2020年六年级数学下册第一次月考试题及答案(必考题)
- 格式:doc
- 大小:40.00 KB
- 文档页数:6
部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案(各版本(三篇)目录:部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案各版本一部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案完整二部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案完美版三部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案各版本一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、一种商品,标价500元,商场开展优惠活动“满300元减100元”,这件商品实际是打(____)折出售。
2、二十亿零五百六十三万五千写作(__________),改写成用“亿”作单位的数并用四舍五入法保留一位小数后是(_______)亿。
3、一个扇形的圆心角是90°,半径是10分米,这个扇形的面积是(______)平方分米。
4、一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48立方分米,那么圆锥的体积是(_______)立方分米,圆柱的体积是(_______)立方分米。
5、一个圆的半径扩大到原来的2倍,那么它的周长就扩大到原来的(______)倍,面积扩大到原来的(______)倍。
6、小华身高1.6米,在照片上她的身高是5厘米,照片的比例尺是(_____)。
7、王师傅的月工资为2000元。
按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税。
王师傅每月实际工资收入是(______)元。
8、把10克盐溶化在50克水里。
如果要使含盐量为16%,需加入________克水。
9、一个盛满水的圆锥体容器高9厘米,如果将水全部倒入与它等底等高的圆柱体容器中,则水高(____)厘米。
10、小麦的出粉率是85%,3000千克小麦可磨面粉(_________)千克,要磨3400千克面粉需要小麦(________)千克。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、某地区烛光晚餐中,设座位有x排,每排坐30人,则有8人无座位;每排坐31人,则空26个座位,则下列方程正确的是()A.30x-8=31x+26 B.30x-8=31x-26C.30x+8=31x+26 D.30x+8=31x-262、圆的大小与圆的()无关.A.半径B.直径C.周长D.圆心3、一个挂钟时针长5厘米,它的尖端一昼夜走了()厘米。
六年级数学下册《第一、二单元》月考试卷(附答案)一、选择题(每题2分,共14分)1.一种商品原价300元,现在按八折出售,现在的价格比原来便宜()。
A.240元B.210元C.60元2.利率表示()的比率。
A.利息与时间B.本金与利息C.利息与本金3.下雪了!同学们到操场堆雪人。
此时的室外温度可能是()。
A.﹣12℃B.10℃C.2℃4.妈妈买一瓶售价为200元的化妆品,其中消费税大约占售价的25%。
妈妈为此支付消费税大约多少元?列式是()。
A.200×25% B.200÷25% C.200×(1-75%)5.若规定收入为“+”,那么-100元表示()。
A.收入100元B.支出100元C.没有收入,也没有支出6.李大爷买彩票中了10万元的大奖,按规定缴纳20%的个人所得税,李大爷实际得到了()元。
A.2 B.20000 C.800007.下面几句话,表述正确的是()A.0℃表示没有温度 B.0仅仅表示什么也没有 C.0是整数二、填空题(每空 1分,共18分)8.读一读,写一写。
(1)﹣78读作:__________________(2)﹣200读作:__________________ 读作:_________________(4)负七点八写作:__________________(3)﹣57(5)零下二十摄氏度写作:_______(6)正三又二分之一写作:___________9.比50千克多二成是( )千克;120米比( )米少40%。
=()%= 0.6=()成。
10.3∶()=()2011.某市今天的气温为﹣8℃~2℃,今天的温差是________。
12.百米测试合格定为13秒,小明用了12.5秒,记为“+0.5”秒,小强用了14秒,应记为________秒。
13.某公司去年用水400吨,今年比去年节约用水一成五,今年用水( )吨。
14.一件商品在夏季打八折销售,“八折”表示按原价的( )%出售,如果这件商品原价是20元,付款时要少付( )元。
2020-2021学年河南省郑州市中原区六年级(下)第一次月考数学试卷试题数:37,总分:1001.(填空题,3分)如图图形中有 ___ 个圆柱。
圆柱的底面都是 ___ ,并且大小一样。
它的侧面是 ___ 面。
2.(填空题,3分)如图所示,将长方形ABCD以AB边为轴旋转一周,形成一个 ___ ,它的底面半径是 ___ cm,高是 ___ cm。
3.(填空题,4分)-13,0,1118,+4.6,- 49,+20,-7.05。
(1)-13读作 ___ ,+4.6读作 ___ 。
(2)上面的数中,正数有 ___ 个,负数有 ___ 个。
4.(填空题,3分)(1)如果上升8m记作+8m,那么下降6m记作 ___ m。
(2)如果规定向北走为正,那么向南走150m记作 ___ m;如果明明从家先向北走180m,再向南走200m,这时明明距家有 ___ m。
5.(填空题,2分)前进小学五名同学参加数学竞赛,李老师将80分作为标准,将他们的成绩(单位:分)记为+2,-5,0,+12,-3。
这五名同学的最高分是 ___ 分,最低分是 ___ 分。
6.(填空题,1分)王叔叔买了一个足球,原价75元,现在只花了八折的钱,比原价便宜了___ 元。
