滚动轴承习题课解析
- 格式:ppt
- 大小:1.59 MB
- 文档页数:19
第十三章滚动轴承习题及参考解答一、选择题从下列各小题给出的A、B、C、D答案中任选一个:若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为A. 1 或2B. 3 或7C. N 或NU一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合B. r > r iC. r< r i.不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。
跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用10111213 A.深沟球轴承C.调心滚子轴承—不是滚动轴承预紧的目的。
A.增大支承刚度C.减小振动噪声滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中A. 99 %B.D.B.D.圆锥滚子轴承圆柱滚子轴承提高旋转精度降低摩擦阻力的轴承能达到的寿命。
B. 90 %C. 95 %D. 50 %____ 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。
A.深沟球轴承B.圆锥滚子轴承C.角接触球轴承D.调心轴承角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角a的增大而A.增大C.不变B.减小D.不定某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足A.内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松B.内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C.内圈、外圈配合均较紧D.内圈、外圈配合均较松滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示的轴承。
D. 6 或NAA.深沟球轴承C.圆柱滚子轴承B.D.调心球轴承调心滚子轴承A.均为基轴制C.均为基孔制B.D.为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径前者基轴制,后者基孔制前者基孔制,后者基轴制r与轴肩处圆角半径r1应满足__________ 的关系。
A. r=r1D. r < r iA.圆锥滚子轴承B. 角接触球轴承C.深沟球轴承—只能承受轴向载荷。
D. 圆柱滚子轴承A.圆锥滚子轴承B. 推力球轴承C.滚针轴承通常应成对使用。
第十六章滚动轴承重要基本概念1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。
其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。
2.滚动轴承的失效形式滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。
当轴承转速很低(n ≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。
3.滚动轴承的设计准则对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。
对于转速很低(n ≤ 10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。
4.滚动轴承的基本额定寿命基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中 10%的轴承发生疲劳点蚀破坏( 90% 的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为106转),或在一定转速下工作的小时数 L10h(单位为小时)。
5.滚动轴承的基本额定动载荷 C是指轴承寿命 L10恰好为 1( 106转)时,轴承所能承受的载荷。
表示轴承的承载能力。
对于向心轴承: C 是纯径向载荷;对于推力轴承: C 是纯轴向载荷;在使用中要注意 C 的3条含义: 90%可靠度、基本额定寿命 106转、 C 的方向。
精选例题与解析例 16-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为 7210AC 的滚动轴承支承。
已知两轮上的轴向力分别为F a1= 3000 N,F a2 = 5000 N ,方向如图。
轴承所受径向力 R1= 8000 N,R2 = 12000 N 。
冲击载荷系数 f d = 1,其它参数见附表。
求两轴承的当量动载荷P1、P2。
例11-1 图1S A/R ≤ e A/R>e e 0.68RX Y X Y0.681 0 0.41 0.87解: 1.求内部派生轴向力 S 1、 S 2的大小方向 S 1 = 0.68R 1 = 0.68×8000 = 5440 NS 2 = 0.68R 2 = 0.68×12000 = 8160 N ,方向如图所示。
滚动轴承一、选择题11-1.滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示_______。
