发电厂6KV变压器及馈线保护定值计算说明
- 格式:doc
- 大小:413.87 KB
- 文档页数:14
变压器保护定值计算
为进一步规范供电系统继电爱护整定计算工作,提高爱护的牢靠性快速性、灵敏性,为此,将常用的继电爱护整定计算公式汇编如下,仅供参考。
有不当之处希指正:
1、瓦斯爱护:
作为变压器内部故障(相间、匝间短路)的主爱护,依据规定,800KVA以上的油浸变压器,均应装设瓦斯爱护。
(1)重瓦斯动作流速:0.7~1.0m/s。
(2)轻瓦斯动作容积:Sb<1000KVA:200±10%cm3;Sb在1000~15000KVA:250±10%cm3;Sb在15000~100000KVA:300±10%cm3;Sb>100000KVA:350±10%cm3。
2、差动爱护:作为变压器内部绕组、绝缘套管及引出线相间短路的主爱护。
包括平衡线圈I、II及差动线
圈。
3、电流速断爱护整定计算公式:(1)动作电流:Idz=Kk×I(3)dmax2
1、过流一段爱护需要确定两个参数,1,上级地变给出的短路容量;2,过流时跳闸时间。
这两点,需要相当地供电部门申请获得,但一般状况下,人家会要求你交钱由他们计算。
由于,你的跳闸时间大于他们的时间,会引起越级跳闸,他们跳闸将会是大面积停电,所以,工厂企业高压爱护定值肯定要供电局来算就是这个道理。
2、还需要计算一个爱护定值参数,就是变压器差动爱护定值,也是爱护变压器的重要参数。
10kV 、6kV 变压器的整定计算对于10kV 、6kV 变压器一般配置电流速断保护、过电流保护、低压侧零序保护、高压侧零序保护、瓦斯保护、油温保护。
4.1电流速断保护(1)按躲过变压器低压母线短路的最大短路电流整定I dz = K k ×I d3其中,K k :可靠系数,取1.3;I d3:变压器低压侧母线三相故障折合到高压侧的有效电流;(2)按躲过空载合闸时励磁涌流计算I dz = K k ×K lc ×I e其中,K k :可靠系数,取1.2~1.4;K lc :历磁涌流倍数,取6~8;I e :变压器额定电流;(3)灵敏度校验:最小方式下变压器高压侧二相故障电流时灵敏度大于2;(4)动作时间整定瞬时动作4.2过电流保护(1)按躲过变压器低压侧可能的最大自启动电流整定I dz = K k ×∑qd I∑qd I =2s %⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛++∑∑e d qd qd e k eU U S K S U X I其中,s X :系统阻抗;%k U :变压器短路电压百分比;e S :变压器容量;e U :变压器低压侧额定电压;e I :变压器额定电流;∑qd K :电动机群起电流倍数,取4~4.5;∑qd S :电动机群起容量;dU :电动机额定电压; (2)动作时间整定与下一级电动机或馈线过电流保护动作时间配合(3)灵敏度校验:低压侧母线发生二相故障时,灵敏度大于1.5。
4.3 零序电流保护(单相接地保护)(1)按照躲过本线路的三相对地电容电流整定3I 0dz =K k ×I d1 I d1=3I C其中,K k :可靠系数,瞬时动作取4~5,延时动作取1.5~2;I C :被保护设备的单相电容电流;(2)灵敏度校验K lm =0dz113IddI I-∑对于电缆线路灵敏度要求大于1.25;对于架空线路灵敏度要求大于1.5。
由于变压器的6kV电缆较短,电容电流比较小;所以在保证本线路接地时有足够的灵敏度的前提下,可以适当提高保护的动作电流值,防止定值偏小引起保护误报警。
1 6kV变压器及馈线保护定值计算说明
(一)简要说明
1、低压用变压器综合保护
低压厂用变压器及凝结水泵变频器均采用WDZ-440EX型微机综合保护,该保护装置包括高压侧过电流速断保护、高压侧定时限过电流保护、高压侧负序过流一段保护、高压侧定时限零序过流保护、低压侧零序过流保护、非电量保护等。
其余综合保护现场可根据具体情况决定保护是否投入。
干式变压器温度定值设置如下:
超高温跳闸温度150℃;高温报警温度130℃;风速启动温度100℃;风扇停止温度80℃。
6kV 变压器综保中超高温跳闸开关量输入对应动作时间整定为1秒,高温报警输入对应动作时间整定为5秒.。
大于等于2000kVA的变压器另设WDZ-441EX型微机差动保护。
2、6kV馈线综合保护
6kV馈线采用WDZ-410EX型微机综合保护, 该保护装置包括过电流速断保护、过电流保护、高压侧定时限零序过流保护等。
其余综合保护现场可根据具体情况决定保护是否投入。
(二)算例
例1:厂区变保护整定计算(F-C):
例2:空冷变保护整定计算(断路器,带差动)
例3:汽机变保护整定计算(断路器)。