7.(填空题,1分)张阿姨为某出版社编书得到一笔8000元的稿费,按规定超过5000元的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税。
她应缴个人所得税 ___ 元。
8.(填空题,1分)服装店实行薄利多销的原则,一般在进价的基础上提高二成作为销售价。
一件风衣的标价是450元,它的进价是 ___ 元。
9.(填空题,2分)一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的高是25.12dm,那么圆柱的底面周长是___ dm,底面直径是___ dm.10.(填空题,1分)一节通风管的底面直径是10cm,长是1m。
要做20节这样的通风管,至少需要 ___ m2铁皮。
11.(填空题,1分)一个圆柱形油桶,底面直径是2m,高是1m。
六年级下册数学第一次月考试卷时间:60分钟总分:100分+10分一、填一填。
(第4题4分,其余每空1分,共23分)1.以中午12时为基准,早上8时表示为-4时,早上9时表示为( );下午5时表示为( )。
2.30÷( )=0.5=( )%=( )成=( )折3.十分之八用成数表示是( )成,用百分数表示是( )%。
4.写出下列各数哪些是正数,哪些是负数,-6.5 -8 +2 +3 -4.2 0正数:( )负数:( )5.爸爸去银行存5000元,存一年,年利率是1.5,到期后可以取出( )元。
6.今年小麦产量比去年增产二成三,表示今年比去年增产( )%,也就是今年的产量相当于去年的( )%.7.思维题某南品按20%的利润定价,然后按八八折出售,共获利84元,商品的成本是( )元。
8.如果淘陶向东走48米,记作+48米,那么她向西走60米记作( )米,如果笑笑向南走36米记作+36米,那么她走-52米表示她向( )走了( )米.9.某公司七月份按营业额中应纳税额的3%缴纳了3万元税款,则该公司七月份的应纳税额是( )万元。
10.巧克力包装盒上标有“净含量(300±10)g”字样,表示这盒巧克力的标准质量是( )g,最多不超过( )g,最少不低于( )g。
二.选一选.(每题2分,共20分)1.商店促销,买四赠一,相当于打( )折销售。
A.八B.四C.五D.二2.一般来说,水开始结成冰的温度是( )。
A.0℃B.100℃C.-1℃D.-10℃3.今年的产量比去年增加二成就是( )。
A.今年的产量是去年的102%B.今年的产量是去车的120%C.去年产量比今年少20%D.今年的产量是去年的80%4.商店有一款衣服,打八折后便宜48元,原价是( )元.A.60B.120C.240D.6005.易错题两个数相加,和一定是( )。
A.正数B.负数C.0D.无法确定6.甲地的海拔高度是20米,乙地的海拔高度是-10米。
月考评价测试卷一(分)一、我会填。
(12分)1.-23读作(),-8.5读作()。
2.一台电脑按原价的95%出售,是打()折出售的。
3.用直线表示数时,离起点4个单位长度的数是-4和+4,离“-5”3个单位长度的数是()和(),-4在-5的()边。
4.以学校为起点,向东为正,向西为负。
王英向西走120 m,应记作()m,向东走360 m,应记作()m。
5.某市2019年出游人数为8840万人次,比2017年增长三成,该市2017年出游人数为()万人次。
6.云山饭店五月份的营业额中应纳税部分为200万元。
如果按营业额中应纳税部分的3%缴纳增值税,那么五月份应缴纳增值税()。
7.李磊的爸爸把8000元存入银行,定期两年。
如果年利率是2.10%,那么到期后,李磊的爸爸可以取出本金和利息共()元。
8.某年张老师购买“中国邮政有奖明信片”获5000元奖金,按照规定要缴3%的个人所得税,张老师税后能得到()元的奖金。
二、我会判。
(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.在0和-5之间只有4个负数。
()2.一种商品先提价15%,又按八五折出售,现价与原价相等。
()3.如果把向西走的米数记作负数,那么向南走的米数就记为正数。
()4.本金与利息的比值叫利率。
()5.某超市十月份的营业额是25万元,比九月份增加5万元,也就是营业额增加了二成。
()三、我会选。
(15分)1.某景区八月份的门票收入比七月份增加二成五,八月份的门票收入是4500万元,七月份的门票收入是()。
A.1125万元B.3375万元C.3600万元D.4500万元2.在直线上表示数时,如果将点A向右移动5个单位长度后,再向左移动3个单位长度,点A现在的位置是-5,那么点A原来的位置是()。
A.3B.-3C.-7D.73.下列说法中,错误的是()。
A.如果向东行驶2 km记作+2 km,那么向西行驶5 km记作5 kmB.如果购进100 kg大米记作+100 kg,那么-20 kg表示卖出20 kg大米C.如果收入500元记作+500元,那么支出200元记作-200元D.如果上升50 m记作+50 m,那么下降80 m记作-80 m4.李师傅加工了101个零件,全部合格,合格率是()。
小学人教版六年级数学下册第一月月考达标测试卷一、选择。
(每小题1分,共12分)1.在1千克的清水中放入100克盐,盐占盐水的()。
A.B.C.D.2.与:0.2能组成比例的是()。
A.0.2:B.0.2:C.3:5 D.5:33.右图是一个正方体的表面展开图,正方体3号的对面是()号面。
A.2 B.4 C.5 D.64.的分子加上15后,要使分数大小不变,分母应加上()。
A.y B.2y C.3y D.155.用同样长的四根铁丝分别围成长方形、正方形、平行四边形、圆形,其中面积最大的是()A.正方形B.圆形C.平行四边形D.长方形6.学校在小明家东偏北15°方向上,那么小明家在学校的()方向上。
A.东偏北15°B.北偏东15°C.南偏西150D.西偏南15°7.一项工程原来5小时才能完成,现在只要4小时就可以完成,工作效率提高了()A.20% B.80% C.25% D.40%8.一个三位数,精确到百分位后是2.46,这个数最小是()A.2.460 B.2.455 C.2.464 D.2.4959.小强的自行车前齿轮是39个齿,后齿轮是13个齿,车轮直径是57cm;小明的自行车前齿轮是46个齿,后齿轮是23个齿,车轮直径是70cm,()的自行车蹬一圈走得更远。
