苏教 中加学校二年级数学上册第十五周周末作业
- 格式:docx
- 大小:334.37 KB
- 文档页数:2
2012—2013学年第一学期第(15)周二年级数学周末再现卷
班级 姓名 家长:
本周知识重点:
(1)进一步体验数据的收集、整理、描述和分析的过程,学会简单的收集和整理数据的方法(画正字)
(2)进一步认识统计表和条形统计图(1格表示2个单位的),并能完成相应的图表。
(3)能根据统计图表中的数据,提出或回答一些简单的问题(样本容量、比较信息,描述信息等),并让学生尝试作出简单的决策。
一、我会做
1、填一填、算一算写得数
3×8= 26+8= 80-45= 5×9= 9×8= 50-17= 5+20= 4×6= 6+25= 26-9= 8×5= 45-39= 3×1= 26+8= 63-35= 15+9= 24+35= 26+8= 80-45= 5+9=
4
、
2
4 6 8 10 12
加法算式 减法算式 乘法算式
5、从统计图中可以看出,( )算式最多,( )算式最少。
我最喜欢做( )式题。
二、下面是同学们调查班级兴趣小组人数的情况:
⑶参加( )组的人最多。
⑷电脑组比美术组多( )人
⑸被调查的有( )人。
⑹你还能提出什么数学问题?
18 16 14 12 10 8 6 4
2。
二年级苏教版数学上册应用题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 6顶帐篷最多可以住多少人?2. 解决问题。
(1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?(2)买两件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一个数学问题并解答吗?3. 看图解决问题。
20元 5元 4元(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?口答:可以买()个文具盒。
(2)买8支钢笔,带30元够不够?口答:带30元()。
4. 一共有多少个葫芦?5. 解决问题。
(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。
6. 学校买来70个羽毛球,平均分给9个班,每个班能分几个,还剩下几个?7. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球。
加法算式:□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)8. 解决问题。
(1)买8个羽毛球,一共要花多少钱?(2)买6个乒乓球和1个垒球,一共要花多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?9. 购物。
(1)买6个水杯,一共需要多少钱?(2)买一个布娃娃、一个皮球和一个铅笔盒一共需要多少钱?(3)如果给你有50元,让你挑选两件物品,你准备买什么?(在图中做上记号)还剩多少钱?10. 买一架玩具飞机的钱可以买8本本子。
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?11. 妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
花了5元花了3元花了5元12. 看图列式计算。
13. 6碗水可以装满1壶,4壶水可以装满1桶,1桶可以装多少碗水?14. 一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?15. 这些苹果够分吗?16. 把一根长48米的绳子,平均剪成8段,每段长多少米?合多少分米?17. 看图回答。
二年级数学上册十五周测试题班级:__________ 姓名:____________ 得分:____________一、知识技能(共60分)1.括号里最大能填几?(8分)□×4<25 □×2<11 5×□< 31 3×□<172.填“<”、“>”或者“=”。
(12分)4×9○35 21○3×7 8×4○4×82+2+2+2+2+2○12 3×8○4×6 2×3○2×23.⑴动物园的入口处有一扇密码门,这道门的密码是由9、6、3这三个数字中的两个数字组成的,你认为密码可能会是哪些数?(5分)⑵动物园里,绵羊、老虎、猴子和小熊在照相,这4个小动物一共有几种不同的站法?(5分)⑶猜一猜,每两只小动物握一次手,这四只小动物一共要握几次手?(5分)⑷五只小动物要进行象棋比赛,每两只小动物比一场,一共要比几场?(5分)⑸小云、小芳、小刚三人的年龄是7、8、9岁,小云不是最大的,小刚的年龄最小,请你猜一猜他们的年龄分别是几岁?二、综合应用(40分)1、两件不同的上衣和两条不同的裤子搭配,有()种不同的穿法。
(4分)2、3个人举行一分钟口算比赛,分别算了76题、85题、115题,小明说:“我算的不是最多的。
”小兰说:“我算了85题。
”那么小明算了()题。
(4分)3那么,小红来自(),小月来自()。
4、最重的画√,最轻的画○。
(6分)□□□5、仔细观察下面各图,在□里填上合适的数。