A.轴承的类型、结构和尺寸 B. 轴承组件C.轴承内部结构变化和轴承公差等级 D. 轴承游隙和配置11-2.滚动轴承的类型代号由________表示。
A.数字B.数字或字母C. 字母D. 数字加字母11-3.________只能承受径向载荷。
A.深沟球轴承 B. 调心球轴承C. 圆锥滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-4.________ 只能承受轴向载荷。
A.圆锥滚子轴承 B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心滚子轴承11-5.________ 不能用来同时承受径向载荷和轴向载荷。
A. 深沟球轴承B. 角接触球轴承C. 圆柱滚子轴承11-6.角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角α的增大而________。
A.增大 B.减小C.不变D.不定11-7.有a)7230C和b)7230AC两种滚动轴承,在相等的径向载荷作用下,它们的派生轴向力Sa和Sb相比较,应是________。
A.Sa >Sb B.Sa = SbC.Sa <Sb D.大小不能确定11-8.若转轴在载荷作用下弯曲变形较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为________的轴承。
A.1或2 B.3或7C.N或NU D.6或NA11-9.一根用来传递转矩的长轴,采用三个固定在水泥基础上支点支承,各支点应选用的轴承类型为________。
A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承11-10.跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用________ 。
A. 深沟球轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-11.________ 轴承通常应成对使用。
A.深沟球轴承 B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承11-12.在正常转动条件下工作,滚动轴承的主要失效形式为________。
!第十六章滚动轴承重要基本概念1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。
其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。
2.滚动轴承的失效形式滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。
当轴承转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。
3.滚动轴承的设计准则对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。
对于转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。
…4.滚动轴承的基本额定寿命基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中10%的轴承发生疲劳点蚀破坏(90%的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为106转),或在一定转速下工作的小时数L10h (单位为小时)。
5.滚动轴承的基本额定动载荷C是指轴承寿命L10恰好为1(106转)时,轴承所能承受的载荷。
表示轴承的承载能力。
对于向心轴承:C 是纯径向载荷;对于推力轴承:C 是纯轴向载荷;在使用中要注意C 的3条含义:90%可靠度、基本额定寿命106 转、C 的方向。
精选例题与解析例16-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为7210AC的滚动轴承支承。
已知两轮上的轴向力分别为F a1 = 3000 N,F a2 = 5000 N,方向如图。
轴承所受径向力R1= 8000 N,R2 = 12000 N。
冲击载荷系数f d = 1,其它参数见附表。
求两轴承的当量动载荷P1、P2。
&例11-1图1解:1.求内部派生轴向力S 1、S 2的大小方向S 1 = = ×8000 = 5440 NS 2 = = ×12000 = 8160 N ,方向如图所示。
< 2.求外部轴向合力F AF A = F a2-F a1 = 5000-3000 = 2000 N ,方向与F a2的方向相同,如图所示。
16.3一农用水泵轴用深沟球轴承支承,轴颈直径d =35mm ,转速n =2900r/min ,径向负荷F r =1770N ,轴向负荷F a =720N ,要求预期寿命6000h ,试选择轴承的型号。