A.小强B.小明C.一样远D.不能确定10.一幅地图上的线段比例尺是,把这个线段比例尺是()A.1:20 B.20:1 C.1:2000000 D.2000000:111.下面各种说法正确的是()。
A.0.50和0.5的大小与意义都相同B.奇数与偶数相乘的积不一定是偶数C.的分数单位比的分数单位大D.任意两个圆的周长与它直径的比都可以组成比例12.盒子里有大小、形状相同的红球、蓝球共20个,如果任意摸一个球,摸到蓝球的可能性大,则蓝球至少要有()个。
A.9 B.10 C.11 D.19二、填空题。
(第14小题1分,其余每空1分,共10分)13.大数“九亿零三百二十七万五千四百”写作,四舍五入到万位约是。
2019-2020学年人教版小学六年级下册月考数学试卷一.填空题(共12小题,满分22分)1.今年11月11日(双十一)全天,全网销售额达到二千五百三十九亿七千万元.横线上的数写作元,省略亿位后面的尾数约是亿元.2.54000平方米=公顷2.5时=分立方米=立方分米7.09吨=吨千克3.9÷==:8=(填小数)=%4.一幅地图的线段比例尺是,这幅地图的数值比例尺是.在这幅地图上量得宁波到北京的距离大约是21.2厘米,那么宁波到北京的实际距离约是千米.5.把1.2:化简是,比值是.6.三角形三个内角度数比是1:3:5,这个三角形是三角形.7.是个,它比多个.8.速度、路程和时间这三种量,一定时,和成正比例.一定时,和成反比例.9.一辆汽车行驶千米需要汽油升,这辆汽车行驶1千米耗油升,1升油可以行驶千米.10.一条彩带第一次剪下全长的37%,第二次剪下全长的53%,还余下全长的%.11.一个圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积少36cm3,则圆锥的体积是cm3,圆柱的体积是cm3.12.将9本书放进5个抽屉里,总有一个抽屉里至少放了本书.二.判断题(共5小题,满分15分,每小题3分)13.同底同高的两个三角形,形状不一定相同,但它们的面积一定相等..(判断对错)14.在一个数末尾添上两个“0”,这个数就会扩大100倍..(判断对错)15.根据统计图进行比较、判断时要统一单位.(判断对错).16.平角就是一条直线,周角就是一条射线..(判断对错)17.8.1÷0.1商是一位小数.(判断对错)三.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)18.某种商品打七折出售,比原来便宜了75元,这件商品原来()元.A.525B.225C.250D.15019.1克药放入100克水中,药与药水的比是()A.1:99B.1:100C.1:101D.100:10120.小华想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花()分钟.A.21B.25C.26D.3621.下列分数中不能化为有限小数的是()A.B.C.D.22.下列()组的两个算式得数不相等.A.25×(200+4)和25×200+25×4B.36×201和36×200+36C.265×105﹣265×5和265×(105十5)D.25×174×4和25×4×174四.计算题(共3小题,满分26分)23.直接写出得数6894﹣589=24.7﹣6.9=0.25×6.4×0=75÷0.1=== 2.4÷60%7.6÷2.5÷0.4=2.5×2.4=36÷==0.78×99+0.78=504×59≈5850÷72≈ 2.4×÷2.4×=:=24.脱式计算,能简算的要简算.(1)+++(2)10﹣﹣(3)6.9×2.5+6.9×7.5(4)3.76÷0.4÷2.5(5)27.3﹣1.2﹣8.8(6)5.5×[0.72÷(4.2÷0.7)]25.解方程.x﹣x﹣()=x﹣五.解答题(共2小题,满分8分)26.过点A作BC边上的高和平行线.27.按要求画一画.(1)将梯形ABCD分成两部分,所分成的两部分的面积比为1:2.(2)画一个与梯形ABCD面积相等的平行四边形.六.解答题(共7小题,满分34分)28.这件衣服降价了百分之几?29.看统计图回答问题.(1)这是统计图,年的利润最高;(2)2012年比2011年增长%;(3)按2012年的增长率,预计2013年的利润应达到万元.30.妈妈给张腾买一套运动服花了400元,其中裤子的价钱是上衣的.上衣和裤子的价钱各是多少元?(用方程解)31.李师傅要加工960个零件,前5天加工了160个.照这样计算,一共需要加工多少天完成任务?(用比例解)32.小明读一本书,已读和未读的页数比为1:5,如果再读30页,则已读和未读的页数之比为3:5,求这本书共多少页?33.一个圆锥形沙堆,高1.5米,底面周长是18.84米,如果每立方米沙子重500千克,那么这堆沙子共重多少千克?34.某市出租车的收费标准如下表:里程收费3千米及3千米以下8.00元1.60元3千米以上,单程,每增加1千米(不足1千米按1千米计算)1.20元3千米以上,往返,每增加1千米(不足1千米按1千米计算)(1)李丽乘出租车从家到外婆家,共行驶6.3千米,他需付多少钱?(2)王老师从学校去人事局取一份资料并立即回到学校,付费17.6元,学校到人事局相距多少千米?参考答案与试题解析一.填空题(共12小题,满分22分)1.解:二千五百三十九亿七千万写作:253970000000;253970000000≈2540亿.故答案为:253970000000;2540.2.解:(1)5400平方米=5.4公顷(2)2.5时=150分(3)立方米=1300立方分米(4)7.09吨=7吨90千克.故答案为:5.4,150,1300,7,90.3.解:9÷12==6:8=0.75=75%.故答案为:12,6,0.75,75.4.解:①因为80千米=8000000厘米,则比例尺为1:8000000;②21.2÷=169600000(厘米)169600000厘米=1696千米答:数值比例尺是1:8000000,宁波到北京的实际距离约是1696千米.故答案为:1:8000000,1696.5.