2 = ______3. 计算:7 × 3 + 8 = ______4. 计算:8 × 3 + 7 = ______5. 计算:6 × 5 + 2 = ______题五:连除计算1. 计算:12 ÷ 2 = ______2. 计算:20 ÷ 4 = ______3. 计算:21 ÷ 3 = ______4. 计算:24 ÷ 4 = ______5. 计算:30 ÷ 5 = ______题六:带括号的连除计算1. 计算:(12 ÷ 2)÷ 3 = ______2. 计算:(16 ÷ 4)÷ 2 = ______4. 计算:(20 ÷ 10)÷ 2 = ______5. 计算:(27 ÷ 9)÷ 3 = ______题七:连续连除计算1. 计算:24 ÷ 2 ÷ 3 = ______2. 计算:18 ÷ 3 ÷ 2 = ______3. 计算:48 ÷ 6 ÷ 4 = ______4. 计算:30 ÷ 5 ÷ 6 = ______5. 计算:45 ÷ 5 ÷ 3 = ______题八:连除运算与减法运算结合计算1. 计算:24 ÷ 2 - 3 = ______2. 计算:18 ÷ 3 - 2 = ______3. 计算:48 ÷ 6 - 4 = ______4. 计算:30 ÷ 5 - 6 = ______5. 计算:45 ÷ 5 - 3 = ______题九:连乘与连除综合运算1. 计算:(3 × 2) ÷ 4 = ______3. 计算:(4 × 3) ÷ 6 = ______4. 计算:(7 × 2) ÷ 3 = ______5. 计算:(9 × 6) ÷ 2 = ______结语:以上是四年级连乘连除练习题,希望通过这些练习题,你能够更好地掌握连乘和连除的运算方法。
应用题专项练习题一、连除应用题:①、玩具厂生产了960个电子玩具;每3个装一盒;每5盒装一箱;一共装了多少箱?(64箱)②、王辉爸爸买了3大盒茶叶;一共要付810元;平均每个大盒里有6 小盒茶叶;平均每小盒茶叶多少元?(45元)③、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层);平均每层放多少本图书?(此题除了用连除还可以先求出两个书架一共有多少层;再用总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书)(26本)二、运输问题(1)、有两堆煤;一堆560吨;另一堆286吨;一辆汽车每次能装运9吨.这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题)(94次;像这类题目最好先求出总的吨数;然后再平均分;列综合算式时注意加括号)(94次)(2)、有一堆煤120吨;一辆大货车能载重8吨;一辆小货车能载重5吨;请问:①、如果2两小货车来运;多少次能把煤全部运完?(12次)②、先用一辆大货车运5次;余下的用一辆小货车来运;还需要多少次才能运完?(数量关系式:一辆大货车载重量×运的次数5次=一共运走的吨数;再用总的吨数-大货车5次运走的吨数=还剩的吨数;用剩余的吨数÷小货车的载重量5吨=次数)(16次)(3)有50只小羊要过河;现在只有一条船;且每次现载8只小羊;那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题;记得最后要加一;注意单位)(7次)三、装箱问题:①、960节电池;每8节装一盒;6盒装一箱.这些电池一共可以装多少箱?(连除;列综合算式最后单位是箱;如果列分步算式一定要注意单位的选用)(20箱)②、中秋节快到了;糕点房将640个月饼;每4个装一盒;每4盒又装一箱;一共可以装多少箱?