* *一、南风井供电线路保护整定1、南风井一路#6112,南风井二路#6209,线路参数:如图:长时负荷电流95A ,2005l h =,最大负荷110A 。
采用LCS612微机线路保护。
两相不完全星形接线保护方式据供电处孙光伟提供短路电流及线路系统参数如下: 6KV 母线侧,S max =146.95MVA,I max (3)=13.467KA ; S min =65.865MVA,I min (3)=6.036KA ; Z max =0.27Ω;Z min =0.602Ω 选南风井进线末端为短路点2d 。
查表《煤矿井下供电三大保护细则》对于22YjV 370-⨯电缆010.306R km =Ω 010.061X km =ΩLJ 395-⨯架空线 020.38R km =Ω 020.06X km =Ω22YjV 350-⨯电缆 030.429R km =Ω 030.063X km =Ω 010.490.3060.15L R =⨯=Ω 010.490.0610.0299L X =⨯=Ω 02 2.250.380.855L R =⨯=Ω 02 2.250.060.135L X =⨯=Ω 030.150.4290.0644L R =⨯=Ω 030.150.0630.0094L X =⨯=Ω0102030.150.8550.0644 1.069()L L L L R R R R =++=++=Ω∑0102030.02990.1350.00940.174()LL L L XX X X =++=++=Ω∑系统阻抗小于系统电抗1,故忽略。
1.069()L R R ==Ω∑∑0.1740.270.444()LXX X X =+=+=Ω∑∑线路总阻抗2222max1.0690.444 1.157()Z R X =+=+=Ω∑∑∑* *在最大运行方式下,线路在南风井母线上的短路电流为:2(3)63003144()1.732 1.157d I A ===⨯高压电机入线口两相电流为3d 点。
开式循环泵额定功率:315kW,额定电流:37.8A,CT变比:75/5,另序CT变比:150/5,二次额定电流: IN=37.8/15=2.52A保护型号:WPD-240D1 正序保护:按躲过电动机起动电流整定:1) IS1=(KK/KR) =(1.15/0.9) IN≈1.25 IN=3.15A2) 反时限跳闸电流≧2 IS1即≧6.3 A3) 反时限K1值时间常数设自起动倍数为8 IN,循环泵起动时间为10S,则K1值使用的倍数:I= KK*8 IN=1.1*8 IN=8.8 IN=(8.8/1.25) IS1=7 IS1其中KK为可靠系数。
用反时限公式计算t=10s,而I/ IS1=7的K1值为:2.864)电流速断:I≧KK*8 IN=1.2*8* IS1/1.25=8 IS1=25. 2 A2、负序保护设正常运行时的负序不平衡电流Ibp2=0.1 IN1)IS2=(KK/KR)Ibp2=(1.3/0.9) Ibp2=0.15 IN=0.38A2)反时限跳闸电流≧2 IS2≧0.76 A3)K2根据厂家建议取为0.54)速断值根据厂家建议取≧8 IS2(带0.15S秒延时)取3.04A3、零序零序电流按躲过相间短路时零序CT的不平衡电流整定:零序电流取一次电流Idz=23A (见统一计算) T=0S4.过负荷(过热)保护:根据过负荷判据: t=t1/{[K1(I1/Is)2+K2(I2/Is)2]-1}其中: t:保护动作时间(S)t1:发热时间常数I1:电动机运行电流的正序分量(A)I2: 电动机运行电流的负序分量(A)Is:电动机实际二次额定电流K1:正序电流发热系数启动时K1 =0.5,正常运行时K1 =1 ,K2=6热告警系数取0.80根据开式循环泵启动时间 T=10S 取t1=3105低电压保护根据电动机自启动的条件整定: Udz=Umin/Kk* KfUmin:保证电动机自起动时,母线的允许最低电压一般为(0.65~0.7)Ue Kk:可靠系数,取1.2Kf:返回系数,取1.2Udz= Umin/Kk* Kf=65%Ue/ Kk* Kf=65%*100/1.2*1.2=45(V)允许电机自起动整定时间 T=10.0低电压保护动作时间9秒。
变压器保护定值计算算法变压器保护是电力系统中非常重要的一部分,它的主要目的是保护变压器设备,确保其正常运行和避免可能的故障。
定值计算算法是变压器保护中一个重要的工作步骤,它能够根据变压器的特性和工作条件,确定保护装置的定值参数,以实现对变压器的良好保护。
1.电流互感器比值(CT比):变压器保护设备中的电流互感器(CT)用于测量变压器的电流,保护装置会根据测量到的电流值来进行动作判断。
在定值计算中,需要确定电流互感器的准确比值,以便准确地根据测量值进行保护操作。