解:1.2:=(1.2×):(×)=9:51.2:=1.2÷=故答案为:9:5,.6.解:1+3+5=9,最大的角:180°×=100°,所以这个三角形是钝角三角形;故答案为:钝角.7.解:÷=5﹣=是2个所以是5个,它比多2个.故答案为:5,2.8.解:因为路程÷时间=速度(一定),则路程和时间成正比例;又因速度×时间=路程(一定),所以速度和时间成反比例;故答案为:速度、路程、时间,路程、速度、时间.9.解:÷=(升)÷=12(千米)答:这辆汽车行驶1千米耗油升,1升油可以行驶12千米.故答案为:,12.10.解:1﹣(37%+53%)=1﹣90%=10%答:还余下全长的10%.故答案为:10.11.解:36÷(3﹣1)=36÷2=18(立方厘米),18×3=54(立方厘米),答:圆锥的体积是18立方厘米,圆柱的体积是54立方厘米.故答案为:18,54.12.解:9÷5=1(本)…4(本)1+1=2(本)所以把9本书放进5个抽屉里,总有一个抽屉至少要放2本;故答案为:2.二.判断题(共5小题,满分15分,每小题3分)13.解:因为三角形的面积=底×高÷2,所以只要是等底等高的三角形,不管形状如何,面积一定相等.故答案为:√.14.解:例如:0.2末尾添上两个“0”是0.200,大小就不变.20末尾添上两个“0”是2000,就扩大了100 倍.故答案为:错误.15.解:根据统计图进行比较、判断时要注意统一标准.故答案为:√.16.解:平角的特点是两条边成一条直线,不能说直线是平角;周角的特点是两条边重合成射线,但不能说成周角是一条射线;故答案为:×.17.解:8.1÷0.1=81,81是整数;所以,8.1÷0.1商是一位小数是错误的.故答案为:×.三.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)18.解:75÷(1﹣70%),=75÷30%,=250(元);答:这件商品原来是250元.故选:C.19.解:1:(1+100)=1:101;答:药与药水的比是1:101;故选:C.20.解:用洗衣机洗衣服的同时,可以扫地,擦家具,然后晾衣服;一共用:20+5=25(分).答:做完这些事至少要花25分.故选:B.21.解:的分母中只含有质因数5,所以能化成有限小数;的分母中只含有质因数2,所以能化成有限小数;的分母中只含有质因数2和5,所以能化成有限小数;的分母中含有质因数3,所以不能化成有限小数.故选:D.22.解:(1)25×(200+4)=25×200+25×4;(2)36×201,=36×(200+1),=200×36+36;(3)265×105﹣265×5,=(105﹣5)×265,≠(105+5)×265;(4)25×174×4=25×4×174.故选:C.四.计算题(共3小题,满分26分)23.解:6894﹣589=630524.7﹣6.9=17.80.25×6.4×0=075÷0.1=750== 2.4÷60%=47.6÷2.5÷0.4=7.62.5×2.4=636÷=54=0.78×99+0.78=78504×59≈300005850÷72≈80 2.4×÷2.4×=:=故答案为:.24.解:(1)+++=(+)+(+)=1+1=2(2)10﹣﹣=10﹣(+)=10﹣2=8(3)6.9×2.5+6.9×7.5=(2.5+7.5)×6.9=10×6.9=69(4)3.76÷0.4÷2.5=3.76÷(0.4×2.5)=3.76÷1=3.76(5)27.3﹣1.2﹣8.8=27.3﹣(1.2+8.8)=27.3﹣10=17.3(6)5.5×[0.72÷(4.2÷0.7)]=5.5×[0.72÷6]=5.5×0.12=0.6625.解:(1)x﹣x﹣+=+x=(2)x﹣()=x﹣=x﹣+=+x=(3)﹣x=﹣x+x=+x+x=+x﹣=﹣x=(4)x﹣﹣=x﹣﹣++=++x=五.解答题(共2小题,满分8分)26.解:画图如下:27.解:(1)将梯形ABCD分成两部分,所分成的两部分的面积比为1:2(图中红色虚线即梯形面积分成两部分,即三角形部分与平行四边形).(2)画一个与梯形ABCD面积相等的平行四边形(图中绿色部分).六.解答题(共7小题,满分34分)28.解:80÷(320+80)=80÷400=20%;答:这件衣服比原价降低了20%.29.解:(1)这是折线统计图,2012年的利润最高;(2)(5000﹣4000)÷4000=1000÷4000=25%(3)5000×(1+25%)=5000×125%=6125(万元)故答案为:(1)折线;2012;(2)25;(3)6125.30.解:设上衣的价钱是x元,x+x=400x=400x=240400﹣240=160(元)答:上衣的价钱是240元,裤子的价钱是160元.31.解:设一共需要x天完成任务.=160x=5×960x=x=30.答:一共需要加工30天完成任务.32.解:30÷(﹣)=30÷(﹣)=30÷=144(页)答:这本书共144页.33.解:18.84÷3.14÷2=6÷2=3(米)3.14×32×1.5×=3.14×9×1.5×=14.13(立方米)500×14.13=7065(吨)答:这堆沙子共重7065千克.34.解:(1)6.3千米≈7千米(7﹣3)×1.6+8=4×1.6+8=6.4+8=14.4(元)答:他需付14.4元.(2)(17.6﹣8)÷1.2+3=9.6÷1.2+3=8+3=11(千米)答:学校到人事局相距11千米.。
部编人教版六年级数学下册第一次月考质量检测题及答案(二篇)目录:部编人教版六年级数学下册第一次月考质量检测题及答案一部编人教版六年级数学下册第一次月考达标试卷及答案二部编人教版年级数学下册第次月考质量检测题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、王师傅的月工资为2000元。
按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税。
王师傅每月实际工资收入是(______)元。
2、一个立方体的棱长总和是48cm,表面积是(__________)平方厘米,体积是(_________)立方厘米。