(连除;列综合算式最后单位是箱;如果列分步算式一定要注意单位的选用)(40箱)四、分东西问题:学校买回8箱皮球;每箱20个;平均分给5个班;每个班级分得多少个?(乘除混合运算应用题;先求出皮球总的个数;再进行平均分)(32个)五、看书问题:①、一本故事书172页;小红已经看了67页;剩下的打算一周看完;剩下的平均每天看多少页?(除减混合运算应用题;看书问题的数量关系——总页数=看了的页数+剩下没看的页数.看了的页数=天数×平均每天看的页数;这里用总页数-看了的页数=剩下的页数;剩下的页数÷天数一周7天=剩下的平均每天看的页数.)(15页)②、小丽看一本329页的书;看了4天;还剩25页没看;平均每天看多少页?(数量关系:用总页数-剩下的页数=看了的页数;看了的页数÷天数4天=平均每天看的页数)(76页)③、小强从图书馆借一本320页的故事书.每天看15页;看了12天;还有多少页没有看?(数量关系:天数×每天看的页数=看了的页数;总页数-看了的页数=没有看的页数)(140页)六、修路问题修一条路;平均每天修53米;修了27天;还有360米没修;这条路全长多少米?(类似于看书问题的数量关系;路的全长=修了的+剩下没修的;修了的=天数×平均每天修了的;数量关系式:天数27天×平均每天修的米数53米=修了的米数;修了的米数+没修的路的米数360米=这条路全长的米数)(1791米)七、用几天的问题食堂原有26袋面粉;又运来138袋;平均每天要用掉4袋;这些面粉可以用多少天?(类似看书问题;数量关系:用原有的袋数+又运来的袋数=总的袋数;总的袋数÷平均每天用掉的袋数4=用的天数)(41天)八、采摘问题:4个小队少先队员去摘黄瓜;每个小队13人.平均每人摘12千克.一共摘了多少千克?(连乘;数量关系式:小队人数13人×小队个数4个=整个少先队员总人数;总人数×平均每人采摘的重量12千克=一共摘得的总千克数;注意单位)(624千克)九、商品买卖问题/购物问题:①、把表格补充完整:商品名称计数器文具盒书包笔记本单价32元18元8元数量9只72个32本总价972元4032元该题考查了商品买卖问题:涉及到三个量:单价;数量;总价;三者的关系是总价=数量×单价;单价=总价÷数量;数量=总价÷单价;三者知道两个可求另外一个②、小明用150元买3个热水瓶;营业员找了6元;每个热水瓶多少元?(商品买卖问题:总钱数=买东西的钱+找回的钱;买东西的钱=付的总钱数-找回的钱;数量关系式:总钱数105元-找回的钱数6元=买3个热水袋花的钱数;买3个热水袋花的钱数÷3=每个热水袋的价钱;综合算式注意加括号)(48元)③、一张课桌(18元)和一把椅子(42元)是一套;实验小学准备买45套这样的课桌椅;一共要花多少钱?(乘加;数量关系式:一张课桌的价钱18元+一把椅子的价钱42元=一套桌椅的价钱;一套桌椅的价钱×套数45套=一共花的钱数)(2700元)④、小文想买两种笔记本各一本;其中一种一本12.5元;另一种一本23.8元;那么她一共需要花多少元钱?(需要花的钱数=买东西的钱数=两种笔记本的价钱的和)(36.3元)⑤、淘气给妈妈买了一个水杯用了2.9元;买了一顶帽子比一个水杯多用了3.5元;又买了一副手套;三样东西正好用了12元钱;一副手套多少钱?(注意分清各个事物的数量关系;水杯是2.9元;一顶帽子=一个水本+3.5元;一副手套+一顶帽子+一个水杯=三样东西的总价钱12元;一副手套=总价钱12元-一个水杯-一顶帽子;或者用总价钱12元-(一顶帽子+一个水杯的总价)=一副手套的价钱)(2.7元)⑥、一副乒乓球拍7.8元;一个乒乓球1.5元;张林带了10元钱买了一副乒乓球拍和一个乒乓球;找回多少元钱?合多少角钱?