2020注册会计师税法基础试题及答案四
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2020年注册会计师《税法》考试:真题与答案简介本文档为2020年注册会计师《税法》考试的真题与答案提供了综合性的梳理和总结。
以下是一些重要的考题和答案,供参考和复习之用。
真题与答案1. 题目:什么是增值税?答案:增值税是一种按照货物和劳务的增值额来征收税款的一种税收制度。
它通常以商品流转的每个环节作为征税依据,并且允许企业在纳税过程中抵扣前期支付的增值税。
2. 题目:列举一些免税的增值税项目。
答案:免税的增值税项目包括生活性服务、金融服务、医疗保健服务以及出口货物等。
3. 题目:什么是企业所得税?答案:企业所得税是一种针对企业所得利润征收的税收制度。
根据不同国家和地区的税法规定,企业需要根据其利润额支付一定比例的税款。
4. 题目:企业所得税的税率如何确定?答案:企业所得税的税率一般由国家或地方政府根据经济情况和税收政策来确定。
税率通常会根据企业的利润额分档计算,不同利润额对应不同的税率。
5. 题目:什么是个人所得税?答案:个人所得税是一种针对个人所得收入征收的税收制度。
个人所得税的征税对象通常包括薪资、奖金、股利、利息、房屋租金等个人收入。
6. 题目:个人所得税的税率如何确定?答案:个人所得税的税率一般由国家或地方政府根据经济情况和税收政策来确定。
根据不同所得额的分档计算,不同所得额对应不同的税率。
7. 题目:什么是印花税?答案:印花税是一种对特定文件、合同和交易进行征税的税收制度。
它通常以文件的签署或交易的发生作为征税依据,并且税率根据交易类型和金额的不同而有所调整。
8. 题目:列举一些应纳印花税的交易。
答案:应纳印花税的交易包括房地产交易、股票交易、借贷合同、保险合同以及特定权益转让等。
9. 题目:什么是消费税?答案:消费税是一种根据特定商品的消费数量或价值来征收税款的税收制度。
它通常以商品的销售额或单位销售量作为征税依据,并且税率根据商品的分类和类型而有所区别。
10. 题目:消费税的税率如何确定?答案:消费税的税率一般由国家或地方政府根据经济情况和税收政策来确定。
2020年注册会计师《税法》选择题及答案(第四套)一、单项选择题1.某公司2020年度实现会计利润总额50万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息 5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支付借款利息2. 5万元。
该公司2020年度的应纳税所得额为( )万元。
A、50B、51C、52D、52.5【准确答案】B【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。
银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%÷12×6=1.5(万元),实际发生借款利息2.5万元,税前只能扣除1.5万元。
应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万元)2.2020年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是3万元,假定不存有纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、1.5B、2.5C、3D、2【准确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。
符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=3×50%×20%=0.3(万元)。
3.某居民企业,2020年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2020年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A、4B、2.5C、6D、3.5【准确答案】A【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。
应调增的应纳税所得额=18-100×14%=4(万元)。
4.根据企业所得税法规定,在08年之前成立的,原享受15%低税率优惠企业,在2020年适用的税率是( )。
2020注册会计师考试试题:税法(第四套)单项选择题1. 朱先生所在的公司2020年实行雇员股票期权计划。
2020年4月18日,该公司授予朱先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年ll月18日起能够行权,行权前不得转让。
2020年ll月l8日朱先生以授予价购买股票60 000股,当日该股票的公开市场价格为5元/股。
朱先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A、0、B、28 000C、35000D、37 9652. 中国公民李某承包某企业.承包后来改变工商登记。
2020年该企业税后利润为200 000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80 000元.2020年李某应缴纳个人所得税( )元。
A、5446.67B、6900C、6446.67D、2 5403. 纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,能够采取的行为是()。
A、能够申请仲裁B、只能向上一级税务机关申请复议C、必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相对应的担保,然后依法申请行政复议;纳税人对行政复议决定不服的,能够依法向人民法院起诉D、能够直接向人民法院起诉第一部分单项选择题4. 甲公司与乙公司签订了两份合同:一份是易货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值220万元;一份是技术开发合同,合同记载金额l00万,其中研发经费30万。
甲公司应缴纳印花税( )。
A、1 500元B、600元C、1 450元D、1 470元5. 某保险公司2020年4月以境内标的物为保险标的取得保费收入1 000万元,其中分给境外再保险人的分保费用200万元。
另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款30万元。