3、一个两位数,其十位与个位上的数字交换以后,所得的两位数比原来小27,则满足条件的两位数共有_____个.4、甲数除以乙数的商是1.2,甲数与乙数的最简整数比是(_____),乙数与甲数的比值是(_____)。
5、一个半圆的周长是20.56厘米,这个半圆的面积是________平方厘米。
6、正方体的棱长扩大3倍,棱长和扩大________倍,表面积扩大________倍,体积扩大________倍。
7、把一张长75厘米,宽45厘米的木板截成相同大小的正方形木板,而且没有剩余,能截成的最大的正方形木板的边长是(_____),总共可截成(______)块。
8、小麦的出粉率是85%,3000千克小麦可磨面粉(_________)千克,要磨3400千克面粉需要小麦(________)千克。
9、在一个边长是6厘米的正方形内剪一个最大的圆,这个圆的周长是(__________)厘米。
面积是(_________)平方厘米。
10、甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水,已知甲瓶中盐、水的比是2:9,乙瓶中盐与水的比是3:10,现在把甲乙两瓶盐水混合在一起,则盐水中盐与盐水的比是_____.二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、圆的半径扩大4倍,这个圆的面积扩大()。
A.8 B.12 C.162、如果一个最简真分数与a的积等于1,那么a ( )A.小于1 B.大于1 C.等于1 D.等于1或小于1 3、一个数由一个亿、三个百万和四个千组成,这个数写作()A.13004000 B.103004000 C.130004000 D.130000004000 4、在一个三角形里,三个内角度数的比是1:1:2,这个三角形一定是()。
2020年六年级数学下册第一次月考真题试卷及答案(二篇)目录:2020年六年级数学下册第一次月考真题试卷及答案一2020年六年级数学下册第一次月考知识点及答案二2020年年级数学下册第次月考真题试卷及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、原计划用24个工人挖一定数量的土方,按计划工作5天后,因为调走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任务,原计划每人每天挖土______方。
2、一件工作原计划10天完成,实际8天完成,工作时间缩短了(______),工作效率提高了(______)。
3、两个自然数的和是286,其中一个数的末位数是0,如果把这个零去掉,所得的数与另一个数相同,那么原来两个数的积是(________)。
4、一个自然数和它倒数的和是5.2,这个自然数是________。
5、a、b、c、d是四个不同的自然数,且a×b×c×d=2790,a+b+c+d最小是(__________)。
6、某人到十层大楼的第八层办事,不巧停电,电梯停升,如果从一层楼走到四层楼需45秒,那么以同样的速度往上走到八层,还需要(______)秒才能到。
7、用0—9这十个数字组成最大的十位数是(__________),把它改写成以万做单位的数是(___________),四舍五入到亿位约是(_____________)。
8、一个圆的周长是25.12厘米,它的直径是_____厘米.9、我国大约有12.5亿人,每人节约一分钱,一共可以节约______万元。
10、大圆和小圆的半径的比是3:2,它们的周长比是(____),面积比是(_____)。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、在含糖率为10%的糖水中,糖与水的质量比是()。
A.1∶10 B.1∶11 C.1∶92、要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是()平方厘米的正方形纸片(π取3.14).A.12.56 B.14 C.16 D.203、甲乙两人行走某段路程的天数比是5 :4,乙丙两人行走该段路程的天数比是3 :2,那么甲走15天的路程丙要走()A.6天 B.8天 C.10天 D.12天4、小圆的直径等于大圆的半径,大圆的周长是小圆周长的()A.8倍 B.4倍 C.3倍 D.2倍5、不计算,下面算式中( )的结果最大。
苏教版数学六年级下册第一次月考测试题(根据苏教版六年级下册一二单元教材编写)一、填空题。
1.要描述某村副业收入与总收入之间的关系,应该绘制()统计图。
2.既要表示数量的多少,又要反映数量的增减变化,应该绘制()统计图。
3.如下图,将一个直角三角形绕它较短的一条直角边旋转一周后所得的图形是(),它的底面积是()cm2。
4.把圆柱的底面分成若干个相等的扇形,切开后拼成一个近似的长方体。
(1)长方体的底面积等于圆柱的(),长方体的高等于圆柱的()。
(2)长方体的前、后两个面的面积之和,就是圆柱的()。
(3)如果这个长方体的宽是2厘米、高是5厘米,那么圆柱的体积是()立方厘米。
5.把一个底面半径为3厘米、高为10厘米的圆柱削成一个最大的圆锥,要削去()立方厘米。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.要表示出某工厂数月来每个月的生产量,用()比较合适。
A.条形统计图B.折线统计图C.扇形统计图2.医院护士要每隔4小时给病人量一次体温,并把体温的变化情况用统计图表示出来,应制成()比较合适。
A.条形统计图B.折线统计图C.扇形统计图3.一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积都相等,圆锥的高是3厘米,圆柱的高是( )厘米。
A.1B.1.5C.6D.94.把一个圆柱形木块削去108立方厘米后,得到一个最大的圆锥,圆锥的体积是( )立方厘米。
A.54B.108C.216D.270三、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)1.折线统计图就是按照数据的大小描出各点,再把各点用线段连接起来。
()2.条形统计图和折线统计图都能反映数量的增减变化情况。