(数量关系式:买两样东西的总钱数=一副乒乓球拍7.8元+一个乒乓球1.5元;带的总钱数10元-买两样东西的总钱数=找回的钱数)(0.7元;合7角)十、求总量问题:①、本学期每个学生订了11个作业本;三年级一班有48个同学;他们大约要订多少个作业本?(乘法估算问题;但有些不是出现大约就要估算)(大约500个)②、光明小学有6个年级;植树节植树;每个年级大约植树120棵;光明小学一共植树多少棵?(虽有大约但不能用估算来解决)(720棵)③、超市每天卖出饮料6箱;6月份一共可以卖出饮料多少箱?(考查了月份天数歌谣;6月份有30天;一天卖出6箱;30天就会卖出30个6箱)(180箱)④、一条绳子剪去3.8米;还剩1.7米;这条绳子原来长多少米?(数量关系式:剪去的米数3.8米+还剩的米数1.7米=这条绳子原来的长度)(5.5米)十一、比较几类事物数量多少的问题:①、水果店运来39箱橘子;每箱15千克;又运来706千克梨;运来的梨比橘子多多少千克?(乘减问题;分清两类事物橘子和梨的数量关系;橘子千克数=箱数39箱×每箱的千克数15千克;梨的千克数-橘子的千克数=梨比橘子多的千克数)(121千克)②、商场一月份售出豆浆机27台;售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍;售出的电磁炉比榨汁机多186台;电器商场一月份售出电磁炉多少台?(乘减;考查多个数量关系;做题时一定要搞清楚三种电器台数的关系;数量关系式:榨汁机的台数=豆浆机台数27台×倍数23;电磁炉的台数=榨汁机的台数+多出的186台)(807台)十二、行程问题:①、小明从家去学校用了3分钟;照这样的速度;他从家去图书馆用了5分钟;小明家离图书馆有多远?(考查识图观察能力;从家到学校路程186米÷从家到学校用的时间3分钟=小明的速度;小明的速度×从家到图书馆用的时间=小明家离图书馆的路程)(310米)学校图书馆小明家 186米?③、小明步行去学校;如果他每分钟走54米;12分钟正好走到;要想9分钟赶到;他每分钟要走多少米?(本题中有一个量始终不变就是步行去学校的路程;路程=每分钟走的米数即速度54米/分钟×所用的时间12分钟;改用9分钟到达;那么路程不变;速度就要提高;此时的速度=路程÷时间9分钟)(72米)④、一辆客车上午9时30分从甲地出发;中午12时30分到达乙地;这辆客车平均每小时行85千米;甲乙两地相距多少千米?(此类行程问题涉及到求从一个时刻到另一个时刻经过多长时间;知道平均每小时行驶的路程;即速度知道;时间、速度都知道就能求出路程=时间×速度;注意书写格式:从甲地到乙地所用时间是12:30-9:30=3小时;时间3小时×平均每小时行驶的路程85千米=甲乙两地相距的千米数)(255千米)⑤、一辆汽车上午5:30从甲地开出;下午1:30到达乙地;这辆汽车每小时行46千米;甲乙两地相距多少千米?(首先求出从甲地到乙地所用的时间;由于上午5::3到下午1:30中间包含了中午12:00;所以求时间要转换成24时计时法;下午1:30=13:30;然后13:30-5:30=8小时;注意这里的8小时不能写成8:00;因为8:00表示的是一个时刻;甲到乙用了8小时;汽车速度是每小时行6小时;所以路程=时间×速度)(368千米)十三、类似行程问题:1. 李刚打一份稿件;如果每分钟打45个字;12分钟可以打完.实际只用了9分钟;实际平均每分钟打多少字?(乘除;每分钟打的字数相当于速度;总字数相当于路程;和十二题中的第②类似;本题中也有一个量始终不变就是稿件的总字数;数量关系式:总字数=每分钟打的字数45个×时间12分钟;总字数÷9=实际平均每分钟打的字数)(60个)2.小明5分钟打了240个字;照这样的速度;他15分钟能打多少个字?