2.感应电流互感器在额定电流下的保护绕组中的阻抗(Zs):感应电流互感器是一种特殊的电流互感器,常用于变压器保护中,主要用于检测短路故障。
定值计算中需要确定感应电流互感器的阻抗值,以便能够准确地检测到短路故障。
3.延时时间定值:变压器保护装置通常会设置一定的延时时间,以避免误动作。
定值计算中需要确定延时时间的大小,以保证既能够灵敏地对变压器故障进行保护,又不会对正常的变压器操作产生不必要的影响。
4.动作电流定值:动作电流定值是变压器保护装置的一个重要参数,它用于确定在何种电流条件下,保护装置会对变压器进行保护动作。
定值计算中需要根据变压器的额定电流和负载特性等因素,确定合理的动作电流定值。
5.负载电流主/副信号选择:变压器保护装置通常会同时采集主辅电流信号,通过对这些信号进行处理,确定是否进行保护动作。
定值计算中需要根据变压器的运行特点和故障类型,确定选择主信号还是副信号来进行保护操作。
以上仅是变压器保护定值计算中的一部分参数,实际的定值计算需要根据具体的变压器情况和设计要求进行细化。
定值计算可以采用经验法、试验法和计算法等不同方法,下面将对其中一种常用的计算法进行介绍。
计算法是一种根据变压器的特性参数和工作条件,通过一系列的计算公式来确定定值参数的方法。
下面以定值计算中的动作电流定值为例,进行说明。
在计算动作电流定值时,常用的计算公式为:Ia=(k*In)/(k’*f*Ct)其中Ia为动作电流定值In为变压器的额定电流k为系数,与电流互感器的选取有关k’为系数,与不同变压器的绕组类型和长度有关f为供电频率Ct为变压器的容量。
#2 机组6kV 变压器综合保护整定计算书一、设备参数及系统运行方式:1、设备参数:1)发电机:型号额定功率额定电流额定电压额定功率因数X d〃QFS-125-2 125MW 6150A 13.8KV COSφ=0.85 18% 2)主变压器:型号额定容量U d1U dO额定分接额定电流SFP9-150000/220 150MV A 13% 12.8% 236±2×2.5%/13.8KV A3)高厂变型号额定容量U d1额定分接额定电流SF9-CY-22000/13.8 22MV A 10.5% 13.8±2×2.5%/6 .3KV A4)高备变型号额定容量U d1U dO额定分接额定电流SFZ9- CY-22000/110 22MV A 10.5% 10.28% 110±8×1.25%/6 .3KV A5)低压厂用变压器(见附表2)二、参数整定计算表1、运行方式:(见附图1)1)方式一(最大运行方式):#1、2机组全部运行,莫愁变正副母线合环运行。
2)方式二(中等运行方式):#1/2机组单独运行,莫愁变正副母线合环运行。
3)方式三(最小运行方式):#1/2机组单独运行,莫愁变正副母线开环运行。
4)方式四(高备变运行方式):#1/2机组单独运行,厂用电由高备变供电。
2、等值阻抗网络图(见附图2)3、系统归算阻抗:S B=100MV A,U B=6.3KV,I B/6=9.164kA,I B/0.4=144.34kA1)各元件等值阻抗:a)发电机:♦X d* = X d×S B / S f=0.18×100/(125/0.85)=0.1224b)主变:♦正序阻抗:X ZB1* = U d1×(U ZB2 / S ZB)/(U B2/ S B)=0.13×100/150×(236/230)2=0.087×1.053=0.091♦零序阻抗:X ZBO* = U d0×(U ZB2 / S ZB)/(U B2/ S B)=0.128×100/150×(236/230)2=0.085×1.053=0.089c)高厂变:♦正序阻抗:X CB* = U d1×S B / S CB=0.105×100/22(6/6.3)2=0.477×0.915=0.433d)高备变:♦正序阻抗:X BB*1= U d1×(U CB2 / S CB)/(U B2/ S B)=0.105×100/22×(112.75/115)2=0.477×0.96=0.459♦零序阻抗:X BB*O= U dO×(U CB2 / S CB)/(U B2/ S B)=0.1028×100/22×(112.75/115)2=0.449e)220KV线路:♦正序阻抗:X XL1/O* = 0.003 / 0.0065♦零序阻抗:XZB2/O* = 0.003 / 0.0068 f)系统(归算至下莫4535/6开关):♦X4535/1* =0.018;X4535/0* =0.063♦X2501/1* =0.218;X2501/1* =0.091♦X MC/1* =0.017;X MC/0* =0.025♦方式一:(归算至高厂变低压侧)a.