(5分)□个6○+○=14○+□=32□-★=9,○=();□=();★=()。
7、兰兰、笑笑、凡凡、聪聪举行跑步比赛,兰兰不是第一名,笑笑不是最快的,也不是最慢的,凡凡得了第三名。
按他们跑步的名次填空:(6分)()1 ()() 23 ()4。
2019—2020学年度第一学期二年级数学第15周周末作业姓名:班别:成绩:一、我会填。
1、在()里填上“米”或“厘米”。
学校教学楼高10()毛巾长45()爸爸身高172()课桌高65()2、三角板上有()个角,其中有()个直角。
3、4+4+4改写成乘法算式是()×()=(),读作(),表示()个()相加。
4、42和38的和是(),差是()。
5、5只有()条腿,5只鸡共有()只脚。
6、在=。
4×4 4×1 2+2 23××3 53+5 797、把口诀补充完整。
三八()五五()()九三十六二()一十一三()六七()8、公共汽车上原来有40人,到宏远站时,下去12人,又上来9人,现在车上有多少人?40 (人)9、左图共有()个角,其中有()个直角。
二、我会把正确答案的序号填在()里。
1、3个2相加,和是多少?正确的的列式是()A.3+2B.2×3 C、3×32、小明有50元钱,买玩具小车花了37元,他还剩()元。
A.23B.10C.133、下面的三个角,()是比较大的。
A. B. C.4、学校的跑道长60 ()。
A.分米B.米C.厘米三、我会判断。
(对的打“√”,错的打“×”)四、解决问题。
1、(飞机)(小车)(轮船)23元12元8元(1)买一辆玩具轮船和一架玩具飞机,一共要多少元?(2)花最少的钱可以买哪两样玩具?(3)请你提出一个可以提什么用乘法计算的问题?并解答。
?。
二年级数学每周一测(第15周)班级:姓名:得分:亲爱的小朋友,如果你书写很工整的话,老师给你2分哦!快来试一试!一、本周回顾:(2分)本周的每日一题你得了()颗★。
二、巩固练习:(76分)1. 把乘法口诀补充完整。
(32分)()八二十四五()四十五()()十八三九()六()四十八()()二十四2.根据给出的三个数字写出两道乘法算式和两道除法算式(24分)9 7 63 72 8 93.解决实际问题(20分)某一家商店里每双手套9元,(1)小明买5双这样的手套一共要用多少钱?(2)小红有54元钱,可以买几双这样的手套?三、轻松培优。
(20分)()里最大填几。
8 ×()< 34 ()× 9 < 749 ×( ) < 46 ()× 6 < 50家长签名:二年级数学每周一测(第16周)班级:姓名:得分:亲爱的小朋友,如果你书写很工整的话,老师给你2分哦!快来试一试!一、本周回顾:(2分)本周的每日一题你得了()颗★。
二、巩固练习:(86分)1.口算下面各题。
(10分)8×5= 18÷6= 9×6= 36÷9= 15÷3=81÷9×7= 28÷7×9= 24÷8÷3= 2×3×6= 18÷2×3=2. 把表格补充完整。
(32分)3.>”“<”或“=”。
(24分)1×÷1 8÷÷1 4××7 2××61×÷8 63÷÷8 6××9 7××74.解决实际问题(20分)二(2)班有3个小组,每个小组4人。
现在二(2)班有24本故事书。
二年级数学第十五周周末
练习
Prepared on 24 November 2020
二年级数学第五周周末练习
一、计算。
6+9 2+9 13-4 13-6
11-4 14-6 5+7 6+6
3+8 9+4 14-5 8+4
11-3 5+8 7+6 12-4
二、在O里填上“>、<、=”
14-5O12 3+8O11 6O15-7
16-9O8 9+5O16 17O8+8
三、在O里填“+”或“-”号
8O7=15 3=11O8 15O8=7
5=12O7 6O9=15 11=6O5
四、文字题。
1、两个加数分别是9和7,和是
2、比8大4的数是多少多少
3、被减数是15,减数是5,差是
4、比19小8的数是多少
多少
5、16比6大多少
6、4比18少多少
五、看图列式。
5 3
□○□=□□○□=□□○□=□
六、应用题。
1、小明家养6只白兔,5只黑兔,一共养了多少只
2、大东家养了12只小鸡,送给外婆家8只,还剩几只
3、小芳要剪13个☆,已经剪了8个,还要剪几个
4、停车场上有7辆汽车,开走了7辆,停车场上原有有几辆
5、树上先飞走了5只小鸟,又飞走了7只小鸟,两次飞走了几只
6、黄牛和水牛共16头,水牛有7头,黄牛有几头
7、小朋友浇花,浇了6盆后,还剩9盆没浇,小朋友一共要浇几盆
七、想一想。
一群小鸡排着队,一只白鸭从前面数排第4个,倒着数一只黑鸭排在第5个,中间还有一只鸡,请你数一数,这个队里有()只鸡有()只鸭。
养正学校二年级快快乐乐学数学(第十五周)
班级:姓名:学号:
一、想想、算一算。
1、算一算。
9×6= 3×8= 5×5= 8×9= 16÷2= 28+46= 56÷7= 7×5= 24÷4= 7×6= 40÷8= 80-54=
4×6= 55-6= 8×7= 7+7= 48+6= 7×9=
6×8=6×()+6×() 6×9=6×()+6×() 6×7-7=()×()=() 6×7-6=()×()=()2、在()里最大能填几?