(和上题不同;这里打字的速度不变;数量关系式:规定时间内打的总字数240个字÷规定时间5分钟=小明的打字速度;速度×时间15分钟=在一定时间15分钟内打的总字数)(720个)3.三年级同学做操;如果每排站20人;需要站12排;如果站成8排;每排要站几人?(本题中三年级做操的同学的总人数是不变量;数量关系式:每排人数×站的排数=总人数;总人数÷变化后所站的排数=每排要站的人数)(30人)十四、关于长方形和正方形的周长和面积的问题(公式要记熟练准确)(1)、用一根208厘米长的铁丝围成一个正方形;正方形的边长是多少厘米?(这是一类知道正方形周长求其边长的问题;正方形周长公式的变相应用;周长÷4=边长)(52厘米)(2)、一张方桌;桌面的边长是80厘米;要配上一块与桌面同样大的玻璃;这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?(注意此题有两问;第一步求出方桌面积(所用的面积单位是平方厘米);第二步要把平方厘米转换成平方分米)(6400平方厘米;64平方分米)(3)、一个长方形水池;长50米;宽36米;它的占地面积是多少平方米?如果围着水池跑一圈;要跑多少米?如果跑5圈要跑多少米?(考查长方形的面积和周长公式;注意单位的书写和运用;跑五圈还要用周长乘以圈数5)(1800平方米;172米,860米)(4)、一块长方形草坪长39米;宽15米;中间留下120平方米的地方做喷水池;其余的地方种草皮.种草皮的面积是多少平方米?(注意单位;关键是要计算准确)(465平方米)(5)、利民小区有一花园(如右图)①、这个花园的占地面积是多少平方米?(观察图形;考察长方形面积公式;长18米×宽12米=面积)(216平方米)②、如果每平方米种3棵花;这个花园可以种多少棵花?(此处用到的是乘法要和下面一题做区分)(648棵)(6)、有一公园的是210平方米;栽种松树;每3平米种一棵;一共可以种几棵?(这里要和上一小题作区分;此处用到除法;注意理解题意)(70棵)(7)、一个长36米;宽24米的长方形桔园;如果每棵桔树的占地面积是9平方米;这个桔园可种桔树多少棵?(和上一题类似;需要先求出桔园的占地面积;再看桔园面积中含有几个9平方米;要用除法)(96棵)(8)、一块长方形西红柿地长60米;宽30米;每平方米栽2棵西红柿;一共可以栽多少棵西红柿?(注意区分;这里和上题类似;需要先求出西红柿地的占地面积;但又和上题有区别;这里用到的是乘法;)(3600棵)(9)、一块正方形地砖边长是8分米;小亮家装修客厅用了75块这样的地砖;小亮家客厅的面积有多少平方米?(此题中要先求出一块方地砖的面积;然后乘以块数求出客厅面积;数量关系式:边长8厘米×边长8厘米=方砖面积(单位平方分米);方砖面积×块数75块=方砖面积(单位平方分米);此时所用单位是平方分米;最后要转换单位;换成平方米;(48平方米)注意个别同学将4800平方分米=48平方米写成4800=48一定要注意单位的变换.)或者4800=48平方米是错误的(10)、小红家准备在客厅地面上铺方砖;需要多少钱?(求出客厅面积;方砖一块30元;客厅面积×方砖单价即一块的价钱=需要的钱数)(900元) 1平方米每块30元十五、拼图问题:一定要画画图①、把两个长是8厘米;宽是4厘米的长方形拼成一个正方形;这个正方形的周长和面积各是多少?(要把两个长方形的长拼到一块才能构成一个正方形;此时可知其边长是8厘米)(32厘米;64平方厘米)十六、够不够的问题:(这类题目首先要求出需要多少;在和实际现有的数量作比较;需要的比现有的数量大就不够;需要的比现有的数量小就够.)①、每个灯柱上装28盏灯;要在60根灯柱上装灯;1600盏灯够不够?