正序阻抗:X XT1* = 0.0554+0.437=0.4894b.零序阻抗:X XTO* =0.1180.0180.0630.218 0.091#2主变0.0030.0068下莫4536#2发电机0.0910.0890.1224莫愁变0.0030.0065下莫4535#1主变0.0910.089#1发电机#1高厂变0.12240.4330.0150.0565系统1系统20.0150.0565图2-1-1 下关发电厂等值阻抗图0.2210.097#2主变0.0030.0068下莫4536#2发电机0.0910.0890.1224莫愁变0.0030.0065下莫4535#1主变0.0910.089#1发电机#1高厂变0.12240.4330.0150.0565系统1系统20.0150.0565图2-1-2 方式一等值阻抗图(归算到莫愁变)下关变方式二:(归算至高厂变低压侧) a. 正序阻抗:X XT1* = 0.4895 b. 零序阻抗:X XTO * =0.1243图2-1-3(归算到莫愁变) 图2-1-4(归算到发电机) 图2-1-5(归算到高厂变)0.015 0.05650.014 0.0360.094 0.096#1高厂变0.433 #1发电机0.1224系统2 系统10.1012 0.118#1高厂变0.433#1发电机0.1224 系统0.0554 0.118#1高厂变0.433系统0.018 0.0630.218 0.091#2主变0.003 0.0068下莫4536#2发电机 0.0920.0890.1224 莫愁变0.003 0.0065下莫4535#1主变0.092 0.089#1发电机#1高厂变0.12240.4330.015 0.0565系统1系统2 0.015 0.0565图2-2-1 下关发电厂等值阻抗莫愁变0.003 0.0065下莫4535#1主变0.092 0.089#1发电机#1高厂变0.12240.4330.015 0.0565系统1系统20.0150.05652-2-2 方式二等值阻抗图(归算到莫愁变)下关变方式三: c.正序阻抗:X XT1* = 0.4919 d.零序阻抗:X XTO * =0.1243图2-2-3(归算到莫愁变) 图2-2-4(归算到发电机) 图2-2-5(归算到高厂变)0.0075 0.0283 0.094 0.096#1高厂变0.473#1发电机0.1224系统0.1015 0.1243#1高厂变0.433#1发电机0.1224系统0.0555 0.1243#1高厂变0.433系统0.018 0.0630.218 0.091#2主变0.003 0.0068下莫4536#2发电机 0.0920.0890.1224 莫愁变0.003 0.0065下莫4535#1主变0.092 0.089#1发电机#1高厂变0.12240.4330.015 0.0565系统1系统2 0.015 0.0565图2-3-1 下关发电厂等值阻抗图2-3-2 方式三等值阻抗图(归算到莫愁变)莫愁变0.003 0.0065下莫4535#1主变0.092 0.089#1发电机#1高厂变0.12240.4330.015 0.0565系统1方式四: a. 正序阻抗:X XT1* = 0.491 b. 零序阻抗:X XTO * =0.449+表: 各种运行方式下的系统等值阻抗(归算至高厂/备变低压侧)序号 等值阻抗 方式一 方式二 方式三方式四 1 X xt *1 0.4894 0.4895 0.4919 0.4912 X xt *O 0.1180 0.1243 0.12430.4492) 最大运行方式:Xxt*max =0.4894(归算至6KV 母线) 3) 最小运行方式:Xxt*=0.4894(归算至6KV 母线) Xxt* min =0.4919(归算至6KV 母线)#0高备变0.459 0. 449 0.0322 系统图2-4-1 方式三等值阻抗图(归算到高备变) 图2-3-3(归算到发电机) 0.11 0.152#1高厂变 0.433 #1发电机0.1224 系统 0.0579 0.1243#1高厂变 0.433 系统图2-3-4(归算到高厂变)三、整定计算原则1、反时限过电流保护的整定(仅适用于南自厂WCB2、WCB3及GL系列继电器):1)反时限元件动作电流的整定计算:I dz=(K k K jx/K f )×K zq×(I e/n LH)K f:返回系数,取0.8~0.95;K k:可靠系数,取1.25~1.3;K zq:负荷自起动系数,取1.2~1.5;K jx:接线系数n LH:电流互感器变比2)确定继电器二倍反时限动作电流的时间整定值2、电流速断保护的动作电流整定计算:I dz.sd = K k K jx ×I d.max /n LH (3-2)I d.max :变压器低压侧三相短路电流的最大值;K k:可靠系数,取 1.3 ;K jx:接线系数n LH:电流互感器变比3、变压器负序电流(不平衡)保护的整定计算:1)按躲过变压器不平衡电流进行整定I2 = K ph I eK ph:可靠系数,可取0.5~0.8;对于负载平衡的低厂变,K ph取0.5对于负载不平衡的低厂变,如电除尘变、照明变等,K ph取0.82)负序电流(不平衡)保护的时间整定为防止低压变压器外部两相短路时装置的误动作,及FC回路中不平衡保护抢在熔断器前动作,T 2 可取为0.5~1.0S,本计算T 2取为0.7S。