解:初选6307轴承,C =33.2KN,C 0r =19.2KNF A /C 0r =720/19200=0.0375,e=0.233F A /F R =720/1770=0.4067>e X=0.56,Y=1.9P=X F R +Y F A =0.56×1770+1.9×720=2359.2Nhh P f C f n L p t h 60005.120332.23591.133200290060106010366>=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=ε若选用6207轴承,C =25.5KN ,C 0r =15.2KN F A /C 0r =720/15200=0.0474,e=0.246F A /F R =720/1770=0.4068>e X=0.56,Y=1.8P=X F R +Y F A =0.56×1770+1.8×720=2887.2Nhh P f C f n L p t h 600083.29742.28871.125500290060106010366<=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=ε故:6307轴承符合要求。
16.4某水泵选用向心球轴承6307,所受径向载荷R=2300N,轴向载荷A=540N,该轴承的基本径向额定动载荷Cr=26200N,基本径向额定静载荷Cor=17900N,载荷系数f p =1.1,请计算该轴承所受的当量动载荷P 值?ORAC ee RA >e RA <XY X Y 0.0280.220.561.9910.0300.226 1.970.0560.261.71hh P f C f n L NYA XR P Y X e R A e C A p t h r 500079488.23511262001(290016670(166708.235154097.1230056.097.1,56.0234782.02300540226.0030167.01790054030>=⨯⨯===⨯+⨯=+===>=====ε查查实际寿命大于所需寿命,所以该轴承符合要求,可以使用。
《滚动轴承》习题一、填空题1.滚动轴承预紧的目的在于增加轴承的刚性,减少轴承的振动2.滚动轴承的内圈与轴颈的配合采用基孔制,外圈与座孔的配合应采用基轴制。
3.30207(7207)轴承的类型名称是圆锥滚子轴承,内径是35 mrn,它承受基本额定动载荷时的基本额定寿命是106转时的可靠度是90% 。
这种类型轴承以承受径向向力为主。
4.滚动轴承的基本额定动负荷C,当量动负荷P和轴承寿命L h三者的关系式为,io6(C V5.滚动轴承的基本额定动负荷是指使轴承的基本额定寿命恰好为106转时,轴承所能承受的负荷,某轴承在基本额定动负荷的作用下的基本额定寿命为106转。
6.滚动轴承的选择主要取决于轴承所承受的载荷大小、方向和性质,转速高低,调心性能要求,装拆方便及经济性要求,滚动轴承按其承受负荷的方向及公称接触角的不同,可分为主要可承受径向负荷的向心轴承和主要承受轴向负荷的推力轴承。
7.滚动轴承轴系设计中,双支点单向固定的固定方式常用在跨距较小或工作温度不高情况下。
8.在动轴承轴系设计中,一端双向固定而另一端游动的固定方式常用在跨距比较大或工作温度比较高情况下。
9•安装于某轴单支点上的代号为7318 B/DF的一对滚动轴承,其类型名称为』接触球轴承:内径尺寸d= _________________________________ m m,公称接触角:■=40 ;直径系列为中系列:精度等级为0级:安装形式为成面对面安装。
10.安装于某轴单支点上的代号为32310 B/P4/DB的一对滚动轴承,其类型名称为圆锥滚子轴承:内径尺寸d= 50 mm;公差等级符合标准规定的4 级 _______ ; 安装形式为成背对背安装 ____________ 。
11.在基本额定动载荷作用下,滚动轴承可以工作106转而不发生点蚀,12.滚动轴承的内、外圈常用材料为轴承铬钢,保持架常用低碳钢材料。
13.与滚动轴承7118相配合的轴径尺寸是90 mm。
滚动轴承习题解答1. 对一批60个滚动轴承做寿命试验,按其基本额定动载荷加载,试验机主轴转速n=2000r.p.m 。
已知该批滚动轴承为正品,问:当试验时间进行到10小时30分钟时,有几个滚动轴承已经失效?[解]: N=n ⨯t=2000⨯10.5⨯60=1.26⨯106 ,说明这批滚动轴承已经达到基本额定寿命,即已经失效的轴承数为:60⨯10%=6(个)答:有6个滚动轴承已经失效。
2. 已知某个深沟球轴承受径向载荷R=8000N ,转速为n=2000r.p.m ,工作时间为4500h 。
试求它的基本额定动载荷C 。
[解]:P=R=8000 NC= 8000⨯(60⨯2000⨯4500/106)1/3 = 65,146 N答: 它的基本额定动载荷为65,146N 。
3. 某机器主轴采用深沟球轴承,主轴直径为d=40mm ,转速n=3000r.p.m ,径向载荷R=2400N ,轴向载荷A=800N ,预期寿命L ’h=8000h,请选择该轴承的型号。
[解]:P=XR+YAA/R=800/2400=1/3,查附表6-25,设e=0.31,则X=0.56,Y=1.4P=0.56⨯2400+1.4⨯800=2464 NC= 2464⨯(60⨯3000⨯8000/106)1/3= 27825 N查手册得,选308向心球轴承,它的Cr=32,000N 。
4. 已知轴的两端选用两个7206AC 角接触球轴承,如图6-37a 所示正装。
轴颈直径d=30mm ,载荷有中等冲击,转速n=2000r.p.m ,两个轴承的径向载荷R 1=3200N ,R 2=1000N ,轴向载荷Fa=900N ,方向指向轴承1,试计算滚动轴承的工作寿命。
[解]: 查滚动轴承设计手册得,7206AC 角接触球轴承的Cr= 17.10KN,C 0=12.20 KN 。