()×5<42 8>2×()()×9<83 4×()<30
二、看图写算式。
1、2、
一共有多少个苹果?共45个苹果,平均分给5个小朋友,每个
小朋友分到几个?
3、4、
一共72个梨子,每8个放一个盘子,一个星期共上多少节课?
需要几个盘子?
5、6、
草莓的个数是樱桃的多少倍?菠萝有多少个?
三、用竖式计算。
72-27+36= 43+37-18= 100-44-26=
四、解决问题
1、
(1)鸡有多少只? (2)鸭有多少只?
(3)鸡的只数是鸭的多少倍?
2、
(1)买9瓶矿泉水需要多少元?
(2)买9瓶矿泉水的钱正好可以买几盒饼干?
(3)蛋糕的价钱是饼干的几倍? (4)50元买8盒饼干,够吗?
(5)有12元可以买哪种食品?买多少?
(6)你还能提出什么数学问题并解答?。
苏教版二年级数学上册第15周练习 班级 姓名 得分
一、口算。
90-34= 63÷9= 5×7= 64-8= 36÷9= 7×8= 42-7= 24+4= 8÷8= 25+54= 8×4= 36÷6=
二、填空。
1、改写算式:3+3+3+3=□×□
4+4+4+1=□×□+□=□×□-□
2、8根玉米分给2只小猴,一只小猴分3根,另一只小猴分( )根。
3、哥哥给弟弟8颗糖后两人的糖一样多,原来哥哥比弟弟多( )颗。
4、按要求画一画。
分成3个三角形 分成2个五边形
三、解决问题。
1、
2、寄往外地的信要贴6角的邮票,3元能买几张这样的邮票?
3、小阳用3米长的尺子量走廊的长,一共量了6次,走廊长多少米?
四、附加题。
把三个1、三个2、三个3分别填在九个□ 里,使横行、竖行、斜行上的三个数相加的和都等于6。
(1)上衣比裤子贵多少元?
(2)买一件上衣的钱可以买几条裤子? 20元 4元。
二年级数学第一周作业班级:姓名:一、口算下面各题。
2+4+3= 30+40+20= 2+30+5= 12+8+20=70-30-20= 17-7-5= 14-9-2= 78-8-8=50-30-6= 42+8-30= 78-40-6= 52-12+8=二、用竖式计算26+25+38= 70-18-26=54+26-15= 90-58+24=三、看图填空○○○○○○○○○○○○□□□□□□□□□□□□□□□□□□(1)○比□少()个。
(2)添上()个○就和□同样多。
(3)□拿走()个就和○同样多。
四、解决问题1、二(1)班有男生23人、女生18人,二(1)班一共有多少人?男生比女生多了几人?2、芳芳和圆圆去书店买书,芳芳带了25元,如果圆圆给芳芳5元,两人的钱就一样多,圆圆带了多少元?3、王爷爷养了48只鸡。
昨天卖了16只,今天卖了7只。
王爷爷还剩多少只鸡?4、同学们去划船。
二(6)班去了27人,二(5)班去了35人。
二(4)班去了18人,三个班一共去了多少人?5、同学们做纸花。
做红花58朵,做黄花75朵,红花再做几多就和黄花一样多?二年级数学第二周作业班级:姓名:一、计算。
1.直接写出得数。
25+3=62+20= 40+7-7=10+50-9=37+30=86-60=15+7-5=95+5-10=12-8=16-8=38+10-4=60+15-30=70-20=14-5= 12+15-4=57+10-7=2.用竖式计算。
25+19-16=67-24-17=37+16+15=37+47-28=82-49-31=15+41+29=二、填空。
1. 算一算。
(1)36+23→□-18→□+46→□-53→□+36→□。
(2)75-37→□-16→□+35→□-27→□+43→□。
2.估一估,下面哪些算式的得数比60大,在算式后面的括号里画“√”。
20+20+20 ()32+20-11 ()90-18-8 ()78+15-20 ()(1)前两次比赛结束时,小丽共跳了()个,小军共跳了()个,小华共跳了()个。