变压器保护定值计算(总1页) -CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1
-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除
变压器保护定值计算
1.变压器额定电流计算公式:P=√3UI U为额定线电压
2.定时限过流速断保护定值计算:
速断:算法1:3-5倍额定电流,一般取四倍,为了躲过励磁涌流。
算法2:5倍最大容量变压器额定电流+其余变压器额定电流+其余变
压器额定电流。
过流:2-2.5倍额定电流,一般取二倍
时限:速断不带时限,过流一般取小于5S。
3. 反时限过流速断保护定值计算:
过流:2-2.5倍额定电流,一般取二倍
速位: 2倍
时位:0.2S
互感器一次电流一般取2倍变压器额定电流
3。
6KV厂用电保护计算一、概述贵溪2*300MW扩建工程的6KV厂用电保护使用的是南京东大金智电气自动化有限公司的WDZ-3系列微机型厂用电综合保护装置,6KV厂用电包括6KV工作5A段、6KV工作5B段、6KV工作6A段、6KV工作6B段、6 KV公用02A段、6 KV公用02B段。
每段设备见设计院施工图D0501,保护定值计算依据厂家WDZ-3系列微机型厂用电综合保护装置技术说明书整定。
二、短路电流计算系统处于最小运行方式时,D1处两相短路最小短路电流:X1=0.0422+0.477=0.5192低压侧I(3)dmin(三相最小短路电流)=100/(6.3*1.732*0.5192)= 17.6513KA低压侧I(2)dmin(两相最小短路电流)= 1.732*17.6513/2=15.286KA6KV母线单相接地时,启备变低压分支零序电流为I=(1/(Z1+Z2+Z0))*(Sb/(1.732*Ub))=(1/(j0.5192+j0.5192+87.2789+j0.533)) *(100/(1.732*6.3))=0.105KA3I=105*3=315A三、整定计算1.6KV工作5A段1.1#5机凝结水泵A1.1.1设备参数S N :1000KW IN:109A (二次为2.725A) CT变比N:200/51.1.2保护配置WDZ-3D1.1.2.1相电流速断保护1.1.2.2不平衡保护1.1.2.3接地保护1.1.2.4过热保护1.1.2.5过热禁止再启动保护1.1.2.6长启动保护1.1.2.7正序过渡保护1.1.2.8欠压保护1.1.3保护整定1.1.3.1速断保护高值:速断保护应躲过电动机最大启动电流,电动机启动电流为5-7倍的额定电流,由于灵敏度足够,适当将电动机启动电流倍数提高到7.2倍。
计算如下:IdzG =K*Iqd/N=1.3*7.2*109/40=25.5A低值: 为了提高电动机在正常工作的灵敏度并躲过母线电压波动而引起的电流增大,依据运行经验取0.7倍的额定电流。
变压器保护定值整定 Revised by Petrel at 2021变压器定值整定说明注:根据具体保护装置不同,可能产品与说明书有不符之处,以实际产品为主。
差动保护(1)、平衡系数的计算对上述表格的说明:1、Sn为计算平衡系数的基准容量。
对于两圈变压器Sn为变压器的容量;对于三圈变压器Sn一般取变压器高压侧的容量。
2、U h、U m、Ul分别为变压器高压侧、中压侧、低压侧的实际运行的电压。
3、n ha、n ma、n la分别为高压侧、中压侧、低压侧的TA变比。
4、TA的二次侧均接成“Y”型5、I b为计算平衡系数的基准电流,对于两圈变压器,I b取高压侧的二次电流;对于三圈变压器I b一般取低压侧的二次电流。
如果按上述的基准电流计算的平衡系数大于4,那么要更换基准电流I b,直到平衡系数满足0.1<K<4;如果无论怎么选取基准电流都不能满足0.1<K<4的要求,建议使用中间变流器(2)、最小动作电流I op。
0Iop。
0为差动保护的最小动作电流,应按躲过变压器额定负载运行时的最大不平衡电流整定,即:Iop.0=Nam)InUfi(n)*Krel(2∆+∆+式中:In为变压器的二次额定电流,K rel 为可靠系数,Krel=1.3—1.5;f i(n)为电流互感器在额定电流下的比值误差。