()3.一个圆锥与一个长方体等底等高,那么圆锥的体积等于长方体体积的。
( )4.圆锥的顶点到底面上任意一点的距离都是它的高。
( )5.一个圆柱的高扩大到原来的2倍,底面积缩小到原来的,它的体积不变。
( )四、求下面物体的体积。
(单位: 厘米)1. 2.五、解决问题。
1.第26届大运会奖牌榜。
人教版六年级下册数学第一月月考达标试卷一.填空(共23分,其中第1题.第2题各2分,其它每空1分) 1. 312 吨=( )吨( )千克 70分=( )小时。
2. ( )∶( )=40( ) =80%=( )÷403.( )吨是30吨的13,50米比40米多( )%。
4.六(1)班今天出勤48人,有a 人因病请假,用含有字母的式子表示六(1)班学生的出勤率是( )。
5. 0.8:0.2的比值是( ),化成最简整数比是( )6.某班学生人数在40人到50人之间,男生人数和女生人数的比是5∶6,这个班有男生( )人,女生( )人。
7.从甲城到乙城,货车要行5小时,客车要行6小时,货车的速度与客车的速度的最简比是( : )。
8.在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是37 ,另一个内项是( )。
9.小红15 小时行38 千米,她每小时行( )千米,行1千米要用( )小时。
10.全国第五次人口普查统计结显示,我国总人口已达到1295330000人,读作( );省略亿位后面的尾数约是( )亿人。
11.在一块长10分米.宽5分米的长方形铁板上,最多能截取( )个直径是2分米的圆形铁板。
12.一个圆锥体与和它等底等高的圆柱体体积相差30立方厘米,这个圆锥体的体积是( )立方厘米,圆柱的体积是( )立方厘米。
13.把地面15千米的距离用3厘米的线段画在地图上,那么,这幅地图的比例尺是( );在比例尺为1∶2000的地图上,6厘米的线段表示实际距离( )米,实际距离180米在图上要画( )厘米。
二.判断(5分,正确的打“√”,错误的打“×” )1. 7米的18 与8米的17 一样长。
( )2. 周长相等的两个圆,它们的面积也一定相等。
( )3.1100 和1%的大小相等,表示的意义也相同。
( ) 4. 5千克盐溶解在100千克水中,盐水的含盐率是5%。
( ) 5. 比的前项增加10%,要使比值不变,后项也应乘10%。
2019-2020学年人教版小学六年级下册月考数学试卷一.解答题(共15小题,满分18分)1.16:20==÷15=(填小数)=%.2.分针走1小格,秒针正好走,是秒;秒针从数字1走到数字3,经过的时间是.3.4的倒数是,没有倒数,的倒数是1.4.把1.2:化简是,比值是.5.如图,长方形草地ABCD被分为面积相等的甲、乙、丙、丁四份.其中甲的长与宽的比是2:1,那么乙的长与宽的比是.6.一项工程,甲独做5小时完成,乙独做4小时完成,甲、乙两人的工作时间比是,甲、乙的工作效率比是.7.笑笑读一本书,第一天读了全书的20%,第二天读了22页,这时读的页数与剩下页数的比是4:5,笑笑读的这本书一共有页.8.如果5x=y,那么,x:y=(填最简整数比).9.小红小时走了km,她每小时走千米,走1千米需要小时.10.哥哥在300克水中加入40克蜂蜜,妹妹在200克水中加入25克蜂蜜,的蜂蜜水更甜一些.11.一个半圆的周长是20.56分米,这个半圆的面积是平方分米.12.今年“十一黄金周”期间,某景点的门票从平时的150元降到120元,票价降低了%,“十一黄金周”期间的票价是平时的%.13.16是20的%,20比16多%.是40的;40是的比20千克多是千克20千克比少24千米比多15吨比20吨少(几分之几)14.小敏用一些黄豆种子做发芽试验,最后计算出发芽率只有25%,则发芽的黄豆种子的数量和种子的总数的比是,没有发芽的黄豆种子的数量是发芽种子数量的倍.15.三个分数的和是,它们的分母相同,分子的比是1:2:3,这三个分数分别是、、.二.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)16.一件衣服,按进价提高20%定价,再打八折出售,这笔生意()A.赔了B.赚了C.不赚也不赔17.在元旦期间,四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下.现价与原价一样的是()A.先降价20%,再涨价20%B.先涨价20%,再降价25%C.先降价20%,再降价20%D.先降价20%,再涨价25%18.已知一个三角形的三个角的度数比是3:4:5,这是一个()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法确定19.下列分数的分数单位最大的是()A.B.C.20.在长4厘米,宽3厘米的长方形内画最大半图,这个半圆的周长是()A.6.28厘米B.7.71厘米C.10.28厘米D.12.56厘米21.()的倒数一定小于1.A.自然数B.假分数C.真分数D.带分数22.比大而比小的最简分数有()个.A.2B.5C.7D.无数23.一瓶药液含药为80%,倒出后再加满水,再倒出后仍用水加满,再倒出后还用水加满,这时药液含药为()A.50%B.30%C.35%D.32%24.一种商品先提价10%,再降价10%,最后售价和原价相比较()A.原价高B.原价低C.相等25.图中,圆的面积是78.5cm2,正方形的面积是()cm2.A.25B.50C.100D.157三.判断题(共10小题,满分10分,每小题1分)26.如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的面积也相等..(判断对错)27.大圆的圆周率比小圆的圆周率大..(判断对错)28.把10克的农药溶入90克的水中,农药与农药水的比是1:9..(判断对错)29.半圆的面积是它所在圆面积的,半圆的周长也是它所在圆周长的.(判断对错)30.在一次投飞镖的比赛中,投中8环的最多,出现了9次,这次比赛成绩的众数是8..(判断对错)31.一杯盐水,盐和水的比是1:9,则盐占盐水的.(判断对错)32.因为=60%,所以米=60%米.(判断对错)33.20kg:0.2t的比值是.(判断对错)34.