⼆年级数学第15周周末卷数学学科⼆年级第15周末卷班级姓名学号成绩⼀、直接写得数:练习⼀4×7+12= 32÷4×8= 62-2×9= 70÷10×7=35-35÷5=20÷2+16=37+4×7= 29-9÷3= 56-56÷7= 6+4×9= 32+5×6= 29+1×2=⼆、填空题 1、下列哪些图形是⾓,是的在()⾥打√,不是的打×,是直⾓的,标上直⾓标记。
()()()()()()()2、长⽅形和正⽅形都有()条边,()个直⾓。
长⽅形2组()边相等,正⽅形()条边都()。
3、⼀个正⽅体有()个顶点,()条棱,()个⾯,每个⾯有()个直⾓,⼀个正⽅体⼀共有()个直⾓。
4、搭⼀个正⽅体,还缺()个⼩球,()根⼩棒。
5、⼀个长⽅体有()个直⾓。
6、下午3:00,时针和分针的夹⾓是()⾓。
三、数⼀数,填⼀填()个正⽅形()个⾓()个长⽅形()个正⽅体1、与下⾯()拼起来,才能得到2、⼀个正⽅体有6个⾯,两个这样的正⽅体拼成⼀个长⽅体,这个长⽅体有()⾯是正⽅形的。
A 、4 B 、6 C 、2 D 、0五、应⽤题1、⼀本书7元钱,买8本这样的书需要多少元?算式:答:⼩胖有50元钱,最多可以买这样的书⼏本?算式:答:2、有53棵树苗,每⾏栽6棵,可以栽⼏⾏?还剩下多少棵?算式:答:3、⼩胖为了拼⼀个正⽅形,把⼀个⽊条锯成等长的4段,每锯⼀段要⽤2分钟,⼀共⽤了多少分钟?算式:答:⼀、直接写得数:练习⼆3×2×7= 27+3×3= 5×7+18=2×10+8=31-3×9=10-0÷10=72-4×6=90-90÷10=⼆、填空题1)长⽅体有()个⾯,相对两个⾯的形状(),⼤⼩()。
中加学校二年级数学上册第十五周周末追踪练习
班级__________ 姓名__________ 家长签名__________ 一周回顾:本周我们学习了《厘米和米》,你都学会了什么呢?讲给我们的爸爸妈妈听一听吧。
一、基础知识。
1. 下面哪些是线段?是的画“√”。
()()()()()
2. 在括号里填上合适的长度单位。
一张桌子高70()教室门高2()
一根丝瓜长30()一枝毛笔长15()
妈妈的围巾长1()教学楼高20()
小明的手一拃长16()一张床长2()
3. 在括号里填入合适的数。
1米=()厘米 1米-30厘米=()厘米
400厘米=()米 34厘米+66厘米=()米
4. 在○里填上“>”、“<”或“=”。
1米 20厘米 2米 200厘米 34米 43米
1米 1厘米 7米 8厘米 2米 80厘米
5. 这块橡皮长()厘米
6. 小芳从家到学校,走哪条路最近?请在图上用铅笔描出来。
7.选一选。
(1)我的食指宽度大约是()。
A、1厘米
B、1米
C、1拃
(2)小芳的身高是95厘米,小亮比小芳了矮5厘米,小亮的身高是()厘米。
A、100
B、90
C、105
(3)左图中共有()条线段?
A、2条
B、3条
C、5条
D、4条
8. 判一判。
、
(1)线段一定是直直的。
()
(2)线段的长度是固定的。
()
(3)一棵大树高15厘米。
()
(4)1米+20厘米=21厘米。
()
二、基本计算。
36÷6= 4-4= 5×7= 56÷7= 12-2=
40-8= 36-6= 6×9= 1÷1= 32÷4= 5÷1= 28+7= 72÷9= 6×4= 35+5=
45÷5×3= 7×8-7= 6×6÷9= 48+42-24= 4÷1×3=
三、综合应用。
1. 连接两点画一条线段。
你能分别画几条?
2. 量一量。
3. 画一条长5厘米的线段。
4. 小明从家到书店,走哪条路最近?先算一算,再描一描。
5. 相邻两棵树之间的距离都是5米,从第一颗树到第五棵树的距离是几米?
四、趣味数学——猜猜它们高多少厘米。