fi(n)=±0.03(10P),fi(n)=±0.01(5P)ΔU为变压器分接头调节引起的误差(相对额定电压);Δm为TA和TAA变比未完全匹配产生的误差,Δm一般取0.05。
一般情况下可取:I op.0=(0.2—0.5)In。
(3)最小制动电流的整定I res.0=Na1.0)In-(0.8。
(4)、比率制动系数K的整定最大不平衡电流的计算a、三圈变压器Iunb.max =KstKaperfiIs.max+ΔUHI+ΔUMI+Δm1I+Δm2I式中:K st 为TA 的同型系数,K st =1.0K aper 为TA 的非周期系数,Kaper=1.5—2.0(5P 或10P 型TA )或Kaper=1.0(TP 型TA ) f i 为TA 的比值误差,f i =0.1;I s.max 为流过靠近故障侧的TA 的最大外部短路周期分量电流; I 、I x 分别为在所计算的外部短路时,流过调压侧(H 、M )TA 的最大周期分量电流;I 、I 分别为在所计算的外部短路时,流过非靠近故障点的另两侧的最大周期分量电流;Δm 1、Δm 2为由于1侧和2侧的TA (包括TAA )变比不完全匹配而产生的误差,初选可取Δm 1=Δm 2=0.05;b 、两圈变压器I unb.max =(K st K aper f i +ΔU+Δm )I s.max 式中的符号与三圈变压器一样。
一、南风井供电线路保护整定1、南风井一路#6112,南风井二路#6209,线路参数:如图:长时负荷电流95A ,2005l h =,最大负荷110A 。
采用LCS612微机线路保护。
两相不完全星形接线保护方式据供电处孙光伟提供短路电流及线路系统参数如下: 6KV 母线侧,S max =146.95MVA,I max (3)=13.467KA ; S min =65.865MVA,I min (3)=6.036KA ; Z max =0.27Ω;Z min =0.602Ω选南风井进线末端为短路点2d 。
查表《煤矿井下供电三大保护细则》对于22YjV 370-⨯电缆010.306R km =Ω 010.061X km =ΩLJ 395-⨯架空线 020.38R km =Ω 020.06X km =Ω 22YjV 350-⨯电缆 030.429R km =Ω 030.063X km =Ω010.490.3060.15L R =⨯=Ω 010.490.0610.0299L X =⨯=Ω 02 2.250.380.855L R =⨯=Ω 02 2.250.060.135L X =⨯=Ω 030.150.4290.0644L R =⨯=Ω 030.150.0630.0094L X =⨯=Ω0102030.150.8550.0644 1.069()LL L L R R R R =++=++=Ω∑0102030.02990.1350.00940.174()LL L L XX X X =++=++=Ω∑系统阻抗小于系统电抗1,故忽略。
1.069()L R R ==Ω∑∑0.1740.270.444()LXX X X =+=+=Ω∑∑线路总阻抗2222max1.0690.444 1.157()Z R X =+=+=Ω∑∑∑在最大运行方式下,线路在南风井母线上的短路电流为:2(3)max63003144()1.732 1.1573e d I A Z ===⨯∑高压电机入线口两相电流为3d 点。
电力变压器保护--低电压起动的带时限过电流保护整定计算(1) 保护装置的动作电流(应躲过变压器额定电流)输入参数:参数名I1rT参数值36.4单位 A描述变压器高压侧额定电流参数名Kh参数值 1.15单位描述继电器返回系数参数名Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名nl参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz.j=Kk*Kjx*(I1rT/(Kh*nl))=1.3*1*(36.4/(1.15*20))=2.057391(2) 保护装置动作电压输入参数:参数名Kh参数值 1.15单位描述继电器返回系数参数名Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名Umin参数值18.2单位V描述运行中可能出现的最低工作电压参数名ny参数值20单位描述电压互感器变比计算公式与结果:Udz.j=Umin/(Kk*Kh*ny)=18.2/(1.3*1.15*20)=0.608696(3) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名nl参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz=Idz.j*nl/Kjx=2.057391*20/1=41.147826(4)保护装置的灵敏系数(电流部分)与过电流保护一样输入参数:参数名I2k2.min参数值659单位 