月应缴纳的营业税为( )。
A、36万元B、37.5万元C、40万元D、50万元6. 下列关于税款追征的表述中,准确的是()。
A、因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金B、因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金C、对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内能够追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年D、因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内能够追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年7. 纳税人实行虚假纳税申报,少缴应纳税款50万元,该行为属于()行为。
2020年注册会计师考试试题:税法(自测第四套)3、位于某镇工业区中的日化工厂,受托为甲市一化妆品公司加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和辅助材料费的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类化妆品市场价格。
镇工业区日化工厂收回化妆品后以150万元的价值出售。
下列说法准确的是( )。
(化妆品消费税税率为30%)A、镇日化工厂应代收代缴消费税41.14万元B、镇日化工厂应代收代缴城建税2.88万元C、市化妆品公司将已经负担过消费税的化妆品对外销售无需再缴纳消费税D、市化妆品公司销售该批化妆品应缴纳消费税3.86万元4、下列营业税税收优惠中表述错误的有( )。
A、个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收营业税B、为支持农村金融发展,解决农民贷款难问题,自2009年1月1日至2020年12月31日对农村信用社等贷款公司所在地的县农村合作社银行的金融保险业收入暂免征收营业税C、境内单位和个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税D、军队自用的房产或免费提供给政府机关使用不用征收营业税,但对空余房产租赁取得的收入要依法征收营业税5、下列关于烟叶税的说法中,准确的有( )。
A、烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税B、烟叶税税率的调整,由国家税务总局决定C、烟叶税的纳税人是种植烟叶的单位和个人D、烟叶税理应自收购烟叶之日起30日内向收购地的地方税务机关申报缴纳6、下列关于船舶吨税的说法,准确的有( )。
A、吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、船舶吨税按净吨位、税率标准和执照期限,划分为24档税率C、海关发现少征或者漏征税款的,理应自应税船舶理应缴纳税款之日起3年内,补征税款D、应税船舶未按照规定申报纳税、领取吨税执照的,由海关责令限期改正,处2000元以上3万元以下罚款;不缴或者少缴应纳税款的,处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,但罚款不得低于2000元7、以下关于资源税相关规定表述中,准确的有( )。
2020年注册会计师考试《税法》科目真题及答案一、选择题1. 下列关于增值税的说法,错误的是()A. 增值税是按照货物和劳务的流转环节征税的B. 增值税是按照货物和劳务的增值额征税的C. 增值税是国家实行的一种流转税D. 增值税是按照货物和劳务的总价征税的正确答案:D2. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()A. 个人所得税根据个人收入的多少进行征税B. 个人所得税是一种流转税C. 个人所得税适用的税率是固定的D. 个人所得税只适用于自然人正确答案:A二、简答题1. 解释什么是企业所得税?企业所得税是指国家对企业和其他组织的利润所征收的一种税收。
企业所得税的税率根据企业的纳税情况和应纳税所得额的不同而有所调整。
2. 简要介绍增值税的征税原则。
增值税的征税原则主要包括以下几点:- 按照货物和劳务的流转环节征税,即在货物和劳务的生产、流通和消费环节中依法征收增值税。
- 按照货物和劳务的增值额征税,即以货物和劳务的销售额减去购买该货物和劳务的成本作为应纳税额。
- 增值税是国家实行的一种流转税,主要用于替代原来的营业税、增值税和附加税等税种。
- 征税的主体是纳税人,纳税人应按照规定的税率和征税方式自行计算并缴纳增值税。
三、案例分析题1. 某公司在2019年度的企业所得税申报中存在一些问题,你作为税务顾问,应如何帮助该公司解决这些问题?首先,我会与该公司的财务部门进行沟通,了解具体问题的情况和原因。
然后,我会根据国家相关税法规定,对问题进行分析和研究,并给出解决方案。
可能的解决方案包括:- 修正错误的申报信息,确保准确无误地填写企业所得税申报表。
- 对于申报中的疑难问题,可以与税务部门进行沟通和协商,寻求他们的意见和建议。
- 如果需要,可以申请税务行政复议或提起诉讼,维护公司的合法权益。
综上所述,作为税务顾问,我会全力帮助该公司解决企业所得税申报中的问题,确保其合法权益并遵守税法规定。
四、论述题请简要论述个人所得税的税率调整对个人和社会的影响。
真题及答案解析:2020年注册会计师《税法》考试一、单选题1. 关于企业所得税的税率,以下说法正确的是?A. 企业所得税的税率为25%B. 小型微利企业的税率为20%C. 高新技术企业的税率为15%D. 所有企业的税率为25%,小型微利企业、高新技术企业的税率优惠仅适用于企业所得税的计算[解析] 选项A、B、C均正确,我国企业所得税的基本税率为25%,小型微利企业的税率为20%,高新技术企业的税率为15%。
2. 以下哪项支出,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除?A. 企业发生的与生产经营活动有关的合理的工资、薪金支出B. 企业发生的利息支出C. 企业发生的广告费和业务宣传费支出D. 企业发生的罚金、罚款和被没收财物的损失[解析] 选项D正确,企业发生的罚金、罚款和被没收财物的损失,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。