(考查够不够的问题;先求一共能装多少个;然后和现有的比较一下;数量关系式:灯柱根数60根×每个灯柱上装的灯的盏数28盏=需要的灯的盏数;实际现有1600盏灯;把需要的灯的盏数和实际现有的1600盏作比较;比1600大就不够;比1600小就够.)(1680>1600;不够)②、我有10元钱;想买1支冰淇淋和4瓶饮料;一支冰淇淋1.5元;两瓶3.8元;够吗?(注意要4瓶里有两个两瓶)(3.8+3.8+1.5=9.1(元),9.1<10;够)③、我有5元钱;想买1支冰淇淋和5瓶饮料;一支冰淇淋1.5元;两瓶3.8元;够吗?(注意3.8+1.5=5.3(元),5.3>5;不够)④、师范附小三年级389名师生去外地参观;旅游公司的大客车每辆限乘45人;租9辆这种大客车够吗?(注意先求出9辆车可以乘的人数即实际现有的座位数=一辆大客车限乘人数45×车的量数9辆;再和需要的座位数389作比较)(405>389;够)⑤、实验小学礼堂有座椅20排;每排34个座位;实小三年级有600名学生去看电影;这些座位够坐吗?(同上;先求出总的座位数=排数20排×每排的座位数34个;再和600比较)(680>600;够)十七、关于时间的问题:(1)、年世博会的主题是“城市;让生活更美好”;举办日期是年5月1日到10月31日;本次世博会一共举行了多少天?(此题中;注意10月31日结束这一天也应算在世博会举办的天数之中;由此5,6,7,8,9,10一共6个整月份;其中有2个小月;4个大月)(30×2=60(天);31×4=124(天);60+124=184(天);综合算式:30×2+31×4=184(天))(2)、同一天里算时间:同学们从早上7:30出发春游到下午的4:30回到学校那么同学们共用了多少个小时?(早上7:30到下午4:30中间包含了中午12:00所以要转换为24时计时法)(下午4:30=16:30,16:30-7:30=9小时)(3)、跨天求时间的问题:如从昨天晚上9:30到今天早上的6:30;一共经过多长时间?首先;求出昨天剩下的时间12:00-9:30=2小时30分钟,2小时30分+6小时30分=9小时上午到校 7:40 放学 11:40 下午到校 2:30 放学 5:00(4)、小明外出旅游;从5月20日到6月10日;平均每天旅游费35元;一共花了多少元?(先求出5月份里包含的天数再加上6月份里包含的天数=旅游所用的总天数;总天数×平均每天的旅游费=一共花的钱数)(5月20日到6月10日一共有5月20日——5月31日经过12天;6月1日——6月10日经过10天;31-20+1=12(天);10-1+1=10(天);一共12+10=22(天);22×35=770(元))(5)、小明生病了在年1月26号休假;在3月12号去上学;那么小明一共休了几天假?(注意:像这类放假;休假问题;以及种地;放假休假那天要算在假期里;但开学上学那天就不包含在假期里;这里看到年首先想到是闰年;又由于包含了2月;此时2月有29天;同学们一定要谨慎;1月26日——1月31日有6天;是闰年;2月有29天;由于3月12那天已经上学所以只能算算3月1日到3月11日有11天)(31-26+1=6(天)12-1=11(天);6+29+11=46(天))十八、统计求平均数问题(求平均数就是要用这组中所有数的和除以这组中数的个数)(1)、李明调查了他们小组4个同学的身高;数据如下:姓名:林明刘敏张浩兵王亮身高: 141厘米 139厘米 147厘米 145厘米①、最高同学的身高比最矮同学的身高高()厘米.(一定看仔细题目要求)(8厘米)②、他们的平均身高是多少厘米?(141+139+147+145)÷4;用脱式计算求得结果是143厘米(2)、小红期末考试语文、数学的总分为194分;英语、思想品德、科学的总得分为276分;小红这5门课的平均分是多少?(194+276)÷5脱式计算得94分(3)、小丽、小红和小芳一起跳绳;小丽和小红共跳了188下;小芳跳了91下;平均每人跳了多少下?(188+91)÷3脱式计算得93下(4)、类似题目:已知小明在期末考试中语文、数学、英语和科学4门学科的平均分数是95分;其中语文、数学和英语3门学科的总成绩是274分;那么小明的科学考了多少分?(用平均成绩95×学科门数4=总成绩380分;总成绩380-语数英三门课的总分274=科学成绩)(96分)11 / 11。