完一段路程,甲要用10小时,乙要用8小时,所以甲车的速度比乙车快25%..(判断对错)35.1千克盐溶解在9千克水中,盐与盐水的比是1:10..(判断对错)四.计算题(共5小题,满分39分)36.直接写得数.1÷=+=×=×12×=2÷40%=÷3=﹣=+++=37.用你喜欢的方法计算.(1)(2)()×(3)38.解方程.x+0.8=7.66.2x﹣x=41.65.58÷x=3.14x﹣97=34.239.列式或列方程计算(1)一个数的比30的25%多1.5,求这个数.(2)3.5与2.5的和比一个数少25%,求这个数.40.计算下面图形的周长和面积.五.应用题(共6小题,满分23分)41.学校读书活动中,张明读了一本课外书,第一天读了全书的25%,第二天读了全书的,第三天应该从第91页看起.全书共有多少页?42.果园里的梨树和苹果树一共有300棵,梨树的棵数是苹果树的.梨树和苹果树各有多少棵?43.有一工程队铺路,第一天铺了全程的,第二天铺了余下的,第三天铺的是第二天工作量的.还剩下9千米没有铺完.求:(1)第三天铺了全程的几分之几?(2)这条路全长多少千米?44.王大伯采用绿色蔬菜种植技术种植番茄,每平方米收获番茄60千克,比原来产量增加20%.原来每平方米可以收获番茄多少千克?45.某校六年级学生在青少年科技活动中心参加机器人竞赛,分成甲、乙两个组,甲、乙两组人数比是7:8,如果从乙组调8人到甲组,则甲、乙两组的人数比是5:4,参加机器人比赛的一共多少人?46.六福鸡场卖出一批肉鸡,第一次卖出肉鸡总数的40%,第二次卖出肉鸡总数的,还剩肉鸡1200只,鸡场有肉鸡共多少只?(用方程解)参考答案与试题解析一.解答题(共15小题,满分18分)1.解:16:20==12÷15=0.8=80%.故答案为:10,12,0.8,80.2.解:分针走1小格,秒针正好走1圈,是60秒;秒针从数字1走到数字3,经过的时间是10秒.故答案为:1圈,60,10.3.解:4的倒数是,0没有倒数,1的倒数是1.故答案为:,0,1.4.解:1.2:=(1.2×):(×)=9:51.2:=1.2÷=故答案为:9:5,.5.解:假设甲的长为2,宽为1,则甲的面积就是:2×1=2,长方形ABCD的面积:4×2=8,则DC=8÷2=4,乙的长:4﹣1=3,乙的宽=2÷3=,则乙的长和宽的比是3:=9:2.故答案为:9:2.6.解:(1)工作时间比为5:4.(2)甲的工作效率:1÷5=,乙的工作效率:1÷4=,两者比为:=4:5;故答案为5:4,4:5.7.解:设笑笑读的这本书一共有x页,(20%x+22):(x﹣20%x﹣22)=4:5(22+0.2x):(0.8x﹣22)=4:53.2x﹣88=110+x2.2x=198x=90答:笑笑读的这本书一共有90页.故答案为:90.8.解:因为5x=y;则x:y=:5=2:15;故答案为:2:15.9.解:÷=2(千米)1÷2=(小时)答:她每小时走2千米,走1千米需要小时.故答案为:2,.10.解:哥哥:×100%≈11.8%妹妹:×100%≈11.1%11.8%>11.1%答:哥哥的蜂蜜水更甜一些.故答案为:哥哥.11.解:设这个半圆的半径为r分米,由题意得:πr+2r=20.56(3.14+2)r=20.565.14r÷5.14=20.56÷5.14x=43.14×42×=3.14×16×=25.12(平方分米)答:这个半圆的面积是25.12平方分米.故答案为:25.12.12.解:(150﹣120)÷150=30÷150=20%;1﹣20%=80%答:票价降低了20%,“十一黄金周”期间的票价是平时的80%.故答案为:20,80.13.解:(1)16÷20=80%答:16是20的80%.(2)(20﹣16)÷16=4÷16=25%答:20比16多25%.(3)40×=32答:32是40的.(4)40÷=50答:40是50的.(5)20×(1+)=20×=25(千克)答:比20千克多是25千克.(6)20÷(1﹣)=20÷=25(千克)答:20千克比25千克少.(7)24÷(1+)=24÷=20(千米)答:24千米比20千米多.(8)(20﹣15)÷20=5÷20=答:15吨比20吨少.故答案为:80,25,32,50,25,25千克,20千米,.14.解:25%:1=(25%×4):(1×4)=1:4;(1﹣25%)÷25%=75%÷25%=3;答:发芽的黄豆种子的数量和种子的总数的比是1:4,没有发芽的黄豆种子的数量是发芽种子数量的3倍.故答案为:1:4;3.15.解:第一个数:×=;第二个数:×=;第三个数:×=;故答案为:,,.二.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)16.解:设进价是1;1×(1+20%)×80%,=1×120%×80%,=0.96;0.96<1;现价比进价低,赔了;故选:A.17.解:A.1×(1﹣20%)×(1+20%)=1×0.8×1.2=0.96=96%;答:现价是原价的96%.B.1×(1+20%)×(1﹣25%)=1×1.2×0.75=0.9=90%;答:现价是原价的90%.C.1×(1﹣20%)×(1﹣20%)=1×0.8×0.8=0.64=64%;答:现价是原价的64%.D.1×(1﹣20%)×(1+25%)=1×0.8×1.25=1=100%;答:现价与原价相同.故选:D.18.解:3+4+5=12,180°×=75°;最大的一个角是75°,这是一个锐角三角形.故选:A.19.解:的分数单位是的分数单位是的分数单位是>>分数单位最大的是.故选:A.20.解:3.14×4÷2+4=6.28+4=10.28(厘米)答:这个半圆的周长是10.28厘米.故选:C.21.解:大于1的数的倒数小于1;因为带分数大于1,所以带分数的倒数小于1.故选:D.22.解:由分数的基本性质可知:比大而比小的最简分数有无数个.故选:D.23.解:先把酒精溶液设为10份,其中酒精8份,水2份,[8×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)]÷10×100%,=3.2÷10×100%,=32%;答:这时药液含药为32%;故选:D.24.