二、多选题1. 以下哪些收入属于企业所得税的应税收入?A. 企业的销售收入B. 企业取得的股息收入C. 企业取得的租金收入D. 企业发生的捐赠支出[解析] 选项A、B、C均正确,企业的销售收入、股息收入、租金收入均属于企业所得税的应税收入。
2. 以下哪些支出可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除?A. 企业发生的与生产经营活动有关的合理的工资、薪金支出B. 企业发生的利息支出C. 企业发生的广告费和业务宣传费支出D. 企业发生的捐赠支出[解析] 选项A、B、C、D均正确,这些支出在计算企业所得税应纳税所得额时均可扣除。
三、判断题1. 企业发生的罚金、罚款和被没收财物的损失,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除。
[解析] 错误,企业发生的罚金、罚款和被没收财物的损失,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。
2. 企业所得税的税率对于所有企业都是一样的,没有优惠税率。
[解析] 错误,我国企业所得税的基本税率为25%,小型微利企业的税率为20%,高新技术企业的税率为15%。
四、简答题1. 请简述企业所得税的税率。
2020年注册会计师考试《税法》部分:真题及答案一、选择题1. 问题:在下列情形中,属于一般纳税人应当办理增值税税务登记的是:- A. 年销售额不满50万元的小规模纳税人- B. 年销售额超过50万元的小规模纳税人- C. 年销售额超过500万元的一般纳税人- D. 年销售额超过500万元的小规模纳税人- 正确答案:C2. 问题:个人所得税法规定的应纳税所得额的计算方法包括:- A. 应纳税所得额=全年收入总额-个人所得税起征点-减除费用-专项扣除额- B. 应纳税所得额=全年收入总额-个人所得税起征点-减除费用+专项扣除额- C. 应纳税所得额=全年收入总额+个人所得税起征点-减除费用-专项扣除额- D. 应纳税所得额=全年收入总额+个人所得税起征点-减除费用+专项扣除额- 正确答案:A二、简答题1. 问题:请简要介绍增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别。
- 答案:增值税一般纳税人是指年销售额超过500万元的纳税人,需要办理增值税税务登记并按照一般纳税人的规定缴纳增值税;小规模纳税人是指年销售额不超过500万元的纳税人,可以选择是否办理增值税税务登记,如果选择办理,则按照小规模纳税人的规定缴纳增值税。
2. 问题:个人所得税起征点是什么?起征点的数额如何确定?- 答案:个人所得税起征点是指个人所得税法规定的全年收入达到该数额时才需要缴纳个人所得税的临界点。
起征点的数额由国家税务总局根据经济社会发展和物价变动情况确定,目前为3500元。
三、案例分析题1. 问题:某公司在2019年全年销售额为600万元,该公司是否需要办理增值税税务登记?为什么?- 答案:是,该公司需要办理增值税税务登记。
根据增值税法规定,年销售额超过500万元的纳税人应当办理增值税税务登记,该公司的销售额为600万元,超过了500万元的门槛,因此需要办理增值税税务登记。
2. 问题:小明在2019年全年的收入总额为4500元,个人所得税起征点为3500元,减除费用为300元,专项扣除额为800元,请计算小明应缴纳的个人所得税金额。
2020年注册会计师全国统一考试《税法》答案与解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.【答案】A 【答案解析】选项A 正确,证券交易印花税全部归中央政府,其余印花税归地方政府。
2.【答案】D 【答案解析】选项A 错误,一般纳税人提供建筑施工服务属于建筑服务,适用增值税税率9%。
选项B 错误,一般纳税人现场制作食品并销售属于餐饮服务销售非现场制作食品属于正常的销售货物行为适用增值税税率为13%或9%。
选项C 错误,一般纳税人出租2020年新购入的房产属于不动产租赁服务,按照一般计税方法适用增值税税率9%。
选项D 正确,一般纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标按照销售无形资产缴纳增值税,适用增值税税率为6%。
3.【答案】B 【答案解析】选项A 错误,融资性售后回租业务按照金融服务——贷款服务缴纳增值税。
选项B 正确,写字楼广告位出租属于现代服务——租赁服务。
选项C 错误,航空运输的湿租业务,按照交通运输服务——航空运输服务缴纳增值税。
选项D 错误,提供会议场地及配套服务,按照现代服务——会议展览服务缴纳增值税。
4.【答案】A 【答案解析】本题可运用排除法,应税消费品中,“两车一艇”——小汽车、摩托车(选项D 错误)、游艇(选项B 错误),及酒(除葡萄酒)、高档手表、涂料(选项C 错误)、电池,没有消费税已纳税额扣除的规定,不可以扣除已纳消费税。
本题选项A 正确。
5.【答案】A 【答案解析】选项A 正确,应按照酒类——啤酒税目征收消费税。
选项BCD 均不属于消费税征税范围。
小微企业的税收优惠包括:(1)减按20%的税率征收企业所得税(2)年应纳税所得额不超过100万元,减按25%计入;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的,减按50%6.【答案】B 【答案解析】本题考查企业所得税的税收优惠。
注册会计师《税法》试题及答案(4)一、单项选择题1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )。
A.某商店为服装厂代销儿童服装B.将自产货物移送本县分支机构用于销售C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某商场将外购的床单用于内部招待所2.下列纳税人,可以认定为增值税一般纳税人的是( B )。
A.总机构为从事货物生产的增值税一般纳税人,分支机构为年销售额60万元的商业企业B.加油站不论其销售额是否达标,一律按增值税一般纳税人征税C.某大型超市,年应税销售额为70万元D.某新办小型商贸企业自税务登记之日起,年销售额达到60万元803.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;向消费者取得首饰修理费2270元。
该金店上述业务应纳增值税税额( )元。
A. 4940.17B. 5270C. 7264.96D. 7594.794.某电脑城为增值税一般纳税人,2009年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,电脑城已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。