1。
两个滚动轴承计算轴向力A 1和A 2由附表6-28,对于7000AC 型滚动轴承,其内部派生轴向力S=0.68R ,则S 1=0.68R 1=0.68⨯3200=2176NS 2=0.68R 2=0.68⨯1000=680N2.当量动载荷P 1和P 2Fa+S2=900+680=1580N< S 1A 1=S1=2176NA 2=S1-Fa=2176-900=1276NA 1/C 0=2176/12200=0.178 <e 1A2/C0=1276/12200=0.105<e 2由附表6-25查得径向载荷系数和轴向载荷系数对于轴承1和轴承2:X=1,Y=0由于工作中有中等冲击载荷,查附表6-26,取fp=1.5。
第十三章滚动轴承课后习题参考答案13-3解:根据式(13.3),有13-4 解:由于轴径已确定,所以采用验算的方法确定轴承的型号。
初选6207轴承,其基本额定动载荷C=25500N,基本额定静载荷C0=15200N,验算如下:(1)求相对轴向载荷对应的e值和Y值。
根据教材表13-5注1,对深沟球轴承取,则相对轴向载荷在表中介于0.689-1.03之间,对应的e值为0.26-0.28,由于,显然比e大,所以Y值为1.71-1.55(2)用线性插值法求Y值,故X=0.56,Y=1.7(3)求当量动载荷P.取载荷系数,则(4)验算轴承寿命所以所选轴承不能满足说干就干要求。
改选6307轴承重新计算。
结果如下:C=33200N,Co=19200N,Y=1.81,P=2705.95N,Lh =10614.65h>6000h所以选6307轴承可满足设计要求。
13-5解:(1)求派生轴向力Fd根据教材表13-7得(2)计算各轴承轴向力(3)确定X,Y。
根据教材表13-5,因为,所以X1=1,Y1=0.因为,所以X2??? =0.41,Y2=0.87.(4)计算当量动载荷P。
取载荷系数,则(5)计算轴承寿命。
由于题目中未给出轴承的具体代号,不能确定轴承的基本额定静载荷C0,这里选7207AC,查轴承手册得其基本额定动载荷C=29000N.由于P1>P2,所以用P1计算轴承寿命13-6 解:(1)求两轴承受到的径向载荷Fr1和Fr2同教材例题。
(2)求两轴承的计算轴向力Fa1和Fa2。
查轴承手册得30207轴承e=0.37,Y=1.6,Cr=54200N。
根据教材表13-7得(3)求轴承当量动载荷P1和P2,因为?根据教材表13-5得径向载荷系数和轴向载荷系数为对轴承1? X1=0.4,Y1=1.6对轴承2? X2=1,? Y2=0因轴承运转中有中等冲击载荷,按教材表13-6,,取1.5.则(4)计算轴承寿命13-7 解:查滚动轴承样本或设计手册可知6308轴承的基本额定动载荷C=40800N.由于要求寿命不降低的条件下奖工作可靠度提高到99%,所以有由上式得C=68641.55N查滚动轴承样本或设计手册得6408轴承的基本额定动载荷C=65500N,勉强符合要求,故可用来替换的轴承型号为6408。
1. 3. 4..派生轴向力计算:F i ' =0.68F ri =0.68*1470=999.6 N; F 2' =0.68Fr 2=0.68*2650=1802 N; .外加轴向力计算:•/ F 2‘ +Fa = 1802+1000=2802N > F 1 •••轴左窜,轴承1紧2松,Fa 1=F 2‘ +Fa= 1802+1000= 2802N; Fa .当量动载荷计算:=999.6N; 2= F 2' =1802N;F a1 2802= =1.9>e=0.68;”1X1= 0.41;y<| =0.87 ;F 1470P 1 = X 1F" 丫芾玄 1 = 0.411470 0.87 2802 = 3040 .44;F a2 18020.68 = e;F r22650X2 =1;y2 =P 2 = X 2F r2 Y 2F a2 二 1 2650 二 2650 NP 1 P 2 .取 P = R5.轴承寿命校核计算:取f t =1; f p =1.2 ;6 610 f t Cr 萝 101 X 352003L h( ■ )( ) =3.33 898 = 2993 (h) ■ 2000 h60 n f p P 60 X 50001.2 乂 3040.44故满足使用要求。
16— 7.根据工作要求,选用内径d=50mm 的圆柱滚子轴承,轴承的径向载荷Fr=39200N;轴的转速n=85r/min;运转条件正常,预期使用寿命为L h = 1250h;试选择轴承。
解:选用 N 类轴承,P=Fr=39200N ;f t =1; f p =1; £ =10/3; 10 f tCr Cr60 n1060 nL匕~X 85_X 1250=392003392001 . 743 二 68332.9 NV 10选用N0310轴承,其Cr=76000N > 68332.9N ;故可以满足使用要求。
滚动轴承典型例题解1. 解释下列轴承代号含义并用简化画法绘制下列滚动轴承的结构简图,用图表示其所能承受载荷的方向:(1) 6106; (2)3206; (3)7306 B/P6; (4)N1306/C2;(5)51306 解:(1)深沟球轴承 ,直径系列:特轻,正常宽,内径d=25mm ,公差0级,游隙0组; (2) 短圆柱滚子轴承,直径系列:轻,正常宽,内径d=45mm,公差6级,游隙0组; (3) 角接触球轴承,直径系列:轻,正常宽,接触角︒=15α,公差0级,游隙0组,配合性质J ;(4) 圆锥滚子轴承,直径系列:轻,正常宽,内径d=45mm,,公差5级,游隙0组。