解:假设原价是100元,100×(1+10%)=100×1.1=110(元),110×(1﹣10%)=99(元),99<100,所以现在售价比原来降低了.故选:A.25.解:设圆的半径为r厘米,则正方形对角线的一半是r厘米,3.14×r2=78.53.14×r2÷3.14=78.5÷3.14r2=25由三角形的面积公式得:(平方厘米),答:正方形的面积是50平方厘米.故选:B.三.判断题(共10小题,满分10分,每小题1分)26.解:设圆的周长为C,两个圆的半径分别是r1、r2,r1=C÷2÷π,r2=C÷2÷π,r1=r2则:πr12=πr22答:如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的面积也相等.故答案为:√.27.解:由圆周率的定义知,圆周率是圆的周长与直径的比,是一个常数,是不变的,所以不分大圆和小圆的圆周率.所以原题的说法错误.故答案为:×.28.解:10:(10+90)=10:100=1:10所以,农药与农药水的比是1:10,原题说法错误;故答案为:×.29.解:半圆的面积是这个圆面积的,而半圆的周长是这个圆周长的一半加上它的直径.因此因为半圆的面积是这个圆面积的,所以半圆的周长也是这个圆周长的.这种说法是错误的.故答案为:×.30.解:在一组组数据中出现次数最多的数据叫作这组数据的众数.由在一次投飞镖的比赛中,投入8环的最多,出现了9次,所以这次比赛成绩的众数是8,正确.故答案为:√.31.解:1÷(1+9)=1÷10=即盐占盐水的,所以原题说法错误;故答案为:×.32.解:根据百分数的意义可知,百分数不能表示某一具体数量,所以,米=60%米的表示方法是错误的.故答案为:×.33.解:20kg:0.2t=20kg÷200kg=故答案为:√.34.解:甲乙两车的速度比是8:10=4:5,则乙车的速度比甲车快:(5﹣4)÷4.=1÷4=25%.即乙车的速度比甲车快25%.故答案为:×.35.解:1:(1+9)=1:10,所以题干的说法是正确的;故答案为:√.四.计算题(共5小题,满分39分)36.解:1÷=+=×=×12×=2÷40%=5÷3=﹣=+++=2 37.解:(1)=×=×=(2)()×=+==(3)=×()=×2=38.解:(1)x+0.8=7.6x+0.8﹣0.8=7.6﹣0.8x=6.8(2)6.2x﹣x=41.65.2x=41.65.2x÷5.2=41.6÷5.2x=8(3)5.58÷x=3.15.58÷x×x=3.1×x3.1x=5.583.1x÷3.1=5.58÷3.1x=1.8(4)4x﹣97=34.24x﹣97+97=34.2+974x=131.24x÷4=131.2÷4x=32.839.解:(1)设这个数为x,则根据题意可得方程x﹣30×25%=1.5x﹣7.5=1.5x=9x=12;答:这个数是12.(2)(3.5+2.5)÷(1﹣25%)=6÷0.75=8;答:这个数为8.40.解:3.14×40+80×2=125.6+160=285.6(米)3.14×(40÷2)2+80×40=1256+3200=4456(平方米)答:这个图形的周长是285.6米,面积是4456平方米.五.应用题(共6小题,满分23分)41.解:(91﹣1)÷(25%+)=90÷0.45=200(页)答:全书共有200页.42.解:300÷(1+)=300÷=180(棵)300﹣180=120(棵)答:梨树有120棵,苹果树有180棵.43.解:第二天铺了全程的:(1﹣)×=×=第三天铺了全程的×=答:第三天铺了全程的.(2)9÷(1﹣﹣﹣)=9÷=20(千米)答:这条路全长20千米.44.解:60÷(1+20%)=60×120%=50(千克)答:原来每平方米可以收获番茄50千克.45.解:8÷(﹣)=8÷(﹣)=8÷=90(人)答:参加机器人比赛的一共90人.46.解:设共有肉鸡x只,由此可得方程:(1﹣40%﹣)x=1200x=1200x=4500答:一共有肉鸡4500只.。
新人教版六年级数学下册第一次月考考试题及答案(必考题)班级:姓名:分数:考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、有 13 个自然数,小红计算它们的平均数精确到百分位是 12.56,老师说最后一个数字写错了,那么正确答案应该是______。
2、一根绳子第一次用去20%,第二次又用去余下的20%,两次相差2米。
这根绳原来的长____米。
3、一家汽车4S店今年三月份汽车销量比去年同期增加一成五。
今年三月份汽车销量是去年三月份销量的(____)%。
4、一个长为,宽为的长方形,以长为轴旋转一周,将会得到一个底面直径是(______),高是(______)的圆柱体,它的表面积是(______)平方厘米。
5、一个自然数和它倒数的和是5.2,这个自然数是________。
6、有一个正方形的池塘,四个角上都栽一棵树,如果每边栽7棵树,四边一共栽(______)棵树。
7、把5米长的绳子平均分成8段,每段绳子长(_______)米,每段占全长的(_______)。
8、一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作_____,读作_____,这个数最高位是_____位.省略亿后面的尾数约是_____亿.9、两个自然数X、Y的最大公约数是14,最小公倍数是280,它们的和X+Y是______.10、一段路,甲车5小时行完,乙车4小时行完,那么乙车的速度比甲车快(______)%.二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、如果用a表示自然数,那么偶数可以表示为()。
A.a+2 B.2a C.a-1 D.2a-12、有一间房,长12米,宽8米。
在房外的一墙角用一根长14米的绳子拴着一条狗,这条狗活动的最大面积是( )平方米。
A.492.98 B.555.78 C.519.443、在含糖率20%的糖水中加入5克糖和20克水,这时的糖水比原来()A.更甜了B.不那么甜了C.一样甜D.不能确定4、一个两位数除以5余3,除以7余5,这个两位数最大是()A.72 B.37 C.68 D.335、下列现象中,不属于平移的是()。