该电脑城本月上述业务应纳增值税税额()元。
A.250498B.250430C.252470D.2486285.某市烟厂为增值税一般纳税人,2009年3月从农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,2009年3月可以抵扣的进项税额为( )万元。
《税法》2020年注册会计师考试的真题
及答案解析
本文档旨在提供《税法》科目在2020年注册会计师考试中的真题及答案解析。
以下是一些相关问题及其答案解析:
1. 题目:什么是增值税?
答案解析:增值税是一种按照商品和劳务的增值额来征税的税种。
它是通过在商品和劳务的每个阶段对增值额进行征税,在销售环节进行抵扣,最终由最终消费者承担的一种间接税。
2. 题目:企业所得税如何计算?
答案解析:企业所得税的计算是根据企业的应税所得额和适用税率来确定的。
应税所得额是指企业在一定纳税期间内实际发生的纳税所得减去允许扣除的各项成本、费用和损失后的金额。
适用税率根据企业所在地区和所属行业的税法规定进行确定。
3. 题目:个人所得税的纳税人范围有哪些?
答案解析:个人所得税的纳税人范围包括中国境内的个人、外国个人在中国境内的所得以及其他按照法律规定应当缴纳个人所得税的个人。
4. 题目:什么是税务登记?
答案解析:税务登记是指纳税人按照税法规定,向税务机关申请登记并取得纳税人资格的行为。
纳税人在进行税务登记后,可以获得合法纳税人的身份,享受相应的税收优惠政策和便利。
5. 题目:如何确定营业税的纳税义务人?
答案解析:营业税的纳税义务人是指从事应税行为、具有纳税能力的单位或个人。
具体来说,营业税的纳税义务人包括企事业单位、个体工商户等。
以上是对《税法》2020年注册会计师考试的真题及答案解析的简要介绍。
希望对您有所帮助。
*注:本文档所提供的内容仅为参考,具体以税法法规为准。
*。
2020注册会计师税法考试基础试题及答案四2020注册会计师税法考试基础试题及答案四
1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是( )。
A.《人民共和国个人所得税法》
B.《人民共和国消费税暂行条例》
C.《人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》
【答案】D
【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过费
C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【答案】B
【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是( )。
A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税
B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税
【答案】B
【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。
已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。
A.4万元
B.5万元
C.9万元
D.14万元
【答案】C
【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后在销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接消费品市场,而需进一步生产加工,应当征收消消费税。
应纳消费税=90×10%=9(万元)。
5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
【答案】B
【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征营业税。
6、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()
A、拖船以每邓力折合净吨位1吨计算
B、非机动驳船船舶税额的50%计算
C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算
D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算
【答案】B
【解析】在教材p224页表格最后一行最后一列。
7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()
A.房产售价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产租金
【答案】B
【解析】在教材p201页第二行。
8.位于某事甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木
材,取得增值税
发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含
税加工费150000元。
乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。
已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()
A.1250元
B.1750元
C.2500元
D.3500元
【答案】A
【解析】应代扣代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%×5%=1250(元)。
9.位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。
该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
A.639.6万元
B.640.1万元
C.760.1万元
D.763.7万元
【答案】C
【解析】可扣除项目金额的合计=600*(1+5%*4)+18+05+(1000-600)*5%*(1+5%+3%)=760.1
10.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。
A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
【答案】C
【解析】在教材p236页2.(2)。