2. 选择下列设备中滚动轴承的类型:(1) 电机转子轴轴承; (60000深沟球轴承)(2) 蜗杆轴轴承(n =1460r /min );(70000角接触球轴承) (3) 火车轮轴;(N0000,短圆柱滚子轴承) (4) 餐桌转盘轴。
(50000,推力球轴承) 3.3208轴承额定动载荷N C 34000=。
(1)当量动载荷N P 6200=,工作转速min /730r n =。
试计算轴承寿命h L ;(2)若要求h L h 10000≥,允许的当量动载荷P 多大? 解:1.hn h P C n L h 68.6639)620034000(6010)(601031066===ε2. 当10000≥hL小时,求PNP 54821000073060103106=⨯⨯= 4.一对7210AC 轴承分别承受径向力N F r 80001=,N F r 52002=,轴上作用力A F方向如图示。
试求下列情况下各轴承的内部轴向力1d F 、2d F (1S F 、2S F )和轴向力1a F 、2a F 。
(1)N F A 2200=;(2)N F A 900=;(3)N F A 1904=解:1. 求内部轴向力dFNF F r d 5440800068.068.011=⨯==,N F F r d 3536520068.068.022=⨯==2.求轴承的轴向力(1)当外载荷N F A 2200=,N F N F F d d A 544057363536220012=>=+=+轴承有向左游动趋势,轴承1压紧,轴承2放松。
题15-1 根椐国家标准规范,说明下列轴承代号的含义及其主要特性(直接填入下表中)题15-2 某传动装置,轴上装有一对6309轴承,两轴承上的径向负荷分别为:F R1= 5600 N ,F R2= 2500 N ,F a = 1800 N ,轴的转速为n = 1450 r/min ,预期寿命为L h ′=2500h ,工作温度不超过100℃,但有中等冲击。
试校核轴承的工作能力。
若工作能力不满足要求,如何改进?解答:1.确定轴承轴向力F A1,F A2:由组合结构可知,轴承I (左端)为固定支承,轴承II 为游动支承,其外部轴向力F a 由轴承I 承受,轴承II 不承受轴向力,两轴承的轴向力分别是F A1=F a =1800N ,F A2=0 。
2.计算轴承当量动载荷P 1,P 2由手册查得6309轴承的C r = 40.8 KN ,C Or = 29.8 KN, 有中等冲击,查[1]表15-11得p f =1.5.因轴承I ,同时承受径向载荷和轴向载荷,故:0604.0298001800C F 0r A1==F a查表15-10由插值法e = 0.26+()263.0056.00604.0056.0084.026.028.0=-⨯--e F F R A >==321.05600180011 685.1,56.011==Y X()()1800685.1560056.05.111111⨯+⨯⨯=+=A R P F Y F X f P N=9253.5 N 而轴承II ,因其只承受纯径向载荷,则 3.校核轴承工作能力4.改进措施改选轴承型号为6409轴承,将左端轴承改为双列7类或3类轴承,则可能满足设计要求。
题15-3 在斜齿圆柱齿轮减速器的输出轴中安装有一对70000AC 角接触球轴承。
已知F R1=3500N ,F R2=1800N 。
斜齿圆柱齿轮的轴向力F a =1000N ,载荷有轻微冲击。
第16章滚动轴承16-1 说明下列型号轴承的类型、尺寸系列、结构特点、公差等级及其适用场合。
6005,N209/P6,7207C,30209/P5。
解:由手册查得6005深沟球轴承,窄宽度,特轻系列,内径尺寸25 mm,公差等级为0级。
主要承受径向载荷,也可承受一定的轴向载荷;可用于高速传动。
N209/P6圆柱滚子轴承,窄宽度,轻系列,内径尺寸45 mm,公差等级为6级。
只能承受径向载荷,适用于支承刚度大而轴承孔又能保证严格对中的场合,其径向尺寸轻紧凑。
α=︒,钢板冲7207C角接触球轴承,窄宽度,轻系列,内径尺寸35 mm,接触角15压保持架,公差等级为0级。
既可承受径向载荷,又可承受轴向载荷,适用于高速无冲击, 一般成对使用,对称布置。
30209/P5圆锥滚子轴承,窄宽度,轻系列,内径尺寸45 mm,公差等级为5级。
能同时承受径向载荷和轴向载荷。
适用于刚性大和轴承孔能严格对中之处,成对使用,对称布置。
16-2 一深沟球轴承6304承受的径向力Fr=4 kN,载荷平稳,转速n=960 r/min,室温下工作,试求该轴承的基本额定寿命,并说明能达到或超过此寿命的概率。
若载荷改为Fr=2 kN,轴承的基本额定寿命是多少?解:滚动轴承的基本额定寿命计算公式:其中,对于深沟球轴承6304,查手册得其径向基本额定动载荷为15900C N =,查表16-8得温度系数,查表16-9得载荷系数,对于球轴承。
(1)当量动载荷时,得:根据基本额定寿命的定义可知,在此载荷上,能达到或者超过此寿命的概率为90%。
(2)当量动载荷时,得:。
16-3 根据工作条件,某机械传动装置中轴的两端各采用一个深沟球轴承支承,轴颈d =35 mm ,转速n =2000 r /min ,每个轴承承受径向载荷Fr =2000 N ,常温下工作,载荷平稳,预期寿命Lh =8000 h ,试选择轴承。
解:查教材表16-8得温度系数,查教材表16-9得载荷系数,对于球轴承。