小学数学新课程标准教材
数学教案( 2019 — 2020学年度第二学期 )
学校:
年级:
任课教师:
数学教案 / 小学数学 / 小学四年级数学教案
编订:XX文讯教育机构
混合运算和连乘、连除应用题
教材简介:本教材主要用途为通过学习数学的内容,让学生可以提升判断能力、分析能力、理解能力,培养学生的逻辑、直觉判断等能力,本教学设计资料适用于小学四年级数学科目, 学习后学生能得到全面的发展和提高。
本内容是按照教材的内容进行的编写,可以放心修改调整或直接进行教学使用。
教学内容:教科书第32页的第l一3题,练习八的第1—4题。
教学目的:通过整理和复习所学知识,使学生进一步掌握所学的运算顺序,提高列综合算式的能力;理解连乘、连除应用题的数量关系,掌握解答方法,进一步提高综合运用知识的能力。
教学过程:
一、整理和复习三步混合运算式题。
1.简要地整理已学知识。
教师:我们已经学习过许多关于四则混合运算的知识,现在来回答老师的一些问题。
教师提问,指名让学生回答。
教师:(1)在整数四则运算中,计算含有加减法、又含有乘除法的式题,其运算顺序是什么?(先算乘、除,后算加、减。
)
(2)计算含有括号的式题时,运算顺序是什么?(先算括号里面的,再算括号外面的。
)
(3)小括号里面既含有加减法、又含有乘除法的式题,运算顺序是什么?(小括号里面,先算乘、除法,后算加、减法。
)
2.计算练习。
(1)做教科书第32页第l题。
先让学生默读题目,认真审题。
接着,指名让学生说一说每一题应该先算什么,后算什么。
然后,让学生独立计算,算完后,集体订正。
(2)做练习八的第1、2题。
第l题,让学生独立填空、列出综合算式,教师巡视,个别辅导。
然后集体订正。
第2题,先选左面一组的两道小题,让学生说一说运算顺序,然后让学生独立计算。
二、整理和复习列综合算式计算三步文字题
1.简要地整理已学知识。
教师出示教科书第32页第2题,先让学生独立列出综合算式并且计算,然后说一说自己是怎样想的。
接着,教师指名让学生回答问题。
教师提问:
(1)在列综合算式之前,先要弄清什么?(先要弄清最后要求的是什么、需要知道什么数,题目中直接给出了没有,要先算什么。
)
(2)在列综合算式时,要注意些什么?(要注意:如要先算加、减法,应加小括号,弄清什么数写在前面,什么数写在后面。
)
(3)列出综合算式以后,要注意什么?(要检验一下所列的算式是否符合题意。
)
2.做练习八的第3题。
第(1)小题,先让学生说一说怎样列式解答。
解答之后,让学生再检验一下是否符合题意。
第(2)、(3)题,让学生独立列综合算式解答,教师巡视,个别辅导,集体订正。
三、整理和复习连乘、连除应用题
1.教师出示教科书第32页第3题的第(1)小题,要求学生用两种方法独立解答。
集体订正。
2.让学生改编应用题。
教师:把上面的题目改编成用除法计算的两步应用题。
让学生独立改编题目,然后集体订正改编的题目。
再让学生用一种解法分步解答。
3.检验应用题的解答。
让学生独立检验自己的解答过程和计算结果是否正确。
4.做练习八的第4题。
先让学生默读题目,理解题意,然后让学生独立解答。
教师巡视,最后集体订正。
XX文讯教育机构
WenXun Educational Institution。