A描述最小运行方式变压器低压侧两相短路,流过高压侧稳态电流计算公式与结果:Klm=I2k2.min/Idz=659/41.147826=16.015427(5) 保护装置的灵敏系数(电压部分)输入参数:参数名Ush.max参数值20单位V描述保护安装处的最大剩余电压参数名ny参数值20单位描述电压互感器变比计算公式与结果:Klm=Udz.j*ny/Ush.max=0.608696*20/20=0.608696保护装置动作时限与过电流保护一样电力变压器保护--低压侧单相接地保护(用高压侧三相式过电流保护)整定计算(1) 保护装置的动作电流和动作时限与过电流保护一样输入参数:参数名I1rT单位 A描述变压器高压侧额定电流参数名Kgh参数值 1.5单位描述过负荷系数参数名Kh参数值 1.15单位描述继电器返回系数参数名Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名nl参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz.j=Kk*Kjx*Kgh*I1rT/(Kh*nl)=1.3*1*1.5*36.4/(1.15*20)=3.086087(2) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名Kjx参数值 1单位描述接线系数参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz=Idz.j*nl/Kjx=3.086087*20/1=61.721739(3)保护装置的灵敏系数(按最小运行方式下,低压侧母线或母干线末端单相接地时,流过高压侧(保护安装处)的短路电流校验)输入参数:参数名I2k1.min参数值659单位描述最小运行方式下变压器低压侧母线或母干线末端单相接地短路时,流过高压侧稳态电流计算公式与结果:Klm=I2k1.min/Idz=659/61.721739=10.676951电力变压器保护--电流速断保护整定计算(1) 保护装置的动作电流(应躲过低压侧短路时,流过保护装置的最大短路电流)输入参数:参数名I"2k3.max参数值70单位 A描述最大运行方式变压器低压侧三相短路,流过高压侧超瞬变电流参数名Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名nl参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz.j=Kk*Kjx*(I"2k3.max/nl)=1.3*1*(70/20)=4.55(2) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名nl参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz=Idz.j*nl/Kjx=4.55*20/1=91(3)保护装置的灵敏系数(按系统最小运行方式下,保护装置安装处两相短路电流校验) 灵敏系数应≥1.5两相电路:输入参数:参数名I2k2.min单位描述最小运行方式下保护装置安装处两相短路超瞬变电流计算公式与结果:Klm=I2k2.min/Idz=3000/91=32.967033三相电路:输入参数:参数名I2k3.min参数值3000单位 A描述最小运行方式下保护装置安装处三相短路超瞬变电流计算公式与结果:Klm=I2k3.min*0.866/Idz=3000*0.866/91=28.549451电力变压器保护--过电流保护整定计算1.保护装置的动作电流(应躲过可能出现的过负荷电流)输入参数:参数名I1rT参数值36.42单位 A描述变压器高压侧额定电流参数名Kgh参数值0.1单位描述过负荷系数参数名Kh单位描述继电器返回系数参数名Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名nl参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz.j=Kk*Kjx*(Kgh*I1rT/(Kh*nl))=1.3*1*(0.1*36.42/(1.15*20))=0.2058522.