管理会计-练习题
- 格式:doc
- 大小:80.00 KB
- 文档页数:6
1、某企业一年中产量最高月份的产量为50件,混合成本800元,产量最低月份的产量为35件,混合成本
500元,则使用高低点法确定混合成本中的单位变动成本
(800-500)/(50-35)=20
2、某产品本期按完全成本法计算的本期单位产品成本是14元,本期产量500件,销售量400件,固定生产成本2 000元,则按变动成本法计算本期单位产品成本
14-(2000/500)=10
3、某产品本期按变动成本法计算的销货成本为50 000元,期初无存货,本期产销量相等,本期发生的固定生产成本为15 000元,非生产成本13 000元,则按完全成本法计算销货成本
销货成本=50000+15000=65000
4、某产品期初存货100件,本期产量500件,销售量500件。按完全成本法计算的期初存货单位产品成本13元,本期产品按变动成本法计算的单位产品成本是9元,本期固定生产成本是1500元,在先进先出法下,则按完全成本法计算销货成本
销货成本=100*13+(500-100)*(9+1500/500)=6100
5、某产品年初存货200件,本年产量400件,销售量500件。上年单位产品成本10元/件(按完全成本法算),本年单位变动生产成本8元(与上年相同),则按变动成本法计算确定销货成本(先进先出法)销货成本=8*500=4000
6、某产品期初存货为零,本期产量1 000件,销售量800件,本期发生的固定生产成本5 000元,单位变动生产成本10元,则完全成本法下期末存货吸收的固定生产成本
期末存货吸收的固定生产成本=(1000-800)*(5000/1000)=1000
7、某产品期初存货量300件,本期产量200件,销售量200件,上期单位产品成本15元(其中单位固定成本4元),本期单位变动生产成本与上期相同,本期发生的固定生产成本2 000元。则求完全成本法下确定期末存货吸收的固定生产成本
期末存货吸收的固定生产成本=(300-200)*4+2000=2400
8、某产品期初存货中的固定生产成本5 000元,期末存货中的固定生产成本7 000元,本期按变动成本法计算的利润为-1 200元,则按完全成本法计算确定本期营业利润
P完-P变=Y+1200 -5000+7000=Y+1200 Y=-1000
9、某企业本年混合成本资料如下:
要求:(1)用高低点法分解混合成本
b=(26000-20000)/(150-100)=120
a=20000-(100*120)=8000
y=bx-a=120x+8000
(2)假定下年计划产量500件,要求预测下年的混合成本总额。
Y=120*500+8000=68000
10、某工厂本年十二个月中最高产量与最低产量的生产成本摘录如下:
要求:(1)用高低点法分解总成本
b=(176250-142500)/(75000-50000)=1.35
a=142500-(50000*1.35)=75000
y=75000+1.35x
(2)若该厂下年1月份的产量65 000件,预测其生产总成本将会是多少。
75000+65000*1.35=162750
11、某公司本年只产销一种产品,资料如下:
单位:元/件
要求:(1)分别采用完全成本法和变动成本法计算本年的销货成本和存货成本
变动成本法的销货成本={(20000+32000+24000)/4000}*3500=66500
变动成本法的存货成本={(20000+32000+24000)/4000}*500=9500
完全成本法的销货成本={(20000+32000+24000+28000)/4000}*3500=91000
完全成本法的存货成本={(20000+32000+24000)/4000}*500=13000
(2)分别采用两种方法计算本年的营业利润,并说明两种方法下利润差额产生的原因
变动成本法的营业利润=3500*46-66500-28000-37000=29500
完全成本法的营业利润=3500*46-91000-37000=33000
12、某公司的损益表是采用完全成本法编制的,其最近三年的损益表如下:
损益表(完全成本法)单位:元
假定该产品的单位变动生产成本为3元,其固定生产成本按每件2元分摊于产品,2000年期初无存货。产销情况如下:
要求:(1)求变动成本法下的销货成本、存货成本、期间成本和营业利润
2000销货成本=3*10000=30000 2000存货成本=0
2001销货成本=3*6000=18000 2001存货成本=(10000-6000)*3=12000
2002销货成本=3*12000=36000 2002存货成本=(14000-12000)*3=6000
2000期间成本=2*10000+15000=35000 2000营业利润=80000-30000-35000=15000
2001期间成本=2*10000+15000=35000 2001营业利润=48000-18000-35000=-5000
2002期间成本=2*10000+15000=35000 2002营业利润=96000-36000-35000=25000 (2)求两种方法计算的营业利润差额
2000营业利润差额=0
2001营业利润差额=3000-(-5000)=8000
2002营业利润差额=21000-25000= -4000
13、某公司按变动成本法核算的本年5月产品成本的资料如下(该公司采用先进先出法计价)
已知上期产品单位固定生产成本为5元,单位变动生产成本与本期相同。
要求:(1)计算完全成本法下本期期末销货成本、存货成本、期间成本营业利润
本期单位固定生产成本=22500/4500=5 销货成本=(40+5)*4000=180000
存货成本=(4500+300-4000)*45=36000 期间成本=30000
营业利润=80*4000-180000-30000=110000
(2)计算变动成本法下的本期期末销货成本、存货成本、期间成本营业利润
销货成本=40*4000=160000 存货成本=40*800=32000 期间成本=22500*30000=52500
营业利润=80*4000-160000-52500=108500
1、已知某企业销售利润率为16%,安全边际率为80%,固定成本为10 000元,试求该企业的保本销售额。 10000*80%/16%=50000
2、某企业产品售价为8元,其成本y是销售额x的函数,既该企业总成本为y=50 000+50%x。
要求:计算保本点销售额和销售量。
保本量=a/p-b=50000/(8-0.5)=6667
保本额=8*6667=53336
3、假定某公司只产销售一种产品,本年度的销售总收入为150 000元,税前净利为12 000元,公司准备在
计划年度将销售量减少10%,销量降低后,该公司税前净利将减少75%,如果计划年度产品的单价仍维持40元,单位变动成本和固定成本总额也维持不变。求计划年度保本销售量。
150000/40=3750件 3750*90%=3375件 12000*(1-75%)=3000
150000-a-3750b=12000 b=16
40*3375-a-3375b=3000 a=78000
保本量=a/p-b=78000/(40-16)=3250件
4、已知某企业只生产一种产品,去年变动成本84 000元,单价为10元,变动成本率为80%,获税前利润
11 000元,假定今年只需追加2 000元广告费,其他条件均不变。
试求:(1)去年和今年的固定成本
(2)今年的保本点
(3)今年实现20 000元目标利润的销售额
(4)若今年销售量只比去年增长20%,问可望实现多少利润
变动成本率=变动成本/销售收入=84000/10x=80% x=10500
去年a=10500*10-84000-11000=10000