保护装置的灵敏系数(按电力系统最小运行方式下,低压侧两相短路时流过高压侧(保护安装处)的短路电流校验)(1) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名nl参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz=Idz.j*(nl/Kjx)=0.205852*(20/1)=4.117043(2) 灵敏系数(应≥1.5)输入参数:参数名I2k2.min参数值659单位描述最小运行方式变压器低压侧两相短路,流过高压侧稳态电流计算公式与结果:Klm=I2k2.min/Idz=659/4.117043=160.06632电力变压器保护--过负荷保护(1) 保护装置的动作电流(应躲过可能出现的过负荷电流)输入参数:参数名I1rT参数值36.4单位 A描述变压器高压侧额定电流参数名Kh参数值 1.15单位描述继电器返回系数参数名Kk参数值 1.1单位描述可靠系数参数名nl参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz.j=Kk*(I1rT/(Kh*nl))=1.1*(36.4/(1.15*20))=1.74087(2) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名nl参数值20单位描述电流互感器变比计算公式与结果:Idz=Idz.j*nl/Kjx=1.74087*20/1=34.817391保护装置的动作时限(应躲过允许的短时工作过负荷时间,如电动机起动或自起动的时间)一般定时限取9~15s。
变压器保护定值整定计算方法变压器是电力系统中最为重要的设备之一,它通过变换电压和电流的比值,实现了电能在输电和配电过程中的有效传输。
在电力系统中,变压器的保护是至关重要的,一旦变压器发生故障,不仅会导致电力系统的瘫痪,还会给变压器本身造成严重的损坏。
因此,定期进行变压器保护定值整定是电力系统运行中不可或缺的一环。
变压器保护定值整定是指根据实际变压器的性能和运行条件,确定相应的保护装置的整定值,以保证变压器在正常运行和故障状态下都能得到可靠的保护。
常见的变压器保护装置包括差动保护、继电保护和热保护等,下面将以差动保护为例,介绍变压器保护定值整定的方法。
首先,差动保护是一种经典的变压器保护方式,它通过比较变压器的进线和出线电流,判断变压器是否发生内部故障。
差动保护中常用的保护原理包括直流差动保护和交流差动保护,其中直流差动保护适用于小型变压器,交流差动保护适用于大型变压器。
以下以交流差动保护为例进行定值整定计算。
交流差动保护的基本原理是根据电流的相量和幅值来比较进出线电流,当差流超过设定的定值时,保护装置将动作。
定值整定计算的关键是确定差流保护的动作定值和动作时间。
首先,对于变压器的不同运行条件,需要选择不同的动作定值。
常见的运行条件包括变压器的额定容量、容量变比、对称短路容量和零序容量等。
根据变压器的额定容量和容量变比,可以计算出进线和出线侧电流的变比值。
根据变压器的对称短路容量和零序容量,可以计算出进出线电流的最大允许差值。
根据变压器的性能曲线,可以进一步确定差流保护的动作定值。
其次,对于不同类型的故障,需要选择不同的动作时间。
常见的故障类型包括内部故障、外部故障和过电流故障等。
在定值整定计算中,一般会根据实际情况选择适当的动作时间,以实现快速故障检测和隔离保护。
最后,为了确保差动保护的可靠性,还需要进行整定参数的验证。
通过实际测试和调试,可以验证差动保护的动作定值和动作时间是否符合设计要求。
如果发现任何偏差或问题,应及时进行调整和修正。
1 6kV变压器及馈线保护定值计算说明
(一)简要说明
1、低压用变压器综合保护
低压厂用变压器及凝结水泵变频器均采用WDZ-440EX型微机综合保护,该保护装置包括高压侧过电流速断保护、高压侧定时限过电流保护、高压侧负序过流一段保护、高压侧定时限零序过流保护、低压侧零序过流保护、非电量保护等。
其余综合保护现场可根据具体情况决定保护是否投入。
干式变压器温度定值设置如下:
超高温跳闸温度150℃;高温报警温度130℃;风速启动温度100℃;风扇停止温度80℃。
6kV 变压器综保中超高温跳闸开关量输入对应动作时间整定为1秒,高温报警输入对应动作时间整定为5秒.。
大于等于2000kVA的变压器另设WDZ-441EX型微机差动保护。
2、6kV馈线综合保护
6kV馈线采用WDZ-410EX型微机综合保护, 该保护装置包括过电流速断保护、过电流保护、高压侧定时限零序过流保护等。
其余综合保护现场可根据具体情况决定保护是否投入。
(二)算例
例1:厂区变保护整定计算(F-C):。